Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность?!
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 11:48    Заголовок сообщения: Как принять свою несостоятельность?! Ответить с цитатой

Ощущаю себя банкротом по всем направлениям жизни - к 46-ти годам. Либо - махровое дилетантство, либо просто полный провал. Ничего толком не умею, ничего не могу - на фоне АД паралич воли образовался - лечь бы и лежать целый день, а надобно функционировать.
Особенно ярко все это проявляется по сравнению с на редкость гармоничными родственниками ( мама, папа, сестра...) . Жутко видеть свою несостоятельность во всем и неспособность что-либо изменить.
Как жить с этим?!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо. Но - есть дети, есть что вспомнить, а это уже кое-что. Наполненность жизни по-моему все-таки не совсем зависит от наличия в ней социальной успешности. Ну.. или мне надо с тобой рядом садиться и голову пеплом посыпать, слезами заливаючись.
А не хочется.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как жить с этим?!
ВЛ ответил бы: Для начала поубавим истерику.)))

Маша, самое удивительное, что так живут многие миллионы людей. Притерпелись-приноровились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, диагноз ты себе поставила жёсткий. Ну что ж... может, оно и к лучшему: у человека в иллюзиях нет желания что-либо менять, а у тебя только сил недостаёт и веры в возможность изменений.

Давай попробуем посмотреть, что из этого всего можно сделать, хотя бы теоретически.

Вопрос первый. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться? А насколько сильно желание избавиться? (только не отвечай - от зависимости, нужно настолько конкретно и образно, насколько вообще возможно)

Вопрос второй. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти? Здесь желание, если и есть, то, вероятно слабее. Но в принципе оно есть или совсем не ощущается?

После ответа на эти два вопроса можно будет смотреть дальше, на что ты можешь опираться. Но это потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, с твоей энергией можно прожить еще так лет 40 или больше. Там многое поменяется, конечно, но вот успешность за эти лет 40 можно вполне себе наработать, тем более, что амбиции - то у тебя есть Улыбка. Тем более, что не с нуля все набирать - у тебя ж книги изданные есть, если я правильно помню. Так что ты в любом случае не круглый нолик, как некоторые. А ведь есть такие, кто к твоим годам вообще ничего не достиг, в твои годы с мамой живет, не имеет работы толком и ничего из себя не представляет. А тех, кто хоть чего-то достиг, хочет опустить. И таких людей немало. Слава Богу, что ты не из таких, как я понимаю - и я думаю, что это уже повод уважать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Знакомо. Но - есть дети, есть что вспомнить, а это уже кое-что. Наполненность жизни по-моему все-таки не совсем зависит от наличия в ней социальной успешности. Ну.. или мне надо с тобой рядом садиться и голову пеплом посыпать, слезами заливаючись.
А не хочется.


Андерсон, спасибо за отклик! Дети есть, дети хорошие, хоть и с проблемами, вспомнить есть что - не то слово. Улыбка Наполненность жизни была в прошлом, сейчас ощущаю как пустоту....
...А что , давай сядем рядом...и... Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:28    Заголовок сообщения: Re: Как принять свою несостоятельность?! Ответить с цитатой

август14 пишет:
Как жить с этим?!

Жить - в "энергосберегающем режиме".
Относиться к этому периоду жизни как к временным трудностям, может быть как к болезни, которая пройдёт, вылечится.
Помнить, что самоощущение ("полный провал") в это время может быть неадекватным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Как жить с этим?!
ВЛ ответил бы: Для начала поубавим истерику.)))

Маша, самое удивительное, что так живут многие миллионы людей. Притерпелись-приноровились.


Привет, Велимир! Спасибо за отклик! ВЛ был бы прав в своей реплике, это точно.
Насчет миллионов, ТАК живущих - сомневаюсь. Мне сильно мешает мое окружение. Там все такие гармоничные. Не только родственники,друзья и знакомые тоже. Я на фоне их - полный изгой-бракованный материал.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Вопрос первый. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться?
А насколько сильно желание избавиться? (только не отвечай - от зависимости, нужно настолько конкретно и образно, насколько вообще возможно)

Вопрос второй. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти?
Здесь желание, если и есть, то, вероятно слабее. Но в принципе оно есть или совсем не ощущается?

Можно я вместе с Машей буду отвечать?
...Дело в том, что у меня похожая проблема. Хоть и не пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Да, Маша, диагноз ты себе поставила жёсткий. Ну что ж... может, оно и к лучшему: у человека в иллюзиях нет желания что-либо менять, а у тебя только сил недостаёт и веры в возможность изменений.

Давай попробуем посмотреть, что из этого всего можно сделать, хотя бы теоретически.

Вопрос первый. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться? А насколько сильно желание избавиться? (только не отвечай - от зависимости, нужно настолько конкретно и образно, насколько вообще возможно)

Вопрос второй. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти? Здесь желание, если и есть, то, вероятно слабее. Но в принципе оно есть или совсем не ощущается?

После ответа на эти два вопроса можно будет смотреть дальше, на что ты можешь опираться. Но это потом.


Анна, спасибо за хорошие вопросы!
Вопрос первый. Хочу избавиться от ХАЛТУРЫ - неважно, мою ли полы, варю ли борщ , пишу ли книжки или худею...
Вопрос второй.Представление есть. О гармоничности. Мне до до него как до луны пешком....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, мне кажется, тоже паралич воли Плач, или очень грустно
Тоже подумаю над вопросами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Вопрос первый. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться?
А насколько сильно желание избавиться? (только не отвечай - от зависимости, нужно настолько конкретно и образно, насколько вообще возможно)

Вопрос второй. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти?
Здесь желание, если и есть, то, вероятно слабее. Но в принципе оно есть или совсем не ощущается?

Можно я вместе с Машей буду отвечать?
...Дело в том, что у меня похожая проблема. Хоть и не пью.


Велимир, давай отвечать вместе!раз похожие проблемы...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:19    Заголовок сообщения: Re: Как принять свою несостоятельность?! Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
август14 пишет:
Как жить с этим?!

Жить - в "энергосберегающем режиме".
Относиться к этому периоду жизни как к временным трудностям, может быть как к болезни, которая пройдёт, вылечится.
Помнить, что самоощущение ("полный провал") в это время может быть неадекватным.


Спасибо, Зимородок! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу избавиться от ХАЛТУРЫ - неважно, мою ли полы, варю ли борщ
А что, -- ты ТАК ПЛОХО моешь и варишь ???
...Кстати, некоторые вообще этого не делают.

Цитата:
Вопрос второй.Представление есть. О гармоничности.
Такой ответ не примут.
Я, например, не знаю, что такое "гармоничность".... Так же, как и "духовность". )) . Абстрактно-неопределённые понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Хочу избавиться от ХАЛТУРЫ - неважно, мою ли полы, варю ли борщ
А что, -- ты ТАК ПЛОХО моешь и варишь ???
...Кстати, некоторые вообще этого не делают.



Делаю это хуже, чем могла бы. И тем более хуже, чем делают другие.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.."лучше"....."хуже"....)))
Ну ты же умная, - должна понимать, что в жизни всё относительно !
...Да и какой смысл мыть полы "более качественно" ?..))
-
-
-
А перфекционизм -- это НЕ хорошо, потому как невроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать быструю и качественную уборку - это действительно крутой скил. Я бы хотела уметь.
Дорогие разработчики программы "Уборка", пожалуйста, в следующей версии добавьте кнопку "Сохранить"!
Я временами просто теряюсь - как это осилить... А оно все равно ненадолго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, - а КТО от вас требует эту самую качественную уборку ?.Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
скажите, - а КТО от вас требует эту самую качественную уборку ?.Шок

Внутренний ГОСТ
Чистота - это приятно и красиво. А если послушать, что говорят в программах про здоровье - так там вообще немыслимые стандарты.
Подушки и одеяла надо стирать раз в 3 месяца, оказывается. А раковину и унитаз - мыть каждый день, вот так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и говорю -- перфекционизм.
Цитата:
Цели перфекциониста определяются с опорой не на собственные возможности и склонности, а на внешне заданные ориентиры - кем-то провозглашенные стандарты и эталоны.
Очень часто эти цели заведомо недостижимы, стандарты нереалистично завышены.
Тем самым человек невольно загоняет себя в западню - невыполнимость задачи обрекает его на неудачу, которой он постоянно неосознанно страшится.
Хуже того, естественные и неизбежные промахи и затруднения, возникающие в реальной жизни при решении почти любой сколько-нибудь сложной задачи, деморализуют перфекциониста, заставляют его считать себя неудачником.
И даже достигнутый результат, пускай и объективно весьма впечатляющий, не приносит ему удовлетворения, поскольку априорно не дотягивает до вожделенного идеала.


Последний раз редактировалось: Велимир (10.05.2016 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Анна, спасибо за хорошие вопросы!
Вопрос первый. Хочу избавиться от ХАЛТУРЫ - неважно, мою ли полы, варю ли борщ , пишу ли книжки или худею...
Вопрос второй.Представление есть. О гармоничности. Мне до до него как до луны пешком....

Не знаю, как ты, а я бы с такими ответами точно с места не сдвинулась. Но у меня, похоже, исходно силёнок поменьше, и в юности на всё не хватало; если тебе хватало, а сейчас перестало хватать, то тебе, конечно, труднее.

Скажи, пожалуйста, а зачем тебе избавиться от ХАЛТУРЫ неважно в чём?

Пожалуй, раз уж тут столько желающих отвечать, поотвечаю на свои вопросы и сама, тем более, что я тоже терпеть не могу ощущение от халтурной работы.

Итак, у меня самой здесь некое подобие иерархии. Есть самые главные дела, обычно это что-то по работе и плотно завязанное на других людей (есть и чисто индивидуальные проекты, туда в итоге меньше сил уходит. Кстати, это неправильно).
Есть дела менее важные. Скажем, от того, качественно или не очень качественно я вымою полы, ничего особо не изменится: по счастью, тяжелобольных, для которых это было бы критично, в доме нет. Так что в некоторых вопросах можно позволить себе халтурить, только честно. Скажем, на примере того же пола, он наглядный: не врать себе, что я вот всё-всё идеально вымыла (а грязь в итоге по углам и под диванами), а честно признать: отскребу я только в одном углу, а в остальных местах чуть-чуть веником махну, чтобы только пыль не слишком летела и кот к полу не прилипал.
Есть отдых. Это очень важно, но я это плохо умею. Зато из отдыха можно выкинуть понятие халтуры как класс. Улыбка
Есть дела, которые можно делать, можно не делать, но которые доставляют удовольствие. Это по наличию сил, но если сил мало, а сделать хочется хорошо, то разбиваешь на части. Скажем, для меня это какая-нибудь новая область программирования, которая неизвестно ещё, понадобится ли, и окно помыть. Так вот, если сил мало, можно помыть даже не одно окно, а одну фрамугу. Зато так, чтоб смотреть приятно было.


Да, ещё, наверное, существенно, что иерархия может и поменяться со временем, даже обычно меняется. Сегодня одно было самым главным, завтра - другое.

Цитата:
Вопрос второй.Представление есть. О гармоничности. Мне до до него как до луны пешком....

Если представление есть, можешь объяснить, что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно отвечу на вопросы, в фоновом режиме.
Цитата:
1. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться?
Избавиться хочу - от хронической усталости, моральной и физической. Когда всё валится из рук... Состояние тягостное.

Цитата:
А насколько сильное это желание избавиться?..
Думаю, что не слабое.
... Хотя не знаю, чем измерить силу, и в каких единицах. ))


Цитата:
2. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти?
Бодрое состояние : "решил - сделал!".
От сделанного - получил удовлетворение... И так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Избавиться хочу от апатии, тревожности, внутренних запретов. Я не знаю, насколько желание сильное.
2. Хочу решительности и последовательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, родственная душа нашлась!. Привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Во, родственная душа нашлась!. Привет.

Привет! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100