Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с полуженатым мужчиной
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 48, 49, 50  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.08.2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я не писала, что травмы не существует, я писала, что иногда нужно остановиться в самоисследовании и ковырянии старых ран.
А я б сказала, что самоисследование надо сделать интенсивным и немного формальным. Не ковыряться в ране, а срезать гнилые ткани, сшивать разорванные, накладывать стерильную повязку, потом ее поливать антисептиком, потом снимать и накладывать новую. Действовать в отношении ран как знающий врач, а не как испуганный больной. И активное действие чередовать с полным заживляющим покоем.

Автономный мозг панике не поддается и в прострацию не впадает. Душа в депрессии, а мозг в действии и основательно вкладывается в душу. Не даром предки так четко разделяли дух, душу и тело. Что б там с телом ни стряслось, душа и дух могут быть в полном порядке. Как бы тяжко душа ни пострадала, дух на себе с поля боя вынесет и с того света вытащит.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 05.08.2016 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и нет.
В здоровом теле здоровый дух.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.08.2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анекдот вспомнила, как раз про папу ) Как тот сынку рассказывал про отчего яблоко темнеет, если его надкусить.


Немного не в тему, но тоже про яблоки.

Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников, почему травля - это плохо.
"Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?» Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!» После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: «Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю». Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!» В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!»

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А еще в этом году мы с малышом ротавирусом переболели в тяжелой форме. Так я поняла - что когда организм ощущает, что пахнет переселением на тот свет - он как бы схлапывается и вытащить можно уже только с помощью извне.
Когда моя дочка начинает заболевать, у меня всегда примерно одно лекарство, действующее безотказно - любовью: бросаю все дела - лечу ее ласками, прикосновениями, лежу с ней, глажу, ласково разговариваю. Ни разу не лечила таблетками, ни разу не давала жаропонижающее, хотя у нее бывает и под 40 температура, и антибиотики ей врачи прописывали, один раз дали направление в больницу, но мы обошлись гомеопатией и "мамотерапией" Улыбка. Это при том, что ни я, ни ее отец здоровьем явно не блещем... Как-то у нее прям в садике подскочила т-ра до 38, воспитатели посчитали меня извергом, когда я сказала никаких таблеток не давать и скорую не вызывать... Хотя "на всякий случай", конечно, лекарства у меня дома имеются.
Маргарита! По-моему, про яблоки рассказ - очень даже в тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Действовать в отношении ран как знающий врач, а не как испуганный больной. И активное действие чередовать с полным заживляющим покоем.

Автономный мозг панике не поддается и в прострацию не впадает. Душа в депрессии, а мозг в действии и основательно вкладывается в душу. Не даром предки так четко разделяли дух, душу и тело. Что б там с телом ни стряслось, душа и дух могут быть в полном порядке. Как бы тяжко душа ни пострадала, дух на себе с поля боя вынесет и с того света вытащит.
Согласна! Помогать себе регулярно, профилактически - в состоянии ремиссии. А то есть у меня подруга, периодически драматично провозглашающая: "Ох, пора мне к психологу!", но реально, как только она "вышла из душика" и проблема "её отпустила" - она о ней благополучно забывает и всё катится по привычному кругу...

Leona пишет:
А вот и нет.
В здоровом теле здоровый дух.

"В здоровом теле здоровый дух» — правда только на двадцать процентов. На восемьдесят — ровно наоборот: здоровый дух тело оздоровляет. Сперва обычно язва рассудка, потом язва желудка." В.Л.Леви "Ошибки здоровья"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язва желудка вызывается бактерией , а не эмоциями. Поэтому я с этим утверждением опять же не согласна. Это вы цитируете взгляд Российской медицины 70 годов прошлого века.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люмми, а грипп или ангину вы тоже " мамотерапией " лечите? И гордитесь собой при этом?!
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников, почему травля - это плохо. ...

Маргарита, красивый рассказ, но нелогичный и потому неправдоподобный. Яблоки действительно повреждаются от ударов, но слова тут не при чем. Яблоко, случайно упавшее на землю, будет "побитым". А если яблоко со злостью (а травля и оскорбления связаны именни с этой эмоцией) с размаху швырнуть на землю, то оно скорее всего разобьется. Если "бросали" яблоко много раз, как описано, и оно при этом не разбилось, и даже не получило видимых наружных повреждений, значит роняли очень мягко. Тогда при чем тут травля и оскорбления?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Люмми, а грипп или ангину вы тоже " мамотерапией " лечите? И гордитесь собой при этом?!
Леона, мне очень не нравится Ваш тон - в моем восприятии он очень грубый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала над Вашим вопросом, отбросив эмоции... Действительно: есть чем гордиться. Я вспомнила такую вещь: лет 10 назад я очень плотно общалась с одним инвалидом, у него дистрофия мышц, при его заболевании люди редко доживают до 30. Ему тогда было где-то 28-29. Он мог только немного руками, пальцами шевелить, мышцами лица. У него были проблемы с сердцем. Я все время боялась, что он вот-вот умрет, старалась заботиться о нем, не расстраивать, у нас много было и телесного контакта. Но потом я очень сильно заболела, несколько дней не могла подняться с постели, больше месяца лежала в больнице - у меня было сильное воспаление сустава. Долго потом еще хромала. После этого я постепенно стала прекращать с ним общение. Сейчас мы уже совсем не видимся, изредка созваниваемся. Вот сейчас я подумала: может, в том, что он до сих пор жив есть и моя заслуга...
Я недавно посмотрела фильм "Зеленая миля". Там негр-великан говорил: "Я устал! Я так устал!" после того как излечивал людей и еще он очень страдал от того, что в мире есть жестокость... Так вот у меня такое ощущение, что у меня есть что-то подобное... У меня есть подруга, которая говорит: "Я слышу твой голос и уже успокаиваюсь. " Это, конечно, связано с тем, что я ее регулярно выслушиваю, поддерживаю, но, может, Вы и правы: не всем это дано...

Скорее всего это действительно чудесное явление: когда ты можешь и от ангины, и от гриппа своего ребенка вылечить одной только своей заботой, прикосновениями. Я собственно никого и не призываю отказаться от лекарств и полностью довериться Матушке-природе. Я всего лишь поделилась своим опытом в качестве иллюстрации того, как целительна может быть ласка и забота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забота безусловно должна быть всегда. Но в остальном звучит диковато.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, красивый рассказ, но нелогичный и потому неправдоподобный.


Неправдоподобный так неправдоподобный. Надо будет как-нибудь проверить, насколько яблоки устойчивы к бросаниям, самой интересно стало. Тем не менее, суть в целом остается - люди внешне такие же, а внутри сильно меняются. И не всегда такие изменения к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда моя дочка начинает заболевать, у меня всегда примерно одно лекарство, действующее безотказно - любовью: бросаю все дела - лечу ее ласками, прикосновениями, лежу с ней, глажу, ласково разговариваю. Ни разу не лечила таблетками


Lummi, здорово, что помогает простая ласка. Я верю, что есть люди, способные исцелять нестандартными способами - лаской ли, прикосновениями, энергиями добрыми. Тем не менее, я по образованию биолог, а еще полевик с солидным стажем, способный в каких-то ситуациях предельно обостренно чувствовать ситуацию. В моем случае у малыша пошло обезвоживание (была уже II степень - потеря веса 700 гр, как оказалось). А у малышей, говорят, есть всего 3 часа, чтобы откачать. Так что в моем случае была капельница - без вариантов. Честно скажу, что я в ту больницу второй раз пошла исключительно под страхом потерять сына. Хорошо, что успела.

У нас тоже до этого была пару раз высокая температура - но там удавалось вылечиться дома. Только если тяжелая инфекция - то лучше больница и лекарства. А то всяко может быть. Я вот однажды наехала на подругу за то, что она не давала прописанные ребенку антибиотики - и по факту спасла малыша от пневмонии, которая судя по амнемезу, стопудово началась бы, не начни мама давать лекарства. Потому, что у ребенка, как оказалось, был инфекционный мононуклеоз. Очень нехорошая штука. Поэтому я думаю, что во всем хорош здравый смысл. И дай Бог, чтобы и он, и интуиция не подводили нас в критических ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что притча о яблоках приживается у тех людей, кто сам лишен эмпатии, ведь их не заботит почему тот или иной человек с ними не любезен. Главное ведь это отсутствие уважительного и доброго тона по отношению к ним. Если кто-то вдруг повысил голос или высказался резко, его автоматически записывают в хамы а дальше приплетаются "родительские сценарии" и "детские травмы" (мама или папа обязательно были "холодными" или что-то недодали и психолог конечно же это это найдет... еще бы, ведь у каждого второго в нашей стране был или есть такой родитель...)
И причина почему одни дети выходят с травмами, а другие нет, кроется конечно же в супер чувствительности, граничащей буквально с исцелением силой мысли... и это делает их очень особенными... а дальше круг замыкается: "со мной все должны быть исключительно любезны и тактичны, т.к. я имею приоритет по сравнению с обычными людьми, ведь я очень чувствительный человек" ( еще проще: "меня нельзя обижать". совсем никогда... а это значит, не иметь плохого настроения в присутствии такого человека, всегда следить за тем, что ты говоришь и заботиться, заботиться и заботиться...)
Таким способом буквально выдавливается из других людей необходимая реакция.
А потом если вдруг система дает сбой, можно нажать на кнопочку под названием: "уход в болезнь".
Ну и далее добить бесконечным лечением, которое растягивается на годы...

Меня часто спрашивают, почему я стала такой резкой и почему я высказываю раздражение, когда вижу что-то подобное?
Ответ прост...раздражает...
Раздражает притча о яблоках, которые по справедливому замечанию Sharik действительно бьются если их кинуть (некоторые даже падая с деревьев получают серьезные повреждения).

Аналогия с людьми.
Пока один из другого выдавливает внимание к "себе-чувствительному", другой истощается, потому что он должен быть всегда сильным, понимающим, поддерживающим и никогда не бьющимся яблоком...
В конечном итоге он просто прекращает делиться тем, что имеет...
И слава Богу...


Последний раз редактировалось: Картинка (08.08.2016 04:09), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два слова о везении

Чуть ли не самое грандиозное (анти)нарциссическое открытие, предстоящее каждому в случае верно выстроенной терапии и/или удачной конфигурации жизненных неудач, такое: миру все равно. Нет никаких наказаний и бонусов, штрафов и наград, мучений и заслуг. Никакого рая. Никаких призов. Никакой справедливости. Мир бессмысленно и хаотично клубится вокруг. В отличие от Соляриса, он не умен, скорее имбецилен, а еще скорее - никаков, ибо безоценочен по своей сути.

В мире есть все. Если тебе кажется, что тебе все время не везет, это значит, что нужного лично тебе в этом мире очень мало, и найти это очень трудно. Если то, чего ты хочешь, не сбывается, это не наказание, а игра вероятностей. Впрочем, еще это потому, что ты мало старался или вообще захотел невозможного. Но не сбывается оно не в наказание за малые старания, а просто.

Если тебе внезапно что-то удалось, это не поощрение тебе, хорошему. Просто игра вероятностей, и еще ты правильно угадал, чего хотеть и куда стараться. То есть, ты умный. Это не похвала и не поощрение, просто игра вероятностей: одни приходят в этот мир умнее других.

Ум - это способность проникать в суть вещей. Чем ты умнее, тем лучше ты понимаешь, есть ли в этом мире то, чего ты хочешь, и как его достать. Если при этом ты несчастен, значит ты не умный. Потому, что ум включает в себя способность отказываться от невозможного. Это не наказание, просто миру все равно.
http://bilet-v-zirk.livejournal.com/tag/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще...
Миру все равно, кто ты и как живешь. Кто-то временно может человеку позавидовать, выдав при этом негатив, кто-то среагирует на то, что с него что-то хотят получить, а кому-то, например, вот именно сейчас не хочется быть любезным и всегда улыбаться при встречи с вами в силу своих собственных причин.
Нет никакого зеркала. Есть просто люди, у которых существуют свои внутренние проблемы, желания и потребности. Т.е. никто специально не бегает за вами, чтобы вас побольнее уколоть. Каждый живет так, как хочет...
И только в любви и близости, люди могут что-то взаимно отдавать.
А насильно этого не получишь... будь то любовь между М и Ж или дето-родительская, или родственная, или дружеская.
А требовать от всех эмпатии через болезнь и беспомощность - это вариант морального насилия...
Оно просто другое, завуалированное...
И кстати да, тот, кто тонко чувствует подобное "насилие" на автомате будет выдавать мощный негатив. А вы не будете знать почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Каритнка, так же как и " посылы в Мироздание"- наивная вера малообразованных людей. Надеяться ,закрыв глаза.
Я уже давно поняла то, что вы пишете. Вероятности , спрос и предложение, возраст, и тд - вот что определяет.
П.с . Пневмония - лечится согласно возбудителю. Не лаской, не мамотерапией. Вирусы- противовирусными. Ангины- противобактериальными.
Дорогие мамочки, пожалуйста, не насаждайте 18 век !!!
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В моем случае у малыша пошло обезвоживание (была уже II степень - потеря веса 700 гр, как оказалось). А у малышей, говорят, есть всего 3 часа, чтобы откачать. Так что в моем случае была капельница - без вариантов. Честно скажу, что я в ту больницу второй раз пошла исключительно под страхом потерять сына. Хорошо, что успела.

У нас тоже до этого была пару раз высокая температура - но там удавалось вылечиться дома. Только если тяжелая инфекция - то лучше больница и лекарства.
Полностью с вами согласна, Маргарита, у меня и мысли не было вам намекать, типа, "можно и без лекарств" в ТАКОЙ ситуации... Про отсутствие таблеток я упомянула именно в смысле "вот что делает забота и ласка", а не в смысле "перестаньте пользоваться лекарствами и таблетками!" Я ваш рассказ тоже восприняла именно как чуткое ощущение ситуации благодаря сильной эмоциональной связи со своим детёнышем...

Кстати, я вчера кинула на землю ранетку 30 раз - с размаху, но без злости. Она немного треснула, но это можно было разглядеть только вблизи. А внутри она осталась нормальной. Вот если бы она немного полежала - она бы стала темнеть внутри. А так я с удовольствием ее съела... Но мне все равно эта история понравилась. Я думаю, подобные иллюстрации действительно могут оказывать сильное влияние на детей. И жаль, что подобными же способами некоторые взрослые делают детям негативные внушения...

Картинка, вас тут кто-то обвинял в резкости и черствости? Этот весь пафос - он о чем? У меня тоже есть знакомые "нарциссы", которые присасываются и вампирят, и я учусь ставить им границы. Сама я пока что скорее из тех, кто выслушивает..., хотя в последнее время стала и сама более открытой в своих проявлениях... Резкость часто бывает уместна: не всем надо улыбаться, кого-то можно и обхамить. Но то, что бывают вот такие свехчувствительные люди - это факт. Вы можете относиться к ним так, как считаете нужным. Вы вообще не обязаны с ними общаться. У вас есть свой круг людей, с которым вам комфортно - и прекрасно...

Есть ли мировой порядок, справедливость - мы не знаем - всех нас выкинула в этот непростой и часто очень жестокий мир какая-то неведомая нам сила и каждый как может, так и барахтается... Барахтаться в одиночку очень тяжело, особенно когда ты маленький, хрупкий. Если у человека с самого раннего детства не было хорошей поддержки, стать сильным ему будет тяжело, но возможно... Если человеку всегда говорили: "Ты все делаешь не так", "Все проблемы из-за тебя", "Ты не такой, как надо", ему будет сложнее адаптироваться в этом мире и такому человеку действительно нужна очень грамотная помощь. Такому человеку общение со многими другими людьми будет даваться тяжело и пойдет во вред, так что такие люди правильно делают, что относятся к своему кругу общения очень избирательно. Найти "свой круг" тоже непросто - его еще надо как-то заметить, разглядеть - на это могут уйти годы жизни, иногда десятилетия и при условии, что кто-то ему поможет и человек сам этого сильно захочет, человек может измениться...

Вообще, Картинка, я не совсем поняла, с кем вы тут говорите, с кем и с чем спорите. Если вам кажется, что со мной, то вы, наверно, ошиблись адресом...

Кстати, великий гуманист Мартин Лютер считал, что всех психбольных надо просто расстрелять! Так что всему свое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

И причина почему одни дети выходят с травмами, а другие нет, кроется конечно же в супер чувствительности, граничащей буквально с исцелением силой мысли...
Не, не то. Хотя - безусловно, и чувствительность играет роль, но не в том дело. Петрановская хорошо об этом пишет: http://psychologytoday.ru/public/otkuda-berutsya-detskie-travmy/
Так что это все разговоры из серии "сытый голодного не разумеет". Кто мог себе в детстве позволить быть ребенком - может сколько угодно рассуждать о том, что "травм не существует" - и для него это будет чистая правда: в его реальности их нет. И по сути в данном случае "повышенного внимания" требует именно он, рассуждая о том, и осуждая то, о чем не имеет ни малейшего представления )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не понимаю я людей с двойной моралью. Если единственный ресурс - внутри, чего злиться-то на травмированных да чувствительных? Воспользуйся своим внутренним ресурсом и реши свою проблему, к чему эти фонтаны агрессии и злобы? Как говорится, покажите личный пример, сами побежим задавать вопросы, как удалось так блестяще с задачкой справиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, по-моему, всё логично как раз.

Если человек как личность достаточно силён, чтобы расставить свои приоритеты и границы, то и помогает он тогда, когда сам считает нужным, а не тогда, когда из него пытаются разнообразную помощь выколотить или выманипулировать.
Если же для того, чтобы свои границы защитить, сил или желания недостаточно, то как раз и появляется злость на тех, кто эту самую помощь выбивает сверх меры, да так, что даже на вежливость сил не хватает. Либо, как возможный вариант, что-то типа такого: "я бы наладил свою жизнь, но ведь всё время чужими проблемами занимаюсь". Подмена такая: чужие беды руками разводить, а свои в полном пролёте. Ну... удобно иногда, а иногда и полезно для самого человека, но, на мой взгляд, тоже не показатель силы.

Или совсем коротко: слабость противна слабым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я немного о другом. Если человек декларирует, что все ресурсы внутри - что ему мешает задействовать эти ресурсы вместо того, чтобы сидеть и злобничать? Начните с себя, как говорится. Или других заставлять можно, а себе - слабо? Если кто-то говорит: принимайте людей такими, какие они есть, а меня или Вас принимать такими, как есть отказывается, получается, идет игра в одни ворота. Иными словами - получается идеология "вы там под меня подстраивайтесь". Чем тогда человек лучше тех, кто просит помощи и порой не имеет ресурса, чтобы отодвинуть кого-то значимого? Я сейчас вообще говорю, а не о ком-то конкретно. И вот такое я как раз называю двойной моралью. Ведь никто не мешает просто встать и отойти, если уж так влом помогать или ресурса нет. Так нет же, надо врубиться в самую гущу и построить всех по стенке. Зачем? Чтобы потом сидеть и злиться, как они все тут меня достали? Удивляет меня такой подход почему-то... Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (08.08.2016 17:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, "зачем" обычно очень понятное. Если вспомнить, что в других нас больше всего раздражают собственные недостатки, то всё сходится: намного легче заклеймить этих, непостроенных, чем в себе то же самое изменить. Ведь для того, чтобы себя менять, надо в себе эти же самые недостатки увидеть, а это больно.

Кстати, "все ресурсы внутри" - это уже солипсизм какой-то, люди всё-таки общественные существа и что-то получают только при взаимодействии с другими.

Да, на всякий случай, я тоже вообще, а не о ком-то конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вспомнить, что в других нас больше всего раздражают собственные недостатки, то всё сходится: намного легче заклеймить этих, непостроенных, чем в себе то же самое изменить. Ведь для того, чтобы себя менять, надо в себе эти же самые недостатки увидеть, а это больно.


Вот и я примерно о том же Улыбка

Цитата:
Кстати, "все ресурсы внутри" - это уже солипсизм какой-то


Люблю форум - нет-нет, да что-то новенькое промелькнет Улыбка

Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле для обозначения крайнего эгоцентризма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 48, 49, 50  След.
Страница 38 из 50

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100