Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А Вы готовы сдавать ГТО?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.08.2015 13:42    Заголовок сообщения: А Вы готовы сдавать ГТО? Ответить с цитатой

Наверное, многие слышали о том, что предполагается вернуться к практике сдачи нормативов ГТО для населения. Как говорят, это делается для повышение общего уровня спортивной подготовки россиян, улучшения здоровья и повышения продолжительности жизни. А то совсем разленился наш народ - ест много, двигается мало, от телевизора и компьютера не оторвешь. Этак мы, пожалуй, по количеству людей, страдающих ожирением, догоним и перегоним Америку!)))

Так вот, недавно мне попались на глаза нормативы ГТО для моей возрастной группы. Прикинула, потяну ли я их Улыбка.



В принципе, некоторые вещи вполне себе реальны. Например, я легко могу из положения стоя с прямыми ногами наклониться вперед и положить ладони на пол. Один раз я так даже насмешила невропатолога. Пришла на прием, так как у меня болела поясница. Она меня попросила наклониться, сколько я смогу. Думала, наверное, что меня сразу скрючит на этом упражнении. Я наклонилась, а она замахала руками: "Ууууу, все с вами понятно!" (типа, ходите тут, врачам голову морочитеУлыбка)))).

Поднимание туловища из положения лежа я тоже, пожалуй, осилю. Отжаться пару-тройку раз смогу))). Что же касается прыжков в длину с места - то тут сложнее. Прыгну ли я метр восемьдесят, чтобы сразу на золотой значок? Большой вопрос.

Ну, и самые сложные для меня вещи - это плавание, кросс и бег на лыжах на время. У нас на спортплощадке в школе круг 250 метров. Это надо пробежать восемь кругов за двенадцать с половиной минут! Товарищи, вы в своем уме? Мне бы их вообще для начала пробежать!!! В общем, надо, друзья, над собой работать. Тем более, что со временем, как обещают, за сдачу норм могут быть у работодателей льготы - премии, дополнительные отпуска, бесплатные абонементы в спортзал. Да и вообще, для здоровья ведь это нужно. А то вот открываю нормативы для людей от 70 и выше - и понимаю - что два-то километра без учета времени, да еще и скандинавской ходьбой с лыжными палочками - я в любом случае прошкондыбаю. Но ведь это все-таки обидно! Улыбка У меня сосед снизу, пенсионер, ему за восемьдесят - что же, мы с ним на одну дистанцию выйдем?

А вы, форумчане, как оцениваете свою спортивную подготовку? Тянете ли на золотой значок ГТО (на худой случай, серебряный или бронзовый)?



Кстати, вот здесь можно посмотреть нормы для других ступеней).

http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/gto-stup-07.html
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.08.2015 18:21    Заголовок сообщения: Re: А Вы готовы сдавать ГТО? Ответить с цитатой

На значок явно не тяну.
Без дополнительных тренировок пожалуй есть шанс выполнить норматив только по прыжкам с места и стрельбе. Жалко шахмат там нет. Улыбка

Вообще нормы вполне демократичные - для моей группы дотаточно 4-х подтягиваний. И проплыть 50 метров без контроля времени. Типа не утонул, уже молодец Улыбка

Колокольчик пишет:
Отжаться пару-тройку раз смогу))).

Да наверное и больше сможете, у вас вроде с лишним весом проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.08.2015 18:45    Заголовок сообщения: Re: А Вы готовы сдавать ГТО? Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Колокольчик пишет:
Отжаться пару-тройку раз смогу))).

Да наверное и больше сможете, у вас вроде с лишним весом проблем нет.


Раньше я от пола 10 раз легко отжималась. Но это зависит не только от веса, но и от силы рук. А она без тренировок слабеет со временем, к сожалению...

Цитата:
На значок явно не тяну.
Без дополнительных тренировок пожалуй есть шанс выполнить норматив только по прыжкам с места и стрельбе. Жалко шахмат там нет. Улыбка


Стрельба для меня - что-то экзотическое. Как и турпоход. Единственный раз, когда я стреляла из воздушки - это в детстве у моей сестры в огороде, в деревне. В качестве мишени мы использовали мою заколку для волос, которую поставили на кадушку с водой))). Что характерно - попали. Заколка - вдребезги!))))

А турпоход 10 км я бы теоретически прошла. Но не имею никакого представления, что за "проверка туристических навыков". Палатку ставить, что ли? Это я могу. Костер разжечь, пользуясь спичками - тоже, пожалуй))).

Мне бы вот велосипед подошел. Жаль, что там нет велосипеда.

Цитата:
Вообще нормы вполне демократичные - для моей группы дотаточно 4-х подтягиваний. И проплыть 50 метров без контроля времени. Типа не утонул, уже молодец Улыбка


Улыбка)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.08.2015 19:22    Заголовок сообщения: Re: А Вы готовы сдавать ГТО? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Раньше я от пола 10 раз легко отжималась. Но это зависит не только от веса, но и от силы рук. А она без тренировок слабеет со временем, к сожалению...

Это да. Я и сам сейчас раз 15 только отжаться смогу, и подтянуться дай бог пару раз. Для мужчины очень мало.
Надо хотя бы до 30 довести, благо для этого ни спортзал ни инвентарь не требуются.

Колокольчик пишет:
Стрельба для меня - что-то экзотическое. Как и турпоход. Единственный раз, когда я стреляла из воздушки - это в детстве у моей сестры в огороде, в деревне. В качестве мишени мы использовали мою заколку для волос, которую поставили на кадушку с водой))). Что характерно - попали. Заколка - вдребезги!))))

А турпоход 10 км я бы теоретически прошла. Но не имею никакого представления, что за "проверка туристических навыков". Палатку ставить, что ли? Это я могу. Костер разжечь, пользуясь спичками - тоже, пожалуй))).

Мне бы вот велосипед подошел. Жаль, что там нет велосипеда.

А мне вот стрелять доводилось, в том числе из боевого оружия. И с вполне достойными результатами.
Ещё пешком ходить люблю, особенно по красивым местам. Много могу пройти, но этого понятное дело тоже в нормативах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.08.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а что же остальные? Люди, ау! Неужели никто больше не интересуется своей физической формой, кроме меня и Зимородка? Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу кое-что продемонстрировать) Дома есть перекладина, на которой периодически тренируюсь. Личный рекорд по подтягиванию - 21 раз.
Лыжи люблю. Стоят на лоджии, ждут своего часа.
Вот только с плаванием туго. Плаваю неважно. Хотя специально ходил в бассейн, чтобы научиться.
Стрелять? Не знаю - не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Личный рекорд по подтягиванию - 21 раз.


Ого, вот это здОрово! На мой взгляд, подтягиваться вообще очень тяжело. Особенно когда руки держишь от себя.

Цитата:

Лыжи люблю. Стоят на лоджии, ждут своего часа.


Я тоже люблю лыжи. Прошлой зимой коньковый ход осваивала Улыбка.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Ну, а что же остальные? Люди, ау! Неужели никто больше не интересуется своей физической формой, кроме меня и Зимородка? Улыбка

Видите ли.... Тут больше люди того возраста, когда интересует не ГТО, а лечебная гимнастика Радостная улыбка
-- впрочем, она всем нужна))
............

пойду, займусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик пишет:
Ну, а что же остальные? Люди, ау! Неужели никто больше не интересуется своей физической формой, кроме меня и Зимородка? Улыбка

Видите ли.... Тут больше люди того возраста, когда интересует не ГТО, а лечебная гимнастика Радостная улыбка
-- впрочем, она всем нужна))
............

пойду, займусь...



Радостная улыбка Возраст у всех разный. И ведь для кого-то разрабатывались нормативы категории от 70 и старше Улыбка)) Надо, чтобы было к чему стремиться.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Личный рекорд по подтягиванию - 21 раз.


Ого, вот это здОрово! На мой взгляд, подтягиваться вообще очень тяжело. Особенно когда руки держишь от себя.


Когда я был в 11 классе, нужно было выбрать некоторые экзамены на выбор. И вот некоторые выбрали экзамен по физкультуре. Да-да. Он состоял из теоретической части и практической части. Теория - сдача по билетам.
Практическая часть включала в себя бег, подтягивание, метание гранаты. По крайней мере у мальчишек.
Пришлось срочно подтягивать подтягивание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.09.2015 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пришлось срочно подтягивать подтягивание)


Ну это вы основательно тогда его подтянули). Раз до сих пор можете подтянуться 21 раз! Холодная улыбка Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArnoldLync


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 2
Откуда: Australia

СообщениеДобавлено: 23.09.2015 23:51    Заголовок сообщения: А Вы готовы сдавать ГТО Ответить с цитатой

Если человек любит сидеть и растить пузо, то это его личное дело. Ну вот пришёл толстячёк нормативы сдавать и не сдал. И что? Пальчикам погрозять типа "ай-яй-яй"?
_________________
будь честным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Ну, а что же остальные? Люди, ау! Неужели никто больше не интересуется своей физической формой, кроме меня и Зимородка? Улыбка

Сейчас мне 56, но я выполню все нормы для любой из групп на золотой значок. И ничего особо сложного в них нет. Дело в том, что я был к.м.с., чемпионом Украины (по возрасту) и призером (в абсолютной группе) именно по многоборью ГТО.

А вот мой знакомый в свои 57 стал третьим в Украине по спортивному ориентированию (и 17-м в Европе). Причем без скидки на возраст!!!
Он и сейчас пробегает 3 км за 9.30 (норма на золотой значок для 18-29 лет 12.30)
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Колокольчик пишет:
Ну, а что же остальные? Люди, ау! Неужели никто больше не интересуется своей физической формой, кроме меня и Зимородка? Улыбка

Сейчас мне 56, но я выполню все нормы для любой из групп на золотой значок. И ничего особо сложного в них нет. Дело в том, что я был к.м.с., чемпионом Украины (по возрасту) и призером (в абсолютной группе) именно по многоборью ГТО.

А вот мой знакомый в свои 57 стал третьим в Украине по спортивному ориентированию (и 17-м в Европе). Причем без скидки на возраст!!!
Он и сейчас пробегает 3 км за 9.30 (норма на золотой значок для 18-29 лет 12.30)


ЗдОрово! А еще говорят, что такое невозможно, что физкультура - это для молодежи. Оказывается, все возможно, и ваш пример тому подтверждение.

Цитата:
И ничего особо сложного в них нет.


Для тех, кто все время тренируется, скорее всего, действительно нет ничего сложного. А для остальных - сложновато будет.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenko


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Западе спортом занимаются не только для здоровья, но и для имиджа, социального статуса и т. д. - и это реально работает.
У нас же привыкли по старинке - все спускать сверху, и скорее всего, это будет пробуксовывать, пока совсем не завязнет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenko пишет:
На Западе спортом занимаются не только для здоровья, но и для имиджа, социального статуса и т. д. - и это реально работает.
У нас же привыкли по старинке - все спускать сверху, и скорее всего, это будет пробуксовывать, пока совсем не завязнет!


А мне наоборот кажется - пока сверху не спустят - никто заниматься и не будет. Менталитет такой))). При советском времени эта система прекрасно работала, люди были спортивнее, чем сейчас. Единственное, не хотелось бы, чтобы был элемент принудиловки. А так - все хорошо.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 04.10.2015 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все кроме стрельбы и лыж (никогда в руках не держала) сдам на бронзовый значок. ну пожалуй в беге не уложусь во время. да и в молодости не уложилась бы. не умею быстро бегать (((((
насчет туристического похода, вот если меня поведут, я спокойно 22 км в день пройду, уже пробовала и даже не почесалась. а чтоб самой определять направление или не дай бог палатку ставить - тут я пас, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.10.2015 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:

насчет туристического похода, вот если меня поведут, я спокойно 22 км в день пройду, уже пробовала и даже не почесалась. а чтоб самой определять направление или не дай бог палатку ставить - тут я пас, увы.


Ух ты, круто. Я по городу прохожу на прогулке 10 километров достаточно легко, но под конец начинаю малость уставать. В два раза больше, тоже, наверное, прошла бы, если бы было сильно нужно. Это примерно 4 часа ходьбы. Надо еще учитывать, что в походе местность пересеченная. Хотя у нас в городе такие дороги, что их можно приравнять к походным условиям)))). Направление я тоже не определю))).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.10.2015 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я по городу прохожу на прогулке 10 километров достаточно легко, но под конец начинаю малость уставать.


В городе намного тяжелее ходится. Это я как походник с большим лохматым стажем, если что Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я по городу прохожу на прогулке 10 километров достаточно легко, но под конец начинаю малость уставать.


В городе намного тяжелее ходится. Это я как походник с большим лохматым стажем, если что Улыбка


В городе, конечно, приходится отвлекаться на перекрестки, светофоры, движение транспорта. Это так, особенно, если город большой. Плюс шум, пыль, выхлопные газы.... У нас-то город маленький, поэтому еще более-менее. Но все равно, мне больше нравится гулять по тихим уютным улочкам частного сектора - домики, цветы, кучи соломы, выброшенной на дорогу, запах дыма ... Улыбка Одно плохо - собаки. Они все портят, потому что у них есть такое гадкое свойство - неожиданно выскакивать перед тобой на дорогу с вытаращенными глазами и диким лаем! Прямо сердце обрывается Злость . А так - все хорошо...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreRind


Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщения: 2
Откуда: Senegal

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 13:05    Заголовок сообщения: А Вы готовы сдавать ГТО Ответить с цитатой

Если человек любит сидеть и растить пузо, то это его личное дело. Ну вот пришёл толстячёк нормативы сдавать и не сдал. И что? Пальчикам погрозять типа "ай-яй-яй"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100