Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ориентиры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 16:04    Заголовок сообщения: Ориентиры Ответить с цитатой

Решила все-таки открыть тему. Наверное, не для меня это - жить день за днем как получится. Хочется видеть куда, зачем и какой набор качеств для этого пригодится.

Когда мы были маленькими, все было просто. Кто-то мечтал стать врачом, кто-то поваром, кто-то космонавтом. В обществе была стабильность. И все шли к "светлому будущему", как сказала Партия, как завещал великий Ленин.

Сейчас мы живем в другом мире. И мне сложно понять, на что ориентировать детей. Пока понятна только одна цель - здоровье, физическое и психологическое. И если второе больше зависит от родителей, то первое тоже достижимо, если ребенок в целом развивается нормально. А что еще? Как педагог с огромным стажем, я глубоко разочарована системой образования. Она ведет в никуда - можно угробиться ради аттестата и выкинуть его. Более того, наши зарубежные поездки показали, что сейчас во всем мире нет для тебя гарантии, что вот эта сфера со временем не изменится и специалисты потребуются другие. А значит, учиться надо всю жизнь. Получается, что надо еще уметь учиться (но не как учат в школе - там, скорее, учат следовать нужным учителям правилам). А вот чему учиться и как, чтобы состояться в жизни? Лично я сейчас ощущаю, что уже не успела. И хочется если не научить подрастающее поколение, то хотя бы не мешать им.

Так значит все дело в Пути? Закатить глаза, задуматься По моим ощущениям, если человек (родитель) идет "правильно" - для себя, а не для кого-то, то все срастается как надо. Будет и хорошая работа, и семья, и дети, которые тебя уважают. Вот и хочется понять, как же надо идти? На что ориентировать детей? Или, иными словами, что надо уметь ребенку, чтобы стать успешным в жизни? "Состояться по образу и подобию" Улыбка И если так, то образ и подобие чего должны держать в голове родители, чтобы ребенок сумел "состояться"?

Пообсуждаем?


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (26.02.2016 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, очень нужная тема!

Про систему образования... Как-то недавно пришлось посетить родительское собрание у детя. (Раньше обычно кто-то из родственников на такие мероприятия ходил, а теперь я одна с ним в городе, так что пришлось).
Так вот, самые главные замечания у учительницы (а это 3 класс) - к ведению тетрадей: с какой строчки начинать, сколько пропускать между заданиями. И люди сидят, многие конспектируют... Не знаю, может это мой анархический менталитет тут мешает, но... ведь чушь же всё какая!!.. ведь не это ж им надо, детям-то...
ИМХО - школу надо использовать исключительно как элемент социализации, наработки способов взаимодействия с несовершенным миром. И больше она, в том виде в каком она есть, ничего особо дать не может.
А касаемо ориентиров, мне думается, надо: самостоятельность мышления, умение анализировать информацию, умение постоять за себя и своё мнение, способность принять решение и отвечать за него.
Навскидку как-то так, то над чем мы с малым сейчас работаем. Причем оба учимся))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, недавно читала интересную статью на похожую тему.
https://people.onliner.by/2016/01/22/neformat-3/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с какой строчки начинать, сколько пропускать между заданиями. И люди сидят, многие конспектируют... Не знаю, может это мой анархический менталитет тут мешает, но... ведь чушь же всё какая!!.. ведь не это ж им надо, детям-то...


Именно! Моей старшей этими клеточками в начальных классах напрочь отбили интерес к английскому. С ее-то способностями! Могла бы по заграницам поездить, будь интерес к языку - а теперь нет. Тем не менее, приходится приспасабливаться к этому дебилизму, к сожалению. Иначе навешают ярлыков выше крыши.

Кстати, когда я в школе училась, нас не клеточками, так требованиями к школьной форме задалбывали. И здесь мама у меня иногда приходила в школу и беседовала с учителями. Иногда помогало. Правда, и я не наглела, просто жили как умели.

Цитата:
А касаемо ориентиров, мне думается, надо: самостоятельность мышления, умение анализировать информацию, умение постоять за себя и своё мнение, способность принять решение и отвечать за него.


Я согласна, только я пока не ощущаю за всеми этими правильными установками ради чего это надо - самостоятельность, умение анализировать и т.д. Поясню. Вот если бы сейчас мне пришлось объяснять это ребенку - я бы затруднилась четко показать, как это может пригодиться. Вот если я, к примеру, врач, то я могу объяснить через эту призму какие качества мне будут необходимы. Или если я полевик. Но вот как-то я глобально внутри себя пока не ощущаю, что такое востребовано в обществе сейчас. Надо уметь зарабатывать деньги. Надо уметь ладить с людьми. Надо владеть позитивным мышлением и позитивными способами мотивации - иначе загнешься в депрессии рано или поздно. А если ты позитивен, то люди к тебе потянутся - можно создать команду и можно сделать что-то такое, что одному человеку не под силу.

Если сказать высокими словами, то "в прошлой жизни" меня вдохновляли великие стройки и всё такое. Я глубоко уважаю людей, кто нашел себя в жизни и живет ради идеи. И мне хотелось в юности познавать мир, людей, совершать открытия, пусть даже для себя. Сейчас, по моим ощущениям, хорошо бы выбрать профессию, где ты можешь видеть какие-то реальные результаты. Кому-то помогать, что-то создавать. У меня была цель в жизни. И моя жизнь выстраивалась вокруг этой цели. Довольно правильно выстраивалась, как оказалось. А сейчас все поменялось. И я сама для той жизни, можно сказать, умерла. Точка поставлена. И... возможно, вот эта пустота, полная потеря ориентиров меня здорово смущает. Для меня не проблема найти КАК двигаться, если есть РАДИ ЧЕГО. А теперь получается, что вроде бы как и не для чего. Может быть отсюда и тема такая возникла. В моем представлении, мы можем научить других (и детей, в частности) только тому, что есть у нас внутри. Что мы сами можем. А если не можем?

Хочется пока еще не упущено время, найти это ускользающее нечто. В любом случае, это лучше, чем плыть по течению. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Маргарита, недавно читала интересную статью на похожую тему.
https://people.onliner.by/2016/01/22/neformat-3/


Рашель, благодарю! Очень хорошая и правильная статья. Только опять же - это статья человека "помогающей" профессии. Который себя в жизни нашел, твердо стоит на ногах, имеет свои взгляды на то, что такое хорошо, а что нет - и все у него будет хорошо.

Насколько я себе это представляю (и по отзывам дочи) я не давящий родитель. Только вот сейчас и не представляющий что-то особое. На данный момент - здорово запутавшийся в жизни и в том, куда жить. Хочу понять, как выйти за эти самые пределы, где теперь искать собственные ориентиры? В принципе, когда человек твердо стоит на ногах, такие вопросы даже не возникают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - вот какой нюанс обозначился. Путь родителя и Путь ребенка - это некие параллельные вещи. Вот например, родитель четко реализует себя в некоей области. К нему в гости приходят люди. Он с друзьями обсуждает что-то там, в том числе и по работе. В это время ребенок находится где-то рядом. И буквально впитывает в себя какие-то вещи. Если собирается кружок финансистов, он может узнать о том, как "работают" экономические рычаги и т.п. Если это общественники - увидеть, как буквально из ничего, практически без поддержки извне, могут быть реализованы "высокие цели". Если это компания собутыльников - ребенок видит, как "надо" либо "как не надо" строить жизнь Ну и т.д.

Когда росла наша старшая, друзья никогда не заглядывали к нам с бутылкой. Даже по праздникам. И сейчас у дочи нет потребности принимать алкоголь. Зато есть представление, как идти по своей дорожке, искать новое, учиться. Но, боюсь, повторить этот путь с сыном я уже не смогу.

Когда мы собирали команды друзей - сплавщиков, доча буквально росла в этом. Кстати, когда собирались у нас тут друзья по лету на нашей штаб - квартире, мой шилопопый сынка спокойненько себе сидел у меня на коленях и слушал, что говорят "дяди". У меня в таких ситуациях нередко создается впечатление, что он понимает абсолютно всё, просто говорить еще не умеет. И такой опыт детям необходим как воздух. Более того, родители способны сами такое моделировать. Только одно дело - строить планы на лето. Другое - понимать, куда двигаться в глобальном плане. А я сейчас это не понимаю пока. И хотела бы понять для себя. Возможно, услышав мнение форумчан. Как пример - к чему хотелось бы привести детей? Или уже получилось привести? Какие трудности на таком пути могут происходить? Что мешает и что помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Цитата:
А касаемо ориентиров, мне думается, надо: самостоятельность мышления, умение анализировать информацию, умение постоять за себя и своё мнение, способность принять решение и отвечать за него.


Я согласна, только я пока не ощущаю за всеми этими правильными установками ради чего это надо - самостоятельность, умение анализировать и т.д. Поясню. Вот если бы сейчас мне пришлось объяснять это ребенку - я бы затруднилась четко показать, как это может пригодиться.


Ну мне "проще" с тем. чтобы объяснить ребёнку необходимость самостоятельного мышления. Потому что он в свои 8,5 задаёт вопросы о происходящем в стране и в мире. Вообще увлёкся историей, преимущественно военной, обожает документальные фильмы на эти темы. Ну и приходится объяснять ему про манипуляции сознанием, про политику и всё такое, и как на это не вестись.

Маргарита Почитаева пишет:
Для меня не проблема найти КАК двигаться, если есть РАДИ ЧЕГО. А теперь получается, что вроде бы как и не для чего. Может быть отсюда и тема такая возникла. В моем представлении, мы можем научить других (и детей, в частности) только тому, что есть у нас внутри. Что мы сами можем. А если не можем?


А, может быть, теперь и смысл в том, чтобы найти куда и ради чего? То есть на сейчас стоит именно эта задача, этот путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну мне "проще" с тем. чтобы объяснить ребёнку необходимость самостоятельного мышления. Потому что он в свои 8,5 задаёт вопросы о происходящем в стране и в мире. Вообще увлёкся историей, преимущественно военной, обожает документальные фильмы на эти темы. Ну и приходится объяснять ему про манипуляции сознанием, про политику и всё такое, и как на это не вестись.


Хороший аргумент Улыбка Получается, что ребенок осознанно ищет свой Путь, примеривает на себя действительность и ему самому надо разобраться, как в этом жить. Хотя и четко свое будущее он не видит пока, как я это себе представляю. За время взросления вопрос кем быть и как жить может несколько раз поменять свои очертания и форматы. И важно, чтобы рядом был кто-то взрослый, чтобы доброжелательно объяснить ряд важных моментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, может быть, теперь и смысл в том, чтобы найти куда и ради чего? То есть на сейчас стоит именно эта задача, этот путь...


Да. Хотелось бы. Просто сейчас "все смешалось в доме Облонских". И я реально не представляю, как и куда жить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Ну мне "проще" с тем. чтобы объяснить ребёнку необходимость самостоятельного мышления. Потому что он в свои 8,5 задаёт вопросы о происходящем в стране и в мире. Вообще увлёкся историей, преимущественно военной, обожает документальные фильмы на эти темы. Ну и приходится объяснять ему про манипуляции сознанием, про политику и всё такое, и как на это не вестись.


Хороший аргумент Улыбка Получается, что ребенок осознанно ищет свой Путь, примеривает на себя действительность и ему самому надо разобраться, как в этом жить. Хотя и четко свое будущее он не видит пока, как я это себе представляю. За время взросления вопрос кем быть и как жить может несколько раз поменять свои очертания и форматы. И важно, чтобы рядом был кто-то взрослый, чтобы доброжелательно объяснить ряд важных моментов.


Конечно, чётко будущего не видит, ещё ведь очень маленький всё же..))
Но я стараюсь учить его осознанно решать проблемы. Причём, в сложившихся обстоятельствах ему, возможно, чем-то труднее, чем окружающим его детям. Например, проблема самоутверждения: в чужом городе, с другой школе, без привычной поддержки (даже гиперопеки, пожалуй) родственников-мужчин, которые остались в родном городе... Через многое пришлось ему за полтора года пройти, и через неприятие мальчиками класса (потому что из-за той же гиперопеки он не умел выстраивать отношения), и прохладное отношение учителей (потому что он не очень "удобный" мальчик, много мозгов, но мало дисциплины). Но пошёл на спорт, учится себя отстаивать и защищать, есть уже друзья...
У меня вот пунктик какой-то сейчас именно на том, чтобы он не стал "мамсиком", чтобы мог как можно больше вопросов решить сам. Может где-то я и перегибаю в этом плане, не знаю. Но просто при отсутствии отсутствии адекватной мужской руки в воспитании, мне это очень важным видится.

И ещё да, позитивное отношение к жизни тоже очень важно. Но мне тут кажется. что уверенность в себе и своей способности пинять и реализовать решение очень связаны с позитивным настроем. Трудно быть позитивным. когда думаешь, что ничего не зависит от тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А, может быть, теперь и смысл в том, чтобы найти куда и ради чего? То есть на сейчас стоит именно эта задача, этот путь...


Да. Хотелось бы. Просто сейчас "все смешалось в доме Облонских". И я реально не представляю, как и куда жить дальше.


Маргарита, у меня мозгомешанина была весь прошлый год и даже больше... Я даже не представляла, что делать, куда идти, зачем, просто земли под ногами не было, не то что дороги... А потом, вот недавно совсем, пару месяцев назад, пожалуй, пришло: сейчас мой Путь - именно найти Путь. И я сейчас воспитываю в себе те же качества, что и в малом, ну с нюансами, конечно, но по большому счёту - то же: верить в себя, думать своей головой, отвечать за свою жизнь. Без глобальных целей пока. Шаг за шагом, учиться заново жить в мире, где как оказалось, ничего нет стабильного и в любой момент может всё перевернуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (09.03.2016 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, здорово, - мне очень нра то, что Вы написали: ВАш - САМ нашёл интерес-направление, Вас - подключает-спрашивает: отличный тандем! Думаю - ДА: ребёнок - именно ему нужные вопросы задаёт, и рад, что на них серьёзно-вдумчиво с уважением отвечают.
Единственное, что может произойти дезориентация без "поля Мужчины рядом".
Тут - и тренеры годятся в кружках( если достойные мУжи-люди, любящие детей не по букве-профессии; и - друзья-мужчины... Вы у меня не раз уже вызываете восхищение - тем, что ставите ребром некоторые аспекты возможных даже проблем, и - Сами справляетесь без залипаний, и мальцу подаёте - вчистую - как родничку честно. Героическая Вы мама, по-своему!!!
Одно хотелось бы: нежности, женственности, которых мальцу необходимо видеть по отношению к ..если не папке, то..к более, чем рожденцу генетическому. И тут - Вам бы самой не ( извините) вдалбливать с молодых ногтей ему, невинному, что есть М. - которых остерегаются Ж. Постарайтесь найти ему "кружок добрых отеческих друзей М. для Вас, даже если они не муженёк-с) ( Извините, старалась шутить беззлобно, но не знаю Вашей меры восприятия. Спасибо Вам, в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Июна, здорово, - мне очень нра то, что Вы написали: ВАш - САМ нашёл интерес-направление, Вас - подключает-спрашивает: отличный тандем! Думаю - ДА: ребёнок - именно ему нужные вопросы задаёт, и рад, что на них серьёзно-вдумчиво с уважением отвечают.
Единственное, что может произойти дезориентация без "поля Мужчины рядом".
Тут - и тренеры годятся в кружках( если достойные мУжи-люди, любящие детей не по букве-профессии; и - друзья-мужчины... Вы у меня не раз уже вызываете восхищение - тем, что ставите ребром некоторые аспекты возможных даже проблем, и - Сами справляетесь без залипаний, и мальцу подаёте - вчистую - как родничку честно. Героическая Вы мама, по-своему!!!
Одно хотелось бы: нежности, женственности, которых мальцу необходимо видеть по отношению к ..если не папке, то..к более, чем рожденцу генетическому. И тут - Вам бы самой не ( извините) вдалбливать с молодых ногтей ему, невинному, что есть М. - которых остерегаются Ж. Постарайтесь найти ему "кружок добрых отеческих друзей М. для Вас, даже если они не муженёк-с) ( Извините, старалась шутить беззлобно, но не знаю Вашей меры восприятия. Спасибо Вам, в любом случае.


Мэй, спасибо)) Прям того... засмущали Вы меня Смущение Смущение )) Где уж там героическая, скорее наоборот, стараюсь чтоб вот именно героизма было как можно меньше. А больше было кайфа от жизни, комфорта, чтобы всё, даже обязанности и рутина, были по-возможности в удовольствие. Может, это я так и воспитываю в себе женственность?))
Мужское поле нужно ребёнку, безусловно. Да и мне нужно. Но пока я была в полном раздрае, депрессии и безресурсности, как-то фигня у меня сплошная с мужчинами получалась(( теперь вот набираю ресурс энергетический и эмоциональный, и, если появятся отношения, то это будет уже совсем иная история)).. Ну или если не появятся - тоже не пропаду. Но я могу мужское поле и на работе "добирать": начальник, коллеги. А у ребёнка меньше таких возможностей: в школе - училки-ТЁТКИ, увы. Тренер хороший у него, кстати.

А негатива в отношении мужчин я не даю ему, нет. Иногда бывает в отношении конкретного, его родителя, грешна, да. Но это скорее даже и не чисто негатив, а скорее ответы на вопросы: а почему папа говорит или считает вот так, а ты вот этак? Или в таком ключе: у папы хорошее качество - такое-то, и было бы хорошо, если б ты это перенял. А вот такое - не айс, и оно ему вредит в том-то, и я не хотела бы , чтобы ты этим тоже себе вредил.
А вообще я очень мужчин люблю и уважаю. И не боюсь. Уже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь как хорошо Мэй сказала: главное - не препятствовать, дать всему быть, не мешать течению реки ( Рита, это тебе должно быть близко как походнице!).
Мой опыт: поменьше вмешиваться. В жизнь сына ( 9 лет). И побольше предоставлять возможностей для этого другим людям, которым я доверяю: папе сына, дедушке, тренеру по футболу, бабушке....Себя же по максимуму отключить, ибо... не надо. Нет ничего хуже, чем маменькин сынок. Слава богу, что у нас не так. )))
Ориентиры?
да вот как ВЛ писал - только помочь двигаться. НЕ мешать.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Нет ничего хуже, чем маменькин сынок.


Именно!!!
А ещё очень плохо, когда взрослый мужик вроде как и совсем не маменькин, зрелый/самостоятельный, но внутри СТОЛЬКО неотработанных обид на маму, которые потом проецируются на всех женщин... Вот этого, мне кажется, труднее избежать, потому как не так наглядно, не бросается в глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я сейчас воспитываю в себе те же качества, что и в малом, ну с нюансами, конечно, но по большому счёту - то же: верить в себя, думать своей головой, отвечать за свою жизнь. Без глобальных целей пока. Шаг за шагом, учиться заново жить в мире, где как оказалось, ничего нет стабильного и в любой момент может всё перевернуться...


Я тоже сейчас что-то похожее делаю. "Искусство маленьких шагов..." Только не вполне понимаю, зачем?

Кажется, в моем пазле не хватает каких-то глобальных деталек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, на Руси раньше говорили "Отдай ребёнка Богу и будь уверен и спокоен, и наблюдай - тебе же пригодится".


А еще мне понравилось из книги Ника Вуйчича: "у Бога на каждого из нас есть план". Что-то в этом есть. Какой-то глубокий философский смысл.

Цитата:
Мелкие дети сейчас - вообще бутоны удивительно раскрывающиеся


Очень классное сравнение... И очень точное. Я наблюдаю за своим. И за дочей любила наблюдать. Они так многое о себе подсказывают нам даже пока еще говорить не умеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
А ведь как хорошо Мэй сказала: главное - не препятствовать, дать всему быть, не мешать течению реки ( Рита, это тебе должно быть близко как походнице!).
Мой опыт: поменьше вмешиваться. В жизнь сына ( 9 лет). И побольше предоставлять возможностей для этого другим людям, которым я доверяю: папе сына, дедушке, тренеру по футболу, бабушке....Себя же по максимуму отключить, ибо... не надо. Нет ничего хуже, чем маменькин сынок. Слава богу, что у нас не так. )))
Ориентиры?
да вот как ВЛ писал - только помочь двигаться. НЕ мешать.


Ну... вроде как доча не обижается на меня за то, что я мешаю и т.д. По крайней мере, пока не родился сын, каких-то там претензий не было. И сейчас здесь больше на притирку похоже, чем на отсутствие доверия и вмешательство в ее жизнь. Надеюсь, что с сыном я в этом останусь такой же и даже более гибкой смогу стать, школа уже пройдена однажды.

Меня другое удручает. Подрезанные крылья. Потеря ориентиров - у меня самой. "Хуже бессмертья не может быть дара, если не знаешь Пути...". Я совершенно не умею жить для себя. Да и не хочу особо. Я сейчас как корабль без руля, мне никакой ветер не попутный. Неинтересно так.

Вот, навеяло темой:

Баллада об улетающем городе


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (28.02.2016 17:07), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё очень плохо, когда взрослый мужик вроде как и совсем не маменькин, зрелый/самостоятельный, но внутри СТОЛЬКО неотработанных обид на маму, которые потом проецируются на всех женщин... Вот этого, мне кажется, труднее избежать, потому как не так наглядно, не бросается в глаза...


Я думаю, что это происходит в первую очередь тогда, когда мы, родители, отходим от природы ребенка. Травмы родительские тоже здесь играют роль, но главное, на мой взгляд - это когда мы, взрослые, закрываем глаза на реальные детские потребности и прогибаем деток под свои амбиции. О чем так хорошо говорил дядечка - психотерапевт из статьи по ссылке Рашель.

Вообще, я поняла, что деткам очень важно, чтобы родители спокойно относились ко многим вещам. Родитель - пофигист зачастую может восприниматься спокойнее, чем родитель издергивающий. Особенно если это еще и родитель амбициозный. Пофигизм, конечно, тоже может вызвать обиду. Во всем нужна мера. Но вот... Думаю про наши отношения с отцом и понимаю, что с одной стороны, он как бы присутствовал в моей жизни фоном и мне его очень не хватало в реале и да, уже взрослой - я одно время здорово обижалась на него. С другой стороны - его вот это невмешательство помогло мне всегда принимать мужчин позитивно. Даже если они не всегда этого заслуживали. И только уже сильно потом я стала лучше разбираться в людях и корректировать общение должным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
И я сейчас воспитываю в себе те же качества, что и в малом, ну с нюансами, конечно, но по большому счёту - то же: верить в себя, думать своей головой, отвечать за свою жизнь. Без глобальных целей пока. Шаг за шагом, учиться заново жить в мире, где как оказалось, ничего нет стабильного и в любой момент может всё перевернуться...


Я тоже сейчас что-то похожее делаю. "Искусство маленьких шагов..." Только не вполне понимаю, зачем?

Кажется, в моем пазле не хватает каких-то глобальных деталек...


Ну как же - зачем?? Чтобы идти...
Вот вроде как находишься в лесу заколдованном, и там ещё и болотце под ногами, ага. Туман-туман... никакой дороги поблизости не видать и в помине. Но только это ж не повод не идти, ведь так? Ведь иначе и затянуть может? И навсегда закружить-усыпить. Тропиночки только тоненькие... И рядом с ушком фейка такая летает - динь-динь-динь - и не даёт останавливаться))
У меня такая какая-то картинка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вообще, я поняла, что деткам очень важно, чтобы родители спокойно относились ко многим вещам. Родитель - пофигист зачастую может восприниматься спокойнее, чем родитель издергивающий. Особенно если это еще и родитель амбициозный. Пофигизм, конечно, тоже может вызвать обиду. Во всем нужна мера.


Баланс нужен,баланс, баланс форэва!.. Вот только где взять его,если сам не в балансе, если до него ещё огогошечки как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как же - зачем?? Чтобы идти...
Вот вроде как находишься в лесу заколдованном, и там ещё и болотце под ногами, ага. Туман-туман... никакой дороги поблизости не видать и в помине. Но только это ж не повод не идти, ведь так? Ведь иначе и затянуть может? И навсегда закружить-усыпить. Тропиночки только тоненькие... И рядом с ушком фейка такая летает - динь-динь-динь - и не даёт останавливаться))
У меня такая какая-то картинка))


А у меня фейки нет Грусть Одна я сиратинушка-а!!! Улыбка

Цитата:
Баланс нужен,баланс, баланс форэва!.. Вот только где взять его,если сам не в балансе, если до него ещё огогошечки как...


Я как-то волевым усилием заставила себя успокоиться. И глобально это в целом сработало. Как представила, что будет с малым, если меня еще штырить от каждой крокозябы будет... Правда, периодически пробивает и иногда даже почти без причины. Но в целом хотя бы здесь что-то налаживается.

Вот подумала - получается, что возвращаться к себе и в баланс надо с того, откуда возможны положительные продвижки. У кого - то через физику, у кого - то через "лирику", кому-то баня помогает, кому- ушат "холодной воды". Мне, как я поняла, лучше всего помогает присутствие кого - то, кто если не поддержит, то хотя бы просто рядом постоит спокойно. А еще когда просвет можно увидеть. Это когда все небо тучами затянуто и вдруг - где-то сверху луч пробился. И как прожектор на фоне облаков... А то непонятно ничего иногда: куда, что, зачем и откуда что взялось? А тут вроде как упорядочиваться что-то начинает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С приходом зрелости представления о добре и зле, о том, "что такое хорошо и что такое плохо", перестают быть такими однозначными, как в юности и молодости.
Отсюда, как мне кажется, и ощущение потери ориентиров.
Т.е. если в юности, например, помощь кому-то - это было святое, и это ощущалась как некая правильность, то в более зрелом возрасте - ты уже как бы не знаешь, что правильно, а что нет, потому что сильно поменялась призма, через которую ты смотришь на жизнь.


Когда-то я думала, что в реинкарнации (если она есть Улыбка) нет никакого смысла, потому что человек так или иначе не помнит предыдущих жизней (если они были Улыбка).
Сейчас же я думаю, что если бы человек рождался с памятью о своем прошлом опыте, то в реинкарнации не было никакого смысла. Улыбка, потому что он рождался бы фактически сразу стариком... И не было бы ни детства, ни юности, ни молодости с их беззаботностью и чудностью открытий...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я с большим интересом читаю Ваши посты и темы, спасибо, что делитесь своими мыслями. Только иногда текст получается слишком широкий, приходится постоянно передвигать ползунок браузера, это затрудняет чтение.

Я попробовала поместить ссылку таким образом:

Баллада Об Улетающем городе

Работает. Если у Вас найдется немного времени, можно попросить Вас подкорректировать ее в Вашем посте? Нужно сам адрес разместить внутри тега [url], т.е. [url=адрес]название ссылки и потом поместить закрывающий тег: [/url].

Спасибо большое! И извините за занудство Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100