Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ДЕПРЕССИЯ
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 21:40    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

ИринЧа, привет1
Сатори – это высшее состояние сознания, достижение единения и слияния с Богом, просветление или же - «момент истины»...осознание того, что наша жизнь и функционирование Вселенной едины. Это и есть активное и живое сатори.
Вот такие "ups and downs"...
А про полушария, что ж...мне давно известно, что я не прагматик по сути своей. А романтик, который очень хотел им стать. И я себя признаю в таком качестве, но депрессии наплевать, что я это знаю. Я надеюсь, что мне удастся понять мое состояние под названием "депрессия" (Однажды,когда я осмелюсь "поднять на нее глаза", как у Гоголя - "Поднимите мои веки!" Радостная улыбка

Наташе - а я, знаете (по-моему) тоже этот самый амби...декстр (звучит, конечно, не очень Улыбка
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 00:20    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Марина, приветствую!
Сорри, если я недопонимаю - вы хотите в этом состоянии сатори находиться постоянно?? Разве это возможно? Есть такие люди? Живые, которых можно потрогать? Улыбка Может, в таком случае, цели завышены, и депрессия накатывает, когда вы понимаете, что это состояние недостигнуто? Или Вы имеете в виду, что за состоянием сатори неизбежно следует депрессия?
У меня планка пониже. Я пока еще формулирую это внутри себя, но если приблизительно - каждый день я бы хотела проживать в состоянии удовлетворенности (работой, днем, общением). Спокойно-приподнятого состояния духа, согласия с окружающим миром.
Или я не про это?
Про полушария - да Бог с ними. Просто мне конкретно это позволило нащупать некие механизмы внутри себя, помогающие депрессию отодвинуть/смазать (я надеюсь).
И вообще, хочу в амбидекстры! Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 21:36    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

ИринЧа, привет!
Да, вы попали в цель. так получается, что за радостью следует печаль. а то и депрессия. И наоборот. А мы хотим удовлетворенности (что так естественно). И баланса. А может, суть не в этом, и нам просто надо поучиться жить и в горе, как в радости, научиться жить и тогда, когда плохо, и когда - хорошо. Между прочим, искренне испытать радость тоже не получается, стремно как-то.

Вы предполагаете, что из-за недостижимости своих завышенных целей и накатывает депрессия. Я толком не знаю "из-за чего" (мне кажется в такие моменты, что я никому не нужна, и вообще дальше нет никакого смысла жить, потому что не для кого. Это потому, что дети выросли и съехали, и потому, что не для кого жить, потому что так жила всю жизнь, ради них. и не зная толком, есть ли моя жизнь, для меня самой, Марины. Такая жизнь всегда эгоистична (со школы знаю - "сердце Данко", помните, как по нему прошлись люди), и я не могу пока это преодолеть. Предполагаю, что должна быть жизнь для себя, но - не ощущаю. Как в безвоздушном пространстве). Не умею жить для себя (только иногда, местами). Наверно, мне нужен хороший спец по психоанализу. Хотя кто научит любить себя?...
Чувствую себя спеленутой, никак не распеленуюсь Грусть Может, потому, что инстиктивно боюсь свободы жить без правил? боюсь радикальных изменений в жизни?...
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 22:48    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Марина, привет!
Научиться жить и в горе, и в радости нужно, конечно. Но для человека так естественно стремиться к чему-то....я Вас понимаю. Принимать себя всю, проживать каждый день полно, уметь жить и для себя тоже - мне кажется, это очень высокая планка, к которой можно приближаться всю жизнь (не о том ли пишет и ВЛ)?
И не надо ругать себя за то, что эта высота еще не взята. Мы в процессе...
Как правило, когда накатывает депрессия, мы вспоминаем все разом - и лет уже много, и жила не для себя...т.е. обрушиваемся на ВСЕ прожитые годы. Знаете, когда семейные пары выясняют отношения, психологи рекомендуют не говорить слово "всегда" ("ты ВСЕГДА так поступаешь!!"), а высказываться только по данному текущему моменту? Ну вот, я и подумала - может, при депрессии один из способов себе помочь как раз и заключается в том, чтобы стараться быть (находиться) ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не клясть ВСЮ свою жизнь? Я не знаю, понятно ли я выражаюсь, я просто сейчас сама для себя такой способ борьбы с депрессией нащупываю.
Да, кстати...то, что Вы заговори о любви к себе, о чувстве спеленутости, зажатости - УЖЕ означает, что работа в Вас началась, подспудно. Только не надо пугать себя такими словами как "радикальные изменения" и ими подобными Улыбка Жизнь ведь из мелочей состоит. И любовь к себе - из них же...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 21:53    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

ИринЧа, все это - от маловерия, маловерия в себя. Только что меня в этом укрепили: прочитала о положительных аффирмациях (такое зарубежное слово, в переводе "утверждения"). Мы погрязли в негативных аффирмациях. А потом еще и удивляемся, что жизни нет. Часто мы слышали их, эти повторяющиеся внушения, слишком часто. И, наконец, поверили в них и они стали фундаментом нашей жизни.
Моей - точно. Глубоко сидят! Какие аффирмации? Например, "у меня всегда вот так Грусть", "не получится Грусть, не стоит и пытаться, потому что... Грусть" и т.п.
Есть такой выход (только нужно задействовать сознание): перевернуть их и сделать позитивными, и повторть их для себя почаще.
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькое замечание относительно "аффирмаций" из предыдущего сообщения. Я думаю, что словом "аффирмация" лучше не пользоваться, поскольку смысл его очень сильно размывается в результате его непонятности, "чуждости". Лучше просто - "утверждение". Это гораздо более результативно. Личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100