Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как Вы :) видите мир?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре 2014 курс гривны был 15.
Стоимость дач в Харьковской области приблизительно от 100.000 до 300.000 гр.
То есть минимальная цена дачи: 6666 баксов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы все-таки по-разному видим мир. Разница в 3.000$ Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
В декабре 2014 курс гривны был 15.
Стоимость дач в Харьковской области приблизительно от 100.000 до 300.000 гр.
То есть минимальная цена дачи: 6666 баксов


Не знаю, откуда у вас такие сведения. Я объездил штук 5 по цене от 1,5 до 5 тыс $ (дороже не искал). Причем все предложения нашел в инете. Так что вы ВРЕТЕ. И я бы не стал обращать на это внимания, если бы вы не намекали на то, что вру я.

Даже сейчас на первом же сайте до 3 тыс $ (75 тыс грн) оказалось 32 предложения. И искать не надо.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже сейчас на первом же сайте до 3 тыс $ оказалось 32 предложения.

Интересно, что будет через год...
Не исключено, что по 1 тыc. $ начнут отдавать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
А Сейчас ... Этой зимой купили со ворой женой дачу (за 3 тыс $) Приблизтельно на таком же расстояни, раза в два меньше, но у реки и леса. В материальном плане совершенно безболезненно. Специально не собирая и не экономя.


Под дачей вы имеете в виду жилой дом, где можно жить и зимой?
3 тысячи долларов - это, грубо говоря, 150 тысяч рублей. У нас нет таких цен - жилье в городе, начиная с комнаты в общежитии стоит от 400 тыс. рублей. Покупать дачу нереально - у нас Сибирь, зимой там не живут. Средняя зарплата от 6 до 10 тысяч. Вот и считайте...


Нет, это летний домик. Маленький, хоть и двухэтажный. С "буржуйкой". Я не покупал его для зимы. Просто привел пример, что сейчас стало проще зарабатывать деньги. Я еще (кроме основной зарплаты) веду пару кружков в школах, работаю репетитором, веду научный проект. Ну и от былых работ кое-что осталось Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Даже сейчас на первом же сайте до 3 тыс $ оказалось 32 предложения.

Интересно, что будет через год...
Не исключено, что по 1 тыc. $ начнут отдавать.
.


Увы, это так и будет. Даже пока искал эту, попалось хозяйство с большим кирпичным домом, 40 сотками земли, тремя сараями, своим колодцем, на опушке соснового леса и совсем рядом (1,5 км) от реки С. Донец. И цена те же 3,5-4 тыс. Вот только ехать 2,5 часа.

И если бы не работа-наука, которые требуют постоянного присутсвия, то я бы с удовольствием и долго не раздумывая, прямо сейчас переселился бы туда.

Я объясняю этот "феномен" тем, что люди обленились и стали рабами комфорта. Сходить за водой раз в день к колодцу - целая проблема. А нарубить дров - вторая.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Велимир пишет:
Цитата:
Даже сейчас на первом же сайте до 3 тыс $ оказалось 32 предложения.

Интересно, что будет через год... Не исключено, что по 1 тыc. $ начнут отдавать.

Увы, это так и будет.

Я объясняю этот "феномен" тем, что люди обленились и стали рабами комфорта.
А не политической ситуацией ?
.. За бесценок - приходится отдавать во время кризиса.

Цитата:
люди обленились и стали рабами комфорта.
Предположим (хотя я сомневаюсь).. Тогда квартиры у вас сейчас должны заметно дорожать (в твёрдой валюте, естественно).
Так ли это ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.03.2015 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
стало проще зарабатывать деньги. Я еще (кроме основной зарплаты) веду пару кружков в школах, работаю репетитором, веду научный проект. Ну и от былых работ кое-что осталось Улыбка



.... ну как, проще.... Работать в нескольких местах - не так уж просто. Ну вы молодец, активный человек. Не каждый так сможет.

Цитата:
Я объясняю этот "феномен" тем, что люди обленились и стали рабами комфорта. Сходить за водой раз в день к колодцу - целая проблема. А нарубить дров - вторая.


Я тоже очень люблю деревню.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2015 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно расзрослась темка...
И где же, собственно, Мэй, автор? Сидит,наблюдаетУлыбка)

... А мир по-прежнему волшебен и многообразен, независимо ни от каких систем. Мне гораздо интереснее прогноз погоды, чем курс евро. Наблюдаю, как лед в лесу превращается в ручьи, а маленький мальчик - в почти подростка. Медитирую на северный ветер и первые крокусы. С вечерним кофе славно пересматривать путешественнические альбомчики. И Дом ждет - когда-то переезжали уже в апреле - и до октября. Не городской я человек. Хотя квартирку свою люблю, но чтобы с утреца в сад - босиком, и тишина, и пенье птиц, и никаких машин...Скоро уже. На велик хочется сесть до зуда в ногах, и наматывать километры и километры по Лосиному Острову...
Вот так я воспринимаю мир в эти последние дни марта...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно: мне не удаётся ответить. Вот так всё просто.

Когда создавала тему - можно было что-то сказать в ответ, а после, - прочитав, тем более, - поняла, что мало что могу понимать!

Вот и... - жду, пока само внутри меня - как взвесь в источнике - уляжется покоем...

Создала новую тему в Беседке в помощь. - А что делать! ( развожу руками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 15.04.2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
Статьи за тунеядство нет.
Но и в котельную так просто не устроишься, как это было раньше Радостная улыбка

А, кстати, раньше была такая статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Таволга пишет:
август14 пишет:
Статьи за тунеядство нет.
Но и в котельную так просто не устроишься, как это было раньше Радостная улыбка

А, кстати, раньше была такая статья

Цитата:
Особенно суровыми законами против бродяг и нищих отличилась Великобритания, где запрет на бродяжничество и попрошайничество сохраняется до сих пор. Законы о бродяжничестве в США были частично отменены как противоречащие Конституции, частично продолжают действовать.
Уголовная ответственность за бродяжничество сохранилась и в Канаде, где оно так же рассматривается как существование на доходы от преступной деятельности или азартных игр, а не как постоянное странствование
Во Франции отличительные черты бродяжничества — неимение определённого местожительства, средств существования и занятия, дающего возможность добыть оные[18]. При наличности этих условий Бродяжничество рассматривается как проступок, подлежащий наказанию. Мотивируется это, обыкновенно, тем, что люди без очага и промысла (фр. gens sans aveu, как выражается французское законодательство), существуя за счёт остального населения и ничем не связанные, представляют собой весьма опасный социальный элемент, доставляющий, как указывает уголовная статистика, самый большой процент всякого рода преступников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...как всегда..странно получается: я вопрос - задаю, и - ак пальцем в небо... Заглядываю после - а он не тутошний...

Много взглядов. Один - в цель) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 29.10.2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Море, которое мыслит | De Zee Die Denkt | The Sea That Thinks | Улыбка
https://youtu.be/kJOVE0YQ_hg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 01.11.2015 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Старше на 10 минут" (1978) Документальное Кино СССР (1978) Герц Франк.. Фильм снят без единой склейки,скрытой камерой в Кукольном Театре..
https://youtu.be/7Wh9d8mZSWo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20.11.2015 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильм "Санаторий под Клепсидрой" 1973, - такой давний, да. Упомянула - поскольку был день памяти Бруно Шульца.
Часто говорят, что его мировосприятие слегка похоже на мир глазами Ф. Кафки.


Как видим мир? Если говорить хоть о режиссёрах, об авторском кино, - налицо же разное вИдение мира!? ...Приятно знакомиться с людьми, у которых есть свой взгляд, правда?
И совсем иными средствами выразительности могут передавать своё вИдение писатели, музыканты, художники, математики, земледельцы, Улыбка птицы, рыбы Улыбка ...) Слов, действительно, иногда не хватает. Обмениваясь словами - мы частенько жестикулируем, меняем позы, интонации, - наполняем слова дополнительно, и иногда - даже тут же бессознательно опровергаем только что нами говоримое Смущение Улыбка .
Спой Улыбка мне о том - как ты видишь... Сможешь?
Я как-то спросила знакомую друзей о том же, о чём спрашивала на форуме - а она вдруг спела Улыбка , - целый концерт, последовательно отвечая на все-все мои вопросы, переводя из одной мелодии-повествования в другую...
Когда-то, - уже разик было, - я начинала разговор и с другим музыкантом, и в продолжение ( рядом был инструмент, в этой же комнате) - он ответил импровизацией на ту тему, - оказалось лаконично-ёмко - и настолько понятно, что было бы путано, если б мы продолжали Улыбка теребить языком. - - - Но это так редко! Что хочется замолчать.
Танцор, мим, ребёнок, взрослый, ветер, солнце, дерево, материал, стена, потолок, море, собака, дельфин..., - каждый - могут подхватить разговор по-своему. Ведь на что и на кого только мы не обращаем взгляд, когда задались изнутри вопросом, и он нас не оставляет, пока не найдёт ответ! ...А слова - всего лишь привычно-доступны, и ими могут говорить почти все люди, но - столь ли они точнЫ? Видим ли мы мир?
А я, например, сейчас с трудом их подбираю Смех , и сама иронизирую над собой Улыбка . Ведь я и слышу вас, и одновременно - даже не могу передать - как я слышу. Смущение И если говорить о вИдении - то размыто я вас вижу, неясно... И даже стесняюсь подходить близко, и чувствовать стесняюсь. Мне раньше говорили, что я так разговариваю встретившись нечаянно на улице - будто давно уже знакомы. И я стала бояться быть такой, стала учиться быть глуховатой и туповатой. Конфуз Я поняла, что есть принятая дистанция, и мне нужно учиться быть вежливой. И даже этому научиться до конца - я не могу, - тоскую.

Мне стала ближе Колокольчик - когда начала на лф писать са-ма о с-в-о-ё-м вИдении( вернее, показала - как она писала для себя, и не считала это интересным многим ), мне стала ближе Андерсон - когда ответила мне понятным языком о том, как она придумывает сказки ... Мне ВАЖНО, что Космополит ещё и фотографирует, а не только пишет тексты, мне важно - что она может и импровизировать стихами.
Мне бы хотелось, видимо, чтобы и Маша-Дакша выкладывала иногда свои стихи, рисунки, фотографии не только дочки. И...........

- - - - - - - Нуу - тут долго перечислять всех-всех, от кого бы я наглая чего хотела. увы. Грусть По сути, мне хотелось бы того, за что меня так не лю Велимир: перетекания в разные грани, искры творчества, желательно - взаимно. Игры, да! Детской беззаботной игры! Но - Улыбка ничего: я уже как-то спокойно молчу, и расту себе как Маугли без общения. Правда - Кафкианский такой Маугли, что ж уш Улыбка
( А иногда, кстати, я хочу как все - определённости словами: там где да- да, а нет - нет Улыбка )


Последний раз редактировалось: Мэй (21.11.2015 05:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20.11.2015 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Может быть, мне нужно было начать вопрос именно что с самогО зрения?

Какое у Вас зрение?
Каким оно было, когда Вы начали себя ощущать (когда , кстати?)?
Менялось?

( Мне, правда, интересно. Ну хотя бы потому - что трудно поверить, что я совсем с другой стороны живу, и, кажется - я лишь язык недопонимаю).

(Ещё: иногда я чувствую тенденцию перестать разговаривать совсем. Возможно, это имеет корни от детского. То, в чём мне отказали - сначала горько воспринимается, поскольку настолько неожиданно, что даже поверить трудно, а после - я полностью теряю интерес к той идее, которую не приняли. Т.е. - без поддержки близких в той идее, что появилась именно ради НАС с близкими - я абсолютно теряю ориентиры "а в какую же сторону мне быть?". В раннем детстве было до смешного: если маме не надо, чтобы я была здорова - ладно, я научусь терпеть, не выздоравливая. Когда мне говорили, что лучше бы я умерла, потому что не такую хотели - я наивно интересовалась чем помочь и как так мне устроить эту перемену меня на мальчика, чтобы не тяготить. Вот именно что по полнейшему наиву. Однако, когда меня настойчиво просили выпрыгнуть с балкона - что-то в этом чуяла неладное: очень уж странно подзуживающе звучало, неестественно: будто не понимали , что рядом с ними я, а не кто-то из совсем другого мира. Со мной часто так бывало: что если не надо НАМ - то мне вообще так мало надо, что я редко себя помню, и вообще редко помню кто такие люди: общаться-то не с кем, раз я часто-болеющий дома-сидючий ребёнок. Если не ВМЕСТЕ - то зачем меня вообще вызвали в семью-то?, - Почему раз вызвали ме-ня - ЗА МЕНЯ живут, не совещаясь со мной, - почему опять не ВМЕСТЕ-то? Ладно - я болею, болею как велено, но - вы что, это на всю жизнь затеяли?
Вот такие наивные были взгляды. И как-то о себе напоминают порой. Я ж действительно забываю многое о себе. А душа осталась прежней. Она не может этого понять. Не спорит, нет. Просто - ну уйдёт себе откуда пришла, даже не умирая. Что же мне - без Улыбка ( смеюсь) души жить ?

Я понимаю, что вообще замолчавший человек вряд ли соберётся вот именно бегом да мне и отвечать. Н у а вдруг! Улыбка Ну хотя бы в случае, если он намолчался или готов и слышать и отвечать ( чего и медитирующие подолгу - не чуждаются в принципе) - я спрашиваю: "Как в таком состоянии виден мир, уважаемый? ")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/smultronstallet/646489.html Читаю О фильме ( сам фильм http://www.ivi.ru/watch/82681 )

Цитата:
Земля тишины и темноты Вернера Херцога

"Земля тишины и темноты" документальный фильм немецкого режиссёра Вернера Херцога.

Фини отправляется в путешествие по Баварии с целью разыскать и постараться хоть как-то помочь таким же как она ослепшим и глухим. (копипаст с КиноПоиск).

У Херцога имеются фильмы о, как бы это сказать, допустим "исключённых" из "цивилизованного" общества (хотя это понятие более относительное, чем можно подумать не думая) и в этом фильме он так же обращает внимание на людей, которые действительно являются "не такими". Слепо-глухие, такие же инвалиды, как больные ДЦП, как потерявшие руки или ноги, как шизофреники и.т.д. и свет на них клином, разумеется, не сошёлся, просто режиссёр решил затронуть именно эту тему и в рамках этого блога, я считая её весьма уместной.

После просмотра документальных фильмов (да и не только документальных, после многих хороших художественных), ловишь себя на мысли, что ты анализируешь не своё впечатление от самого фильма, не о нём, как таковом, задумываешься. Задумываешься о жизни. Львиная доля хороших худ. фильмов, это драмы, это то, что заставляет думать об окружающем.

Как вы представляете себе глухоту? Как человек, питающий слабость к музыке и увлекающийся её написанием, я не мог не задуматься хотя бы раз о том, как это, потерять слух? И тишина, которую я представлял, сводила с ума, но я никогда не представлял себе, что глухота, это - шум. И это действительно ещё хуже. Это я понял, когда оглох на одно ухо, работая в супермаркете. Лучше бы тишина.

Как представляете себе слепоту?

В первых кадрах на лавке сидят три женщины, они общаются между собой с помощью тактильного контакта, вспоминая как некогда видели и прикосались к животным, далее по фильму они соберутся на День Рождения Фини. Много её друзей, таких же, как она - слепо-глухих и, не поверите, они читают стихи.



Люди, с шумом в ушах, читают стихи, переводя это на ладони. Я не представляю себе такой жажды жизни. Извините, если пафосно звучит, но я не знаю, как иначе себе представить силу, что ещё держит этих людей в этом мире. Они ценят его гораздо больше, чем многие из нас. Наверное, это возможно лишь тогда, когда что-то теряешь.

"Эти слепо-глухие люди впервые пришли в зоопарк. Они уже долгое время не прикосались к животным. Для них не сложно доставить удовольствие"



Так же, как я не представляю терпение и любовь тех, кто с такими людьми занимается в спец. заведениях. По словам одного из воспитателей-преподователей, слепо-глухим очень сложно объяснить такие абстрактные вещи, как "хорошо" или "плохо".

"Мы используем слуховые аппараты для занятий дикцией. Таким образом они могут чувствовать звуковые волны. Но даже когда они смогут произносить фразы, они не смогут объяснить абстрактные понятия. Что они понимают как "гордость", "счастье" и.т.д. всегда будет загадкой для нас".

Весь фильм имеет огромную разделительную линию, за которую нельзя перешагнуть при всём своём желание - представлять и жить так, как они. Это же совсем другой мир, другое измирение прямо здесь, среди нас. Для них мир выглядит иначе и он, наверное, так же обычен, как для нас с нашими представлениями. Но это если говорить о тех, кто родился с такими отклонениями в здоровье. Если попытаться поставить себя перед выбором - родиться таким или стать, то не знаю, что предпочёл бы. С одной стороны, ты можешь конкретней представлять себе те или иные вещи, но с другой - будешь испытывать чувство утраты.

Среди прочих персонажей фильма, есть женщина по имени Эльза Ферер. Ей 48 лет и её мать, единственный человек, который её понимала - умерла. Она живёт в неврологической клинике и уже давно разучилась говорить на каком либо из спец. языков, человек целиком и полностью ушедший в себя. Закройте глаза, окна, максимально заткните уши и представьте, что у вас нет языка. Приходит кто-то, трогает вас, что-то пытается объяснить, но вы не видите, не слышите и не понимаете этих движений. Это ад, на мой взгляд, это уже давно не одиночество.

"Когда вы отпускаете мою руку, вы отдаляетесь от меня на тысячу миль."

Никогда не понимал, что страшного в фильмах, где во все стороны летят руки, ноги, головы и вываливаются кишки. Ну, наверное, где-то около инстинктов выживания, это может вызывать некую реакцию, но это не пугает. Но то,...в общем, ещё один человек, на которого я обратил большее внимание, это - Владимир Кокол. Ему 22, слеп и глух от рождения. Парень, издающий губами странные звуки и бьющий себя мячом в лицо, имеющий минимально распозноваемый тактильный контакт т.е. объясниться он никак не может. 22 года жизни с "зажмуренными глазами", шумом в ушах, неспособности как-то объяснитсья, кроме того, что сильнее или слабее сжимает ладонь собеседника, может понять какие-то прикосновения - какие у этого человека представления о мире, о том, что такое жизнь? Это состояние меня очень пугает, это страх, который нельзя описать и нельзя понять, потому что он ведёт в незивестность, но не убивает. Всю картину этого, на мой взгляд, крайнего состояния, дополняет момент, когда Владимиру дадут радио. Изменение его состояния надо просто увидеть. Это страшно для меня, как для здорового человека, но для него, возможно, это любовь или счастье или радость или покой или ещё что-то, что такие, как он, никогда не смогут выразить.



Итог - фильм идёт 80мин, но заканчивается неожиданно и быстро. Фильм заканчивается, а жизнь - остаётся.

"Слепота, как чёрная река, текущая медленно, как мелодия, среди огромных водопадов. На её берегах деревья и цветы и сладко поют птицы. Другая река, текущая с другой стороны, чиста, как кристалл. Она также медленно течёт, но не издаёт ни единого звука. Глубоко внизу находится озеро, очень тёмное и глубокое, в которое впадают обе реки. Там, где они соединяются - скалы, вспенивающие воду, после того, как она протекает сквозь них, медленно и тихо, в тот мрачный водоём, что лежит в мёртвенном спокойствии, иногда тревожимом случайной рябью, представляющей собою борьбу слепо-глухих. Скалы, которые терзают воду, это состояние депрессии, которые слепые и глухие испытывают, когда они становятся слепо-глухими" фрау Штраубингер.



П.С. Прошу прощение за не художественность и незаконченность мыслей, но я просто хотел поделиться. Каждый испытыет этот фильм своим чувством.

Автор
Дмитрий Семенченко




Ещё одно иное вИдение мира... Закатить глаза, задуматься

Есть мысли, а?


А как - вот те видели мир, рисовавшие в пещерах - http://www.kinopoisk.ru/news/1256442/ (Фильм вышел уже и называется "Пещера забытых снов/Cave of Forgotten Dreams", того же режиссёра Вернера Херцога) ... А другие - ?

И что вообще такое - в-и-д-е-т-ь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/ekaterina.kozhukhovskaya/photos_all фотохудожник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2015 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, я вас когда читаю,вечно зависаю))) меня варшава так ещё подвешивала)))
Знаете на что похоже?
Вот сидите вы на берегу реки, это речка бежит,плескается,бурлит,переливается и ты пытаешься какие-то звуки вычленить,но потом растворяешься в этой какофонии и просто слушаешь)))

Хотела написать,как я мир свой вижу,подумала и растерялась)) многое созвучно...образно,как лика...если оглядываясь,как Андерсон...а вообще...мир очень зависит от меня,мой мир,конечно))
Т.е. мне себя сложно отделить от мира. Он прямо пропорционален моему внутреннему состоянию.
Последний год - это ожидание чуда и какое- то неземное счастье.
Меня радует и плохая погода,и хорошая,и средняя.
Я часто с дочкой гуляю в лесу и меня завораживает каждый куст.
И люди меня радуют,появилось много новых друзей.

Как- то и получается,что и панельная девятиэтажка,и кустик,и небо- это я.... А иногда мира нет,он во мне...это ощущение,когда в гулком бассейне уходишь под воду. Вода синяя,звуки глухие,если уйти на самое дно,почти не слышны. Полное самопогружение....

А потом выныриваешь...и снова куча красок,разноцветных шапочек,людей,детей,брызги вокруг и ты плывешь по своей дорожке,тело наслаждается водой,лёгкие воздухом. И ты живая- живая такая))

У меня снова семья. А это точно мир. Мой. Уютный. С чашкой чая и зефиринкой))
Хотя и тяжело,очень. И даже страшно иногда.
Но все,что происходит,все это нужно и важно, я знаю. Знаю,что наверху меня любят))) и я отвечаю взаимностью.))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, а правда, как меняет вИдение мира рождение ребенка? Улыбка Я это пережила дважды, и оба раза - в сердцевинке. Меняется - ВСЕ. Каждый кустик, да. И это - волшебство. Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2015 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Нелли, а правда, как меняет вИдение мира рождение ребенка? Улыбка Я это пережила дважды, и оба раза - в сердцевинке. Меняется - ВСЕ. Каждый кустик, да. И это - волшебство. Улыбка

Да,точно!)))
Но у меня все поменялось чуть до дочки ещё)) когда я поняла,что не туда бежала и что ценности растеряла нужные по дороге))
А после этого понимания и дочка пришла))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,наткнулась.
Моя тема)))

Для жаждущих тепла - зажгут костры,
Для ищущих ответ - найдутся книги,
Для тех, кто любит - оживут миры,
А чудеса - для тех, кто их увидит!

Ниан Юрис

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Мэй, я вас когда читаю,вечно зависаю))) меня варшава так ещё подвешивала)))
Знаете на что похоже?
Вот сидите вы на берегу реки, это речка бежит,плескается,бурлит,переливается и ты пытаешься какие-то звуки вычленить,но потом растворяешься в этой какофонии и просто слушаешь)))

Хотела написать,как я мир свой вижу,подумала и растерялась)) многое созвучно...образно,как лика...если оглядываясь,как Андерсон...а вообще...мир очень зависит от меня,мой мир,конечно))
Т.е. мне себя сложно отделить от мира. Он прямо пропорционален моему внутреннему состоянию.
Последний год - это ожидание чуда и какое- то неземное счастье.
Меня радует и плохая погода,и хорошая,и средняя.
Я часто с дочкой гуляю в лесу и меня завораживает каждый куст.
И люди меня радуют,появилось много новых друзей.

Как- то и получается,что и панельная девятиэтажка,и кустик,и небо- это я.... А иногда мира нет,он во мне...это ощущение,когда в гулком бассейне уходишь под воду. Вода синяя,звуки глухие,если уйти на самое дно,почти не слышны. Полное самопогружение....

А потом выныриваешь...и снова куча красок,разноцветных шапочек,людей,детей,брызги вокруг и ты плывешь по своей дорожке,тело наслаждается водой,лёгкие воздухом. И ты живая- живая такая))

У меня снова семья. А это точно мир. Мой. Уютный. С чашкой чая и зефиринкой))
Хотя и тяжело,очень. И даже страшно иногда.
Но все,что происходит,все это нужно и важно, я знаю. Знаю,что наверху меня любят))) и я отвечаю взаимностью.))


Практически, с наслаждением прочла! Ах, спасибо, Нелли!

А я и сама, себя читая, зависаю. Но не знаю, от чего... Не могу определить. Действительно, рассредоточена, мысли в фразы не укладываются, роятся, как пчёлы, на резвом солнце дня! И не укладываются в форму! Не хотят даваться подУмкам! Хотят оставаться свободными от цепей смыслов!

Хотя - было, что я углублялась в поиски внутри себя. Смотрела на реку, и - ...
Вы удивительно как-то попали в мной понятое - своим образом мыслей, Нелли! (Был у меня детский рассказик, который так и начинался - с припоминания, которое всплывало будто со дна самой глубИнной памяти. Я смотрела на реку...)


Цитата:
Глеб Шульпяков.

ДЖЕМА-АЛЬ-ФНА*



«Спутник находится в мертвой зоне...

………….находится в мертвой зоне…»





Марракеш!

Розовые десны старого города.

Белые спутниковые тарелки

зря сканируют небо –

ни дождя, ни фильма небо им не покажет.

Погасла черная теле-кааба.

И город под вечер идет на площадь.



Головы. Головы.

Головы. Головы. Головы.

Голос на башне хрипит и стонет.

Все на молитву! но голос никто не слышит.

Сотни рук выстукивают барабаны.

Сотни губ вытягивают флейты.

Сотни ртов выкрикивают слова –

и площадь затягивает меня в воронку.



«Что бы вы хотели, мсье?»

слышу возбужденный шепот.

«Qu’est-ce que vous voulez?» -



Я отмахиваюсь:

«Не хочу смотреть гробницы Саадитов».

«Не хочу слушать сказки тысячи и одной ночи».

«Не хочу пробовать печень хамелеона».

«Ни будущее, ни прошлое менять не желаю».



«Так что бы вы хотели, мсье?» -

не унимается тип в полосатой джеллабе.



«Можешь мне вернуть «я»?» - спрашиваю.

«Нет ничего проще, мсье!»

Он покорно опускает веки –

виден лиловый узор, которым они покрыты.

«Идем до квартала двойников.

Тому, кто твой, положишь руки

на темя – так, смотри».

Грязные ладони складываются «лодочкой».

«И все?» - «Все». Улыбаясь, он

обнажает кривые белые резцы.

«Combien? - Сколько?» - «Сколько

Аллах подскажет сердцу».



Широкая, как жизнь, площадь

стекает в адские трещины улиц.

Утроба города урчит и чавкает.

В темноте на прилавках

все сокровища мира. Но где

полосатый балахон?

Еле успеваю за провожатым.



«Пришли!»

Под коврами, в шерстяном капюшоне

некто уставился в пустой телевизор –

рядом на ступеньке чай, лепешка.

Он подталкивает: «Пора, друг».

Замирая от страха, складываю руки, и –



……………………………………………

……………………………………………

«Я – продавец мяты, сижу в малиновой феске!»

«Я – погонщик мула, стоптанные штиблеты!»

«Я – мул, таскаю на спине газовые баллоны!»

«Я – жестянщик, в моих котлах лучший кускус мира!»

«Я – кускус, меня можно есть одними губами!»

«Я – ткач, мои джеллабы легче воздуха!»

«Я – воздух, пахну хлебом и мокрой глиной!»



Теперь, когда меня бросили одного посреди медины, я с ужасом понял, что я – это они: продавцы и погонщики, зазывалы и нищие, ремесленники и бродяги; что я смотрю на мир их черными глазами; вдыхаю дым кифа их гнилыми ртами; пробую мятный чай их шершавыми губами; сдираю шкуру с барана их заскорузлыми руками; что мне передалась тупая поступь старого мула; то, как зудит лишай на бездомной кошке. Я хотел найти себя, но стал всеми! всеми! стою – и не могу сойти с камня…………………………………………….



В этот момент вспыхивают экраны –

спутник вышел из мертвой зоны!

и город отворачивается к телевизору.

А я застыл посреди базара

и не понимаю: кто я? что со мной?

«Мсье!» – слышу над ухом строгий голос.

Это говорит офицер, патрульный.

«Ваши документы, мсье!»



- Мне кажется, что я не существую…

- Кому кажется, мсье?





* Джема-аль-Фна – средневековая площадь Марракеша, одновременно и рынок, и место традиционных мусульманских представлений.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 25.01.2016 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как странно вы смотрите на лицо,
и околдованно-спите в подушку тенью,
спрятавшись, обнимая мир изнутри,
вывернув всё наизнанку теменем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100