Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где знакомятся после тридцати?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[В обшестве] всё смешалось в один большой клубок, патология и норма, или патология настолько распространилась, что легко принимается за норму..

Это интереснейшая, большая тема.

....И вечная... Смотри картины Босха



Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2016 14:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, термин "настоящий мужчина" поэтому настолько же манипулятивный, как "ты меня уважаешь". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражение "Настоящий мужчина" (с большой буквы) давно уже стало одиозным и ироничным мемом.

На девичьих форумах, однако, продолжает употребляется на полном серьёзе. Обязательно в паре со словом "должен". )))

P.S.
Пример другого мема - это, например, "британские учёные".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И чтобы из него выбраться, нужно как раз стать "плохим", наплевать на многие "вечные ценности", и заняться своей шкурой, невзирая на возмущённые негодования.

Да. Это такое диалектическое противоречие.

Чтобы вырваться от махровых эгоистов и психопатов, -- необходимо самому стать крутым эгоистом. В частности, ломать застарелые отношения через колено.

"Для того, чтобы это сделать, нужно взбунтоваться против своих устоявшейся паттернов поведения, позволить себе быть «плохим» для окружающих, «бездушным и безжалостным эгоистом, который живет только для себя» - (цитата из популярных обвинений).

Этот новый способ жить (для СЕБЯ, а не для других) действительно может разрушить отношения с близкими, создать кучу неприятностей на работе и в устоявшемся кругу друзей и знакомых.
Это может разрушить всю привычную жизнь!
Поэтому для того, чтобы совершить побег от нудной, но предсказуемой безопасности требуется много мужества.
Человек, которого по-настоящему достало его безрадостное существование, имеет шанс найти в себе силы. Через страх, вину, агрессию. Сделав СВЕРХусилия, он может перейти на новый уровень. Потому что только там по-настоящему начинается ЕГО жизнь."

(с)


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2016 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:


Мом, ну Бог с ними, с паразитами. Они всегда были и будут. Вот интересно, как во время распознать , пораньше, пока ещё не связаны официальными узами. Как так, я поняла дважды ваш муж женился на паразитирующей особе? Не потому ли, что их качества ( сахарность, или инфантильность, или женская хитрость) превозносились его матерью как качества положительные?

Leona, мне кажется, чтобы распознать таковых, нужно изначально иметь соответсвующие знания и соответствующее мировоззрение, когда, как вы точно заметили, многие патологии родители в процессе воспитания могут внушить как доблести.
Как мне видится, чтобы распознавать паразитолога на начальном этапе общения, нужны таки установки:

1. Понимать, что склонность к паразитизму в той или иной мере может присутствовать в каждом, так как каждое живое существо внутри себя имеет неутолимый очаг слабости и уязвимости, потому что человек из плоти и крови в чем-то естественно слаб, уязвим и невечен. В том числе, и ты сам.

2. Чётко разграничивать, где просящий тебя помочь может справиться сам, а где он пытается на ком-то прокатиться, в том числе и ты сам. Это когда внутри подвывает некий зов слабости, когда так вдруг может захотеться, чтобы кто-то что-то сделал за тебя, как в младенчестве. Это, имхо, опасная дорожка, иначе на ней можно начать "наркоманить" и превращать близких в доноров.
Вот и когда тебе давят на жалость, потом на чувство ответственности, а потом и вины, это верный признак - это система и перед тобой паразит. Как по мне, так раз-два человеку можно подсобить, а а третий раз уже становится понятно, "подсел" он а твою помощь или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Понимать, что .....
2. Чётко разграничивать, где ......

Но в детстве этого ещё не понимаешь, и не умеешь!
.. И именно в детстве из тебя делают Жертву (через вколачивание чувства вины).
И нередко вгоняют в это роль на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что весь тред четко связан с поим постом об уважении к людям? Улыбка Прям так и хочется сказать "ну-ну", но не буду)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
1. Понимать, что .....
2. Чётко разграничивать, где ......

Но в детстве этого ещё не понимаешь, и не умеешь!
.. И именно в детстве из тебя делают Жертву (через вколачивание чувства вины).
И нередко вгоняют в это роль на всю жизнь.


скорее через размывание личных границ.

на самом деле "вампиры" и "доноры" - одного поля ягодки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
весь тред четко связан с ... постом об уважении к людям?
Не понял !. Прошу пояснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка555 пишет:
одного поля ягодки
Среди взрослых так бывает, верно.
... Но отношения маленьких детей и родителей -- несимметричные.
Ребёнка могли наказать.., не купить желанную игрушку.., и даже отхлестать ремнём.
Он же НЕ мог диктовать родителям свою волю, а вынужден подчиняться.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2016 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Олюшка555 пишет:
одного поля ягодки
Среди взрослых так бывает, верно.
Но отношения маленьких детей и родителей - несимметричные.


но формируются в паре и потому взаимосвязаны

конечно у ребенка до определенного момента нет выбора (читаем нет возможности защищать свои границы) а к моменту когда этот выбор есть фактически часто его уже нет психологически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
miracle пишет:
весь тред четко связан с ... постом об уважении к людям?
Не понял !. Прошу пояснить.


Мой пост о том, что людям хорошо бы уважать других людей трансформировал тему в обсуждение манипуляторов, жертв и очередное измывательство родителей над детьми. Мне удивительно это.
Сам термин "уважение" мало связан (в моем понимании) с вышеописанным.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Олюшка555 пишет:
одного поля ягодки
Среди взрослых так бывает, верно.
... Но отношения маленьких детей и родителей -- несимметричные.
Ребёнка могли наказать.., не купить желанную игрушку.., и даже отхлестать ремнём.
Он же НЕ мог диктовать родителям свою волю, а вынужден подчиняться.


всё не так однозначно
родителей двое, есть другие родственники или просто авторитетные люди есть в конце концов дети, с врожденным сильным характером, таких сильно не прогнешь

чтобы вырастить жертву, нужна безусловная единоличная власть над ребенком, и относительно мягкий характер потенциальной жертвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, это естественное развитие поста об уважении к другому--> принятие его/её нужд и ценностей-->забота--> альтруизм--> выращивание паразита.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой пост о том, что ........
трансформировал тему в обсуждение .......
Мне удивительно это.
Не удивляйтесь. Это обычное дело.
Ассоциации скачут иногда непредсказуемо. Поэтому темы часто имеют неожиданные побочные ветви.
И вообще, -- "всё связано со всем" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть другие родственники
Эти родственники далеко, за тысячу километров.
.. К тому же, они совсем не желают вмешиваться во внутренние дела другой семьи.

Цитата:
есть дети, с врожденным сильным характером,
таких сильно не прогнёшь.
Во-первых, - мы не про таких говорим !
... Во-вторых, - деформировать можно любой характер ребёнка.

Цитата:
Чтобы вырастить жертву, нужна безусловная единоличная власть над ребенком, и относительно мягкий характер потенциальной жертвы.
Да. И это не редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
Чтобы вырастить жертву, нужна безусловная единоличная власть над ребенком, и относительно мягкий характер потенциальной жертвы.
Да. И это не редкость.

Да, а потом этот характер мешает себя защищать, даже если ты все понял. Я научилась отгавкиваться от агрессора, но лично для меня это реально противно, как ушат с лягушками съесть. Тем более, каждый раз, когда ты не прогибаешься под контролера, ломаешь его привычный сценарий, он испытывает сильную фрустрацию, влоть до естественных, не наигранных моральных страданий. А тут из глубины души может предательски подкрасться червячек ... сочувствия! Притом, натурального, не внушённого родителями, а естественного человеческого сочувствия, как реакция на плач ребёнка.
Поэтому чтобы защищать себя, нужно где-то стать ещё хуже, нужно немного-немного научиться получать удовольствие от чьих-то страданий. И от чьих-то прогибов. Потому что ооооочень много людей в Российском обществе устроены так, что если ты их не прогнешь, они этого так просто не оставят и будут пытаться прогибать тебя - се ля ви, Бесконечная и бессмысленная погоня за значимостью и ресурсами, социальные БДСМ-игры. С волками жить - по волчьи выть Грусть.
Иногда кажется, действительно лучше уйти в пустыню или, как Заппа, в кабинетное затворничество Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует ещё добавить, что ребёнок (подросток) живёт в одной квартире; деваться некуда, некуда спрятаться.
И тебя при этом постоянно обвиняют, что ты "чёрствая эгоистка"..., "родителей в гроб загонишь!"..., и т.д., и т.д.

________
Цитата:
Поэтому чтобы защищать себя, нужно ...
дотерпеть до совершеннолетия, - и уматывать !.. Желательно подальше, и навсегда.

Но к несчастью, - к этому времени характер юноши (девушки) бывает уже основательно сломлен.
...Готовый пациент Клиники неврозов НИИ им. Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Miracle, это естественное развитие поста об уважении к другому--> принятие его/её нужд и ценностей-->забота--> альтруизм--> выращивание паразита.


Леона, мне кажется в том контексте, который был в моем посте, это прям сказка про умную Эльзу.
Улыбка
Если ТС не будет думать о девушке с сайта знакомств, как о легкомысленном мясе, то он вырастит в ней паразита и она его поработит)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
тогда этот отрывок из книги Леви вам явно противопоказан http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/levi/7/j33.html

Велимир, вы обратили внимание на то как ответ начинается?
Цитата:
Ничего не скажешь, написано… Сначала надо освободиться от впечатления.

Наверное вот так, от одного письма, несколько легче "освободится". И потом Леви всё таки профессионал.
Кроме того автор этого письма не может принять своё тело и через это "всё человеческое". Он не обвиняет свою мать, что она его таким родила. Не пытается очернив кого-то вылезти в "белом пальто". Он не говорит гадости о других и пожалуй поэтому мне лично он не так противен. Мне легче испытать сострадание и попытаться услышать человека когда он говорит о своей боли. Даже когда он "утопает" от удовольствия в ней. Когда же из человека сыплется агрессия я больше хочу обороняться и нападать. Даже если этот человек нападает из за своих проблем и слабостей. Пожалуй лучше дождаться когда человек устанет до изнеможения. А он устанет Улыбка

Цитата:
Уважаемый В. П.!

Не буду ставить никаких диагнозов, ни под какую болезнь вы не подпадаете, хотя и здоровым ваше состояние назвать трудно…


Я задумалась что значит здоров? В целом счастлив? Здоровый человек это тот кто не в конфликте?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка555 пишет:
Велимир пишет:
Олюшка555 пишет:
одного поля ягодки
Среди взрослых так бывает, верно.
... Но отношения маленьких детей и родителей -- несимметричные.
Ребёнка могли наказать.., не купить желанную игрушку.., и даже отхлестать ремнём.
Он же НЕ мог диктовать родителям свою волю, а вынужден подчиняться.


всё не так однозначно
родителей двое, есть другие родственники или просто авторитетные люди есть в конце концов дети, с врожденным сильным характером, таких сильно не прогнешь

чтобы вырастить жертву, нужна безусловная единоличная власть над ребенком, и относительно мягкий характер потенциальной жертвы

Хм, а вы, кажется, не так просты, как представляетесь Подмигнуть.

Меня от разрушения психики, по словам очень компетентных специалистов, спасло как раз то, за что меня тут на форуме вначале посчитали чуть ли не монстром. Тот факт, что я прямо с 4-5 лет посмела желать своей маме смерти. И не приняла её отношение ко мне ни за норму, ни за своеобразную любовь, ни за заботу заботу по её разумению, а за то, чем оно и было на самом деле - разрушением моей личности, бунтовала и сопротивлялась, пока дышала.
Она меня много раз могла довести, ни много, ни мало, до самоубийства. Но как только я начинала думать об этом шаге, моё желание жить посылало мамины внушения куда подальше и я жила заново. Ее внушения все равное не стала мной. А те страшные сны, в которых я жестоко-изощренно пытала и убивала свою маму, которые мне снились всю жизнь с пяти лет, оказывается, спасли меня от съезжания крыши и реальных соматических болезней. Как законная реакция на реальную агрессию, которую нельзя было отреагировать в жизни.

....
Хочу поделиться с теми, с кем уже давно общаюсь, небольшой радостью.)
Я, много лет будучи уверена, что со мной что-то не так (потому что уж очень много мне это внушали Злость), пользуясь случаем, пошла в Москве в ПНД и честно обследовалась, у трёх специалистов - психолога, психотерапевта и психиатора. В течение месяца проходила тестирования, беседовала с ПТ, ходила на групповую психотерапию. Итог: здорова! Нет и не было у меня ни психопатии, ни мдп, ничего такого серьезного, было лишь расстройство адаптации, которое в течение психотерапии "рассосалось" . Личность цела, не задета, не покалечена!... Плач, или очень грустно Ослаблена, но жива и здорова. С меня как груз всей жизни сняли, сказали, что у меня внутри потрясающе сильные механизмы выживания в трудных условиях.

А то, что со стороны любому простому человеку могло показаться страшной патологией (желание смерти родной маме, например и сны на эту тему), оказалось признаком здоровой, выживающей психики! Живой организм, даже в раннем детстве, трудно обмануть, враг твоей жизни есть враг твоей жизни, даже если это само мамо.

Вот ещё почему, ничего в этом мире нельзя судить с точки зрения "хорошо-плохо", более того, эта система оценок, как мне кажется - фейк, особенности субъективного видения мира человеческим мозгом, особенности его приспособления. Нет ничего "хорошего и плохого", все есть жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Хочу поделиться с теми, с кем уже давно общаюсь, небольшой радостью.)
Я, много лет будучи уверена, что со мной что-то не так (потому что уж очень много мне это внушали ), пользуясь случаем, пошла в Москве в ПНД и честно обследовалась, у трёх специалистов - психолога, психотерапевта и психиатора. В течение месяца проходила тестирования, беседовала с ПТ, ходила на групповую психотерапию. Итог: здорова! Нет и не было у меня ни психопатии, ни мдп, ничего такого серьезного, было лишь расстройство адаптации, которое в течение психотерапии "рассосалось" .

Mom, давно наблюдаю за вашей метаморфозой и думаю, как адекватнее выразить свое восхищение. Фиг с ней, с адекватностью.
Урррррааааааааа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам, я вспомнила теперь вашу тему. Как здорово, что все так прекрасно сложилось. Вы - умница!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я задумалась, что значит здоров?. В целом счастлив? Здоровый человек это тот кто не в конфликте?

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и душевное и социальное благополучие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zappa


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: 14.04.2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда было подозрение, что пресловутые женские запросы на «успешность», «самостоятельность» и т. д. — просто благообразные клише, скрывающие рабское поклонение общественной моде.

В советские годы все рождались босяками, если только не в семье партийных работников, и чего-то тогдашняя неустроенность по нынешним представлениям не мешала деторождаемости.

И вдруг, московским, питерским и пр. крупных городов девочкам по странному совпадению с нефтедолларовой халявой понадобились сплошь «успешные», «самостоятельные».

И это-то при том, что заработать самим женщинам в крупных городах сейчас не проблема, даже на «мужских» должностях, а быт, по-моему, стал проще, доступнее, чем в советские годы.

Вывод: насущные потребности тут ни при чем — мода.

При знакомстве с женщиной, надо иметь в виду, что в ее лице придется преодолевать предрассудки, стереотипы и агрессивное отстаивание сомнительных ценностей нашего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 96, 97, 98  След.
Страница 32 из 98

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100