Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сравнение?..превосходство?.. зачем?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 17:03    Заголовок сообщения: Сравнение?..превосходство?.. зачем? Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Вот такой у меня вопрос: если смотришь вокруг на людей и думаешь - ну ведь хренью мается большинство, тупо пропивает, про*ирает, просматривает в телевизор свою жизнь... и сравниваешь себя, и думаешь, что вот я кагбэ не такая, и такое ощущение кагбэ превосходства..((
Что это? зачем?
Ведь и сама, наверное, ушла не сильно далеко. И понимаю, что у каждого свои задачи в жизни. Казалось бы - смотри на себя, занимайся собой! Но вот нет, так и тянет сравнить себя с какой-нить тётькой встречной и подумать "А я вот... не такая!!.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неуверенность в себе, необходимость подкреплений извне.
На человека с комплексом превосходства вы не похожи. Радостная улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря какие люди вокруг. Ведь может быть и наоборот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Неуверенность в себе, необходимость подкреплений извне.
На человека с комплексом превосходства вы не похожи. Радостная улыбка


Нет, не про комплекс превосходства))..
просто за последние года два много пришлось в себе переоценить-перелопатить, кое что даже как бы и без моего сознательного участия, само перелопачивалось, чтобы просто прийти в адекват. И на многие вещи теперь смотрится по-иному, другие ценности, другое понимание... шкала какая-то другая, сложно пока описать... И у многих в близком окружении (работа, друзья) - такая же шкала, потому как сходный опыт пришлось пройти.
Но дело не в этом даже, а вот именно в том, что смотришь на многих других людей: эти пьют, эти скандалят, эти просто время прожигают, и понимаешь. что это неправильно, нельзя ж так со своей жизнью-то!... И всё хорошо в этом понимании, но вот эта мысль "А вот я не такая!!" - всплывает почти всегда и очень мешает.

Не знаю, в уверенности ли тут дело... С ней вроде норм. Насколько может быть нормально, конечно, при понимании того, что вообще ни в чем нельзя быть уверенным))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Это смотря какие люди вокруг. Ведь может быть и наоборот Улыбка


Вокруг очень разные люди. Я живу сейчас в очень-мега-полисе, и людей всяких полно. Но при виде более успешных/красивых/активных/хороших и.т.п., чем я комлекс неполноценности не включается. Объективно понимаю. какая часть этих качеств могла бы быть мною наработана (но лень или незачем или ещё что), какую могу наработать, если захочу, или уже нарабатываю, а какая вообще не в моей власти...

В том-то и дело, что если бы это работало в обе стороны, было бы понятно и вопрос не возник бы, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, а может быть Вы чувствуете потребность, чтобы кто-то оценил Ваши усилия по изменению себя? Мне кажется, результаты таких усилий не всегда ощутимы и вот таким способом Вы в себе закрепляете ощущение, что Вы все правильно делаете. Я думаю, это очень правильный такой посыл: "Я расту! Я молодец!" При этом Вы чувствуете превосходство, как бы сравнивая себя не только с этими людьми, а и с собой-возможной-бывшей - это нормально и даже хорошо. Маргарита Почитаева в другой теме как раз статью про эволюцию присылала: там когда человек выходит из стадии "-1", в +1 и +2, может чувствовать себя победителем, триумфатором. Вот ссылка: http://econet.ru/articles/111168-vyhod-iz-treugolnika-karpmana. Кстати, эти стадии очень похожи на стадии эволюции по Ницше. Про них СМ писал вот тут: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=24886&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Июна, а может быть Вы чувствуете потребность, чтобы кто-то оценил Ваши усилия по изменению себя? Мне кажется, результаты таких усилий не всегда ощутимы и вот таким способом Вы в себе закрепляете ощущение, что Вы все правильно делаете. Я думаю, это очень правильный такой посыл: "Я расту! Я молодец!" При этом Вы чувствуете превосходство, как бы сравнивая себя не только с этими людьми, а и с собой-возможной-бывшей - это нормально и даже хорошо. Маргарита Почитаева в другой теме как раз статью про эволюцию присылала: там когда человек выходит из стадии "-1", в +1 и +2, может чувствовать себя победителем, триумфатором. Вот ссылка: http://econet.ru/articles/111168-vyhod-iz-treugolnika-karpmana. Кстати, эти стадии очень похожи на стадии эволюции по Ницше. Про них СМ писал вот тут: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=24886&start=0


Ссылки не открываются у меня что-то.

Про сравнение с собой-прежней - может быть...

Что касается приложенных усилий и неощутимости результатов, то у меня скорее ноборот: усилий (в смысле волевых) как бы и не прилагала я много, как-то оно само во мне варилось, по-другому нельзя просто было. А результат как раз очень мне заметен, по мыслям, по состоянию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, а вам неприятны эти мысли? Что вы чувствуете, когда они появляются?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Июна, а вам неприятны эти мысли? Что вы чувствуете, когда они появляются?


Неприятно тем, что это какая-то внешняя оценочная шкала. Я ведь совсем не знаю этих людей, как я могу делать вывод, какие они?

Вот пример.
Я живу сейчас в доме-гостинке в не самом благополучном районе большого города. Ну и соседей много соответствующих: пьянки на этаже, курилки-посиделки на корточках... И вот как-то воскресенье, а у меня перегорают пробки. Квартира съёмная, с хозяйгой уговор, что все траблы подобного рода сугубо мои, жэк закрыт, вызвать электрика по объявлению с инета - надо заплатить наличными, наличных нет, а до ближайшего банкомата моего банка, где можно снять денег без комиссии - 3 остановки на маршрутке... И вот я уже на выходе, и тётка-соседка (ага, как раз из таких,на кого я так в мыслях фыркаю) зовёт какого-то соседа Петю, который не вынимая из зубов папироски, ловкенько так выкручивает мои пробки, чё-та в них вкручивает-перекручвает и.. вот он и свет!!.. И недоуменно тюкает на вопрос сколько с меня за это.
Вот как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная история. После вашего рассказа у меня не сложилось впечатление, что вы прям в сто раз лучше этих людей себя чувствуете.
Первая реакция понятна, она диктуется стереотипами, но ведь вы не руководствуетесь этими стереотипами потом. Вы как-то общаетесь с этими людьми (как-то же тетка эта узнала, что у вас случилось и куда вы собрались), не относитесь с пренебрежением к этому Пете, скорее с удивлением.
Может, это не совсем показательная история, но если то про разные социальные слои, то это полезно очень - так пожить. я уже писала, что у меня среди прочего еще есть и опыт учебы в вечерней школе. Так вот там настоящих, надежных людей я встретила очень много. Да, разные интересы, но и общего много.
В общем, снобизм дело не самое плохое, лишь бы он вам не мешал.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

В общем, снобизм дело не самое плохое, лишь бы он вам не мешал.


В том-то и дело, что чувствую - мешает.. Не общению, я в принципе могу практически со всеми общаться, если надо. И даже не в социальных слоях дело... Вот даже из моего "слоя": слышу, например, обсуждаек кто-то мыльный сериальчик... "О боже ж мой, люди, на что вы время убиваете!!.." Не вслух, конечно же, но...

Мешает тем, что как-то "тормозит" меня что ли... Зачем вообще обращать внимание на это, у самой же ворох немерянный неразруленного? зачем направлять на чужие недостатки мысли, энергию? Тем более, если люди вполне себя норм чувствуют в своей жизни.. А если и не норм, то мыслей моих по этому поводу не спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.05.2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае вы все делаете верно: вы отслеживаете свои мысли, пресекаете их, напоминаете себе, что вам и самой есть чем заняться. Мне кажется, что со временем вы возьмете это под контроль.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Что касается приложенных усилий и неощутимости результатов, то у меня скорее наоборот: усилий (в смысле волевых) как бы и не прилагала я много, как-то оно само во мне варилось, по-другому нельзя просто было. А результат как раз очень мне заметен, по мыслям, по состоянию.
Аж завидно! У меня такого никогда не бывает. Каждый шажок - потом и кровью дается, и никто (почти никто) не способен оценить усилий, которые я прилагаю!!! Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
В таком случае вы все делаете верно: вы отслеживаете свои мысли, пресекаете их, напоминаете себе, что вам и самой есть чем заняться. Мне кажется, что со временем вы возьмете это под контроль.


Возможно, что эти мысли - как самооправдание какое-то. Что на самом деле очень мало я делаю, а так: вроде ж и так отличаюсь в лучшую сторону!..
Но на грандиозные прорывы пока нет энергии, пока аккумулирую...
А ещё читала где-то, что женщине желательно научиться принимать себя такой, какая есть, вне зависимоти от достижений/наработок и прочего. Вроде как учусь этому, но внутри скребёт: ничего не делаешь, лентяйка, мало, мало...
Может из-за этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Июна пишет:
Что касается приложенных усилий и неощутимости результатов, то у меня скорее наоборот: усилий (в смысле волевых) как бы и не прилагала я много, как-то оно само во мне варилось, по-другому нельзя просто было. А результат как раз очень мне заметен, по мыслям, по состоянию.
Аж завидно! У меня такого никогда не бывает. Каждый шажок - потом и кровью дается, и никто (почти никто) не способен оценить усилий, которые я прилагаю!!! Плач, или очень грустно


Lummi, нечему тут завидовать, чесслово))
Я ленюсь потом и кровью, с детства ленюсь... А потом жизни это надоедает и она вышвыривает в такие ситуации, что ничего не остаётся делать, как выгребаться. Теперь вот хочу научиться не ждать этих пинков, бо очень болезненно...

Цитата:
никто (почти никто) не способен оценить усилий, которые я прилагаю!!!


А зачем, чтобы кто-то другой ценил? Это ж для себя прежде всего? или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:


Возможно, что эти мысли - как самооправдание какое-то. Что на самом деле очень мало я делаю, а так: вроде ж и так отличаюсь в лучшую сторону!..
Но на грандиозные прорывы пока нет энергии, пока аккумулирую...
А ещё читала где-то, что женщине желательно научиться принимать себя такой, какая есть, вне зависимоти от достижений/наработок и прочего. Вроде как учусь этому, но внутри скребёт: ничего не делаешь, лентяйка, мало, мало...
Может из-за этого?


Я тут вижу эхо перфекционизма. С одной стороны - сил нет выкладываться на все сто, но да, саму себя оправдываешь тем, что и даже с такой отдачей достигаешь больше многих.
На кого вы вообще равняетесь в жизни? Как формировались ваши цели? К какому уровню жизни стремитесь? я бы подумала над этими вопросами. Потому что жизнь - это не соревнование. Вы выше где-то очень точно писали, что и те люди счастливы вполне.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Июна пишет:


Возможно, что эти мысли - как самооправдание какое-то. Что на самом деле очень мало я делаю, а так: вроде ж и так отличаюсь в лучшую сторону!..
Но на грандиозные прорывы пока нет энергии, пока аккумулирую...
А ещё читала где-то, что женщине желательно научиться принимать себя такой, какая есть, вне зависимоти от достижений/наработок и прочего. Вроде как учусь этому, но внутри скребёт: ничего не делаешь, лентяйка, мало, мало...
Может из-за этого?


Я тут вижу эхо перфекционизма. С одной стороны - сил нет выкладываться на все сто, но да, саму себя оправдываешь тем, что и даже с такой отдачей достигаешь больше многих.
На кого вы вообще равняетесь в жизни? Как формировались ваши цели? К какому уровню жизни стремитесь? я бы подумала над этими вопросами. Потому что жизнь - это не соревнование. Вы выше где-то очень точно писали, что и те люди счастливы вполне.


miracle, да, пожалуй с перфекционизмом как-то связано, но он у меня... латентный, что ли. Вот нет у меня ярко выраженного стремления к совершенству в чём бы то ни было. Это скорее осознание того, что много чего дано изначально, а мало что реализовано...

Про уровень жизни... Вопрос уровня жизни скорее косвенный, один из факторов. Он нужен мне такой, чтобы просто не тревожиться по этому поводу. Но пока - тревожусь. Но это может быть просто какая-то пост-травматическая тревога, когда понимаешь, что какого ты уровня не достигнешь - в один момент можно потрять всё((
А вообще тут больше дело в качестве жизни, уровне осознанности, умении жить гармонично, экологично что ли. И тут однозначно соревновательности быть не может. Поэтому и бесят эти сравнения((..

Про цели и на кого равняюсь - подумаю... Потому что про равнение - похоже что ни на кого. И целей, вот таких чтоб четко и конкретно - не формулируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо мало у кого перфекционизм ярко выражен. В этом случае на невроз уже будет похоже.
У меня вот перфекционизм уживается с ленью) При этом вроде как и работаешь спустя рукава, а результаты объективно хорошие. Вот и нахожу себе отмазки, что не очень-то и хотелось, что лучше я отдохну, а то у меня и так лучше, чем у .... Хотя я вот пишу и понимаю, что давно уже себя не ловила на мысли о том, что я лучше кого-то. Старость, наверное))) Уже неплохо знаю себя, свои возможности, возможности людей вокруг.

Мне кажется гармоничная жизнь вполне себе может быть самоцелью. Это очень красиво и логично.
И очень органично вплетается сюда тема принятия себя, уважения себя. Пока есть какие-то сомнения или неуверенность волей неволей будешь на внешние раздражители откликаться. И хорошо, что вы сами себе это говорите. Гораздо хуже, когда видишь в словах и поведении других неодобрение или ориентируешься на их одобрение.
Вы такую интересную тему подняли, мне кажется тут много пластов.
Я с сентября тоже хочу жить гармоничной жизнью. Буду у вас учиться.
Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

У меня вот перфекционизм уживается с ленью) При этом вроде как и работаешь спустя рукава, а результаты объективно хорошие. Вот и нахожу себе отмазки, что не очень-то и хотелось, что лучше я отдохну, а то у меня и так лучше, чем у ....


Да, вот именно так!! С детских-детских лет причём).. А вот сревнение появилось относительно недавно, ну или я недавно стала обращать на него внимание.
И, кстати, в лени есть ещё одна польза - ты не тратишь время и энергию на лишнее, придумываешь, как всё сделать проще и быстрее, и поэтому получается эффективнее)))

Цитата:
Мне кажется гармоничная жизнь вполне себе может быть самоцелью. Это очень красиво и логично.


Да, может быть!))

Цитата:
И очень органично вплетается сюда тема принятия себя, уважения себя. Пока есть какие-то сомнения или неуверенность волей неволей будешь на внешние раздражители откликаться.


Сомнения и неуверенность сейчас кажутся вполне объёктивными. Но вполне может быть, что если достигнуть определённого состояния гармонии с миром, то и эти якобы объёктивные состояния уйдут. Я и так часто замечаю, что как только повляется проблема - тут же появляется и возможность решения, помощь. Особенно с деньгами это заметно - если что-то нужно, а их как бы не очень - будут! Или подработка, или кто подкинет, иногда в самый последний момент - но будут, и именно в той сумме, которая нужна.Так же и с траблами всякими, с людьми, с вопросами ответами. Надо бы только научиться по-больше доверять...))

Цитата:
И хорошо, что вы сами себе это говорите. Гораздо хуже, когда видишь в словах и поведении других неодобрение или ориентируешься на их одобрение.


Это да, я сама себе лучший критик)))) К тому, что думают другие, с того же детства довольно спокойно отношусь. Есть, конечно, значимые люди, но их очень немного, и у нас как-то не принято чтоб именно критиковать, неодобрять, больше в форме советов, и то - если просишь. А кто лезет настырно - данунафиг!))

Цитата:
Вы такую интересную тему подняли, мне кажется тут много пластов.
Я с сентября тоже хочу жить гармоничной жизнью. Буду у вас учиться.
Улыбка


))))) Из меня ещё тот учитель гармонии)))

А почему с сентября? а не с прямо сейчас, например?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МНе очень близко то, что вы пишете. И о доверии миру, судьбе, обстоятельствам, не знаю, чему. Я даже как-то думал тему открыть о необходимости периодической резиньяции)
И здорово, что вы оценочно зависимы лишь от себя. Возможно, у вас сейчас прививочный период от снобизма, высокомерия и других вещей, которые очень ограничивают людей. И просто здорово, что все в такой легкой форме проходит.
Мне кажется, что если вы будете четче видеть тот образ жизни, к которому стремитесь, то меньше будете оглядываться на окружающих. Ведь что вам до них, когда "вижу цель, верю в себя.."? Улыбка
Лично мне нужно поднакопить ресурсов, чтобы продумать свою будущую жизнь. В семье грядут перемены, мне нужно время.
Но вы мне дали толчок к размышлениям. Почитала Другую, поняла, то в зал хочу. Почитала вас, поняла, что хочу своей жизнью заняться.
Спасибо Радостная улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Мне кажется, что если вы будете четче видеть тот образ жизни, к которому стремитесь, то меньше будете оглядываться на окружающих. Ведь что вам до них, когда "вижу цель, верю в себя.."? Улыбка


Да, если чётче видеть цель, то и веры в себя будет однозначно намного больше...
Тут вот ещё прочувствовать бы, понять бы - что именно действительно цель. Не является ли вся эта нацеленность на "гармонию" просто отмазкой из-за той же лени? или от неумения крепенько реализоваться в мире материального? нежелания прикладывать усилия в том направлении, где сложнее?..
Ведь когда я 2 года назад жила в родном городе - то цели у меня были в основном материальные: закончить ремонт, купить машину, и т.п. Ну и ресурс на это был, конечно. И сомнений в том, что ресурс будет всегда - не было.

А тут, где я живу сейчас, намного больше возможностей на самом деле для материального роста. нужно только захотеть, приложить усилия, но... Не хочется. Или боюсь. Или ещё что. Беру только то, что само идёт в руки. Но я действительно не хочу включаться в гонку амбиций... Интересно совсем другое. Вот по вечерам сижу, рукодельничаю как-нибудь и слушаю лекции по истории религий, например. И балдею просто от такого образа жизни!!))) А могла бы в это время работать какую-нибудь работу, здесь её такую несложно найти...

Цитата:
Лично мне нужно поднакопить ресурсов, чтобы продумать свою будущую жизнь. В семье грядут перемены, мне нужно время.
Но вы мне дали толчок к размышлениям. Почитала Другую, поняла, то в зал хочу. Почитала вас, поняла, что хочу своей жизнью заняться.
Спасибо Радостная улыбка


Да, без эмоционально-энергетических ресурсов трудновато что-то менять. Но, мне кажется, если хочется, то надо маленькими шажочками начинать, "лежать в нужном направлении"))) Чтоб не ждать, когда жизнь в попу толкнёт))...

Вам спасибо за сонасторй))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
поняла, то в зал хочу


Кстати, у меня "возвращение в адекват" тоже началось со спортзала. С тренажёрки. Потом бегать утром начала. Потом йога в йога-клубе. А сейчас остались йога и зарядка дома. Ну и пешие прогулки по городу с малым часа на 3-4 в выходные. Благо город большой, преимущественно зелёный, посмотреть есть что, а воздух, даже возле улиц с большим движением, чище, чем был в моём родном городе))

А вообще с физухой у меня так же, как и со многим остальным - немерянный простор для лени. Потому что на внешних параметрах присутствие или отсутствие оной никак не сказывается: сколько б ни ела - я не толстею и нигде ничего не висит)) А на тонусе, воле к жизни и вообще само- и миро0щущении - очень сказывается, конечно. И вообще - удовольствие, получаемое от движения своего тела - это что-то))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хочется. Или боюсь. Или ещё что.

Так было бы здорово понять, что именно. Мне тоже интересно о себе узнать бы.

Цитата:
Вот по вечерам сижу, рукодельничаю как-нибудь и слушаю лекции по истории религий, например. И балдею просто от такого образа жизни!!)))

Прям про меня) Вы как рукодельничаете, кстати? Муж говорит, что я умнее всех дауншифтеров, не стала тратить время на ненужную мне карьеру. Хотя искушений очень много в этом плане. Не только материальный стимул, очень интересные проекты предлагают. Но я вот лучше дома с дочкой позанимаюсь, приготовлю что-то необычное. Мама, правда, сказала, что после сорока я еще всех удивлю. Учитывая, что я легко программируюсь значимыми людьми, возможно, так и будет. к тому же и дочка подрастет еще.
Кстати,я тоже очень люблю всякие образовательные программы и проекты, причем из совершенно разных сфер.
А лежать-то я лежу в том направлении) Визуализирую по крайней мере)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всякое люблю)) Вот здесь уже купила простеньку швейную машинку, слабала малому штаны, себе тоже платье, пару блузок и по-мелочи. Вязать - тоже, особенно зимой оно хорошо идёт. Теперь вот хочу сшить летнее платье с вышивкой. А ещё хочу научиться вышивать лентой, уж очень красиво на картинках выглядит))...
А когда захожу в магазины тканей, то аж "слюни текут")))).....
Когда ещё в школе училась, была у меня мысль пойти в швейное училище... но не решилась как-то, отговорили... все вокруг как набросились: как? ты?! с твоими мозгами - в училище???!!... Ну и, наверное, хорошо, что не пошла, я ещё дитё-дитём была, а начало 90-х, мало ли куда занесло бы...
Мне и сейчас подруга одна говорит: начинай переквалифицироваться в эту сферу!! Кто знает..)) тоже "лежу" в этом направлении))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вышиваю. Еще делаем всякие поделки с дочкой, то ежиков кофейных, то фоторамки с ракушками и т.п. Цветами занимаюсь. Давно вязала крючком. Сейчас забрала у мамы свой любимый, хотела воротничок дочке связать, но пока в задумках.

Так вот говоря о целях и о гармоничной жизни. Я думаю, если бы я прожила всю свою жизнь таким образом, то не пожалела бы на смертном одре об этом. Когда-то читала о таком упражнении, которое помогает понять цели в жизни. Предлагают представить свою панихиду. Кто будет, что будут говорить. Исходя из желаемого и ставить цели. У вас какие мысли об этом?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100