Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 14:27    Заголовок сообщения: Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать) Ответить с цитатой

Всем привет. Хочу поделиться мыслями и послушать ответы Улыбка Эты мысли не новы, но почему-то они в последнее время выглядят как-то слишком уж ярко, как..откровение своего рода.

В общем, я пришла к выводу, что люди- эгоисты Улыбка Работая парикмахером, общаясь с многочисленными клиентами и приятелями, я в 100% "транзакций" вижу только одну мысль: "есть Я и Я круче всех". Чего бы это ни касалось: буквально в каждом посыле, в каждой фразе есть трансляция мысли: я есть, и я круче всех. Я как-то наловчилась смотреть на свое общение двумя зрениями: внутри и со стороны, и со стороны это очень хорошо видно: начинается какая-то тема, подхватывается обеими сторонами и начинаются комментарии: "а вот я..", "а вот у меня..." "а вот моя Даша.." и т.п. В любой, даже самой незначительно мысли пульсирует это "я", это конкуренция. Люди сконцентрированы только на одном объекте- на себе и своих детях. (Я конечно не исключение, я тоже "якаю", но мое "второе зрение", которое я тщательно культивирую, кстати- позволяет мне как-то выходить из этой самосконцентрированности,как бы расширить "ареал обитания"). И я вижу везде это либо исступленное, активное, либо замаскированное и мягкое "есть Я, я круче всех, я важнее всех" и вариации на тему. Люди не могут слишком долго говорить о других (разве что им за это не платят), наступает секунда, когда мозг отказывается концентрироваться на Другом и привычно, радостно, с облегчением начинает "а вот я!..". Любая беседа неизбежно переходит в парад этих самых "я"- и даже между друзьями неизбежно сквозит дух конкуренции: "мой ребенок лучше...я лучше...я классный..я просто супер...".

Я вообще перестала говорить о себе и своих детях- сперва в качестве эксперимента, теперь просто понимая, что ни я, ни мои дети никому особо не нужны и неинтересны. Я теперь говорю с другими только о них (от меня требуется только слушать и хвалить Улыбка)- и получаю просто бешеную благодарность, деньгами, эмоциями и проч. Меня за это любят (?)

Я пришла к выводу, что любовь невозможна. Потому что принято считать, что любовь- это счастье от того, что существует Другой, от концентрации на факте существования Другого- потому что этот Другой равноценен по значимости Тебе. Вот это любовь- и она видимо есть, но исключительно в материнском ключе. "Обычная" любовь, если так уж в ней глубоко поковыряться все равно обслуживает эгоизм другого: я тебя люблю, потому что ты доставляешь МНЕ удовольствие. Я люблю состояние, которое возникает рядом с тобой...я в конечном итоге люблю тебя за то, что ты позволяешь МНЕ быть и проявляться рядом с тобой, за то, что ты обслуживаешь МОЕ величие, мое Я." На первом месте- таки "я".

И я прекрасно понимаю, что объективно я и другие люди экзистенциально вечно одиноки- просто в силу своей обособленной эгоизмом природы. Перестань хвалить другого и доставлять ему Его Величие- и он разлюбит тебя за час. Люди- это сонм одиночеств, которые отчаянно пытаются БЫТЬ. А любовь -это то, что проявляет это "я" (как назывется та фиговина, которая проявляла фотографии раньше? жидкость такая, что ли...куда пихали негативы. Проявитель, короче).

Для меня теперь настоящая диковина- фразы типа цитаты Харуки Мураками "Когда людские души срастаются друг с другом так плотно, что и лезвия не просунуть, – это огромная редкость.". Я не представляю себе, что это возможно, видимо какое-то иное состояние "вещества", или вообще другое вещество. Срастания какие-то..срастись можно видимо только когда эгоизм обслуживаются встречным эгоизмом так гладко и гармонично, что нет смысла расставаться. Но объективно- любви нет, есть взаимовыгода: "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Но на внутренний мир другого как таковой в общем-то наплевать.

Я кстати совсем не страдаю от этого открытия, оно наоборот мне принесло, как ни странно, облегчение и удовольствие- потому что моя энергия уже не тратится на "любовь": свою и встречную, такое ощущение что я вижу реальность такой какая она есть, и моя энергия циркулирует плавно и спокойно. Душой я прям отдыхаю: когда клиент мне рассказывает свою жизнь и при этом ему явно пофигу моя Улыбка Странно, да? Но для ума, привыкшего к идее "любви" это все же необычно.

А вы что думаете на эту тему?
(я очень ограничена во времени, работаю практически без выходных, поэтому буду писать как смогу выкраивать свободное время)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С хвоста на кот"!
Разумно!
Облегчение - главное слово. Как пришло - не суть. Надо было придти: проявилось. В среде, через среду, внутри - какая разница. Улыбка

Нет желания разубеждать - есть желание уважать, и знать - что это зачем-нибудь нужно, глубинно нужно, важно-важно, не оторви-как прекрасно - жить - без..отрыва от себя, отпустив себя, отпустив рассказ, забыв...
А что - если это был тревожащий нерв, и он рраз - и отщемил, появилась свобода действий, шёл постоянный въедливый самоконтроль "достаточно ли я хорошая, чтобы того же искать в других, возлагать надежды, рвать рубаху на груди, испекать каравай "кого хочешь выбирай, я люблю вас всех, а вот..эту..или этого...или..или..." - да пропади оно всё пропадом! Гори синим пламенем! Свободна! Легка! Почти невесома! И - Мастер своего дела, летаю руками - творю! Наконец-то без задних "кто, кому, за что, к чему, да куда дальше...", - надоело метаться: вышла вся, - пришла в себя, сконцентрировалась наконец, тружусь не покладая, чувствую прилив! И - гармонию. Парадокс: чувствую! Гори оно всё..бывшее забывшее несбывшее.. в кудыкину..задрыкину"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 16:36    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать) Ответить с цитатой

patra пишет:
Работая парикмахером, общаясь с многочисленными клиентами и приятелями, я в 100% "транзакций" вижу только одну мысль: "есть Я и Я круче всех".

Вы наверное в дорогом салоне красоты работаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 16:47    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать) Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
patra пишет:
Работая парикмахером, общаясь с многочисленными клиентами и приятелями, я в 100% "транзакций" вижу только одну мысль: "есть Я и Я круче всех".

Вы наверное в дорогом салоне красоты работаете.
нет, в среднем (мой собственный, выкупила в марте). То то и оно, что в среднем.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
"С хвоста на кот"!
Разумно!
Облегчение - главное слово. Как пришло - не суть. Надо было придти: проявилось. В среде, через среду, внутри - какая разница. Улыбка


Да, облегчение. Потому что когда разобралась в том, как " оно работает"- энергия перестает течь по нерациональным каналам: нет неоправданных ожиданий, реакций, все просто и спокойно- для психики это очень приятно. Но при этом есть удивление: все, чему я была "обучена" раньше оказалось мифом, и в моем разуме образовались некие дыры, которые пока ничем не заполнены, пустоты. Был миф про "безусловную любовь"- а мой опыт это опроверг, нет никакой безусловности и нет никакой любви. Есть еще непонимание- а что же мне преподавать детям? Подрастает дочь, задает вопросы о мироустройстве- я ей передаю свой опыт, рассказываю как я вижу и чувствую, примерно так, как я тут написала, и этот опыт совершенно ведь отличается от примеров в литературе и культуре, а также ожиданий подрастающей девочки...Я ей говорю про некое "межпространственное" состояние непривязки к той же стереотипной любви, зависимости, про врожденную потребность каждого человека в гиперзначимости, мы обсуждаем наши контакты в людьми, рассуждаем об их очевидных мотивах и проч. Нетипичные, в общем, вещи говорю. Я пока не понимаю, правильно ли это. Впрочем, она слушает разинув рот и все впитывает. Сын тоже все "сечет" по своему.
Цитата:
Свободна! Легка! Почти невесома!

Класс- как Маргарита в полете Улыбка!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, вы говорите на работе со специфической категорией людей, которые приходят именно в ваш салон и к тому же, любят поболтать с парикмахером. Те которые не любят "якать" скорее всего сидят молча.

Вообще, мысль в том, что это не какое-то общечеловеческое качество, а больше почему-то свойственное нашим соотечественникам из бывшего СССР. И в ещё большей степени, москвичам (поэтому их кстати в России не очень любят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
В любом случае, вы говорите на работе со специфической категорией людей, которые приходят именно в ваш салон и к тому же, любят поболтать с парикмахером. Те которые не любят "якать" скорее всего сидят молча.

Вообще, мысль в том, что это не какое-то общечеловеческое качество, а больше почему-то свойственное нашим соотечественникам из бывшего СССР. И в ещё большей степени, москвичам (поэтому их кстати в России не очень любят).
кроме салона у меня целая куча знакомых мам девочек из секции гимнастики, куда ходит и моя дочка, и куча просто знакомых, которыми я обзавелась за 10 лет проживания в своем городе. И я живу в МО, знакомых коренных москвичей раз два и обчелся, остальные приезжие.
Молчуны сидят молча, да. Но если похвалить их брови или кожу или просто "краевую линию роста волос", то они расцветают также интенсивно как болтуны ))))))))))))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну люди любят одобрение других, чему ж удивляться то.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 23:16    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать) Ответить с цитатой

patra пишет:
работаю практически без выходных,
Не надо так много работать, не пойдёт это на пользу в конечном счёте.
...Ну, разве что безвыходное положение с деньгами.

patra пишет:
Был миф про "безусловную любовь"- а мой опыт это опроверг, нет никакой безусловности
Брак - не место для искренности, а поле для дипломатии. (Дейл Карнеги)

Цитата:
Перестань хвалить другого и доставлять ему Его Величие- и он разлюбит тебя за час.
А я, как мизантроп, почти никого не хвалю.
.. И ничего, всё нормально.

Цитата:
в общем-то наплевать.
Вот это правильно !

Последний раз редактировалось: Велимир (18.06.2016 23:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.06.2016 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос: много ли у тебя в жизни людей, которые говорили бы с тобой о тебе?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.06.2016 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
которые говорили бы с тобой о тебе
Смотря как часто.
.. Иногда ?.. Не всё же время непрерывно.
Если иногда, - то один такой человек есть.
.. Да мне вроде больше и не надо. Многие ведь всё равно ни хрена не понимают (потому что "не в теме").


Цитата:
разобралась в том, как " оно работает"- энергия перестает течь по нерациональным каналам: нет неоправданных ожиданий, реакций, все просто и спокойно- для психики это очень приятно.
Явление хорошо и подробно описано у Берна (ритуалы, поглаживания, структурирование времени, и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.06.2016 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, вы работаете без выходных и с людьми, от этого недалёко до мизантропии. Во-вторых, вы работаете парикмахером. Мы приходим к парикмахеру и ожидаем хороший сервис. Чтобы нас красиво подстригли, и ещё с улыбкой. И возможно с комплиментами. И чтобы не молча стричь, приходится о чем то говорить. Чтобы мы приходили снова и снова, должна получиться какая то связь почти дружеская. Нам интереснее говорить о себе. Особенно, когда нас слушают и подхваливают.
Нам неинтересно много слушать о вас, больше говорить о том, что беспокоит нас самих.
Вот я в больнице работаю, никто из моих пациентов вообще меня не спрашивает ни о чем , не болит ли голова, нет ли изжоги.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вас это огорчает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.09.2016 22:13    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм (дурацкое название, но другого не могу придумать) Ответить с цитатой

patra пишет:
...И я прекрасно понимаю, что объективно я и другие люди экзистенциально вечно одиноки- просто в силу своей обособленной эгоизмом природы. Перестань хвалить другого и доставлять ему Его Величие- и он разлюбит тебя за час. Люди- это сонм одиночеств, которые отчаянно пытаются БЫТЬ. А любовь -это то, что проявляет это "я" .....Срастания какие-то..срастись можно видимо только когда эгоизм обслуживаются встречным эгоизмом так гладко и гармонично, что нет смысла расставаться. Но объективно- любви нет, есть взаимовыгода: "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Но на внутренний мир другого как таковой в общем-то наплевать.
А вы что думаете на эту тему?


По моему, наблюдения очень верные. Но не совсем верна их интерпретация. Иногда даже совсем не верна. Я об этом думаю всю жизнь. Поэтому позвольте предложить свою. Сначала в виде вопросов-ответов.

1. Начнем, собственно, вот с этого моего ответа. Я не собираюсь вас хвалить. Не ожидаю похвалы себе. Тогда ЗАЧЕМ?
2. Я не буду вам открывать мой внутренний мир(мне это не нужно). Но с интересом изучу ваш. ПОЧЕМУ?
3. О Величии речи не идет. (Наверное, идет и о нем, но не здесь).
4. И все же я веду себя ЭГОИСТИЧНО??? Потому что ведь решаю этим свои проблемы, а не ваши. Разумеется, буду рад, если и вам это поможет, но РАД - это для себя?

А теперь по сути ваших выводов:
1. Вы пишите:
Цитата:
Потому что принято считать, что любовь- это счастье от того, что существует Другой, от концентрации на факте существования Другого- потому что этот Другой равноценен по значимости Тебе.
Может, так и принято, но мне кажется, что вы слишком обобщаете это явление. В любви нет никакой логики. Никакой оценки другого.
Л. - это просто механизм выживания видов (я о любви между мужчиной женщиной). Он возник за миллионы лет в результате эволюции в психике некоторых представителей животного мира. Проявляется в неуправляемом желании делать хорошее любимому независимо от реакции оного. Без расчета на взаимность. Без надежды на благодарность. Просто потому что радость (тоже неуправляемая реакция психики) от этого больше, чем когда такое же добро делаешь самому себе.
То же самое можно сказать о необъяснимом с позиции логики, не выгодном, а иногда и опасном желании помочь маленькому ребенку, детенышу. Пусть даже совершенно чужому, пусть даже котенку, лягушонку, птенцу. Но не клопенку, червяченку, мухенку ... Тех вы без сожаления раздавите или прихлопните. Что доказывает, что никакой логики в этом (как и в любви) - нет. Есть только психофизиологическая реакция, выработавшаяся в процессе эволюции и передаваемая в генах.

А потому к эгоизму следует относиться правильно. По ситуации.
Если вы попадаете в общество самодостаточных, развитых, альтруистичных людей, которые не ищут своей выгоды от общения с вами, то и вам можно быть альтруистом. Ваш эгоизм вам оказывается не нужен!!! Так бывает (я проверял).

Но если вы общаетесь с людьми, о которых вы написали, которые высасываю ваш мозг, ваше время, ваше внимание (не даром, разумеется, з деньги), то эгоизм в разумных пределах защитит вас от них. Как и умение хамить, например, иногда защищает, но мы стараемся избегать ситуаций, когда в нем возникнет необходимость.

А теперь отвечу на вопросы, которые задал сам себе в начале.
1. ЗАЧЕМ? - Сформулировать свои мысли более четко. Я ведь в конечном счете физик и строю модели всего, что меня окружает. Так что это - профессиональное.
2. ВАШ мир мне интересен тем, что я свой уже изучил. Попадая в ваш, я готовлю свою психику к тем вещам, которые без вашей помощи и не узнал бы.
3. Мое поведение не требует эгоизма. Потому что Вы не рассчитываете получить выгоду (моральную) за мой счет. Вы просто выясняете истину. И тут мы на равных.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
вопрос: много ли у тебя в жизни людей, которые говорили бы с тобой о тебе?

Много, но не достаточно. С теми, с кем общаюсь, говорю или о них, или о себе, или об общих (интересным обоим) проблемах (в том числе и о работе).

А с другими я не общаюсь. И ни о чем больше ни с кем не говорю.
Правда, справедливости ради, можно сказать, что это другие не общаются со мной Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос повис в воздухе. Хотите, подскажу? Вам бы хотелось, чтобы нянчились с вами (не обижайтесь, пожалуйста). На самом деле, необязательно говорить о ком-то, о чьих-то проблемахь если это раздражает. Можно говорить о музыке, о цветах, о театре, поэзии... У каждого человека есть что-то, что интересует его помимо быта. Говоря о быте, люди часто за ним прячутся. Может, люди от вас так прячутся, а не навязывают себя, как вы думаете? Пробовали их оттуда вытянуть, поговорить о чём-то другом, узнать, что в душе у человека и пустит ли он туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может выбор темы для разговора плох?
Самое легкое -перевести разговор на собеседника или себя. Поэтому кажется, что кругом эгоисты.
А вот чтобы найти тему цепляющую и сподвигающую на откровенность и искренность -нужна обстановка и состояние, настрой.
Это нелегко организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100