Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 23.11.2015 12:51    Заголовок сообщения: Без шансов? Ответить с цитатой

Всем привет!
Уже создавал данную тему на другом форуме. Хотелось бы и здесь обсудить.

Чем больше читаю психологические форумы, тем большим пессимистом становлюсь. Да, улучшить свою жизнь и выбраться из ямы депрессии и страха реально, но по видимому далеко не всем это дано. Вот человек приходит на форум и пишет о себе примерно так: «Мне за 20-ть, девственник, девушки нет и никогда не было, друзей тоже нет, в школе травили, неуверенный в себе социофобик, боюсь агрессии, чувствую себя последним неудачником и не могу вылезти из депрессии...». Ему дают множество советов, кто-то сочувствует и сопереживает, кто-то пытается растормошить, дав «волшебного» пинка, кто-то осуждает, кто-то предлагает конкретную помощь... Однако толку никакого! Идут годы, даже десятилетия, но ничего не меняется — человек как был, так и продолжает оставаться в своей тюрьме. Если повезёт, то чувство одиночества и ужас прозябания станут настолько невыносимым, что человек начнёт выбираться в жизнь(если не покончит с собой). Но по моим наблюдениям одиночество как бы не угнетало, но вряд ли способно пересилить страх насмешек и унижений, которые наверняка предстоит пережить(ведь такой человек отставши от жизни и нужными социальными навыками не обладает). Больше шансов, что поможет шоковая терапия(армия, тюрьма, нищета...), когда «или пан, или пропал» или наоборот глобальное везение. Но шоковой терапии и до старости лет может не случиться, а уж на идеальное стечение обстоятельств точно расчитывать не стоит...

Бытует мнение, что человек с подобными проблемами на самом деле просто ничего не хочет реально менять и вообще его такая жизнь устраивает. Отчасти соглашусь. Но, во-первых, привычное ещё не значит нормальное(и человек это с горечью понимает), а во-вторых страшно, что в результате его попыток выйти в жизнь станет ещё хуже. Ведь есть немалый риск помимо одиночества ещё вдобавок стать объектом унижений и насмешек. Многолетнее бегство от жизни как ни крути бесследно не проходит и любители самоутверждаться за счёт унижения слабых, наверняка это заметят.

Ещё распространено мнение, что такой человек страдает из-за своего высокомерия, из-за непомерных для своего уровня амбиций. Идеализирует себя, в воображении видит себя сверхчеловеком, а на деле и до среднего уровня не дотягивает. Итог подобной само-идеализации печален: любые неудачи воспринимаются, как трагедия. Как следствие человек делает всё, чтобы избежать неудачи и по сути убегает от самой жизни. В таких случаях советуют принять себя и свою жизнь как есть, успокоится, расслабиться и не ожидая результата, начать планомерно меняться. Вот только как сделать всё вышеперечисленное совершенно непонятно.


Может ли человек(мужского пола) с подобным складом характера САМОСТОЯТЕЛЬНО выбраться из этой ямы уныния и апатии? Лично я ни разу не встречал таких из историй ни в реальности, ни в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю верить, что всё возможно. И думаю, чаще всего это происходит из-за внешнего воздействия, когда человеку приходится выкладываться. "Шоковая" терапия, как вы сказали, или "зигзаг" по ВЛ. Реже бывает, когда человек самостоятельно выходит из зоны комфорта. По этому я ответил, что "сможет, если жизнь заставит".
Но я верю (знаю), что с помощью собственных сил человек может выйти из такого положения.
Также написал в ЛС.


Последний раз редактировалось: Дымок (24.11.2015 01:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже проголосвала а второй вариант. И тоже верю, что любому человеку под силу, если не добиться успеха в общепринятом смысле этого слова, то хотя бы просто почувствовать себя хорошо. И да, чтобы преодолевать свои страхи и слабости, нужно выходить из зоны комфорта. Чаще жизнь заставляет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
нужно выходить из зоны комфорта.
Выйти? Вы лучше скажите, как туда войти Улыбка

Если по теме, то я тоже предпочитаю верить, что может. На идеальное стечение обстоятельств рассчитывать как раз и нужно. Что сложно, так это поверить в то, что это возможно. Я думаю, что вся загвоздка в том, чтобы регулярно выполнять некоторые простые вещи, так чтобы они прочно вошли в привычку. Конкретнее смогу написать, когда у самой получится. Пока - с переменным успехом именно из-за отсутствия постоянства. Вот как с поддержанием себя в хорошей физической форме - даже отличная форма быстро "уйдет", если прекратить регулярные занятия. Или с похудением. Диета это ведь не какой-то период ограничения себя в еде, диета - это образ жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не нашла "своего" варианта в ответах...
Потому что - смущает слово "социофоб". Я точно знаю, что меланхолик, даже очень мнительный, ранимый и пугливый адаптироваться в жизни может вполне, и семью создать, и круг общения, где его будут любить и ценить, я это просто видела своими глазами, у меня знакомый такой есть. Но социофобию самостоятельно преодолеть, по-моему, все-таки сложновато. Я бы ответила, что возможно - при наличии квалифицированной помощи...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Я тоже проголосвала а второй вариант. И тоже верю, что любому человеку под силу, если не добиться успеха в общепринятом смысле этого слова, то хотя бы просто почувствовать себя хорошо. И да, чтобы преодолевать свои страхи и слабости, нужно выходить из зоны комфорта. Чаще жизнь заставляет.)
Вот это труднее всего - заставить себя выйти из зоны комфорта. Намного легче преодолевать себя, когда жизнь заставляет это делать. Но чтобы самому себя взять за шкирку, да в жизнь вытянуть - это очень сложно. Стараюсь себя выпинывать себя в жизнь периодически, но этого явно недостаточно. Недавно вот один поехал в Питер по делам. Мог бы и не ехать, но решил испытать себя - поехал. Два дня мотался по городу туда-сюда, общался с разными людьми, собирал нужную информацию. Сначала было страшно, тупил и тормозил, зажимался. Но потом тревога стала спадать и преодоление страха уже приносило удовольствие. Незаметно из зажатого угрюмого тормоза превратился в делового приятного в общении человека(так уже бывало не раз). В итоге был горд за себя и рад, что решился на эту поездку. Когда вернулся домой и в комфортные условия, то ещё дня два был в хорошем настроении и мог нормально общаться с людьми. Но потом как всегда всё сошло на нет - снова страх, зажатость, тормознутость, апатия...
Вывод: нужно полностью и бесповоротно менять образ жизни. А вот к этому пока не готов к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я точно знаю, что меланхолик, даже очень мнительный, ранимый и пугливый адаптироваться в жизни может вполне, и семью создать, и круг общения, где его будут любить и ценить, я это просто видела своими глазами, у меня знакомый такой есть.
Может при условии, что такой человек обладает выдающимися способностями или качествами характера(способность любить, доброта, интерес к другим людям и т.д.). Но главное, но и самое трудное, на мой взгляд, это умение умение любить и принимать себя таким как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли мужчина социофобик-меланхолик состояться в жизни?

1.
Смотря что подразумевать под "состояться в жизни".
Например, для одного -- это стать монахом...
Для другого -- прожить жизнь тихо-мирно-незаметно.

2.
Ну, и от степени социофобии зависит. Если субклинический уровень, то подлечится надо... Вы там ещё и депрессию упоминаете... Или это так, для красного словца ?


Цитата:
.. снова страх, зажатость, тормознутость, апатия
Каковы причины ?... Что в анамнезе?

Цитата:
Может ли человек(мужского пола) с подобным складом характера САМОСТОЯТЕЛЬНО выбраться из этой ямы уныния и апатии?
Лично я ни разу не встречал таких из историй ни в реальности, ни в интернете.
Может.
Но это долгая история.
Опять-таки, всё зависит от глубины ямы, т.е., от степени запущенности.
И от вашего возраста.
От влияния совместно живущих родственников.
И от соматического здоровья (астенизации, в частности).

Цитата:
Советуют принять себя и свою жизнь как есть, успокоится, расслабиться и не ожидая результата, начать планомерно меняться.
Вот только как сделать всё вышеперечисленное совершенно непонятно.
Потому что, если принять всё, так есть, - тогда и меняться не потребуется.


Цитата:
Уже создавал данную тему на другом форуме.
Бросьте ссылку в личку, пожалуйста.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.11.2015 03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
Советуют принять себя и свою жизнь как есть, успокоится, расслабиться и не ожидая результата, начать планомерно меняться.
Вот только как сделать всё вышеперечисленное совершенно непонятно.
Потому что, если принять всё, так есть, - тогда и меняться не потребуется.

Иногда нужно измениться как раз для того, чтобы принять.
А когда "принималка" включается, в кровь какой-то гормон кайфа выбрасывается, и кажется, что все так хорошо, что и менять ничего не надо. Конфуз
Со мной когда-то психтер это проработал. Штука интересная.. И нужная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Mom пишет:
Я тоже проголосвала а второй вариант. И тоже верю, что любому человеку под силу, если не добиться успеха в общепринятом смысле этого слова, то хотя бы просто почувствовать себя хорошо. И да, чтобы преодолевать свои страхи и слабости, нужно выходить из зоны комфорта. Чаще жизнь заставляет.)
Вот это труднее всего - заставить себя выйти из зоны комфорта. Намного легче преодолевать себя, когда жизнь заставляет это делать. Но чтобы самому себя взять за шкирку, да в жизнь вытянуть - это очень сложно. Стараюсь себя выпинывать себя в жизнь периодически, но этого явно недостаточно. Недавно вот один поехал в Питер по делам. Мог бы и не ехать, но решил испытать себя - поехал. Два дня мотался по городу туда-сюда, общался с разными людьми, собирал нужную информацию. Сначала было страшно, тупил и тормозил, зажимался. Но потом тревога стала спадать и преодоление страха уже приносило удовольствие. Незаметно из зажатого угрюмого тормоза превратился в делового приятного в общении человека(так уже бывало не раз). В итоге был горд за себя и рад, что решился на эту поездку. Когда вернулся домой и в комфортные условия, то ещё дня два был в хорошем настроении и мог нормально общаться с людьми. Но потом как всегда всё сошло на нет - снова страх, зажатость, тормознутость, апатия...
Вывод: нужно полностью и бесповоротно менять образ жизни. А вот к этому пока не готов к сожалению.

Может быть, у вас еще не созрела настоящая, насущная потребность изменить свою жизнь? Может быть, в ней еще больше того, что устраивает, чем не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Mom пишет:
нужно выходить из зоны комфорта.
Выйти? Вы лучше скажите, как туда войти Улыбка
.

Любое привычное действие, привычный образ жизни - это уже зона комфорта. Бывает, назревает необходимость перемен, даже остро назревает, а мозг цепляется за старое, привычное, потому что перемены для него - это стресс. И возникаеет выбор-конфликт между стрессом хроническим и возможным стрессом острым. Хрен редьки не слаще, но кто сказал, что будет легко.. Грусть Конфуз
А вот если старая, порядком поднадоевшая ситуевина приносит уже бОльший стресс, чем возможный стресс от перемен, если перемены рассматрваются как освобождение от остро достающей ситуации, то тогда человек стремится к переменам, как к спасению. Вот почему я проголосовала "если жизнь заставит".
Меня лично жизнь заставила перестать стремиться к переменам)). Потому что дальше уже некуда.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
улучшить свою жизнь и выбраться из ямы депрессии и страха

Внесу свои пять копеек.
Это реально, когда есть, ради чего. То есть, чего-то должно очень хотеться, для достижения чего придётся преодолевать свои страх и подавленность. Вылезать из себя.
Мне вот в юности страшно хотелось: в первую очередь замуж и детей, во вторую -- кое в чём состояться профессионально...
Это и был мой двигатель))

А у вас, Veter, что бы это могло быть?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Это реально, когда есть, ради чего. То есть, чего-то должно очень хотеться, для достижения чего придётся преодолевать свои страх и подавленность. Вылезать из себя.
Мне вот в юности страшно хотелось: в первую очередь замуж и детей, во вторую -- кое в чём состояться профессионально...
Это и был мой двигатель))
.

Вот, и я тоже думала про позитивные стимулы. В молодости они лучше действуют: стремление дружить, любить, получить первую зарплату, родить ребеночка. А с возрастом как-то перестаешь в них верить что ли.. И сил поменьше становится, хоть бы уже не растерять то, что есть.. Пока молодой, можно еще стремиться к, а не бежать от.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сил поменьше становится, хоть бы уже не растерять то, что есть..
Да, верно !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Veter-то молодой ещё! Пока в другой фазе. И это, по идее, должно быть опорой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Молодость" имеет свойство быстро проходить.
....

Veter,
вам надо почётче сформулировать свои задачи.
Иначе ветка скатится к обще-философскому рассуждательству.


И не ссылайтесь неизвестно на кого :
Veter пишет:
Вот человек приходит на форум и пишет о себе примерно так : «Мне за 20-ть, девственник..».
говорите о себе.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир

Цитата:
Смотря что подразумевать под "состояться в жизни".
Например, для одного -- это стать монахом...
Для другого -- прожить жизнь тихо-мирно-незаметно.
Для меня состояться в жизни выглядит примерно так:

1. Стать профессионалом в деятельности, благодаря которой я мог бы нормально зарабатывать и помогать при этом другим людям(психолог, психотерапевт, правозащитник, рок-музыкант и т.п.).

2. Жениться по любви и создать семью.


Цитата:
Ну, и от степени социофобии зависит. Если субклинический уровень, то подлечится надо... Вы там ещё и депрессию упоминаете... Или это так, для красного словца ?
Депрессия бывает, но к счастью не часто. Большую часть времени ощущаю тоску. Ещё не даёт покое ощущение впустую проходящей жизни: чувствую что надо что-то делать, но либо не знаю что конкретно, либо боюсь делать или не уверен. Чувствую, что ещё есть шанс стать нормальным(по моим меркам) человеком, но времени с каждым днём остаётся всё меньше...


Цитата:
Каковы причины ?... Что в анамнезе?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что главная причина - это отсутствие привычки постоянно преодолевать себя. Возможно то что я называю страхом и психологической болью для среднестатистического человека - норма жизни. Просто я привык к комфорту и покою, по этому малейший эмоциональный дискомфорт воспринимается болезненным шоком. Хотя возможно жизненные условия не играют особой роли, а причина в том, что я от рождения глубокий меланхолик и психастеник http://psychasthenik.livejournal.com/ . Скорее всего верно и то и другое.


Цитата:
Бросьте ссылку в личку, пожалуйста.
Ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Может быть, у вас еще не созрела настоящая, насущная потребность изменить свою жизнь? Может быть, в ней еще больше того, что устраивает, чем не устраивает?
Скорее проблема в страхе перед жизнью и переменами, а также в отсутствии чёткой цели. Почти всё время гнетёт ощущение что так как живу я - жить нельзя. Но что конкретно делать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Цитата:
улучшить свою жизнь и выбраться из ямы депрессии и страха

Внесу свои пять копеек.
Это реально, когда есть, ради чего. То есть, чего-то должно очень хотеться, для достижения чего придётся преодолевать свои страх и подавленность. Вылезать из себя.
Мне вот в юности страшно хотелось: в первую очередь замуж и детей, во вторую -- кое в чём состояться профессионально...
Это и был мой двигатель))

А у вас, Veter, что бы это могло быть?
.
Наверное только сильный страх, что станет ещё хуже, если не начну действовать. То что сейчас происходит в России, да и вообще в мире напрягает. Так, что не удивлюсь, что в ближайшее время объявят всеобщую мобилизацию или начнутся массовые репрессии. Пожить ещё хочется, но с таким складом характера выжить в армии или на зоне шансов не много... Пожалуй что есть стимул начать ломать свой характер, чтобы жизнь не сломала окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее проблема в страхе перед жизнью и переменами.
Нет.
Это так называемое "псевдообъяснение", пустая риторика...

Цитата:
а также в отсутствии чёткой цели.
Вот это вернее !
И лучше сказать, - ясных целей (во множественном числе).


Цитата:
не удивлюсь, что в ближайшее время объявят всеобщую мобилизацию или начнутся массовые репрессии.
Запугиваешь сам себя..))) . Это лишнее !


Цитата:
Для меня состояться в жизни выглядит примерно так:
1. Стать профессионалом в деятельности, благодаря которой я мог бы нормально зарабатывать и помогать при этом другим людям(психолог, психотерапевт, правозащитник, рок-музыкант и т.п.).
Большииииие заявки !..
.. Но с какой стати без медицинского образования ты вдруг станешь психотерапевтом?
Во-вторых, "правозащитники" и "психологи" совсем не обязательно нормально зарабатывают.
P.S. Доказывать и спорить не буду. Не согласен, оставайся при своём мнении.

Цитата:
2. Жениться по любви и создать семью.
Это не так уж сложно. Было бы искреннее желание... У многих его попросту нет. Зато много амбиций и привередливости в выборе партнёра.


Цитата:
начать ломать свой характер
Не надо. Нормальный у тебя характер.
Только кое-чему необходимо научиться. Спокойно, по-деловому; как в автошколе.
Нужны определённые навыки, skills.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я мог бы нормально зарабатывать и помогать при этом другим людям(психолог, психотерапевт


Ты хочешь помогать другим, потому что на самом деле нуждаешься в том, чтобы помогли тебе. Проецируешь на них свою потребность.

Цитата:
Почти всё время гнетёт ощущение что так как живу я - жить нельзя. Но что конкретно делать не знаю.


А тебе в детстве говорили - что "вот надо быть посмелее, что нельзя быть таким стеснительным и прочее. Вот посмотри, как Петя, Вася... А ты... Давай соберись, делай. Стань как нормальные дети". Говорили?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в детстве говорили - что "вот надо быть посмелее, что нельзя быть таким стеснительным и прочее. Вот посмотри, как Петя, Вася...?

Даже если и не говорили, -- всё равно, это носится в воздухе.

Наша культура ориентирует людей на достижения, соревновательность.
Давай-давай !... не отставай!.... Надо добиться, заслужить... Да, и ещё - быть "общительным".

Туповатым жизнерадостным тщеславным идиотом.
... Социальным манекеном.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
в детстве говорили - что "вот надо быть посмелее, что нельзя быть таким стеснительным и прочее. Вот посмотри, как Петя, Вася...?

Даже если и не говорили, -- всё равно, это носится в воздухе.

Наша культура ориентирует людей на достижения, соревновательность.
Давай-давай !... не отставай!.... Надо добиться, заслужить... Да, и ещё - быть "общительным".

Туповатым жизнерадостным тщеславным идиотом.
... Социальным манекеном.
.

Из этой игры выйти слооожно, когда весь мир в нее играет. Вышел, глотнул свежего воздуха, посмотрел на деревья, а тебя уже в спину толкают: давай, не стой, не зевай, "спеши-добивайся". Но все же, чем проще, тем легче живется. Амбиции уместны, когда они подкрепляются реальными талантами и возможностями, а когда ты просто обычный человек, то лучше занять свою простую нишу и не вы@быватьсяУлыбка)). Для здоровья полезнееУлыбка.
Все равно, как раз когда ты никуда не рвешься из подтяжек, твоя ниша сама тебя заполняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Велимир

Цитата:
Смотря что подразумевать под "состояться в жизни".
Например, для одного -- это стать монахом...
Для другого -- прожить жизнь тихо-мирно-незаметно.
Для меня состояться в жизни выглядит примерно так:

1. Стать профессионалом в деятельности, благодаря которой я мог бы нормально зарабатывать и помогать при этом другим людям(психолог, психотерапевт, правозащитник, рок-музыкант и т.п.).

Если к чему-то из этого тянет "изнутри", есть естественная предрасположенность, если вы уже сейчас получаете не только усталость и чувство долженствования, но и удовольствие от какой-то из этих сфер, то есть смысл идти по одной из этих нитей. А если в мыслях только "должен", потому что "так надо", то не стоит себя насиловать. Делайте то, что нравится, и что получается, как например, в той поездке в Питер.
Имхо, сильно перезадранные планки лишают даже желания жить.. Будь они неладны Злость. Тут тебе и депрессия привет, и неуверенность в себе, и демотивация по многим фронтам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если к чему-то из этого тянет "изнутри",
есть естественная предрасположенность, ....то есть смысл идти по одной из этих нитей.
Надо учитывать реальность.

Меня тянет стать Политиком. Но конкурс туда - 10000 человек на место.
Тянет стать певцом. Нет голоса.
Альпинистом. Повреждён позвоночник.
Лётчиком. По зрению не прохожу.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100