Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда деть гнев?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2016 16:20    Заголовок сообщения: Куда деть гнев? Ответить с цитатой

Возник вопрос.
Бывает, что на ровном месте какие-то чужие люди создают конфликт. Ну оскорбили внезапно, задели и не извинились, создали какую-то неприятную ситуацию. Но не всегда им можно ответить. Даже хотя бы потому что, бывает, от шока не сообразишь.
И сидишь потом и долго переживаешь, злишься, заряд злобы не уходит. Причем, ладно, можно все это пережить, но вот если идешь с подругой или в приятной компании, потом весь разговор крутится вокруг неприятности и неприятных людей. Это естественно, потому что от шока неожиданности нужно еще в себя прийти.

Вот что с этим делать? Когда нельзя уже догнать обидчика и вломить, а гнев, злость, раздражение не уходят.

Вопрос возник после того как две старые бабки выселили меня, несмотря на мои протесты, с ребёнком из-за понравившегося им столика. Я спокойно объясняла им, что мы не будем с ними сидеть, что ребенок их боится, они просто поставили поднос и сели. А ругаться с ними я не стала, поьоявшись, что две эти старые дуры развалятся, плбс воспитание, плюс ребёнок, которого не хотелось пугать. Но сижу и горю желанием подойти и ....

Случай не первый, обычно мы в компании потом сидим и обсуждаем это, хотя хотели мило поболтать. Вот что с этими чувствами делать? У меня они довольно сильные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 25.09.2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто по житейски могу сказать) Я точно такая же эмоциональная и восприимчивая и эта проблема мне тоже знакома, увы. Я много лет периодически пытаюсь найти выход, чтобы перестать переживать там, где это не нужно, брала на вооружение некоторые подсмотренные приемчики, но самый дейсттвенный я нашла в свое время кажется здесь)) Смысл его такой: если не знаешь, как себя повести, попав в конфликтную ситуацию, - представь, как на твоем месте повела бы себя английская королева)) Знаете)) Когда об этом вспоминаешь своевременно, то меняется разом все –и поведение, и взгляд, и что самое главное -отношение тоже, проверено не однократно)) Ты как-то разом чувствуешь себя выше ситуации и вот таких людишек)) Из такого ощущения даже можно спокойно встать и уйти, вообще не беря себе в голову и тем более в душу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2016 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, спасибо, беру на вооружение. Прочитала и рассмеялась. И как то острота переживания ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.09.2016 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот что с этим делать? Когда нельзя уже догнать обидчика и вломить, а гнев, злость, раздражение не уходят.


Я иногда на ночь глядя или проснувшись ночью представляла, как эти гнев и злость уходят - рассыпаются дождем, незабудками, солнечными лучами и всё такое. Пробовала отпускать это всё. Иногда получалось. Было и так, что уходили вообще какие-то неопознанные блоки непонятно когда и почему образовавшиеся. Иногда не уходили. Но мне понравилось с этими образами работать, всяко лучше, чем не спать и злиться на кого-то.

Цитата:
Бывает, что на ровном месте какие-то чужие люди создают конфликт. Ну оскорбили внезапно, задели и не извинились, создали какую-то неприятную ситуацию. Но не всегда им можно ответить. Даже хотя бы потому что, бывает, от шока не сообразишь.


Ну... В этом конкретном случае я бы, наверное, просто пересела сама и всё. Особенно если деть пугается. У разных людей разные нормы и если есть куда отодвинуться - почему бы нет? Всех не переделаешь.

А еще такие, казалось бы, небольшие эпизоды цепляют, когда свой кувшин уже практически переполнен. Здорово бы как-то ему помогать убирать этот негатив периодически. Хотя это не всегда возможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.09.2016 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я убеждена в том, что в таких ситуациях нужно Обязательно отвечать. Как получится, может быть грубо, может быть получится ответить сохранив спокойствие и чувство собственного достоинства, может быть вы будите выглядит нелепо, но в любом случае отвечать. Не надо позволять в отношении себя вести грубо и невоспитанно. Самое тяжёлое это носить в себе оскорбление годами и годами, легче сразу дать отпор, зато потом будите спокойно себя чувствовать. А так обида и сожаление что не ответили будут угнетать.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.09.2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ситуации со столиком я бы не стала уходить. Действовала по обстоятельствам: если эти мадам в процессе общения оказались не такими ведьмами как казались на первый взгляд, я бы даже с ними мило пообщалась. Но если все таки стервы, то я бы посторалась создатьим максимум неудобств, помогла бы ребёнку разлить чай, запачкать стол едой и т. д и т. а В таких ситуациях действовать по принципу: если тебе СОЗНАТЕЛЬНО доставляют неудобства ты должен доставить ЕЩЁ больше им. На первый взгляд примитивно, грубо и низко, но это только со стороны так кажется, внутри себя чувствуешь comme il faut. Главное после тебя не гнетёт обида.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.09.2016 21:48    Заголовок сообщения: Re: Куда деть гнев? Ответить с цитатой

Fiona пишет:


Вот что с этим делать? Когда нельзя уже догнать обидчика и вломить, а гнев, злость, раздражение не уходят.

. Если поезд уже ушёл, то наверное самое худшее что можно сделать это ходить по кругу и корить себя за то что не ответил. В таких случаях мне помогает избавится от досады и злости спокойное принятие того что я в той ситуации действительно повелаа себя не правильно, не ответила обидчику так как следовало.Ну что сделать человек не совершенен, и я в тот момент не сообразила, не была готова, бывает. Я как-то спокойно принимаю это и больше на себя не злюсь.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2016 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, да, все верно, я тоже считаю, что лучше ответить, чем потом переживать и носить обиду в себе. И даже научилась отвечать где-то.

Но в этой ситуации я не стала с ними конфликтовать дальше, сказала только про отсутствие воспитания, но бабки железобетонные, им было все равно.
Но у меня перевесила забота о других людях. я подумала ,что если рявкну сейчас, то бабки эти развалятся, их инсульт пополам с инфарктом хватит. Но обида внутри тогда осталась (сейчас уже ушло, вытеснено последними событиями, у меня тут жизнь кипит и все мне по голове пока))).

А подсаживаться я не стала, потмоу что не хотела в это все играть. Я очень хотела тихо спокойно посидеть с малышом в углу,Ю на диванчиках, покормить его чем-нибудь а амой выпить чашку чая. Очень устала, долго гуляли. Я бы не восстановила силы, борясь с бабульками подковерными способами.
Еще обидно было, что я ИСКАЛА эти диванчики, это место. Зашла в 2 кафе, там все было полно, я вспомнила про это, т.к. тут всегда много места, нашла уголок с диванчиком, чтобы не бояться, чт оребенок упадет со стула или ему неудобно, и....у меня его отжали.

Но даже сейчас пиша все это я рпонимаю, не стала бы я с ними бодаться. Вотс молодыми тетками стала бы, с наглыми подростками и т.д. стала бы. А с бабулями, которые на ладан дышат (но поднос у них был с пивом)))...не могу. Вот не могу и все.

Я также не могу наорать или нарычать, или надавить на того, кто у кого плохое здоровье, хотя такие люди делают мне гадости иногда. Но вот я наору, а этот идиот сляжет с давлением. Это разумеется, если я знаю про проблемы по здоровью.

Я не считаю эт онеправильным со своей стороны, но иногда не знаю, как с обидой или злостью справиться, которые возникают от того, что не можешь дать отпор по чисто физическим причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, мне кажется, ты не даешь себе право лажануть - это как бы первое. Но в действительности, в ситуациях, когда неприятность происходит неожиданно ( а в твоем случае это именно так) - лажают в смысле "теряются"почти все, здесь укорять себя нет смысла. Если бы ты заранее была настроена на борьбу с мерзкими старухами - ты бы имела шанс повести себя более гибко или более грубо, или вообще согнуть в другое место без лишних нервов. Потом смотри, какая интересная ситуация. Я бы сама побоялась бодаться с пьяными мужиками или пьяными подростками - из инстинкта самосохранения. А ты их не боишься. А боишься причинить неприятности бабке из-за гипотетического инфаркта, хотя я уверена, что они обе тебя переживут не напрягаясь, особенно в случае атомной войны. Выживут крысы, тараканы и такие вот бабушки )))))) Как ты думаешь, не может ли быть связана твоя повышенная чувствительность к физическим недугам (даже недуманным) у других людей с тем, что для тебя эта сфера и важна и болезненна, но окружающими тебя людьми очень часто игнорируется?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, спасибо за интересную мысль.
У меня дед допереживался до инсультов и инфарктов. Он очень чувствительный был. Бабушка очень подвержена давлению в конце жизни была. А мама очень болела и не переносила жару. Я в жару часто думала, а как они там, как перенесут.
Но в общем, я их нередко своим поведением и жизнью огорчала. Не знаю, не знаю.
Но мне такие хлипкие в плане именно давления и сердечно-сосудистых заболеваний люди часто встречаются. Ну как я могу их жестко прессовать, если знаю, сто это такое - давление и сердце. О, кстати, я ж сама с сердцем мучалась из-за нервяка, даже в реанимацию в Склиф попала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с пьяными я бы, может, тоже не стала ругаться, чтобы ребёнка не пугать. Но по ним видно, кто опасен, а кто трус. Вот с наркоманами, да, там только бежать. Мне одного чп с наркоманом, однажды оккупировавшим наш прдьезд, хватило, чтобы понять, что я никогда с такими не справлюсь, там мозг отключен совсем и инстинкты тоже. Очень страшно.
Как то все это на опыте строится, страх или отсутствие страха. Даже не на инстинктах, что удивительно. Вот я до ььмороков и истерик боюсь стоматологов. Но так было не всегда, а ровно после того момента, как я попала в руки "коновала", во мне что-то сломалось. С тех пор тошнить начинает еще только когда ко мне руки тянут, даже еще не трогают. Могу разрыдаться на пороге кабинета, пью успокоительные обязательно. Один раз все изменил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Но мне такие хлипкие в плане именно давления и сердечно-сосудистых заболеваний люди часто встречаются. Ну как я могу их жестко прессовать, если знаю, сто это такое - давление и сердце. О, кстати, я ж сама с сердцем мучалась из-за нервяка, даже в реанимацию в Склиф попала.
А не махровый ли перенос имеем мы в сухом остатке?.. Смотри, вы же с этими бабками пересеклись не в поликлинике, не в больнице, медкарту свою они тебе не показывали и - положа руку на сердце - бабка, заказывающая пивасик и не гнушающаяся легким движением задницы подвинуть с места молодую хрупкую мамочку с двухлетним ребенком ну что-то не производит на меня впечатления человека, который может умереть от инфаркта от того что на нее рявкнули. Скорее, ты бы ее от инсульта спасла давши от души на тебя окаянную выкричаться )
P.S. Я прошу понять меня правильно: я не призываю бить бабок смертным боем чем попало, уничтожая как класс, я только хочу сказать, что когда ты не переносишь на них трагические образы близких - ситуация переживается легче в принципе. Хотя бы просто потому что не затрагивает воспоминания. Тебе не хватает сейчас кого-то по-настоящему родного, близкого - возможно, ты это желание давишь, бо несбыточно, а оно таки хочет быть услышанным, признанным, прожитым - ну и и вылезает как умеет. Иногда очень неудобно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, позволь я тебя в очередной раз обниму!
Твои слова подняли мне настроение "бить бабок смертным боем")))))))))

я конечно не пойду никого бить смертным боем.))) Меня от этих бабок уже совсем отпустило.))) И в целом, спасибо, что ты натолкнула меня на мысль о переносе, я раньше вообще этого не замечала. Мне казалось, что это -эмпатия и что я понимаю и сочувствую человеку и это хорошо. Но вот когда понимаешь и сочувствуешь ВСЕМ и даже совсем чужим людям, лезущим тебя обидеть, тогда да, это мешает.

ЗЫ. Да, мне очень не хватает родного телпого отношения, родительского ко мне, не хватает принятия. Я тут гостила у подруги, с которой мы очень давно дружим и ее папа и мама меня очень хорошо знают и отлично относятся. В обещм, было тепло и замечательно и Владик там не стеснялся и уезжать не хотел и там я это тепло чувствовала, и заботу. И то даже, чт опапа подруги спросил, а как же ты одна с такими сумками поедешь домой? ...а здесь всем все равно, как я и где и с какими сумками езжу. ОВ даже если помогает, мне все время кажется, чт олибо потому что я его накручу, либо потому что попрошу, либо потому что так положено, для вида. Он никогда сам не интересуется, как я вообще справляюсь. Попрошу - сделает. Нет - ну сама и справляюсь. Нет там тепла и, главное, когда были отношения более-менее, и не было. Только в самом начале когда-то очень давно.

Да, я очень скучаю по семье. Где ты разный, иногда вредный, со своим видением, своими привычками, но ты - член семьи и тебя принимают. И каждый принимает другого. Я это вижу иногда у друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя, как говорится, на бесптичье - практически открытая рана. Старики ассоциируются с чем-то родным, потому что затрагивают воспоминания о бабушке и дедушке. Иногда - да, это действительно выражается в эмпатии - помнишь, ты старушке в очереди помогла с документами разобраться? И это хорошо, а иногда получается не очень. Знаешь, я бы тебе посоветовала почитать крошечный рассказ Хармса, который называется почему-то "Рыцари". Это такая черная и глумливая зарисовка старух - не знаю, пойдет ли она у тебя... но было бы здорово добавить и такую краску в свою внутреннюю палитру, чтобы не слишком скатываться в привычные ассоциаци. Чтобы нарастить и другие...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Раны нет. Это давно у меня. Я и на мать ОВ не могла наехать, хотя раньше очень хотелось, тоже думала о ее здоровье. Один раз только наехала таки, когда она невыносимые глупости порола.
Про бабок я кучу всего знаю, туи же речь не об их характере. А об избежании удара по здоровью. Хотя, конечно, я не знаю, будет ли удар или нет.

О том, каа я себя чувствую, конечно, никто не думал, кроме родных. Но это стало для меня ударом. Потому что ни один, каа мне кащалось, вменяемый человек не позвонит человеку накануне операции и не скажет, ты знаешь, мы тут решили, что ты с младенцем едешь к себе домой. Накануне операции. Но теперь я вижу, что совсем необязательно, оказывается, думать о том, как человек перенесет какие-то события. И что люди и не думают.
Разумеется, я останусь при своем и огорчать близких и друзей, коллег и хороших людей в больнице намеренно я не буду. Или, когда им плохо. Но да, сама уже поняла, что не все такие. Некоторым глубоко плевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что да, я многого ожидаю от других. То, что мне кажется нормальным и естественным, вообще бывает не трогает других.

Теперь осталось уйти в свою внутреннюю Монголию и готовить побег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поведение бабушек в этой истории шокирует тем что скорей всего они тоже когда-то были мамами маленьких детей, возможно у них есть внуки т. е от них ожидается более внимательное отношение к детям, а тут хулиганство. Шок
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, нет, белоснежка. Я от бабок ничего не ожидаю, как ни странно. Потмуо что навидалась тех, кт опросто злобные монстры. Вот в моем детстве были соседки...просто злобные бабки. Они в принципе не любили детей и либо орали на нас, либо гоняли, и вечно ходили с недовольными физиономиями. Для них любые дети были - источник беспокойства. Как в прочем, и все остальные люди.
в детстве то у меня была здоровая реакция на таких, я их избегала и отношение к ним у меня было соответствующее. Я и знать не знала прокакие-то инсульты и ифнаркты и не возлагала на себя такую ответственность - не убить бабульку дерзостью.)))))

А во взрослом возрасте вот не могу даже злям старухам резко дать отпор. Но, честно е слово, я навидалась таких женщинг,таких кукушек, таких злобных просто самих по себе людей, что ждать, что кто-т овспомнит, что он был матерью - это нет, не приходится. Может она не помнила, чт оона мать и тогда когда ею была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой момент. Я думала раньше ,чт оесли с человеком что-то произошло, естькакой-то опыт, то он потом действует по отношению к окружающим, учитывая свой опыт. Ну вот если такая бабушка помнит, как ей нелегко, например, было с ребенком, то она и меня не тронет с дитем.

Но вся история, в которой я оказалась с ребенком, показала мне то, что есть люди, не применяющие свой опыт к другим, у них нет таких связей в мозгу. Не коррелирует. Я до сих пор не понимаю, как это. Но так есть. подозреваю, что даже если они творят по отношению к другим то, что сами испытали, то думают примерно так (если думают): ну вот со мной обошлись несправедливо, но это же ДРУГОЕ! другие обстоятельста, другие люди, все же совсем по-другому и я не заслужила тогда такого отношения, а вот сейчас этого человека гноблю справедливо. Я же вынуждена! Обстоятельства же. "

Так что тут у меня претензий нет. Эти бабульки может и родственные связи к своему возрасту растеряли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощение за огромное количество опечаток.((( Сама расстраиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 29.09.2016 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, увидела сейчас Вашу тему, захотелось поделиться опытом. Я в связи со столовой вспомнила 2 случая, когда позволила себе погневаться и сначала от этого были самые жуткие ощущения (внутри), а потом это помогло не только мне, но и другим людям.

Оба случая в столовой колледжа, где я училась в прошлом году. 1-ый случай: какой-то студент залез вперед меня к кассе, хотя по очереди я была перед ним, и при этом еще что-то грубое мне сказал. Я и его пыталась поставить на место, у самой аж горело все внутри - всегда в таких случаях возникает сильное внутреннее сопротивление организма, когда человек не привык за себя стоять. Я стала с угрожающим видом спрашивать его фамилию, он говорить не стал, нагрубил и сказал, что меня не боится... Потом он подошел к столику, где было занято, и в ответ на отказ освободить столик, какой-то студентке сказал: "Чтоб ты сдохла!" Я стала всем об этом рассказывать, а главное - рассказала представителю студ.совета, она пожаловалась, куда надо, с грубым студентом руководители его факультета составили беседу и через несколько месяцев я его как-то в столовой увидела, он уже очень вежливо себя вел с окружающими...

И 2-ой случай: Мы с подругой сидели за столиком, у нас соседи-заочники попросили соль и когда я передала, вместо "спасибо", что-то недовольное пробурчали, я сделала им замечание, они стали хамить в ответ. Я, надо сказать, испытала самые неприятные эмоции, даже пожалела о том, что ввязалась в ссору из-за пустяков...
НО: буквально в этот же день моя подруга стала вдруг смело давать отпор старшекурсницам с нашего отделения, которые развели дедовщину, и те даже потом подходили к ней и пытались загладить конфликт... А до того они борзели и борзели. Подруга потом сказала, что ей дало силы мое поведение в столовой...

Кстати, с вредными бабками у меня тоже были регулярные конфликты в очередях и автобусах: они то не давали мне с ребенком из автобуса выйти, то лезли вперед меня без очереди... И я потом очень долго еще на них злилась... Они исчезли из моей жизни где-то на третий год работы с психоаналитиком. Последний случай, кажется, был такой: я оставила дочку в садике, а сама пошла в магазин. На кассе я как-то очень задумчиво себя вела и, видимо, слишком медленно все делала, а какая-то бабулька стала меня грубо подторапливать, я почувствовала, как неимоверная волна гнева поднимается во мне, я обернулась, прошипела: "Щас как дам!" - у меня было ощущение, что все люди в магазине обернулись и с удивлением уставились на меня, я пулей вылетела из магазина. Хорошо, что я тогда шла домой и что дома никого не было. Я схватила свою куртку и стала с дикими воплями лупасить диван...
Вот примерно после этого случая эти бабки от меня и отстали...

У Вас, конечно, тут основная проблема, что Вы с ребенком все время... Когда дикий гнев нахлынывает, желательно иметь возможность остаться в одиночестве и разрядиться по полной...

У меня за последние годы были очень сильные приступы гневливости, очень помогало идти по лесу и гневно ломать сухие палки, корчить злобные физиономии... Еще я прям на ходу часто делала йоговскую "позу льва" - заодно и горло себе подлечила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, спасибо за Ваши примеры!

"Щас как дам!" - прекрасно.))))

К сожалению, да, мне не хватает уединения, чтобы выбросить эмоции. И это иногда невыносимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы уже заказали и за все было заплачено, я бы позвала администраторов кафе или официантов и попросила убрать бабок.
если не заплачено, встала бы молча ушла, пусть бабки платят за ваш заказ.
в макдональдсе я б сказала: ну что ж, какое заведение, такой и контингент, давно не была, забыла уже.
как-то было стою в супермаркете, уже мои продукты подъехали к кассе, тут какая-то тетка вламывается, оформить возврат непонравившейся кофты. кассирша оформляет, время идет, мои замороженные продукты тают. я говорю ребенку (он сидит в тележке): эх, если бы не эта тетка с ее тряпкой, мы бы уже дома были! тетка не знала куда деться и кассирша потом передо мной извинилась.

или сидим мы на пляже, пока ходили купаться, на наше место, прямо на наше полотенце, села бабка с ребенком-инвалидом. сидит мокрыми плавками на моем полотенце и курит! а рядом несколько свободных скамеек. я подошла выдернула из-под ее зада полотенце, смотрю на нее и говорю: а тут курить нельзя! покидала все в сумку и говорю ребенку: пойдем отсюда, а то бабушка считает что ей весь мир должен, раз она с инвалидом пришла.
каааак меня проводили взглядом остальные кошелки!

если меня бабки на кассе торопят, а я закупаюсь еще и для свекрови, ей 80 лет и она из дома не выходит, я всегда отвечаю: скажите спасибо, что вы еще можете из дома выйти, я покупаю продукты для тех кто уже не может. обычно бабки тут же затыкаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, недавние события подтолкнули меня перечитать эту тему.
Fiona пишет:
Anderson, позволь я тебя в очередной раз обниму!
Твои слова подняли мне настроение "бить бабок смертным боем")))))))))

... И в целом, спасибо, что ты натолкнула меня на мысль о переносе, я раньше вообще этого не замечала. Мне казалось, что это - эмпатия и что я понимаю и сочувствую человеку и это хорошо. Но вот когда понимаешь и сочувствуешь ВСЕМ и даже совсем чужим людям, лезущим тебя обидеть, тогда да, это мешает.

ЗЫ. Да, мне очень не хватает родного теплого отношения, родительского ко мне, не хватает принятия. Да, я очень скучаю по семье. Где ты разный, иногда вредный, со своим видением, своими привычками, но ты - член семьи и тебя принимают. И каждый принимает другого.
Я сейчас чувствую примерно то же самое! А у меня было так: семья – это когда ты изо всех сил стараешься никого не расстроить, быть только тем и только таким, каким тебя хотят видеть, чтобы никого не расстраивать: запуганным женщинам не ломать их оптимистичную картинку радужной семейной жизни, от психов-мужчин держаться подальше, чтоб не провоцировать их на агрессию. Быть очень тихой, незаметной, всех выслушивать и делать хорошую мину даже при самом скверном самочувствии. Поддерживать неразумных, запутавшийся в жизни взрослых, когда я сама еще очень маленький ребенок, нуждающийся в поддержке… ТАКАЯ семья – на фиг она вообще мне сдалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100