Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мандражирую

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 10:55    Заголовок сообщения: Мандражирую Ответить с цитатой

Есть у меня такой страх, что ребёнок повторит мою судьбу и будет не успешен в социуме. Я была стеснительной. Никаких ролей в школьном театре, даже мои стихи без моего ведома на конкурсе дали читать другой девочке. Это кратко.
Да, мне хотелось выделиться и похвалы хотелось и каких-то побед.

И вот у меня странный мандраж, что ничего этого не будет и у моего малыша. Он осторожный, вперёд не лезет. Ну и т.д.
Но на самом деле, я не за него как такового боюсь. Просто я погрцжаюсь снова в своё детство и отрочество и опять чталкиваюсь с чувством бессилия, неудачливости, какой-то обойденности. И мне неприятно и не хочется это испытывать. А проявляется так, что я мандражирую перед тем как позвонить в школу , куда я хочу отдать малыша для занятий и думаю, что вот его там точно не примут.
Я как бы не сознательно сразу настраиваюсь на провал с моим малышом.
Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 14:15    Заголовок сообщения: Re: Мандражирую Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Есть у меня такой страх...
у меня странный мандраж

Цитата:
Я как бы не сознательно сразу настраиваюсь на провал с моим малышом.
Как быть?

Срочно и значительно понизить ценность своих эмоций, страхов, желаний и ощущений. Они оказывают Вам медвежью услугу - теребят изнутри и дербанят Вашу жизнь. Если кому-то, бывает, и нужно учиться больше прислушиваться к своим ощущениям, интуициям и опасениям, но это совершенно противоположный случай.
Пусть они оставят в покое хотя бы ребенка - пусть растет малыш! Если ему не мешать, а только осторожно помагать при случае, то вырастет тем, кому ему и положено, - самим собой.
Делайте свое дело, раз сделали выбор в жизни - следуйте ему, оставьте привычку предаваться разрушительным эмоциям. Это как наркотик, они приносят сильные переживания, ощущения на уровне химии и ищут, ищут новое подкрепление, чтобы лишний раз "попереживать", итощая организм и душу.
И если опять почувствуете провал в негатив - тут же к ПТ, хотя бы бесплатному - в Москве они тоже нормальные. Ради ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mom, ну от анализа никуда не деться. Тем более, что чувства мне не нравятся.
Но они не такой силы, чтобы разрушать, я думаю. Просто утром я сидел и парилась перед звонком в школу, заранее думая, что все плохо.
И мне бы не хотелось дальше жить с этими страхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

...думая, что все плохо..
И мне бы не хотелось дальше жить с этими страхами.

Не хочется - не живите. Как говорят психотерапевты, самый страшный страх - это перестать бояться.

Ведь на самом деле все не плохо?

Читала недавно где-то, что страх бывает двух видов. Нужный страх и так приходит к нам на помощь в по-настоящему экстремальных ситуациях, перед лицом реальной опасности (ттт!). Мандраж во всех остальных, мирных, случаях - это проявление общего нервного фона, который не в порядке. Чтобы разобраться с ощущением, что все плохо, когда на самом деле не плохо, нужно его обесценить, не предавать значение - иначе мы переживаем впустую, кормим "тролля" внутри себя, который ест нашу жизнь и наши силы. Если от этого ощущения нельзя отвязаться, его стоит лечить.

П.С. А еще этот "тролль", чтобы обеспечивать себе пищу, любит отсылать нас во всякие тяжелые воспоминания из детства и юности, в сотый раз пережевывать прожитый негатив и вспоминать обиды. Ему не нужно, чтобы человек послал все прошлое, начал жить своей жизнь и в итоге исцелился, ведь у него тогда пищи не будет в виде всяких переживаний, тревог и откатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.10.2015 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я была стеснительной. Никаких ролей в школьном театре, даже мои стихи без моего ведома на конкурсе дали читать другой девочке. Это кратко.
Да, мне хотелось выделиться и похвалы хотелось и каких-то побед.


Ну... пока человек жив, многое может поменяться. Не знаю, как там было раньше, а сейчас решительности Вам не занимать - я бы не смогла в суде вести дела. Улыбка

Цитата:
Он осторожный, вперёд не лезет. Ну и т.д.


Ну... Я сама перестраховщик жуткий. Плюс "тяжелая наследственность" - в нежном возрасте меня выгнали из танцевального кружка за неспособность. Не взяли в музыкалку по той же причине. Постоянно задвигали в школе, плюс родители контролировали каждый шаг. Это не помешало мне взять 2 российские премии по журналистике и кучу других "бонусов". Я к тому, что детство - это не показатель.

А еще советую заглянуть на страничку дочи в контакте, особенно там, где ей чужие люди диферамбы поют по поводу ее педагогических талантов. Скажу по секрету - только что вернулась из леса она, повезла гостей провожать в Москву и сама вела занятия 9вместо меня Улыбка). А в детстве была мало того, что "вперед не лезшей" - еще и болела часто. Ее даже стихи читать на утренниках никогда не брали в садике. И в гимназии престижной, где она училась до 7 класса, постоянно задвигали.

Я к тому, что если человек талантлив, на мой взгляд, это все равно проявится. Тем более, что Вы делаете все возможное, чтобы свернуть с наезженной колеи. По моим наблюдениям, чтобы дети успешно социализировались, необходимо давать им разный опыт. Любые поездки здесь в плюс, если там есть увлеченные позитивные взрослые. И хотя наша жизнь иногда напоминает сплошное поле битвы, где постоянно находятся жертвы и разрушения, можно и в своем "окопе" создавать уют и спокойствие. И рано или поздно сюда будут подтягиваться другие, кому война неинтересна. Пусть даже вовне мы не в силах многое изменить. Вон, уже позитивная няня появилась в жизни сына. И будут другие люди, я думаю.

Судьба - судьбой, только многое и мы сами можем сделать. Я по крайней мере верю в это + опыт показывает. Доча у меня очень похожа на родню отца, а там женщины - огого! Ничего, до 18 лет у нас вообще с ней не было проблем. Сейчас характер выкристаллизовывается, но все равно это не так страшно, как нередко бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас мальчик, да еще и с перспективой расти не в полной семье, да еще и в обществе нехило невротизированной мамы, то ситуация имхо слишком серьезная, чтобы пускать ее на самотек, и всецело отдаваться своим нервам, страшилкам и опасениям.
Одно из основных половых различий состоит в манере и способе первичного реагирования на изменение обстановки. Девочкам типа болше свойственна реакция избегания, типа спрятаться. Мальчикам более свойственно реагировать немедленной контратакой. И пацана нужно воспитывать именно в таком ключе, а не показывать ему постоянный пример собственной, мамской реакции.
В противном случае может вырасти мальчик с психикой, сформированной по женским шаблонам. Которые в какой-то момент начнут конфликтовать с природной мужской инстинктной прошивкой.
Мой вам совет - забейте на свои страхи. Перестаньте планировать будущее, привлекая слишком много эмоций. Относитесь к проблемам как к задачам, у которых либо есть приемлемое решение, либо его нет. И нерешабельные задачи просто выкидывайте за борт.
А при возникновении эмоционального заброса, оч полезно подумать об охвативших эмоциях, как о ощущении, и спросить себя - для чего мне они? Если эмоции нужны нам для облегчения адаптации к изменениям внешней среды, то можно допросить себя - как именно данная эмоция поможет мне адаптироваться, какой профит я получу с ее помощью? Чего достигну? Момент возникновения эмоции мы контролировать почти не можем, ибо эмоции включаются до-сознательным отделом мозга. Но управлять ими методом анализа своего состояния вполне возможно. Непросто, но возможно. Обычная обратная связь - мы управляем эмоциями, думая о них. И через некоторое время может начаться процесс перепрошивкм подсознания - когда с определенных ситуативн штампов снимется маркер опасности, или эмоциональной значимости. И они перейдут в разряд рутинно-будничных.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Я все учитываю и стараюсь работать со своими страхами.
Со школой я решила просто: не возьмут в эту, возьмут в другую. Здесь их много.малыш маленький и есть время понять, что ему вообще интересно будет и к чему у него есть таланты и склонности.

По поводу того, что я в невротическом состоянии, да, отчасти правда .Но от второй части я из него выхожу. У меня отпал огромны кусок беспокойства, связанный с мужчиной и той семьей и вообще ситуацией. Нет ситуации, нет беспокойства.
Я спокойнее общаюсь с малышом, больше ему уделяю времени. Нет вот такой вот прямо трясучки, которая меня донимала со всех сторон. И есть возможность больше заниматься домом, комфортом малыша и т.д. С этим всем ГОРАЗДО легче.

Так что все приходит в норму. Я стараюсь больше гулять (хотя мерзну, как сЦобака, даже в теплой одежде и варежках)), развлекать малого, учу его. Так что пока все идет неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь больше пребывать на внешнем уровне событий, а не копаться в себе.
Просто вот приходится, когда я чувствую, чт оменя засасывает в страхи и беспокойства. Здесь спрашиваю совета.

Маргарита и Вам большое спасибо, примеры меня тоже успокаивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а перспектива расти в неполной семье - это да, серьезно.

Но тут я сделать ничего не могу. Если его отец будет с ним заниматься, а я думаю, что будет, не сейчас так через год, через два, хорошо.
а если нет, значит, нет.
У меня есть папа. И вот сейчас мы приедем в гости ,я попрошу выдать Владе инструменты, какие не опасные. Влад очень эт овсе любит, но у меня нет их совсем. И пусть он сидит с дедом и занимается.
Мы к деду будем чаще ездить, пока у меня самозанятость.)))

А вот насчет себя я понимаю, что мне тупо не нужен мужчина сейчас и еще долго не понадобится. Пока мужчина создавал мне только неврозы и проблемы. И мозг должен отдуплить, что не все такие. Я то это понимаю, но как подумаю, а вот неплохо бы....так тошнит физически и внутри сигнал: опасность. Вернее, я даже не думаю о мужчинах, так иногда для проверки себя спрашиваю и понимаю - не надо. )))

И это - нормально. Не сразу шкура заживет.
Я надеюсь, ребенку хватит мужских примеров. В боевые искусства я его точно отдам попозже. Или в другие виды активности, где преподают мужчины. се будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
В боевые искусства я его точно отдам попозже. Или в другие виды активности, где преподают мужчины. се будет нормально.
Фиона, мальчики тоже бывают разные... И не всем нравятся боевые искусства...
У меня на работе коллега (полная семья, трое детей) недавно рассказал..
Отдали сына (7 лет) на айкидо.. Он пришел с очередного занятия и сказал, что больше туда не пойдет... На вопрос "почему?" ответил: "Там все дерутся..." Улыбка И ведь не возразишь... Улыбка
В итоге отдали на футбол... Приходит упаханный в ноль... И молчит аж целых пол часа... Улыбка
В общем, я думаю, что главное - не ломать ребенка...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я и пишу, что или в боевые искусства или в другие кружки. Я своего парня пихать ради собственного удовольствия никуда не собираюсь. Посмотрим. Сейчас нам только год и восемь и ломать голову над всем этим буду позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто хочу, чтобы мой парень был социализированным и мог защититься или сдачи дать. Он осторожный. Но хорошо бы ещё уметь защищаться, а не только не лезть в передряги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я просто хочу, чтобы мой парень был социализированным и мог защититься или сдачи дать. Он осторожный. Но хорошо бы ещё уметь защищаться, а не только не лезть в передряги.
Охо-хонюшки... Начинаются родительские ожидания...
А может он - творческая личность... Может будет музыкантом.. или ученым... Не умеющим дать сдачи...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, ну без родительских ожиданий это не родители.

Я как почитаю на этом форуме жалобы мальчиков, не умеющих дать сдачи, так волосы дыбом и хочется, чтобы мой то уж мог!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если счастлив будет ученым или музыкантом или кем угодно - отлично. Чтобы только потом не получилось, что он сам при этом недоволен и несчастлив, хоть и талантлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, еще с моим характером не кидаться его защищать, разбрасывая недоброжелателей ровными рядами, а то я могу, натренировано умение. А надо чтобы сам умел выходить из положения и справляться. Пацан. А не маман за него.


от кто бы мне, девочке-белочке, сказал бы, что я смогу и за себя и за других постоять...было бы легче)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ожиданий.... Недавно попалось:

"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя" (Английская пословица).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2015 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое смешное, что я зря боялась. Для такого крохи нет никаких отборов (ничего мне не говорите, страх иррационален был, я объяснила его природу), просто я плачу денежку и он ходит (мы с ним)). Записались на пробное занятие, посмотрю, как ему там вообще будет.

Фух, сейчас вообще можно расслабиться и не бояться ничего. Это я себе говорю.
Мелочь прекрасен, здоров (ттт), интересуется всем, изрисовал мне всю квартиру.... в общем, нормально все.

Расслабляюсь.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2015 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Курите, пьете, бегаете по барышням?
— Нет.
— Но как же вы расслабляетесь???
— А я не напрягаюсьПодмигнуть
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 22.11.2015 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто хочу, чтобы мой парень был социализированным
-

Фиона, привет,

а если он будет интровертом, например, избегающим драк? Рассеянным ученым? Или главное, быть общительным драчуном?))

У меня, например, сын очень эмоциональный...в меня. Это и хорошо, и плохо, но если я начну думать, почему это так и как бы это изменить, я свихнусь.

Ты, сразу видно, заботливая, думающая мама, только не переборщи с воспитанием!)
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100