Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тема не в тему)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:

Помню на первом и последнем же свидании, один товарищ сказал примерно следующее: слезами меня не пронять, если у тебя есть такая привычка,- забудь, знаю я ваши женские привычки манипулировать...Улыбка

И я поняла, почему обеспеченный и привлекательный мужчина одинок.
Совершенно правильно.
Именно поэтому ни одной женщине не удалось поставить его в стойло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:
А у женщин временами возникают слезы, капризы, проблемы - независимо от наличия или отсутствия мужчины
.

Вот и яркий пример поведения, когда эмоции отключают социальную часть мозга, особенно капризы. Улыбка
Цитата:
Если же мужчина все принимает на свой счет, жизнь сразу же становится невыносимой.

Именно! Беда тем отношениям, в которых мужчина откликается эмоционально на женские бзики, когда его "этим проймешь". Замучаются оба! Она от отсутствия внешних рамок допустимого, он от нервного истощения.
Но есть более спокойные и уравновешенные мужчины, есть менее. Кто-то более реактивный, кто-то менее. И притом, никто из них не железный, тем более в наши времена стрессов, кризисов и т. п.. Поэтому женщине все же стоит жалеть психику любимого человека и распускать эмоции в пределах допустимого.

И еще про слезы. Каждому человеку, бывает, нужно пустиь слезу, оплакать что-то. Но плакать, чтобы пронять - это уже совсем другая история. О чем таком можно стараться воздействовать на человека плачем, детским методом, чего нельзя объяснить словами? Это сродни тому, как ребенок выпрашивает лишнюю игрушку в магазине. Ведь сам понимает, что нельзя или нет возможности, но может быть, полачет, на нервы подействует - авось и дадут.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:

А то, что манипулятивное поведение у женщин является обычным -то да, с этим я согласен.
Хм... А ведь это - о несовпадении стремлений. Человек когда манипулирует? Когда ему от другого что-то надо, и при этом известно, что ни добром ни силой это "что-то" не получить. Тогда в ход идет манипуляция. И, кстати слезами - это не уровень. Хороший уровень манипуляции - это когда манипулируемый сделал так, как изначально хотелось манипулятору, но при этом его распирает уверенность, что то была его собственная идея. Если удается манипулировать именно так - то так стричь с такого человека купоны можно оооочень долго. А при манипуляции слезами - нет. То есть, иными словами, манипуляция - это не всегда истерика, а истерика - это не всегда манипуляция ))))
В слезы может срывать банально от перегруза, когда облегчить жизнь партнер не может, а внимания - требует. Так, к примеру, часто бывает в семьях с маленькими детьми, в том случае, если женщина по жизни была несколько рассеяна и глобальное погружение в быт без посторонней помощи у нее проходит сложно.
А бывают - и да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те действительно напрашиваются. Но не все женщины именно таковы и что еще интереснее, не все люди такого типа - женщины.
Словом, все не так однозначно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
luksor пишет:

А то, что манипулятивное поведение у женщин является обычным -то да, с этим я согласен.
Хм... А ведь это - о несовпадении стремлений. Человек когда манипулирует? Когда ему от другого что-то надо, и при этом известно, что ни добром ни силой это "что-то" не получить. Тогда в ход идет манипуляция. И, кстати слезами - это не уровень. Хороший уровень манипуляции - это когда человек сделал так, как изначально хотелось вовсе не ему, но при этом его распирает уверенность, что то была его собственная идея. Если удается манипулировать именно так - то так стричь с него купоны можно оооочень долго. А при манипуляции слезами - нет. То есть, иными словами, манипуляция - это не всегда истерика, а истерика - это не всегда манипуляция ))))
В слезы может срывать банально от перегруза, когда облегчить жизнь партнер не может, а внимания - требует. Так, к примеру, часто бывает в семьях с маленькими детьми, в том случае, если женщина по жизни была несколько рассеяна и глобальное погружение в быт без посторонней помощи у нее проходит сложно.
А бывают - да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те да, напрашиваются.
Словом, все не так однозначно...

Иначе это можно определить как Получение желаемого любым путем и любой ценой, но не за счет своих ресурсов. Что вполне можно отнести к реализации потребностей в доминантности, и в экономии своих ресурсов. это как раз и подчеркивает наше сходство с обезьянкой. Человек сапиенс отличается от нее лишь изощренностью приемов, и объемом памяти. Сама же потребность у нас общая.
Но имхо движение в сторону человечности - это сознательный уход ОТ первобытных потребностей доминантности, уход в сторону именно альтруизма, отказ от командования и подчинения чужой жизни своей воле.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Иначе это можно определить как Получение желаемого любым путем и любой ценой, но не за счет своих ресурсов.
Нннне совсем так. Талантливая манипуляция идет как раз на собственных ресурсах - и часто нехилых. Другое дело, что манипулируемый по-любому является жертвой.
tremendous пишет:
Что вполне можно отнести к реализации потребностей в доминантности
Знаете, часто - свояк свояка. Если человек живет в такой системе ценностей, где доминирование непременно должно быть - у него оно непременно будет, притянется. Но это не значит, что оно тотально )
Можно настраиваться на альтруизм, но мне ближе термины попроще: компромисс и уступка. И общие - интересы и ценности. Когда все это есть, поле для доминирования и манипулирования не слишком велико. В самом деле, вот едут в поезде мужчина и женщина. Оy женат,она замужем, но оба не против случайного приключения без продолжения. Приключение случается, утром "каждый пошел свой дорогой, а поезд пошел своей". Будут у них друг к другу какие-то претензии, ожидания? Нет. было ли пространство для манипуляции - да тоже, в общем, нет. Интересы совпали, маленький праздник жизни побыл и кончился. Никто не в претензии. Или - мужчина достаточно созрел для того чтобы создать семью. Женщина созрела до того же. У них одинаковое представление о том, как именно должна выглядеть семья, одинаковый социальный уровень. Здесь глобально - почва для манипуляции тоже невеликая: оба хотят одного и того же. Ну а локально, понятно, всякое может быть.
Вообще, причина дурацкого поведения в паре - отнюдь не пол, и не наличие инстинктов, а инфантильность. Просто у женщин она может проявляться так, у мужчин эдак, но именно она (конечно, ИМХО) и рушит спокойную жизнь, а вовсе не не то, что нам дали в наследство наши обезьяньи предки.) Вообразите себе мать, начисто лишенную инстинкта материнства. Если у мамаши с зашкаливающей тревожностью, понятно, наживешь невроз с вероятностью 100%, но все-таки выживешь, то у той, которая без инстинкта вовсе и с повышенной беспечностью - можно ни до какого невроза банально не дожить...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2015 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, имхо если разложить инфантильность на компоненты, то как раз и получается вполне себе "обезьяний движок". Когда поведение определяется в первую очередь эмоциональными импульсами, инициируемыми запросами высокоэгоцентричного подсознания, которые не получается сдержать при помощи навыков условного торможения. Заодно при этом ослаблена способность раскладывать ситуацию на элементарные компоненты, и соответственно, не получается решить проблему с максимальной, хоть часто и отложенной, выгодой с учетом интересов всех компонентов системы.
Научники считают, что в каждом из нас содержатся две противоборствующие аналитические системы - эмоциональная, быстрого реагирования, и рациональная - гораздо более медленная, предназначенная для сдерживания эмоций с целью более аккуратного и точного анализа обстановки, и более прагматичного планирования своих действий. Преодоление инфантильности заключается в проработке и развитии именно рациональной машинки, в накачке ее способности тормозить (иногда до нуля) несдержанную лимбику.
Насколько я понял, от начала времен и до последних лет, наука полагала, что эмоции генерятся после осмысленного анализа объекта, что эмоции есть некий результат интеллектуальной обработки. Но вроде как относительно недавно было установлено, что эмоции возникают прежде рассудка, ибо основные информационные магистрали мозга ведут из первичных распознающих структур сперва в лимбический отдел, и только потом в неокортекс. И процесс осознанной обработки начинается сильно после эмоциональной реакции.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Беда тем отношениям, в которых мужчина откликается эмоционально на женские бзики, когда его "этим проймешь"
-

Главное, отличать "бзики" от нормального человеческого поведения))

Цитата:
И еще про слезы. Каждому человеку, бывает, нужно пустиь слезу,
-
Вот я об этом и говорю. Если мужчина в каждых слезах видит истерику, в каждой просьбе - каприз, ну и так далее, лучше ему одному жить.

А то, условно говоря, она плачет, потому что фильм грустный, а он думает - шубу выпрашивает, зараза)))
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не все люди такого типа - женщины.

Anderson
да, так и есть, отлично сказано
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, не устаю повторять, что читать вас - одно сплошное удовольствие... Улыбка

Anderson пишет:
Хороший уровень манипуляции - это когда манипулируемый сделал так, как изначально хотелось манипулятору, но при этом его распирает уверенность, что то была его собственная идея.
Именно так! И это по большому счету и была его собственная идея (помочь, обогреть, накормить, пустить в дом, сделать самому всю работу и ты ды)... Только его к этой идее грамотно подвели.. Используя при этом качества его личности, его силу и слабость...

А истерика - какая же это манипуляция? Это попытка добиться чего-то практически в лоб. Грубой силой...

Anderson пишет:
В слезы может срывать банально от перегруза, когда облегчить жизнь партнер не может, а внимания - требует.
Да вообще безотносительно к партнеру слезы могут быть. Как и плохое настроение, раздражение, усталость...
И если ты живешь с человеком долгие годы, то в какие-то момент ты так или иначе предстанешь перед ним в нересурсном состоянии: больным, плачущим, усталым, и Бог весть еще каким... Как и партнер перед тобой...

И если тебе человек дорог, то ты как минимум попытаешься разобраться в причинах того, что с ним происходит...Как максимум поможешь пройти... Так же, как и он тебе...

А вот манипулятор, кстати, как раз будет скрывать свои истинные эмоции и мотивы... "Я буду таким, как тебе нравиться, но ты будешь делать то, что я хочу."
И манипулятор вполне может быть в ресурсе гораздо бОльшем, чем манипулируемый... "Битый небитого везет"... Ток, манипулируемый этого не видит, разумеется, не видит, что единственная жертва тут - это он... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Цитата:
А то, что манипулятивное поведение у женщин является обычным -то да, с этим я согласен.

Хм... А ведь это - о несовпадении стремлений.
Если говорить о манипуляции, то манипулятор выбирает людей, настроенных на альтруизм, на помощь ближнему (в ущерб себе)...
Т.е. стремления тут в какой-то степени будут совпадать... Улыбка Манипулятор ищет, кем бы попользоваться в своих целях, а манипулируемый "всегда готов" быть использованным...
Если у манипулятора как правило слабо развита эмпатия (он больше печется о себе-любимом ), то у манипулируемого эта способность развита слишком сильно. Он кидается на помощь, что называется "по первому зову"... Не успев осознать, что этот самый "зов" лично для него и был предназначен...
Точнее изначально "зов" кидается в массы, как бы рассыпаются "зернышки для курочек", а потом уже из собравшихся "курочек" выбирается одна "на заклание"... И ей уже забрасывается "индивидуальная наживка"...

Женщина, способная к манипуляции, будет всю жизнь жить "как у Христа за пазухой", в случае необходимости переходя от одного мужчины к другому... И никакие слезы и истерики ей для этого не нужны... Улыбка Достаточно "глазок больного котика"... Улыбка
И мужчин она будет выбирать только обладающих тем, что ей нужно (под тем, что ей нужно, я имею ввиду не красивые слова и вздохи при луне... Улыбка ), и настроенных определенным образом...
Слова, кстати, она будет говорить именно те, которые мужчина хочет слышать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А бывают - и да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те действительно напрашиваются.
Я думаю, сильно эмоциональный человек нуждается в том, чтобы выплескивать свои эмоции. И если ему запретят это делать дома, то он будет срываться где-то в другом месте и на других людях.
Если есть привычка к скандалу, как к способу выяснения отношений, и чел не разобрался с ее истоками, то он так или иначе найдет, где и с кем поскандалить... В семье или вне ее...
Иными словами, если нужен враг, то враг будет найден. Улыбка

ИМХО и всё такое Улыбка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
А бывают - и да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те действительно напрашиваются.
Я думаю, сильно эмоциональный человек нуждается в том, чтобы выплескивать свои эмоции. И если ему запретят это делать дома, то он будет срываться где-то в другом месте и на других людях.
Если есть привычка к скандалу, как к способу выяснения отношений, и чел не разобрался с ее истоками, то он так или иначе найдет, где и с кем поскандалить... В семье или вне ее...
Иными словами, если нужен враг, то враг будет найден. Улыбка

ИМХО и всё такое Улыбка.

То есть члены семьи заведомо "дешевле" посторонних людей? Или посторонние могут дать сдачи? Эмоции таки лучше выплескивать в пустой комнате на стенку, чтобы никто не видел. И не делать их проблемой своих близких.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
А бывают - и да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те действительно напрашиваются.
Я думаю, сильно эмоциональный человек нуждается в том, чтобы выплескивать свои эмоции. И если ему запретят это делать дома, то он будет срываться где-то в другом месте и на других людях.
Если есть привычка к скандалу, как к способу выяснения отношений, и чел не разобрался с ее истоками, то он так или иначе найдет, где и с кем поскандалить... В семье или вне ее...
Иными словами, если нужен враг, то враг будет найден. Улыбка

ИМХО и всё такое Улыбка.

То есть члены семьи заведомо "дешевле" посторонних людей? Или посторонние могут дать сдачи?
tremendous, Вы в мои слова вложили смысл, которого там изначально не было.
Близкие не "дешевле", и посторонние как раз бывает, что "НЕ могут дать сдачи". Потому что могут быть по иному воспитаны... Или им может быть на чужие заморочки тупо пофиг, покрутят пальцем у виска, и пойдут себе дальше, своей дорогой...
И я вообще не сторонник того, чтобы, выплескивать собственный негатив на того, кто к нему никакого отношения не имеет - на "ближнего" ли, на "дальнего" ли...
Кстати, если "ближний" в этом негативе хоть какое-то опосредованное "участие" принимал, то "дальний"-то вообще - просто мимо проходил... А на него раз - и ушат эмоций выплеснули...

Но... ИМХО выплескивать эмоции НА человека, и выплескивать их в его присутствии - это не одно и тоже.

tremendous пишет:
Эмоции таки лучше выплескивать в пустой комнате на стенку, чтобы никто не видел.
Да.
Но если два человека живут вместе, общаются, то один из них так или иначе будет свидетелем эмоционального состояния другого. Если конечно они оба не в "масках".
И чем дольше живешь с человеком, тем лучше его читаешь.
Допустим, я могу, придя с работы, вообще молчать в тряпочку, тем не менее муж через какое-то время скажет: "Что-то ты как-то раздражена сегодня. Нет?..."

tremendous пишет:
И не делать их проблемой своих близких.
Т.е. в здравии ты мне нужен, а в болезни - нет? Когда ты в радости - я тебе рад, а твои печали - это твои проблемы? Так что ли?
Мне такой подход не близок.
И когда, допустим, моя взрослая дочь плачет, то да, это и моя проблема тоже. Потому что я ее люблю, и мне не безразлично - хорошо ей или плохо.
Иногда человек устал, вымотался, ему всего-то нужно, чтобы кто-то обнял и по голове погладил... И с меня не убудет, если я это сделаю...
Ну а иногда какая-то глубокая боль так проявляется... Тут уже разбираться надо. Ему самому (тому, кто плачет), разумеется, в первую очередь... Но и близкий, он на то и близкий, чтобы не только в радости рядом быть, но и в горести..

Другой вопрос, что в семье - это должен быть процесс обоюдный. А не так, что когда одному нужна была поддержка, второй ее оказал, а когда наоборот - то фигушки...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех бывают радости и горести и, слава Богу, когда есть возможность расчитывать на поддержку близкого.

Но, когда-то я уже писала где-то, что если эмоций слишком много, особенно разрушительных, и близкие уже с ними своей поддержкой не справляются, то стоит пересмотреть их причину, источник, и корректировать со специалистом, если понадобится. Критический момент: когда количество эмоций у вроде бы взрослого человека начинает мешать жить и ему, и людям. Родственники, муж/жена - не всегда врачи-психолуги, просто люди.

И еще, повторю слова Луксора, есть еще и банальная распущенность, когда вовремя не поставили границу дозволенного и эмоционирующий подумал/ла, что можно все. А своих, внутренних границ у этого человека нет, и чужие он/она не видит, из-за слабого развития эмпатии, например. Или потому что так посупал когда-то кто-то значимый для него и он повторяет это поведение на автомате.

Marisha, помните тот случай с разбитой тарелкой, кажется, когда вы по инерции, полученной от своей мамы, закатили мужу скандал? И если бы он тогда сразу твердо не дал понять, что такие номера с ним не пройдут, то кто знает, стали ли бы вы с ним в итоге оба счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
А бывают - и да, люди сильно эмоциональные, нуждающиеся в том, чтобы им кто-то время от времени определял границы. Те действительно напрашиваются.
Я думаю, сильно эмоциональный человек нуждается в том, чтобы выплескивать свои эмоции. И если ему запретят это делать дома, то он будет срываться где-то в другом месте и на других людях.
Если есть привычка к скандалу, как к способу выяснения отношений, и чел не разобрался с ее истоками, то он так или иначе найдет, где и с кем поскандалить... В семье или вне ее...
Иными словами, если нужен враг, то враг будет найден. Улыбка

ИМХО и всё такое Улыбка.

Во враге нуждается не столько эмоциональный чел, скорее тревожный. У которого на почве состояния тревожности выделяется много адреналина и он ищет причину вовне, чтобы логически объяснить свои порывы к бегству или защите и/или нападению. Ищет "бабайку".)
Такой человек больше, чем друге нуждается в сильно благоприятствующей и безопасной среде, но... из-за того, что гормон страха привык выделяться в больших дозах, так и "не находит" ее. Потому что организм ищет бабайку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, в семье, в семье так и должно быть "в горе и радости". Иначе это не семья. Но. Любую проблему можно обозначить словами, а не заставлять догадываться о причине эмоций.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом пишет:
Marisha, помните тот случай с разбитой тарелкой, кажется, когда вы по инерции, полученной от своей мамы, закатили мужу скандал? И если бы он тогда сразу твердо не дал понять, что такие номера с ним не пройдут, то кто знает, стали ли бы вы с ним в итоге оба счастливы.
Не знаю, была ли бы я счастлива, но то, что без него - это точно... Улыбка Я это прочитала в его глазах... Улыбка
Но если Вы помните, то в той же теме, где я писала про скандал, я говорила и об эпизоде, когда он вывесил план "что мы должны сделать", и так получилось, что в этом плане из 10 пунктов - 8 было на тему, что Я должна сделать... Улыбка И тогда уже уперлась рогом я.
И если бы тогда муж не выслушал мои доводы внимательно, не вник в них, и не сказал бы в итоге: "Да, ты права", - то тоже не известно стали бы мы с ним счастливы или нет.
Потому что все эти несостыковки, если их вовремя не прояснить - накапливаются... Раздражение нарастает... И однажды раздается взрыв... Окружающим может показаться, что на ровном месте...

Вообще, что я в муже, пожалуй больше всего ценю, как в партнере, , так это умение выслушать и вникнуть в то, что я говорю, обдумать мои слова. А не отметать с плеча... И не продвигать позицию "я мужчина, значит я прав".

И выплакаться, кстати, я рядом с ним запросто могу, когда уж совсем невмоготу... По голове погладит, слезки утрет, что-нибудь веселое расскажет... Так, что я через пять минут уже смеяться буду... Улыбка

А скандал, как способ выяснять отношения - конечно же не допустим... Ни с кем... Ни с мужем, ни с родителями, ни с детьми, ни с посторонними...
На эту тему не вижу смысла дискутировать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (21.12.2015 17:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Мариша, в семье, в семье так и должно быть "в горе и радости". Иначе это не семья. Но. Любую проблему можно обозначить словами, а не заставлять догадываться о причине эмоций.
Безусловно!
Игры в угадайки - это сильно на любителя...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом пишет:
Но, когда-то я уже писала где-то, что если эмоций слишком много, особенно разрушительных, и близкие уже с ними своей поддержкой не справляются, то стоит пересмотреть их причину, источник,
Да. С этим тоже согласна. Не стОит от этого всего бежать или прятать голову в песок. Нужно постараться разобраться в причине.
Кстати, в том эпизоде со скандалом, про который Вы написали, я потом посидела в креселке и подумала на тему - а чего это я кричала-то?
Точнее "для чего"?
После сделанных выводов кричать уже больше не возникло желания ни разу. Совсем. Ушла потребность, как не бывало.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже, когда мы с мужем уже спокойно обсуждали тот скандал, и разбитую мной тарелку, я рассказала, что когда злюсь, мне хочется что-то бросить с силой... Он в ответ сказал что-то из серии "не проблема", вскоре подарил мне пару спортивных ножей, научил их метать, и обустроил на задворках место, где это можно делать, без опаски попасть кому-то в голову Улыбка...
И для меня это по сей день остается прекрасным способом слить накопившуюся агрессию...

Т.е. муж на моё эмоциональное желание посмотрел своим мужским рациональным умом, и предложил решение, в результате которого и волки сыты, и овцы целы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Anderson, имхо если разложить инфантильность на компоненты,
Tremendous, а зачем?..
Нет, если из любви к процессу размышлений и раскладываниий определений и понятий в голове туда-сюда - то понятно, оно надо потому что оно приятно. А вот меня такой расклад путает, уводит от сути. Потому что понимаете, вот это "животное" умение думать инстинктом - оно у меня ассоциируется не с капризом, а с умением принять единственно правильное решение в условиях, когда размышлять, анализировать, обдумывать, просто некогда. И кстати - совсем необязательно этот мозг подскажет ВСЕГДА выдавать агрессию. Так, поскольку я зверь некрупный, и к большому моему сожалению ни рожна не быстрый, самая частая стратегия, предлагаемая мне рептильным моим мозгом - это сховаться или отморозиться. И, поскольку пару раз в стремных ситуациях это мне сильно по жизни помогало - никак я не могу относиться к этому наследию предков кроме как с глубокой благодарностью.
А инфантильность, которую мы с Вами обсуждали - это в моем представлении немного другое. Это - нежелание вылезать из амплуа грудничка, попытки найти в партнере родительскую фигуру. Причем, если мы говорим конкретно о женщинах, то когда она в мужчине ищет папу - это еще куда ни шло. Но когда маму... Почему истерия в детском стиле? Да потому что в разрезе отношений человек себя и ощущает ребенком. И хочет ощущать. И требует подтверждения... Животные не могут позволить себе быть сосунками слишком долго - погибнут. А человек-то может! Ну и пользуется ) И потому опять же с животным у меня (в контексте этой ситуации) никак не ассоциируется. Я не к тому, что Вы не правы, а к тому, что смотреть можно с разных ракурсов.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Андерсон, не устаю повторять, что читать вас - одно сплошное удовольствие... Улыбка
Marisha, спасибо!
Marisha пишет:
Я думаю, сильно эмоциональный человек нуждается в том, чтобы выплескивать свои эмоции.
Ну а то. Мне в жизни повезло иметь в близких аж троих сильно эмоциональных людей: отца, сына и бывшую свекровь. Я не могу сказать, что это прям чудовища - нет, по-своему очень яркие люди, артистичные, обаятельные. Но, йолки - они действительно нуждаются в определении границ, потому что если для обычного человека выйти из берегов - это большая редкость и сильный стресс, то ентим - как два пальца ) Да на ровном месте. И да, нужен рядом кто-то устойчивый. При этом - они совсем не обязательно инфантильны и метят в груднички. Просто сила переживаний и плохого и хорошего у них шквальная и поэтому партнер нужен особого типа. Я ей-богу даже не знаю, какая нужда заставляет людей, один раз попавших на такой типаж, пытаться сблизиться с чем-то подобным во второй. Это же нервы надо иметь железные.
Но опять же - далеко не все люди таковы...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Почему истерия в детском стиле? Да потому что в разрезе отношений человек себя и ощущает ребенком. И хочет ощущать. И требует подтверждения...
Да. Именно к этому выводу, сидя в креселке после своего первого и последнего скандала с мужем, я и пришла...
Что кричит РЕБЕНОК... Ребенок, который еще не умеет говорить, и не знает, как еще привлечь внимание к себе, к своим нуждам и потребностям...
И я себе тогда сказала: "Ты уже давно умеешь разговаривать... Так что...
Словами...
Все, чего ты хочешь попросить, попроси словами...
Все, о чем ты хочешь рассказать, расскажи словами..."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне в жизни повезло иметь в близких аж троих сильно эмоциональных людей: отца, сына и бывшую свекровь. Я не могу сказать, что это прям чудовища - нет, по-своему очень яркие люди, артистичные, обаятельные. Но, йолки - они действительно нуждаются в определении границ, потому что если для обычного человека выйти из берегов - это большая редкость и сильный стресс, то ентим - как два пальца ) Да на ровном месте. И да, нужен рядом кто-то устойчивый. При этом - они совсем не обязательно инфантильны и метят в груднички. Просто сила переживаний и плохого и хорошего у них шквальная и поэтому партнер нужен особого типа. Я ей-богу даже не знаю, какая нужда заставляет людей, один раз попавших на такой типаж, пытаться сблизиться с чем-то подобным во второй. Это же нервы надо иметь железные.
Либо самому быть таким же...
Либо... Муж моей подруги (теперь уже бывший муж Улыбка) на моё: "Ну если не нравится, разойдитесь уже к чертовой матери, найди себе спокойную!" - сказал, что со спокойной ему будет скучно, а тут: "Зато секс потом безудержный, каждый раз, как в первый раз..."
Т.е. есть люди, которые себя при помощи вот таких партнеров как бэээ искусственно возбуждают... И им это нравится...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мом пишет:
Но, когда-то я уже писала где-то, что если эмоций слишком много, особенно разрушительных, и близкие уже с ними своей поддержкой не справляются, то стоит пересмотреть их причину, источник,
Да. С этим тоже согласна. Не стОит от этого всего бежать или прятать голову в песок. Нужно постараться разобраться в причине.
Кстати, в том эпизоде со скандалом, про который Вы написали, я потом посидела в креселке и подумала на тему - а чего это я кричала-то?
Точнее "для чего"?
После сделанных выводов кричать уже больше не возникло желания ни разу. Совсем. Ушла потребность, как не бывало.

Вау! Вот это один из самых грамотных психтерапевтических вопросов: для чего мне та или иная эмоция? Чего я хочу этим добиться? Рационально ли мое желание в длительной перспективе?
Анализ убивает чувство Смех. Если тебе мешают жить какие-то переживания - расжуй их по полочкам (только честно) - и как бабка пошепчетУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100