Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
как отрастить себе сильную увлечённость...?
Мммм..... Очень постепенно. .. Извиняюсь за трюизм, но иначе не скажешь.
Вообще, такое не делается "быстро и решительно".
...Могу лишь добавить, что важно не разбрасываться.
.

(Да, я знаю, что я вредная Улыбка)
Хорошо, морально приготовились, что всё будет очень постепенно и даже медленно. Возможно, даже к тому, что нельзя разбрасываться. С чего начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
К игре на гитаре тяга к счастью сильная и именно "изнутри".
Как пример.

А вообще, мне трудно говорить ; надо знать человека, его "зажигаемость и западаемость", авантюрность, любознательность..., материальные условия, наличие свободного времени, и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Впрочем, не знаю, насколько автор склонен "западать" на что-то.
Я - загораюсь легко.
Но у меня другая проблема - через несколько лет может наступить кризис жанра (охладею).


P.S.
А вообще, - это вопрос из серии "Как полюбить??" .))) .. Кто как...
.

За автора мы всё равно ничего решить не можем. Только своих идей накидать, авось ему как-то удастся использовать это для собственных действий.
Я, например, тоже легко загораюсь, могу охладеть и периодически охладеваю, а ещё - страшно сказать - разбрасываюсь. Это можно направить даже и на пользу делу, если время от времени возвращаться к тому, что надоело когда-то (а вот тут помогает "разбрасывание": не успеваю совсем перегореть, раньше за что-то другое хватаюсь).

Кто как, да... Всякое можно развить, одного-единственного "верного" пути нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Veter пишет:
К игре на гитаре тяга к счастью сильная и именно "изнутри".
Как пример.

А вообще, мне трудно говорить ; надо знать человека, его "зажигаемость и западаемость", авантюрность, любознательность..., материальные условия, наличие свободного времени, и др.

Надо, если ты хочешь взять его в ученики и составить план действий. Улыбка В противном случае - не обязательно, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо знать человека, его "зажигаемость и западаемость", авантюрность, любознательность..., материальные условия, наличие свободного времени, и др.
Чтобы советовать некий конкретный путь.

Например, я знаю тип людей, способных увлечься нумизматикой.

А вот, помнишь, Далуни, -- так ей нравилось выступать, петь под гитару. (В контакте есть видео)


Последний раз редактировалось: Велимир (09.12.2015 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для Далуни это важно - и то, что она поёт (как я понимаю, и сочиняет тоже?), и то, что это востребовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет Автора, скажу о себе.
В течение жизни интересные дела и занятия всегда находил. Но почему-то всегда в той сфере, где не платят денег.)))
В результате получалось : хвост вытащишь - нос увязнет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Пока нет Автора, скажу о себе.
В течение жизни интересные дела и занятия всегда находил. Но почему-то всегда в той сфере, где не платят денег.)))
В результате получалось : хвост вытащишь - нос увязнет.
.

А это были интересные дела или Дело? Вообще, что нужно, чтобы то, чем человек занимается, можно было назвать делом с большой буквы? На твой взгляд.

Велимир пишет:
Надо знать человека, его "зажигаемость и западаемость", авантюрность, любознательность..., материальные условия, наличие свободного времени, и др.
Чтобы советовать некий конкретный путь.

Вообще-то я немного не про это. Предположим, человек помнит, что ему что-то нравилось в прошлом. Или может предположить, что бы ему в другом настроении понравилось делать. А сейчас - навалилась тоска, не хочется. Тогда как начинать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
А это были интересные дела или Дело?
Для меня это было именно Дело, с большой буквы. Одержимость.


Цитата:
Вообще, что нужно, чтобы то, чем человек занимается, можно было назвать делом с большой буквы? На твой взгляд.
То, что для меня кажется "важнее всего на свете". Увлечённость, азарт.


Цитата:
Предположим, человек помнит, что ему что-то нравилось в прошлом. Или может предположить, что бы ему в другом настроении понравилось делать. А сейчас - навалилась тоска, не хочется. Тогда как начинать?
Если тоска больше года, боюсь, что надо подлечиться.
Топать в медучреждение, к психотерапевту (возможно, и антидепрессанты понадобятся).

Если ситуативная, временная хандра - обычно сама проходит. ...Желательно отвлечься, занять себя, почти всё равно чем.

Если же глобальная Скука Жизни -- то сложный случай.... Огромная дыра в душе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

За автора мы всё равно ничего решить не можем. Только своих идей накидать, авось ему как-то удастся использовать это для собственных действий.
Ну вот... моя идея. То есть - не моя, а из того, что мне услышалось у автора: "...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)". То есть жизнь = общение. Надо искать, где общаться. Где не страшно общаться. Автор мне видится очень направленным вовне по своей природе - и лишенным адекватного круга общения по обстоятельствам...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Anna_Ra пишет:

За автора мы всё равно ничего решить не можем. Только своих идей накидать, авось ему как-то удастся использовать это для собственных действий.
Ну вот... моя идея. То есть - не моя, а из того, что мне услышалось у автора: "...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)". То есть жизнь = общение. Надо искать, где общаться. Где не страшно общаться. Автор мне видится очень направленным вовне по своей природе - и лишенным адекватного круга общения по обстоятельствам...


Я заметила, что с позитивной самооценкой у топикстатера пока сложновато. Тогда как пример - можно записаться на курсы онлайн. Это совсем не страшно, тем более, что опыт позитивного общения здесь, на форуме, есть. Это если уж о конкретных примерах Улыбка Лично мне - очень помогло и самооценку повысить и выправить собственные "психолингвистические" проблемы. Или с психологом онлайн поработать. Такого опыта у меня нет, но знакомым это помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
как отрастить себе сильную увлечённость...?
Мммм..... Очень постепенно. .. Извиняюсь за трюизм, но иначе не скажешь.
Вообще, такое не делается "быстро и решительно".
Могу лишь добавить, что важно не разбрасываться.

Впрочем, не знаю, насколько автор склонен "западать" на что-то.
Я - загораюсь легко.
Но у меня другая проблема - через несколько лет может наступить кризис жанра (охладею).


P.S.
А вообще, - это вопрос из серии "Как полюбить??" .))) .. Кто как...
.
Тоже загореться могу легко, но уже через несколько дней интерес к делу может полностью сойти на нет. Так с детства. Каких только не было интересов, но всё они быстро проходили. С гитарой правда вышло счастливое исключение и сейчас энтузиазм к игре становится всё больше. Иногда конечно бывают периоды упадка, когда игра наскучивает и ничего толкового не получается, но к счастью эти периоды становятся всё короче и переживаются менее болезненно. Стоит лишь отдохнуть 1-2 дня от гитары и азарт к игре возвращается.

Последний раз редактировалось: Veter (12.12.2015 12:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это пустячки какие-то были ?

Мне трудно представить, чтобы увлечение альпинизмом продлилось всего несколько дней.
.. Это я к примеру.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Может, это пустячки какие-то были ?

Мне трудно представить, чтобы увлечение альпинизмом продлилось всего несколько дней.
.. Это я к примеру.
.
Причина потери интереса в моём случае скорее недостаток способностей. Обычно бросал и терял интерес к делу, как только сталкивался с непонятным. Например в детстве периодически возникало сильное желание рисовать, но настолько уродливыми получались рисунки, что после этих каракулей интерес к рисованию пропадал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вы по-настоящему и не увлекались. В любом деле усилия надо прилагать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Тогда вы по-настоящему и не увлекались. В любом деле усилия надо прилагать.
А если интерес к делу полностью пропал и не веришь, что в результате приложенных удастся разобраться в непонятном и интерес появится снова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Anna_Ra пишет:

За автора мы всё равно ничего решить не можем. Только своих идей накидать, авось ему как-то удастся использовать это для собственных действий.
Ну вот... моя идея. То есть - не моя, а из того, что мне услышалось у автора: "...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)". То есть жизнь = общение. Надо искать, где общаться. Где не страшно общаться. Автор мне видится очень направленным вовне по своей природе - и лишенным адекватного круга общения по обстоятельствам...
На счёт своей направленности вовне сомневаюсь. Просто умение общаться в любом случае очень важный навык, без которого очень трудно вообще в жизни. Да и каким бы глубоким интровертом не был хотя бы небольшое общение всё равно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Тогда вы по-настоящему и не увлекались. В любом деле усилия надо прилагать.
А если интерес к делу полностью пропал и не веришь, что в результате приложенных удастся разобраться в непонятном и интерес появится снова?

А это нормальный этап в любом деле и любой увлечённости. На нём, кстати, чаще ломаются способные люди, привыкшие к интересу и тому, что получается, чем бесталанные. Неспособные упорством берут, им такие периоды разочарования и неверия легче даются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Тогда вы по-настоящему и не увлекались. В любом деле усилия надо прилагать.
А если интерес к делу полностью пропал и не веришь, что в результате приложенных удастся разобраться в непонятном и интерес появится снова?


Ну надо пробовать. Если совсем неинтересно - стоит поискать что-то другое. Тут надо различать - либо дело вам совсем неинтересно, в принципе. Либо оно якобы "стало неинтересно", потому что испугались трудностей. Как в той басне про "зелен виноград". Тогда надо пытаться, и интерес вновь появится.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)"


Чтобы получалось, надо любить предмет.

Такой предмет в общении - люди. Ветер, чтобы получалось общаться успешно, надо любить людей. Можете ли вы про себя сказать, что любите людей?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Тогда вы по-настоящему и не увлекались. В любом деле усилия надо прилагать.
А если интерес к делу полностью пропал и не веришь, что в результате приложенных удастся разобраться в непонятном и интерес появится снова?


Ну надо пробовать. Если совсем неинтересно - стоит поискать что-то другое. Тут надо различать - либо дело вам совсем неинтересно, в принципе. Либо оно якобы "стало неинтересно", потому что испугались трудностей. Как в той басне про "зелен виноград". Тогда надо пытаться, и интерес вновь появится.
Дело в том, что интерес часто не просто пропадает, а уходит в минус - приходит скука и отвращение. Если интереса к делу нет, но настроение при этом нормальное, то ещё можно заставлять себя втянуться в дело. Но если тоска и апатия приходит, то как быть? Сильнее всего конечно интерес к делу отбивают неприятности в жизни, вызывающие стресс и подавленность. Никогда не получалось заставить себя увлечься какой-либо деятельностью, когда находился в таком состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
"...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)"


Чтобы получалось, надо любить предмет.

Такой предмет в общении - люди. Ветер, чтобы получалось общаться успешно, надо любить людей. Можете ли вы про себя сказать, что любите людей?
Смотря каких людей. Люди разные. Но в целом большой тяги к общению к сожалению нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
"...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)"


Чтобы получалось, надо любить предмет.

Такой предмет в общении - люди. Ветер, чтобы получалось общаться успешно, надо любить людей. Можете ли вы про себя сказать, что любите людей?
Смотря каких людей. Люди разные. Но в целом большой тяги к общению к сожалению нет.


Так а как вы рассчитываете научиться общаться, если не хотите этого делать?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
"...чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом)"


Чтобы получалось, надо любить предмет.

Такой предмет в общении - люди. Ветер, чтобы получалось общаться успешно, надо любить людей. Можете ли вы про себя сказать, что любите людей?
Смотря каких людей. Люди разные. Но в целом большой тяги к общению к сожалению нет.


Так а как вы рассчитываете научиться общаться, если не хотите этого делать?
Я уже писал:
Цитата:
В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.
Нужно из "трупного" сонно-унылого состояния психики сначала выбраться. Тогда и интерес к общению появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
из "трупного" сонно-унылого состояния психики сначала выбраться.

Похоже, что надо ко врачу.
Антидепрессант сможет дать временный просвет, и надо этим просветом срочно воспользоваться. ...Чтобы не привыкать к АД, а то к существующим проблема добавится ещё одна. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100