Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О воспитании мальчиков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:58    Заголовок сообщения: О воспитании мальчиков Ответить с цитатой

Ситуация такая - двое детей, старший мальчик, младшая девочка. Разница в возрасте небольшая. Все вобщем как у всех - где-то зацепились, кто-то у кого-то что-то взял - она ему бенц - щипок, и тут же получает обратку - он ей - трынц - пинок. В зависимости от того, кому больнее и обиднее - рев. Я стараюсь реагировать по Леви - в части случаев разбираюсь что произошло, ну и провожу разъяснительные беседы, в части оставляю их разбираться самим, в части оба получают люлей. Так вот, как вы считаете:
1) Мужчина не может поднять руку на женщину ни при каких условиях. Все, что угодно, только не это. Как воспитывают рыцарей? (не подкаблучников, а умных рыцарей)
2) Мужчина может ударить женщину в ситуациях, когда она стерва и "заслужила". Какие тогда нюансы воспитани? Где грань? Вроде как, чтобы мог за себя постоять, и ему на шею никто не сел. Но чтоб и драчуном не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант. Но я также считаю, что и женщине недопустимо поднимать руку на мужчину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что... может. Но не когда она "стерва и заслужила", а когда они равны по силе. Рыцарь, ИМХО - это не тот, кто не бьет женщину, а тот кто не бьет того, кто ощутимо слабее...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Первый вариант. Но я также считаю, что и женщине недопустимо поднимать руку на мужчину.
то есть как лучше поступать - каждому из них объяснять это, учить решать споры словами - да? пока просто у меня результат нулевой - он реагируют быстро, эмоционально, не думая - ну, дети. Но я надеюсь, что имеется накапливаемый эффект, и когда-нибудь они научатся, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ситуация такая - двое детей, старший мальчик, младшая девочка. Разница в возрасте небольшая. Все вобщем как у всех - где-то зацепились, кто-то у кого-то что-то взял - она ему бенц - щипок, и тут же получает обратку - он ей - трынц - пинок. В зависимости от того, кому больнее и обиднее - рев. Я стараюсь реагировать по Леви - в части случаев разбираюсь что произошло, ну и провожу разъяснительные беседы, в части оставляю их разбираться самим, в части оба получают люлей.


Я брата била иногда своего. Пока он не подрос и не стал бить в ответ))).

Что касается того, может ли мужчина.... Сложный вопрос. Есть случаи, когда и жены бьют мужей. Реально. Если женщина нападает на мужчину и бьет его - вполне может ей прилететь за это в ответ. Простая самооборона. А так, чтобы он просто вымещал на ней свою злобу и несостоятельность, пользуясь физическим превосходством - однозначно нет. Так что надо учить детей адекватности и справедливости, я считаю.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне кажется, что... может. Но не когда она "стерва и заслужила", а когда они равны по силе.
это как - спортсменка что-ли?.. и как это объяснить ребенку - в садике, например, полно зловредных дюймовочек - им можно давать сдачу или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда сыну говорила, что девочек бить нельзя. На мой взгляд действительно нельзя. И вот если парни дерутся и бегут мне жаловаться, я им говорю, чтоб разбирались сами. А когда внучка прибегает и говорит, что В или К обидел, я им говорю, что девочек обижать нельзя. Потом она же их на три года младше. Говорю, чтоб шли и нашли себе равного соперника, а малых и слабых обижать нельзя. Но если вижу, что она сама вредничает, то тут уже ей выговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я всегда сыну говорила, что девочек бить нельзя. На мой взгляд действительно нельзя. И вот если парни дерутся и бегут мне жаловаться, я им говорю, чтоб разбирались сами. А когда внучка прибегает и говорит, что В или К обидел, я им говорю, что девочек обижать нельзя. Потом она же их на три года младше. Говорю, чтоб шли и нашли себе равного соперника, а малых и слабых обижать нельзя. Но если вижу, что она сама вредничает, то тут уже ей выговор.
а если например она (или другая девочка) сама вредничает и дерется - как вы учите поступать Ваших мальчишек? бить нельзя - а что можно и нужно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
а если например она (или другая девочка) сама вредничает и дерется - как вы учите поступать Ваших мальчишек? бить нельзя - а что можно и нужно делать?

Пытаюсь объяснить, что бывают такие вот вредные люди и не надо на них внимания обращать.
У меня вот В очень шустрый и любитель повредничать, а К очень эмоционально похож на меня. В дразнит К. Тот весь в рыданиях идет жаловаться. Объясняю: "Не обращай внимания, В отобрал у тебя штуку Х, чтобы ты за ним побегал, ему сама штука Х не нужна. И если ты все оставишь как есть, через минуту он ее бросит. Ему не она нужна, а чтобы ты за ним побегал. Вот бывет, что люди вредничают."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если например она (или другая девочка) сама вредничает и дерется - как вы учите поступать Ваших мальчишек? бить нельзя - а что можно и нужно делать?


Мне навскидку два примера всплыли в памяти. Однажды (так получилось) я довела мужа. Это было очень давно и мы оба немного приняли - со свадьбы вернулись (вообще мы не пьем практически совсем). Он сказал: не делай так. А я не придала значения. Он снова сказал. А в третий раз он просто схватил мою руку. Он не выламывал ее, ничего такого - на моем запястье вдруг просто сомкнулись железные пальцы. Я увидела его злость и... очень испугалась. Я подумала, что он сейчас сожмет еще сильнее - и у меня кости поломаются. Злость ведь она еще силы придает. Но ничего, обошлось. Только синяк потом очень долго проходил. Больше я его не злила никогда. В общем, я думаю, что если девочка набрасывается с кулаками, можно ведь просто схватить и приостановить ее. В рукопашке такому учат.

Другой пример подсмотрела в инете. Там двое мальчишек шустрых. И когда младший доставал старшего, старший просто брал его и уносил. Младший возмущался, но ничего не мог поделать. Похоже, его отец так научил. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я приведу такой пример.
Группа подростков: три девочки и мальчик. Три девочки под предводительством одной - самой наглой. И она начинает дразнить парня. Чуть ли не кидает в него самокат с какими-то уничижительными репликами. А он, которого, видимо, учат разговариватьи ни при каких обстоятельствах девочек не бить, просто как-то жалко пытается отшучиваться. А когда подходит к этой девчонке лишком близко, она сразу меняет тон и говорит: ты что, меня тронешь? Ты же говорил, что я тебе нравлюсь.

Я тою и киплю, думаю, вот ско....вот нахалка! Во-первых, она ведет себя распущенно и по-хамски (не помню все ее выражения, но я аж изумилась наглости, все-таки я - взрослая женщина, рядом стою), кидает в мальяика самокат -довольно большой и тяжелый.
Еще манипулирует им словесно (ты же говорил, да как ты можешь!).
А он даже ответить ей адекватно ее нападкам не может. А адекватно, простите, это вмазать. Взять за шкирман и трясти.

В общем, у меня мальчик. И я планирую его учить не только словами защищаться. Если любое лицо (мальчик-девочка) на тебя нападает и бьет со всей силы, кидает в тебя тяжелыми предметами, то я считаю, тут нужно защищаться.
А как все разъяснить и провести границы ситуаций ,я еще подумаю, у меня время есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, не надо обвинять меня в "расизме")) ну, типа, у меня мальчик, вот я и...
я просто сторонник того, чтобы любой человек отдуплял, что он делает и что ему за это может прилететь, если он слишком разойдется или будет позволять себе непозволимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
да, кстати, не надо обвинять меня в "расизме")) ну, типа, у меня мальчик, вот я и...
я просто сторонник того, чтобы любой человек отдуплял, что он делает и что ему за это может прилететь, если он слишком разойдется или будет позволять себе непозволимое.


Так вроде бы пока никто и не обвиняет.

Я вот что хочу сказать. Я не знаю, как я выгляжу в своих постах здесь. В жизни я резкий противник любых насильственных действий. И считаю неприемлемым выяснения с кулаками. Мы ведь в жизни можем предполагать много что, а в реальности все бывает складывается совсем иначе. Мне вот тоже бить однажды пришлось, уж не знаю, к сожалению или к счастью. Что могу сказать? На войне на пол противника не смотрят, если нападают. И, я думаю, что очень важно вести себя в мирной жизни так, чтобы не создавать войн со своими близкими, коллегами и т.п. Чтобы потом не жалеть о каких-то вещах. Грань здесь, правда, очень тонкая. Но учиться самим и учить детей необходимо так, чтобы их присутствие не подстегивало, а разруливало конфликты. Что для этого мы можем сделать как родители? Много говорить с детьми. Путешествовать. Обсуждать жизнь, фильмы, книги. Учить личным примером. Помогать детям расти (не только физически). Помогать им шире видеть мир и многовариантные ходы разруливания непростых ситуаций. Учить вставать на позицию другого человека, понимать, ПОЧЕМУ он вот так или иначе говорит или поступает. Обеспечивать оптимальный, посильный уровень трудностей, преодолевая которые человек растет и взрослеет. Где требуется - помогать, а где нет - отходить в сторону. Давать набивать собственные шишки и учиться самостоятельно принимать решения. Как-то обще слишком получилось. Но мне самой когда-то здорово всего этого не хватало Улыбка


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (06.09.2015 23:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А он даже ответить ей адекватно ее нападкам не может. А адекватно, простите, это вмазать. Взять за шкирман и трясти.
Интересно, а что этому мальчику мешало развернуться и уйти? И почему ему нравится девочка, которая его унижает?

У меня есть давняя знакомая, большая любительница истерик и бросаний в мужа различных предметов домашнего обихода...
Так вот... Ее сын вырос, и женился на девушке, которая в пылу ссоры запустила в него блендером...

Как замечательно написАла в соседней теме Колокольчик (объясняя ситуацию, возникшую в лагере )
Цитата:
Мы проецируем на других людей глюки, связанные с близкими. В том случае, девочка спроецировала на меня фигуру значимого взрослого - своей бабушки.А я на нее - своих родителей, которых боялась огорчить.

Так что и в сценке, увиденной Вами, скорее всего двое детей спроецировали друг на друга фигуры значимых взрослых...

Это я всё к тому, что если на словах родители учат детей одному, а своим примером другому, то дети воспримут как руководство к действию отнюдь не слова...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
это как - спортсменка что-ли?.. и как это объяснить ребенку - в садике, например, полно зловредных дюймовочек - им можно давать сдачу или нет?
Не обязательно. Девочка может быть, к примеру, старше. И обижать того, кто меньше - например, даже не самого мальчика, а его сестренку. Я бы не стала ругать парня, если бы он такой - да вмазал. Или в том примере, который привела Фиона - да, в ответ на девочкино "что, вдаришь? А говорил еще, что я тебе нравлюсь" еще можно было бы ответить: "Теперь уже не очень нравишься." Развернуться и уйти, да. Ну а если бы они его втроем метелить начали где-нибудь в подворотне - не защищаться ему что ли?..
По поводу дюймовочек в саду... Наверное, есть смысл разбираться по ситуации. Потому что все очень по-разному. Ну вот мы в детстве с братом подрались, я засадила ему в глаз железным пистолетом. Влетело мне сильно с перепугу, я сама испугалась больше всех, но фишка в том, что я ему врезала вовсе не как девочка - мальчику. И не как сестра - брату. А как злобный пират отважному капитану или наоборот, мы играли... Брат был старше, придумывал игры сугубо мальчишеские - в пиратов, в индейцев, а я слишком вошла в образ. Бывает, что девочке мальчик нравится, она цепляется к нему ни за что. У моего так в школе было - девчонка вредничала с ним, сил нет. Главное, девочка хорошая, умничка, а проходу парню никакого не давала. Ну, он ей говорит: "Женя, давай я тебя домой провожу?" Проводил - все, растаяла! Дружат... Еще был случай - посадили с вредной девчонкой, приставала, мешала, доставала - и росточком была отнюдь не дюймовочка. Пошел, поговорил с учительнице - мол, не могу впитывать знания в таких условиях - пересадите, пожалуйста. Пересадили. То есть, наверное, надо учить не столько тому, что "девочек трогать нельзя никогда ни при каких обстоятельствах", сколько многовариантности решений. То есть, что бить девочку - это такое "последнее дело", когда без вариантов вообще.
Да, собственно и тогда - стоит делать упор на "обезвредить" или "успокоить". Потому что как по мне - так "скрутил и дал по попе" - это одно, а со всего размаху в челюсть - это все-таки другое. И первое,пожалуй, я бы сочла уместным, второе - только в случае нападения в темном переулке с недвусмысленными намерениями, которые гендерную разницу стирают напрочь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, наверное, надо учить не столько тому, что "девочек трогать нельзя никогда ни при каких обстоятельствах", сколько многовариантности решений. То есть, что бить девочку - это такое "последнее дело", когда без вариантов вообще.
Да, собственно и тогда - стоит делать упор на "обезвредить" или "успокоить". Потому что как по мне - так "скрутил и дал по попе" - это одно, а со всего размаху в челюсть - это все-таки другое. И первое,пожалуй, я бы сочла уместным, второе - только в случае нападения в темном переулке с недвусмысленными намерениями, которые гендерную разницу стирают напрочь...

Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласна со всеми ораторами.
Наверное, оптимальный вариант - развернуться и уйти. Или жестко сказать, что я в такие игры не играю. Ну, в той ситуации, которую я описала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То есть, наверное, надо учить не столько тому, что "девочек трогать нельзя никогда ни при каких обстоятельствах", сколько многовариантности решений. То есть, что бить девочку - это такое "последнее дело", когда без вариантов вообще.
Да, собственно и тогда - стоит делать упор на "обезвредить" или "успокоить".
У нас в младшей школе был такой случай, когда мой мальчик (защищая друга) долбанул девочку пеналом по голове...(Слава Богу, не деревянным, а обычным матерчатым...) .
Поскольку он был где-то на голову выше девочки, значительно шире ее плечах и больше по массе, то девочка от его удара попала в больницу с сотрясением... Хотя он уверял, что ударил не сильно... И в ЕГО понимании конечно же это было не сильно...

Мы тогда с ним долго разговаривали... И я сделала акцент на том, что есть драка, а есть избиение...
Когда дерутся двое мужчин, или двое детей одного возраста и пола, или двое женщин - это драка... Когда взрослый мужчина дерется с ребенком (не в шутку), или толпа пинает одного, или более сильный бьет более слабого - это уже не драка, это избиение...
И если драться (когда уж совсем без вариантов) - можно, то избивать - нельзя никогда и ни в каких случаях...

Соответственно, если ты лезешь в драку с противникам, который физически сильнее тебя, то должен осознавать, что эта драка может превратиться в избиение, только избиваемым будешь ты сам. Поэтому прежде чем в такую драку вступить, лучше хотя бы примерно взвесить, готов ли ты к последствиям... И потом уже на эти последствия не жаловаться...

Того, что касается семейных разборок, то есть семьи, где скандалы с драками - это стиль жизни. Но женщина, если она первая начинает применять силу, или если она видя, что мужчина уже на взводе, продолжает его провоцировать, должна четко осознавать, что физически мужчина - сильнее, и если он ее ударит даже в половину силы, то может и покалечить...
Мужчине естественно тоже нужно это держать в голове.. То, что силу он может и не рассчитать...
(У нас в городе не так давно был шокирующий случай... Папа ударил четырехлетнюю девочку ладошкой по макушке, за то, что та не хотела есть кашу. Девочка получила черепно-мозговую травму, и спасти ее не удалось. )

Лично я со своими детьми (и с мальчиком, и девочкой) примерно в таком ключе и вела разъяснительную работу...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Мы тогда с ним долго разговаривали... И я сделала акцент на том, что есть драка, а есть избиение...
Когда дерутся двое мужчин, или двое детей одного возраста и пола, или двое женщин - это драка... Когда взрослый мужчина дерется с ребенком (не в шутку), или толпа пинает одного, или более сильный бьет более слабого - это уже не драка, это избиение...
И если драться (когда уж совсем без вариантов) - можно, то избивать - нельзя никогда и ни в каких случаях...

Соответственно, если ты лезешь в драку с противникам, который физически сильнее тебя, то должен осознавать, что эта драка может превратиться в избиение, только избиваемым будешь ты сам.
Отличная формулировка! Мой не драчун, но все меняется... Возьму на заметку.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется здесь подняты два вопроса, которые нужно рассматривать по отдельности: "может ли мужчина поднять руку..." и "как воспитывать мальчика...". Порог применения физической силы в конфликте сильно различается у детей и взрослых. И дело не только в соотношении сил, в драке взрослый мужчина может покалечить и равного по силе, даже не имея таких намерений. Именно поэтому мужчине (или физически сильной и тренированной женщине) нужно очень хорошо взвешивать возможные последствия применения силы.

В случае детей нет такой большой разницы в физической силе между полами. Поэтому правильная установка имхо будет "не бить слабого", вне зависимости от пола. А также не решать конфликтные вопросы силой, драться только в крайнем случае, когда вынужден защищаться или кого-то защищать. Опять же вне зависимости от того, мальчик это или девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
в драке взрослый мужчина может покалечить и равного по силе
По большому счету в драке может покалечить и более слабый более сильного, если будет бить в "глаза, горло, пах", либо будет пользоваться подручными средствами (детский совок, кастет, сковородка)...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного развлеку, но кажется в тему. Внуку было где-то 1г и 8м, когда приходим на детский батут он начинает сначала играть, потом обнимать девочек, а потом тут же бить по голове. Приходилось спасать девочек, забирать его и извиняться перед родителями. Об"ясняли ему, а все повторялось, не знали что делать, пока самим не дошло. Говорим ему: "Девочек любить надо". А он в слове любить слышит видимо только второй слог - бить. Теперь говорим жалеть, дружить. Проблема исчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
mama2detok пишет:
а если например она (или другая девочка) сама вредничает и дерется - как вы учите поступать Ваших мальчишек? бить нельзя - а что можно и нужно делать?

Пытаюсь объяснить, что бывают такие вот вредные люди и не надо на них внимания обращать.
У меня вот В очень шустрый и любитель повредничать, а К очень эмоционально похож на меня. В дразнит К. Тот весь в рыданиях идет жаловаться. Объясняю: "Не обращай внимания, В отобрал у тебя штуку Х, чтобы ты за ним побегал, ему сама штука Х не нужна. И если ты все оставишь как есть, через минуту он ее бросит. Ему не она нужна, а чтобы ты за ним побегал. Вот бывет, что люди вредничают."
да! я тоже прямо чуть ли не такими же словами говорю. Но просто пока у него не получается - эмоция бежит на порядок быстрее мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне навскидку два примера всплыли в памяти. Однажды (так получилось) я довела мужа. Это было очень давно и мы оба немного приняли - со свадьбы вернулись (вообще мы не пьем практически совсем). Он сказал: не делай так. А я не придала значения. Он снова сказал. А в третий раз он просто схватил мою руку. Он не выламывал ее, ничего такого - на моем запястье вдруг просто сомкнулись железные пальцы. Я увидела его злость и... очень испугалась. Я подумала, что он сейчас сожмет еще сильнее - и у меня кости поломаются. Злость ведь она еще силы придает. Но ничего, обошлось. Только синяк потом очень долго проходил. Больше я его не злила никогда.
Я вот думаю, это одна из самых таких адекватных реакций со стороны мужчины! У меня личная просьба - Вы не могли спросить у Вашего мужа, или может Вы и так знаете - как он научился вот именно так реагировать? Или это неосознанная реакция? "впитанная с молоком матери"? ну, если, конечно, это не очень неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, я согласна со всеми ораторами.
Наверное, оптимальный вариант - развернуться и уйти. Или жестко сказать, что я в такие игры не играю. Ну, в той ситуации, которую я описала.
вариант с разворачиванием хорош во взрослом состоянии. Насколько я наблюдаю у детей, такое разворачивание воспринимается как бегство с поля боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100