Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Продолжение. Поиск выхода.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я думаю, что было бы честнее говорить за себя. "Для меня "спасательство" - это, скорее, возвышение себя". Отсюда и нежелание услышать, пренебрежение к тому, что говорит оппонент. И нежелание особо вчитываться в то, что он пишет - зачем, цель же возвеличиться Улыбка

Для других могут быть и другие мотивы. И здесь про это тоже уже писали.

Здесь тонкая грань между "я хороший" и "я бог"...поэтому я написала именно так, как написала. Не вижу смысла что-то править...
А и еще... человек помогающий бескорыстно и "спасатель" - это абсолютно разные категории. Я писала о втором варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я думаю, что было бы честнее говорить за себя. "Для меня "спасательство" - это, скорее, возвышение себя". Отсюда и нежелание услышать, пренебрежение к тому, что говорит оппонент. И нежелание особо вчитываться в то, что он пишет - зачем, цель же возвеличиться Улыбка

Для других могут быть и другие мотивы. И здесь про это тоже уже писали.

И на последок... если вам кажется, что я не слушаю других и не вчитываюсь в то, что они пишут, это не значит, что вы правы.
Возможно вы просто не понимаете мою логику и не можете увидеть ситуацию моими глазами.
Лично вам я намеков давно уже не делаю, но если хотите, могу каждый раз при общении в ответ на ваши комментарии переходить на вашу личность.
Я пишу это первый и последний раз и я очень надеюсь, что вы поймете, что зашли за мои границы и я попрошу вас этого больше не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандрин, еще такая мысль.
Когда уходишь кажется, что жизнь становится проще, особенно если рядом есть люди, которые могут поддержать. Да, это по факту так. Но и в этом случае приходится многому учиться.
Вот вы писали выше про границы, что не хотите с этим связываться, что любящие люди должны сами понимать некоторые вещи и чувствовать.
Но проблема в том, что даже любящие дети с возрастом не всегда ощущают тонкие вибрации, они могут хамить, делать нелицеприятные вещи и могут не хотеть понимать и признавать свои ошибки. Они растут и познают мир.
Тоже самое и с любым взрослым человеком, будь он в браке или нет. Пока человек дышит, он меняется. Можно сказать растет... и да, в какой то степени иногда приходится заниматься "воспитанием"...само слово коробит? Как же так, вроде взрослый, а ему еще мамка нужнаУлыбка
Да, бывает нужна, но скорее не мать, а оппонент, который расставит все по местам.
Может быть я стала феминисткой Радостная улыбка, не знаю... но я очень мало знаю мужчин, которые по-настоящему являются главой своего семейства и главой разумной. Обычно все же мудрее и сильнее женщина. Иногда она просто это не показывает, держится в тени... Но семью тащит именно она...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я очень надеюсь, что вы поймете, что зашли за мои границы


Ну надо же! Вам можно заходить за чужие границы, в другим за Ваши - нет.

Как будет Вам угодно. Даю слово, что ни одного Вашего поста больше не прокомментирую, если Вы мои посты больше комментировать не будете. Никогда. Я уже это обозначала, только это, к сожалению, тоже не услышали. Так что вопросы к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
белоснежка, а мне то зачем его регалии?Улыбка
У вас аналитический склад ума,подумала, что вам будет интересно и созвучно мнение психологов, глядящих на вещи так же как и вы. Во всяком случае мне нравятся читать ваши посты, всегда нахожу что-то новое и интересное для себя. Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Что касается ответов на посты. Обычно я обращаюсь к человеку напрямую, в случае, когда мне интересен был бы его ответ и мнение. Ваши я комментирую абстрактно, потому что у меня есть другое видение ситуации, которое, на мой взгляд, может быть полезным автору и на вашу личность я давно не скатываюсь. Ответов от вас не жду и советов вам как писать и в каком виде формулировать мысли не даю...

И про границы, за которые я якобы заезжаю. Это ваше видение, ваше мировоззрение и философия, которое в корне отличается от моей. И кстати, ваши ярлыки, которые вы повесили по каким то своим причинам... ко мне они никакого отношения не имеют, особенно применительно к данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Ну надо же! Вам можно заходить за чужие границы, в другим за Ваши - нет

Еще немного личного...
Маргарита, вам видимо сейчас кажется, что ваша фраза меня задела и вы попали в болевую точку? Спешу вас огорчить, снова мимо.
Я специально написала абстрактно относительно темы "спасателей" с приведением примера и про себя тоже, потому что увидела их "теневую сторону" (исходя из своего временного опыта тоже в подобной роли и опыта знакомых) и свела это все к общему выводу. Это то, что скрывается за помощью, без которой "спасатель" буквально не может жить, и то, что он в себе часто неосознает. Иными словами "спасатели" скатываются в роль "богов".
И сейчас я не принадлежу к их числу... я никого не спасаю и у меня нет желания подчинить себе человека. Более того, я участвую в темах дозировано, когда есть время и желание.
Вас еще может путать мой стиль изложения материала... Все легко объяснимо на самом деле... так проще донести мысль, отбросив все лишнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка, спасибо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне хочется, чтобы человек любил других

А я именно эту черту не любила в муже, всех любит, всем помогает, а мне казалось, что он хочет всем угодить, быть хорошим для всех, и что все они его используют...
Цитата:
чтобы мой мужчина мог так "не очень хорошо" отзываться о людях.

попробуйте поддержать его, когда он хочет просто "посплетничать" с вами...это может вас сблизить, посмейтесь с ним над кем-нибудь, о ком он плохо отзывается...ему хочется обсудить кого-то, онеситесь к нему, как к сыну, или брату, или к хорошему другу, он такой, какой есть. а вы хотите его исправить, но он не ваш сын, он муж, ваш мужчина. Вы тоже не идеальны...и он пытается вас переделать...отнеситесь к нему с юмором, попробуйте поиграть роль, может, получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="белоснежка"Сандрин, не только вы не созданные для патриархального брака в современном виде, но и любая женщина. Это вообще форма рабства и абьюза.[/quote]
+100, БелоснежкаУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:

Я почему пишу, что не создана для брака: потому что я хорошая мама, скорее всего, но как жена, наверное, не очень.


Картинка пишет:
Скажем так, тут есть потери и в некоторых ситуациях довольно существенные.Когда люди расходятся они теряют часть себя. Иногда с мясом друг от друга отдираются.

Ох, я внутри себя чувствую, что если дам окончательно развалиться нашему кораблю, то это будет величайшая потеря не только в моей жизни, но и жизни мужа, и жизни моих детей. Самое интересное, что муж это тоже чувствует и переживает(но не говорит и молчит, у него-то форума нет, в отличие от меня).
Картинка пишет:
По мимо разбитых иллюзий о счастливой семье и любви до гроба появляется ряд проблем финансового характера, меняется место жительства, статус, отношения с родственниками с обоих сторон.

О боже, да. Особенно последнее было бы верно.

Картинка пишет:
Если есть выбор уйти из таких отношений и приобрести больше, чем теряешь, то не вопрос. Но у вас ограниченная ситуация. Родители вам отказываются помогать, у вас двое детей, одной вам будет очень трудно.
На кого вы можете положиться, если уйдете от мужа?

Вообще не на кого..Все верно. Я бы все-таки, справилась бы со временем, но прошла бы через очень страшный период. Вот так и осознаешь, что 20 лет и 40 лет - это две большие разницы. Во втором случае прикипаешь ко многому ( к родному человеку, миропорядку в семье), упорядочиваешь вокруг себя существование, оседаешь как бы на земле, рожаешь детей - а потом - бамц - разбить все это? В 20 лет нет еще таких связей. Лично я порхала как бабочка в то времяУлыбка
Написала бы больше на эту тему, Картинка, но пока нет времени писать.
[/quote]


Последний раз редактировалось: Sandrine (27.10.2016 11:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня какие-то накладки со вставкой цитат. Попозже исправлю.
Девочки, Маргарита, Картинка! Пожалуйста, не ссорьтесь... Мне интересны вы обе, и уверена, что не только мнеУлыбка Каждый из вас всегда высказывается по делу,
у каждой из вас свое мнение, и это хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славненько! Главное, что хороший отец и добытчик.
Есть ведь наверное и хорошие качества!
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Вот и славненько! Главное, что хороший отец и добытчик.
Есть ведь наверное и хорошие качества!

Когда он не командует, не заводится и не критикует мои взгляды, когда все ровно и гладко, то вообще золотой человек.
Я только не знаю, удастся ли вернуть ...ну хоть какие-то чувства обратно.
Мы вроде стали даже внимательнее друг к другу, но прежних чувств не вернуть. Муж не хочет никакого сближения, но и я соответственно не хочу что-то обнаруживать перед ним, потому что это будет слабостью. К разговору я пока не готова.
Я вижу на форуме, как многим надо просто физически выживать с детьми без мужа, и прекрасно понимаю, что мне не надо бороться за существование свое и детей. Что дети любимы, обласканы, что есть различные планы на будущее.
Пока так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандрин, пока нет времени написать, поэтому буду краткой.
Первая мысль - это психолог. Может попробовать с ним проработать все, что вас беспокоит?
И вторая... возможно вы проходите одну из 7 стадий отношений. Там кажется есть стадии: третья отвращение, четвертая смирение, дальше служение, дружба и собственно любовь.
Поищите в интернете, эта статья на слуху...
Я вот что думаю, быть может более детально ознакомиться с 3 стадией и дальше? Поискать информацию на тему того, как люди проживают подобные периоды, что важно, какие особенности и конечно же про способы выхода...
Ну или быть может кто-нибудь на форуме сможет посоветовать как себя вести на личных примерах, у кого крепкие пары, имеющие долгую историю...
А я чуть позже присоединюсь, если появятся какие то мысли на эту тему....

Пробегая мимо, нашла первую попавшую информацию на эту тему...

Семь стадий любви

1. Влюбленность.

Самый первый, очень романтичный и прекрасный этап. Длится он 1-1,5 года. Ученые назвали этот первый период «Химия любви», так как в это время в мозгах и в крови властвуют гормоны (эндорфин и окистоцин). Этими двумя мощными гормонами практически блокируются центры рационального мышления и негативных эмоций. Это период прекрасного настроения, эйфории и идеализации партнера, который заканчивается свадьбой или началом совместной жизни.

2. Пресыщение.

После того, как люди начинают проводить много времени рядом, они становятся привычными друг для друга. Накал страстей спадает, так как влюбленные уже сыты друг другом. В жизнь входит быт. На этом этапе становятся заметными недостатки партнера и даже не потому, что человек раньше их скрывал, а потому, что мозг начал работать в своем обычном режиме. Период пресыщения чаще всего короткий, супруги редко его замечают. Тем более, что он может наступать и проходить, чередуясь с обновленной влюбленностью.

3. Отвращение.

Этот период – настоящее испытание для пары. Они насытились друг другом до краев, влюбленность осталась позади. Розовые очки спали и кажется, что человек оказался «не тем». Достоинства партнера уже не замечаются, а вот недостаткам уделяется огромное внимание. К сожалению, без этого этапа не обойтись. Без него путь к глубокой и искренней любви закрыт. Длиться этот период может несколько месяцев, а у некоторых может затянуться на годы, чередуясь, время от времени, с другими периодами.

Каждый партнер в это время показывает себя с самой плохой стороны. И обе стороны видят друг в друге большое количество негатива и неправильностей. Именно в этот период многие союза распадаются. Люди считают, что они слишком разные, так скажем, «не сошлись характерами». Проблема в том, что развод на этом этапе грозит хождением по кругу. Люди влюбляются вновь, вновь пресыщаются и вновь приходит отвращение. Каждые следующие отношения вновь и вновь разбиваются о быт, эгоизм и неприятие недостатков другого человека.

4. Смирение.

На этом этапе люди понимают, что переделать супруга «под себя» не получится. Ссоры становятся очень редкими, бурь и скандалов уже нет. Приходит осознание того, что партнер – это личность, которая имеет свои недостатки и достоинства. На этом этапе пара начинает активно приспосабливаться друг к другу, договариваться, вести диалоги. Люди приходят к пониманию, что нужно начинать с себя, а не переделывать другого. И надо научиться понимать, принимать и прощать. Женщины более гибкие от природы, поэтому ей легче прийти к смирению. И своим примером, принимая мужчину «как есть», она подталкивает его к принятию себя «такой, как есть».

5. Служение.

До этого периода любой хороший поступок подразумевал под собой ответную реакцию. Люди, делая что-то хорошее друг для друга, ожидали (иногда неосознанно) ответного поведения. На этапе служения хорошее и приятное для партнера хочется делать просто так, так как душа к этому уже готова. Это приносит радость и удовольствие, служение происходит добровольно и сознательно. И оно является первыми ростками настоящей, искренней любви.

6. Дружба.

Пройдя все предыдущие стадии любви, пара приходит к пониманию и уважению. Супруги уже через многое прошли, хорошо знают привычки и характеры друг друга, научились выходить из сложных ситуаций без конфликтов. Вместе им хорошо, оба научились делать что-то нужное и приятное друг для друга. Этап дружбы может длиться годами, так как люди чувствуют себя комфортно.

7. Любовь.

Она приходит закономерно и заслуженно. Духовное единство и понимание с полуслова – это и есть любовь. К сожалению, в этот период вступают немногие. Ведь сначала нужно пройти все предыдущие этапы. Научиться принимать супруга таким, какой он есть. Уметь прощать и понимать, безвозмездно заботиться и уважать. Этап любви намного выше привычки, влюбленности или влечения. И именно в этот период люди раскрываются и начинают гармонично дополнять друг друга. Гормоны давно уже не кипят, приходит радостное и спокойное принятие как самого себя, так и своего партнера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, прекрасно про 7 стадий, спасибо! Я поищу еще более подробно.
Мы, кажется, на этапе от 3-ей к 4-ой сейчас. Получается, что дружба - это не первый и не второй этап, а шестой. А любовь - вообще последний. Интересно. Очень.
Я тут наконец, решила уделить внимание своим ...амбициям что ли. Я не амбициозный человек, но кое-какие желания в сфере работы у меня когда-то были. Собственно, я работала всю жизнь, где-то удачно, где-то нет, но всегда стремилась найти интересную работу. Перед рождением дочки такая работа у меня была..
Дети - это прекрасно, когда ты мама совершенно чудесной неугомонной 1,5 летней дочки и взрослеющего сына, но муж уже перестал давно видеть во мне равного партнера, и это печальный факт. Он видит, какая я изнутри, со всеми своими эмоциями, воспитательными маневрами, усталостью, двумя школами для сына и т.д. Надо исправлятьУлыбка Уважение мне надо черпать где-то на стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
муж уже перестал давно видеть во мне равного партнера, и это печальный факт. Он видит, какая я изнутри, со всеми своими эмоциями, воспитательными маневрами, усталостью, двумя школами для сына и т.д. Надо исправлятьУлыбка Уважение мне надо черпать где-то на стороне.

Эти мысли возможно навеяны средой...
Женщина, которая выполняет работу по дому, обычно в нашем социуме считается не состоявшейся, потому что параллельно не делает карьеру. Не знаю откуда это пошло, что она обязана разрываться?

А по факту... у женщин существует "стеклянный потолок". Нам рассказывали об этом на курсах кадрового менеджмента.
Начнем с вопроса: КТО будет сидеть дома с ребенком и обслуживать его нужды, пока оба родителя на работе? Ответ: либо няня, либо бабушка, либо мать, которая в этом случае забивает на карьеру и занимается домом. А больше некому...
Иными словами, вести домашнее хозяйство и быть замечательной мамой, это не просто офигительно, это и еще со всех сторон правильно. Именно такой, как мне кажется, и должна быть семья.
Очень трудно бывает донести эту простую мысль не только до мужа, но и до самой себя.

Вернемся к "стеклянному потолку"... Женщина, имеющая ребенка чисто физически не может заниматься карьерным ростом в полной мере.
Хорошо, когда получается совмещать, но обычно качественно получится делать только одно дело, в которое вкладываешь душу. И это либо семья и дети, либо карьера.
И поэтому у женщин есть потолок в карьере по сравнению с мужчиной, выше которого трудно прыгнуть. Мужчина не настолько ограничен в маневрах, даже при условии активного участия в жизни своей семьи и детей.
У него по идее, не должно быть проблем с финансами, если он выполняет "свою работу" в семье качественно. И с его стороны требовать от женщины карьерного роста в корне не верно...
С женщины должна быть снята финансовая нагрузка и если уж она решилась работать, то для удовольствия, чтобы из своей деятельности подпитываться и черпать энергию. А загнанная лошадь, поверьте, тоже не вариант...
Поэтому на мой взгляд, прежде чем рассматривать вариант поиска работы и даже дела по душе, стоит определиться хватит ли вам на них времени и ресурсов?
Но в любом случае ваш настрой я поддерживаю, вне зависимости от того, какое решение вы приметеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.10.2016 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Женщина, которая выполняет работу по дому, обычно в нашем социуме считается не состоявшейся, потому что параллельно не делает карьеру. Не знаю откуда это пошло, что она обязана разрываться?

А по факту... вести домашнее хозяйство и быть замечательной мамой, это не просто офигительно, это и еще со всех сторон правильно
Насчет офигительности-то я бы поспорила... Причем именно как человек, который сидит дома, большую часть времени на хозяйстве. К сожалению, для меня ведение домашнего хозяйства - это выполнение бесконечных тупых, рутинных, а потому безрадостных действий. Исключение составляет приготовление пищи, в этом много творчества, но и тут так вышло, что я по призванию отнюдь не кулинар, и не испытываю ни радости, ни гордости даже когда что-то удается и сильное разочарование, когда получается кое-как, ибо время. Я очень болезненно реагирую на потерю времени... И поэтому, хотя никто меня и не упрекает, никто не заставляет "разрываться", я все равно чувствую, как сидя ТОЛЬКО! - на мытье полов и проч., я превращаюсь из веселой живой женщины в унылую половую тряпку, из мамы, которая все выходные и вечера с удовольствием проводит с сыном в женщину, которая уже ничего не делает с удовольствием по причине хронической усталости - не от того, что труда много, а именно от однообразия этого труда. И да, конечно, мое сидение временное, связано с обстоятельствами и в перспективе я его буду менять на что-то более для меня подходящее. Так что тут не все так просто. Если сидеть дома с детишками в принципе нравится или не вызывает дискомфорта - то да, есть смысл ценить мужа со всеми его тараканами просто за то, что он такую возможность предоставляет. Ну в смысле как ценить? Не все его выходки оправдывать, а просто вот хотя бы в этом отдельно взятом ключе думать о нем хорошо. Как он относится к похвале, кстати?
Если же есть страдания типа моих, и именно хочется чего-то еще помимо традиционной женской роли - то пока есть возможность надо по чуть-чуть планировать тотальное отдаление. Я бы, наверное, пошла для начала не на работу, а учиться. Попробовать повысить квалификацию, поискать, какая деятельность дала бы энергию, удовольствие, ощущение собственной знАчимости, устойчивости. Потому что когда чему-то или кому-то противостоишь - именно точка опоры очень и очень нужна. Да и ребенок маленький, на полный день выйти будет сложно, наверное? А с половинчатым двух детей не прокормишь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет учебы. Сейчас на бирже мамы с детишками до трех лет могут пойти на учебу бесплатно...

Что до остального...
Основная мысль моего трактата заключается в следующем: часто в семьях бывает так, что работа не снимает с женщины домашние обязанности. И в этом случае она скорее становится дополнительной нагрузкой...
На мой взгляд, работать лучше тогда, когда для этого есть возможность, внутренние силы и здоровье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется всем ответить, но вот по порядку.
Насчет работы я вот что думаю. Когда стоишь перед необходимостью работать, а ты, предположим, не могучих сил женщина, а типа меня, 43,5 кгУлыбка, то такая работа может довести до истощения и не решит всех проблем, а создаст их. Картинка, вы правы
Цитата:
работа не снимает с женщины домашние обязанности. И в этом случае она скорее становится дополнительной нагрузкой...
На мой взгляд, работать лучше тогда, когда для этого есть возможность, внутренние силы и здоровье...
.
У меня так было, когда сын был маленький, а денег было мало, я вышла на работу, и это помогло нам материально, но забрало столько сил.
Поэтому я - за работу своей мечты.
Цитата:
Если же есть страдания типа моих, и именно хочется чего-то еще помимо традиционной женской роли - то пока есть возможность надо по чуть-чуть планировать тотальное отдаление. Я бы, наверное, пошла для начала не на работу, а учиться. Попробовать повысить квалификацию, поискать, какая деятельность дала бы энергию, удовольствие, ощущение собственной знАчимости, устойчивости. Потому что когда чему-то или кому-то противостоишь - именно точка опоры очень и очень нужна.

Именно так, Андерсон. Мне и хотелось всегда что-то помимо традиционной женской роли. Мне тоже сложно ежедневно готовить (хотя я готовить люблю), потому что это каждый день. Каждый день, хочешь не хочешь, развлекаешь малышку,когда элементарно хочется побыть наедине с собой и подумать...Вот эта рутина. Мне же нужно движение, дыхание, вдохновение.
Учиться - это вариант, я об этом думала и хочу учиться. Вообщем-то я закончила одни курсы три года назад, получила новую специальность, работала. НО. Мне стыдно тратить не свои деньги, хотя муж готов помочь. И второе, еще бОльшее НО. Я катастрофически не могу в этом круговороте дел с двумя детьми, один из которых учится в лицее и муз.школе, вторая же привязана эмоционально ко мне, найти время. И найти того, кто захочет посидеть с моими гавриками, пока я (видите ли) учусь. То есть это шаг.
Шаг вперед, но он требует преодоления неудобства перед использованием чужого времени и чужих (ну скажем так, на данный момент, в виду наших отношений с мужем) денег.
Но я абсолютно внутренне за учебу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Сандрин, пока нет времени написать, поэтому буду краткой.
Первая мысль - это психолог. Может попробовать с ним проработать все, что вас беспокоит?[/i]

Я ходила к психологу в прошлом году с совсем другой проблемой, но косвенно мы коснулись и отношений с мужем, и границ, кстати, о которых так многие говорят (и это, видимо, правильно).
И знаете, Картинка, у меня двойственное чувство. С одной стороны, я немного легче вздохнула, немножечко, но с другой - это абсолютно не решило моих проблем. Даже называние своих чувств, даже понимание всей нестандартности моей ситуации, и даже ощущения в теле, о которых мы там говорили - это всего лишь капля в море.
Мне под конец стало жалко 2,5 тысячи на то, чтобы посидеть под мягким пледом и поговорить с приятным человеком всего лишь час. Мне захотелось потратить эти деньги на занятия французским и на сольфеджио, то есть на то, что мне хочется делать! (p.s. деньги не потратила Грусть )
Прошел год - и я вижу, что не разговорами все решается, а конкретными действиями, когда ты стоишь перед выбором. Потом ты делаешь внутренний шаг, очень сложный шаг, и жизнь снова ставит тебя перед выбором. И так далее.
Я пока решила учиться у жизни Улыбка Ну и читать что-то умное и просто общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это вес! А какой рост?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Вот это вес! А какой рост?

А рост 158 Улыбка То есть я не бабаконь, как сказала бы Картинка (классное название, кстати)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]
Картинка пишет:

А по факту... вести домашнее хозяйство и быть замечательной мамой, это не просто офигительно, это и еще со всех сторон правильно


Anderson пишет:
Насчет офигительности-то я бы поспорила... И поэтому, хотя никто меня и не упрекает, никто не заставляет "разрываться", я все равно чувствую, как сидя ТОЛЬКО! - на мытье полов и проч., я превращаюсь из веселой живой женщины в унылую половую тряпку, из мамы, которая все выходные и вечера с удовольствием проводит с сыном в женщину, которая уже ничего не делает с удовольствием по причине хронической усталости - не от того, что труда много, а именно от однообразия этого труда.


Вот-вот. Офигительно быть хорошей мамой и вести домашнее хозяйство, когда ты Джулия Робертс или Мерил Стрип, которые, как известно, любят свой дом, своих детей, но почему-то еще сделали себе офигительную карьеру Улыбка
Думаю, потому что у них пара-тройка (десяток) человек на подхвате все-таки есть, в отличие от нас.
Свобода действий - вот чего мне лично не хватает. Зажатость определенными обстоятельствами, когда ты должна, должна, хотя не озвучивается, что ты должна. И это "должна" порой так накрывает с головой.
В моем случае у меня еще и слабая воля, чтобы пробить себе свою дорогу, хотя давно бы могла уже.
Те, кто сидят дома, рвутся на работу, а те, кто работают, мечтают годик зарыться в домашнее хозяйство и "отдохнуть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2016 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Вот-вот. Офигительно быть хорошей мамой и вести домашнее хозяйство, когда ты Джулия Робертс или Мерил Стрип, которые, как известно, любят свой дом, своих детей, но почему-то еще сделали себе офигительную карьеру Улыбка
Думаю, потому что у них пара-тройка (десяток) человек на подхвате все-таки есть, в отличие от нас.
Свобода действий - вот чего мне лично не хватает. Зажатость определенными обстоятельствами, когда ты должна, должна, хотя не озвучивается, что ты должна. И это "должна" порой так накрывает с головой.
В моем случае у меня еще и слабая воля, чтобы пробить себе свою дорогу, хотя давно бы могла уже.
Те, кто сидят дома, рвутся на работу, а те, кто работают, мечтают годик зарыться в домашнее хозяйство и "отдохнуть".

Я не буду спорить про карьеру, я вообще не карьеристка по жизни и у меня мысли все больше о домашнем комфорте, о том, что деньги зарабатывать нужно для того, чтобы они облегчили жизнь.
И потом работа бывает разная. Например коммерческая фирма, где вечные завалы и человек приползает домой к 9 вечера, при этом на работе "должен" и дома те же "долженствования". И тут нет маневров и свободы действий, работа 5 дней в неделю + домашние обязанности.
Или работа неполный рабочий день, не полную рабочую неделю или сменный график...это немного другой ритм. Но опять же, это тоже "работа на дядю" и те же "долженствования"...
Учеба, дело по душе, хобби, встречи с разными интересными людьми, творческая какая то направленность...возможны ведь не только в работе и карьере.
Насчет сидения дома...сейчас такие возможности в сети, что можно найти кучу людей по интересам, вступить в какие то сообщества, устраивать встречи, куда то ходить вместе с детьми. Это тоже очень интересно и расширяет кругозор...
Тут конечно у каждого свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100