Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Всадник без головы": несправедливый суд

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 04.08.2015 00:52    Заголовок сообщения: "Всадник без головы": несправедливый суд Ответить с цитатой

"Всадник без головы" - замечательный роман Майн Рида. В нём присутствует, в том числе, психологический подтекст. Но об этом в другой раз. Сейчас я хочу сказать о суде, описанном в конце книги.

Коротко изложу канву событий. Дело происходит в США в середине 19 века. В результате войны с Мексикой США аннексировали значительную часть мексиканской территории, в том числе Техас, где и происходит действие. Ранее эти земли были, опять же, аннексированы у индейцев. Индейцев оттеснили в пустынные места, откуда они периодически совершают набеги на поселения пришельцев. Власти представлены американским гарнизоном. Таким образом, даже в мирное время обстановку в Техасе нельзя назвать стабильной: наряду с немногочисленным американским отрядом, присутствуют побеждённые в войне мексиканцы и враждебные индейцы, а также бандитские шайки и т.п.

В этой обстановке без вести пропадает молодой сын местного плантатора (Генри). Известно, что Генри уехал ночью на лошади, и во время завтрака не появился. Явилась только его лошадь без седока, покрытая кровавыми пятнами. В ходе поисков в лесу была обнаружена лужа крови. Естественно предположить, что Генри убит, но тело не нашли. Принадлежность кровавых пятен установить в те времена невозможно. Таким образом, факт убийства не установлен.

Тем не менее, местное самоуправление собирается немедленно казнить за убийство некоего Мориса, местного охотника за мустангами. Раненый Морис был найден в бессознательном состоянии, и допросить его невозможно. Благодаря вмешательству охотника Зеба, Мориса не казнят сразу, а помещают под арест, и через несколько дней происходит суд над Морисом. За эти несколько дней Морис выздоравливает.

Теперь самое удивительное. Человека по всем правилам судят за убийство, хотя неизвестно, произошло ли убийство вообще! Я не специалист в юриспруденции, но это же противоречит всякому здравому смыслу! Сообщается, что отец пропавшего Генри до последнего момента надеялся, что его сын жив, "что Генри заболел или попал в плен к индейцам". Тем не менее, отец всячески способствует осуждению Мориса. Как это возможно: допускать, что убийства не было, и одновременно осуждать на казнь за это убийство?

Заметим, всё это происходит в весьма демократической стране, да и не так уж давно. Если это стандартная процедура демократического суда, то просто нет слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.08.2015 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Заметим, всё это происходитв весьма демократическойстране, да и не так уж давно

С чего вы взяли, что США демократическая страна? Там жесткая двухпартийная система и отсутствие прямых и свободных выборов президента (он представитель одной из двух партий, избираемый выборщиками).
Плюс тотальный контроль за своими гражданами и другими странами с физическими устранениями неугодных.
А в те времена, о которых вы пишете, там было рабство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100