Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот она Я
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 03.10.2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общаясь с мужем, осознала ещё кое что! Максимально приближаюсь к нему и за тем резко сама же отталкиваю. Мне легче думать, что это его вина используя как вспомогательное средства старые обиды. На самом деле это старая травма и страх, что меня БРОСЯТ! Я так сильно боюсь, что меня снова бросят, что во чтобы то ни стало сама отталкиваю. Тогда возникает пропасть между моей потребностью в любви и убеждённостью, что за любовь следует расплата, из-за чего я делаю вывод, что лучше обойтись без любви, но избежать боли быть брошенной.
Как я воспринимала и воспринимаю отец бросил МЕНЯ, когда уехал. Поскольку я как ребёнок эгоцентрична, то мир вращается вокруг меня и я считаю, что от МЕНЯ уехали, МЕНЯ бросили! Ребёнок не в состоянии в силу ограничения кругозора понять, что причина отъезда отца в чём то другом. Мир ребёнка состоит из родителей и если один из родителей отсутствует мир ребёнка рушиться, появляется душевная травма - ребёнок чувствует себя ущербным, неполноценным, развивается заниженная самооценка и сомнения в собственных силах.

Во как сказанула! Аж самой приятно! Кстати в детстве, кроме прочего, я хотела стать психологом.

Так вот, пока человек не разберётся со своими тараканами, они то и дело будут напоминать о себе. Человек будет тянуться к людям напоминающим им то, что ему знакомо.

Я выбрала для себя то, что близко мне - маму и папу в одном лице! Прошу любить и жаловать - мой муж!

Что же делать?! Первое - понять - если тебе плохо и тяжело не спеши винить окружающих. Второе - отложи близкое знакомство. Третье - вспомни детскую травму и попробуй понять, что являлось причиной поступка. Пятое - прости!

Из этого следует - если ребёнок считает, что его бросили, значит он не нужен, следовательно возникает вопрос: а зачем я живу? И запускается программа по самоуничтожению. От туда, я думаю, появляются вредные привычки.

Вот такой вот психологический опус получился.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка пишет:
Что же делать?! Первое - понять - если тебе плохо и тяжело не спеши винить окружающих. Второе - отложи близкое знакомство. Третье - вспомни детскую травму и попробуй понять, что являлось причиной поступка. Пятое - прости!
Всё правильно, Манечка! Но уж больно просто! Допустим, детскую травму я вспомнила - испытала море боли. Но часто бывает, что травма была не единичная - и чтоб её проработать, придётся возвращаться в эту боль вновь и вновь. А весь организм этому противится, т.к. этот внутренний ад и воспринимается как саморазрушение.
Ну а когда говорят так просто "Прости!", это вообще у меня вызывает... сильный гнев (Уж простите, Манечка, но это так!). Потому как - легко сказать, все так говорят, а как? Как простить-то? Не формально, а по-настоящему, из глубины души?
Понятно, что вы это для себя и про себя написали. А я уж так, к себе примеряю. Но так уж я устроена... Увидела между нами общее и решила объединить опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, есть такая передача "Понять, простить". Прощение - это не щелчок, это следствие понимания, чтобы простить, необходимо понять по чему человек поступил определённым образом. Это не значит одобрять сам поступок. Порой это требует много сил, но это того стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка пишет:
Lummi, есть такая передача "Понять, простить". Прощение - это не щелчок, это следствие понимания, чтобы простить, необходимо понять по чему человек поступил определённым образом. Это не значит одобрять сам поступок. Порой это требует много сил, но это того стоит!
Хорошо, если у Вас получается и это Вам помогает, Манечка! Я вот понимаю, почему моя мама была нечуткой со мной: её саму воспитывала женщина, прошедшая войну, видимо, от войны материнские сердца окаменели и они не могли дать своим детям полноценную любовь, они вынуждены были брать на себя мужские обязанности, программа выживания вошла им в кровь. Выживание перечеркивает жизнь, но они так привыкли - только выживать, даже в ущерб самой Жизни. В то же время, видимо, наши матери чувствовали себя беззащитными, зависимыми и вынуждены были связываться с агрессивными мужчинами, терпеть от них всё, не умели защитить от их агрессии ни себя, ни своих детей.
Да, всё это я понимаю. Но почему-то это понимание не избавляет меня от моих проблем... Скорее даже оно в какой-то степени рождает у меня неприятие жизни в целом: с её чрезмерной агрессией и вечным отпечатком войны...
Если чересчур вторглась со своими проблемами в Вашу тему - простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100