Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потерять память/обрести память - как это..?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Приходилось ли Вам, хоть временно, терять память?
Да. Когда выпьешь - случалось не всё припомнить, что было "под градусом"
50%
 50%  [ 3 ]
Нет-нет, что Вы, - я - НОРМАЛЬНЫЙ человек, и этим всё сказано!
16%
 16%  [ 1 ]
Бывало, бывало. Что уж таить. Вот так:
0%
 0%  [ 0 ]
Бог миловал. Помню - всё, - как сквозь хрусталь! :)
33%
 33%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 07:11    Заголовок сообщения: Потерять память/обрести память - как это..? Ответить с цитатой

Что такое - "потерять память"?
- С кем? И - почему так происходит?
- Отличаются ли от других люди, потерявшие память? - Чем?
- Многое ли стирается из реального? ( - А что такое "Реальность"?)

Вот, посмотрите - может, кто вспомнит знакомого?
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1672646309649545&id=100007125765980&pnref=story

И - давайте поговорим, если захочется ...
Безграничный мир - и ты один. Силишься припомнить то, что - было же, НО -... рассеянный туман, - обезболивание светом, или - роковая ошибка, стёртая вместе с памятью? Как обрести себя? Как - потерять себя? Зачем нужно и то, и другое?


Последний раз редактировалось: Мэй (24.01.2016 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг штука сложная и причин может быть много разных, как и степеней их проявления.
Самое очевидное это конечно в результате приложения к голове твердого предмета.
Явление это обычно временное, потому что теряются не сами воспоминания, а только "указатели" на них. Потому существует такое мнение что для восстановления памяти надо ознакомиться с тем что было знакомо прежде.

Ну а самое распространенное это все же в результате злоупотребления. Банальный бытовой сюжет. Хотя это по масштабам мелковато для данной темы.

В каждом случае все индивидуально.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz, как только я увидела, что это Вы, - я неимоверна рада Вас слышать. Держитесь, друг мой!

А вот сейчас я прочту то, что Вы написали... ( Зная, кстати, что Вы меня мудрее, честно). - Да-да, мне нужен ПЕРЕВОД: дура я набитая - против Ваших умностей: читаю, и с первого раза - 0: дебил я.

(В моей жизни лишь дважды встречались люди, потерявшие память: старушка(непонятные причины) и старичок( напоенный клофелином в кафе с состоявшейся целью отъёма приличных денег). Удалось вернуть память им, и вернуть их родственникам( и до сих пор я в шоке потому, что родственникам, похоже, и того-то не было нужно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что за причины приводят человека к травме-удару по голове. Сочувствие появляется быстро даже при упоминании-при такой мысли, а вот понимание - так и не приходит.
И даже не знала до некоторых пор, что у употребляющих алкоголь выпадают из памяти некоторые куски, и иногда вспоминаются после, а иногда нет. Но алкоголь лишь выявляет уже и так существующее, я думаю. Ведь люди часто забывают кусками то, что с ними было. И не все помнят себя с раннего детства. И не все помнят себя до рождения, и в т.н. будущем. Хотя, мне думается, можно видеть и абсолютно безгранично, не утрачивая ничего, если бы только это было нужно Улыбка!

Пока же - кажется мне, что память устроена по тому же принципу, что и смерть: она стирает то, что причиняет боль, не даёт дальше двигаться.
И потому, разумеется, многие бывшие болевые моменты стараешься забросить как баскетболист в корзину - очень спортивно здорОво и легко, и даже радуясь отлично поддающейся игре.

А иногда попытка забыть не удаётся, и память мучительно всплывает.

Но, говорят, есть люди у которых память работает настолько избирательно, что иногда спутывает для самого же её носителя - реальности. Слышала раньше название - болезнь Альцгеймера, но частного случая перед глазами не было. А недавно столкнулась с тем, что пожилой человек чувствует себя более здоровым, чем полагалось бы по состоянию здоровья и возрасту - лишь потому, что забыл, что он стар, кажется себе юным, временно приболевшим, а внучку, ухаживающую за ним, принимает за сестру. Вообще же часто приходилось слышать фразы от людей о том, что они ощущают себя всё ещё теми девчонками и мальчишками, а не соответствующими возрасту. И , кажется - ничего удивительного. Некоторое спокойствие, разлитое по всему человеческому естеству и позволяет чувствовать отодвинутость смерти, - будто смерть не во все кадры жизни имеет возможность заглядывать. А в общем поле людей, идущих спокойно веселиться, чувствовать сильно и романтично и пылко и ярко, как-то и находится - само, - это как вариться в одном котле, да? Попытка уйти в одиночие перед смертью, возможно, акт несогласия, попытка затормозить, уйти мимо, -да?

Почему мне интересно говорить о памяти? Почему иногда думать интересно? Меня всегда интересовала психика, я многое пробовала изучить на себе. А сейчас немного погрузилась в путешествие по тому, как устроен человек. Подруга задала мне вопрос про разницу между душой и личностью, и я не ответила, но - начала погружаться. И - как-то вот и память задела, вовлекла в свои размышления.

Думали когда-нибудь о памяти? Думали - зачем человеку смерть? Зачем выборочность даже в восприятии самого себя: некоторое о себе помнишь, и считаешь себя из этого состоящим, этому принадлежащим, а некоторое - усиленно считаешь ошибочно "взятым в руки", чуждым, и с радостью к самому себе такого не плюсуешь, выкидываешь?

Откуда берётся у человека представление о самом себе?

Мнение других, понятно, что можно обсудить, но сейчас мне хочется приблизиться к человеку в его душе, именно что как к одному: прислушаться.

Что вы знаете о себе? Как вы устроены? Почему одно вызывает у вас радость, а другое гнев?
Я, например, обнаружила многие в себе реакции - наученными, слямзенными у других, но оперировала я ими как гирями по тысяче кг - настолько нелепо было то, что они владели мной.
Почему человек соглашается подставить свою голову для влияний и вливаний в неё? Неужели лишь потому, что она не занятА, и готова потому носить в себе любой мусор, вплоть до оленьих рогов венчающих теперь( бывает ли?) сильно засорённую головку?

Как вы определяете, что вы - это вы? что ваша голова занята тем, что вам искренне идёт и с чем идётся по жизни?

"Иные головы скрипят как немазаные телеги...", - думал некто, глядя на проезжающие сани, и весёлых выпивших седоков в них! Но они катились себе к Рождеству, те сани. А вот был ли снег в башке у так их оглядывающего? Улыбка https://youtu.be/Be1ZHRri78I Шу-чу, да. Люблю шутить. Почему, кстати? Улыбка

Так как вы ухаживаете за своей головой? Что вы там держите и в каком порядке? Переставляете ли , меняете ли местами иногда понятия, допетриваете ли до новых вершин, часто ли их покоряете? А сами себя, как Эверест - покорили? Так что там у вас внутри, глубоко-глубоко, в лабиринтах памяти, - кто вы там?
А Улыбка под гипнозом?

Что вы знаете о себе? Делаете ли ежедневные процедуры по чистке головки внутри, и т.о. - и памяти, или у вас там всё запущено, и пыль укрывает некоторые участки так, что как вы ни силитесь вспомнить-сохранить - пока не чихнёте над тем местечком - пыль не улетучится и поле обозрения некоторого события забытых дней не обнажит, а?

Вообще же, хочется упомянуть, что многие люди оказались сразу обладателями потерянной памяти, либо стёртой почему-то и кем-то: потому что когда ты рождаешься, ты никак не можешь понять - где же ты был раньше, и был ли. Иногда существование воспринимается как бессознательный каприз природы, стечение причин в общем хаотичном беге. Но - тогда чудо, вспышка разума в том, что вдруг - узнаёшь себя, знакомишься с собой: будто просматривая несколько отснятых фильмов, в которые тебя спонтанно вовлекло нечто так, что ты стал и сам ощущать себя внутри когда-то кем-то предопределённой роли - самим собой? Или..всё-таки иногда понимается, что что-то тут не так, иногда - хочется выйти из неудачного, как из душного помещения, снимая шарф, пальто, упасть на кровать, и увидеть себя с начала, начать с начала, обновить, облегчить от бывших треволнений, пустых бесед, глупых метаний, а уж от подлости-то как хочется освободить! Но - как?

очень интересно - кто из проголосовавших обладает такой потрясающей памятью: смотрю - восхищаюсь! Как вам удаётся? Как вы за ней ухаживаете, такой хрустальной памятью? Расскажите пожалуйста!

Умение управлять памятью, скорее всего, может даже менять реальности. Эдакая внутренняя машина времён и не только...


Последний раз редактировалось: Мэй (24.01.2016 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем помнить ВСЕ??
Я своей памяти очень благодарна за то,что она умудряется многое забывать... Вообще,выкидывает из памяти все не актуальное...
Минус в этом тоже есть. Мне совершенно не возможно говорить о культуре,искусстве,литературе,музыке...
Я не помню названий и авторов. Сколько бы не повторяла....
До этого работала с девочкой, которая помнила всех, с её помощью могла хоть как-то изъяснятся))))
Но и огромный плюс есть тоже))) жизнь,наполненная только позитивном,позволяет чувствовать себя счастливой))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.01.2016 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем помнить всё? - Не знаю.
Каждый помнит то, что ему важно, наверное!?
Вот и Вы так пишете: что "выкидывает из памяти все неактуальное... "


Названий и авторов я тоже не запоминаю надолго: прочла-просмотрела-впитала, и - если ВМЕСТЕ ощутить не с кем - быстро полностью забыла. Не держатся и фильмы в голове, и книги, и ноты , и картины не стоят перед глазами подолгу, и шахматные партии, и рукоделье и проч. ...., читать в последнее время разучилась, смотрю - многие пишут-ваяют, и им с собой самими - интересно! Ну вот как на форуме: мало пишут на форум, а ведь где-то - им хорошо, или хорошо с самими собой!

Если же интересен мой взгляд на какую-либо творческую Улыбка штучку - мне обычно приходится специально подготовиться: перечесть-просмотреть-прослушать, уловить там то, что мне свойственно, поговорить с автором...
/Обычно же взглядом интересуются только сами авторы! / Но - это когда им про тебя кто-то наклепал, что ты им такооое важное что-то скажешь, или такое - чего они раньше не слыхивали! Или когда сами случайно что-то моё в сети углядят - иногда заговаривают! Может, я специально дуркую - из какого-то подсознания защищаясь от общения? Да, уже редко хочется говорить! Когда не спрашивают - как-то и..- зачем? Но иногда удивляет - Улыбка неужели молчащие всё знают?

Не напомнят ли они мне тех взрослых, что окружали меня с детства: когда я спрашивала что-то - они с важным видом говорили о том, что когда придёт время - я сама пойму!
Да почти на все вопросы - так!
Нооо - кажется, они просто не знали ответов.

Я, кстати, думала раньше, что действительно - кому-то могут пригодиться знания, в т.ч. - и с Улыбка названиями и именами и навыками, достойным изложением-интерпретацией, с юмором, эрудицией, и харизмой, знанием языков и проч... Но - иногда случается так, что не очень-то пригождается! Не складывается найти самого близкого, и - не сильно тянет говорить, сильно тоскуешь по кому-то - тоже молчать хочется. Бывает, по каким-то причинам заговоришь, но - всем и так хорошо, по видимости! Да - а мне и ладно. мне и хорошо - не говорить, раз не надо ни тем, ни моих разговоров! Да и мне уже как-то спокойно. И даже лень бывает. Да и стало непонятно - зачем, кому... Так вот - я легко всё забыла Улыбка , ага - "выкинуло неактуальное". Улыбка С пустой головой тоже неплохо! И даже
Улыбка позитивно!


Но интересоваться устройством памяти - всёже оставшееся природное любопытство Улыбка ? Или всплеск в той самой памяти?
В моей, знаете ли, памяти - не угасло ещё то состояние, когда интересно было слушать другого человека, читать его тексты, - вот и попискиваю тут пёрышком, будто ощущая старинный всплеск в памяти о том, - жду его, того собеседника, чтобы заслушаться с восхищением, почтительно замолчать, и благодарить за радость возобновления не бывшего издавна наслаждения и счастья Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.01.2016 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память

Люди теряют память,
Как зонтики в метро.
Что важно вчера -
Забыто давно.
На карнавале смерти
Первая маска - ложь:
Даже убив, хохочет,
Памяти не вернешь.
Шлют пустые конверты
Белые глаза адресата,
Это провалы памяти.
Не получить обратно
Чьи-то слова смешливые.
Губы измазаны вишней.
'Быть хорошо счастливым'
Так говорил всевышний.
Но превратилась память
В серый, плешивый камень.
На ночь метро закроют,
Как ставни
В прокуренной спальне.
© Ника Турбина
/Nika Turbina/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Просто удивительно, как вы не боялись летать после той авиакатастрофы. По-моему, пережив такое, к самолёту даже на пушечный выстрел не подойдёшь.

- Мне нечего бояться - я практически ничего не помню: моя память остановилась за час до полёта. Я вспоминаю, как уборщица чистила самолёт, помню женщин-пассажирок, стоящих в очереди на посадку… Рассказывали, что они были с детьми, но вот детей я не запомнила. Никакого страха не осталось даже в подсознании. Когда через два месяца после падения меня перевозили на самолёте из Праги в Белград, врачи собирались сделать мне инъекцию снотворного: мол, иначе в полёте будет истерика. Я возмутилась - что вы, мне нравится летать! Воспоминания о взрыве на борту вернулись неожиданно. Это случилось 10 лет назад. Мальчишки поджигали на улице петарды в новогодний праздник. И вдруг я тут же вспомнила: громкий звук - БУМММ! - нестерпимо яркий свет и холод…


Цитата:

- Вы чувствовали какую-то тревогу перед ТЕМ полётом?

- Нет, абсолютно. У меня весь январь был такой отвратительный, а этот день как раз выдался весёлый. А вот члены экипажа, напротив, были очень мрачны, не улыбались. Капитан наотрез отказался идти в город и на целые сутки заперся в своей комнате. Один человек из нашей команды сказал мне: «Я чувствую - завтра что-то произойдёт».

- То есть у вас в голове осталось - вы стоите у трапа самолёта, потом бац - и просыпаетесь в госпитале, вся в бинтах. О чём вы первым делом подумали?

Упасть с 10 000 метров - и выжить? Стюардесса Весна- Я увидела мать и отца и страшно удивилась. «Что случилось, почему вы здесь и где я сама нахожусь? Куда вы дели мою собаку и мою кошку?» Моя память тогда жила ровно один день - наутро я опять всё забывала и задавала родителям те же самые вопросы: целый месяц подряд. Я не различала, день или ночь сейчас, - в общем, всё было смутно. Когда память вернулась, пришло чувство вины: боже мой, все мои коллеги погибли, а я осталась жива… как стыдно. Какое-то время я жалела, что не умерла вместе с ними.

КСТАТИ

В мире насчитываются всего десятки случаев, когда люди, упав с огромной высоты, оставались живы. Большинство из них приходится на Вторую мировую войну: тогда самолёты сбивались тысячами.


http://aviator.guru/blog/43223176208/Upast-s-10-000-metrov---i-vyizhit-Styuardessa-Vesna?image=20127351743
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.02.2016 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память - это то, что ты накопил за всю свою жизнь. И если все это потерять - жизни как бы и не было. И это страшно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.02.2016 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне, видимо, казалось, что любовь - это память. Было больно терять любимых, и столь остро больно, что хотелось вообразить, что это какая-то приснившаяся реальность, но волевым усилием - память ставилась на место - ради любви к человекам, которых ни секундочкой вместе-пребывания не хотелось забыть. И все они плакали на ветру - все эти секундочки, - дрожали уже все вместе, сразу, как лес от капель дождя, дождя слёз...

А вот совсем другое свойство у памяти по отношению к себе: во многом - безразличие, неторопливость, спокойствие даже. Да и безмыслие чаще, чем..
Думаю, дело в том, что жизнь в одиночку не происходит. А когда ты один - ты совсем один, ну и память, как хвост ящерицы, отваливается. Улыбка

Может быть, память - это балансир неодиночества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2016 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память, сплав,
драгоценный опыт,
Дух и плоть
поменялись местами
под горячечным колким ветром.

Остальное -
песок,
забудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.02.2016 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так - понятно , и - близко, и - ясно, -
как звезда раскрасневшихся за ночь,
ночь, которой так много в лукошке -
если ссыпать в корзинку лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://vk.com/video-208344_163575097 Николай Серебряков - Поезд памяти (1975)
( не идеально точно, но..)
Поезд памяти (Тексты песен)
Поезд памяти

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. П. Грушко

С опаской вошел я в зарю.
Я искал секреты и вещи, потерянные когда-то.
В мертвом запахе путешествия,
В неподвижном вагоне подсел я к тем,
Кто давно ушел.

Так я сидел, а поезд мчался внутри меня,
Сокрушая мои границы.
Так стал он поездом детства,
Робкой дымкой рассвета,
Веселым и грустным летом.

Дом, мой дом

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. В. Державин

Дом, мой дом - пахучие стены.
Наскоро срубленный дом у границы,
Где от каждого шага скрипят половицы,
И сквозь щели широкие свищет ветер войны.
Бедный дом - деревянная птица, -
Под твоим прохладным крылом вырастали песни мои.

Мир

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. С. Кирсанов

Мир, мир, всем живым мир,
Мир, мир, всем живым мир.
Мир сумеркам, спускающимся с неба,
Мир мосту через реку, мир вину,
Мир буквам, что меня повсюду ищут
И кровь мою волнуют и влекут меня к земле, к любви.

Мир городу, проснувшемуся утром,
Когда пора и хлебу просыпаться.
Мир Миссисипи, реке корней,
Мир куртке моего родного брата,
Мир мирной книге, ясной словно воздух.
Мир булочнику, мир его муке
И мир всем злакам, ожидающим рожденья.
Мир всем влюбленным,
Ищущим укрытья под листвою.

Мир, мир, всем живым мир!
Мир, мир, всем живым мир!
Мир - всем землям, мир всем водам!
Мир - всем землям, мир всем водам!
Мир, мир, всем живым мир!
Мир, мир, всем живым мир!

Несчастная страна

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. И. Эренбург

Несчастная страна,
В разбойничьем притоне
Ее раздели до последней нитки,
Заткнули рот, связали руки
И, раненую, продали ее.

И опоясана одной лишь пеной
Жалкая богиня, разрубленная на куски,
И мочатся голодные собаки,
На грудь раскрытую твою.
Несчастная страна.
Несчастная страна.

Любовь, любовь

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. М. Алигер

Любовь, любовь, любовь, любовь.
На башню неба тучи взошли,
Как торжествующие прачки,
Все стало синим,
Превратилось в звезды:
Корабль, море, день -
Куда-то все исчезло.

Свет лунный заслони дыханием своим,
Дверь занавесь своими волосами
И знай, что, если я проснусь в слезах,
Мне снилось - я дитя, я заблудился.
В ночной листве твои ищу я руки,
И ты прикосновением колосьев
Даруешь мне приливы тьмы и силы.

Встает Испания

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. И.Эренбург

Предатели генералы,
Посмотрите на мой мертвый дом,
На разломанную Испанию.
Но из каждого дома вместо цветов
Подымается сталь,
Подымается сталь!

Предатели генералы,
Посмотрите на мой мертвый дом,
На разломанную Испанию.
Но из каждого убитого ребенка
Прорастает ружье с глазами,
Ружье с глазами!

Предатели-генералы,
Посмотрите на мой мертвый дом,
На разломанную Испанию.
Но из каждого пустыря Испании
Встает Испания, встает Испания!

О, город Сталинград

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер. Ф.Кельин

О, город Сталинград.
Увы, не можем мы стен твоих достигнуть,
Мы далеко.
Мы - мексиканцы, мы - арауканцы,
Мы - патагонцы, гварани.
Мы все - чилийцы, уругвайцы,
Нас мильоны.
Гордимся мы родством своим с тобой,
Но мы не можеи встать в твои ряды.

О, город, город-мать.
Борись и знай, ты, пламенем рожденный,
Настанет день -
И мы, индейцы бедные,
К камням твоим священным
Сыновними устами припадем.

Завещание

муз. Г. Гладков
сл. Пабло Неруда
пер.М. Алигер

Я не хочу, чтобы слабел твой смех.
Будь радостью, она - мое наследство.
Не призывай меня, меня на свете нет.
Живи в моем отсутствии, как в доме.

Прозрачен этот дом - отсутствие мое,
Мне будет видно, как ты в нем живешь,
И если в горе, то умру я снова.
Я не хочу...
Я не хочу, чтобы слабел твой смех.
Будь радостью, она - мое наследство.



А как же вы, читатели, расположите свой поезд? Каких коснётесь станций?... Останетесь в молчащих Подмигнуть полустанках?

...С опаской вошел я в зарю.
Я искал секреты и вещи, потерянные когда-то.
В мертвом запахе путешествия,
В неподвижном вагоне подсел я к тем,
Кто давно ушел.

Так я сидел, а поезд мчался внутри меня,
Сокрушая мои границы. ...

( эт я себе на память http://www.alisa-freindlih.ru/audio/poezd_pamiati.html )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.1tv.ru/shows/muzhskoezhenskoe/vypuski/muzhskoe--zhenskoe-vypusk-ot-25012016

https://vk.com/club111555747

https://m.ok.ru/group/53026923806797


Поскольку никто не интересуется из форумчан, я - так, для себя галочку поставила. не торопясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_ _ _

Последний раз редактировалось: Мэй (21.04.2016 04:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, правильно ли я понял твой пост?

Если ты в семье -- общество не спешит тебе на помощь.

А если, к примеру, подобрали на улице одинокого бродягу -- его отвезут в приют, накормят, направят в группу социальной реабилитации.
Так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ау!!!
...когда одиночество зашкаливает...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.04.2016 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй, правильно ли я понял твой пост?

Если ты в семье -- общество не спешит тебе на помощь.

А если, к примеру, подобрали на улице одинокого бродягу -- его отвезут в приют, накормят, направят в группу социальной реабилитации.
Так ?

Вы - неправильно поняли, Велимир!!! Если Я - Улыбка - (мой город) - Город Ангелов, с юности. Спасибо ..ему. Надеюсь, и для других он - вдох и ---радость)))
Но мы не о нём писали. Не знаю уж - смотрите са-ми по ссылкам Улыбка - --

ps: трудно писать иногда - точно выражая. Если не сумела - извините опять. уже стираю от страха.."недо...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://imta.co.il/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/219-v-izraile-udalos-pobedit-bolezn-altsgejmera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100