Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужен ли мужчина рядом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Ты- мне, я - тебе - это не альтруизм.

Альтруизм - это готовность делиться с легкостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Patra, это потому, что когда вы носили джинсы за 600 рублей, потому что видимо возможность заработка была ограничена уходом за маленькими детьми, ваш бывший муж носил джинсы от Армани, считая, что это ЕГО деньги, он и решает, на что их тратить. В данном случае халявщик и потребитель как раз он, потому что если бы он платил хотя бы половину денег на содержание детей (включая няню/хороший детсад) и на ведение домашнего хозяйства, то еще вопрос, хватило ли бы ему денег на джинсы от Армани.
Тут два момента: 1) муж считал что мне это "не нужно" (потреблядство, есть такой термин) 2) я (дура набитая) тоже считала что раз я такая хорошая жена, то все -детям-детям и семье, и я и так перебьюсь, потому что я ж такая духовная, я счастливая даже в джинсиках по 600 рублей. Вообще, я в последнее время просто ненавижу "духовность", которая сконструировала мое мышление таким образом, что при грамотном подходе меня можно было так ловко использовать (мужу в том числе): раз ты такая духовная и моральная, то удовлетворись минимумом и не жужжи. Это другая тема...но я её перелопачиваю в себе капитально. Какая ж я была дура, когда считала что джинсики за 600 рублей- это высшее проявление моей духовности, вот я дуууура какая Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Надо было сразу ставить, что мой уровень- это Армани, блин. Но нет- мы добрые верные непритязательные альтруистичные жены с опилками в голове и минимумом самоуважения
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще я сейчас рассматриваю мужчин в плане альтруизма очень просто: готов свои денежки на меня тратить в огромных объемах, я может тебя и полюблю. Потому что деньги это эквивалент энергии: если жаба душит за меня в ресторане заплатить: свободен, дорогой, значит, особо-то и не настроен на альтруизм и отношения, а настроен меня использовать. Так просто, на халяву, моей любви не получишь больше, я стала свою энергию очень дорого ценить. Она у меня вкусная, приятная- ну так и плати за неё, мужчина. Нету денежек- досвидос. Все эти закатывания глаз про безусловную любовь... кому нибудь другому закатывай, я уже не юная фея чтобы на это вестись
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что есть альтруизм, болела этим раньше.

Мне скучно спорить.

Для автора темы могу просто сказать - самодостаточной быть хорошо тем, что вы всегда в ресурсе, вам всегда нормально и местами кайфово. ВСЕГДА. Вы - цельная личность и можете самой себе кайфово сделать - книжку почитать, кусок дорогого сыра с бокалом вина съесть, не знаю....кошку погладить, шмотку купить. Прост опоспать лишний час. И поговорить с собой.

А право на мужчину никто не отбирает. Будет у Вас хороший "ваш" мужчина ,прост ообъективно это не так быстро случается. И период ожидания легче воспринимается, когда Вам просто нормально самой с собой.

Вам с мужчиной хорошо и без мужчины хорошо. Это же здорово!
Вот о чем я веду речь, когда говорю про самодостаточность.

Понмиаете, жизнь она разная и она нас не спрашивает, какой ей быть. А бывают истории, когда и с любовью круто повезло и все хорошо и вдруг супруг...гибнет...

Я к тому, что жизнь во многом не от нас зависит. И лучше всег ои круче и полезнее всегда быть в ресурсе. Насколько это возможно. К позитивной и констурктивной Вам больше потянутся хорошие мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин разобрало меня. Ходила на свиданку с мужчиной который прям из кожи вон лез, утверждая какая я прекрасная и замечательная. Пришли в ресторан, я была голодна, после работы- заказала еды себе на 319 рублей (это много?) Намеренно заказала что подешевле чтобы было не нагло- но вроде ж как ты мужчина, который хочет меня "оберегать и защищать", как было заявлено в резюме, давай-ка проверим. ОК. И что же в итоге вышло? Он заказал себе кофеек за 110 рубчиков, а когда пришло время платить по счету- просто отдал мне их и сказал: добавь пожалуйста к своим, чтобы была "круглая сумма" с чаевыми вместе ))))) Я оплатила, и он дальше начал петь песни про мою прекрасность и замечательность Улыбка Мужику под 50 лет, 2 брака за плечами, можно было и наскрести рублей 500 на потенциальную возлюбленную, нет? Еще в штанах таких ужасных пришел, в цементной крошке, в ресторан (знал куда пойдем, сам же предложил) и ужасной засаленной желтой бейсболке - а я вся такая красивая с укладкой и сапфировых бусах )))Ну я его конечно послала )))) А ведь он так хотел, так хотел любви Грусть вечной и безусловной Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если слово альтруизм заменить на гуманность, например? Гуманного отношения заслуживает любой человек, даже свой мужчинаУлыбка.
С этим подходом проще не бояться, что ты отдашь, а тебе не возвратят. Потому что это уже не стратегия, а позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mom, мы спорим? А о чем?
нормальный человек второму всегда что-то отдает. На этом и строится взаимодействие. Как ег оне назови. Он мне гайки покрутит, я его супом накормлю.

Понимаете, мне не жалко хоть весь район супом накормить, толпу привести и накормить, но это - разовая акция. А я об отношениях.
Не жалко никому отдавать. Жалко тратить впустую энергию на халявщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, фу, бе. Ну и мужчина. Не люблю таких жуть. Брезгливое чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, я не спорю, просто разговариваю и оставляю здесь свое мнение, которое есть.

Кормить халявщиков - это не альтруизм, а способствование чужому эгоизму и в каком-то смысле их незрелости, неразвитости.

Смещение акцента на том, что ты можешь дать, а не взять. Это и есть одно из проявлений той же самодостаточночности и более взрослая позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Кормить халявщиков - это не альтруизм, а способствование чужому эгоизму и в каком-то смысле их незрелости, неразвитости.

Смещение акцента на том, что ты можешь дать, а не взять. Это и есть одно из проявлений той же самодостаточночности и более взрослая позиция.
Выходит, все таки у тебя есть некий "халявометр", который отслеживает, насколько активно используют твои альтруистичные бескорыстные даяния, не так ли?Как же так? Халявщику же ХОРОШО, а это высшая цель в любви, да? Чтобы любимому было хорошо, а ты вся такая самодостаточная, полная любви и энергии и так перекантуешься. Ну и что что он халявщик: ну а вдруг через десяток лет он вдруг прозреет и возрыдает от того как он был жесток и жаден к тебе, и вы упадете в совместные объятья в экстазе прозрения? Нельзя лишать мужчину такого шанса
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмеялась и записала в словарь слово "халявометр")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, то, что ты описала сейчас - это чистой воды манипуляция. Халява и добро - разные вещи. Если ты видишь, что человек на тебе паразитирует и продолжаешь его снабжать, то ты его искушаешь. Может быть, с целью продежать его подольше возле себя, может быть, самоутверждаешься за счет этого, делая его слабым в том, где он может быть сильным, а сама чувствуешь себя при этом сильнее. И люди в этой схеме друг другу изначально чужие. Это игра, и нечестная.

Но если ты отдаешь в общий с любимым котел, с которым у вас не "ты мне я тебе", а "мы - нам, мы вместе" - то это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Но если ты отдаешь в общий с любимым котел, с которым у вас не "ты мне я тебе", а "мы - нам, мы вместе" - то это уже совсем другая история.
это все красивенькие-прекрасивенькие- хоть и верные- слова. В жизни все куда кучерявей. "Мы вместе" и проч. Ну может процента три-пять пар мыслят в категориях "мы вместе, ура!" (интересно почему, воспитание чтоль такое или карма). Остальные мыслят: "я хочу любви, любите меня просто так, даже когда я плохонький, толстенький и нищеброденький". Инфантильно? Может быть. Но куды деваться. Именно такая модель любви заложена мамой в подсознанку. Остальные любови- это не любови даже. Сетовать тут глупо: надо просто принимать жизнь такой какая она есть и все.

Еще про "мы вместе" мысля созрела. Хорошо, когда схема построения "мы вместе" у обоих примерно одинакова. А если М считает что "мы вместе" = я на работе, ты на кухне, а Ж считает что "мы вместе" = мы оба на работе, на кухне домработница? Или же "мы вместе"- пока оба самодостаточны, относительно независимы друг от друга и могут в равных долях вкладываться в "мы вместе"- это хорошо и прекрасно и психологически удобно. А если наступает момент когда равновесие конкретно перекашивается: например, кто-то сильно заболевает, кризис в стране или еще какая фигня, бьющая по одному из партнеров: второй партнер как долго протянет прибавившуся нагрузку? Или: А обретает истину и впадает в жесткое сыроедение, а Б без мяса и часа прожить не может? Или А делает себе вдруг пирсинг на пупке и в ушах- а второй охреневает, пытается смириться, но плохо получается? Или..или...или?
Видите, как много условий для успешного "мы вместе"? Шанс попадания в "яблочко" довольно низок- ну так стоит ли так сильно заморачиваться?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
patra, то, что ты описала сейчас - это чистой воды манипуляция. Халява и добро - разные вещи. Если ты видишь, что человек на тебе паразитирует и продолжаешь его снабжать, то ты его искушаешь. Может быть, с целью продежать его подольше возле себя, может быть, самоутверждаешься за счет этого, делая его слабым в том, где он может быть сильным, а сама чувствуешь себя при этом сильнее. И люди в этой схеме друг другу изначально чужие. Это игра, и нечестная
Вы поняли, Патра? Оказывается, когда вы, думая, что у вас семья, взамен на нехилую работу по уходу за детьми и ведение хозяйства ничего для себя не требовали (рассекали на маршрутке в любую погоду и носили копеечные джинсы при том, что мужчина особо ни в чем себе не отказывал), вы на самом деле нечестно играли. Пытались возвыситься над мужчиной.

Мом, вы не перестаете меня удивлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Вы поняли, Патра? Оказывается, когда вы, думая, что у вас семья, взамен на нехилую работу по уходу за детьми и ведение хозяйства ничего для себя не требовали (рассекали на маршрутке в любую погоду и носили копеечные джинсы при том, что мужчина особо ни в чем себе не отказывал), вы на самом деле нечестно играли. Пытались возвыситься над мужчиной.

Мом, вы не перестаете меня удивлять.
да, прикольно Улыбка многослойная многоходовка такая )))))) Мне следовало "прекратить его снабжать" и с двумя малышами уйти ХЗ куда, перестав нечестно возвышаться над его величеством ))) Может и надо было, ненаю.

Сейчас вот думаю, что "ж.па" приключилась от моей гипердуховности и этого самого гипер-альтруизма: я думала что подлинное величие человека и жены в частности- это быть довольной тем что есть, "служить близким" со всей самоотдачей и всеми своими ресурсам, ничего не просить (проявляя вещизм). Я думала что небеса будут мне аплодировать за такое поведение и дадут мне билетик в рай в партер, даже когда видела что мужик от такого моего альтруизма благополучно борзеет. До меня поздновато дошло, что мужчина по "природе" своей даятель: дает сперму (направо и налево Улыбка))), типа "дарит луну с неба", деньги и прочие ништяки- потому что это продукты его энергетики. И это хороший критерий определить уровень его энерговложений. Если вложения составляют ровно гулькин нос, но серенады поются в четыре голоса - то грош цена таким серенадам. А женщине надо не стесняясь ставить себя так: я готова служить семье, дорогой, всем сердцем всей душой. Но моя энергия должна быть таки компенсирована в равной мере. Тогда будет здоровая циркуляция и взаимообмен пресловутый. И не стесняться ожидать НОРМАЛЬНОЙ компенсации, а не мандаринок раз в конце недели. Шубы, бриллианты, да. Лучшие друзья девушек- это бриллианты
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Сейчас вот думаю, что "ж.па" приключилась от моей гипердуховности и этого самого гипер-альтруизма: я думала что подлинное величие человека и жены в частности- это быть довольной тем что есть, "служить близким" со всей самоотдачей и всеми своими ресурсам, ничего не просить (проявляя вещизм). Я думала что небеса будут мне аплодировать за такое поведение и дадут мне билетик в рай в партер
Ну, а я не за билетик в рай это делала. А потому, что считала, что каждый делает, что может, не только для себя, а и для партнера. Но потом оказалось, что партнер это мнение не разделял, а жил по принципу "лишь бы МНЕ, ЛЮБИМОМУ, было хорошо" и напрягаться ни для партнера, ни для собственного ребенка вообще не захотел.

А по поводу развращения человека... Вот когда вы, Patra, увидели, что он борзеет, но продолжали, это было неправильно. Другое дело, что на самом деле вы, думается мне, продолжали не за билетик в рай, а от того, что реально не готовы были уйти прежде всего по материально-финансовым причинам. Потому что разговорами изменить что-то можно только в том случае, если вы готовы разорвать отношения. А если не готовы (в первую очередь потому что 2 маленьких детей, нет работы и помочь особо некому), то все эти разговоры как мертвому припарки, а то еще и к обратному эффекту могут привести. Тут есть тема Колокольчик о том, что более сильный партнер не считается с более слабым. Т.е. пока слабый терпит или пока сильный не увлекся другим человеком, то отношения будут держаться. И я в этом с ней согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lи я попалась на этом пресловутой "альтруизм". Деньги не главное. Ага.
И вкалываю, с малышом на руках. А та сторона всей из семейкой меня убеждают, что отец ребёнка хороший, а платить он не может, потому что сейчас денег нет.
Но так то он отец хороший.
И НИКТО мне не пояснил чисто конкретно, откуда мне брать деньги на жизнь. Перебейся как-нибудь?
Ну правильно, я же все время и до ребёнка и с ребёнком перебивалась. Каждый же вкладывает то, что может. ))

Смысл в этом " альтруизм"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:


Лучшие друзья девушек- это бриллианты

Это очевидность.
ПС. Только вот зачем пытаться дружить с девушкой, у которой лучший друг это бриллиант? Это уже треугольник получается)) Каждому-по потребностям)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Lи я попалась на этом пресловутой "альтруизм". Деньги не главное. Ага.
И вкалываю, с малышом на руках. А та сторона всей из семейкой меня убеждают, что отец ребёнка хороший, а платить он не может, потому что сейчас денег нет.
Но так то он отец хороший.
И НИКТО мне не пояснил чисто конкретно, откуда мне брать деньги на жизнь. Перебейся как-нибудь?
Ну правильно, я же все время и до ребёнка и с ребёнком перебивалась. Каждый же вкладывает то, что может. ))

Смысл в этом " альтруизм"?

Чья идея, того и ответственность. Идея жить самой - ваша. Соответственно то, как вы строите вашу собственную жизнь - тоже ваша ответственность. Точно также вполне естественно, что все финансовые вопросы, связанные с вашей жизнью - где, как, и сколько вы работаете - теперь полностью в вашей ответственности. Если вы хотите самостоятельности - вам никто не мешает быть полностью самостоятельной. Более того - ни у кого нет права мешать вашей самостоятельности. Но если вы хотите, чтобы вас считали зрелой личностью, то придется признать самой себе, что любые проблемы ВАШЕЙ жизни - это ВАШИ трудности. Обычная ответственность. От слова Отвечать.
Или вы таки хотите самостоятельности, но чтобы вам кто-то объяснил, как самостоятельностью распоряжаться, откуда деньги брать, время итеде? Получается оксюморон, знаете ли - самостоятельная езда, но под руководством инструктора. На деле же - обычный инфантилизьм.
Dixit.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, смею Вам напомнить, чт омне не 18, чт оу меня за плечами достаточно жизненного опыта, причем, зачастую горького.

Так вот. Я за все отвечаю. За свою жизнь и за жизнь своего ребенка. За деньги, которые я зарабатываю, добываю, занимаю, изобретаю способы и пути заработка. пробую все, что можно в рамках закона и морали.

Вы даже себе представить не можете, почему-то что ИНФАНТИЛИЗМОМ в моем случае и не пахнет.
Как Вы можете это говорить в адрес человека, который живет сам уже давно, не с родителями, который похоронил половину родственников, который родил ребенка в плохой ситуации, прекрасно отдавая себе отчет, чем эт оможет закончиться (неважно, что я надеялась на лучшее и на другого человека, я ни разу не выпустила руль из рук). И теперь, платят там алименты или нет, я все равно делаю все возможное.

Зачем вы про инфантилизм говорите?

Там вопрос к этим людям в одном: я обязана давать ребенка и растить его, отвечать за него. Я четко выполняю свои обязанности. второй родитель обязан по закону платить алименты. Обязан.
А он говорит - денег нет и не знаю, когда будут. Я его знаю, он не напрягается.
А я напрягаюсь всегда. Даже когда рядом была.
Да, это мое решение, потому что тупо жрать что-то надо. И не только мне. И есть еще куча обязательств, которые должны быть оплачены деньгами.

А о том, чем мне питаться и как жить, они не обязаны думать. Отец ребенка обязан платить. Все. права свои он соблюдает. А обязанности почему-то через раз.


А в контексте этой беседы я написала свою ситуацию потмоу что попала в ж..у именно, думая о том, что мужик не обязательно должен содержать семью.Нет, должен. Если не инвалид. Пусть не полностью, но хотя бы наравне с другим активным членом (если ситуация не перекошена. У обоих поппеременно или одновременно может быть плохо со здоровьем, потерять работу и т.д. Но здесь другое.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, Вы думаете, что когда мы вместе жили, я тянула с кого-то что-то. Так вот нет, не тянула. Вкладывалась по-полной. И деньгами. Я не жалею, для меня это нормально. Ненормально только то, что я должна была работать с крохой на руках и ненормально то, что когда я осуществляю над ним опеку, образно говоря, полностью, вторая сторона хочет иметь права родителя , но не хочет нести обязанности.

А все когда-то начиналось с альтруизма.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Зачем вы про инфантилизм говорите?

Потому, что вижу его. Например в вашей эмоциональности. И недовольстве чужим мнением.
Попробуйте понять правильно: мы на форуме, на котором могут быть представлены разные точки зрения, и разные мнения. Мнения эти вовсе не обязательно должны нравиться, но вполне могут быть высказаны, и проанализированы. Мое мнение совершенно не обязано нравиться вам (и не нравится), точно так же ваше мнение и видение — не обязано нравиться мне (и не нравится). Точно так же, и это совершенно естественно, вы вовсе не обязаны считать мои слова значимыми, соответствено и наоборот - ваше мнение не должно быть для меня в непременном порядке значимым. Это просто информационный обмен.
И если вы на простой обмен мнениями реагируете эмоционально, пытаетесь меня переубедить при помощи нехитрых манипуляшек, то именно это и дает основание произнести термин "инфантилизм".
На всякий случай повторю и подчеркну - я вовсе не ставлю себе задачей вас переубедить или направить на путь истинный. Лишь высказываю отличную от вашей точку зрения. Мы таки на форумеПодмигнуть
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
если вы хотите, чтобы вас считали зрелой личностью, то придется признать самой себе, что любые проблемы ВАШЕЙ жизни - это ВАШИ трудности. Обычная ответственность. От слова Отвечать.

Да мне пофигу, как кто обо мне думает Улыбка о, этот блаженный очаровательный пофигизм! какой он очаровательный! С чего вы взяли что я обуяна желанием получить одобрение толпы- которой до меня нет, к тому же, особого дела? И перед кем это мне Отвечать? ))))))) прям так патетически звучит: Отвечай! И таким дамокловым мечом меня с наслаждением рубают: "нА тебе, получай, дерзкая! Два раза в день матом ругнулась! Получай по башке, Отвечай!" Да в рожу плюнуть этому мечу и пойти посвистывая, вот и весь Ответ ))))
tremendous пишет:
Или вы таки хотите самостоятельности, но чтобы вам кто-то объяснил, как самостоятельностью распоряжаться, откуда деньги брать, время итеде? Получается оксюморон, знаете ли - самостоятельная езда, но под руководством инструктора. На деле же - обычный инфантилизьм.
Dixit.
Да не нужен мне никакой инструктор, я свою жизнь отладила и мне мне сейчас так хорошо, так спокойно, блин! Энергия тратится по делу, никто меня не жрет, не эксплуатирует, денежки капают, клиентики множатся, обновила мебель, шмотки, внешность, научилась многому за этот год, у детей все так прекрасненько идет, школа, тренировки, развлекушки, танцульки, соревнования - как же хорошо, елы палы! "Кто-то объяснил", хех Улыбка я с 15 лет живу самостоятельно без родителей, мне инструкторы-повелители не нужны. Есть конечно вроде как "недостаточек": я не понимаю как теперь воспринимать мужчин, с их доминантными прибамбасами,"природой", хроническим спермотоксикозом, "завоеваниями мира" (что там они завоевывают? Офисный планктон что именно завоевал на прошлой неделе? Уровень в танчики прошел очередной?) и прочими приколами. Они у меня ассоциируются теперь с напрягом- но это, похоже не недостаток никакой Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Mom пишет:
patra, то, что ты описала сейчас - это чистой воды манипуляция. Халява и добро - разные вещи. Если ты видишь, что человек на тебе паразитирует и продолжаешь его снабжать, то ты его искушаешь. Может быть, с целью продежать его подольше возле себя, может быть, самоутверждаешься за счет этого, делая его слабым в том, где он может быть сильным, а сама чувствуешь себя при этом сильнее. И люди в этой схеме друг другу изначально чужие. Это игра, и нечестная
Вы поняли, Патра? Оказывается, когда вы, думая, что у вас семья, взамен на нехилую работу по уходу за детьми и ведение хозяйства ничего для себя не требовали (рассекали на маршрутке в любую погоду и носили копеечные джинсы при том, что мужчина особо ни в чем себе не отказывал), вы на самом деле нечестно играли. Пытались возвыситься над мужчиной.

Мом, вы не перестаете меня удивлять.

Нет, это абсолюто оторванный от конкретных личностей пример. Я уже поняла, что разбирать личное другого человека - слишком болезненно для этого человека явление, тем более если он/она не готов. Поэтому пишу только в общем.

Здесь я о схеме донор-халявщик. Или о созависимости, например.

А то, что пипл опять торопится на себя все проецировать - это уже не мои траблы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
А по поводу развращения человека... Вот когда вы, Patra, увидели, что он борзеет, но продолжали, это было неправильно. Другое дело, что на самом деле вы, думается мне, продолжали не за билетик в рай, а от того, что реально не готовы были уйти прежде всего по материально-финансовым причинам.

Сейчас я, по прошествии времени, ковыряюсь в себе сторонним взглядом, и понимаю, что оставалась с ним по "духовным" соображениям: ну вот по тем самым: жена должна любить, прощать и прочее бла-бла-бла. Типа это духовно прям офигеть как, вот это и есть самый цимес духовный. Типа, терпелка такая- это и есть признак величия: че там Армани всяких любить? Это ж плохо, это ж презренный металл! Не люби Армани, Прада и Шанель (как я их нежно полюбила, оо, какой там дизайн, офигеть, Прада особенно- ммуа тебя Прада, я скоро тебя куплю, подожди мальца)! Рассекай в джинсишках из армянского магазинчика распродаж: это и есть святое великое величие СуперЖены! И я так и полоскалась в этой роли, идиотка.

Финансовые причины тоже были важны, но видимо, меня на тот момент не так припекло, как у Ла Лобы в аналогичной теме, когда она вообще в туман от мужа ушла. "Величие и духовность" эти чертовы меня потрошили.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100