Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исполнитель или руководитель?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 09:23    Заголовок сообщения: Исполнитель или руководитель? Ответить с цитатой

Форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение.

Все больше убеждаюсь, что люди-таки делятся на прирожденных исполнителей и руководителей...
Себя я бы отнесла к уникальным Улыбка исполнителям, уникальным - в смысле, высокой способности к обучению (самообучению), достаточно высокой технической грамотности и психологической гибкости. В результате, я выполняю функции и бухгалтера, и финансиста, и программиста, и юриста... даже мебель собирать могу Радостная улыбка И мне в определенной степени доставляет удовольствие ощущение, что принципиально неразрешимых проблем для меня не бывает.

Теперь другая сторона: вроде бы я теперь занимаю достаточно управляющую должность Улыбка , набираю персонал к себе в отдел, обучаю, контролирую... И постоянно появляется ощущение, что "я это сделала бы быстрее и лучше..." с одной стороны, что толкает меня либо сделать дело самой, либо продолжить обучение своих сотрудников. НО - желание все сделать самой - не лучшее качество для руководителя, а значительный качественный рост персонала означает утрату моей личной уникальности Радостная улыбка , если все люди в отделе взаимозаменяемы, то на фиг нужен начальник???

Вроде бы ерунда все это, конкуренция должна служить стимулом для дальнейшего развития, да есть какой-то дискомфорт... Может плюнуть на все это и пойти в хорошую контору операционистом? Как мне кажется, у людей привычных к власти такие вопросы не возникают в принципе. Как вы считаете, можно ли вырастить в себе разумного руководителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда считал, что руководитель-специалист это худьшая из бед. Но я и сам нахожусь в такой же ситуации. Дальше - мой опыт на эту тему.
Дело в том, что основная обязанность руководителя все таки - руководить. То есть распределить правильно работу, использовать персонал максимально эффективным способом и проконтроллировать выполнение работы. При необходимости - выполнить консолидацию. Например, если нужно подготовить большой документ - раздаем разные главы отдельным сотрудникам, затем читаем текст, ставим пометки (!) и возвращаем на доработку. Если руководитель начинет сам править текст - он тут же становится камнем преткновения, а стремление сделать все самому - это проявление недоверия к подчиненным.
А ваш личный рост - вы же растете, как руководитель, в этом уникальность вашего положения. Если очень хочется - используйте его - включайте себя в состав команды. Если нужно - беритесь за самые критичные участки, но тщательно взвешивайте, действительно ли это так нужно.
Да, вот еще - работа с коллективом, чем-то напоминает отношения с детьми. Ну и хочется, конечно, побыть ребенком, но кто-то же должен быть и взрослым Улыбка

Цитата:
Может плюнуть на все это и пойти в хорошую контору операционистом?
Хотите сохранить форму, или боитесь ответственности за "чужие грехи"?

Цитата:
можно ли вырастить в себе разумного руководителя?
Думаю - да, вполне.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все больше убеждаюсь, что люди-таки делятся на прирожденных исполнителей и руководителей...


А еще люди делятся на ХОЗЯЕВ и КЛЕРКОВ
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ

Олег пишет:
Всегда считал, что руководитель-специалист это худьшая из бед.


Руководитель- неспециалист (попадаются такие глобальные профаны Улыбка ) еще большее зло для организации Радостная улыбка

Цитата:
А ваш личный рост - вы же растете, как руководитель, в этом уникальность вашего положения.


Улыбка Понимаете, хороший руководитель может найти способных подчиненных, обучить их, в результате работа начинает "работаться" без его участия и он становится, в принципе, не нужен. Неприятный, на мой взгляд, момент... Появляется желание не выбирать людей, способных со временем стать конкурентами Улыбка .

Цитата:
Хотите сохранить форму, или боитесь ответственности за "чужие грехи"?


Хочу, приходя домой думать ТОЛЬКО о доме, муже, детях, а не о решении "рабочих" проблем Улыбка . Уровень ответственности совсем другой. Но, если честно, сложно найти исполнительскую работу с таким уровнем заработной платы, как сейчас, что, согласитесь, весьма важно Улыбка

Цитата:
Цитата:
можно ли вырастить в себе разумного руководителя?
Думаю - да, вполне.


Буду дерзать Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Руководитель- неспециалист (попадаются такие глобальные профаны Улыбка ) еще большее зло для организации Радостная улыбка
Согласен. Но в бизнесе они встречаются относительно редко. Кстати, иногда они все таки неплохие руководители, по той причине, что верхнее руководство ими довольно. Улыбка

Oll пишет:
Улыбка Понимаете, хороший руководитель может найти способных подчиненных, обучить их, в результате работа начинает "работаться" без его участия и он становится, в принципе, не нужен. Неприятный, на мой взгляд, момент... Появляется желание не выбирать людей, способных со временем стать конкурентами Улыбка .
Не согласен с вами. Даже если речь идет о функциональном менеджере, любой процесс, оставленный на самотек имеет тенденцию разрушаться. /Где то прочитал мысль, что в обычных "человеческих" условиях энтропия имеет свойство только возрастать - если построить дом, то он со временем разрушиться, но если им не заниматься, не ремонтировать, не красить, то произойдет это гораздо быстрее./ То есть, если ваше руководство посещают подобные мысли о ненужности, то, да, возможно лучше уйти в то место, где понимают, что без хорошего руководства даже самая хорошая команда не будет работать долго и стабильно. А лучшая опора руководителя - уважение.
Кстати, я хорошо знаю нескольких людей, коорые будучи ранее специалистами стали впоследствии руководителями. Причем, люди, которыми они сейчас управляют, объективно, гораздо сильнее, как специалисты. И решаемые задачи переросли их бывший уровень. Но это не мешает сохранять свое положение и быть хорошими, востребованными руководителями. Главное, что в них было - уменее работать с людьми.

Oll пишет:
Хочу, приходя домой думать ТОЛЬКО о доме, муже, детях, а не о решении "рабочих" проблем Улыбка . Уровень ответственности совсем другой. Но, если честно, сложно найти исполнительскую работу с таким уровнем заработной платы, как сейчас, что, согласитесь, весьма важно Улыбка
Да, согласен, это крайне важно, и зарплата, и преспектива и пространство для маневра. А ваше "думание о проблемах" мне тоже знакомо, причем у меня это не зависит от занимаемой должности Грусть. Это действительно проблема, и очень большая. Нужно как то научиться переключаться, оставлять заботы в стороне. Тут я пока не знаю что делать - хочу попробовать несколько вариантов, но еще даже не начинал. Грусть
Первое ощущение - что такое поведение возрастает по мере накопления усталости, и постепенно вытесняет другие вопросы. Второе - нужно правильное распределение времени. Когда не уверен, что успеешь выполнить дело в срок, начинаешь заниматься им напропалую. Хотя, как сказал одни умный человек - "сколько времени не дай, а все равно в последную ночь доделывать". Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Улыбка Понимаете, хороший руководитель может найти способных подчиненных, обучить их, в результате работа начинает "работаться" без его участия и он становится, в принципе, не нужен. Неприятный, на мой взгляд, момент... Появляется желание не выбирать людей, способных со временем стать конкурентами Улыбка .

Руководитель ценен тем, что он мыслит масштабно - это самое главное качество. То, что работа начинает "работаться" без его участия - это как раз показывает высокий уровень профессионализма руководителя. Он достаточно хорошо построил свою работу, делегируя полномочия и имея много времени для решения стратегических задач. Я лет 5 работаю руководителем и прошла все стадии от жуткого страха перед подчиненными за свою недостаточную компетенцию до осознания в конце концов того факта, что руководитель - это профессия, а не должность. Не обязательно знать о конкретной сфере приложения этой профессии все. Гораздо важнее уметь построить все так, чтобы работало наилучшим образом в данной ситуации. Если вы это умеете, смысла бояться конкуренции нет, потому что это умение применимо в любой области, даже если нет необходимых профессиональных знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, во многом, исполнтель ты или руководитель, зависит от склада характера, ну, то есть да, почти врождённое.
Oll, а нельзя ли вам расти профессионально именно как специалист, исполнитель, а не как начальник? Ну, потеряете сколько-то в деньгах, зато будете спокойнее (уровень ответственности) и вообще на своём месте - это ведь много значит. Желание быть руководителем - оно у вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось изречение чье-то: Не умеющий подчинятся - не умеет руководить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы Улыбка

Ksusha пишет:
Руководитель ценен тем, что он мыслит масштабно - это самое главное качество. То, что работа начинает "работаться" без его участия - это как раз показывает высокий уровень профессионализма руководителя. Он достаточно хорошо построил свою работу, делегируя полномочия и имея много времени для решения стратегических задач. Я лет 5 работаю руководителем и прошла все стадии от жуткого страха перед подчиненными за свою недостаточную компетенцию до осознания в конце концов того факта, что руководитель - это профессия, а не должность. Не обязательно знать о конкретной сфере приложения этой профессии все. Гораздо важнее уметь построить все так, чтобы работало наилучшим образом в данной ситуации. Если вы это умеете, смысла бояться конкуренции нет, потому что это умение применимо в любой области, даже если нет необходимых профессиональных знаний.


Ксюша, дело в том, что х-м-м-м-м... я ХОРОШИЙ исполнитель Улыбка . И, проблема основная в том, что мне БОЛЬШЕ нравится искать нестандартные решения, чем придумывать для каждого задания Улыбка .
Поставить дело так, чтоб все само хорошо работалось я умею, НО у меня перед глазами очень яркий пример: мой отец, действительно нестандартный человек, финансовый директор довольно крупного (по нашим, провинциальным меркам Улыбка ) производственного предприятия. И довольно дико видеть, что он сам принимает участие в выборе сантехники для одного из цехов... (ну или что-то в таком роде Улыбка ) И дело не в том, что ему нечего делать, скорее напротив... Ему просто нравится ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ...

Наверное, это своего рода диагноз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, во многом, исполнтель ты или руководитель, зависит от склада характера, ну, то есть да, почти врождённое.


Kalashnikov, наверное как-то так и есть Улыбка
Кому-то с рождения нравится координировать, направлять, ну, разумеется - приказывать и пр... Только, лично для меня, одного это желания мало Улыбка , хорошо бы что-нибудь прикладное еще уметь делать...

Цитата:
Oll, а нельзя ли вам расти профессионально именно как специалист, исполнитель, а не как начальник? Ну, потеряете сколько-то в деньгах, зато будете спокойнее (уровень ответственности) и вообще на своём месте - это ведь много значит. Желание быть руководителем - оно у вас есть?


Да не особо я беспокоюсь по поводу ответственности, понимаете, я скорее перестраховщик, настелила соломки и слева и справа Улыбка . Да, еще и нет уменя явно выраженного страха из-за возможной неудачи.
А желание? Явного желания тоже нет... равно как и нежелания работать руководителем Улыбка . Было бы очень легко сделать выбор, если бы работа тяготила или, наоборот - зверски привлекала... а так, я нахожусь в состоянии полной нейтральности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Вспомнилось изречение чье-то: Не умеющий подчинятся - не умеет руководить. Подмигнуть


Умение подчиняться - тоже не гарантия "хорошести" Улыбка в качестве руководителя Улыбка


Последний раз редактировалось: Oll (22.12.2006 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще позволю себе наглость добавить выдержки из лички Улыбка :

Oll пишет:
Да еще и опять в разрезе данной темы выполз недобитый глюк вида "поика своего пути" - перевод "а мое ли это дело"...


Олег пишет:
То есть, вы расцениваете такое положение руководителя, как некую деградацию? Могу вас понять. Я, кстати, буквально на днях отказался от подобного предложения, решив, что лучше быть хорошим системным архитектором, чем посредственным менеджером проекта. Но, боюсь, мне так легко не отвертеться - все равно навешают часть функций.


Oll пишет:
Я не расцениваю "руководительство" как деградацию... ни в каком смысле этого слова. Просто исхожу из идеи, что жизнь-то у человека одна (в данном физическом проявлении ) и эту жизнь можно прожить действительно по-разному: родить кучу детей, еще такую же кучу усыновить, строить дом и растить сад, написать книгу, научиться людей лечить или левитировать (здесь - в смысле летать , а не по форуму лазить ) и т.д. и т.п.
Дело в том, что у меня в данный момент времени есть выбор: работать или не работать. Или работать, но не здесь. Или заниматься социальными вопросами. Выбор он, конечно хорошо, что он есть, только думать начинаешь, а что ты именно ДОЛЖЕН делать??? Должен в глобальном смысле слова, так, чтобы факт твоего существования привнес что-то доброе в мир...

Банально и высокопарно, но где-то так


Олег пишет:
Иными словами - выбирать дорогу нужно здесь и сейчас, а оценивать будешь сам и в конце пути. Вот и вопрос как найти тот путь к самому себе в будущем.


Oll пишет:
Верно. Только еще нет уверенности в том, что оценивать будешь по сегодняшним-завтрашним, НО хотя бы родственным критериям... а то - "сидишь на облаке и, свесив ножки вниз..."


Олег пишет:
Это так. И это значит, что ставя себе критерии сейчас нужно не кривить душой и не жертвовать чем-то важным - хотя бы за это не будет стыдно потом.


Олег пишет:
У меня есть подозрение, что ты знаешь в обших чертах, что хочешь. И вопрос как раз в том, чтобы определиться - что важнее. Деньги, которые несет повышение по службе, и которые нужны для того, чтобы улучшить жизнь семьи или свобода от обязанностей, и, как следствие, возможность безпрепятственно отдаваться общению с близкими людьми. Вот и встает вопрос, а можно ли к этому привыкнуть, к руководству, так, чтобы не семья была для работы, а работа для семьи. Причем не какой-то абстрактный человек, а именно ты. Понятно, что если нет интереса к работе, или требования не велики, то она не будет мешать. Но вот стоит ли работать на такой работе? Понятно, что в самом начале, пока еще не накоплен опыт руководства, очень сложно понять насколько та вовлеченность в работу, которая есть сейчас, изменится? Может быть через год-два, все придет в норму, и одно не будет мешать другому?


Oll пишет:
Олег
Меня никогда не тяготил выбор из плохого и хорошего , или из хорошего и чуть менее хорошего, или из плохого и менее плохого .
Только так редко бывает в жизни (по крайней мере, в моей ), испытание в том, чтобы выбрать из равновесных вариантов.
Меня не тяготит (пока) необходимость руководить, как и возможность подчиняться . Могу найти выгоды и работая, и сидя дома с детьми.
Понимаешь, если чего-то горячо желаешь, то проще решать, а в состоянии нейтральности что предпринимать? плыть по течению?


Олег пишет:
Почему бы и нет? Если тебя устраивает текущая ситуация и нет нужды принимать решение прямо сейчас.
Принимать кардинальные решения нужно тогда когда есть четкие критерии выбора или более или менее очевидный прогноз, IMHO. Вот, скажем, пройдет еще пара месяцев, ты почувствуешь, что гораздо больше думаешь о работе, через пару месяцев - еще, появляются признаки недостаточности внимания у детей. Тогда нужно решать что делать. Пока этого нет - пока тебе нравится, пока ты счастлива, ну и замечательно - что может быть лучше!? Может дети тоже не против, что их оставляют одних? С другой стороны, ситуация может развиться и по другому - научишься переключаться и оставлять проблемы в стороне, когда это нужно. То есть вообще все наладится. Тогда зачем принимать решение сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы резюмировал поговоркой ГОути:

"Без необходимости не определяйся"

Т.е. если в душе нет четкой склонности к одному из вариантов, то значит, действительно, еще время не пришло. Нужно подождать. Но не просто ждать - а смотреть, видеть и наблюдать со стороны. И прислушиваться к жизненным подсказкам. Самый правильный путь - самый простой.
Т.е. получается, что плыть по течению - это самый оптимальный вариант.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя решила, что буду активнее стремиться к росту в качестве Эксперта, чем в качестве Руководителя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную тему Вы подняли. Я сам руководитель, думаю что "выращенный", т.к. ни в детстве, ни в юнности не стремился и не занимал лидерских позиций.
Oll пишет:
Спасибо за ответ

Олег пишет:
Всегда считал, что руководитель-специалист это худьшая из бед.


Руководитель- неспециалист (попадаются такие глобальные профаны Улыбка ) еще большее зло для организации Радостная улыбка

Я руководитель -неспециалист. Вернее специалист в области управления, а не в области технологии. Мне это не мешает, организация развивается. Мне кажется, Вы ответили не подумав.
Oll пишет:
Улыбка Понимаете, хороший руководитель может найти способных подчиненных, обучить их, в результате работа начинает "работаться" без его участия и он становится, в принципе, не нужен. Неприятный, на мой взгляд, момент... Появляется желание не выбирать людей, способных со временем стать конкурентами Улыбка .
Может тут "собака зарыта". У меня нет такого страха. Хотя я и руководитель и владелец предприятия, естественно меня никто не уволит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Oll пишет:
Олег пишет:
Всегда считал, что руководитель-специалист это худшая из бед.
Руководитель- неспециалист (попадаются такие глобальные профаны Улыбка ) еще большее зло для организации Радостная улыбка

Я руководитель -неспециалист. Вернее специалист в области управления, а не в области технологии. Мне это не мешает, организация развивается. Мне кажется, Вы ответили не подумав.
Боюсь, вы не совсем поняли. Я говорил о руководителях - специалистах в предметной области, но не специалистах в области управления. Такие часто встречаются. А Oll говорила о руководителях - не специалистах и в предметной области и в управлении. Такие тоже бывают. А резюме, ИМХО, было в том, что если хочешь быть руководителем - нужно специализироваться именно в области управления, невзирая на существующие успехи в предметной области. Тут вы абсолютно правы.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Боюсь, вы не совсем поняли. Я говорил о руководителях - специалистах в предметной области, но не специалистах в области управления. Такие часто встречаются. А Oll говорила о руководителях - не специалистах и в предметной области и в управлении. Такие тоже бывают. А резюме, ИМХО, было в том, что если хочешь быть руководителем - нужно специализироваться именно в области управления, невзирая на существующие успехи в предметной области. Тут вы абсолютно правы.
Я с Вами согласен. Осталось, от Oll услышать, имела ли она ввиду то, о чем говорили Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
oll пишет:
Олег пишет:
Всегда считал, что руководитель-специалист это худьшая из бед.


Руководитель- неспециалист (попадаются такие глобальные профаны Улыбка ) еще большее зло для организации Радостная улыбка

Я руководитель -неспециалист. Вернее специалист в области управления, а не в области технологии. Мне это не мешает, организация развивается. Мне кажется, Вы ответили не подумав.
Power, обычно, я стараюсь отвечать "подумав" Улыбка
Под руководителем-неспециалистом подразумевала человека АБСОЛЮТНО случайного в отрасли где он руководит Улыбка - и остающегося точно таким же профаном по прошествии разумного количества времени (например, года). Т.е. руководит, НО совершенно не разбирается в процессе. Даже, если он способный Руководитель (или таковым себя считает) и может подобрать компетентных Специалистов (что само по себе ОЧЕНЬ сложно) он не может отвечать за преданность этих сотрудников делу организации...

Power, сами же понимаете, что практически вся ответственность за деятельность организации - на Вас. Как Вы поступаете: Договора - подписываете сами, не тратя времени на их прочтение? Объемы работ - заверяете не глядя? Декларации в налоговую - не разбираясь?

Разумеется, один человек досконально изучить ВСЕ направления физически не может. Но - минимальный набор знаний по профилю организации не повредит.

Знаю организацию, где руководитель - такой профан, бывший баянист волей обстоятельств попавший в директора (Специалист по баяну Радостная улыбка )... Максимально эффективно организация работает во время его командировок Улыбка , в остальное - разбор полетов и поиск виноватых (согласитесь, не зная профиля - довольно сложно распределить виноватость Улыбка ).

И еще один вопрос: главный бухгалтер организации может быть неСпециалистом? Или он - не Руководитель, а Исполнитель?

Еще пометочка (такая маленькая и незначительная Улыбка ) - между Руководителем и Хозяином - ОГРОМНАЯ разница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Power, обычно, я стараюсь отвечать "подумав" Улыбка

Извините, если фраза "задела", я не хотел, чтобы Вы воспринимали в "штыки".
Oll пишет:
Под руководителем-неспециалистом подразумевала человека АБСОЛЮТНО случайного в отрасли где он руководит Улыбка - и остающегося точно таким же профаном по прошествии разумного количества времени (например, года). Т.е. руководит, НО совершенно не разбирается в процессе. Даже, если он способный Руководитель (или таковым себя считает) и может подобрать компетентных Специалистов (что само по себе ОЧЕНЬ сложно) он не может отвечать за преданность этих сотрудников делу организации...
Дума, что я плохо разбираюсь в процессе (технологическом). Руковожу предприятим 6 лет. Отвечать за преданность - это мне не нужно.
Oll пишет:
Power, сами же понимаете, что практически вся ответственность за деятельность организации - на Вас. Как Вы поступаете: Договора - подписываете сами, не тратя времени на их прочтение? Объемы работ - заверяете не глядя? Декларации в налоговую - не разбираясь?
Договора подписывают уполномоченные люди. Документы в налоговую - не глядя, для меня важно, какие там суммы, не превышают ли запланированных. А так - все равно липа. А гл.буху доверяю больше чем себе в этом вопросе. Налоговую проверку с ней прошли, она себя хорошо показала. Проблем не было. Правда искать такую пришлось 2 года.
Oll пишет:
Разумеется, один человек досконально изучить ВСЕ направления физически не может. Но - минимальный набор знаний по профилю организации не повредит.
Но с минимальным объмом специалистом не станешь.
Oll пишет:
Знаю организацию, где руководитель - такой профан, бывший баянист волей обстоятельств попавший в директора (Специалист по баяну Радостная улыбка )... Максимально эффективно организация работает во время его командировок Улыбка , в остальное - разбор полетов и поиск виноватых (согласитесь, не зная профиля - довольно сложно распределить виноватость Улыбка ).
Мне видится здесь, именно, неспециалист в области управления, а не в области технологии. У меня, например, таких проблем не возникает, т.к. есть контрольные показатели, по которым можно и измерить. А вообще, если решение проблемы видится в справедливом поиске виновных, то руководитель, действительно, работать не умеет. Нужно менять систему, если процесс не идёт, а не виноватых искать.
Oll пишет:
И еще один вопрос: главный бухгалтер организации может быть неСпециалистом? Или он - не Руководитель, а Исполнитель?
Главный бухгалтер, должен быть больше специалистом, нежели руководителем. По поводу бухгалтерии, считаю, что успешный руководитель, должен понимать основы бухучета, потому что 90% показателей финансовые. (У меня диплом бухгалтера) Но это всё же не технология отрасли, а элемент управления.
Oll пишет:
Еще пометочка (такая маленькая и незначительная Улыбка ) - между Руководителем и Хозяином - ОГРОМНАЯ разница...

Согласен, но если это в одном лице, то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, вот такой вопрос. Вы говорите о том, что плохо разбираетесь в технологическом процессе, что, очевидно, обозначает, то, что все специализированные вопросы вы отдаете на откуп специалистам. Бухгалтерию - главбуху, ИТ - компьютерщикам и т.д и т.п. Вопрос такой: насколько вы доверяете их решениям в управленческой сфере? Вот, скажем, вы хотите контролировать процесс. Хотя бы для того, чтобы знать все ли в порядке или нет. Вы можете предъявить какие-то требования по отчетности. Ну, скажем, потребовать четкого планирования работ и контроль исполнения, как минимум, на три месяца вперед. А ваш технолог утверждает, что такое планирование - неэффективно, что максимум - это на месяц вперед, лучше - еще меньше, приводит какие-то аргументы, но вам они не кажутся достаточно фундаментальными. При этом вы сознаете, что этот человек - не спец в управлении и планировании, и вполне может ошибаться в оценке эффективности вашего подхода к планированию, а так же то, что этот человек может быть прав в своей оценке эффективности из-за опыта работы. Как вы считаете, правильнее поступить в подобной ситуации?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пух


Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вполне могу быть главным бухгалтером, но боюсь ответственности. Меня и так типа устраивает. И вообще ответственность ужасно боюсь брать на себя во всем(
_________________
-Как ваше "ничего себе"?
-Ничего себе-всё только людям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Power, вот такой вопрос. Вы говорите о том, что плохо разбираетесь в технологическом процессе, что, очевидно, обозначает, то, что все специализированные вопросы вы отдаете на откуп специалистам. Бухгалтерию - главбуху, ИТ - компьютерщикам и т.д и т.п. Вопрос такой: насколько вы доверяете их решениям в управленческой сфере? Вот, скажем, вы хотите контролировать процесс. Хотя бы для того, чтобы знать все ли в порядке или нет. Вы можете предъявить какие-то требования по отчетности. Ну, скажем, потребовать четкого планирования работ и контроль исполнения, как минимум, на три месяца вперед. А ваш технолог утверждает, что такое планирование - неэффективно, что максимум - это на месяц вперед, лучше - еще меньше, приводит какие-то аргументы, но вам они не кажутся достаточно фундаментальными. При этом вы сознаете, что этот человек - не спец в управлении и планировании, и вполне может ошибаться в оценке эффективности вашего подхода к планированию, а так же то, что этот человек может быть прав в своей оценке эффективности из-за опыта работы. Как вы считаете, правильнее поступить в подобной ситуации?

Понимаю Ваш вопрос. В подобной ситуации, думаю может быть любой из двух, предложенных Вами вариантов. Можно и на своем настоять, и технологу довериться. Из разговора будет ясно. Если я в чем то сомневаюсь, то о своих сомнениях технологу сообщу, в зависимости от того, какой будет ответ - буду действовать.
Планирование вообще, я осуществляю так. Бизнес-план на год - обязательно, как правило в течение года правится. И на месяц -обязательно. По прошествии месяца - "разбор полетов", и следующий месячный план. Такой проблемы, о которой Вы пишите, не возникает. Интересно, что Вы думаете по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Понимаю Ваш вопрос. В подобной ситуации, думаю может быть любой из двух, предложенных Вами вариантов. Можно и на своем настоять, и технологу довериться. Из разговора будет ясно. Если я в чем то сомневаюсь, то о своих сомнениях технологу сообщу, в зависимости от того, какой будет ответ - буду действовать.
То есть для вас первично ваше мнение. Или он вас убедит, или вы делаете так, как вы считаете правильным. Вообще это вполне разумно. Особенно, если состоится разговор, и будет обмен (со)мнениями. Улыбка Похоже, действительно, в этом ключ к вопросу.

Power пишет:
Планирование вообще, я осуществляю так. Бизнес-план на год - обязательно, как правило в течение года правится. И на месяц -обязательно. По прошествии месяца - "разбор полетов", и следующий месячный план. Такой проблемы, о которой Вы пишите, не возникает. Интересно, что Вы думаете по этому поводу.
Еще один вопрос - у вас есть долгосрочный план развития? На несколько лет вперед. Если да, то как вы его используете? Я понимаю, что наличие такого плана зависит от специфики производства (у вас какой тип управления?).
План на год - это, насколько я понимаю - стратегия развития в течении года. Очень желательно, но жизнь покажет... Поэтому и правим. На месяц - тактика. Если не сделаем - "ребята, а чего же вы хотели..." Улыбка

Просто для информации, почему спрашиваю. У меня проблема в том, что я не могу убедить руководство ввести регулярное планирование на должном (ИМХО) уровне - то есть что-то более реальное и не столь формальное, то, что сразу после планирования обречено на провал (мы сейчас постоянно(!) срываем сроки). Мы программируем, и у нас предполагается проектный тип управления. Проблема отчасти заключается в том, что я предлагаю адаптивные циклы - от недели до месяца, и трехуровневую стратегию. Долгосрочную, годовую и короткую (стратегически-тактическую) - до следующего релиза, на два-шесть месяцев. Вот с последним и проблемы, из за наличия стратегии и того, что она может корректироваться - либо во времени, либо в функциональности. Предлагаю закладывать в риски, не соглашаются. Мотивируют возможностью простоя программистов. А сейчас потери - в порядки покрывают этот простой, и не только в деньгах, но и в авторитете. Проблема еще и в том, что кол-во программистов крайне ограничено, процесс часто изначально спланирован с учетом переработки, и задачи могут периодически изменяться.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Еще один вопрос - у вас есть долгосрочный план развития? На несколько лет вперед. Если да, то как вы его используете? Я понимаю, что наличие такого плана зависит от специфики производства (у вас какой тип управления?).
План на год - это, насколько я понимаю - стратегия развития в течении года. Очень желательно, но жизнь покажет... Поэтому и правим. На месяц - тактика. Если не сделаем - "ребята, а чего же вы хотели..." Улыбка
Сйчас подписываем бизнес-план на три года. Так далеко (3 года), начали планировать, кажется, с 2003 года, а до этого далее, чем на 1 год, в России, мало кто мог без больших сомнений заглянуть.
Конечно, моё планирование, во-многом обусловлено спецификой. У меня - продажа и обслуживание справочно-правовой системы. Я работаю в регионе. Перед правообладателем берутся обязательства по интенсивности развития (количество клиентов, реализация, доля рынка), утверждаются размер отчислений и вперед с "песней". Каждые пол года контрольные точки. Технология работы разработана правообладателем, тут поле для творчества небольшое, но есть Восклицание

Цитата:
Просто для информации, почему спрашиваю. У меня проблема в том, что я не могу убедить руководство ввести регулярное планирование на должном (ИМХО) уровне - то есть что-то более реальное и не столь формальное, то, что сразу после планирования обречено на провал (мы сейчас постоянно(!) срываем сроки).
Я боюсь тут Вам давать какие то советы, т.к. проблема может быть не технологическая, а психологическая. По каким то причинам, Вашему руководсту может быть неинтересно, то что нужно Вам, совсем не потому, что это утопично. А потому что, не хочется этим заниматься. Я до того, как открыл свой бизнес, сталкивался с этим часто и меня это тоже раздражало. Выход из ситуации у меня - Вы уже поняли какой. Правда и теперь, мне приходится считаться с чужими прихотями, например правообладателя. Но тут соотношение свобода/подчинение очень в пользу свободы. А в моей организации, конечно, считаются уже с моим мнением. И я порой "рублю" ценные идею, потому что мне это просто не нужно. Приоритеты другие. А все ценные идеи не реализуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100