Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать беспокоиться за взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сегодня у меня по расписанию подвиг"(с) Все эти дни, которые у меня от смс-ки до смс-ки, без капли алкоголя, идут по статье "подвига". Случались вечерние истерики на тему собственной несостоятельности во всем статьям, которые, как ни странно, приносили облегчение-хреномамашка, это твой крест - вот ТАК беспокоиться за детей.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вам, мамы, помогает справляться с тревогами по поводу детей? Или я тут одна такая ненормальная?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне - понимание того, что это не мой вовсе крест, беспокоиться, а тяжесть, которую я на ребёнка хочу взвалить. Оно ж усиливается от поколения к поколению, по крайней мере, в нашей семье.
Ну и... Как бы сформулировать-то получше?.. Не занятость своими делами - у меня довольно длительные периоды ничегонеделания и деградации были, особенно поначалу, - но по крайней мере, уверенность, что я к этим делам вернусь, так, может.

Хотя мне легче было, я душила в самом зародыше, дурная привычка не разрослась особо. Да и опыт переламываться уже был. Привыкнешь - труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.08.2016 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в родительской семье тревожится за детей было каким-то культом - до поры до времени. Я была воспитана в убеждении. что тревожится - это норма. А потом мне как-то пришла в голову пара мыслей. Первое - что тревожится непродуктивно. Что я могу хоть ап стенку разбиться - чему быть, тому не миновать. Смысл тогда тревожится? Я сделала всё, что могла, чтобы детям было безопасно? Сделала. Что-то не сделала или не предусмотрела? Ну значит ен смогла. Да, очень редко иногда срывает, но не настолько, чтобы до запредела. Не война же. Вторая мысль, которая пришла как результат наблюдений за старшим поколением, что тревожки - это что-то навроде попытки самоуспокоения. Типа вот я тут тревожусь за детей, и я такая хорошая, не бессердечная и всё в том же духе. А то, что это реально вредит детям, старшее поколение почему-то не думает. И как-то мне это здорово помогло на порядки снизить тревожность. Правда, есть кое-кто, кому порой здорово хочется, чтобы я тревожилась, но я стараюсь не поддаваться на эти уловки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогло осознание, что в результате своей паники я 1) становлюсь бестолковой мамой 2) теряю уважение в глазах ребёнка. И как-то здравый смысл вышел на первый план. Наша паника - серьёзная угроза для ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня с самого начала была возможность смотреть на тревогу со стороны. Вообще, мне казалось всегда, что у меня мама тревожна в очень даже меру. Но с внуком ее мотыляло так что маманегорюй. Я тогда обратила внимание, что когда человек в тревоге - он сам нуждается в том, чтобы ему уделили внимание: утешили, успокоили, и если это делать некому - то как бы получается два обезумевших от ужаса ребенка вместо одного взрослого и одного успокоенного. И как-то вот оно меня простимулировало себя маленько в руках все-таки держать по возможности...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2016 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне справиться с беспредметной тревогой раз и навсегда помогло то, что в самом детстве я видела, как маются от тревоги взрослые в нашей семье, от тревоги друг за друга (когда мама или дед уезжали по выходным в Москву за продуктами, могли возвратиться позже , элементарно электричку отменили, телефонов нет). Я смотрела на них, хотя они не истерили, но ЖДАЛИ, ощутимо так, тревожно, так вот я смотрела и думала, чего они так мучаются?

а потом тревога взрослых за меня мешала моей жизни. Сильно. Мне приходилось доказывать, что я взрослая и справлюсь, что я самостоятельная, что мне можно жить, а не сидеть под колпаком. Я ведь из-за тревоги взрослых, никуда нас не отпускающих дальше своего города, жизненного опыта лишалась и уважения в глазах сверстников.

А еще позже тревога мешала мне подвиги совершать. А я хотела подвигов и всего, что им сопутствует, гордости там, славы (среди сверстников, ну хотя бы уважения и некоторого восхищения, почему нет). И мне хотелось не того, чтобы меня ограничивали, а того, чтобы мною гордились. Типа, Валя - такая у нас молодец, смелая, самостоятельная. вообще звезда- на Эверест залезла. ))))))))))
Я утрирую и преувеличиваю, но мне хотелось, чтобы мною гордились, моей смелостью и отвагой. А как ее вообще проявить, если тебя никуда не отпускают?)))))))))))))

Ну и так как я все это блестяще помню, то никакая тревожность мне не грозит.
Конечно ,я очень тревожусь за малыша, когда он болеет или падает. Прямо жуть как. Мне бывает очень страшно. Последний раз, когда он упал и ручка плохо двигалась, я просто невменько была. Точнее, не так сильно, я понимала, что делаю, сразу засобиралась в травму, но по своим реакциям и глупой такой суетливости понимала, что я в полном раздрае. Хорошо, со мной подруга была. Меня присутствие другого взрослого собранного человека успокаивало.
Но тут поводы есть реальные, перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2016 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально прививкой бывает то, когда видишь все со стороны или ощущаешь на себе.
У меня мама курила и поэтому я ни-ни, ни разу, никогда, ни за что. Мне это очень не нравилось, причем, в детстве. Отбило даже намеки на эксперименты.
Но не у всех так. Бывает, наоборот, человек видел, как родители волнуются, ощущал на себе, но и сам так же ровно волнуется за своих детей. Я знаю таких людей. Единственное, человек очень хорошо себя контролирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путешествие закончилось благополучно! Радостная улыбка Дочка дома, полна впечатлений Радостная улыбка
Спасибо всем принимавшим участие в теме, вы мне реально очень помогли.
Но закрывать тему рано, ибо пролема повышенной тревожности осталась и может вылезти в любой момент.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а как твои отношения с тревогой сейчас? Ты ей говоришь, что она - трында непутевая, зазря тебя замучила? )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маш, а как твои отношения с тревогой сейчас? Ты ей говоришь, что она - трында непутевая, зазря тебя замучила? )))))


С одной стороны - да, именно так говорю, а с другой стороны - я ей благодарна за новый опыт. Поскольку эта поезкда и тревога переживались всухую,без алкоголя, вылезли очень многие ценные мысли. В частности, что это мой крест как хреномамашки - ТАК бесопокоиться за детей. Я эту мысль отрефлексировала по возможности.
Кроме того, я поняла, сколько косяков у меня в отношениях с детьми,, которые я подсознательно компенсирую повышенной тревогой. Были мысли и о том, насколько много надо в жизни менять и как к этому подступиться.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anderson пишет:
Маш, а как твои отношения с тревогой сейчас? Ты ей говоришь, что она - трында непутевая, зазря тебя замучила? )))))


С одной стороны - да, именно так говорю, а с другой стороны - я ей благодарна за новый опыт. Поскольку эта поезкда и тревога переживались всухую,без алкоголя, вылезли очень многие ценные мысли. В частности, что это мой крест как хреномамашки - ТАК бесопокоиться за детей. Я эту мысль отрефлексировала по возможности.
Кроме того, я поняла, сколько косяков у меня в отношениях с детьми,, которые я подсознательно компенсирую повышенной тревогой. Были мысли и о том, насколько много надо в жизни менять и как к этому подступиться.
Ну так вообще молодец! Теперь потихоньку начинай таки подступаться ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то!
Очень за Вас рада! Вы держали, еще и опытом обзавелись - супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100