Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить боль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
я много чего перепробовала: например, при сильных эмоциональных всплесках давно уже (лет с 17-18, а может и раньше) взяла привычку физически нагружать организм. Пыталась переводить негативные эмоции в позитивные: лечилась вокалом, хохотала вместо того чтобы плакать. И я думаю, все это в какой-то степени мне помогло: чтоб окончательно не свихнуться, не наломать дров или не стать инвалидом. Но в какой-то момент я уже просто больше не смогла: силы вытягивать себя за волосы просто иссякли.


Слушайте, но это же жутко - хохотать вместо того, чтобы плакать! Какая-то дикость, насилие над организмом. Вы делали что-то неправильно, и из-за этого теперь забраковали сам метод. Физическая активность - это хорошо. Хохотать, когда хочется плакать - это плохо. Потому силы и иссякли, что вы их расходовали на подавление своих эмоций. Негативные эмоции надо не подавлять, с них надо переключаться. Поплакали, если плачется, и усилием себя переключаете с прокручивания жалостливых мыслей на позитивное занятие. Творчество например. Вообще, слезы - это великий дар. Нельзя это давить. Но слезы - это кратковременная разрядка, как правило. Если вы ловите себя на том, что плачете все время - значит вы прокручиваете в голове какую-то хрень, и надо это отследить. Либо слезливость вызывает такая штука как неврастения, нервная слабость. Тогда надо наладить режим труда и отдыха, как бы банально это ни звучало.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример: у человека все болит, то тут заклинит, то там. Лучшие годы жизни проходят в очереди в поликлинику. И тут появляется кто-то и советует ему. А ты пойди, спортом займись, обливанием по утрам, позитивными эмоциями. Больной ему возмущенно: "Как я пойду спортом заниматься, ты что, не видишь - я болею! Вот выздоровлю, тогда и займусь". Это внешний локус.


Колокольчик, а противоположные примеры Вам встречались? Я прямо сейчас навскидку аж два припомнила.

У моей родственницы была старенькая больная свекровка. Довольно полная. И взяли ее к себе жить. И стали ее, как видно, активизировать, чтобы она двигалась побольше. К сожалению, долго пожилая женщина не прожила.

Второй пример. Уже у моей свекрови со здоровьем было плохо. Ноги болели, вес тоже был большеват. И кое-кто давай ее понуждать побольше двигаться. А у нее выявился коксоартроз запущенный до такой степени, что уже перелом закрытый возник. Я думаю, не надо объяснять, что двигаться пожилой женщине в тот период надо было не побольше, а поменьше.

Я не против активности - позитивности. Я за здравый смысл. В конце концов, каждый сам отвечает за свою жизнь. И если человек в какой-то момент не хочет или не может чего-то там - ему за это потом и отвечать. Лично я не могу понять, что такое движет человеком, который всячески настаивает на своем видении лучшего будущего для кого-то конкретно. Фанатизм? Желание удовлетворить какие-то свои скрытые потребности? Гордыня? Жестокость? Нетерпимость?

В последнее время я стараюсь чересчур настойчивых людей сторониться, чем бы их фанатичное желание поменять мир вокруг не был вызван - религиозным ли рвением, желанием ли помочь, или еще чем. Тем более, когда почему-то другие "авторитеты" - священник ли, ПТ или просто просьбы автора оставить в покое - не указ. Я за то, что каждый человек разумен и способен потихоньку в себе разобраться. Тем более, что мы живём сейчас не в эпоху дикого Средневековья. В конце концов, мы же сами и отвечаем за последствия. И всё честно и обвинять потом некого кроме себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще подумалось, что это как-то неэтично - подойти вот так без разбору к болеющему человеку - и начать советовать ему заняться спортом. Я бы поняла, если бы еще врач это посоветовал после нормального обследования...

Вообще, навеяло... И то, получается, не всегда помогает Улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я не против активности - позитивности. Я за здравый смысл. В конце концов, каждый сам отвечает за свою жизнь. И если человек в какой-то момент не хочет или не может чего-то там - ему за это потом и отвечать. Лично я не могу понять, что такое движет человеком, который всячески настаивает на своем видении лучшего будущего для кого-то конкретно. Фанатизм? Желание удовлетворить какие-то свои скрытые потребности? Гордыня? Жестокость? Нетерпимость?
Да может все вовсе просто. Дело в том, что человек, которому плохо или который "непозитивен" - он раздражает. Я вот сама по себе к меланхолии не склонна, но бывало, допекала жизнь. И я запомнила, что именно в те моменты, когда она допекала особенно - я была никому не нужна со своей болью, со своим унынием, со своими негативными чувствами - шарахались, будто заражу ))))))) Вылезала через ПТ и через людей, которых понурое состояние не смущало, благодарна им искренне сейчас.
Что касается спорта, движения - то это однозначно хорошо. но есть своя граница у каждого. Так, обливания для меня лично - это чересчур, а вот пешие прогулки очень люблю. Здесь важно, чтобы процесс нравился, тогда он будет на пользу. А если себя пытаться спортом именно насиловать - организм и будет болеть. Чтобы отвязались ))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да может все вовсе просто. Дело в том, что человек, которому плохо или который "непозитивен" - он раздражает.


Может быть и такое. Только я немного о другом. Вот раздражает меня "непозитивный" человек. И я могу что? Взять - и отодвинуться. Особенно если сама не в ресурсе сейчас помощь оказать. Я в таких случаях теперь не обижаюсь даже, а стараюсь следить, чтобы моя непозитивность никого не задевала. Можно, наоборот, взять - и придвинуться, помочь. Лаской, сочувствием. Не очень удобными вопросами, помогающими разобраться в себе. Обменом впечатлениями - но здесь важно выдержать баланс чтобы непозитивный человек, с одной стороны - не утащил тебя в свою непозитивность. С другой - чтобы не превратиться в такого фанатика, который тащит этот "балласт" в светлое будущее по своему образцу. Периодически попинывая спасаемого такими вещами, которые в себе предпочитают в упор не видеть.

Вот от такого я стараюсь отходить подальше. В конце концов, у всех свой темп. Нельзя сперва съесть пирог, потом его испечь. Я примерно о таком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, всё это можно сделать, если вовремя отследить своё раздражение, да ещё и принимать себя с этим самым раздражением вместе. А с позитивным мышлением, как мне кажется, тут есть ловушка: само раздражение - это же непозитивная эмоция. И стало быть, оно ломает сложившийся Я-образ позитивного человека. Засада, увы. И сразу куда меньше стратегий реагирования остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, да нет ничего сложного и каких то глубоких, скрытых проблем.
Все гораздо проще...в некоторых случаях люди считают (или знают), что они правы. И все.

Что касается раздражения. Раздражать может негатив, который имеет воздействие длительное время и от него не возможно спрятаться. Это не относится к посторонним, потому что с ними дистанция в любой момент может быть увеличена, а общение прервано...

Позитивные люди часто не то, чтобы не могут отследить в себе негатив, скорее ему не уделяется повышенного внимания. И стратегии поведения тут не при чем. Это не робот, который не может испытывать негатива и он не отвергает эти эмоции, он на них не заостряется.
Пробежала где то волна по водной глади, ветер утих и дальше вновь полный водный дзенУлыбка

Да и вообще, зачем искать за позитивом что-то больное? Чтобы увидеть что? Что они тоже страдают? Конечно, все люди проходят через боль, именно через нее они учатся, растут и развиваются, а иногда и возрождаются. Однако если слишком часто умирать, можно однажды и не воскреснуть.
Боль, отчаяние, меланхолия, депрессия, не должны идти постоянным жизненным фоном, т.к. они отравят все, что можно, изменят восприятие и вкус, испортят здоровье.
И лично мое мнение, что если человек за годы терапии приходит к выводу, что в его состоянии виноваты родители (они хранят свою обиду на них, злость, гнев и т.д.), что внешняя среда враждебна и создает только трудности, то начинаешь сомневаться в эффективности такого специалиста. Особенно если платятся не малые деньги.
Есть хорошие врачи, а есть те, кто хотят красиво жить и вкусно кушать...

Есть простая мысль, с которой не так трудно примириться. Родители дали все, что могли, воспитывали как умели, особенно если они по своей сути не злые, не склонные к насилию люди, работающие, не алкаши, не наркоманы, а обычные люди со своими эмоциями, переживаниями, проблемами, настроением, (не)умением любить, нежные или не очень, эмоциональные или наоборот слегка отрешенные и аутичные. Особенно если они дали образование, вырастили, как умели приспособили к жизни, в чем то сейчас помогают уже выросшим детям, стараются как то участвовать и т.д.
По сути, если вы вините своих неидеальных родителей, вы перестаете видеть их живыми реальными людьми. И вы становитесь неблагодарными. А это не решает проблемы, а скорее наоборот, мало того, что отталкивает от близких, так еще и создает еще большее внутреннее напряжение, дистанцию и раздрай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно мне очень нравится читатель ваши посты Картинка, но в этой теме я на стороне Lummi, Маргариты и Anderson. Я как-то смотрела передачу о людях, которые смогли добиться больших успехов в своей жизни, хотя их старт был очень скромный и кажется ничего не предвещало таких позитивных поворотов. Так вот психолог объяснила это тем что в раннем детстве этих людей в их жизни был хотя бы один взрослый, который давал чувство уверенности и защищенности ребёнку, и эта основа от которой человек уже будучи взрослым всегда может отталкиваться и в любых обстоятельствах, даже очень сложных, находить в себе силы для решения проблем. Психолог ещё подчеркнула что в жизни ребёнка может быть все взрослые не адекватные, но если есть хоть один взрослый, который верит в ребёнка и поддерживает его- всё у этого ребёнка есть шанс и он вырастит здоровым. В принципе это то что вы пишите о себе Картинка, в вашей жизни был один адекватный взрослый- этого уже достаточно чтобы вырости с сильным стержнем внутри. Но не всем так повезло. Если у человека нет этой позитивной основы, которая есть у вас, тогда ваши советы только усиливают боль. Вы взываете к тому чего ещё у человека нет, и при этом ещё начинаете " бить" человека если он не следует вашим советам.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 20:04    Заголовок сообщения: Re: О моей маме Ответить с цитатой

Lummi пишет:


Если бы я могла рассказать маме, как мне тяжело, обидно, горько, она бы спокойно выслушала, взяла на ручки, погладила по головке, дала понять, что она меня любит и такую, отвергнутую девочками, то выход я бы нашла сама, и это переживание не застряло бы во мне занозой на всю жизнь и не притягивало бы в дальнейшем подобные переживания... .
. Я согласна с Lummi, что ей просто нужно выговорится, а решение она найдёт сама.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Господи, да нет ничего сложного и каких то глубоких, скрытых проблем.
Все гораздо проще...в некоторых случаях люди считают (или знают), что они правы. И все.
Особенно бывает забавно, когда есть несколько противоположных мнений и каждый знает, что прав только он один )))))
Картинка пишет:
Да и вообще, зачем искать за позитивом что-то больное?
Ну, лично я за позитивом ничего больного не ищу. Однако и специально позитив несмотря ни на что не ищу тоже. Если мне печально - я хочу, как правило, отпечалиться, прожить свою грусть, чтобы именно освободиться и идти дальше. Когда мне этого сделать не дают - это очень мешает. Собственно, я автора так понимаю, что она испытывает душевные муки из-за того, что приходится водить ребенка в школу, но никто из близкого окружения не хочет этого понять, что, собственно и возвращает ее в те времена, когда очень хотелось кому-то довериться, но было некому. Если бы был человек, который мог бы эту боль с ней разделить и как-то мягко подвести к тому, что все-таки ее школа - это ее школа, а дочкина школа - это совсем не обязательно то же самое - авось бы не пришлось и печалиться, и детство трудное лишний раз вспоминать. Мое, конечно, ИМХО.
Картинка пишет:
По сути, если вы вините своих неидеальных родителей, вы перестаете видеть их живыми реальными людьми. И вы становитесь неблагодарными. А это не решает проблемы, а скорее наоборот, мало того, что отталкивает от близких, так еще и создает еще большее внутреннее напряжение, дистанцию и раздрай.
По моему опыту - иногда злиться надо. Если речь идет о сепарации, которая подзадержалась в том числе и по желанию родителей. Потом, на расстоянии, в своей отдельной жизни - очень легко становится и простить, и понять, но это уже потом, когда все выскажешь и точек над ять не остается, а остается два взрослых абсолютно автономных человека. Потому что невысказанное все равно всплывает - иногда перебрасывается уже на своих детей (если кого угораздило родиться похожим на того родителя, к которому претензия, к примеру), или выплескивается уже потом... когда ничего нельзя сделать. Иногда сразу на похоронах, приходилось видеть. Так и подумаешь: уж лучше высказать пока все живы... пока есть возможность одному - извиниться, другому - извинить.
Это, правда, наверное, не про автора, но просто к слову пришлось...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психолог ещё подчеркнула что в жизни ребёнка может быть все взрослые не адекватные, но если есть хоть один взрослый, который верит в ребёнка и поддерживает его- всё у этого ребёнка есть шанс и он вырастит здоровым.


Белоснежка, я очень благодарна Вам за эту мысль. На мой взгляд, это очень многое объясняет.

Я не знаю, как правильно, но по моим ощущениям даже если родители и другие близкие в целом адекватные - не алкоголики - наркоманы и другие асоциальные элементы, а просто люди со своими особенностями, но ребенка никто не поддерживает, не верит в него, ребенку нельзя прийти со своим к близкому человеку - это уже создает - эмм - определенные сложности с продвижением по жизни. Потому, что не к кому прийти с вопросом, за поддержкой и прочим. Частично это можно восполнить, если такую поддержку могут оказать муж/ жена. Но вероятность счастливой пары нередко зависит от числа собранных в детстве тараканов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
. Вы взываете к тому чего ещё у человека нет,

Чего нет? Умения и желания радоваться жизни? Или вы о чем то другом?

У автора для этого есть все! И депрессия здесь скорее как темные шторы на окнах (все знают, что за ними яркий свет, солнце, снежинки за окном, дождик или прекрасное звездное небо... откройте их и все это можно увидеть, потрогать и почувствовать). Глубина депрессии меняется (автор об этом писала, что ей стало легче), также как меняется и жизнь и время, которое безвозвратно уходит.
Она неизбежно потеряет родителей, т.к. их жизненное время проходит и вместо того, чтобы внутренне поработать над принятием (и благодарностью), найти точки соприкосновения через то хорошее, что они ей дали, в итоге мы имеем гнев, злость и обиду.
Есть ребенок, у которого сейчас пусть и трудное время, но все же это школьные годы. Они никогда не повторяться. Вместо этого все внимание опять переключается на себя и свои переживания.
Если годы психотерапии выдали результат, в котором человек имеет всю ту же направленность и тоже мировоззрение, не пора ли сменить тактику?
Цитата:
и при этом ещё начинаете " бить" человека если он не следует вашим советам.

Слушайте, вы всерьез верите, что общаясь виртуально можно точно узнать следует ли автор чьим то советам? Улыбка
Anderson пишет:
Особенно бывает забавно, когда есть несколько противоположных мнений и каждый знает, что прав только он один

Обычно верна только одна. Время покажет какая именно...
Пока я уверена в своей правоте исходя из общей направленности автора. Выше я озвучивала, что именно я имею ввиду. Не вижу смысла повторяться.


Последний раз редактировалось: Картинка (06.11.2016 21:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю перебраться из этой темы в другую. Если хотите создайте новую и мы с вами продолжим философский спор под названием "как Картинка бьет других форумчан и мешает людям наслаждаться отрицательными эмоциями"Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Чего нет? Умения и желания радоваться жизни? Или вы о чем то другом?

У автора для этого есть все!
Как бы не кроме базового доверия жизни. Меня зацепила фраза Люмми о том, что ее в сад отдали в год. Потому что я встречала не одного человека с таким ранним насильственным выведением в социум, а то и с долгим разлучением с родными, и все эти люди похожи в одном: у них отсутствует базовое доверие к жизни, внешний мир представляет в их понимании опасность. Здесь до радости просто очень далеко, вот в чем дело. Нужно много-много принятия...
Потом опять же, благоприятные условия - это чуть ли не самая субъективная вещь на свете. Кому-то максимально хорошо, когда вокруг полно друзей и есть возможность шляться по незнакомым городам, кому-то важно наоборот быть в доме, рядом с родными, кому-то важно уходить в себя надолго, и чтобы не беспокоил никто. Если мысли возвращаются в давнее неприятное - значит, условия не для радости, а для печали.
Что до родителей... видишь ли, иногда расстаешься с ними задолго до чьей-то физической смерти - и не потому что есть злость, обида, агрессия, а потому что человек тебе по сути совершенно чужой, ты понимаешь, что в твоих жилах течет его кровь, искренне благодарен за хорошую генетику, но никаких точек соприкосновения это не формирует. Дети могут терпеть плохое обращения, унижения - и любить ведь они прежде всего зависимы, неопытны, не имеют альтернативы. Взрослые просто расстаются...
В сущности, идеализация детско-родительских отношений ничем не отличается от любой другой: она уводит в иллюзии. Что же до обид, то они правда уходят, если их проговорить по адресу. Другое дело, что решиться сложно....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (06.11.2016 22:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос, можно и не общаться, расстаться, тут ведь весь вопрос в эмоциях. Это тоже вариант принятия и примирения когда все расходятся в разные стороны и ни у кого нигде не болит.
Но я не уверена, что автор порвет все ниточки. Взаимодействие скорее всего сохранится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Не вопрос, можно и не общаться, расстаться, тут ведь весь вопрос в эмоциях. Это тоже вариант принятия и примирения когда все расходятся в разные стороны и ни у кого нигде не болит.
Да, принятие может быть разным. Можно принять ситуацию, не человека. Я бы сказала, что это проще и позволяет быть отстраненным от боли...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, меня тоже в сад отдали в 1,1Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Кстати, меня тоже в сад отдали в 1,1Улыбка
Однако вряд ли это дает право обесценивать чужой опыт... Вот смотри. Один ребенок боится зубного врача до истерики, другой - не боится, если уверен, что по потребности будет проведено обезболивание, третий родился флегматиком с высоким порогом болевой чувствительности и вообще не понимает, что тут страшного. Но тот факт, что другие дети переносят ситуацию легко, не значит же, что для одного конкретного ребенка она - далеко не фигня, она страшна, она травмирует, ведь правда? И так же во всех остальных ситуациях со всеми остальными людьми...
Тут ведь по сути не в том дело, что позитив плох, а в том, что в твоих постах о позитиве он-то сам и отсутствует. Установка такая что вот я не ною - и ты не ной. Хотя пуркуа бы и не па?.. Чай человек на психологический форум выговариваться пришел, не абы куда.
Что копание в прошлом результатов не дает - для меня вывод сомнительный, уж хотя бы потому, что Люмми (по ее словам) имеет достаточно ресурсного мужа будучи выходцем из кривой семьи с пьющим отцом, а я по себе знаю, как непросто при таких исходных эту самую нормальную семью построить. Ну и когда мысли о смерти уходят с постоянного фона - это тоже динамика, в целом, хорошая. И вот если сказать человеку что мол, ты молодец, ты одни свои проблемы преодолела, и с другими обязательно справишься - это и будет позитив ))))
А не моралитЭ с налетом дедовщинки, простиоспади )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще подумалось, что это как-то неэтично - подойти вот так без разбору к болеющему человеку - и начать советовать ему заняться спортом. Я бы поняла, если бы еще врач это посоветовал после нормального обследования...

Вообще, навеяло... И то, получается, не всегда помогает


Маргарита, картинка ваша впечатляет. Просто-таки демонизация другого мнения Улыбка)).

Вообще, я что хочу сказать. Тем, кто видит насилие в постах, в которых всего лишь высказано другое, не совпадающее с вашим мнение - надо бы задуматься о своих личных границах. Если вам видится демонизация в постах, если вы боитесь быть втянутыми в сферу влияния другого человека, вас пугает другое мнение, как угрожающее целостности вашей личности - значит границы личности хрупки и слабы. Но, извините, у нас же здесь форум общественный, а не кабинет психотерапевта, где он бы за деньги создавал тепличный климат, угадывая все чувства и желания пациента (хотя это был бы плохой терапевт). Но за деньги бывает и такое. А тут был запрос на советы, мнение было высказано. В принципе, и Картинка ушла потом из темы, после просьбы не вмешиваться, и сейчас мы уже обсуждаем вопрос скорее в ключе именно обсуждения, и если надо, можем уйти и в другую тему. Если надо.

Если насилие видится там, где его нет - это плохие границы. Человек сам не может опровергнуть какую-то позицию, сказать сам себе - это мне не надо, и начинает требовать от другого, чтобы он ничего такого не говорил, что может его расстроить. Это детский такой подход.

Цитата:
Колокольчик, а противоположные примеры Вам встречались? Я прямо сейчас навскидку аж два припомнила.

У моей родственницы была старенькая больная свекровка. Довольно полная. И взяли ее к себе жить. И стали ее, как видно, активизировать, чтобы она двигалась побольше. К сожалению, долго пожилая женщина не прожила.


У пожилых часто бывает стресс именно от перемены места жительства. Активность и движение тут могут быть и ни при чем.

Цитата:
Второй пример. Уже у моей свекрови со здоровьем было плохо. Ноги болели, вес тоже был большеват. И кое-кто давай ее понуждать побольше двигаться. А у нее выявился коксоартроз запущенный до такой степени, что уже перелом закрытый возник. Я думаю, не надо объяснять, что двигаться пожилой женщине в тот период надо было не побольше, а поменьше.


А что мешало пройти обследование перед нагрузками? Что мешало опираться на свои собственные ощущения? Коксартроз - это же постоянная боль. Двигаться надо с умом. Опять-таки, при коксартрозе есть специальные безвредные упражнения, есть специально разработанные системы упражнений. Если не двигаться совсем, а просто лежать - это путь в никуда. Вернее, понятно, куда. Но, не понимаю, чем эти примеры опровергают саму суть метода - что движения полезны? Естественно, везде есть свои ограничения и здравый смысл никто не отменял. Но вроде никто не писал тут, что надо забить на здравый смысл...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
вы пишите о себе Картинка, в вашей жизни был один адекватный взрослый- этого уже достаточно чтобы вырости с сильным стержнем внутри. Но не всем так повезло. Если у человека нет этой позитивной основы, которая есть у вас, тогда ваши советы только усиливают боль. Вы взываете к тому чего ещё у человека нет, и при этом ещё начинаете " бить" человека если он не следует вашим советам.


Белоснежка, где у вас логика? Если вы признаете, что Картинка - здоровый и адекватный человек, которому повезло там - неважно, то вы должны ловить каждое ее слово, должны впитывать в себя картину мира здорового человека, раз уж ВАМ так повезло, что этот человек рядом с вами и делится опытом!

По-моему, это очевидно, что прав тот, кто может взглянуть на ситуацию со стороны, а не тот, кто варится в болезненных переживаниях.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Однако вряд ли это дает право обесценивать чужой опыт...

Не обесценивать, а снизить его интенсивность, потому что негатив мешает.
И потом, я разве мешаю автору страдать? Да ради Бога, я ж не бегаю за ней по дому с воплями «улыбайся активнее»Радостная улыбка
Цитата:
Вот смотри. Один ребенок боится зубного врача до истерики, другой - не боится, если уверен, что по потребности будет проведено обезболивание, третий родился флегматиком с высоким порогом болевой чувствительности и вообще не понимает, что тут страшного. Но тот факт, что другие дети переносят ситуацию легко, не значит же, что для одного конкретного ребенка она - далеко не фигня, она страшна, она травмирует, ведь правда? И так же во всех остальных ситуациях со всеми остальными людьми...

Это всего лишь детский сад или школа, это место социализации и оно не может быть безболезненной и только приятным. Откуда вообще это мысль, что все для человека должно быть легко и необременительно?
Нормально испытывать неприятные эмоции когда трудно.
Не нормально тащить их с собой во взрослую жизнь и выкапывать, предположительно видя причину в детстве.
А может это ипохондрия? Может это мнительность?
Здесь ведь и работа должна быть направлена не на копание в предположительной травме, а в том, чтобы снять остроту восприятия здесь и сейчас, потому что человек себе многое нафантазировал. И вероятность этого достаточно большая, потому что мы не помним свое детство в подробностях и мы сами уже далеко не дети. Это совсем другая возрастная группа и ощущения, потому что у нас есть опыт и знания. Не может психически здоровый взрослый испытывать эмоции ребенка.
Цитата:
Тут ведь по сути не в том дело, что позитив плох, а в том, что в твоих постах о позитиве он-то сам и отсутствует. Установка такая что вот я не ною - и ты не ной. Хотя пуркуа бы и не па?.. Чай человек на психологический форум выговариваться пришел, не абы куда.

Я не говорю, что ныть не надо, я говорю, что когда-то нужно остановиться, особенно если человек ноет годами. Надежда тут на волшебного ПТ, который решит все проблемы и однажды перестанет болеть?
Да, перестанет...на том свете, ибо судя по настрою, копаться в прошлом он будет еще очень долго и вопрос дойдет ли вообще когда-нибудь до реальности, равно как и зарабатывать на этом.
Цитата:
Что копание в прошлом результатов не дает - для меня вывод сомнительный, уж хотя бы потому, что Люмми (по ее словам) имеет достаточно ресурсного мужа будучи выходцем из кривой семьи с пьющим отцом, а я по себе знаю, как непросто при таких исходных эту самую нормальную семью построить.

Да, и из этого делается вывод, что волшебная психотерапия помогла найти ресурсного мужа. А если бы не она, то муж бы прошел мимо и автор бы его не заметила. Также кстати говорят про Бога. Разницы никакой, только одни молятся на иконы, а другие на волшебного доктора. Можно еще поверить в деда Мороза для разнообразияРадостная улыбка
При этом, депрессия как была, так и осталась, только интенсивность ее слегка снизилась. Но это можно упустить, главное ведь результат...
При этом, я не говорю, что психотерапия вообще бесполезна, я говорю о том, что она не решает ВСЕ проблемы. Ее задача отпустить человека в плавание, адаптировать его к жизни, а не создавать иллюзию того, что она таблетка от всех болезней. У нее тоже есть предел.
Встретить ресурсного мужа это везение, как и найти подходящую работу, родить здорового ребенка. Конечно для этого мы что-то делаем, прикладываем усилия, наращиваем знания, следим за собой и своим здоровьем, но всегда есть довольно большой процент неизвестности, то, что мы никогда не сможем спланировать. Например встречу с подходящим человеком....
Цитата:
Ну и когда мысли о смерти уходят с постоянного фона - это тоже динамика, в целом, хорошая. И вот если сказать человеку что мол, ты молодец, ты одни свои проблемы преодолела, и с другими обязательно справишься - это и будет позитив ))))
А не моралитЭ с налетом дедовщинки, простиоспади )))))

Мысли о смерти... господи, да у каждого второго они пробегали в голове хоть раз в жизни, потому что всем бывает плохо, трудно, больно и все проходят через потери. Нет людей, которых бы это минуло.
Только почему то одни считают, что их проблемы более глубокие, эмоциональные ранящие, чем у других. И это не мысли травматика, это мысли эгоиста.

И еще... тут вот пишут, что у меня легкая жизнь. На самом деле классно, что я и моя семья производит впечатление людей у которых нет проблем. Это говорит об успешном их решении и выходе из возрастных кризисов с наименьшими потерями для всех.

Пример из жизни.
По рассказам мамы в младшей группе детского сада я получила воспаление мочевого пузыря, потому что меня не пускали в туалет во время тихого часа, еще и прикрикивали. Пока местный врач скандал не устроила, потому что у меня пошел воспалительный процесс и всех там не разогнала... так было не только со мной. Эта штука периодами вылезает теперь и аккурат после стресса. Похоже на травму? Еще как. Однако недавно я получила объяснение от врача. Оказалось, что мой организм так реагирует на стресс, спазмируется, что влияет на весь организм в целом, вызывая ряд сопутствующих проблем, включая цистит, т. к. цепляются еще и бактерии. При быстром метаболизме еще и вес теряется.
Т. е. дело не в детской травме как таковой, а в реакции на стресс. Если бы я щас побежала к ПТ, он бы выкопал мне эту историю, методично ее обсасывал и я ушла бы с ощущением, что во всем виноват ненавистный детский сад, переложила бы это все на реальность и сформировала бы у дочери стойкое ощущение неприятия. Можно было бы также сделать вывод, что виновата была в той ситуации еще и моя мама, которая не смогла справиться с воспитателями вовремя и из-за этого мне пришлось страдать в то далекое детское время.
При этом, проблема бы с восприятием стресса моим организмом никуда бы не делась, равно как и цистит.
Сходить к ПТ в принципе было бы можно, но совсем с другим уклоном, к телеснику например, снимающему мышечные зажимы. Вот от него в моей ситуации реально будет толк.

Более того лично у меня никаких воспоминаний о том событии не осталось, хотя казалось бы травма. Достоверно ее кроме как гипнозом это никак не выковорить, потому что я уже об этом забыла (слишком маленький был возраст).
Далее, этот момент я знаю со слов мамы, потому что именно для нее это было стрессом. Лично у меня полный штиль.
Из детского сада помню только как мы фотографировались на общее фото и как кидались подушками во время тихого часа. И все.

Школа...вообще отдельная песня. Сейчас я о ней вспоминаю спокойно, но раньше если поднять дневники, то я постоянно ныла, что мне не хочется туда идти, там у меня нет друзей, учитель гавно и лучше смертьУлыбка
И кстати о том, что я школу не любила могу вспомнить только по дневникам. Самих воспоминаний, как и ощущений не осталось. Зато остались конкурсы чтецов, на которых я всегда забирала призовые места, осталось выступление на сцене, сценки и театр. И все это кусочками, будто фотографии листаю.
Может кто-то и обладает супер памятью в которой как в котле варятся воспоминания о каждом прожитом дне, проведенном в школе или детском саду. Я не знаю...
В среднем же, обычно это либо старые записи, либо самонастрой из отдельно взятых кусков, либо то, что рассказывают родители и какой передают эмоциональный посыл.
Но есть же и собственный мозг, который в состоянии переварить и положить на нужную полку. Особенно когда ты давно не ребенок....

А вообще, вам не надоело со мной спорить?Радостная улыбка
Это же разговор ни о чем...
Кому нравится копаться в отрицательных эмоциях вне зависимости от моего мнения, он это будет делать и бережно их охранять от посягательств из вне и иных точек зрения...
Нужно мое разрешение на это?Радостная улыбка
Извините, но мне это не надо...

И я давно предлагаю обсудить это в другой теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Люмми (по ее словам) имеет достаточно ресурсного мужа будучи выходцем из кривой семьи с пьющим отцом, а я по себе знаю, как непросто при таких исходных эту самую нормальную семью построить.

Я так смотрю судя по постам, родительским проблемам и кривой родительской семьей, уделяется больше внимания, чем собственной жизни.
Ушли от кривой семьи и отлично. Для чего опять поминать всуе и вновь себя самоистязать?
Человеческий мозг тем и хорош, что ему дан "дар" забывания. Он стирает воспоминания в пыль.
А то, что периодами выстреливает какой-то эмоцией якобы "на пустом месте", так это может быть и реакция на конкретную реальную ситуацию, которая может в чем-то напомнить прошлое, но чаще всего она не идентична, т.к. вводные данные разные, время разное, человек уже другой. Есть фраза: "поезд может вернуться на ту же станцию, но там уже будут другие люди"...
Кстати вытеснение - это лишь одна ИЗ составных частей реакции и не всегда она основная...надо себя в конкретный момент отслеживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня когда-то тоже подпихивали позитивным мышлением. А у меня с периодом в 2 года умерли все близкие мне родственники, бросил человек, которого я сильно любила.... Чет сложно мне было улыбаться, хотя вокруг, как обычно светило солнце, журчали ручьи и пели птички.
И я знаю людей, у которых внешне всё хорошо, а им так плохо, что улыбаться они не могут и никакие советы в стиле "сходи в кино, ввйди на прогулку" и т.д. вообще не в кассу. Бо-бо потому что внутри. И с внешним это не коррелирует. Я даже сама себе говорила, радуйся, блин. Я насильно ходила в компании и что-то там делала...

Ну ясно, что сейчас я живу и радуюсь, но лет 10 (да, так много) не могла. И это бесполезно объяснять тем, кто не прошел депрессию.

Я не в порядке спора. Но у одних психика устроена так, а у других эдак. Восприимчива, не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Меня когда-то тоже подпихивали позитивным мышлением. А у меня с периодом в 2 года умерли все близкие мне родственники, бросил человек, которого я сильно любила.... Чет сложно мне было улыбаться, хотя вокруг, как обычно светило солнце, журчали ручьи и пели птички.
И я знаю людей, у которых внешне всё хорошо, а им так плохо, что улыбаться они не могут и никакие советы в стиле "сходи в кино, ввйди на прогулку" и т.д. вообще не в кассу. Бо-бо потому что внутри. И с внешним это не коррелирует. Я даже сама себе говорила, радуйся, блин. Я насильно ходила в компании и что-то там делала...

Ну ясно, что сейчас я живу и радуюсь, но лет 10 (да, так много) не могла. И это бесполезно объяснять тем, кто не прошел депрессию.

Я не в порядке спора. Но у одних психика устроена так, а у других эдак. Восприимчива, не повезло.

Я всегда делаю сноску, что не беру в расчет смерти, болезни и прочие форс мажоры. Поэтому мне понятно, что в таких ситуациях естественным будут весь спектр отрицательных эмоций.
Спор был основан совсем на других примерах.


Последний раз редактировалось: Картинка (07.11.2016 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я думаю, что Lummi ( Lummi, простите, что я о Вас в третьем лице, подтвердить или опровергнуть мои догадки) вполне себе живет нормально в своей семье. Но здесь психологический форвм, сюда приходят с проблемами.

Я вот тоже нормально живу и местами ооооочень радостно, прямо не всем так везет с позитивом, но прихожу сюда ныть и плакать, потому что здесь для меня находится помощь. Утешением, одобрением, советами, критикой, анализом ситуации, иногда пинком, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100