Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое интересное, что автор, по ее словам, предпочла бы, чтобы лучше муж ее бросил и сейчас бы не жил с ними, но тогда сказал бы нужные слова.
Автору почему то хочется, чтобы именно муж ее бросил, а не она сама ушла - вот что интересно Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только. Я бы еще хотела спросить, страх чего автора удерживает от развода?
- Страх остаться одной с двумя детьми? (как поняла, муж с детьми помогает - значит не такой уж "безнадежный" - почему тогда не помогает жене - странно как-то получается);
- Страх, что перед людьми будет все это выглядеть некрасиво (как я поняла из другой темы, поссориться с родителями девочки = чужими людьми и поссориться с мужем для автора - это две разные вещи; с мужем проще можно накричать (даже при людях), с чужими - сложнее. осторожничаем - а ведь казалось бы, с ними не живем вместе и они нам "никто" - почему так?)
- Страх выглядеть "никчемной" или не справиться с какими-то проблемами самостоятельно?
- Что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
(как я поняла из другой темы, поссориться с родителями девочки = чужими людьми и поссориться с мужем для автора - это две разные вещи; с мужем проще можно накричать (даже при людях), с чужими - сложнее. осторожничаем - а ведь казалось бы, с ними не живем вместе и они нам "никто" - почему так?)
Вот этот момент меня тоже удивил... Жизнь в постоянном конфликте и скандалах дома - не страшна... Хотя по сути это постоянный стресс и это жутко дискомфортно...
А перед конфликтом с посторонними людьми - страх. При том, что подойти к воспитательнице и сказать ей, чтобы приняла меры - это с моей точки зрения и не конфликт как таковой.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не только. Я бы еще хотела спросить, страх чего автора удерживает от развода?
- Страх остаться одной с двумя детьми? (как поняла, муж с детьми помогает - значит не такой уж "безнадежный" - почему тогда не помогает жене - странно как-то получается);
- Страх, что перед людьми будет все это выглядеть некрасиво (как я поняла из другой темы, поссориться с родителями девочки = чужими людьми и поссориться с мужем для автора - это две разные вещи; с мужем проще можно накричать (даже при людях), с чужими - сложнее. осторожничаем - а ведь казалось бы, с ними не живем вместе и они нам "никто" - почему так?)
- Страх выглядеть "никчемной" или не справиться с какими-то проблемами самостоятельно?
- Что-то другое?

Имхо причина криков на мужа - муж, допускающий, что на него можно кричать, и позволяющий это делать. Дальше имеем порочный круг. Дама начинает главенствовать в семье, и от этого звереет. Ибо понимает, что, случись экстраординарная ситуация типа необходимости решить аццкую задачу, она таки будет вынуждена спрашивать совета у мужа, ибо ее "главенство" в семье на самом деле лишь игра в доминантные качели. А по факту она понимает свою несостоятельность принимать решения в стрессовой ситуации.
Иными словами, данная конкретная ситуя есть побочное следствие порочной модели семьи, основанной на такназ "равноправии головного мозга" - на непонимании того, насколько м и ж отличаются друг от друга. Подчеркну особо - не ЛУЧШЕ или ХУЖЕ, а разные.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, здесь, конечно, для меня в этой теме уже немножко перегруз получился. Наверное, уже и правда не надо было это писать. Я сейчас попробую ответить по каким-то моментам, но если не всем и не на все получится - простите меня, пожалуйста.

Последний раз редактировалось: mama2detok (15.09.2015 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
mama2detok

Итак,что мы с Вами имеем на текущий момент времени? Сыну 6 лет, дочке 3,5 года, Вам скоро 40 лет, дети здоровы,ходят в детский сад, Вы работаете на полставки, себя саму обеспечиваете, живете в квартире мужа, который Вас раздражает тем,что не совпадает с Вами по каким-то базовым ценностям.
Четыре года назад, когда было подозрение,что родится дочка-Даун, сыну было около двух лет.Почему тогда при тех исходных данных Вы не боялись ухода мужа из семьи, а при нынешних намного более благоприятных боитесь развода до дрожи? Что изменилось за эти 4 года? Вы тогда были более обеспечена? Или могли рассчитывать на поддержку родителей и переезд к ним, или были уверены,что муж оставит всё Вам?
да я тогда не думала вроде о его уходе или своем уходе.. не дошло все тогда еще до этого. И не было мыслей о разводе как о единственном выходе. Не были переступлены, как сейчас модно говорить в политике, "красные черты" обоими и у обоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
А какихплодов Вы от всего этого ожидали? Улыбка
сладких абрикосиков)) а получилась дырка от бублика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Мама2деток, вот Вам "бальзам на сердце" http://www.moshiach.ru/family/life/5029.html Улыбка
оо-о-о! приложу это мужу к свидетельству о разводе! шутка.. ) Спасибо за ссылки, Васильевна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Долго думала еще на тему "не готовности к браку".
Никогда не слышали фразу: "он(она) не для семьи"?
Мне всегда было интересно, что это такое...решила понаблюдать за крепкими семьями и одиночками.
Пришла вот к каким выводам:
1. Любовь, а также крепкая семья -это во многом, правильный самонастрой. ......
Картинка, вот как раз когда все начало совсем съезжать и я кинулась искать спасательные круги, вот этот взгляд был для меня сродни Божьему откровению. Честно. Я подумала - вот он! Путь к свету и счастью! И принялась самонастраиваться и далее по тексту. Я ни в коем случае не преуменьшаю значение того, что Вы написали - по-моему это действительно круто. И я тоже знаю таких людей, которые так живут, и просто "дайте хоть погреться рядом с вами". Но у меня у самой не получилось. Я не знаю почему. Или я неправильно что-то делала, или не туда, или не вовремя.. не знаю.. Если что-то и получалось - было ощущение искусственности, а в целом как раз и привело к вывернутости наизнанку. Может быть, это все-таки действительно возможно не с любым человеком, и не для любого человека. Но сейчас, по крайней мере, мне к этому не вернуться. Так, чтоб от души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ребят, да подстроится можно при желании под кого угодно! А вот чувствовать себя счастливым - далеко не с каждым...
Да! и заметьте, заниматься сексом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Самое интересное, что автор, по ее словам, предпочла бы, чтобы лучше муж ее бросил и сейчас бы не жил с ними, но тогда сказал бы нужные слова.

Вот ее цитата:

Цитата:
Вот получается по мне лучше, чтоб он оказался слабаком и не справился потом, чем вот так логично рассудил в тот момент..
это я, конечно, сгоряча.. предпочитать тут, конечно, не из чего.. Но, скажем так. я лучше бы его поняла. И поступок "бросания" он неприятный, но понятный. А та реакция для меня вообще непонятна. До сих пор. Даже несмотря на Маргариту Почитаеву Улыбка (Маргарита, я Вам очень благодарна за Ваши посты, если что)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
Самое интересное, что автор, по ее словам, предпочла бы, чтобы лучше муж ее бросил и сейчас бы не жил с ними, но тогда сказал бы нужные слова.
Автору почему то хочется, чтобы именно муж ее бросил, а не она сама ушла - вот что интересно Закатить глаза, задуматься
ничего тут особо интересного нет. Вот смотрите, у меня родилась ассоциация. Вы плывете в лодке, у Вас ноги в нее не помещаются и попа мокрая. Допустим, дно можно подлатать, но ноги не отрежешь, а все время на корточках сидеть - сводит. и вот вы понимаете, что Вам нужна другая лодка. А лучше корабль. А еще лучше парусник с алыми парусами.. ну Вы поняли. А для этого надо выпрыгнуть из лодки. а вы плавать не умеете. И вот надо выпрыгнуть. А про корабль-то и неизвестно - может так и придется просто плавать до конца дней своих. А там пиявки и акулы. Ну и вот. Если бы толкнули в воду - то это проще. судьба тебя толкнула, а ты уж выплывай, может дар еще какой откроется плавательный. Но надо именно самой прыгнуть, и это тяжелее.
Хотя я вот кстати с парашютом прыгала, и не один раз.. и очень даже нормально. Но видимо, карме недостаточно парашютов.


ps спешу дописать... подумала, что сейчас тут же все скажут, что муж для меня правда мебель (лодка). Это не так. Наверное, неудачно у меня получилось написать. Но вот про научиться плавать - это правда для меня так легче, чтоб тебя поднесли и бросили, чем прыгнуть самой.

pss вот, поняла как исправить - лодка - это не образ мужа. а образ жизненной ситуации.


Последний раз редактировалось: mama2detok (15.09.2015 19:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не только. Я бы еще хотела спросить, страх чего автора удерживает от развода?
- Страх остаться одной с двумя детьми? (как поняла, муж с детьми помогает - значит не такой уж "безнадежный" - почему тогда не помогает жене - странно как-то получается);
- Страх, что перед людьми будет все это выглядеть некрасиво (как я поняла из другой темы, поссориться с родителями девочки = чужими людьми и поссориться с мужем для автора - это две разные вещи; с мужем проще можно накричать (даже при людях), с чужими - сложнее. осторожничаем - а ведь казалось бы, с ними не живем вместе и они нам "никто" - почему так?)
- Страх выглядеть "никчемной" или не справиться с какими-то проблемами самостоятельно?
- Что-то другое?
ох, Маргарита.. по-моему все это вместе. И еще несколько "аппаратных ошибок" по Тремендосу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
(как я поняла из другой темы, поссориться с родителями девочки = чужими людьми и поссориться с мужем для автора - это две разные вещи; с мужем проще можно накричать (даже при людях), с чужими - сложнее. осторожничаем - а ведь казалось бы, с ними не живем вместе и они нам "никто" - почему так?)
Вот этот момент меня тоже удивил... Жизнь в постоянном конфликте и скандалах дома - не страшна... Хотя по сути это постоянный стресс и это жутко дискомфортно...
А перед конфликтом с посторонними людьми - страх. При том, что подойти к воспитательнице и сказать ей, чтобы приняла меры - это с моей точки зрения и не конфликт как таковой.
к воспитательнице нормально. Но с другими родителями, правда, конфликтовать опасаюсь.. потому что страшно. что на ребенке отразится тогда, когда я не смогу помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
mama2detok, а можно вас спросить, чего вы ждёте от этой темы? Разговор начался с вопроса, как развод отразится на детях, как уменьшить для них вред, а теперь свернул на обсуждение вашего мужа и возможностей договориться с ним. Это то, чего вы хотели, или нет?
Анна. хочу закончить ответом Вам. Два дня думала над Вашим вопросом. Нет, это не то, чего я хотела. Но это обернулось неожиданными для меня сторонами. Я в реальной жизни не рассказывала никому даже части своего первого поста.. поэтому есть немножко даже эффект "опьянения" от этой открытости и самой возможности говорить на такие темы. Эмоционально очень тоже сильно - мне вот и плакать по жизни тоже как-то не получается. А тут я как царевна несмеяна.. причем одинаково как от постов понимания, так и непонимания - слез налила.. Тазик.
И очень благодарна за Ваши отклики, мысли, советы, за Ваш опыт. Мне еще читать и читать, думать и думать. Потому что, хоть я и хорохорилась вроде, но, конечно, мне учиться и учиться.
Но, наверное, действительно тему можно уже как-то завершать.. Не, если что-то у кого-то пишется - я только за! Просто самой мне нужно остыть пока. Я если созрею, лучше уж в Травматалогии тогда открою, а то тут совсем не по делу. Поэтому я еще раз хочу поблагодарить всех, кто пишет - спасибо Вам большое. И всем желаю радости и счастья. И ЛЮБВИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.09.2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Васильевна пишет:
Цитата:
Самое интересное, что автор, по ее словам, предпочла бы, чтобы лучше муж ее бросил и сейчас бы не жил с ними, но тогда сказал бы нужные слова.
Автору почему то хочется, чтобы именно муж ее бросил, а не она сама ушла - вот что интересно Закатить глаза, задуматься
ничего тут особо интересного нет. Вот смотрите, у меня родилась ассоциация. Вы плывете в лодке, у Вас ноги в нее не помещаются и попа мокрая. Допустим, дно можно подлатать, но ноги не отрежешь, а все время на корточках сидеть - сводит. и вот вы понимаете, что Вам нужна другая лодка. А лучше корабль. А еще лучше парусник с алыми парусами.. ну Вы поняли. А для этого надо выпрыгнуть из лодки. а вы плавать не умеете. И вот надо выпрыгнуть. А про корабль-то и неизвестно - может так и придется просто плавать до конца дней своих. А там пиявки и акулы. Ну и вот. Если бы толкнули в воду - то это проще. судьба тебя толкнула, а ты уж выплывай, может дар еще какой откроется плавательный. Но надо именно самой прыгнуть, и это тяжелее.
Хотя я вот кстати с парашютом прыгала, и не один раз.. и очень даже нормально. Но видимо, карме недостаточно парашютов.


ps спешу дописать... подумала, что сейчас тут же все скажут, что муж для меня правда мебель (лодка). Это не так. Наверное, неудачно у меня получилось написать. Но вот про научиться плавать - это правда для меня так легче, чтоб тебя поднесли и бросили, чем прыгнуть самой.

pss вот, поняла как исправить - лодка - это не образ мужа. а образ жизненной ситуации.
Ассоциации понятны, такая версия у меня тоже была, но хотелось услышать от Вас. По другой моей версии - Вы подсознательно боитесь осуждения окружающих и детей за разрушение семьи. Вот если бы муж как-нибудь согрешил, то вроде и руки Вам развязал бы. И детям объяснить легче, и окружающим. Но это мне может показалось только. Улыбка Вот Вам еще ссылочка http://gestaltclub.com/articles/stati/o-psikhoterapii/5513-put-k-drugomu-ili-o-blizosti p.s. Чтобы ноги в лодке не мешались, не надо их вытягивать - гораздо удобнее грести ,когда они согнуты. И тогда можно на лодочке приплыть куда угодно - хоть к кораблю, хоть к паруснику, хоть к острову "Чунга-Чанга". Корабли и Парусники в шторм еще быстрее лодок тонут,да еще и на мель садятся. Не зря ж спасаютя на шлюпках и плотах. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.09.2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, Вы тоже если что - простите, если чем задела. Есть в Вас что-то такое, что мне на самом деле нравится. И - Вы большущая молодец, раз вопреки ТАКОЙ закрытости хоть что-то смогли приоткрыть. Вот честно. А насчет боязни осуждения и прочих страхов. Они активизируются тогда, когда сужается наше поле зрения. Мы словно тоннельным зрением видим мир. Так бывает практически у всех в жизни иногда. Сама такое проходила. И если лодка маленькая и неудобная, а корабля не предвидится - уверены ли Вы, что вариантов нет?

Понимаете, в наших морях какого только хлама не увидишь. И с Вашей - то сметкой и логикой можно вполне себе здорово устроиться, вот честно! Смотрите какие варианты есть:

1. Выловить пленку и ветви - и вот уже вполне себе устойчивое судно. Автор говорит, что его даже раз 5 разобрать и собрать можно:



А если наловить плавающие пустые пластиковые бутылки, то судно может и вовсе получиться верхом изящества. И сделать его крайне просто, смотрите:



Если таких "лодок" собрать несколько (а бутылок пластиковых в море - завались) и настелить сверху настил, то из них можно аж целый мост к светлому будущему построить:



А можно просто сделать плот из лодок (весьма устойчивый, кстати!) и не только вытянуться во всю длину, но и поплясать всей семьей. Такие конструкции, если их закрыть сверху и сделать поплавки вообще непотопляемые - это катамаран называется, весьма устойчивое и проходимое судно, я лично проверяла Улыбка

Как говорил мне мой психотерапевт, пока человек жив, все поправимо. Вы живы и Вы идете вперед, хотя и нелегко это. А кто обещал, что будет легко? С Вашей - то энергией и талантами можно горы свернуть, просто точку приложения немного поменять необходимо. Только, я думаю, советов и идей здесь Вам уже набросали много, есть над чем подумать. А если что-тоне хватит - приходите еще, у Вас темы интересные. Сама многое для себя поняла в себе. Я ведь тоже не гуру и не родилась безгрешной.

Удачи Вам и всего доброго!

И на посошок разрешите ссылку на пару книг. Вдруг приглянутся? Если нет, то отложить никогда не поздно:

http://fictionbook.in/horhe-bukay-i-dr-lyubit-s-otkritimi-glazami.html
http://www.valyaeva.ru/?page_selling=kupit-elektronnuyu-knigu-prednaznachenie-byt-zhenshhinoj

Удачи Вам и всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
http://www.valyaeva.ru/?page_selling=kupit-elektronnuyu-knigu-prednaznachenie-byt-zhenshhinoj


очередное мнимое учение и желание заработать на невежестве других?...

чего стоит хотья бы это утверждение : "женская природа это послушание и подчинение"!

мракобесие рулит...
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка, я не во всем согласна с Валяевой. Только ряд ее размышлений мне лично помогли лучше понять и себя, и мужчин, и разобраться в своем видении, что такое семья и как расставить акценты, чтобы жить долго и счастливо. И отчасти - повысить здорово порушенную кое-кем самооценку. Я не настаиваю на слепом следовании кому бы то ни было. Более того, считаю, что в наше время любую книгу, любой материал необходимо читать через призму: "мое-не мое", уж очень много псевдоучений сейчас развелось. И автору предложила глянуть - не понравится ведь никто не настаивает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящие мужчины.

Да нормально все. Никуда мужики не пропали. Вон они — ходят по улицам туда-сюда, ездят на своих автомобильчиках, совещаются на своих совещаниях, пилотируют самолеты, летают в космос, парятся в бане, делают бизнес, жмут штанги в спортзалах, а некоторые даже пьют и курят. Но у всех этих мужиков, у всех без исключения, есть один и тот же недостаток. Они — настоящие. А вам какие нужны?

Что такое настоящий мужик? Сейчас я вам его опишу. Это высокая, красивая, стройная, мускулистая, в меру волосатая особь с глазами дикаря и в то же время интеллигента. Он должен быть независимым, но как-то так, чтобы не слишком выходил из-под женского контроля. Характер — сильный, страстный и в то же время нордический. Пусть обязательно любит детей, тещу, но желательно, чтобы немножечко был сволочью, потому что хорошие мальчики быстро надоедают. За ним как за каменной стеной, но дверь в этой стене должна быть всегда нарас­пашку. Еще настоящий мужик много работает ради семьи и в то же время всегда рядом, пусть даже по незначительному поводу — ведь женщине так важно чувствовать себя защищенной. Ну и вообще. Рациональность и расточительность! Ответственность и безрассудство! Безудержная смелость и умение беречь себя! Вроде все, но, кажется, это только начало списка.

Если перевести рассматриваемый нами женский «вопель» о пропаже настоящих мужиков на язык формальной логики, то получится нечто с точностью до наоборот: «Куда делись ненастоящие мужики?!» И ответ будет очень простой: их нет, не было и никогда не будет. Всегда были, есть и останутся мужики настоящие, обыкновенные.

Ну да, они уже не похожи на средневековых рыцарей и даже на гусар летучих. Сегодня нет нужды махать саблями, завоевывать Святую землю и сражаться за сердце прекрасной дамы. Теперь настоящие мужчины строят яндексы, забивают голы «Барселоне», открывают бозон Хиггса, жгут глаголом мозги людей, покоряют горы и впадины — много есть в современном мире возможностей снискать богатство и честь бескровным путем. На этих путях, как правило, даже брюшко — не помеха. Но как догадалась еще в семилетнем возрасте моя дочь, главное в мальчике — это характер. А характер — это такая зараза, которую не так-то просто убить одной-двумя эпохами. И удельная емкость сильного характера в мужчинах всех времен была примерно одной и той же. В конце концов, слова «тюфяк», «подкаблучник» и «маменькин сынок» не вчера придумали.

Почему же они (женщины) так паникуют? Ведь не может быть, чтобы женщина паниковала просто так. Наверняка есть какая-то серьезная причина. Я не издеваюсь. Причина действительно есть.

Давайте мысленно перенесемся в те благословенные времена, когда, надо думать, мужики были настоящими. Какими такими смысловыми оттенками озаряло сознание женщины само слово «мужчина»? Много ли примеров мужского поведения видела она вокруг себя? Раз, два и обчелся. Если это крестьянка, то настоящие мужики для нее — муж, отец, братья, дядья, кумы, соседи, поп, помещик и его управляющий. Если купчиха, то круг расширялся за счет купеческого сословия, если девушка дворянских кровей, то добавляем придворную знать. Образ мужчины был предельно внятен, он исчерпывался элементарным набором мужских качеств в том виде, в каком они проявляются в русском национальном характере.

Но человечество не стоит на месте. Человечество обрастает культурой, следует за инстинктом прогресса, бежит по дорожке глобализации. Купчиха в какой-то момент выучилась грамоте и начала читать любовные романы про рыцарей и принцев — с этого момента окружающие ее «настоящие мужики» заметно потускнели. Дворянка ринулась бороться за народное счастье или как минимум восхищалась людьми, которые на это способны. Теперь все, кроме выдающихся личностей, стали для нее вариантом компромиссным. Даже крестьянка купила телевизор и уже пятьдесят лет назад она точно знала, что в мире существуют не только русские мужики, но и американские ковбои, испанские мачо, японские самураи, а также французские ловеласы. Жизнь как-то сразу стала грустна и беспросветна.

Человеческая натура вообще, а женская особенно, любит все хорошее и не любит ничего плохого. В тех многочисленных версиях «идеальных мужчин», которые в избытке преподносит массовая культура, женское сознание выбирает все самые сильные и яркие ноты, а сопутствующие им неприятные призвуки и обер­тоны — решительно отбрасывает.

Настоящий мужик должен быть сильным, отважным и благородным, как чеченец или сицилиец. Он должен почитать старших, уважать женщин и быть готовым умереть, защищая их, в любую минуту. Настоящий мужик должен быть страстным и сумасбродным, как испанец, мексиканец или итальянец. Вот только объект у этой страсти должен быть один, а сумасбродство пусть остается в приемлемых границах. Нечего шляться где ни попадя по ночам, семья превыше всего.

Настоящий мужик должен быть на­дежным и предсказуемым, как европеец. Он должен жить и работать ради семьи, рожать вместе с женой, с первых же дней менять младенцу памперсы и целыми днями катать с ребенком машинки и паровозики. Вот только не надо этого немецко-французского скупердяйства, дотошных брачных договоров и раздельных счетов в ресторанах.

Русские мужики тоже ничего — особенно в том обличье, в каком они обычно предстают в журнале «Семь дней». Новый дом, богатая обстановка, «порше» в гараже, счастливая жена, довольный отец семейства. А то, что через пару лет эта же счастливая жена в этом же журнале, разругавшись вдрызг с мужем, расскажет, как оно было все эти годы на самом деле — ну, так ведь это было у них, а у нас все получится совсем по-другому.

Современная женщина, получив в ощущения самые разные стандарты мужской «настоящести», составляет из них по собственному усмотрению прекрасный букет ожиданий, не принимая в расчет, что у каждого цветочка имеется еще и корневая система, которая выглядит не так привлекательно, как пестик и тычинки. Справедливости ради стоит заметить, что все выше описанное ровно в той же мере касается и проблемы «настоящих женщин». Куда они подевались? Да все туда же — в иллюзии и фантазии. Хочу брюнетку снаружи, блондинку внутри, чтобы была домашней скромницей, но в то же время роковой бестией, умной и одновременно дурой, пусть семья будет у нее превыше всего, но чтобы и карьера всем на зависть — ну, и так далее.

Настоящие мужики, как и настоящие женщины — не продукт, который можно купить в магазине сообразно собственным запросам. Они рождаются, живут, делают большие и маленькие ошибки, много работают, забывают, что сегодня годовщина нашего знакомства, чавкают, ругаются, не закрывают за собой тюбик с зубной пастой, не могут найти общий язык с детьми и демонстрируют много других признаков того, что они настоящие. Не нравится? Ну, тогда вам, наверное, к инопланетянам. Хотя, боюсь, у них те же проблемы.

Дмитрий Соколов-Митрич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 30.09.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю где написать, наверное в этой теме потому что она из последних горячих.
Читаю сейчас книгу израильского учёного историка Yuval Noah Harari "Sapiens.Kраткая история человечества" Книга феномeнальная: потрясающие, интересныe факты о жизни наших далёких предков! A сколько юмора и тонкой иронии!
Так вот, вся эта песня о том, что с древних времён люди жили по законам патриaрхата и следовательно это единственный, верный и главное ЕСТЕСТВЕННЫЙ образ жизни- плод воображения невежд.
Приводится пример образа жизни одного современного первобытного племени, так там нет никакой иeрархии, все равны, как мужчины так и женщины. Женщины, как и мужчины, могут спать с кем им хочется и никто не считает такое повидение порочным. И конечно, никому не прийдёт в голову утверждать что мужчины полигамны, а женщины моногамны. Для них это лукавство и обман.
В первобытные времена существовало около 5 или 8 миллионов людей. Которые делились на тысячи отдельных племен и каждое племя имело свои язык и свои обычаии. Если в одном поклонялись деревьям, в другом камньям, в одном любили погружаться в молчaливую медитацию, в другом предпочитали дико танцевать, одно племя было воинственным, другое любило мир и ромашки. Способов бытия было великое множество поэтому утверждениe, что есть только один "естественный образ жизни" бессмысленно. Есть огромный выбор культурных традиции и красочные сочетания этих традиции неограниченны.

p.s Картинка, классная статья!

p.s Маргарита, не совсем согласна с вами, ну да ладно спорить не буду.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100