Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ориентиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
И когда появился ребенок, я тоже не ЖДАЛА, что ЗА МЕНЯ всё кто-то сделает. Добрый волшебник в голубом вертолёте... Но ведь сделать всё и помогать периодически - ведь это разница, не мне вам рассказывать, увы.
Моя мама переехала, когда ребенку было 8 месяцев. Уехала по моей просьбе, сразу скажу, потому что больше было жить вместе нельзя. Я сама не хотела её помощи, тоже ради справедливости скажу.
Т.е. и с мамой плохо, и без мамы плохо?

У меня мама была за тысячи километров, свекровка поближе, но тоже не настолько близко, чтобы помогать. Так что я изначально не то, что не ждала помощи, а понимала, что ее не будет по объективным причинам.
Тем не менее такого чувства загнанности и отчаянья, как Вы описываете - близко не было. Честно. Может потому, что молодые с мужем были. Сил - вагон.

Правда, справедливости ради должна сказать, что дети у меня - очень спокойными были во младенчестве. Такого, чтобы ночами напролет не спать - не было. Разве что, когда болели.
А так... Просыпались по разу - покушать.
Помню, что мне страсть как нравилось сидеть при свете ночника, и прижимать к себе маленькое теплое тельце. Это было таинство. Только я, и только ребенок.

Вот когда уже на работу пошла, там да, начались перегрузки, и было чувство, что 24 часа в сутках - это очень-очень мало.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мамой было хуже. Стало тяжелее физически, больше усталости. Морально стало легче. Мы и сейчас долго друг друга не выдерживаем, ну день-два на даче. Думаю, здесь совпало всё сразу. И необходимость в домоведении, и загруженность мужа сверх обычного, и моя депрессия.
а я лактацию вспоминая с ужасом. Молоко шло плохо, его было мало. потом был криз и температура 40 и за 40, и затвердения в груди. Ой, кошмар. А, да у меня ещё и собака умерла, прямо у ног легла и умерла. Это чтоб совсем, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
а я лактацию вспоминая с ужасом. Молоко шло плохо, его было мало. потом был криз и температура 40 и за 40, и затвердения в груди. Ой, кошмар.
Да. Это тяжело.

У меня молока было много. Но однажды приехала сестра мужа в гости с гриппом, ну и понятное дело, заболели и я, и дочь. (Дочери что-то буквально пара месяцев была.)
Боооже! Вот я точно на всю жизнь запомнила как самый кошмарный кошмар. Температура тоже под 40 сразу скаканула. Грудь как камень, И когда дочь сосала, боль была такая, что казалось у меня спинной мозг вытягивают.
Но это, слава Богу, было буквально пару дней.

А так мне оооочень нравилось кормить грудью. Улыбка Я помню, что думала, и как это люди всего по одному ребенку имеют - это ж такое удовольствие? Улыбка У меня будет как минимум трое. Улыбка

Белая Гвардия пишет:
А, да у меня ещё и собака умерла, прямо у ног легла и умерла. Это чтоб совсем, как говорится.
Да. Собака до кучи - это уже перебор... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, чтобы увеличить количество молока, опробовала на себе всё, что мне советовали буквально. Любой совет я воспринимала как полезный, и начинала ему следовать. Я ж хотела как лучше ребенку, святое дело... И горчицей натирала грудь, и водкой, и чай с молоком пила, и апилак сосала. Толку ноль. И полезный вывод, о том, что если Бог не дает, или, я не знаю - на роду не написано, если угодно - то хоть об стенку убейся - ничего не добьешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
И горчицей натирала грудь, и водкой,
О Господи!...
Теперь я понимаю, почему Вы это время с ужасом вспоминаете...

Белая Гвардия пишет:
И полезный вывод, о том, что если Бог не дает, или, я не знаю - на роду не написано, если угодно - то хоть об стенку убейся - ничего не добьешься...
Касательно количество молока - да, это во многом физиологией обусловлено.
Не знаю, мне кажется, я бы так себя мучить не стала. Проще на смеси перейти.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и докармливала, он же не наедался совершенно. С 2 месяцев перешли на смесь полностью. Про чай с молоком. Я его так обпивалась, что ночью просыпалась мокрая, как мышь. Даже одеяло мокрым было - всё пОтом выходило. Я после этого окончательно поняла, что это физиологически у меня мало молока, и точка. Что повлиять на это я нес могу. И тогда я надрываться перестала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем было бы проще?


Это примерно из разряда: взрослые дети (мы с мужем Улыбка ) должны жить отдельно от родителей (или выросших детей).

Мы как-то с дочей поговорили и поняли, что и ей, и мне было бы удобнее жить отдельно. Малыша она любит. Только вот она решительно отодвигается теперь, если что. Вот буквально вчера - я ложусь спать, а заварка закончилась. А я по ночам почти постоянно встаю чай попить, да и они с мужем иногда тоже. Я прошу: ты пока читаешь за ноутом, пожалуйста завари чай, а то мне шуметь утром не хочется! Она с недовольством пообещала сделать. И забыла. А сегодня вдруг малыш (редко так бывает) проснулся в 4 утра. Я его на груди держала сколько могла, но потом он вообще встал. И чая нет, а я много кормила. Ну что же - пошла делать. Пошумел он в кроватке, а выпустила бы - так но бы игру с бах-бах! (любимая его) затеял бы. Доче утром сказала, что она забыла про чай (я ведь не просто так просила - у меня пройдет сон буквально в эти 10 минут - и я могу до 4-х утра вообще теперь не спать, старею!). Она, конечно, уже искренне извинилась. Только мне лично неприятно было видеть ее хмурое лицо, когда я попросила. Ведь не блажь же какая-то для меня лично. А у нее и гораздо похлеще эпизоды были. Например, когда мне спать с малышом, ей звонят, она выходит в 9 вечера вниз "на минутку" и исчезает до 11 ночи! У меня уже и сон прошел, и на звонки не отвечает - я тогда чуть с ума не сошла, подумала, что похитили "ребенка" - тем более, что к ней при мне несколько раз взрослые мужики клеиться пытались. Внизу под окнами никого нет! Ну в общем, вот так... Сейчас она пока так не делает. Только я все равно побаиваюсь...

А в целом - у нас с ней здорово не совпадает режим дня. Я сегодня спокойно ей сказала, что я устала быть в собственном доме Золушкой. Когда она может спать утром до 12-15 часов. И я хожу на цыпочках и вместо домашних дел пытаюсь удержать малыша, чтобы не шумел. А вечером у меня по старой памяти замирает сердце, если она нечаянно где-то бахнет чем-нибудь.

Нам обеим было бы сейчас проще, если бы она "скучала" без нас и приходила, пусть и с ночевкой к нам, но могла жить как ей нравится. А мы бы где-то ее подстраховывали. Даже эти 10-20 минут в день, что она сейчас с малышом, я бы справилась без этого. Малыш - ведь к ней тянется! В том числе и когда она спит!

А еще мне от мамы периодически перепадает по поводу: "ненормально так спать", "не то пальто одела" и т.д. Серьезно, когда она выходит на сессии, мне в чем-то проще. Можно спокойно пригласить няню, не задумываясь, сколько доча там будет спать и что малыш к ней ворвется. Правда, там другое получается - уже она начинает нас по утрам невольно будить. Но я к такому приспособлюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь пользуется привилегиями ребенка (быть ребенком) и при этом уже взрослая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы допустим с дочерью периодически встречаемся и общаемся именно вдвоем. Это не дает разрушиться той связи, которая есть между нами.


Я бы очень этого хотела. С ностальгией вспоминаю, как мы ходили по вечерам в магазин, когда деть еще не родился и до того. А куда-то еще сходить - если честно, даже не знаю, куда. Съездить - вот это получилось бы, только такое нечасто можно позволить. Дело в том, что доча стала в последний год просто жуткой домоседкой. Ее куда-то вытащить о-очень сложно. Как-то она предложила нам с ней сходить в театр. Но куда мы хотели, мама нас не согласилась отпустить, т.к. это было 5 января, Рождество, а мама - ни-ни в такие дни, а раз уж я обмолвилась, то позови я няню - мама страшно обидится и будет меня потом пилить. Перенесли на другое число, только что-то там (я не помню уже точно) не срослось (не по моей вине). А потом - как отрезало, доча уже не хочет.

Теоретически, она бы пошла со мной к ее психологам, куда она ходит по четвергам (пока и к ним даже не ходит), только домой оттуда возвращаться надо в 11-м часу ночи. А моя няня в 10 вечера уже спать ложится. И с мамой не реально тоже договориться здесь.

А еще - я как-то перегорела что ли к доче? Внешне да, как бы тянусь к ней, могу приобнять, где-то помочь, где-то подстроиться. И, честно скажу - раньше она здорово мне помогала. Но потом, как видно, у нее, как и у Белой Гвардии, появился шок от того, сколько сил и внимания порой требует ребенок. Тем более, когда он болеет, когда ЖКТ не налаживается, когда режутся зубы... И она стала как-то избегать, что ли - меня оттеснять "туда", а сама с краешку. Вроде и говорит: ты проси, что тебе надо. Но может сделать, а может не сделать. А может еще и недовольное лицо сделать. И лишний раз к ней подходить с просьбами уже не хочется. Как, впрочем, порой и подстраиваться. Но я пока подстраиваюсь честно сколько могу. Но чувствую, рано или поздно мне это надоест и у меня может, как у Нелли в отношении Неллиной мамы, появиться похожая реакция на дочь. Мне-то ведь с этого корабля уже "не убежать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Дочь пользуется привилегиями ребенка (быть ребенком) и при этом уже взрослая.


Да, именно так. И я обращаюсь как ко взрослой. А она может и так, и так отреагировать. Сегодня вот, видимо, чувствуя себя виноватой (хотя я честно ее не виноватила, просто сказала нейтрально про чай) - забрала и унесла к бабушке банки от варенья, которым ее бабушка щедро снабжает. А раньше не допроситься было - я с дитенком эти банки таскала обратно. Может и по-взрослому отреагировать. Ну например, если у детя бахнула температура, то она всегда помогала, мне не в чем ее здесь упрекнуть. Но если болезнь затягивается - там уже по-разному может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая Гвардия пишет:
И это длилось 2,5 года. Потом стало легчать. оглядываясь назад, мне хочется зачеркнуть это время, и исправить в паспорте год рождения, потому что я, считайте, и не жила тогда. Буквально, я даже с трудом припоминаю себя и других в то время. а память у меня отличная.
Надо же... А я наоборот вспоминаю это время как самое счастливое в своей жизни...


А у меня сейчас очень двойственное отношение к этой реальности. Понимаете, когда у детя болел животик, я заметила, что он даже улыбался мало. Сейчас это такое солнышко! Пришли сегодня с прогулки, доча только встала - а он к ней тянется. Да так, что не взять невозможно. Взяла его, помурлыкалась с ним. С другой стороны - я не ожидала, что будет настолько сложно вот так день за днем быть с малышом. Даже имея уже одного ребенка. Там всё было намно-ого проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя мама переехала, когда ребенку было 8 месяцев. Уехала по моей просьбе, сразу скажу, потому что больше было жить вместе нельзя. Я сама не хотела её помощи, тоже ради справедливости скажу. Она бы мне помогла, но я сама отказалась пользоваться её добротой.


У меня с мамой всё интересно складывалось на этот раз. Мы с дочей после рождения малыша недели 3 вообще сами справлялись и маму отговаривали приходить. У меня был сильный страх, что вот мама придет и начнет, как раньше, наезжать за то, за это, за немытый пол и т.д. Слава Богу, когда мама стала приходить, на этот раз такого уже не было. Мама рвалась помогать, попробуй ее не пусти, она же обидеться может! И я нашла компромиссный вариант - просить ее посидеть с малышом пару - тройку раз в неделю, когда очень необходимо куда-то (например, занятия провести). А еще я теперь часто ей звоню, рассказываю, как и что у детя - ей это очень нравится. Благо повод для общения теперь есть. Но вот в последнее время мама что-то стала проявлять настойчивость не совсем там, где хотелось бы. И это меня настораживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я НИКОГДА (а пережила я достаточно сложностей) никогда не испытывала такого безнадежного отчаяния, ощущения пустоты и загнанности в угол. У меня было ощущение, что меня флажками обложили.


Да, вот это ощущение, будто обложили флажками, у меня тоже сейчас есть. Более безнадежная ситуация у меня была, правда. Сейчас малыш рядом здорово помогает мне собраться и держаться. Да и лет мне уже много - это с одной стороны меньше физических сил, с другой - я более "опытный боец" и в критических ситуациях почти требую помощи (хотя это может и не нравиться - а что делать?), а в не критических - отодвигаюсь, не прошу. Я просто знаю примерно, на сколько меня хватит и стараюсь максимально рационально этот резерв израсходовать.

Есть у меня пара подруг, которые иногда помогают в баню малыша сводить. И они всегда тепло ко мне относятся. Правда помочь почти не могут. Радует, что муж достаточно тепло откликается на многое сейчас, не как раньше. Но он дает то, что может, работа у него изматывающая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А в целом - у нас с ней здорово не совпадает режим дня. Я сегодня спокойно ей сказала, что я устала быть в собственном доме Золушкой. Когда она может спать утром до 12-15 часов.
А на учебу? Или у нее пары после обеда?

Маргарита Почитаева пишет:
Но куда мы хотели, мама нас не согласилась отпустить, т.к. это было 5 января, Рождество, а мама - ни-ни в такие дни, а раз уж я обмолвилась, то позови я няню - мама страшно обидится и будет меня потом пилить.
Что-то я не понимаю, кто по итогу принимает решение? Вы или мама?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на учебу? Или у нее пары после обеда?


На учебу всё нормально. Она заочница. На пары она ходит очень пунктуально. А пары по-разному ставят. Но она встает - хоть к 8 надо, хоть когда.

Цитата:
Что-то я не понимаю, кто по итогу принимает решение? Вы или мама?


В данном случае, получилось, что мама. Я не готова оскорблять мамины религиозные чувства. У нее здесь все жестко: по воскресеньям нельзя мыть полы, крайне нежелательно ходить в баню, пока церковная служба идет. И на рождество идти в театр нельзя. Если бы мы тайком сходили, всё нормально. Но если бы я пригласила няню, раз мама не согласна, то мама бы потом высказала бы мне. Я просто не захотела с ней ссориться, т.к. у нее еще и день рождения на эти числа выпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
На учебу всё нормально. Она заочница. На пары она ходит очень пунктуально. А пары по-разному ставят. Но она встает - хоть к 8 надо, хоть когда.
Маргарита, я правильно поняла, что в институт она ходит только в период сессии, а остальное время она дома, не работает, при этом ночью долго не спит, сидит за ноутом, а потом днем спит до обеда?

Маргарита Почитаева пишет:
В данном случае, получилось, что мама. Я не готова оскорблять мамины религиозные чувства. У нее здесь все жестко: по воскресеньям нельзя мыть полы, крайне нежелательно ходить в баню, пока церковная служба идет. И на рождество идти в театр нельзя. Если бы мы тайком сходили, всё нормально. Но если бы я пригласила няню, раз мама не согласна, то мама бы потом высказала бы мне.
Высказала что? У нее - религиозные чувства, которые никто не хочет оскорблять. Вы собрались с театр, и наняли няню. Не очень понимаю, в чем криминал?

Маргарита Почитаева пишет:
Радует, что муж достаточно тепло откликается на многое сейчас, не как раньше. Но он дает то, что может, работа у него изматывающая.
Угу... Т.е. у мамы - религиозные чувства, у дочери - сон до обеда, у мужа - изматывающая работа...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
... я не ожидала, что будет настолько сложно вот так день за днем быть с малышом.
Мне однажды зимой, врач запретила 2 недели выходить из дома с ребенком, у него был бронхит. Я чуть с ума не сошла, причем не фигурально выражаясь, а в самом прямом смысле - мне всё время казалось, что я сама про себя кино смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Дочь пользуется привилегиями ребенка (быть ребенком) и при этом уже взрослая.
А мне как раз кажется, что она пользуется привилегиями взрослой, а по факту таковой не является...

У меня дочь училась очно. При этом работала с первого курса. Раздевала листовки, расклеивала объявления, работала промоутером на акциях, и т.д. и т.п. Сейчас работы для студентов - море. У них все до единого в группе - работали кто где.
Мы конечно оплачивали образование, но вещи она себе полностью покупала на свои кровные, все походы в клубы оплачивала себе сама. На пятом курсе она уже работала полный рабочий день, при этом одновременно писала дипломную работу, и получала второе высшее.

Сын на первом курсе пришел к отцу с просьбой "купи мне машину, а то Пете папа купил, Васе - купил, а у меня - нету", на что муж сказал: "Хочешь машину - заработай". Сын обиделся, попытался воздействовать через меня: "Поговори с папой..." Улыбка На что я ему сказала, что он видимо плохо знает папу. Что если его начать убеждать в необходимости покупки машины сыну, то это гарантия того, что машины тот точно не увидит. Улыбка
По итогу сын смирился, все лето с друзьями строил дачникам бани, заработал на старенькую Тойоту , и был горд собой до... Ну в общем очень сильно собой гордился... Улыбка А как же... Пете и Васе - папы купили, а он-то - САМ!!!

А тут мне что-то не совсем ясен момент с занятостью... Если дочь Маргариты не учится (я имею ввиду каждодневную необходимость посещать лекции) и не работает, и ее в двадцать лет обеспечивают родители, то как-то странным видится, что она находится в положении барыни, а мама с маленьким ребенком на руках - в положении просительницы.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (03.03.2016 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я правильно поняла, что в институт она ходит только в период сессии, а остальное время она дома, не работает, при этом ночью долго не спит, сидит за ноутом, а потом днем спит до обеда?


Почти так. В прошлом году она работала в тьюторском центре. Там гибкий график и она работала действительно немало. Но и не так уж чтобы много. И могла переносить занятия. Потом тьюторский центр закрылся. Доча хотела устроиться в школу, но ей объяснили, что раз у нее 2 заочки сразу, то очень нежелательно, чтобы работник 4 месяца в году отсутствовал. Хотя формально по закону вроде как она работать может. Поэтому в школу она не стала устраиваться. У нее есть сейчас 1 ученик. Но занятия там очень не регулярные. Я предлагала еще поискать, подать объявления. Она пока на это не пошла. И действительно получается, что

Цитата:
она находится в положении барыни, а мама с маленьким ребенком на руках - в положении просительницы.


Только как это поменять, я пока не знаю. Я разговариваю с ней. Она где-то соглашается, где-то просто игнорит. Я знаю, что если я, например, буду вести часы по английскому, она поможет и посидит. Но от и до. А куда-то сходить вряд ли отпустит, если это не во время ребенкиного сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Высказала что? У нее - религиозные чувства, которые никто не хочет оскорблять. Вы собрались с театр, и наняли няню. Не очень понимаю, в чем криминал?


У мамы с границами очень плохо. А по части церкви она вообще, похоже, свято верит, что я (и другие порой - сестра, дочь) просто обязана думать как и она. И она действительно могла тогда очень обидеться. А я в тот момент как-то совсем не хотела с ней ссориться. Здесь и моя ответственность есть. Мне не надо было ей говорить, лучше бы я просто сделала по-своему. А если бы вскрылось, то вскрылось бы.

Цитата:
Т.е. у мамы - религиозные чувства, у дочери - сон до обеда, у мужа - изматывающая работа...


Муж, кстати, может после обеда поспать Улыбка

Я как умею пытаюсь разматывать этот клубок. Но, боюсь, что быстро здесь не получится. Особенно если избегать скандалов. Иногда у меня бывает странное ощущение, словно меня сейчас занесло в какую-то не ту сказку, как ту девочку Элли из Канзаса... Закатить глаза, задуматься В принципе, это конечно не смертельно. Только вот уважения к близким не особо добавляет. Да и понимаю, что где-то я сама позволила себе на шею сесть. И пора от этого избавляться. Только воевать совсем не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
... я не ожидала, что будет настолько сложно вот так день за днем быть с малышом.
Мне однажды зимой, врач запретила 2 недели выходить из дома с ребенком, у него был бронхит. Я чуть с ума не сошла, причем не фигурально выражаясь, а в самом прямом смысле - мне всё время казалось, что я сама про себя кино смотрю.


Понимаю, как это непросто. Мне и недели с малышом дома хватило. И я выходила с ним погулять даже будучи больной сама, лишь бы не сидеть дома постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А тут мне что-то не совсем ясен момент с занятостью...


Доча у меня работала, когда училась в 10 классе. Вставала, ходила на работу и всё такое. Не полную неделю, но все-таки ей хватало.

Насчет таких графиков, как у Ваших детей, Мариша... Вот я не могу пока понять, она действительно не может у меня такой ритм выдерживать или притворяется? Мидори как-то писала, что у людей, у которых есть проблемы с шеей, могут быть какие-то вещи типа усталости сверх меры. Порой доча действительно здорово устает там, где, казалось бы, другие люди пашут себе и пашут. С другой стороны, это может быть и нечто типа семейного сценария. Когда моя мама ей подыгрывает в стиле: бедная девочка устает. А вторая бабушка является примером того, как можно было почти всю жизнь ловко вертеть мужчиной, чтобы он был "на посылках". Доче такой сценарий не нравится, но со мной она его словно периодически отыгрывает в последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга всё время удивлялась - как можно потратить столько времени, чтобы приучить убирать за собой, меньше сорить, выключать свет ну и так далее. Мол, лучше б читать научила. А я ей отвечала : "Потому что мне с ним жить в одной квартире."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я предлагала еще поискать, подать объявления.
Объявления можно подавать ВАМ. Поскольку у Вас есть образование, и есть огромный опыт, Вас с руками оторвут.
А ЕЕ объявления вряд ли на кого-то произведут впечатление. Поэтому ей самой нужно искать подходящие вакансии. Той же няней где-нибудь на почасовую оплату, продавцом во всякие там Ростиксы и пр., промоутером тем же...
Заодно и режим выправится.
А то, как это вижу я, она выдрыхается в тишине до полудня, вечером ей соответственно спать не хочется, она сидит пол ночи за компом в соцсетях или еще где, а потом опять спит до полудня...

Маргарита Почитаева пишет:
Мидори как-то писала, что у людей, у которых есть проблемы с шеей, могут быть какие-то вещи типа усталости сверх меры.
Усталости от чего, простите? От сидения в интернете бесконечного? О дааа, это очень утомительно!

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет таких графиков, как у Ваших детей, Мариша...
Не обязательно именно такой график... Но хоть какая-то занятость - должна быть! Иначе как она себя дальше по жизни будет обеспечивать?
Вы сами писАли, что даже детей-инвалидов нужно приучать к самостоятельности. А у Вас-то дочь ттт - не инвалид.

Маргарита Почитаева пишет:
Да и понимаю, что где-то я сама позволила себе на шею сесть.
Однозначно.
Вы вообще себя хозяйкой в своем доме чувствуете?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И пора от этого избавляться. Только воевать совсем не хочется.
Маргарита, Вы организовывали детские лагеря. И как я понимаю, легко там управлялись с оравой народу: как детей, так и взрослых. При этом вряд ли Вы там с кем-то так уж прямо воевали...
Мне интересно, в чем отличается Ваше самоощущение себя там (в лагерях) от Вашего самоощущения себя дома?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100