Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как вылечить стресс
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 01:56    Заголовок сообщения: как вылечить стресс Ответить с цитатой

Физически как эт осделать?

Ч могу и ошибаться, но пробелма сейчас вот в чем:
по причине многолетних и сильных стрессов (в том числе реальная депрессия) у меня сейчас сформировался негативный взгляд на вещи.
Но взгляд то бог с ним, а вот ощущение. Постоянное ощущение, чт оя несчастлива. Нет ни спокойствия, ни ровного фона. Несчастлива. Встаю и все уже. И еще хужает, когда получаю какой-то ударчик извне. Сейчас огромных потрясений нет, но есть ряд проблем и их просто так быстр оне решишь. И вот стоит проблемам напомнить о себе или мне попасть в неудобную для меня ситуацию, как состояние несчастья усугбляется.

Мне кажется, чисто логически, организм прост опривык к стрессу и живет теперь в этом режиме. Подозреваю, чт окакие-то химические сбои есть в связи со всем этим.

Но жутко надоело это ощущение.
В реальности все легче и проще и много положительных моментов, много радости. Но все тонет в болоте несчастья.


Что делать с этим? Как из этого фона выйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо...

По всей видимости, депрессивность - от хронических нерешённых проблем.
Вот с ними и нужно разбираться.
... Я понимаю, что это долго.

Но, тем не менее, надо.
________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: поддерживать физическое состояние, очень хорошо, если получится с движением, массаж/самомассаж (хоть простенький), успокаивающие ванны и сон наладить. Для меня ещё практически обязательны прогулки, в плохую погоду тоже; у вас, может быть, что-то другое так же действует - знаете?
Помогает этот способ не сразу, от веры-неверия практически не зависит, вот от разумной регулярности (в смысле - не сгрызать себя за отступления от режима, но всё-таки возвращаться после срывов) зависит. Входить можно постепенно, хоть с малого.

То есть психика психикой, проблемы проблемами, всё это решать надо. Но тело от стресса тоже страдает, свою лепту в испорченное настроение вносит - и иногда поддержать его легче и быстрее, чем проблемы решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно часто говорят о том, что вода медленно наполняет стакан, и только после - переливается за край. Это говорят о чаше страданий. А когда она переливается за край - страдание перестаёт существовать.

Подобное сравнение есть об опускании целиком на дно - чтобы от него оттолкнуться и выплыть.

Есть наблюдение и о том, что самый удивительный лотос - открывается ведь именно среди ночи, в темноте.

Поменять знак, действительно, трудно. Сама с этим борюсь давно. Кажется, и на дне уже бывала: когда настолько нет сил плакать, что - вдруг понимаешь, что всё выплакано совсем. В т.ч. и несчастливость.

Но я была упорна: я всё делала са-ма. А зачем? Если можно было положиться на бога. Оказывается, это очень сильное стремление самить дальше и дальше - пока не само..вырубишься. Шок И до этого пришлось дойти. И всё равно - лягушка во мне так и бьёт своими щуплыми лапками по уже возникающей сметане. Это какой-то рефлекс самоистощения, по-моему. И главное - так и остаёшься лягушкой. Но не царевной. А - трёхжилистой мышцастой бодибилдиршей-лягушкой. Что-то в этом есть некрасивое, возможно... Не естественное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona,
почитал в архиве вашу старую тему. Вы там хорошо и подробно писали о себе.

А может, вы выложите оттуда пару своих постов ?.. С небольшой редакцией, если потребуется, или даже без редактирования.

Похоже, что принципиально в вашем душевном состоянии ничего особо не изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо, интересный подход.
Вот что было в теме от 2012 года (4 аж года назад!)


"У меня в жизни длительный период неудач. С работой, с деньгами, с личными отношениями - во всех сферах. Скажем, во всех важных для меня сферах.
...........

Теперь проблема. Я так же не сижу на попе ровно, стараюсь что-т ои как-т орешать, но сейчас на меня накатывает не уныние, а приступы бешенства. От того, чт оя ничег оне могу решить и построить. Приступы ненависти к людям. Понятно, что этим порчу отношения еще хуже. Но не справляюсь, если вхожу в бешенство, т оеле удерживаюсь от того, чтобы разметать все окончательно.
Как с этим справляться?
"

1. С работой.
Тогда не было хорошей денежной работы, отношения были неудачными на работе.
Сейчас я в декрете, заработок от случая к случаю, это очнь напрягает. Работа по-прежнему, нелюбимая. Но хоть отношения с коллегами выстраивать не надо.

2. С деньгами. Плоховато, но терпимо. Зарабатываю. На многое не хватает, именно на латание накопленных годами дыр. Увы.

3. Ой, личное. Ну тут определенность. Теперь есть семья -это мой сын. Есть о ком заботиться по-настоящему. Отец ребенка мне сейчас помогает много. И это уже прекрасно, потому что замоталась одна.
Но прямо радужного счастья нет. Все совсем не так, как хотелось. Но в целом лучше, чем было, результат сейчас сопит на диванчике.


Все лучше, чем было! Конструктивнее, жизнь горазод более наполненная и структурированная.
Есть вней и эмоции и приключения и радости.

Здоровье только сильно барахлит. Ну тут у меня на очереди врачи, без них как-то никак.

В том и дело, чт овсе идет, все видоизменяется, не быстро, но нормально. И радостей больше. А ощущение несчастья не проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, спасибо!
Да, очень не хватаетч исто физической заботы о теле. Скорее ,если уж физ нагрузки, то наизнос. Ну пока вот так, в приоритете малыш и физнагрузки ве больше с ним. Отдельно гулять не могу(( Иногда ночью иду в магазин и уже очень радуюсь, что иду по улице, гуляю одна.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, в точку: " И главное - так и остаёшься лягушкой. Но не царевной. А - трёхжилистой мышцастой бодибилдиршей-лягушкой. "
))))

А я даже сама уже не могу. Папа сына помогаетт. И хотя мое существо местами просто пищит и разрывается от желания бросить все и закрыться, но физически НЕ МО-ГУУУУУУУУУУУУУУУУ.....такой компромисс. Этот компромисс не добавляет радости, а погружает в тоску, мол, не хочу так, но выхода нет - терпеть. Я с облегчением согласилась на его помощь, это закрыло более сложные родственные вопросы, но это как выбрать меньшее из зол. Выбирать то не из чего.(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, я полностью согласна с Анной - надо по максимуму использовать возможности физического восстановления. Я понимаю, что с маленьким ребенком это крайне сложно. Сама проходила много раз, но делать хоть что-то надо - прогулки, хоть и с коляской, травяные чаи, йога (если умеете) или любая другая гимнастика. Все хвалят медитацию, у меня тут опыта совсем нет.
когда-то была у меня книжка Стресс жизни - такая компиляция разных статей и брошюр по теме, в 90е таких много печатали. И вот помимо акупунктуры, техник массажа и околопсихологических тестов быа статья о челюстно-лицевом синдроме. Статья была переводной, так что, вероятно, термин неточный, больше я нигде описание его не встречала. Смысл сводился к тому, что многие люди во время стресса спят, напрягая мышцы челюсти, лица, шеи. Поэтому у них часто бывают головные боли, боли в шее, от этого плохое самочувствие в течение дня и т.д. В общем я стала отслеживать и ко мне это относилось. Я, засыпая, волевые усилием расслабляла мышцы лица, делала поглаживания. И с ээтого началось мое восстановление.
Простите за пространность и, возможно, неуместность, но это из лучших побуждений.
Я еще пару приемов для себя выработала. Один -размышление на тему моей семьи, тех родственников, которые за мной стоят. Представляю, как за мной стоят мои родители, за ними их родители и так далее. Думаю о том, что бы мне сказали, как бы меня обняли те, которых уже нет. В общем, черпаю силы.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Мэй, в точку: " И главное - так и остаёшься лягушкой. Но не царевной. А - трёхжилистой мышцастой бодибилдиршей-лягушкой. "
))))



Девочки, но разве это так плохо? Нацепи на нас корону и платьишко и за принцессу сойдем. А сними с нее корону и помрет она.
Я вообще больше люблю себя представлять каким-то гибким деревцем. Которое и гнется, и стелется, но все равно потом выпрямляется и растет)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 00:01    Заголовок сообщения: Re: как вылечить стресс Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Мне кажется, чисто логически, организм прост опривык к стрессу и живет теперь в этом режиме. Подозреваю, чт окакие-то химические сбои есть в связи со всем этим.

Да, организм может привыкнуть и гонять реакции по кругу. Но его можно "переучить", с телом по моему, легче работать, чем с психикой. Есть много антистрессовый упражнений, для которых даже никаких особых физических усилий не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,
пора переходить к обсуждению фитнеса, уровня холестерина, и диеты. А за ними и кулинарные рецепты...

Быстро заболтали тему, однако. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы, Велимир, не согласны, что стресс можно регулировать внешними воздействиями?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, действительно, есть телесно-ориентированная психотерапия, которая может "перещелкнуть" "зациклишийся" организм. Хорошо работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Есть ряд проблем и их просто так быстро не решишь..
.... неудач. С работой, с деньгами, с личными отношениями - во всех сферах.

Вот с этим надо разбираться!
А то, что вы называете "стрессом" - это уже следствие нерешённых проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, надо. Но чтобы разобраться с деньгами и личной жизнью, надо иметь на это силы. Тема ведь не зря в самоздраве открыта. Если человек не высыпается, чувствует себя усталым и подавленным, то легче потихоньку отвоевывать себе энергию, чем разом решить проблемы с работой, которые копились годами.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А то, что вы называете "стрессом" - это уже следствие нерешённых проблем.

Дык, разве их когда-либо порешаешь? Одни уходят, за ними другие приходят, которые тоже трудны. Жить-то хочется, и жить спокойно, что бы ни происходило.
А для разгреба конюшен сначала нужны силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для разгреба конюшен сначала нужны силы.

Традиционный, уютный способ ухода от решения наболевшего, и ухода от конфликта !

Эти пресловутые "силы" будут "копиться" до самой пенсии (всё будет казаться, что их недостаточно).
...А потом и сами проблемы потеряют актуальность.

Неоднократно наблюдал такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Велимир, я не ухожу от решения проблем. Работаю через силу сейчас, ребёнка воспитываю. Не знакомлюсь, потому что мне это не надо сейчас. Нашла специалиста, чтобы начать решать квартирные дела. Я гребу. В меру возможностей.
Но реально надоел депрессивный фон. Я превратилась в унылое нечто. ПОСТОЯННО унылое. Это ненормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фон, вероятно, чуток волнами ?... Возможно, он не совсем уж такой постоянный?.. Колебания есть ??

В таких случаях я отслеживаю, от чего у меня спады настроения. Обычно они происходят от каких-то конкретных мыслей, - например, вдруг вспоминаю о чём -то несделанном, что зависло на несколько лет. Осознавая это, прихожу во всё большее уныние.
Попробуйте вот так последить за собой.
.
.
Depression = это придавленность. Грузом всего.

Придавленность накопившимся и нерешённым и нерешаемым.... Сознанием того, что всё идёт плохо.
И - как следствие, --> астения, слабость, вялость (т.е.,психосоматика)

Психосоматика же, в свою очередь, вызывает ещё более мрачное настроение, и неверие в свои возможности.
Вот такой порочный круг...

P.S.
Сейчас у меня, слава богу, всё в порядке.
Но когда-то была вышеописанная яма.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока депрессивные настроения достигли апогея. Три дня лежу и когда можно, сплю. Чтобы ничего не думать.

Но уже стараюсь оттолкнуться от дна ногами и всплывать)).

Купила таблеток, начала есть. Т.е. начала решать проблемы со здоровьем. С трудом и скрипом, но разгребаю назревшие бытовые дела. Купила несколько книжек, буду читать. Меня сам процесс успокаивает.
В общем, легчает. Еще немного посплю, потухну, поплачу, позависаю и снова буду в строю, проверено. А если еще мелкие, но досаждающие болячки вылечу, думаю, веселее раз в 10 будет.))
И с квартирным вопросом туго, но шаги предпринимаю. Ползу к мечте. Нет, как там? Лежу по направлению к мечте, ползти сил нет)) пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.04.2016 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово вам. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 23.04.2016 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Fiona"]И с квартирным вопросом туго, но шаги предпринимаю. /quote]

Фиона, могли бы Вы поделиться, какие шаги предпринимаете?

Я не активно размышляю на тему не очень дорогого жилья в Москве для сына. Пару лет назад мне попадалась информация, что продаются квартирки-"студии" маленького метража (одна комната совмещенная с кухонным уголком, ну и санузел). По цене было подъемно, так как маленький метраж. Я профуфыкала тогда эти варианты, а сейчас не нахожу никакой информации о таком жилье. (Извините, что в этой теме).

Не обижайтесь, если не быстро отвечу, сейчас нет возможности часто заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2016 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, добрый вечер, я написала в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 02.05.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Fiona пишет:
Есть ряд проблем и их просто так быстро не решишь..
.... неудач. С работой, с деньгами, с личными отношениями - во всех сферах.

Вот с этим надо разбираться!
А то, что вы называете "стрессом" - это уже следствие нерешённых проблем.

Если я правильно поняла, Фиона хочет научиться радоваться жизни несмотря на наличие проблем.
Возможно, какие-то проблемы будут всегда. Это звучит ужасно, но может быть, желаемого дохода или спутника жизни не будет никогда - и что теперь? Ведь ты никогда уже не будешь моложе, чем сейчас (и скорее всего, здоровей и красивей - эти ресурсы с возрастом тоже убывают) - а учиться жить счастливо (или, если угодно, эффективно)) надо! Для себя (и для ребенка тоже) и несмотря ни на что.
Решение проблем - это здорово, и никогда не стоит сдаваться, и надо искать новые пути, и новые решения, и пробовать.
Но гармония с собой - это все-таки про другое, как мне кажется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100