Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неадекватная реакция?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat on a hot tin roof


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 14:53    Заголовок сообщения: Неадекватная реакция? Ответить с цитатой

Может, кто-нибудь когда-нибудь испытывал нечто подобное...У меня так бывает постоянно - я не различаю - невинную дружескую шутку в мой адрес, от подколов со стороны других людей, которые действительно стоят того, чтобы их парировать и пресекать...Вобщем, получается такое мучительное чувство какого-то внутреннего несоответствия, что ли... К примеру, если что-то мне показалось обидным, а я на это не отреагировала должным образом, то потом мучаюсь чувством собственной какой-то беззащитности... И наоборот, тоже бывает - неадекватная, как мне потом кажется реакция на вобщем-то невинную шутку в мой адрес...А вопрос, собственно, заключается в следующем: как на ваш взгляд эти вещи отличить друг от друга... Закатить глаза, задуматься
_________________
К этому аду на земле, к этому раю на земле, и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как на ваш взгляд эти вещи отличить друг от друга
А, стОит ли? Ну, отличили, выяснили, что у субъекта плохое настроение и он, к примеру, срывает на его вас, или, наоборот, хороший человек хочет вас подбодрить и всех развеселить... Что это меняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat on a hot tin roof


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняет мое поведение по отношению к этому субъекту. Вообще, мне многие говорят, что я слишком много думаю по поводу того, кто, как, почему и что говорит и делает. Т.е. воспринимаю свою жизнь как игру в шахматы, где все логично, понятно и разложено по полочкам. Т.е. мне иногда сложно понять, используя, например, сравнение с теми же шахматами - то ли человек просто пешку вперед пододвинул, то ли мне мат собирается следующим ходом поставить, а то ли мы вообще играем за одну команду... Но такие ситуации чаще с малозанкомыми людьми возникают - на работе, например...С близкими у меня такого не бывает.
_________________
К этому аду на земле, к этому раю на земле, и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парируйте решительно всё! Но - в шутку.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняет мое поведение по отношению к этому субъекту... то ли мне мат собирается следующим ходом поставить...
Извините, это чушь, недостойная обсуждения, хотя бы потому, что на вас субъектам накакать, если не считать того, что своим ожиданием шахов-матов вы превращаетесь в предмет для веселья, исследования и оттачивания остроумия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, мне многие говорят, что я слишком много думаю по поводу того, кто, как, почему и что говорит и делает.

Ага, все равно никогда не узнаете этого наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Парируйте решительно всё! Но - в шутку.

А это мысль...
А есть еще вариант, только там семантические несоответствия форумчане сразу обнаружат.. потому что я сама чисто теоретически предположила.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat on a hot tin roof


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меняет мое поведение по отношению к этому субъекту... то ли мне мат собирается следующим ходом поставить...
Извините, это чушь, недостойная обсуждения,

Что конкретно в этом высказывании показалось вам чушью?
Цитата:
на вас субъектам накакать, если не считать того, что своим ожиданием шахов-матов вы превращаетесь в предмет для веселья, исследования и оттачивания остроумия.

А исходя из чего вы сделали такие выводы?
Кстати, у слова "накакать" есть множество достойных синонимов - более нейтральных... Это вам так, для общего развития Смех
_________________
К этому аду на земле, к этому раю на земле, и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat on a hot tin roof


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Парируйте решительно всё! Но - в шутку.

Совет хорош - но сложен для исполнения - нужно быть настоящим мастером дипломатии...
_________________
К этому аду на земле, к этому раю на земле, и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в подобных разговорах поменьше концентрироваться на себе - "а как мне реагировать?", "а надо ли обижаться?", "а как я должна это понимать?" - и побольше наблюдать за собеседниками. Невербально любой человек передает гораздо больший объем информации, нежели словесно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 16:03    Заголовок сообщения: Re: Неадекватная реакция? Ответить с цитатой

Cat on a hot tin roof пишет:
Может, кто-нибудь когда-нибудь испытывал нечто подобное...
Я смотрю не столько по фразам, которые мне говорят, а по тому, от кого они идут. Если человек вобщем мне приятен - то пусть ляпает, чего в голову взбредёт, имеет право на заморочки. А если человек не нравится - то фейсу кирпичом и подальше от него. Изображаю из себя непрошибаемый валенок Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 21:43    Заголовок сообщения: Re: Неадекватная реакция? Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Я смотрю не столько по фразам, которые мне говорят, а по тому, от кого они идут. Если человек вобщем мне приятен - то пусть ляпает, чего в голову взбредёт, имеет право на заморочки. А если человек не нравится - то фейсу кирпичом и подальше от него. Изображаю из себя непрошибаемый валенок Улыбка.

Я эту методу пробовала -не срабатывает. Некоторые прутся, когда их посылают. Уже через пять минут лезут опять.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100