Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать бояться быть одной?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 23:51    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Внимание, может быть?

Безусловно. Превратиться в полностью самодостаточное и независимое существо никак не получается. Да и нужно ли?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Это может стать для человека даже временем великих и качественных перемен).

Спасибо Вам огромное, столько умных и нужных мне сейчас слов...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Вы знаете ,даже удивительно,но это вообще не про меня история

Но цитата-то ваша, а в ней целая программа:
Фея Драже пишет:
Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы

Женщины плохо осознают свои побуждения, но вполне определенно демонстрируют их на практике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 09.01.2016 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью самодостаточности не получится.
Какие ваши интересы, хобби, какое отношение к вашей работе? Как отношения с подругами и родственниками, как проводите праздничные дни, любите ли путешествовать ?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2016 12:04    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Anderson пишет:
Внимание, может быть?

Безусловно.
Вооооот! Значит, этот человек - не совсем "не Ваш", ведь он готов давать то, в чем Вы, безусловно, нуждаетесь. Другое дело, что может быть, Вам нужно гораздо больше и другого качества. Но если Вы зависите от чужого внимания, то стоит, пожалуй быть благодарным, что судьба предоставляет хотя бы такую дозу, хотя бы чтобы продержаться до более устойчивого состояния.
Фея Драже пишет:
Превратиться в полностью самодостаточное и независимое существо никак не получается. Да и нужно ли?)
Даже полностью самодостаточный и независимый человек может хотеть делиться теплом и любовью, почему нет? Если он знает как сделать свое одиночество комфортным - это же не означает, что наличие партнера отвергается как явление, что присутствует страх вступать в отношения с кем-то. Это только позволяет спокойнее подбирать партнера, не отвлекаясь на неподходящих, но готовых дать дозу внимания. Да и требования к партнерам становятся более гуманными. Грубо говоря, если я могу сама себя обеспечить - мне уже не так сильно будет важен тот аспект, чтобы партнер взял меня к себе финансово на шею, не то пропаду, если у меня куча друзей, с которыми можно трындеть обо всем на свете - мне уже не так сильно надо будет о каждой эмоциональной подвижке незамедлительно сообщать партнеру, ожидая бурной ответной реакции, если я искренне увлечена какой-то деятельностью - я не буду страдать от того, что мой партнер тоже чем-то увлечен и лишает меня своего драгоценного внимания, я буду за него радоваться, потому что буду его понимать - ну и так далее. Определенная степень независимости и самодостаточности таким образом не столько необходима, сколько просто удобна, причем обоим.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы

Все эти проявления могут выйти и в плюс, и в минус. Главное, обоюдно-осознанно создать между собой и любимым фильтр гуманного отношения, образно говоря, и отслеживать по возможности все свои порывы на предмет, принесет ли ему это вред или нет, поможет или перегрузит.

Если уж совсем коротко, то главное - это найти хорошего человека, который гуманно относится к людям, к своим близким, а значит, так же бережно будет относиться к своей женщине, и беречь его в ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 09:27    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Расставание после длительных и серьезных отношений часто приводит к страху остаться одной. Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы. От этого иногда ударяешься в отношения, цнль которых одна - заполнить эту дыру. Ты это понимаешь. Понимаешь ,что это не твой человек. Но дурацкий страх держит. Или что-то другое держит? Нет, наверное страх, раз уж такая мысль вообще приходит в голову.
Что делать? Как найти себя, избавиться от страха одиночества и попробовать просто жить, жить без мужчины. И надо ли, а?))
Всем заранее спасибо за советы)


Не очень понятно, вы уже расстались, или только планируете.

Но, в любом случае, вы уже одиноки, уже нет любящего человека рядом с вами. Поэтому нет смысла бояться одиночества, которое уже случилось. И при этом вы живы, разговариваете, общаетесь...
Вообще - что такое одиночество? Почему-то когда женщина расстается с мужчиной - то альтернативу этому состоянию она всегда называет "одиночеством". Мне кажется, что это совершенно неправильно, огромное иллюзорное преувеличение. Ну какое же это одиночество, когда вы сейчас на форуме разговариваете с людьми? И в реальной жизни вокруг вас люди, соседи, родственники, знакомые. Есть кому поплакаться, есть с кем поделиться, есть с кем просто поболтать. Есть домашние животные. Бывают более сложные случаи - например, бабушка, которая с трудом ходит и не выходит из квартиры и у которой нет родственников. Но и то, к ней приходит представитель социальной службы, приносит продукты. Она окружена вещами, письмами, книгами. Она смотрит телевизор, слушает радио. Это уже не одиночество. Я как-то читала книгу про одного полярного исследователя (кажется, это был Нансен). Он один добирался пешком по Арктике до людных мест. Шел пешком, потому что погибли все собаки. В пути его застигла полярная ночь, и пришлось зимовать что-то около девяти месяцев в жилище из снега, при температуре около нуля, освещая свое пространство чуть теплящемся огоньком, а то и в полной темноте, в основном лежа в спальном мешке, чтобы не потерять тепло. Девять месяцев, день за днем! Вот это одиночество! А то, о чем вы пишете - это не одиночество, это просто ваша склонность к обобщению. Сначала какой-то человек был для вас целым миром, хотя это просто человек, один из. А потом отсутствие этого человека стало вдруг для вас абсолютной пустотой, вакуумом, пустыней без людей, где холодно и дуют ветры. Осознайте, что это не так, и вам станет легче.

Можно ли прожить без мужчины, нужно ли - мне кажется, нет смысла в этих вопросах для вас, так как вы уже живете без мужчины. А рассуждаете так, как будто у вас есть какой-то выбор. Вы уже так живете, и ваша задача - сделать свою жизнь удобной, комфортной и радостной.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь, кажется старшая по возрасту -- в этой теме))

Фея, не пугайтесь Улыбка, у каждого очень свои представления о взаимодействии с мужчинами -- сообразно своему характеру и опыту, ничего этого не стоит принимать за истину, разве что за материал для наблюдений и размышлений. И сами отношения могут быть такими же невероятно разными, как и люди, что их создают))

Спорить тут, пожалуй, ни с кем не буду (просто лень). Ближе всего мне то, что написала Андерсон:
Цитата:
Даже полностью самодостаточный и независимый человек может хотеть делиться теплом и любовью, почему нет? Если он знает как сделать свое одиночество комфортным - это же не означает, что наличие партнера отвергается как явление, что присутствует страх вступать в отношения с кем-то. Это только позволяет спокойнее подбирать партнера, не отвлекаясь на неподходящих, но готовых дать дозу внимания. Да и требования к партнерам становятся более гуманными. Грубо говоря, если я могу сама себя обеспечить - мне уже не так сильно будет важен тот аспект, чтобы партнер взял меня к себе финансово на шею, не то пропаду, если у меня куча друзей, с которыми можно трындеть обо всем на свете - мне уже не так сильно надо будет о каждой эмоциональной подвижке незамедлительно сообщать партнеру, ожидая бурной ответной реакции, если я искренне увлечена какой-то деятельностью - я не буду страдать от того, что мой партнер тоже чем-то увлечен и лишает меня своего драгоценного внимания, я буду за него радоваться, потому что буду его понимать - ну и так далее. Определенная степень независимости и самодостаточности таким образом не столько необходима, сколько просто удобна, причем обоим.


Я даже помню, как сама дошла до этого.... И помогло Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, я, кстати .не спорю. И тоже согласна с Андерсон, прост оу меня как-то слишком эмоционально выходит это.

Я дошла до этого, когда на кого-то надеялась, ждала, а его не было....жизнь выкристаллизировала саму идею.


Ни в коем случае не спорю с Вами, просто что-то у меня с формулировками после неврного вчерашнего дня, колбасит до сих пор. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12.01.2016 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Никак не перестать бояться одиночества. Потому что жить в паре ( с хорошим партнером) - естественное состояние женщины. Неестественно и странно не хотеть себе пару. Поэтому это нормальное ощущение того, что " тут не хватает". Я не понимаю умозрительные вопросы " а зачем вам мужчина". Потому что, человек -парное существо
А ещё человек - по природе каннибал. И что же, естественно теперь есть ближнего своего? Человек, вообще-то, таков, каким себя создаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 12.01.2016 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще -то нет.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как перестать бояться быть одной?

Зачем?
Бегите не оглядываясь, как от чумы. Время не лечит, лечат другие люди.
Настоящее чувство обязательно взаимно! Искать надо до тошноты. Не тащить всё в себя, а научится разбираться. Для того что бы понять, твое или нет.
Странное дело, мы иной раз к выбору обычной ерунды подходим более ответственно...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы ближе,чем нам кажутся...

Не можете быть одной,не будьте.
Хотя,свобода иногда бывает на пользу,не путать с одиночеством))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ответы ближе, чем нам кажется...

Не можете быть одной, не будьте.
Хотя, свобода иногда бывает на пользу, не путать с одиночеством))
Вы на всякай случай спрашивайте, если что не понятно.

"Искать до тошноты" - означает перебрать множество вариантов.
"Не пихать всё в себя" - выставлять границы.

Отсутствие свободы, автоматом не означает наличие отношений.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100