Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внеклассное чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Почему мы выходим замуж "не за того"

Очень распространена привычка (потребность?) прятаться за слово "мы", как за щит.
А вот попробуйте заменить в нем "мы" на "я" а "нас" на "меня" - и смысл текста резко изменится.
И в жизни попробуйте никогда не говорить "мы" (за исключением случаев, когда группа людей делегировала вам полномочия говорить от их имени) а всегда говорить только "Я".
В первое время это вызовет яростную агрессию ваших ближних, но потом они привыкнут Радостная улыбка
Уверяю, что ваша жизнь после этого заметно изменится в лучшую сторону.
Это сделать довольно тяжело, потому что вашей личности придется произвести серьезную перестройку себя, чему она, личность, будет отчаянно сопротивляться.
И еще попробуйте заменить привычно-расплывчатое "я хотел/хотела бы" на точное "я хочу".
"Но кто на это решится, господа! (с) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Почему мы выходим замуж "не за того"
....
Ален де Боттон, английский писатель и философ, автор романа «Опыты любви».

(...)
Захотелось познакомиться с упомянутым романом. Подмигнуть

Из романа:

Наша тоска по всеобщей предопределенности никогда не бывает столь острой, как в те моменты, когда речь заходит о романтических отношениях. Мы слишком часто вынуждены делить постель с теми, кто не способен понять нашей души, а потому можно ли судить нас строго, если, вопреки всем законам просвещенного века, мы продолжаем верить, что нам предназначено судьбой встретить однажды мужчину или женщину нашей мечты? Разве нельзя простить нам почти суеверное преклонение перед человеком, который призван утолить бесконечную тоску? И пусть наши молитвы никогда не будут услышаны, пусть нет выхода из мрачного круга взаимного непонимания — если только небеса не сжалятся над нами, — разве можно в самом деле ожидать от нас, что мы припишем нежданную встречу с этим принцем или принцессой простому стечению обстоятельств? И разве не можем мы хотя бы единственный раз в жизни перестать рассуждать здраво и прямо увидеть в этом неизбежность, продиктованную нашей романтической судьбой?
***
«Видеть людей насквозь так легко, и это ни к чему вас не ведет», — заметил как-то Элиас Канетти, рассуждая о том, как мы умеем без труда и одновременно без всякой пользы находить недостатки в других. Не потому ли, хотя бы отчасти, мы влюбляемся, чтобы хоть на мгновение перестать видеть людей насквозь, пусть ценой временного самоослепления? Если цинизм и любовь находятся в противоположных частях спектра, не влюбляемся ли мы иногда с тем, чтобы уйти от обессиливающего цинизма, к которому мы склонны? Не содержится ли в каждом coup de foudre(удар молнии, фр) своего рода намеренного преувеличения достоинств предмета, — преувеличения, отвлекающего нас от разочарования, поскольку все наши силы сосредоточены на данном лице, в которое мы на краткий и чудесный миг готовы поверить?
***
Пугают масштабы, до которых нам свойственно идеализировать другого человека, в то время как мы с таким трудом выносим даже самих себя — именно потому, что мы с таким трудом… (...) Каждая наша влюбленность подразумевает (переиначивая Оскара Уайльда) «триумф надежды над знанием самого себя». Мы влюбляемся с надеждой не обнаружить в другом человеке того, что, как мы знаем, есть в нас самих — малодушия, слабости, лени, непорядочности, склонности к компромиссам и откровенной глупости. Мы берем своего избранника под охрану любви и решаем, что все находящееся внутри этого кольца заведомо свободно от наших недостатков и потому достойно обожания. Мы помещаем внутрь другого совершенство, которое отчаялись найти в себе, и надеемся, что, заключив союз с любимым, сможем каким-то образом поддерживать (вопреки всему, что знаем о собственной природе) шаткую веру в человека вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
kosmopolit пишет:
Почему мы выходим замуж "не за того"

Очень распространена привычка (потребность?) прятаться за слово "мы", как за щит.
А вот попробуйте заменить в нем "мы" на "я" а "нас" на "меня" - и смысл текста резко изменится.
Одна сторона употребления "мы" для обнародования умозаключений, и правда, может быть "щитом": в худшем случае - от ответственности за свои слова, типа, за "мы" стоит авторитетное мнение, которого и нет, в лучшем случае - как защита от собственной эгоистичности, когда слова обдуманы многажды и основаны на многом, но не хочется кричать об этой работа от личного "я", хотя автор слов и согласен с выводами.

Другая сторона употребления "мы" — это, как сейчас модно говорить, поползновение на чужую территорию. То бишь, кто-то, услышав "мы", может подумать, что это и от его имени тоже. Поэтому "мы" и может вызывать раздражение. По моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно заменить заголовок на "Почему выходят замуж "не за того", и прочитать текст заново. Что-то изменилось? На мой взгляд, заголовок здесь не имеет значения. Если кого-то не устраивает - все претензии к автору.

Да, а текст меня заинтересовал не в связи с "не тем" замужеством, а в связи с темой Велимира о родственных душах. Статья больше об этом, замужество идет как приправа к основному блюду. Имхо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно заменить заголовок на "Почему выходят замуж "не за того", и
Нет, не так.

Правильнее будет :

Почему я опять вышла замуж "не за того" ??..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
(из статьи об авторе)

"Когда любовь проходит, сколько людей страдает оттого, что полагали, будто она будет длиться вечно. Они покупают книжку Алена де Боттона , дабы узнать из нее простую вещь, которую человечество знает давно : любовь проходит.

Ален де Боттон рассказывал мне, что, когда учился в Кембридже, его поразило несоответствие между теми богатствами, что содержатся в университетских библиотеках, и манерой осваивать эти богатства. Если ты университетский философ, то знаешь кучу всего про человеческие отношения, но живешь всю жизнь букой в одинокой холодной комнате. Тебе доступна и тобою изучена вся человеческая мудрость про любовь, про счастье, про доблесть, про стойкость, про отчаяние, про смерть. Но из всего вышеперечисленного с тобой случается только смерть, и та случается так тихо, что первым о твоей смерти узнает молочник, обнаруживший вчерашнее молоко скисшим у твоей двери."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Можно заменить заголовок на "Почему выходят замуж "не за того", и
Нет, не так.

Правильнее будет :

Почему я опять вышла замуж "не за того" ??..
Если в конце вашего сообщения подразумевался смайлик, то шутка понятна.) Если не подразумевался, то я почти согласен с Космополит: "Почему выходят замуж "не за того"?". Так мне кажется наиболее экологично. "Почти" потому, что автор статьи - мужчина. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, охотно соглашусь с вами.
-
-
P.S.
Ещё из книги Алена:

«По видимому, невозможно говорить о любви к человеку и одновременно предоставлять ему право жить, как он хочет, и наоборот - если нам дают жить, это обычно означает, что нас не любят.»

"Свободно мыслить означает не бояться встретить своих демонов."

"«Некоторые люди никогда не полюбили бы, если бы никогда раньше не слышали о любви», сказал однажды Ларошфуко.

«В одиночестве человек может приобрести все, кроме характера». - писал Стендаль, подразумевая, что рождения характера происходит от реакций на него окружающих.

«Возможно, мы не существуем по-настоящему до тех пор, пока не появился кто-то, кто заметит наше существование. Мы в полном смысле слова не владеем даром речи, пока не найдется кто-то, кто поймет то, что мы говорим.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...
(из статьи об авторе)

"Когда любовь проходит, сколько людей страдает оттого, что полагали, будто она будет длиться вечно. Они покупают книжку Алена де Боттона , дабы узнать из нее простую вещь, которую человечество знает давно : любовь проходит. "
Интересная фраза...
— страдание ли, если от человека любовь уходит (проходит)? Вряд ли. Страдание, если в тебе любовь есть, а от партнера - ушла.

— приходя, любовь предлагает тебе партнерское сотрудничество. Но нередко это предложение не принимают. Человек может воспринимать любовь как работодателя, и тогда все зависит от твоей работоспособности - и в этих отношениях все неплохо: никто не уволит, пока стараешься. Но если воспринимаешь любовь как спонсора, как дарителя, то все точно зависит не от тебя.

— книжка о преходящести любви может и избавить от страдания, если, опять же, с книжкой сотрудничать, а не воспринимать ее как чудесника-избавителя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
«Возможно, мы не существуем по-настоящему до тех пор, пока не появился кто-то, кто заметит наше существование. Мы в полном смысле слова не владеем даром речи, пока не найдется кто-то, кто поймет то, что мы говорим.»
Не соглашусь, если речь идет о реальном человеке.
Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг.
Вера в спутника жизни, в друга может формировать "настоящесть" человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг.
Вера в спутника жизни ...
может формировать "настоящесть" человека.

Так появляются Говорящие сами с собой.
...В интернете, в том числе.
Довольно грустное явление.
Я и сам такой, отчасти.



Цитата:
страдание ли, если от человека любовь уходит (проходит)?
Вряд ли. Страдание, если в тебе любовь есть, а от партнера - ушла.
Трудно сказать. Больно неопределённая материя. Всё зависит от толкования понятий.

Я всё же придерживаюсь точки зрения, что любовь -- это не чувство одного человека, - а Процесс, происходящий между двумя. Как игра в теннис, например.

Как невозможно дружить одному (без взаимности), -- так невозможна "любовь" в одиночку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Зебр пишет:
Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг.
Вера в спутника жизни ...
может формировать "настоящесть" человека.

Так появляются Говорящие сами с собой.
Как-то слишком печально... Из опыта, надеюсь, в этом я не одинок:
те, кто замечают наше существование(из исходной фразы) часто не готовы говорить с нами о том, о чем мы хотим. А те, кто хотят(захотят) говорить с нами, о чем мы хотим, часто не встречаются в жизни(реальной), не замечают наше существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я всё же придерживаюсь точки зрения, что любовь -- это не чувство одного человека, - а Процесс, происходящий между двумя. Как игра в теннис, например.

Как невозможно дружить одному (без взаимности), -- так невозможна любовь в одиночку.
Думаю, если бы любовь уходила синхронно сразу от обоих, страданий бы не было. Постепенное охлаждение... Но всегда(или почти всегда) это не синхронно, и оттого страдания (одного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если бы любовь уходила синхронно
Она уходит только синхронно. Гаснет пламя...
Приведу метафору.
Любовь = огонь, горение, свет и тепло.
Чтобы горел костёр, нужно два компонента: дрова и кислород (воздух).
Исчезнет хотя бы один компонент - не будет и огня.

Танго - результат танца вдвоём.
Иначе - оно не существует.



Цитата:
те, кто замечают наше существование часто не готовы говорить с нами о том, о чем мы хотим.
Вопрос, как "замечают", в качестве кого.
- Как замечают включённый телевизор с развлекательной передачей ?
- Или как необычного жука в саду на даче?... "Ишь ты, какой чудной !... Ну-ну..., пиши-пиши !.., - а я почитаю иногда".
Писатель пописывает, читатель почитывает. (с)

Цитата:
А те, кто хотят (захотят) говорить с нами, о чем мы хотим, часто не встречаются в жизни (реальной) ...
То есть, - часто их нет в реальной жизни... А только в наших безнадежных грёзах.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.06.2016 17:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...те, кто замечают наше существование(из исходной фразы) часто не готовы говорить с нами о том, о чем мы хотим. А те, кто хотят(захотят) говорить с нами, о чем мы хотим, часто не встречаются в жизни(реальной), не замечают наше существование.

Мы считаем, что самого факта нашего существования достаточно, чтобы нас заметили. Но ведь это не так.

Вот передо мной тарелка с клубникой. При беглом взгляде все ягоды одинаковы. Но я замечаю самые крупные и самые спелые. И выбираю их - среди других.

Мне кажется, если мы на что-то претендуем, изначально нужно соответствовать этой претензии. И тогда те, кто захочет говорить с нами, о чем мы хотим, заметит наше существование.
В человеческих отношениях, как и в других областях, действует естественный отбор. Замечают ярких, наполненных, авторитарных. С ними хотят дружить и говорить. Обо всем.

А вообще, чтобы найти желающих говорить о чем бы тебе хотелось, нужно расширять диапазон общения. Как это делает Велимир, к примеру. Ну, а если говорил-говорил, и вроде бы о том, о чем хотел, и вроде бы с теми, с кем хотел, и кто хотел с тобой говорить, - а удовлетворения нет как нет, уходи в глухую эмиграцию и дружи сам с собой. Другого выхода я не вижу.

ps привет, Зебр, не буду оригинальна, если скажу, что рада вас видеть Улыбка

pps для Велимира, которому в каждом моем сообщении мерещится перст указующий. считайте, что я стою перед зеркалом и говорю этот текст себе. это все - обо мне.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы считаем, что самого факта нашего существования достаточно, чтобы нас заметили. Но ведь это не так.

Замечают ярких, наполненных, авторитарных. С ними хотят дружить и говорить. Обо всём.
Да, верно...
Есть интересные авторы, в ЖЖ которых сотни комментов.
В том числе, и предложения познакомиться, и выражения симпатии.

А вот у меня такого не получится. Потому как бесплоден. Поэтому, и никому ни на хрен не нужен, кроме ближайших родственников. ))

Цитата:
для Велимира, которому в каждом моем сообщении мерещится
Это ещё что!.. Я вас даже во сне вижу.Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
Нам нужно поменять романтический взгляд на....
Философия пессимизма снимает чрезмерное давление, которое наша романтическая культура возлагает на брак.[/size]
Ох, не приветствуется на ЛФ пессимизм...

=========
Я шел один по улице вчера,
Я говорил, что уезжать пора,
А если уезжать - то навсегда,
Чтоб никогда не приезжать сюда.
Твердил, что ты, конечно, не права,
Ругал тебя за все свои слова
И повторял: другую я найду,
Такой-сякой назло и на беду.
То замедлял я шаг, то шел быстрей. -
И очутился у твоих дверей.

(Расул Гамзатов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Велимир пишет:
«Возможно, мы не существуем по-настоящему до тех пор, пока не появился кто-то, кто заметит наше существование. Мы в полном смысле слова не владеем даром речи, пока не найдется кто-то, кто поймет то, что мы говорим.»
Не соглашусь, если речь идет о реальном человеке.
Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг.
Вера в спутника жизни, в друга может формировать "настоящесть" человека.

=============
"...А что же можно считать общением живым, истинным?

А вот как раз то, которое преодолевает свое средство связи. Свое пространство и свое время. Свою зависимость от материальности, ото всего преходящего. Которому все равно: застолье или письмо, телефон или книга, видео или аудио, прикосновение или музыка. Для которого одинаково: позавчера, секунду назад или тысячелетие...

Развивающийся диалог. Беседа. Открытая встреча открытых душ, в пределе - любовь в наиполнейшем смысле этого слова.

И такое случается, случается иногда... Интернет, почему же нет? Знаю некоторые счастливые долгие встречи, начавшиеся с онлайна. "
(В.Леви)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
... Я вас даже во сне вижу.Смущение

Да-да, я в курсе. В строгом костюме и с указкой в руках. Мой заплесневевший образ, созданный вашей фантазией.
Хэх, зато вы заметили мое существование Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...те, кто замечают наше существование(из исходной фразы) часто не готовы говорить с нами о том, о чем мы хотим. А те, кто хотят(захотят) говорить с нами, о чем мы хотим, часто не встречаются в жизни(реальной), не замечают наше существование.

Мы считаем, что самого факта нашего существования достаточно, чтобы нас заметили. Но ведь это не так.

Вот передо мной тарелка с клубникой. При беглом взгляде все ягоды одинаковы. Но я замечаю самые крупные и самые спелые. И выбираю их - среди других.

Мне кажется, если мы на что-то претендуем, изначально нужно соответствовать этой претензии. И тогда те, кто захочет говорить с нами, о чем мы хотим, заметит наше существование.
В человеческих отношениях, как и в других областях, действует естественный отбор. Замечают ярких, наполненных, авторитарных. С ними хотят дружить и говорить. Обо всем.

А вообще, чтобы найти желающих говорить о чем бы тебе хотелось, нужно расширять диапазон общения. Как это делает Велимир, к примеру. Ну, а если говорил-говорил, и вроде бы о том, о чем хотел, и вроде бы с теми, с кем хотел, и кто хотел с тобой говорить, - а удовлетворения нет как нет, уходи в глухую эмиграцию и дружи сам с собой. Другого выхода я не вижу.

ps привет, Зебр, не буду оригинальна, если скажу, что рада вас видеть Улыбка
Привет, Космо, спасибо, взаимно рад вас видеть!
Почти во всём согласен с вами(кроме ухода в глухую эмиграцию Улыбка).
Особенно очевидно согласен - про естественный отбор в общении и в отношениях. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fotina пишет:
Зебр пишет:
Велимир пишет:
«Возможно, мы не существуем по-настоящему до тех пор, пока не появился кто-то, кто заметит наше существование. Мы в полном смысле слова не владеем даром речи, пока не найдется кто-то, кто поймет то, что мы говорим.»
Не соглашусь, если речь идет о реальном человеке.
Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг.
Вера в спутника жизни, в друга может формировать "настоящесть" человека.

=============
"...А что же можно считать общением живым, истинным?

А вот как раз то, которое преодолевает свое средство связи. Свое пространство и свое время. Свою зависимость от материальности, ото всего преходящего. Которому все равно: застолье или письмо, телефон или книга, видео или аудио, прикосновение или музыка. Для которого одинаково: позавчера, секунду назад или тысячелетие...

Развивающийся диалог. Беседа. Открытая встреча открытых душ, в пределе - любовь в наиполнейшем смысле этого слова.

И такое случается, случается иногда... Интернет, почему же нет? Знаю некоторые счастливые долгие встречи, начавшиеся с онлайна. "
(В.Леви)
Мне показалось, что вы в чем-то переубеждаете меня. И, видимо, потому, что я пропустил в своей фразе союз "и". Должно быть так:
"Думаю, обрести дар речи и дар мысли можно И, когда этот кто-то появляется внутри нас как потенциальный собеседник, друг."
В том смысле, что пока нет реального собеседника, развитию могут помочь внутренние диалоги в плюс к существующим реальным, которых может быть очень мало.
В свое время, когда не было Интернета, а я жил в провинции, таким собеседником для меня стал В. Леви с его книгами. Именно внутреннее общение с ним и позволило познакомиться с реальным человеком, с которым до сих пор есть глубокая взаимопогруженность, многочасовые общение взахлеб при встречах, хотя мы видимся не каждый год. Спасибо за цитату из Леви. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...пока нет реального собеседника, развитию могут помочь внутренние диалоги в плюс к существующим реальным, которых может быть очень мало.

Да, но. Внутренние диалоги ведутся в любом случае - есть реальный собеседник или нет его.
Представим себе идеальную ситуацию - есть, с кем поговорить, человек разделяет ваши взгляды, вам интересно вдвоем, вы говорите часами, радуясь, что нашли друг друга...
Но вот собеседник вас покинул (нет-нет, ничего страшного, пошел обедать, спать, в туалет, в конце концов), и тут же вступает в дело внутренний диалог. Все, о чем вы говорили вдвоем, вам одному важно все это пережевать, покрутить так и эдак, посмотреть пристальней.
Не знаю, помогает ли это развитию, но, по моему убеждению, с собой не разговаривают только покойники. И это не зависит от наличия или отсутствия достойного собеседника.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Не знаю, помогает ли это развитию, но, по моему убеждению, с собой не разговаривают только покойники. И это не зависит от наличия или отсутствия достойного собеседника.

Ваши комментарии помогают все точнее выразить то, что хотел сказать изначально.
Соглашусь, что все разговаривают с собой.
Однако, говорить с собой можно по-разному:
или "да пошли они все!", или "надо искать, в чём ошибся".
Внутренний собеседник, наше второе "Я", обретает свою "высоту" под чутким руководством. Хотя, нет сомнений, есть и некая изначальная заданность, внутренний камертон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Внутренние диалоги ведутся в любом случае - есть реальный собеседник или нет его.
Разумеется.

Но.
Всё дело в степени эгоцентрической замкнутости на самого себя.
Когда она зашкаливает, вырастают индивиды Слышащие только самих себя.

Встречал в реале. Те, кого не интересует обратная связь.))
...В частности, дилетанты, пишущие в стол.
Ну, а нынче "стол" заменил малочитаемый раздел к-л сайта.
В итоге имеем, например : http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4246&highlight=%E0%ED%E0%F2%EE%EB%E8%E9&page=194
Соответственно, и самокоррекция отсутствует.
. Радостная улыбка Анатолий, видимо, по-своему счастливый человек, -- ему достаточно видеть свой текст отпечатанным. А читают - не читают, - пофиг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.06.2016 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (10.06.2016 15:34), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100