Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Добрый день! Решила поместить тему сюда, так как возможно, это вопрос психического здоровья. Я НЕНАВИЖУ, когда мне предлагают помощь, особенно если это делают посторонние (или малознакомые) люди. Например, на работе. Было дело - я серьезно заболела. Лежала в больнице. Да, вытерпела кучу боли, перенесла огромный стресс и истратила все сбережения. Но ЕДИНСТВЕННОЕ, чего я ждала от коллег, это поздравлений с выходом на работу наконец. Я НЕ ХОТЕЛА слышать слов сочувствия, вопросов "как это было и как я теперь" и тем более, денежной помощи. Почему-то МЕНЯ УНИЖАЕТ такая помощь. Я всем объясняю, что у меня ХВАТИЛО финансов. Что мне НЕ НАДО милостыни. На что люди удивляются. И говорят, что просто хотели помочь. НО Я ЖЕ НЕ ПРОСИЛА! Я САМА СО ВСЕМ СПРАВЛЯЮСЬ И МНЕ НЕ НАДО ДЕНЕГ, ЛИШНЕГО ВНИМАНИЯ И СОЧУВСТВИЯ. МЕНЯ ЭТО БЕСИТ! Единственное, чего я жду от окружающих, знающих, что у меня беда - это чтоб они сделали вид, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ. Хочу спросить совета форумчан. Я странно реагирую на помощь и сочувствие? Или и правда, чужое внимание (даже с целью помочь) к твоему горю ЛЮБОГО будет раздражать? И как ВЫ (ФОРУМЧАНЕ) реагируете на предложение о помощи, которой вы не просили и которую вы не хотите принимать, так как это унижает вас? И нормально ли это, когда предложение о помощи унижает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 02:29    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Natah пишет:
...нормально ли это, когда предложение о помощи унижает?
Ну, смотря как помощь предложена...

Я-то сама в таких ситуациях не бывала (ттт), но думаю, что и человека, который предпочитает независимость и не любит лишнее внимание, можно понять и уважить, но и когда люди в трудный момент готовы поддержать -- это нормально и иногда спасительно. Разные ситуации бывают.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!)) Жаль, что мало кто высказывается на эту тему. На мой взгляд, в нашем пост-советском обществе мало кто умеет ненавязчиво помогать людям. Иногда кажется, что помогающему человеку важнее собственное эго, а не состояние человека, в том числе психологическое, которому они хотят помочь.
Например, у знакомой огромное родимое пятно на кисти руки. Довольно заметно, и так как руки почти всегда открыты, многие замечают эту ее проблему. Ее ЗАДОЛБАЛИ прохожие словами сочувствия, вопросами, от чего это у нее приключилось, советами по избавлению от этого недостатка и предложениями оплатить пластику. Если честно, ее родимое пятно ни ей, ни ее мужу никак не мешает. Но оно мозолит глаза "добрым" окружающим, которые лезут со своим нездоровым интересом и НИХЕРА НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ помощью. Поэтому от лица ВСЕХ людей, задолбанных попытками насильственной помощи, хотела бы сказать, что иногда самая лучшая помощь - ЭТО СДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ! Неужели нельзя почувствовать себя здоровым и красивым НЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 19:14    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Natah пишет:
Я странно реагирую на помощь и сочувствие?

Если люди искренне хотят помочь, но не умеют предложить помощь тактично, по-моему раздражаться от этого не стоит. Можно вежливо отказаться или сказать что лучшей помощью с их стороны будет если они не станут напоминать вам о случившемся. Тут важен мотив - люди не хотят вас обидеть. Даже если это выражено в нетактичной форме, всё равно они относятся к вам хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, Вы правы. Часто люди помогают искренне. Но в их помощи нет ни капли сочувствия. То есть, давайте разберем, что такое СОчувствие. Это "чувствовать то же самое, что и пострадавший". Вы уверены, что те, кто насильно помогают, когда ты их НЕОДНОКРАТНО просишь не делать этого, чувствуют то же самое, что и ты? Или они чувствуют что-то СВОЕ, пытаясь навязать пострадавшему человеку в довесок к его проблемам еще и борьбу с теми, кто ОТ ВСЕЙ ДУШИ хочет помочь?
Расскажу еще случай. Сразу после тяжелой болезни отправляла дочь в первый класс. Все родители покупали своим детям набор новых блестящих учебников. Хоть я и потратилась (на свое лечение), но все же с помощью мужа и бабушек наскребла нужную сумму на блестящие книжки. И вот, все родители получили учебники, а меня вызывают к завучу в кабинет. Завуч оказалась подругой моей мамы, она знала о моем лечении. Прямо в кабинете она вернула мне деньги (ты болела,тебе надо) и вручила затертые книги (позапрошлонодние, от ее бывших учеников) совершеннл бесплатно. Чувствуя себя героиней, звездой и спасительницей бедных, завуч протянула мне гору ветхих книжек для моей первоклашки. Я ей в ответ: "Спасибо, конечно, но я скопила деньги и очень хочу своей дочери купить новые книги. Это важно для меня подарить ребенку все самое лучшее, ведь она начинает учится и это мой ей подарок". Но завуч, видимо, знала лучше меня, как мне лучше. Со словами "деньги лишними не бывают", она вытолкала меня из кабинета с пачкой денег в одной руке и пачкой старья в другой. Вопрос. КОМУ ОНА ПОМОГЛА???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.


Никакая это не проблема, когда Вам не нравится подобная помощь. Эт омое личное мнение, я не специалист, конечно.
Но посмотрим,что происходит, предположим.
Да, у Вас был слоный, а то и сложнейший период в жизни. Вы выбыли из строя на некоторое время. Из строя здоровых и активных людей. Но вот Вы справились, а встать обратно в строй Вам, образно говоря, не дают. На Вас вешают буквально образ страдалицы. Потмоу что о страданиях повторяют не один и не два раза. Более того, Вам этот образ буквально навязывают. Как будто бы Вас туда запихивают, Вы в образ не влезаете, не хотите, а Вас туда забивают. Вот как с завучем. Нет, я сказала, чт отебе деньги нужнее, значит, нужнее. Я ТАК РЕШИЛА. То есть за Вас решил абсолютно чужой человек.
Вот это и бесит. Это вторая проблема.
Итак ,первая - то что на Вас вешают ярлык страдалицы и жалеют, жалеют, жалеют. Точнее пытаются,а к огда Вы не даете, могут обижаться. Плохое эт оместо - страдальца, эт оместо слабого по отношению к более сильным. (все на себе проверено).

И вторая причина для беспокойства, а то и ярости - за Вас решили, Вам навязали решения, которые касаются напрямую Вашей жизни. Это реальный повод для сильных негативных эмоций.

Все-все, чт оя сейчас пишу проверено на себе. У меня это так. Хотя я гораздо охотнее принмиала помощь и просила ее сама и просила меня выслушать и здесь советов просила.Но я просила сама и мне это очень помогло, тут никакого негатива. Но был такой момент. Я рассказала коллеге про неудавшуюся семью и про то, что буду воспитывать ребенка одна. Ой зря. Коллеги (не по работе, а по профессии) на рождение ребенка подарили мне деньги. Я плакала от ...да, от унижения. Без свидетелей, конечно. Сначала я отказалась ,а потом взяла деньги, потмоу что они старались и собирали и искренне от души хотели помочь.
Но внутри мне было очень обидно. Потому что это - профессиональное сообщество и мне не хотелось выглядеть слабаком и неудачницей, а так и выходило. От друзей и от некоторых других близких людей я принимала помощь, и здесь мне очень помогли и я была только благодарна. Но вот с теми людьми было жесткое ощущение того, что неудачник. Потмоу что мы с ними толкьо профессиональной стороной соприкасаемся. Именно той стороной, где важен успех, социум ит.д. Лучше бы тогда один-два человека из того сообщества тихо вручили бы деньги, люди с которыми я имела теплые отношения, хотя и поверхностные. Но не общий, так сказать, сбор.
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, огромное спасибо за Ваш пост. Да, Вы очень точно поняли мое состояние. Именно НАВЯЗЫВАЮТ ОБРАЗ СТРАДАЛИЦЫ. А я, несмотря на свое непростое положение, страдать не хочу. Я хочу все равно жить и работать, посещать кафе и курорты и заботиться о семье. Несмотря на проблемы со здоровьем.
В другом случае я просто бы скрыла свои проблемы и вела себя, как будто все в порядке. Но это невозможно, ведь есть больничный лист, есть мой диагноз и болезненный вид.
Ваш пример тоже показывает, КАК МОЖЕТ ЗАДЕВАТЬ ТАКОЕ "МИЛОСЕРДИЕ".
Но вот еще один вопрос ВСЕМ форумчанам. КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?
Я пробовала грубить. Пробовала объяснять, что мне этого не нужно, но меня РЕАЛЬНО НЕ СЛЫШАТ. Пробовала напоминать людям о правилах
этики. Пробовала реагировать нейтрально. НО ГЛАВНОЕ! Как бы ни реагировала, это портит мне настроение. чувствую себя какой-то прокаженной великомученницей, а не обычным человеком с некоторыми проблемами, КАК Я БЫ ХОТЕЛА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ, Отсюда ОГРОМНАЯ просьба ко всем, кто знает, как поступать в таких ситуациях, дабы окружающие помощью своею не повергали в длительную депрессию. ЧТО ДЕЛАТЬ????? КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, когда акулы набрасываются на раненую жертву и разрывают ее, чуя запах крови, так и желающие помочь набрасываются на того, кто по их мнению, нуждается в этом, не давая ему выплыть из дерьма, куда его загнала жизнь. Так нужно ли относится к ним, как к врагам, и нападать на них не менее безжалостно, чем нападал бы на тех, что хочет ранить тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО глобально Вы ничег оне измените. Люди любят обсуждать. Подождите и острота Вашей темы пройдет, они будут обсуждать другие.

а в разговорах можно попробовать следующее: когда речь заходит о болезни, резко меняйте тему, делайте вид, чт оВы глухи. Что не услышали и начинайте новую тему. Если человек не совсем дурак, поймет. Если совсем дурак, то быстро сказать: давай поговорим позже и опять больше ни слова на эту тему. А позже берете ег опод локоток и наедине говорите: тема здоровья для меня запретная, я ее не обсуждаю. И все, точка.

Я бы так попробовала.
Но шептаться будут. Никак не реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неоднократно наблюдала, как люди так меняют неудобную им тему. Работает. Сама так не умею. Это жесткой надо быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я неоднократно наблюдала, как люди так меняют неудобную им тему. Работает. Сама так не умею. Это жесткой надо быть.


Да, мой брат так умеет. Ему задают неудобный вопрос, на что он с невозмутимым видом отвечает "Все в порядке" и повторяет эту фразу до тех пор, пока человеку не надоедает спрашивать. Но я так не могу.
Где-то читала еще такую технологию. На неприятный вопрос задающему ему нужно задать встречный неприятный вопрос. Например:
1. - Как ваше здоровье после операции?
- В порядке. А ваша дочь жениха себе еще не нашла, ей ведь 28 годиков уже?
или:
2. - Вы все еще лекарства принимаете? Вам нужна материальная помощь?
- У меня все в порядке. А у вас деток все нет? Вы же давно с мужем живете.

Да, такие вот обратные вопросы, наверно, эффективны. Но опять же, совершенно НЕ МОГУ так людей ранить. Я знаю, как расстроится человек после такого вот вопроса. И это выше моих сил его задавать. Хотя я понимаю, что другой человек о МОЕМ настроении так не заботится, как я о его. Может, стоит научится бить людей тем же концом по тому же месту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а кто-то наоборот, обидится если не спросить про здоровье.
Подумает "У меня же операция была серьёзная, а они как ни в чём не бывало. Хоть бы спросили как себя чувствую, может мне помощь нужна."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Ну а кто-то наоборот, обидится если не спросить про здоровье.
Подумает "У меня же операция была серьёзная, а они как ни в чём не бывало. Хоть бы спросили как себя чувствую, может мне помощь нужна."


Согласна. Бывает, что как раз наоборот, пострадавшие хотели бы внимания и помощи от окружающих. Но мне кажется, в данном случае человека надо СЛЫШАТЬ. Мне кажется,многие люди просто НЕ ВНИКАЮТ, чего хочет "жертва" их помощи. ОНИ САМИ ЗНАЮТ, КАК ДРУГОМУ ЛУЧШЕ, ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СИТУАЦИИ.
Лично я считаю, что тема здоровья - очень интимная. И обсуждать ее с не слишком близкими людьми - это неприятно, по меньшей мере. Но на мои слова "мы не слишком с вами хорошо знакомы, чтобы осуждать такие личные темы" обычно пропускают фразу мимо ушей, продолжая гнуть свою линию "я хочу вам помочь, так все-таки, что с вами" итд.
Есть же кому помогать. Куча групп в соцсетях, где просят помощи для больных детей или можно взять домой бездомное животное. И ЗА ТАКУЮ ПОМОЩЬ действительно будут благодарны. Если люди ХОТЯТ творить добро, то чего гоняются за тем, кто их ПРОСИТ оставить его в покое, и насильно помогают ему, если ЛЕГКО можно помочь тем, кто ЭТОГО РЕАЛЬНО ПРОСИТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять деньги, купить на них тортик и шампанское и еще что-нибудь неприлично дорогое, принести коллегам (завучу и ...) и предложить выпить за Ваше и их здоровье. С одной стороны, Вы отблагодарите их за помощь, с другой, покажете на что Вы ее потратили. Им будет также неприятно, что деньги пошли не по тому назначению, на которое они были собраны. Они больше не будут помогать точно. И сочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, чего я жду от окружающих, знающих, что у меня беда - это чтоб они сделали вид, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ.


Оххх... Однажды была я в такой ситуации, когда целая группа людей "не заметила" что мне нужна хотя бы простая человеческая поддержка. Честно скажу, что наверное лучше бы лучше сразу пристрелили. Долго мучилась потом с разными закидонами - психика моя такое едва выдержала. У меня с детства страх быть оставленной очень сильный, как оказалось. И то, что люди "не замечали" стало самым кошмарным наказанием, какое только возможно придумать. После той ситуации я больше ничего вообще не боюсь и на похороны даже хожу практически совершенно спокойно. А когда меня там пытаются по сложившейся традиции утешать - внутренне удивляюсь, стараясь не показать виду.

Соглашусь с Таволгой - многое зависит от того, как предлагают помощь. Иногда люди могут быть слишком навязчивы. Иногда кто-то, как Вы, почему-то не любят принимать помощь. В таком случае, на мой взгляд, было бы честным подумать, как сделать, чтобы избежать конфликта интересов. Например, выбрать того из коллег, кто пользуется влиянием на коллектив и честно сознаться заранее, что дико некомфортно будет, если кто-то посочувствует или, не дай Бог, финансово поможет. Я бы сказала, что всех очень люблю и уважаю, но мне лучше вот так-то и попросила бы донести это до коллег. Хотя не исключено, что кто-то может возмутиться и поступить по-своему.

Не знаю, насколько я права - бы всё-таки оставила в последнем случае за человеком право решать, как поступить. А как распорядиться, тоже можно творчески подумать, как Svitt говорит.

И еще я думаю что многое от сложившейся традиции на работе зависит. На моей предыдущей работе было просто неприлично уклоняться от разных таких вещей. Защитила диссер - будь добра хотя бы символически посидеть с коллегами. День рождения - не отметить просто неприлично. Ну и всегда как-то поддерживали коллег с болезнями - похоронами и прочим. А на моей нынешней работе всё намного спокойнее. Тоже иногда собирают на операцию коллеге - но по желанию. Я к тому, что такое много где принято как правило хорошего тона. И действительно тот еще головняк как это обойти, если невыносима чужая помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Спасибо за ответ!)) Например, у знакомой огромное родимое пятно на кисти руки. Довольно заметно, и так как руки почти всегда открыты, многие замечают эту ее проблему. Ее ЗАДОЛБАЛИ прохожие словами сочувствия, вопросами, от чего это у нее приключилось, советами по избавлению от этого недостатка и предложениями оплатить пластику. Если честно, ее родимое пятно ни ей, ни ее мужу никак не мешает. Но оно мозолит глаза "добрым" окружающим, которые лезут со своим нездоровым интересом и НИХЕРА НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ помощью.

А вам известно, что с таких аномальных родимых пятен (https://en.wikipedia.org/wiki/Dysplastic_nevus) нередко начинается развитие меланомы - одной из наиболее опасных форм рака? Сходила бы ваша знакомая к дерматологу, если жить хочет. А совет удалить его совершенно разумный. И биопсию сделать.

По теме: проблема есть, в вашем отношении. Людей вы не переделаете, тем более всех окружающих. Хотите - принимайте помощь, не хототе - "спасибо, не надо", или просто пропускайте мимо ушей. А беситься-то зачем?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто высказался в данной теме. Согласна, что всех не переделать в любом случае, так что надо работать над своим более спокойным отношением к предложению помочь.
На самом деле, я часто прошу о помощи, но у меня есть очень узкий круг людей, которым я доверяю свои проблемы и от которых спокойно принимаю помощь, как физическую, так и материальную. Остальных же стремлюсь держать от своих проблем подальше.
Хотя это непросто, на самом деле))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annaveski


Зарегистрирован: 16.02.2015
Сообщения: 5
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 30.12.2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто замечаю, что советы и помощь предлагают людям , которые много жалуются и любят рассказывать о своих проблемах.
Когда у человека все хорошо и прекрасно, кто будет предлагать помощь ? Зачем ? Так может проблема как раз в вас ? Может быть целесообразно скрывать свои проблемы от окружающих и тогда никому не придет в голову предлагать вам помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2020 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как ВЫ (ФОРУМЧАНЕ) реагируете на предложение о помощи, которой вы не просили и которую вы не хотите принимать, так как это унижает вас? И нормально ли это, когда предложение о помощи унижает?
Спокойно её принимаю и говорю спасибо. Если помощь была очень кстати, принимаю её с радостью и благодарностью.

Цитата:
Было дело - я серьезно заболела. Лежала в больнице. Да, вытерпела кучу боли, перенесла огромный стресс и истратила все сбережения. Но ЕДИНСТВЕННОЕ, чего я ждала от коллег, это поздравлений с выходом на работу наконец. Я НЕ ХОТЕЛА слышать слов сочувствия, вопросов "как это было и как я теперь" и тем более, денежной помощи. Почему-то МЕНЯ УНИЖАЕТ такая помощь
ИМХО, дело в том, что другие люди узнали, что ты слаба и беспомощна. Или можешь быть слабой и беспомощной.
Теперь, только предполагаю, что ты считаешь опасным для себя это знание о тебе других людей, поскольку твоей слабостью и беспомощностью они могут воспользоваться в своих корыстных целях.
Возможно, что ты считаешь постыдным (для себя или вообще) быть слабым и беспомощным. Отсюда и эта ненависть со стыдом, чувство, будто тебя унизили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100