Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irn2410


Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 00:51    Заголовок сообщения: Переходный возраст... Как трудно... Ответить с цитатой

Интересно, как дела у Наташи-2007 сейчас, все-таки больше года прошло. Осилила всю тему с самого начала, она очень волнует и меня, т.к. у меня 19-летний сын, у которого признаки подросткового неадеквата тоже имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Время от времени захожу сюда, но писать не хотелось. Радоваться (и радовать вас) нечем было. Немножко соберусь с мыслями и напишу, что и как.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, доброго дня! Как у Вас дела? Как сын? Как Ваше здоровье?
Так как у меня, увы, схожие проблемы с сыном, читала Вашу тему от начала до конца на этом форуме и ещё на одном. Там Вы тоже пропали. Откликнитесь, очень хочется, чтобы основные испытания для Вас закончились благополучно. В любом случае, по вашим последним постам, вы были на правильном пути, а остальное в руках Бога. Спасибо, что писали, я многое почерпнула для себя из ваших постов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Валентина! И остальные форумчане - здравствуйте!) Вот как бывает.. Теме уже 8 лет. Иногда сама перечитываю - и не узнаю себя, так сильно многое во мне изменилось, непонятное стало ясно, как на ладони, многие размышления кажутся теперь наивными. Оказывается, мы меняемся!))..
Я давно не писала здесь. Это не значит, что все стало хорошо, мне стало безразлично и тд. В какой-то момент наступила ситуация, в которой от меня ничего уже не зависело. Я буду конспективно рассказывать, иначе это не влезет в рамки форума.
Сын перестал (в какой-то момент) употреблять разную химию, но начал пить. Учитывая, что почти нигде не работал постоянно - неизвестно, на какие деньги. При этом дома уже почти не жил: то у бабушки, то у "друзей".. У нас дома (то есть и у себя..) появлялся эпизодически. В феврале 2013г у мужа пропали дорогие вещи стоимостью более 100 тысяч (не важно, что). Я случайно нашла у сына квитанцию из ломбарда.. Поскольку боялась, что муж может минимум заявить в милицию на сына, ничего ему не сказала, смалодушничала. Но сын пообещал поехать в реабилитационный центр, бесплатный, посоветовали знакомые. Там зависимые работают и молятся, протестанская церковь организует такие центры. Мне было уже не до таких "мелочей", просто хотела хоть что-то предпринимать, лишь бы не бездействовать, лучше уж иллюзия спасения.. Через два месяца сын оттуда уехал, хотя программа рассчитана на год минимум. "Я уже все понял"..
Возвращение сына совпало с тяжёлой болезнью моего папы. Неожиданно открылся фатальный диагноз, у моей мамы от стресса отнялись ноги, я взяла лечение папы на себя. Надо сказать, что я папина дочка, как оказалось. Для меня папа оказался невероятно близким и важным человеком. Увы, почти год мы боролись - и проиграли..((
А сын, вернувшись с реабилитации, невзирая на тяжёлую ситуацию в семье - продолжал зажигать с удвоенной силой. Муж, узнав про воровство сына (не от меня, сын сам проговорился, как он сказал - не смог больше держать это в себе), выгнал сына из дома окончательно. Вникуда. Сказав, что примет назад лишь после отдачи долга. Два месяца сын, пока разрешали его приятели, жил на одной лестничной площадке со мной, иногда ночевал на лестнице, при этом периодически ждал меня у двери - то телефон зарядить дай, то воды попить.. Непередаваемо трудно и больно видеть своего сына таким, .. Одновременно возить отца на химии, уговаривать врачей на операцию, бояться не учесть чего-то..(( Одновременно у младшей дочки обнаружились разные проблемы со здоровьем, пришлось перевести её на домашнее обучение. И одновременно же совсем разладились отношения с мужем, который был не в состоянии и не хотел во все это окунаться..
Через 2 месяца я оплатила сыну проживание в хостеле, единственное, что могла себе позволить. Все силы были направлены на папу и дочь, пошла по пути наименьшего сопротивления. Сын где-то работал..
Через год потеряла папу. Сына выгнали из хостела, несмотря на оплату, поскольку продолжал пить. Сейчас он осел у бывшей моей свекрови, бабушки родного отца моего сына. Она по полгода на даче, квартира пустует. Крайний вариант. Сказала, если сын перейдёт границы, она не будет его терпеть. Как-то уживаются.
Вот вкратце такая сейчас ситуация. Я готова обсуждать и делиться опытом, знаю, что мне есть что сказать таким же родителям, как я. Я несколько лет занималась с психотерапевтом, прорабатывала и своё чувство вины, в том числе. Теперь я могу сказать, что чувства вины у меня не осталось. Осталось сожаление и грусть о том, что когда-то не хватало мудрости, когда-то - последовательности, но я всегда делала лишь то, что считала правильным и хорошим для сына, как говорится, из кувшина с водой вино не нальёшь. Я по прежнему люблю своего сына, того сына, которым он был. С тем человеком, которого я знаю сейчас, я общаюсь, переживаю за него, сочувствую ему - но больше ничего почти не чувствую похожего на мои прошлые чувства. Будто приходит дальний родственник или соседский парнишка, и думаешь - вот дурень, что ж он творит со своей жизнью.. А сделать ничего не можешь.
На этом я остановлюсь пока..
Спасибо за интерес к моей теме, за неравнодушие и за то, что помните)..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 06.10.2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо, что откликнулись. Возможно, чудеса на свете бывают, но не так часто как хотелось бы Грусть
Мне очень помог ваш поступок, когда вы выгнали сына из дома, благодаря ему и я смогла перейти к более решительным действиям: перестать сына подкармливать и покупать проездной. Я осознала, что тогда он все свои заработанные деньги тратит на пиво и алкоголь. Подрабатывает то грузчиком, то жестянщиком, то арматурщиком до первой зарплаты, далее «отдых», последующий не выход на работу, и смена работы. И так по кругу. Благо, в городе таких подработок масса. Два раза сам просил о помощи в лечении. Первый раз выдержал 10 дней клиники, второй - три дня. Ушел, сказав, я сам брошу, когда захочу. И что-то у меня в голове вдруг поменялось - посмотрела на ситуацию как бы сверху: огромный под два метра сын, косая сажень в плечах, 22 лет отроду, и я- маленькая, худенькая и далеко не в расцвете лет. Взяла лист бумаги и перечислила, сколько я сделала для него за последнее время, отдала лист ему и попросила написать, что он сделал для меня. Вспомнил только, что подростком помогал на даче. И вдруг мне стало жалко себя: он живет в своё удовольствие, так, как хочет он. Так почему я должна переживать «за здорового детину», который ни разу не задумался, а как себя чувствует мама, есть ли у неё еда, работа, здоровье и т.д. ?
Сейчас я спокойно стала относиться ко всему, отношусь к нему как к взрослому родственнику. Да, возможно родственники не такие, как нам хотелось бы, но их не выбирают.
Конечно, мне очень помогает поддержка мужа (вначале я просто ушла жить к этому мужчине, чтобы ежедневно не видеть состояние сына), а теперь не мыслю свою жизнь без этого человека. Он спокойно не устаёт мне объяснять ситуацию с мужской точки зрения. Приводит примеры из своей молодости. Он же мне объяснил, что это я не даю сыну повзрослеть, и что если я буду продолжать вести себя так же, сын может и погибнуть. Мы- матери, запрограммированные природой на инстинкт «накормить, одеть, обуть, облизать ребенка» никак не можем понять, что это не малыш уже давно, и кроме вреда наше поведение ничего не приносит. Я не могу перечитывать свою тему в этом форуме, я понимаю, что слишком много сделала глупостей «во благо» и так упрямо их делала, не смотря на все советы.
Наташа, не пропадайте, ваши посты реально помогли, и я думаю и не мне одной. Смотря со стороны на чужую ситуацию, легче проецировать на свою. Очень хочется пожелать вам счастья, благополучия, спокойствия, и чтобы дочка вас радовала почаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alurdy


Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.06.2022 13:52    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Пенсионерка Галина Петровна из Новгорода одна воспитывает троих внуков. Она надеется найти для подростков хорошую приемную семью с помощью программы. Самому младшему Саше 13 лет, он курит, выпивает, постоянно сбегает из дома и прогуливает школу. Его сестре Лизе 15, полтора года назад она пыталась покончить жизнь самоубийством. Эрике 17, и в ней, по мнению бабушки, корень проблем. лес рук?:crazy:Как трое подростков оказались под опекой бабушки?

😃😜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
Страница 35 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100