Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Медитация, просветление.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
ABC пишет:
Магия природы плюс магия движения - моя лучшая медитация. А средства - у каждого они свои. Для меня по-прежнему остаются путешествия, Дорог, движение и природа - но, хочется надеяться, в более осознанном варианте.


Вот!!! Самое оно!! То, без чего я, грубо говоря, дОхну, перестаю быть собой и быть вообще...
Маша, спасибо большое! Я уже давно догадывалась, что моя основная проблема, в том, что я 5 лет назад вынужденно отказалась от своего обычного образа жизни, от "подзарядки батареек" природой и движением. Теряется личная связь с "дикой" природой и параллельно утрачивается связь с собой. Всю жизнь старалась как можно меньше находиться "в 4-х стенах"...
А в горах я совершенно необычные ощущения испытываю. Сначала - чувство собственной ничтожности на фоне огромных скал с тысячелетней историей, "я - всего лишь песчинка", и сразу же - потрясающее чувство единства со всем миром, ощущение "единого дыхания со всеми". Понимание, что я - часть, и , значит, "при-частна" ко всем и всему. Там, действительно, очень хорошо очищается сознание. Вся шелуха и мусор остаются где-то далеко внизу, на равнине... А какая вкусная вода из тающих ледников... Улыбка

Саша, сейчас на Ваши вопросы буду отвечать...


О, горы - это отдельная песня. У меня даже когда-то третий разряд по альпинизму был,но как спорт, как достижения быстро перестало интересовать. А вот звезды в горах, бурлящие холодные речки,далекие ледники, вечность над головой...Да, именно со-причастность, та точка Узора, где сливаются воедино свет далеких звезд и свет наших глаз.Всеединство.
Маранта, а ты в каких горах была?






_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Какие места... не оторваться...


Это швейцарские Альпы,Заас-фе. Радостная улыбка Одно из мест Силы.А еще там сурки ручные бегают, размещу фотку в "волшебной" теме.
А в альпинистской молодости - тоже Кавказ-Приэльбрусье, Сванетия,Фанские горы...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Нашла в и-нете сайт с фотографиями Фанских гор (интересно же, что это такое...)

http://www.fany.ru/index.php?mod=gallery&page=lakes

Да-а-а... Маша, ты счастливый человек... Такую красоту своими глазами видела!


" Я сердце оставил в Фанских горах"... классическая песня Визбора...
Эх, жаль у меня ни одной фотки не сохранилось. Все сгорело. Плач, или очень грустно
Но в памяти все как сейчас: Аллаудинский перевал, Мертвые озера, база альплагеря МГУ...Было это 20 лет назад... Закатить глаза, задуматься
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие прикольные фото! Улыбка

Я сам в горах не был, зато все детство прожил на Каспии - там природа своя - Море! Еще был в настоящих северных лесах, у бабушки жил. До сих пор снятся...

Проблема с природой для городского жителя - нужно готовиться, собираться с силами, чтобы сс настоящей пиродой пообщаться. Особенно в зимний сезон... Грусть

И медитацтя в лесу, у речки какой-нибудь - совсем другая. Чувствуешь себя просто частью всего Этого. Состояние расширенного сознания, но очень естествнное, чистое. Речка течет и все проблемы вместе с ней уходят в Вечность...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие-то мои возможности не являются моими личными качествами. Т.е. они - отдельно, а Эго - само по себе.


У человека просто очень много не реализуемых возможностей, неизвестных. Наиболее сильные из них зачастую проявляются спонтанно, только в момент необходимости. Они не подлежат жесткому контролю.
Эго же пытается контролировать Все, отсюда столько парадоксальных состояний. Леви их называет "ни-тпру-не-ну" или как-то так...
Например, когда я принял свою лень как часть себя - откуда не возьмись появилась масса сил, способностей. Я открыл в себе волевую натуру.
Цитата:

Волга - рядом... Мы, когда в Самаре жили, все выходные на Волге пропадали. Или на ее притоках. Какие там острова! Зимой мы на них пешком ходили, или на лыжах.


Не очень люблю Волгу, особенно в местах судоходства и промышленности. Т.е. не Волга, конечно, виновата. У нас в 10 км от города две дамбы, представляете сколько гадости из-за них?

А на притоки ехать - это целая экспедиция, особенно для такого домашнего создания, как я. Улыбка

На лыжах не умею - рос на Каспии. Снег там выпадал раз в 4 года и считался знаменательным событием... Смех

У меня период природы - весна, лето, осень. Зиму люблю отсиживаться. Хотя иногда очень здорово куда-нибудь в заснеженный подлесок: костер, сосиски и компания. Но так что-то редко получается...
Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А медитацию мне тоже освоить захотелось...


Попробуйте. Расскажите! Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методика одна: вы садитесь и наблюдаете свои мысли, стараетесь поймать тот момент, когда они прерываются и войти в это состояние "безмыслия". Могут прийти необычные ощущения: пустота в голове, чакры, энергия - вы все это может почувствовать. Но можете и не почувствовать.
Некоторые люди могут просто отключить свои мысли - им это дается легче. Но если не получается сразу - не насилуйте себя, иначе вы просто подавите ваш ум, а это только усилит его.
Начните с одного часа (ну полтора) в день утром или вечером, только смотрите - иногда медитация дает прилив сил и ощущений из-за которых трудно уснуть. Вообще найдите побольше времени, если будете постоянно думать - сколько его прошло - будет труднее.

Ситтер, наблюдатель - не нужен. Это полностью осознанное переживание в отличие от холотропии. Постепенно состояние может принять форму какого-то измененного состояния сознания, но выйти из него гораздо проще, чем войти. Достаточно просто подумать о чем-то. Подмигнуть

Ссылку сейчас дам.

Пишите сюда - если что-то получится или не получится.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.koob.ru/author_osho/

Почти все книги рассказывают о медитации и разных духовных традициях.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайтесь. Грусть

Могу сказать точно - это не чакры, а ваше представление о них, игра чувств. Никогда нельзя почувствоват все чакры и в разных системах их количество разнится (именно потому что у людей разные центры оказываются застойными). К тому же у вас нет признаков реального течения энергии.
Лучше не читайте ничего такого - это только повредит. Знаю на собственном опыте. Закатить глаза, задуматься

Вечером может быть подготовлю пост про энергии и центы.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерии в реальных изменениях в жизни, восприятии, отношении к людям и их отношении к вам. Когда вы почувствуете гармонию - это уже ни с чем не спутать.

Я долго пытался придумать какую книжку посоветовать, но они все об одном... Можете взглянуть "семь центров" - там про чакры очень хорошо.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZebraMan


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 06:58    Заголовок сообщения: Медитация просветление Ответить с цитатой

МЕДИТАЦИЯ --ЭТО УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ УМОМ И ЕНЕРГИЕЙ. СЯДЬТЕ ПРЯМО НА СТУЛ ИЛИ КРЕСЛО ,ПРИ ВДОХЕ ПРОВЕДИТЕ ВНИМАНИЕМ ОТ ТЕМЕЧКА ДО КОПЧИКА,ПРИ ВЫДОХЕ ПРОВЕДИТЕ ВНИМАНИЕМ ОТ КОПЧИКА ДО ТЕМЕНИ. СО ВРЕМЕНЕМ ЭТО ПРОСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ ВМЕСТЕ С ПРОЦЕССАМИ КОТОРЫЕ ПРИ ЭТОМ ПРОИСХОДЯТ ПРИВЕДУТ К ОСТАНОВКЕ УМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:02    Заголовок сообщения: Re: Медитация просветление Ответить с цитатой

ZebraMan пишет:
...ПРИВЕДУТ К ОСТАНОВКЕ УМА.

навсегда? Шок
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МЕДИТАЦИЯ --ЭТО УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ УМОМ И ЕНЕРГИЕЙ


Умом управлять невозможно. Обычно это ум управляет нами.

Ты ли управляешь энергией или она тобой?

Пока пытаешься совершить насилие - управлять, контролировать - успеха в медитации не будет или он будет непостоянным, недостаточным.

В результате придется отказаться от насилия и даже от медитации и, возможно, она вернется, но уже не как что-то, что ты "делаешь". Это будет чистый поток, в нем - ничего от "тебя".

Тогда эго-ум перестанет существовать и возникнет Разум. Т.е. полностью сознательный аппарат мысли и только в этом состоянии можно говорить о каком-то контроле над собой. В естественном состоянии (т.е у всех и всегда) ум (не один общий, а несколько мелких) контролирует человека.

В действительности - практика медитации создает лишь возможность для того, чтобы можно было чувствовать энергию хотя бы в виде слабого следа.

Ум в медитации не останавливается, а приостанавливается на некоторое мгновение. Через эту щель и проходит мистическая энергия - кундалини, грэйс, шакти, сатори или как не называй..
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanosunteet


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: United Kingdom

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 00:28    Заголовок сообщения: Медитация просветление Ответить с цитатой

Пожалуйста.
На продвинутом курсе Випассаны - "Саттипатана" - даются очень четкие уровни просветелния человеческого сознания, в зависомости от того, каких результатов человек достиг в плане зачистки обусловленного реактивного поведения. После этого все истории о просветлении остальных людей выстраиваются в достаточно четкую систему - кто и что достиг и на каком этапе находится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНГ


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, расскажите про свою депрессию подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Очень благодарен В. Леви и данному форуму за возможность общаться с великолепными людьми и делится своими мыслями и открытиями на пути Жизни.

Медитация помогла мне не только решит ьсвои психологические проблемы, но и найти путь к жизни столь великий, что я не мог и представить, когда несколько лет назад только вставал на этот путь.
С тех пор конечно многое изменилось, но Я - никогда не менялся. Улыбка Улыбка

Осознание истинного себя дает мне каждый день понимание цельности жизни и всего, что я делаю - создает гармонию в семье и на работе, помогает в каждой крупной и малой вещи.

Поэтому я верю что только медитация и любовь может помочь от всех психологических, материальных, наших сугубо личностных проблем.

Я увидел, что можно жить неличносто, цельно с богом - творческим принципом всего на свете.
Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (20.05.2016 15:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие люди)
Зашла просто поздороваться. Увы с медитацией у меня не складывается - я просто засыпаю))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle. привет! Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гремлин! Улыбка
Очень рад Вас видеть!
Сам больше года занимаюсь медитацией. Именно Ваши посты на этом форуме вдохновили меня на медитацию в своё время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter, привет)
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100