Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянное чувство неудовлетворенности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги на тему созависимости, сепарации, отношений с родителями и т.п. Хочу поизучать что-нибудь Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, сорри, я mom отвечу, не видела ее поста. Про книжки я просто не знаю. Я сепарировалась так - уехала из дома и до сих пор живу без родителей. Хотя и тяжело в чем-то и вообще. Ну это не всегда далеко идеальный вариант, так что.


А mom я могу сказать только вот что. Я и тогда знала про манипуляции здоровьем и т.п. Но дед всегда был гипертоником и получил 2 инсульта. И если бы третий инсульт случился из-за его беспокойства по поводу меня, я бы себе этог оне простила, пусть даже во всех раскладах нет моей прямой вины. Нет уж, я их любила.
А беспокоились они так, потому что я не просто ехала в Карелию, а ехала на острова, плыть 2 или 3 часа на лодке. И ехала я не в организованный турпоход, а с хорошим опытным другом, но они его не знали. Главный страх - что я утону. Все. Я их понимаю до сих пор, хотя не одобряю и т.д. Старенькие. Инсульт и инфаркт иногда очень легко получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, mom, из семьи то тревожную женщину, может, и несет, а вот заработанные денежки она несет в семью. С этим как? проигнорировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, я уже много кому здесь советовала почитать эту книгу, посоветую еще и Вам. Улыбка Зайцев С.Н. "Созависимость - умение любить".
Хоть она и адресована близким наркоманов и алкоголиков, но там очень много (и на мой взгляд очень толково) говорится о созависимости в целом.
Вот небольшая выдержка из книги...

"Так что же такое созависимость? Единого определения не существует. Специалисты предлагают разные определения этому состоянию. Вот некоторые из них:

Созависимость — это отказ от себя.

Созависимость — концентрация внимания на болезни другого, увлеченность болезнью другого человека.

Созависимый — это тот, кто полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении своих жизненно важных потребностей.

Созависимость — это устойчивая личностная дисфункция, связанная с отчуждением, неприятием своих собственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностью восполнения своей личности личностью другого человека, с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и состояния другого.

Созависимость — это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека.

Лично мне больше нравится другое определение, определение из одного слова.

Созависимость — это… любовь.

Да, да. Любовь, которая может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Если это здоровое чувство, то оно поможет человеку раскрыться как личности, поможет стать еще более здоровым, красивым, успешным. Больше того. Здоровое чувство поможет не только тому, которого любят, но и тому, кто любит. Однако даже такое светлое чувство, как любовь, может приобрести какие-то уродливые формы. Любовь может быть бездумно вредной. Бывает слепая материнская любовь. Бывает любовь, которую трудно перенести. От такой любви можно сильно заболеть и даже погибнуть, что и происходит при созависимости.

Любовь — эмоциональная привязанность. И совершенно нормально, что все мы к кому-то эмоционально привязаны: жена к мужу и муж к жене, мама к сыну и сын к маме. Но в случае созависимости эмоциональная привязанность выражена чрезмерно, преувеличенно и даже болезненно. Давайте представим себе, что кто-то подарил нам свое чувство — любовь в виде воздушного шарика. Это красиво. А если этот шарик увеличить до метра в диаметре? Это очень красиво! Это необыкновенно красиво, но очень неудобно. Куда мы с этим шариком? Он же ни в одни двери не пролезет! А если шарик надуть до размеров вашей комнаты? Как вы себя будете чувствовать? Вы будете страдать и мучиться. Еще бы! Ни вздохнуть, ни повернуться. Это же очень тяжело. А если шарик еще накачать в две атмосферы?.. От такой любви мы все погибнем. Слепая любовь зачастую душит, приводит к формированию болезни и сводит в могилу. Страдает тот, кого любят. Но и любящий страдает не меньше. Как-то была на приеме женщина. А проблемные отношения с алкоголем и у мужа, и у сына. Так вот, она говорит о себе: «Да, я их залюбила». Правильно сказала. Залюбить можно до болезни, залюбить можно до смерти.

Причина этого состояния кроется в детстве. Из-за каких-то дефектов воспитания у созависимого сформировалась низкая самооценка. Частью своей личности созависимый «застрял» в подростковом возрасте. Это подростковость личности. Такой человек забыл дать ответы на главные вопросы подросткового возраста — Кто Я? Для чего Я на этой земле? Как Я должен реализовать свою личность? В чем смысл моей жизни? Когда я на приеме спрашиваю у созависимой мамы пациента: «В чем смысл вашей жизни?», то часто слышу ответ: «Спасти сына». Но, позвольте, это не может быть смыслом жизни. Давайте представим себе, что сын взял да и сам спасся, без помощи мамы. Прошел лечение и живет трезво и счастливо. Это же страшно — мама потеряла смысл жизни. Ей просто незачем жить. Это значит в петлю, в могилу? Поверьте, так и бывает. Такая мама хватается за сердце, начинает сильно болеть и ходить по врачам.

Из-за того, что нет ответов на главные вопросы подросткового возраста, на месте внутреннего «Я», «Я» как личность, формируется слепое пятно, пустота, вакуум. Созависимый не видит себя в жизни. "

_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди... ( и, самое главное, автор темы)...
Дико извиняюсь, но я не прочитала тему Смущение
Увидела сообщения на первой странице и вот, что пришло в голову. Сори, если окажется не в тему и не будет резонировать с внутренними ощущениями...

Проблемы с самооценкой, депрессиями и разного рода тревожными моментами, на мой взгляд, от слишком завышенного уровня притязаний.
Т. е. может быть неудовлетворенность окружением, могут иметь место психологические травмы, которые тянутся из детства + наживное, но ровно на 50% (если мы рассматриваем личность, которая не пережила серьезных потерь и лишений, есть деньги, крыша над головой и она не голодает). Все остальное — это врожденное. Психика, ее пластичность, адаптивность, а также нарисованный в голове, и сформированный за годы жизни и подшлифованный опытом, образ самого себя.
Девочка, родившаяся с ощущением, что она Принцесса, всегда будет хотеть быть самой-самой и иметь все самое лучшее.
Она пронесет этот образ через всю жизнь и если что-то будет не соответствовать рамкам Принцессы, она будет ощущать тревогу, неудовлетворенность, пустоту и постоянный дискомфорт с депрессией. Это может быть недостаточно красивая и эффектная внешность или, например, родители, которые не смогли дать такого образования и вложить такую самооценку, которые соответствовали бы внутреннему ощущению себя...

Лично мне очень не нравится идея о том, что родительские установки, буквально полностью программируют жизнь и внутреннюю основу человека.
Да, без сомнения, в определенный жизненный период, ребенок впитывает от родителей все, что возможно, как губка. Но у меня ощущение, что не родители «вкладывают» в ребенка информацию, а он сам ее «вбирает» и фильтрует, согласно возрасту и уровню развития.
Иными словами, никто насильно не впихивает в человека информацию, установки, восприятие... Он сам забирает то, что считает важным и нужным...
Даже маленький ребенок, способен отличить то, что ему важно, а что нет, что хочется, а что нет. Дети и плачут то, когда им отказывают в том, что они хотят...

Поэтому, мое ИМХО, первым шагом к освобождению себя, должна стать мысль, что родители вложили все, что могли и умели и за это им надо сказать огромное «спасибо». Если не получается поблагодарить, то можно снять с них «излишнюю» ответственность за сорванные планы, за отсутствие смирения и принятия той жизни, которая есть сейчас. (опять же, я говорю не о лишениях и тяжелейших внутренних травмах...это совсем другая сфера)...

Человек становится свободным, когда приходит к понимаю, кто он есть, к открытию своих внутренних потребностей и желаний. Кто-то практикует медитацию в шумном мире, живя в мегаполисе cреди массы информации и людей... кто-то уходит как отшельник в горы...
Ищите себя, люди...всеми возможными способами.

А прорабатывать детские травмы можно годами и ни на шаг не приблизиться к пониманию себя, потому как копаясь в прошлом, выискивая в памяти уже искаженные воспоминания (да-да, они искажаются), можно дооолго бороться с мельницами...
ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.10.2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги на тему созависимости, сепарации, отношений с родителями и т.п. Хочу поизучать что-нибудь Улыбка
Берри Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". И "Дочки-матери. Третий лшний", но я про нее, по-моему, уже писала... Смущение
Fiona пишет:
...из семьи то тревожную женщину, может, и несет, а вот заработанные денежки она несет в семью. С этим как? проигнорировать?
Если мы рассматриваем конкретно твой случай, то для начала - семьи-то никакой нет. А есть женщина, ребенок и мужчина, который семью создавать не хочет, постоянного заработка не имеет и плюс собственного жилья нет ни у нее ни у него. В этой ситуации я бы пожалуй назвала уровень тревоги не повышенным, а просто высоким. И вполне себе соответствующим обстоятельствам...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2015 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Anderson, точнее сказать просто нельзя. Люблю понимающих людей и испытываю к ним большую благодарность!)

Последний раз редактировалось: Fiona (20.10.2015 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.10.2015 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
чувак изнутри СВОЕЙ ситуации ощущал все совсем не так.
Да. Его уровень тревожности был бы изрядно повышен, если бы каким-то лютым колдовством его бы таки вынудили идти в ЗАГС, а также - находить способы выплачивать некую фиксированную сумму строго ежемесячно. Как знать - может быть, тогда его тянуло бы в куда-то извне со страшной силой. И так бывает.
Словом, тут все по классику: "когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет и выйдет из него не дело - только мука..." Увы, все так и есть.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2015 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перешла к себе в тему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 17:57    Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство неудовлетворенности Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вот где-то начиная еще с институтских лет и по сей день, мне даже уже кажется, сколько себя помню, меня мучает какое-то смутное чувство неудовлетворенности. Как только просыпаюсь утром - и оно тут как тут... Как будто я что-то должна делать, но не знаю что. И не понимаю, зачем. Как будто я должна жить как-то по-другому, но не знаю, как. Чувство какое-то безымянное - я не понимаю, с чем оно связано. Чего я хочу? И как это чувство понять..... У кого-нибудь такое было?


У меня! Очень знакомое чувство, появилось лет в 18-20. Сейчас мне 31, и оно здесь. Какой бы ни была жизнь, как бы я ни радовалась окружающим меня людям и событиям - часто на дне души чувство, что я что-то очень важное упускаю. И ещё меня мучает страх, что вот ещё один день - прекрасный и неповторимый - прошел, а я так и не нашла Это что-то, не сделала что-то очень важное. Как-то давно я обсуждала это с психологом, и она объясняла мне, что это сродни поиску себя. Мы ещё рисовали разные области жизни, и проверяли, где "горит душа", а где - нет. Вот если придерживаться этих "живых, горящих областей", то внутренней пустоты как будто меньше становится, но только это сложно. Это копание в душе, вытаскивание нерва, требует большой ежедневной работы, которая часто просто не под силу мне. Но на самом деле она помогает.
Есть люди, которым всё это не надо, а есть те, кто изначально знает, где у них "живое" и что они хотят делать. А я вот в поисках и теряниях, страданиях и снова поисках провожу время.
На самом деле я думаю, что тут дело в каком-то внутреннем то ли зажиме, то ли слабости, лени, неверии... Что-то мешает ухватить в душе это "своё, живое" и не отпускать, что-то опускает руки и отключает волю. И как с этим бороться - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И скорее всего это просто недостаток серотонина, норадреналина, допамина. Закатить глаза, задуматься
Типично временное улучшение к вечеру
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня! Очень знакомое чувство, появилось лет в 18-20. Сейчас мне 31, и оно здесь. Какой бы ни была жизнь, как бы я ни радовалась окружающим меня людям и событиям - часто на дне души чувство, что я что-то очень важное упускаю. И ещё меня мучает страх, что вот ещё один день - прекрасный и неповторимый - прошел, а я так и не нашла Это что-то, не сделала что-то очень важное.



ajna
, про себя я пришла к выводу, что причины в проживании чужой жизни, в незавершенной сепарации от родителей.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100