Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Существуют ли родственные души?...(готовые).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Fotina пишет:
Shum, я же сказала: ошибётесь, отдавая то, что считаете лучшим, - будет больно.

Все-таки непогрешимая вы, Fotina: заранее уверены, что будете способны осознать свою ошибку.
И очень вы, Fotina, цените свои переживания. Больно вам будет. А ребенку какая от этого польза, что вашей непогрешимой светлости будет больно?! )))

Fotina пишет:
По поводу школы: так ведь есть ещё "тлетворное влияние улицы" и вообще слошные сложности жизни кругом. Что это Вы зря только школой круг проблем очертили.

Школу я привел как пример целенаправленной переделки ребенка взрослыми, против чего вы горячо возражали:
Fotina пишет:
Но почему Вы считаете, что любовь к ребёнку - это дикое собственничество и изуверское стремление его переделать?

================
Ничего не понимаю. Мом и Мэй говорили о рождении ребёнка для себя как родственной души. И я возразила Мом именно в этом контексте. При чем тут школа? Но раз Вы о ней заговорили, то школа - тот же элемент жизни, как и другие, в которых родитель чадо ориентирует.
И какая ещё непогрешимость, если речь - про ошибки? А Вы считаете без них можно обойтись?
Просто любая любовь, не только к ребёнку, но и к старикам и вообще...- растит душу. Через сочувствие, через попытку понять. Ошибся - больно. Придётся стараться.
Вот и всё, о чём я.


Последний раз редактировалось: Fotina (10.04.2016 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Неизбывная жажда воплотить(проявить) драгоценный зародыш духовности. В одиночку - никак.
Можно и в одиночку - искусство, религия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Fotina пишет:
Неизбывная жажда воплотить(проявить) драгоценный зародыш духовности. В одиночку - никак.
Можно и в одиночку - искусство, религия...

===========
Всякому художнику важен и нужен ценитель. Обратная связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Алкаши неизбежно придут к мукам похмелья. В перспективе - распад личностии всё такое...
А прорыващиеся...

А у прорывающихся распад личности уже произошел. Смех
Иначе не об'яснить их неуемную веру в сказки:
Fotina пишет:
Он - музыкант, а она - глухонемая, потерявшая слух из-за событий на Великой Отечественной. И звуки для неё возвращают боль тех лет. У обоих абсолютно разный способ познания этого мира. Но она приходит на его концерт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Fotina пишет:
Алкаши неизбежно придут к мукам похмелья. В перспективе - распад личностии всё такое...
А прорыващиеся...

А у прорывающихся распад личности уже произошел. Смех
Иначе не об'яснить их неуемную веру в сказки:
Fotina пишет:
Он - музыкант, а она - глухонемая, потерявшая слух из-за событий на Великой Отечественной. И звуки для неё возвращают боль тех лет. У обоих абсолютно разный способ познания этого мира. Но она приходит на его концерт...

============
Сказка. Просто способ передачи правды жизни.
Кстати, если не секрет, какая у Вас самая любимая сказка в детстве была?
Задайте окружающим этот вопрос и посмотрите, как сюжет любимой сказки отразился на взрослой судьбе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Иначе не об'яснить их неуемную веру в сказки:

=============
Этот фильм не я снимала, если что. Обратите внимание на его награды, между прочим. Всего 35 минут.
Такое кино сейчас не снимают. Потому что, подозреваю, зрители не поймут. Они же всё больше по СЗ обретаются. На кой к кому-то прорываться, когда можно по анкетам шарить, сочиняя себе собеседника (разновидность секс-куклы в зависимости от гормонов, как уточнил Велимир)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
luksor пишет:
Fotina пишет:
Неизбывная жажда воплотить(проявить) драгоценный зародыш духовности. В одиночку - никак.
Можно и в одиночку - искусство, религия...

===========
Всякому художнику важен и нужен ценитель. Обратная связь.
Нет.
Он сам все правильно оценит.
Вспомните восклицание Пушкина, когда он завершил "Бориса Годунова" - "Ай да Пушкин!..."
А ведь в тот момент произведение кроме него никто еще не видел.
А вспомните непризнанных художников, которые умерли в нищете?
Творили без обратной связи, вернее с отрицательной обратной связью - никому не нравилось...
Отсюда неизбежный вывод - главный, а часто и единственный заказчик у творцов искусства - не люди
В момент, когда творцу удается что-то соединить между собой и это что-то оживает - от испытывает сильное удовольствие. Эта и есть та самая "радость творчества".
А когда творец оканчивает произведение, ему "кто-то" дает возможность откусить от очень вкусного пряника.
После чего, как как-то заметил А.П.Чехов, для него "других удовольствий уже не существует".
А зрители - это так, бонус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:

Задайте окружающим этот вопрос и посмотрите, как сюжет любимой сказки отразился на взрослой судьбе. Улыбка
У меня - "Снежная Королева" Андерсена.
И вообще - обожал сказки о Заколдованных Замках, Запретных Комнатах, Ночной Нечисти...
Задумался о своей судьбе Шок Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: luksor (10.04.2016 15:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Mom пишет:
А зачем мы ещё ищем родственныедуши, как мне кажется, тут срабатываетещё архетипрода, коллективизма, соратничества.Один в поле не воин. А с родственной,понимающейдушой легче договориться,сподвигнутьсявместена какое-то дело или от "врага" защититься.

Когда у человека реальные серьезные проблемы, то поможет ему не родственная душа, а тот, кто сможет эти проблемы решить. Когда мы обращаемся к адвокату или врачу, нас меньше всего интересуют родственные чувства.
Если вам, Mom, предложат идти в разведку с родственной душой или со специально обученным, опытным человеком, то кого вы выберете?

Я заметила в Москве одну особенность: приезжие, организовавшие собственный бизнес, предпочитают набирать себе штат из земляков. Или даже на разовые услуги. Может быть, стереотип, а может быть, родственность какая-то или её иллюзия? У меня самой два ученика с Донбасса, и выбрали они меня изначально по месту рождения (то есть, их родители). Родственное, интересно - это одно и то же что знакомое, или это просто его превосходная степень?.. Закатить глаза, задуматься
В разведку я бы взяла обученного человека, но с некоторыми взаимными родственными чувствами, хотя бы просто положительными, симпатией, например. Уж не человека враждебного себе точно, иначе есть подозрения, что заложит, редиска, при первом же шухереУлыбка. Человеческий фактор трудно отключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Mom пишет:
luksor пишет:
Anna_Ra пишет:
Ищут родственные души - ищут кого? Чего хотят?
Хотят подтверждения.
Своих мыслей и чувств.
Чем больше таких подтвердителей, тем люди уверенней себя чувствуют.

Вот это, как по мне, самый страшный мотив... Шок

Особенно, когда "родственную душу" себе рожают. Это мне вообще брутальным мясничесвом видется.. Жуть.. Вот, рожу себе душу... И попробуй она, с@ка, только выйти неродственной и понести отсебятину, замочу нафиг! Практически людоедство, душеедство..
Например, если родитель кретин, психопат, а ребёнок родится здоровым и чуждым всем его страстям и стенаниям. Я бы для таких детей специальные центры реабилитации открывала, где бы их к нормальной жизни заново возвращали. Злость



==============
Но почему Вы считаете, что любовь к ребёнку - это дикое собственничество и изуверское стремление его переделать?
Вы ведь неизбежно отдаете лучшее своему чаду, как чует Ваша душа. И если промахнулись - становится больно. Вот и выходит, что это ребёнок Вас воспитывает и растит Вашу душу. Через родство.

Если, например, родитель душевнобольной или возбудимый, агрессивный психопат, при этом недалекий, рождает себе "родственную душу". А она, блин, рождается здоровая, "чужая"! Вряд ли такому родителю настолько присуща гуманность, взвешенность, рассудительность, самокритичность, чтобы не начать ломать киндера под себя.
А сколько у нас просто тупых и ограниченных людей, у которых инстинктивно включается враждебность на все непохожее? Вот родится у такой Горгоны или у такого Собакевича какая-нибудь Джельсамина (хорошо если такой, как Джельсамино), они точно не будут вдаваться в тонокости иной души, а будут тесать топориком живой организм, как будто это полено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Fotina пишет:
Есть ещё красивые худ. произведенияна эту тему. О сложности прорыва друг к другу родственных душ.
В отличие от восторга алкашеского "ты меня уважаешь?"

Я и не знаю, что хуже. Алкаши поорут и разойдутся. А вот эти, прорывающиеся к родственным душам, так просто не отстанут Смех

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Ничего не понимаю. Мом и Мэй говорили о рождении ребёнка для себя как родственной души. И я возразила Мом именно в этом контексте. При чем тут школа?

Mom писала об опасностях любви, которые вы отрицаете вообще. А я привел пример того, что эти опасности заложены в самом институте воспитания.
Вы возражаете Mom, игнорируя реальность. Вам важно сохранить свои представления о любви как об исключительно положительном явлении и чудодейственном средстве:
Fotina пишет:
Просто любая любовь, не только к ребёнку, но и к стариками вообще...- растит душу. Через сочувствие,через попытку понять.

Взгляд на мир через розовые очки поддерживает приятную иллюзию, что
Fotina пишет:
Ошибся - больно. Придётся стараться.

Хотя реальность такова, что многие ошибки бывают неисправимыми.
Fotina пишет:
И какая ещё непогрешимость, если речь - про ошибки? А Вы считаете без них можно обойтись?

Непогрешимость - в уверенности, что вы свои ошибки обязательно осознаете, признаете и исправите.
Fotina пишет:
Кстати, если не секрет, какая у Вас самая любимая сказка в детстве была?

"Охота за мыслью", "Я и Мы", "Искусство быть собой" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
А я привел пример того, что эти опасности заложены в самом институте воспитания. .
Институт воспитания существует столько, сколько и человечество.
Так как человечество благополучно дожило до сегодняшнего времени, то этот институт, несмотря на недостатки, в целом правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Институт воспитания существует столько, сколько и человечество.
Так как человечество благополучно дожило до сегодняшнего времени, то этот институт, несмотря на недостатки, в целом правильный.

Благополучно и благодаря - вряд ли... Закатить глаза, задуматься Скорее, кое-как и вопрекиУлыбка.

Жизнь так просто не перелома..., ой, то есть не перевоспитать! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
мы с вами живем в разных "туннелях реальности".
ууууу !!... "Туннели", блин !!.... Падаю ниц.

Luksor, "не плоди сущности сверх необходимости". (с) Оккам

Ты скажи своими словами, - и сразу обнаружится обыкновенная банальность, с которой никто и не спорит. (например: "Каждый видит мир по-своему")


luksor пишет:
я любопытством отношусь к другим туннелям,
а вы сразу отрицаете сам факт их существования.
Неужели ??...

Я писал ещё в марте 2014 года о том, что
«Каждый человек имеет свою особую пещеру, которая разбивает и искажает свет реальности»
.. Эта цитата была даже у меня в автоподписи. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=505006#505006


Цитата:
Велимир пишет:
.. Мэй, посты которой выглядят как танец, или песня.
Ну, не будешь же дискутировать с чьим-то танцем...
Мэй пишет:
хм... Похоже, я самый несчастный чел на всём белом свете: меня не понимают ни Велимиры, ни luksor-ы.
Я-то как раз правильно понимаю!.. Как песнь души, как музыку, как выплеск чувств.
Поэтому и не пытаюсь рассматривать ваши посты с позиций рациональности. А тем более анализировать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Luksor, "не плоди сущности сверх необходимости". (с) Оккам

Туннель реальности - это не я придумал...Подмигнуть
Велимир пишет:

Ты скажи своими словами, - и сразу обнаружится обыкновенная банальность, с которой никто и не спорит. (например: "Каждый видит мир по-своему")

Пожалуйста.
Каждый создает свою уникальную реальность фактом своего наблюдения.
Так пойдет?
Велимир пишет:


Я писал ещё в марте 2014 года о том,

Тогда меня, luksorа, не было ни на форуме, ни вообще в мире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Ищут родственные души - ищут кого? Чего хотят?
luksor пишет:
Хотят подтверждения.
Своих мыслей и чувств.
Только и всего??.
Довольно унылая картина.
..
..
"Терпеть не могу людей, которые во всём со мной соглашаются. Мои мысли и без того мне достаточно приелись, чтобы их ещё слышать от других.
И потом, зачем мне другая такая же голова, если своя на плечах?. Наоборот, я испытываю потребность в человеке с вашими мыслями и вашими познаниями".

(c). Б.Райнов. Из повести "Большая скука"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Fotina пишет:
luksor пишет:
Fotina пишет:
Неизбывная жажда воплотить(проявить) драгоценный зародыш духовности. В одиночку - никак.
Можно и в одиночку - искусство, религия...

===========
Всякому художнику важен и нужен ценитель. Обратная связь.
Нет.
Он сам все правильно оценит.
Вспомните восклицание Пушкина, когда он завершил "Бориса Годунова" - "Ай да Пушкин!..."
А ведь в тот момент произведение кроме него никто еще не видел.
А вспомните непризнанных художников, которые умерли в нищете?
Творили без обратной связи, вернее с отрицательной обратной связью - никому не нравилось...
Отсюда неизбежный вывод - главный, а часто и единственный заказчик у творцов искусства - не люди
В момент, когда творцу удается что-то соединить между собой и это что-то оживает - от испытывает сильное удовольствие. Эта и есть та самая "радость творчества".
А когда творец оканчивает произведение, ему "кто-то" дает возможность откусить от очень вкусного пряника.
После чего, как как-то заметил А.П.Чехов, для него "других удовольствий уже не существует".
А зрители - это так, бонус...

============
А вот и неправда Ваша! Даже если произведение в данный момент не оценено, художник творит для Человечества.
Он в своём творчестве всё равно ведёт подспудную беседу с лучшей из своих родственных душ. Может, и не найдётся такой в реале. Но всё равно она подразумевается.


Последний раз редактировалось: Fotina (10.04.2016 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Fotina пишет:

Задайте окружающим этот вопрос и посмотрите, как сюжет любимой сказки отразился на взрослой судьбе. Улыбка
У меня - "Снежная Королева" Андерсена.
И вообще - обожал сказки о Заколдованных Замках, Запретных Комнатах, Ночной Нечисти...
Задумался о своей судьбе Шок Закатить глаза, задуматься

============
И сразу вспомнился Ваш пост про психику - неприступный замок...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Fotina пишет:
Mom пишет:
luksor пишет:
Anna_Ra пишет:
Ищут родственные души - ищут кого? Чего хотят?
Хотят подтверждения.
Своих мыслей и чувств.
Чем больше таких подтвердителей, тем люди уверенней себя чувствуют.

Вот это, как по мне, самый страшный мотив... Шок

Особенно, когда "родственную душу" себе рожают. Это мне вообще брутальным мясничесвом видется.. Жуть.. Вот, рожу себе душу... И попробуй она, с@ка, только выйти неродственной и понести отсебятину, замочу нафиг! Практически людоедство, душеедство..
Например, если родитель кретин, психопат, а ребёнок родится здоровым и чуждым всем его страстям и стенаниям. Я бы для таких детей специальные центры реабилитации открывала, где бы их к нормальной жизни заново возвращали. Злость



==============
Но почему Вы считаете, что любовь к ребёнку - это дикое собственничество и изуверское стремление его переделать?
Вы ведь неизбежно отдаете лучшее своему чаду, как чует Ваша душа. И если промахнулись - становится больно. Вот и выходит, что это ребёнок Вас воспитывает и растит Вашу душу. Через родство.

Если, например, родитель душевнобольной или возбудимый, агрессивный психопат, при этом недалекий, рождает себе "родственную душу". А она, блин, рождается здоровая, "чужая"! Вряд ли такому родителю настолько присуща гуманность, взвешенность, рассудительность, самокритичность, чтобы не начать ломать киндера под себя.
А сколько у нас просто тупых и ограниченных людей, у которых инстинктивно включается враждебность на все непохожее? Вот родится у такой Горгоны или у такого Собакевича какая-нибудь Джельсамина (хорошо если такой, как Джельсамино), они точно не будут вдаваться в тонокости иной души, а будут тесать топориком живой организм, как будто это полено.

=========
Помните мультик "Что случилось с крокодилом"?
https://www.youtube.com/watch?v=NEcFYNgF-sw
И про враждебность ко всему непохожему, и про рождение себе родственной души - которое открыляет. Улыбка
Я потому возразила Вам, что слова Мэй о рождении себе родственной души автоматически вовсе не означают описанных Вами ужасов.


Последний раз редактировалось: Fotina (10.04.2016 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
хм... Похоже, я самый несчастный чел на всём белом свете: меня не понимают ни Велимиры, ни luksor-ы.
Я-то как раз правильно понимаю!.. Как песнь души, как музыку, как выплеск чувств.
Поэтому и не пытаюсь рассматривать ваши посты с позиций рациональности. А тем более анализировать их.

==========
Математика - наука точная, но и в ней есть понятие нечётких множеств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Непогрешимость - в уверенности, что вы свои ошибки обязательно осознаете, признаете и исправите.


Речь о конечном результате попытки исправления ошибок не шла. Ваш вывод - мимо.

Fotina пишет:
Кстати, если не секрет, какая у Вас самая любимая сказка в детстве была?

shum пишет:
"Охота за мыслью", "Я и Мы", "Искусство быть собой" и т.д.


Тяжелое у Вас детство было, видимо.

Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Речь о конечном результате попытки исправления ошибок не шла. Ваш вывод - мимо

Если вы даже на результат исправления своей ошибки не надеетесь, а заранее рассчитываете всего лишь на демонстрацию сожаления, то это уже хуже непогрешимости...
Fotina пишет:
Тяжелое у Вас детство было, видимо.

Да жесть!


Последний раз редактировалось: shum (10.04.2016 22:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Mom пишет:
Fotina пишет:
Mom пишет:
luksor пишет:
Anna_Ra пишет:
Ищут родственные души - ищут кого? Чего хотят?
Хотят подтверждения.
Своих мыслей и чувств.
Чем больше таких подтвердителей, тем люди уверенней себя чувствуют.

Вот это, как по мне, самый страшный мотив... Шок

Особенно, когда "родственную душу" себе рожают. Это мне вообще брутальным мясничесвом видется.. Жуть.. Вот, рожу себе душу... И попробуй она, с@ка, только выйти неродственной и понести отсебятину, замочу нафиг! Практически людоедство, душеедство..
Например, если родитель кретин, психопат, а ребёнок родится здоровым и чуждым всем его страстям и стенаниям. Я бы для таких детей специальные центры реабилитации открывала, где бы их к нормальной жизни заново возвращали. Злость



==============
Но почему Вы считаете, что любовь к ребёнку - это дикое собственничество и изуверское стремление его переделать?
Вы ведь неизбежно отдаете лучшее своему чаду, как чует Ваша душа. И если промахнулись - становится больно. Вот и выходит, что это ребёнок Вас воспитывает и растит Вашу душу. Через родство.

Если, например, родитель душевнобольной или возбудимый, агрессивный психопат, при этом недалекий, рождает себе "родственную душу". А она, блин, рождается здоровая, "чужая"! Вряд ли такому родителю настолько присуща гуманность, взвешенность, рассудительность, самокритичность, чтобы не начать ломать киндера под себя.
А сколько у нас просто тупых и ограниченных людей, у которых инстинктивно включается враждебность на все непохожее? Вот родится у такой Горгоны или у такого Собакевича какая-нибудь Джельсамина (хорошо если такой, как Джельсамино), они точно не будут вдаваться в тонокости иной души, а будут тесать топориком живой организм, как будто это полено.

=========
Помните мультик "Что случилось с крокодилом"?
https://www.youtube.com/watch?v=NEcFYNgF-sw
И про враждебность ко всему непохожему, и про рождение себе родственной души - которое открыляет. Улыбка
Я потому возразила Вам, что слова Мэй о рождении себе родственной души автоматически вовсе не означают описанных Вами ужасов.

Если бы в жизни было так, как в мультике!..

В самой формулировке "родить себе душу" есть и заблуждение, и все-таки людоедство.. Ну, или душеедство.
Мы не творцы людей, а лишь проводники их появления на свете. Даже тело женское не делает тело нового человека самостоятельно, осознанно, в него лишь заложен механизм воспроизведения, отработанный природой миллиарды лет. А души детей уж тем более не могут быть для себя, они принадлежат другому миру (или Богу). Тем более, что для того, чтобы ребёнок развивался полноценно, его нужно не привязывать, а наоборот, отпускать. Отпускать, но быть рядом.

В родительских чувствах нужно чётко отличать душевное и биологическое. Биологическое получается само собой, от него до поры до времени выбрасывается эндорфин в мозг, вроде "счастья материнства" и т. П. Но к самой сущности родившегося человека оно слепо и глухо. У крокодила в мульте пробудилось душевное, несмотря на отсутствие биологической связи и преемственности, он открылся новому, иному...Это мечта, в жизни так практически не бывает. Может быть, с отцами где-то, когда-то... Но у матерей связь с ребёнком слишком высокогормональная, слишком биологическая, чтобы быть душевнородственной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.04.2016 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Fotina пишет:
Речь о конечном результате попытки исправления ошибок не шла. Ваш вывод - мимо

Бьют-то не по паспорту(зачеркнуто) не за попытку, а по морде(зачеркнуто) а за результат Смех

==========
......
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
Страница 20 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100