Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда ты один
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:


Потому что с недавнего времени я осознал что ЕСТЬ ВЕЩИ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА…И воспринял их как свои собственные! Но на которые я не могу повлиять! Я четко знаю что ЭТО - выше моих сил! И моей уверенности в себе…Есть вещи сильнее тебя. Но одно роднит ИХ с моим настроением – эти ВЕЩИ эти ПРОЦЕССЫ так или иначе сильно ОЧЕНЬ СИЛЬНО В КОНЕЧНО СЧЕТЕ ВЛИЯЮТ НА МЕНЯ.!
Раньше я ЭТОГО НЕ ОСОЗНАВАЛ и быстро переключался на маленькие радости маленького человека простого обывателя.
Этих малых радостей в Мире – пруд-пруди:
отработал положенное и получай удовольствие на всю катушку - развлекайся потребляй удовольствия по полной.
Но сегодня я уже ТАК НЕ МОГУ. Потому что, если ты остаешься любознательным ОБРАЩЕН К МИРУ и его проблемам, то неизбежно приходит ясное осознание противоречий Мира, в котором ты живешь…В котором живем мы все.
И…содрогаешься…от этих НОВЫХ знаний
…Когда постигаешь будущее…Которое тщательно планирует и выстраивает кто-то другой
Так что наверное может лучше будет для миллиардов людей не знать свое будущее?,

=============
Помогает, когда читаешь аналитику происходящего вокруг нас от конструктивно и масштабно мыслящих людей.
А вообще, Вы не одиноки в этих своих настроениях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка ! Прочитав твой последний пост я наконец осознал ход твоих мыслей, твою ошибку. Она для меня просто трогательна. Ведь она настолько не соответствует твоему представлению в свою очередь о моих «представлениях» что я:
во-первых хочу извиниться перед тобой, так как увидел что это была не предвзятость твоего мнения…А ты просто ошиблась в оценке моего мировоззрения...Бывает...
И во-вторых попутно дополнительно разъясню свою точку зрения.
Но сначала начну с исходного предположения, что видимо ты посчитала, что я за «все советское, то есть за коммунистическое». Но самом деле я никогда не был ни коммунистом, ни приверженцем их ранних пустопорожних лозунгов. Мало этого, у меня есть прямые претензии в целом к этому «изобретению» Маркса. И особенно к трагическим последствиям РАННЕГО КОММУНИЗМА С МАУЗЕРОМ В РУКАХ…
Когда я писал позитивное о Сталине, я прежде всего писал не о коммунисте Сталине, а прежде всего о государственном деятеле! – патриоте свое страны. Он был в первую очередь патриот! а уж потом только коммунист.
Всегда надо четко придерживаться ДИАЛЕКТИКИ событий. И оставаться именно на таких гибких позициях при оценке разных исторических периодов. Тогда многое станет понятным.:
В 20-х годах прошлого века коммуняки-большевики были самыми настоящими головорезами, погубившими пол России. Вот таких родных головорезов государственник Сталин и вышиб из России…Или раскидал по Гулагам…А сегодня в основном современные коммунисты голосуют за сильную Россию за сильную государственность. И здесь я с ними с ними солидарен.Так что не стоит так примитивно думать о моей комунофилии… о моем «твердолобом» мышлении…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты утверждаешь что Королёв, Вавилов, Лихачёв, Мандельштам были "головорезы" и "коммуняки-большевики"?
Это известные имена которые сразу вспоминаются, а ведь были сотни тысяч не менее замечательных людей, неужели ты думаешь, что эти люди тоже были "головорезы"?

http://memorial.krsk.ru/Articles/1997ssylka/Tolstova.htm
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (10.05.2016 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Всегда надо четко придерживаться ДИАЛЕКТИКИ событий. Тогда многое станет понятным.

B начале был Ленин с Дзержинским, затем Сталин с головорезом Ягодой, после был головорез Ежов, затем Берия.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
во-первых хочу извиниться перед тобой, так как увидел что это была не предвзятость твоего мнения…А ты просто ошиблась в оценке моего мировоззрения.…



Sweetrain, я понимаю твои чувства о твоей стране, но я не понимаю почему ты в качестве героя выбираешь Сталина, а не например Толстого или Бердяевa?

Цитаты Толстого которые мне очень нравятся:

"Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, надо сделать то же самое"

"Дело жизни, назначение ее — радость. Радуйся на небо, на солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь — ищи эту ошибку и исправляй".




Это цитаты Бердяева


http://citaty.info/man/nikolai-aleksandrovich-berdyaev

Мы освободимся от высшего гнета лишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства.




Демократия — есть строй, когда еще не знают, кого слушаться, но уже знают, кого не надо слушаться.



Мужская любовь частична, она не захватывает всего существа. Женская любовь более целостна, она может подниматься до необычайной высоты.



В любви есть деспотизм и рабство. И наиболее деспотична любовь женская, требующая себе всего!



Отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества.



Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему: в этом признаке и заключено абсолютное совершенство плана творения.



Ничто так не искажает человеческую природу, как маниакальные идеи. Если человеком овладевает идея, что всё мировое зло в евреях, масонах, большевиках, еретиках и буржуазии и т. д., то самый добрый человек превращается в дикого зверя.



Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков.



_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (10.05.2016 21:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка ! Понимаешь я поначалу долгое время, как и многие верил, что «СССР-ом» управлял жестокий сатрап и убийца. Но прочитав массу разных истории, связанных с именем «Сталин» (и не только с ним!), я наконец совсем недавно за метровой стальной броней из лжи, выстроенной сначала Хрущевым, а позже и либеральными политиками, я окончательно осознал, насколько продвинулась изощренная ПРАКТИКА ОБОЛВАНИВАНИЯ МОЗГОВ, что даже большинство русских поверило что у них никогда не было «путевых» руководителей. А уж Сталин – тот вообще исчадие зла…

Сопоставив большинство РЕАЛЬНЫХ исторических фактов, я обнаружил, что ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК! И я вовсе его не выбираю в качестве героя – он просто оказался в нужном месте и в нужное время – …и ПОВЛИЯЛ НА мировую ИСТОРИЮ ПОЧТИ НА 100%. - В полезном для России направлении – сохраниться в Истории в качестве самостоятельной сильной державы. Вот почему я теперь смотрю буквально с восхищением на то, как ЭТО ЕМУ УДАЛОСЬ…

Странно вот сейчас моя память ассоциативно выхватила из своих ячеек искренне ВОСХИЩЕННЫЙ ВЗГЛЯД премьера Англии Тони Блэра примерно 10-12 лет назад, когда он пообщался впервые с Путиным. Блэр ведь не дурак…Он сразу осознал, какая мощная интеллектуальная фигура из России впервые предстала перед ним и заняла в ней место 1-го лидера …
Вот также и я – вроде знал со школьной скамьи о Сталине многое – а впервые осознал его ГЕНИАЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ совсем-совсем недавно…А теперь уже с ВОСХИЩЕНИЕМ!
А насчет Толстого и Бердяева - ну что можно сказать - талантливые и небедные российские чудаки, чем-то похожие на знаменитого древнекитайского философа Конфуция, замкнутых больше на повседневные радости или горести...На собственные философские открытия и реакции на окружающий мир в виде спокойного чисто русского или китайского созерцательного отражения противоречий мира.
В отличие от этих красиво философствующих «колоссов», Сталин был не только тонким знатоком Истории и человеческих душ, но прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ стратегического ДЕЙСТВИЯ, то есть активного ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩИЙ такой разный МИР.
Вот ты пишешь о цитате Толстого – «Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, надо сделать то же самое»
Могу поделиться также тебе, что такими же аналогичными по теме «Записками самому себе» как и у Толстого, я буднично увлекся еще с первого курса вуза и успел накатать что-то философски-аналогичное где-то в 70-ти, то ли в 150-ти записных карманных книжечках! даже уже и не помню…Помню только смутно одну свою запись в свои 19 лет, что «если в России будет и дальше продолжаться такой фальшивый «бардак», то смена коммунистического режима будет неизбежной…а бывшие республики СССР наверняка отделятся…Что и произошло…
Можно сколько угодно увлекаться умными созерцательными цитатами, но если завтра придут новые варвары и отрежут всем головы, то на последней минуте все мы к сожалению наконец поймем, что МЫ – НАРОД, ДЕЛАЛИ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЧТО-ТО НЕ ТО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

B начале был Ленин... .

Цитата:
я не понимаю почему ты в качестве героя выбираешь Сталина, а не например Толстого или Бердяевa?

=========
Белоснежка, выбрав в качестве героя Бердяева, Вы неизбежно столкнётесь с противоречием: он несколько иначе воспринимал Ленина, чем Вы.

(Здесь не историко-философский форум, поэтому цитату из Бердяева не привожу. Её легко найти в Интернете)

А Толстой (заметьте, не Достоевский) и вовсе "зеркало русской революции".

Вот и получается, что Ваш выбор не безупречен. Что является лишним поводом для Вас понять столь же сложный и противоречивый выбор Sweetrain.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina, сейчас я читаю книгу-воспоминания о поэтах Серебряного века и имя Ленина я написала больше исходя из сиюминутных впечатлений. Улыбка

На самом деле я знаю, что нельзя ставить знак равенства между политическими убийствами начала двадцатых годов и массовыми сталинскими репрессиями, и убийствами.

Для меня Ленин это человек освободивший русский народ, а Сталин поработивший. Поэтому мне очень трудно понять восхищение Sweetrain'a человеком который сослал на катoргу одну треть населения страны, погубил выдающихся детелей культуры и науки, и на самом деле поработил русский народ.

С мнением Бердяева о Ленине я полностью согласна Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Белоснежка.
У меня к вам просьба.

Напишите (кратко) - как вы относитесь к Наполеону.
... Например : в целом, уважаю, признаю его заслуги.

Если у вас нет определённого мнения, - то вопрос переиначим :
Как большинство французов традиционно относятся к нему ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
сослал на катoргу одну треть населения страны...

Треть населения страны в то время составляла примерно 60 миллионов человек.
В советских тюрьмах и лагерях в 1934-1953 сидело примерно от 1 до 2.5 миллионов, т.е. меньше 1.5% от населения страны.
Полтора процента от населения страны в лагерях это очень много.
А треть населения страны в лагерях - это выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОГДА ТЫ ОДНА (новое продолжение)

Ах, больше ты не выбежишь ко мне!
По мокрым плитам аэровокзала…
Не скажешь, что в беспамятстве сказала…
Не поцелуешь пальцы на струне…
(Из творчества Ю.Визбора)

…Еще и еще, в который раз вглядываюсь я в это пронзительное фото, и которое в день Победы 9 Мая 2016 года разместила участливая, сопереживающая за всех нас, достойная участница нашего Леви-форумного содружества с красивым ником - Мэй …
Что-то заставляет меня повторно смотреть вновь и вновь со смешанными чувствами в это донельзя изможденное испещренное страшными морщинами лицо исстрадавшейся Матери… Это даже не морщины, а глубокие иссохшиеся трещины-пропасти...
Передо мною всего лишь малый фотофрагмент страшной и еще живой драмы…Бесконечной драмы любящей мамы, потерявшей сына… Без начала и конца…
Но она всего этого давно не замечает…для нее жизнь остановилась тогда, когда пришло известие…В которое тогда не захотелось верить… И не верит наверное и сегодня.
Душою любая мать не может принять и понять, что ее дитя уже нет. Взрослый парень ушел на фронт..но для такой мамы он все равно любимое дите…Ее ослабевшие силы подпитывают именно живые воспоминания прошлого, - как она возилась нянчилась с непоседливым неудобным малышом. И вновь раз за разом набегают они в ее материнской памяти. И наверное тем спасают ее…Ведь малыш ,в детстве, в ее воспоминаниях ВСЕГДА ЖИВОЙ…
С непроизвольным содроганием отмечаю про себя, что не могу отвернуться от фотографии…Я все смотрю и смотрю 4-й день на это простое фото, на эту тлеющую трагедии растерянной матери… Сколько же безграничного неизбывного горя в ее скорбном облике!… у этой мамы, навсегда потерявшей свою кровинушку!…
На ее, высеченном непреходяшим горем, погрубевшем лице, печальная растерянность… И осознание ..печальное осознание, что такое - уже навсегда…и сынок уже не придет...Никогда не придет к ней и весело не поздоровается- «здравствуй мама…», не спросит родным, до сладкой боли знакомым с рождения, беззаботным голосом - «Мамуль, у тебя сегодня есть что-нибудь вкусненькое.?.»
Скорее всего она никогда даже в мыслях не допускала, что ее сыночек уйдет раньше ее…И сейчас она пришла к нему, к этому братскому захоронению, где сынок лежит вместе со своими сверстниками, может одноклассниками…
Она пришла ОДНА! На фото не вижу я рядом других людей, пусть даже незнакомых. Не вижу чъей-то руки, пусть чужой случайной, участливо поддержавший, обнявшей ее за плечи…
Эта Мать в своем горе - ОДНА! К огромному сожалению…Даже на братском кладбище!!...Вижу на фото, что Матери уже трудно стоять… Но она не уходит…Прислонилась к «Стене слез» и молча плачет… Как она может уйти!? Бросить своего мальчика! Ведь она ЭТО делала всегда и везде… - всю свою материнскую жизнь была рядом…опекала берегла его как могла…Это же в генах любой мамы – опекать оберегать своих детей… даже давно постаревших…А мы, слепые ничтожества!, что часто делаем мы?! - на эту надоедливую, как нам кажется, опеку, иногда попросту огрызаемся на маму…А мама, наша милая драгоценная мама, конечно обижается на нас…Но совсем ненадолго…Ведь ее любовь к нам, взрослым несмышленышам, беспредельна…Эту беспредельность Любви бог дает только матерям…
И не знает мать, что ей делать дальше…Как жить дальше?...Для кого? Для кого готовить вкусные пирожки… ведь ее любимый, наверное единственный сыночек, так любил ее пирожки с картошкой или дешевым повидлом…И она всегда старалась изо всех своих материнских сил порадовать его и приготовить ему что-нибудь очередное вкусное…Ждала его после работы, или учебы…прислушиваясь к звонкам…не пришел ли сын не случилось ли чего с ним…
А теперь сынка нет…Такого не может быть, не должно быть…И она, на грани срыва, все равно просыпается по 5-7 раз за ночь и прислушивается к ночным шорохам, а не подошел ли кто к двери….не звонит ли кто в ее осиротевшую квартиру…А днем, сидя у старенького шкафа, перебирает мама детские маечки и трусики, рубашечки и бегунки сыночка…Так часто принято в бедных русских семьях - ничего не выбрасывают заботливые матери – все детское стараются сохранить на память или для внучков… прячут от нас, чтобы мы молодежь, не дай бог не выбросили…
Больно…больно и надрывно смотреть на страдающую мать. На ее окаменевшее лицо…На ее руки…
Еще раз вглядитесь в ее натруженные погрубевшие руки… руки без устали суетившейся мамы…И только для того, чтобы любимому сыночку или дочке было хорошо…

Безгранична мамина любовь…Иногда она сводит раньше времени наших добрых мам, никогда не требующих ничего взамен…Лишь бы сынок всегда был рядом. Лишь бы дети были рядом… Мы часто,… преступно часто, не понимаем, что значит для нас родная мама. Забываем что она для нас все…..весь мир! Но всерьез осознаем ЭТО только, когда мама… любимая и единственная наша мама как-то незаметно и буднично навсегда уходит от нас…
Пишу эти строки, а слезы вовсю льются из моих глаз и ничего с этим не могу и не хочу поделать…Заканчиваю… не могу больше писать…
Давайте, друзья, никогда не забывать, что все наши беззаботные радости и успехи – все это благодаря теплу волшебных незримых лучей бесконечной огромной Любви нашей мамы к нам….Они пронизывают всю нашу деятельность всю нашу жизнь…Но мы, эгоисты, не замечаем этих охранительных лучей и наивно думаем, что достигли успеха сами… И начинаем понимать это слишком поздно…
Берегите своих мам, друзья… Жалейте их, любите их…не обижайте их, не забывайте надолго о них где-то в далекой командировке…Не стыдитесь своей любви к маме.!

Спасибо, Мэй и тебе! За то, что разбудила во мне заснувшее было глубочайшее и лучшее чувство, какое могло создать Человечество – непреходящую Любовь и преклонение перед лучшим творением Природы и Бога – святой МАТЕРЬЮ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Fotina, сейчас я читаю книгу-воспоминания о поэтах Серебряного века и имя Ленина я написала больше исходя из сиюминутных впечатлений. Улыбка

На самом деле я знаю, что нельзя ставить знак равенства между политическими убийствами начала двадцатых годов и массовыми сталинскими репрессиями, и убийствами.

Для меня Ленин это человек освободивший русский народ, а Сталин поработивший. Поэтому мне очень трудно понять восхищение Sweetrain'a человеком который сослал на катoргу одну треть населения страны, погубил выдающихся детелей культуры и науки, и на самом деле поработил русский народ.

С мнением Бердяева о Ленине я полностью согласна Подмигнуть

==========
Ну вот - всего лишь "сиюминутные впечатления", оказывается!
Ленин - освободитель русского народа? А концлагеря? А массовый террор?
«Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (В.Ленин. 9 августа 1918 г.)

Бердяев писал о Ленине, что тот любил детей и зверей.... И Вы с ним согласны. А куда денете историю с зайцами?
"Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек."

И, главное, этот Ваш "освободитель" рассматривал русский народ исключительно как хворост для пожара мировой революции. Потому и Троцкого всего лишь мягко пожурил в своем письме к съезду... Соратники.


Последний раз редактировалось: Fotina (12.05.2016 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:


Что-то заставляет меня повторно смотреть вновь и вновь со смешанными чувствами в это донельзя изможденное испещренное страшными морщинами лицо исстрадавшейся Матери…

===========
Снимок действительно пронзительный.
Я не могу никак найти его автора. Грусть Кто эта женщина, как сложилась её судьба?


Последний раз редактировалось: Fotina (12.05.2016 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Добрый день, Белоснежка.
У меня к вам просьба.

Напишите (кратко) - как вы относитесь к Наполеону.
... Например : в целом, уважаю, признаю его заслуги.

Если у вас нет определённого мнения, - то вопрос переиначим :
Как большинство французов традиционно относятся к нему ?



Добрый вечер, Велимир Подмигнуть
Лично я никак не отношусь к нему. Исторический персонаж ,oдин из многих . Французы тоже как-то о нём "забыли". Возможно из-за его безсcлавного конца.
Но Жанну д'Арк и Людовика ХIV вспоминают часто. С большим почтением относятся к генералу де Голью. Это национальный герой.

При встречи спрошу у приятельницы как она и французы относятся к Наполеону. Могу и другие интересующие вас вопросы задать Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (12.05.2016 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу, и тебе будет легче..."
(Епистиния Фёдоровна Степанова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
белоснежка пишет:
сослал на катoргу одну треть населения страны...

Треть населения страны в то время составляла примерно 60 миллионов человек.
В советских тюрьмах и лагерях в 1934-1953 сидело примерно от 1 до 2.5 миллионов, т.е. меньше 1.5% от населения страны.
Полтора процента от населения страны в лагерях это очень много.
А треть населения страны в лагерях - это выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью


Зимoродок, про одну треть прочитала в этом интервью.


http://www.cogita.ru/pamyat/in-memorium/ushel-iz-zhizni-chelovek-abmetafizicheskogo-muzhestvabb-i-abchelovek-na-vse-vremenabb-rossiiskii-myslitel-grigorii-pomeranc



Согласна с вами в том, что даже один процент это очень, очень много.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.05.2016 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
При встречи спрошу у приятельницы как она и французы относятся к .....
Cпасибо, но не стоит.
Я вот прочитал :
Цитата:
Наполеон Бонапарт.
— Установил диктаторский режим.
— В 1802 году восстанавил рабство во французских колониях.
— Жертвами наполеоновских войн стали по самой меньшей мере 5 млн человек — военных и гражданских лиц
.

Вместе с тем:
Цитата:
Именно при нём Франция достигла наибольшего расцвета. Память о Наполеоне и его подвигах бережно хранится во французской истории, передается из поколения в поколение...
В целом Наполеона Первого Бонапарта можно назвать национальным героем Франции.
5 мая 1821 года вечного завоевателя не стало. Несмотря на то, что культ Наполеона был запрещен, для французов этот день стал днём скорби. Народная любовь оказалась сильнее ссылок и запретов. Так история приобрела еще одну знаменательную, феноменальную личность, а Франция потеряла одного из лучших своих правителей.
Взято с сайта http://www.mafrance.ru

Это к вопросу о Сталине, и других исторических личностях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 13.05.2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
[
Вместе с тем:
Цитата:
Именно при нём Франция достигла наибольшего расцвета. Память о Наполеоне и его подвигах бережно хранится во французской истории, передается из поколения в поколение...
В целом Наполеона Первого Бонапарта можно назвать национальным героем Франции.
5 мая 1821 года вечного завоевателя не стало. Несмотря на то, что культ Наполеона был запрещен, для французов этот день стал днём скорби. Народная любовь оказалась сильнее ссылок и запретов. Так история приобрела еще одну знаменательную, феноменальную личность, а Франция потеряла одного из лучших своих правителей.
Взято с сайта http://www.mafrance.ru
[/quote]

Ничего подобного не замечала. Хотя возможно на Корсике к нему так относятся.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 13.05.2016 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina, я изучала историю СССР по книгам не советских, а западных историков. Все они были единoдушны в том, что у Ленина и большeвиков не было в планах организовывать "красный террор", он был спрoвоцирован "белым терром" который во много раз превосходил "красный" и по жестокости и по числу жертв.
K сожалению сейчас у меня нет времени для форума, не смотря на то, что мне было бы очень интересно с вами подискутировать.

Fotina пишет:

Ленин - освободитель русского народа? А концлагеря? А массовый террор?
«Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (В.Ленин. 9 августа 1918 г.)
.



Фраза вырвана из контекста событий. После революции был такой хаос, страна катилась в тар-тарары . Православная церковь не была "невинной жертвой", а активно создавала хаос в стране.

высказывание Бердяева о тех временах и о Ленине

"...В 1918 году, когда России грозил хаос и анархия, в речах своих Ленин делает нечеловеческие усилия дисциплинировать русский народ и самих коммунистов….

И он остановил хаотичный распад России, остановил деспотическим, тираническим путём. В этом есть черта сходства с Петром».

_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (13.05.2016 13:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 13.05.2016 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:


Бердяев писал о Ленине, что тот любил детей и зверей.... И Вы с ним согласны. А куда денете историю с зайцами?
"Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек."

.


Мне трудно поверить в эту историю. Заяц добыча не из лёгких. Быстро бегает.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 13.05.2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Fotina,
Во-первых, я хочу Вас поблагодарить за участие в моей теме.
Во-вторых, поблагодарить за сопереживание и со мною и с той надломленной старушкой по поводу ее горя …А на самом деле и нашего… Всенародного горя!…Потому, что 20 миллионов (или даже 30, как сейчас уточняют, погибших россиян в страшной борьбе с объединенной фашисткой Европой, - это ОЧЕНЬ МНОГО, ЧЕРЕСЧУР МНОГО!…Почти каждую семью это коснулось.
Но продвинутым, «сдвинутым по фазе» своими лживыми СМИ, европейцам на это «наср…». Поэтому с маниакальной настойчивостью они будут и впредь продвигать свою полную информационную чушь.. Шевелить своими мозгами они давно разучились…

Уважаемая Белоснежка
Не стоит нам всем зацикливаться на оценке недавних исторических событий.
Я понимаю, ты вынуждена защищаться и заниматься «сатисфакцией» своей позиции…
В принципе я сам виноват, что спровоцировал такие диалоги о недавней истории и России, и Запада ( в том числе и диких времен наполеоновского «цивильного» Запада, как совершенно справедливо отметил Велимир). Но когда я писал, то затрагивал исторические факты в основном как бы в КОНТЕКСТЕ основной темы, сопутствующим фоном…
И моя основная тематика «заточена» в основном на персональных историях личного характера . А для жарких споров по Истории любому из нас можно создать новую тему новый пост.
Поэтому друзья мои не будем впадать в ненужную пикировку друг с другом по поводу ее величества Истории. Она, бедолага еще 1000 раз будет бессовестно оболгана в интересах тех, кто «РУЛИТ странами и континентами, КТО НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ИЗБРАННЫМИ, с правом переписывать Историю как им удобнее. Но это теперь слава богу,удается все труднее. Потому, что если раньше (по яркому образному выражению талантливого французского знаменитого философа, (не помню фамилии) c первым появлением частного печатного станка и первой печатной страницы в нее с большим удовольствием и навсегда моментально «…между строк ПОСЕЛИЛСЯ ДЬЯВОЛ…» а в переводе с «французского» на русский –поселилась ЛОЖЬ!...,
- то сегодня с появлением Интернета альтернативных точек зрения – хоть отбавляй. И это вселяет надежду на победу ЧЕСТНОГО РАЗУМА в конечном счете!!!
Давай больше говорить о Любви…например, о неразделенной любви ОДНОГО (ОДНОЙ), и о Природе которая каждый раз вновь и вновь возрождает в нас чувство Любви и Сопереживания . У всех нас такие диалоги гораздо лучше получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 15.05.2016 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Давай больше говорить о Любви…например, о неразделенной любви ОДНОГО (ОДНОЙ),.

==========
OK
https://youtu.be/2egMG4uFd8A
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 16.05.2016 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОГДА ТЫ ОДИН… из нового (Сиреневый Островок)

Ах, что за дни такие
Настают…
Куда приводит вешняя дорога?
Она ведет
Ни мало и не много…
В запретный сад…
На улицу твою…

Ах, больше ты не выбежишь ко мне…
По мокрым плитам Авиавокзала!
Не скажешь, что в беспамятстве сказала,
Не поцелуешь пальцы
На струне…

Как жаль, моя любимая, как жаль!
Что льдистая дорожка так поката!
Что радость не предвидится пока что…
Поскольку не предвидится
Печаль…

Как тяжелы вериги доброты,
Как вероятен ход
Невероятный!
Который путь с названием
- обратный…
Низводит до глубокой правоты

Прощай, моя любимая,
Итак…
Я поджигаю мост
На самом деле!
И спички, как назло,
Не отсырели…
И легок мой
Обшарпанный рюкзак…
(из Ю.Визбора)

Эта весна 2016 года отличается от предыдущих весен крайней необычностью…Раньше обычного одновременно зацвели черемуха, сирень абрикосы и черешня… Выбросив большие яркие красные розовые лепестки тесные полянки маков уже опадают также внезапно как и появились…
Уже отцвела недели 3 назад желто-листная форзиция…Успела до случайных ветров и майских заморозков зацвести в саду вкусная черешня. Стояла 4 дня как невеста – вся в белом – веток не видно…Вот так иногда дружно и всегда неожиданно появляются ее цветки. А уж сколько пчелок-тружениц в устойчивый безветренный день вокруг нее кружилось - не счесть… Прилетели, как только солнышко немного прогрело воздух, и тут же, с ходу ныряют в это душистое цветковое царство черешни …
Соседка жалуется – «что же это получается - ко мне к моим вишням не летят, а у тебя с утра до вечера пчелиное нашествие не кончается…» Давайте-давайте пчелки, быстрее опыляйте цветы моей черешни чтобы сочные ягодки завязались. А то ветрила неизвестно откуда задуют, или вдруг затяжной холодный дождь побьет весь нежный белый цвет…Любопытно и забавно как пчелки нектар собирают. Как всегда неожиданно появляется откуда то пчелиная армия и сначала не спеша спокойно, облетают каждый душистый цветок по несколько раз вокруг дерева, деловито облазят по нему вдоль и поперек… А потом начинается непонятное -рядом других роскошных цветков полным полно, но нет – вот сбились все в кучу и толкают выталкивают ют друг друга из одного цветка вот уже минут10.Как будто он –единственный…Вот такие они деловые пчелки…

Сегодня я приехал сюда ОДИН… А когда-то приезжал с НЕЙ…С той самой – самой обаятельной женщиной, пережившей в свое время немыслимо тяжелое, о чем я рассказывал Вам друзья в предыдущих постах в прошлом году. И оставшейся после нескольких тяжелых операций подряд такой же красивой, как и раньше… Я специально привозил ее часто к себе в сад, чтобы она в том числе быстрее восстанавливала свое здоровье…
И попал в яблочко. Так как оказалось, что именно она, эта талантлтвая «на все руки от скуки» женщина с превеликим удовольствием занялась дизайном неухоженного сада и стала инициатором всех будущих его цветочных композиций…Я никогда не разбирался в бесчисленных сортах цветов и декоративных кустарниках и только всегда лишь технически исполнял все ее капризы по цветочному дизайну… Все ее желания. И в основном бегал за ней с…лопатой…То «тут копай …то там копай» ..то «там выкопай то там сажай»…Какой цветочный дизайн она желала, - такой я ей терпеливо и выстраивал, стоя на коленях (так удобнее и не устаешь), выкапывая очередную яму под новые куртины приглянувшиеся ей цветов или под декоративные кустарники:… «Здесь мы посадим дерен белый… здесь – чубушник, а здесь будет куртинка из розовых астильб, а здесь мы посадим ветреницы – белые анемоны…А тут у нас будут островочек элегантных фиолетовых и желтых ирисов… а здесь конечно же роскошную гортензию…… Фантазии у моей леди было… на десятерых дизайнеров хватит…
И вот однажды мы вполне дружелюбно поспорили - какой цветок самый лучший в нашем саду… Она к моему удивлению почему-то сразу не задумываясь сказала, что больше всего из всех знаменитых цветов и кустарников в саду ей нравится скромненький маленький стелющийся почти у самой земли, скромный флокс шиловидный сиреневый и белый.
Я удивился - это та самая неприхотливая травка , скромно занявшая переднюю узкую полосу широкой клумбы на переднем плане сада где-то внизу у подножия шикарных высоких роз… Те ее самые скромные малюсенькие, частью выгоревшие цветочки- звездочки, ничем не примечательные и мною при вечернем поливе после работы часто игнорируемые, среди множества знаменитых цветов и кустарников оказывается и были самыми ее любимыми…Лично же мне всегда нравились белые королевские лилии и как ни странно белый чубушник в краткий период его цветения. На 3-м месте у меня были скромные розовые астильбы…
А ухаживать за садом она самостоятельно без меня не могла, так как надо было ехать за город, отмахав еще километров 30…И только я привозил ее, когда был свободен… И только тогда она бросалась всегда сначала к своим сиреневым малюткам и в первую очередь начинала поливать их. И на глазах эти цветы-малютки, эти стойкие сиреневые солдатики временно поникшие на дневном солнцепеке, буквально через 20 минут после полива дружно поднимали свои головки-звездочки вместе с посвежевшей паутинкой зеленых листочков-побегов, стелющихся вокруг по земле…
Не буду вдаваться в частные подробности наших личных взаимоотношений. Еще в прошлогоднем посту с названьем «Неочевидные вещи…кесарево сечение» я друзья мои, частично уже рассказал Вам, что эта невероятная по красоте и уму женщина в конце концов вновь воссоединилась со своим бывшим мужем…
И я вновь остался ОДИН… Правда ненадолго… так как особенности моей натуры всегда тяготеют к более внимательному более тактичному женскому обществу. Компании мужчин мне чаще менее интересны…
И мой сад после нее осиротел…Нет он, конечно же, безупречно каждый год также, как и прежде, весной зацветал первыми ландышами и тюльпанами, тонколистными пионами и ураганным цветением ранней форзиции – желтыми цветками разлуки…А мои мысли и чувства были о ней и практически я не замечал очередного цветения моего сада…Мой верный приятель по работе, живущий рядом с ее домом, иногда случайно встречал ее и что-то потом мне рассказывал - какие-то там несущественные детали его случайных разговоров с ней, как бы сочувственно понижая мой градус тоски по ней…Я его понимаю, он тоже был в нее влюблен…но первичный приоритет отдавал мне…
И вот в эту необычную весну, когда сразу и всерьез вдруг зацвели ОДНОВРЕМЕННО и ранние цветы и поздние цветы а вместе с ними даже многие декоративные кустарники и деревья– все вместе и одновременно! Приезжаю я недели 2 назад в любимый сад, привычно открываю ворота и вдруг вижу чудо!
Вся длинная 5-метровая лента на фоне серых колючих кустов незацветшего еще розария, от самой земли излучала сплошным потоком, сплошным огромным цветочным одеялом прямо на меня неповторимый яркий нежно-сиреневый цвет…
Это были те самые, разом зацветшие малютки флоксы…Ее любимые цветы…
Которые беспризорно за последние несколько лет в отсутствии ухода расползлись разбежались своими шустрыми побегами кто-куда, и образовали огромное сказочное романтическое сиреневое одеяло…Даже машину загнать было некуда.
И я конечно же вспомнил о ней…И о нашем полушутливом споре и о ее предпочтении
С этого момента я безоговорочно влюбился сразу, всерьез и надолго именно в эти неприхотливые цветочки, вокруг которых всегда веселой густой толпой роятся сотни пчелок-тружениц и сердитых большущих шмелей, которые без устали не покладая «ножек», как наркоманы не пропускают ни одного крохотного медоносного цветочка теперь ставших самыми любимыми мною сиреневых флоксов…
И планирую теперь специально обустраивать ковровые островки сплошных флоксов по всему саду…И не только в благодарную память о моей принцессе…, которой я заочно проиграл шутливый спор… А просто ради красоты и ради симпатичных пчелок…Они тоже, как и я, больше всего влюблены не только в цветы душистой черешни, но и в первую очередь в цветки-симпатюшки – волшебные флоксы…
А планы у меня большие…
Ну и, как всегда, напоследок «строгий совет» Вам, друзья:
«НИКОГДА НЕ СПОРЬТЕ С ЛЮБИМЫМИ…» И не только о цветах…

No storm can shake my inmost calm,
Никакой шторм не может поколебать мой внутренний покой,
While to that rock I'm clinging.
Пока я держусь за эту скалу (покоя).
Since love is lord of heaven and earth
Поскольку любовь - госпожа небес и земли,
How can I keep from singing?
Как я могу удержаться от пения?
Из любимой «How Can I Keep from Singing? (Enya)»


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (19.05.2016 00:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100