Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите распознать редкую эмоцию

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2015 22:40    Заголовок сообщения: Помогите распознать редкую эмоцию Ответить с цитатой

Внешнее ее проявление заключается в том, что человек резко выдыхает ртом или, как бы, отфыркивает. Если он стоит, может согнуться.

Предполагаю, что она связана с потребностью организма снять эмоциональное напряжение. К этому подводит внезапно поступившая новая информация, в основном тоже эмоционального свойства.

К примеру, в ситуации, когда вы обязаны сохранять серьезность и хладнокровие, кто-то неожиданно начинает смеяться, и вы, не имея на это права, выдыхаете напряжение.

- Не могу понять, насколько это эмоция неприятна?
- Является ли такой способ разрядки социально приемлимым?
- Относится ли резкий выдох к безусловному рефлексу, или он подавляется сознанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.07.2015 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкая?
Жаль. - Тогда - не знаю. Грусть
Мне показалась похожей на обычную свойственную спортсмену после нагрузки-напряжения (пробежки на опр. дистанцию, например), после финиша - действительно человек сгибается и фыркает, тпррру-кает, фффрру-кает, пррру-кает. Расслабление. Позже - распространяется как постоянная реакция и на другие виды деятельности, связанные с сосредоточенностью и сконцентрированностью .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 01.08.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это приобретенная привычка сдерживать эмоции.
Воспитание было давящим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, может, и не редкая, сужу по ограниченности моего опыта) но в жизни не часто встречалась. Действительно, этой эмоции в обоих наблюдаемых мной случаях предшествовала сильная концентрация на словах, эмпатия и обращенность на другого.

shum, да, приобретенная или приобретаемая привычка сдерживать эмоции (эго) в момент слушания. Насчет воспитания мне неизвестно, возможно, эта привычка - результат самовоспитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.08.2015 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне первое приходит в голову - это страх.
Страх прожить ситуацию, которая разворачивалась перед этим выдохом. Когда мы дышим полно и глубоко, мы способны проживать различные эмоции, пропускать их через себя. Вы эту "неправильную" эмоцию выдыхаете, не давая завершиться опыту. Что-то сродни навязчивости. Попробуйте не выдыхать и посмотрите, что будет. Скорее всего, вылезет сильная тревога. Надо работать с эмоциями.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу говорить только за себя, но таки сдерживание эмоций тут не при чем.
Сей "жест" - проявление недовольства либо чем-то произошедшим/полученной информацией, либо соотношением усилий и результата. Либо просто скукой.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Могу говорить только за себя, но таки сдерживание эмоций тут не при чем.
Сей "жест" - проявление недовольства либо чем-то произошедшим/полученной информацией, либо соотношением усилий и результата. Либо просто скукой.


Неадекватный жест-то, не соответствующий чувству недовольства, которое можно выразить более понятно для других и для себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Неадекватный жест-то, не соответствующий чувству недовольства, которое можно выразить более понятно для других и для себя

Ну так это не недовольство в стиле "не делай так", а недовольстве чем-то на что нельзя повлиять. Примерно как фейспалм, только в легкой форме.
_________________
Подпись отключена за неуплату.


Последний раз редактировалось: Mr Lulz (06.08.2015 00:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лулз, привет !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, наконец-то хоть дали знать, что Вы бываете тут. Улыбка Спасибо. ( извините, автор топика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.08.2015 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, привет. Да я давно тут не был, вот зашел только.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.08.2015 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
shum пишет:
Неадекватный жест-то, не соответствующий чувству недовольства, которое можно выразить более понятно для других и для себя

Ну так это не недовольство в стиле "не делай так", а недовольстве чем-то на что нельзя повлиять. Примерно как фейспалм, только в легкой форме.

Нельзя повлиять = боюсь повлиять = самоподавление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 06.08.2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Нельзя повлиять = боюсь повлиять = самоподавление

Забавное рассуждение, учитывая что речь обычно идет об обстоятельствах не связанных с чьей-то волей а значит страх ну никак не приплести. Нельзя повлиять это значит именно нельзя. Просто нет обьекта на который можно было бы повлиять.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 06.08.2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не собиралась боле писать в этот топик, но вот - была сегодня передо мной в транспорте женщина, и - сначала она договаривалась по мобильному об организации некоего мероприятия, и - так же выдыхала и пррру-кала после разговора (дело - сделано: договорилась), А после, когда она думала о других договорах - так же выдыхала. Что это?
Нет, это не выглядело как-то особенно и неприлично-неприемлемо. Обычно-деловое, когда человек сосредоточен, и старается всё, "как рабочая лошадка", не забыть, и отфыркивается. Улыбка
Цитата:

- Не могу понять, насколько это эмоция неприятна?
- Является ли такой способ разрядки социально приемлимым?
- Относится ли резкий выдох к безусловному рефлексу, или он подавляется сознанием?

- ничуть не выглядело неприятно. Люди привыкли к другим - какими бы они ни были. Равно как и не смотрелись неприятно жестикулирование и мимика при разговоре по мобильному. ( Она вела себя так, как если б была сама - рядом с тем человеком, с которым договаривается).
- аабсолютно приемлемо это было для окружающих. Никто и бровью не повёл.
- а это - мне трудно понять, и вдаваться - лень (я не оперирую теми же терминами). Мне это показалось привычкой "рабочей лошадки".
Равно как - я пишу про реакцию, но не эмоцию. Я попросту не сильна в общепринятой терминологии. И смотрю на это Улыбка пофигистически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, ага, этот относительно плавный выдох, как отдых, сравнимый с выдохом спортсмена, о котором шла речь выше.
Самоподавление и тревога - подходящие слова, описывающие мои случаи. Колокольчик, вот только не выдыхать невозможно, потому что все же это безусловный рефлекс, направленный на защиту сердца. Тело еще немного делает выпад вперед, будто толкнули.

За это время я разобралась. Выдоху предшествовали подавляемая боль со страхом, что поведение собеседника рискует спровоцировать эмоции. И отсутствие блоков для тонкого восприятия человека. Когда разговор шел в деловой, отвлеченной форме, все было спокойно. Как только эмоционально раскрылся собеседник, ответ был прорыв трубы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
shum пишет:
Нельзя повлиять = боюсь повлиять = самоподавление

Забавное рассуждение, учитывая что речь обычно идет об обстоятельствах не связанных с чьей-то волей а значит страх ну никак не приплести. Нельзя повлиять это значит именно нельзя. Просто нет обьекта на который можно было бы повлиять.


tomlinson пишет:
Самоподавление и тревога- подходящие слова, описывающие мои случаи.
Выдоху предшествовали подавляемая боль со страхом, что поведение собеседника рискует спровоцировать эмоции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100