Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я рядом с мужчинами чувствую себя унылым г..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, здравствуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про наезд ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Нет, папашей он не был. Мудростью не дотягивал. У меня был старший друг, к которому я относилась как к отцу.
А с ОВ было просто очень интересно. Потрясающе здорово, мужской мир, которого у меня никогда не было.

Смотрите, какая закономерность у меня получается. Что с ОВ, что со своим отцом, что с тем другом, с которого тема началась, - Вы от нескольких мужчин пытаетесь добиться примерно одного и того же: признай, что я имею право на существование такая, какая я есть. Это случайное совпадение, или такое желание действительно есть?

Fiona пишет:
Я не притворялась, я сама просто забила на свои интересы.

Ну, Вам повезло, что не удалось окончательно забить, а то впридачу ко всему прочему были бы ещё и без своих интересов.
Я и говорю, что это очень серьёзная ошибка: одно дело - вместе с другим человеком к своему миру что-то добавить, и совсем другое - предать себя и раствориться в хоть самом что ни на есть любимом, хоть в мужчине, хоть в ребёнке... Полное слияние с другим человеком - нехорошее дело, хоть порой и преподносится порой как идеал женской мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я хочу чтобы меня признавали такой. И да, ощущение, что я не то и не та и никогда никому той не стану.

Я понимаю, что признание - это такая штука, его не выбивают. Игры подсознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в семье ОВ мало того, что они оттягивали его ресурсы на себя постоянно, меня еще и очень круто не признали с самого начала.
Потому что я там была и не нужна и потому что они - закрытые консерваторы, а я бунтарь. И ужас. И это подогрело мою ненависть. Вписаться к ним у меня не получилось. Получалось, что я тоже ломлюсь к добропорядочным буржуазным соседям...или....как там по-нпшему? Добропорядочным обывателям.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была кусочком как раз мужского мира в их системе, как я это ощущала. Наверняка другая сторона имеет другое мнение. Но по моим ощущениям было так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, я хочу чтобы меня признавали такой. И да, ощущение, что я не то и не та и никогда никому той не стану.

Вы самой себе станьте той и такой, тогда уже можно будет о других говорить. Всего лишь несколько дней назад Вы себя всерьёз винили в том, что не полностью растворяетесь в ребёнке, а смеете ещё и о чём-то другом думать.

Вопрос такой: а кому исходно адресована эта просьба-требование? Едва ли ОВ, он заменитель (и это второй, а на самом деле основной крючок, который Вас держит в таком напряжении). Отцу? Маме? Кому-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме нет. Она меня принимала, я с ней дружила.
Папе?...Наверное...
Бабушке еще. Она у нас представитель консервативного мира была. А дед нас таких любил. И восхищался.
Правда, подумала, может, и деду. Ему мужчин в семье остро не хватало...но он нас очень любил...нет, деду нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу понять. Папа да, не принимает нас. Но мы вообще - это мамина семья. Так вышло.
А папа, живя в семье, как бы отсутствовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭХ!!
Столько времени на все это потеряла, пытаясь вписаться туда, куда заведомо не вписывалась....
Так жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я не могу понять.

Понять тут - не самоцель. Цель в том, чтобы Вы сами себе разрешили быть собой без последующих самобичеваний - да, даже в том случае, если Вы приняли ошибочное решение, - а способы могут быть разные.

Вы рисовать любите. Попробуйте, может быть, этот запрет на то, чтобы быть собой, нарисовать. А потом второй рисунок: как должен измениться этот персонаж для того, чтобы Вам помогать жить вместо того, чтобы мешать. Ведь по сути умение понять другого и в чём-то поступиться своими интересами - ценная штука, если это сознательное решение. А вред от неё тогда, когда уступки и отказ от себя становятся единственным способом вести себя в конфликтах: достаточно на Вас прикрикнуть, и Вы сдуваетесь и сдаёте позиции. Вот можно как-то научить этот Ваш запрет различать, когда надо уступать, а когда необходимо на своём стоять? Ведь Вы сами это умеете, по крайней мере иногда, хотя бы случай с машинкой примером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
ЭХ!!
Столько времени на все это потеряла, пытаясь вписаться туда, куда заведомо не вписывалась....
Так жаль...
Ну как потеряла. Это опыт. Если изначально были привиты установки, скорее мешающие жить, чем помогающие - надо же как-то от них избавляться, как-то изживать, верно? Ну вот как изжилось...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Ну, наверное, потому, что на услугу (сидеть с ребенком тогда, когда удобно Вам, а не ему)

Если бы он работал, тогда да, человек отпрашивается с работы, специально едет в Подмосковье для того, чтобы помочь матери своего ребенка. Это уже буквально подвиг и за такое можно сказать "спасибо" и испытать искреннюю благодарность.
Как например, подруга Фионы, которая ей помогает в перерывах между работой, урывая время от своей личной жизни.
А чем у нас занимается ОВ?
И потом, вы можете себе представить каково это, когда приезжает такой румяный, довольный, счастливый мужчина с подарками и игрушками? Папа-праздник...
А Фиона у нас мама-злобная ведьма, которую все бесит?Радостная улыбка
Цитата:
Вы отвечаете обидными для него словами, причем и про него самого, и про его маму. Это не благодарность, а наезд на ровном месте. Как раз искренней благодарности, без лицемерия и лишней радости вполне хватило бы, но такой наезд обесценивает не одно формальное "спасибо", и верят ему, а не благодарности.

Я даже не знаю. Речь идет о его сыне, Фиона работает, она извините, не на гулянки едет и посидеть с ребенком ей нужно по объективной причине, потому что надо что-то кушать. Не будет она работать, и кушать будет нечего. Судя по тому, что рассказывает Фиона, ОВ о таких "высоких материях" не думает.
На мой взгляд, обида и злость - вполне нормальные реакции в таком случае....
Другой вопрос, что они не эффективны именно в этой ситуации...
Да и вообще, тут есть какая то эффективная модель поведения?
Если на минутку представить, что Фиона расслабилась и перестала обращать на него внимание, исчез негатив. Он будет думать, что все зашибись, его искренни рады видеть и все он в жизни делает правильно. Хочу забочусь о сыне, хочу не забочусь. Типа сын на выходной день.
Я не знаю, как Вам, но меня бы точно это вынесло.
Отношение к ребенку, как к игрушке...
Это не нормальное поведение в принципе и относится к нему как к нормальному возможно если ты живешь в некой иллюзии. А если человек видит детали, которые не сходятся?
Я не знаю, как можно их игнорировать? Они ж в глаза бросаются. Как красная тряпка на быка...
Цитата:
А раз так - смотрите - вместо конструктивного решения проблемы получается новый виток войны. И Вы, вместо того, чтобы заняться своими делами, тратите кучу сил на войну, на то, чтобы перебирать старые обиды и самой себе (ОВ же не слушает) доказывать свою правоту. То есть сами в себя крючки всаживаете и ими за него держитесь. Не он Вас, а Вы сами.

Крючки...
Дети, когда их обижают, плачут, зляться, испытывая порой весь спектр отрицательных эмоций. А дети по своей сути более искренни и спонтанны в реакциях. У взрослых тоже это бывает, потому что трудно быть милым, любезным и благодарным к тому человеку, от которого находишься в зависимости.
И здесь же не просто общение, здесь еще и манипуляции. Хотя бы например, эффект вытеснения в тот момент, когда Фиона говорит о деньгах. ОВ судя по всему делает вид, что проблемы нет. И ведь действительно, У НЕГО то проблемы с деньгами нет. Он где-то достает деньги на еду, на кварплату, на обслуживание своего авто и своих потребностей. Он то живет нормально...
А теперь представьте, ЧТО при этом он ей может сказать, защищая свою позицию? Самое безобидное, что у него нет работы и он не может помогать финансово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а в это время платит сто тыщ штрафов за друга, чтобы его прав не лишили.)))) это когда я сидела почти год одна с малышом после роддома без алиментов ...сто тысяч....не одномоментно, конечно, но....друг до сих пор это не вернул ( а может и вернул, я уже не в курсе)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я не могу понять. Папа да, не принимает нас. Но мы вообще - это мамина семья. Так вышло.
А папа, живя в семье, как бы отсутствовал...

Я не очень понимаю, чем может помочь мысль о переадрессации. Какая разница, к кому было это адресовано? Мама? Папа? Дед, прадед, брат или сват?
Есть конкретная ситуация и человек (ОВ), в чью среду ты не вписалась...
У вас разное мировоззрение, он видит мир так, как ему удобно. Это не сходится с твоей картиной и моделью мира. И вряд ли сойдется с мировоззрением нормальных людей.
Опять оперирую словом "норма".
Норма не у каждого своя, это иллюзия, потому что есть общечеловеческие ценности, в которые входит забота отца о ребенке. А забота не возможна без физической, моральной и материальной помощи. Если отсутствуют хотя бы один компонент из трех, то это уже не забота.
Это может быть отыгрывание каких-то внутренних сценариев, или манипуляция для достижения своих целей, но никак не забота...
Успокоиться и при этом быть в зависимости от манипулятора - тоже самое, что сидеть жопой на вулкане и делать вид, что мягкое место не обжигается и не рванетРадостная улыбка

Я думаю, что подход должен быть естественным.
Примирение со своими отрицательными эмоциями, с тем, что ты имеешь право их испытывать, потому что согласно всем канонам жизни общества, ты права. Он действительно о тебе и о сыне не заботится.
Я не фанат качелей, сама с ними стараюсь справляться, но по опыту знаю... Если человек сомневается в том, что он прав, у него нет четкой картины происходящего в голове и нет доказательств своей правоты, то раскачивание в разные стороны не прекратиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стабилизация состояния идет изнутри и снаружи. Т.е. изменение внутренней реакции и установок возможно с изменением и внешних обстоятельств.
Когда человек находится под влиянием ситуации, все, что он может сделать, это замереть и переждать. Ну и понятное дело, стараться менять потихоньку внешнюю среду.
Замереть - это не значит отключить эмоции и войти в дзен (т.к. это не всегда возможно), а скорее настроиться на то, чтобы переждать трудные времена и максимально себя ограничивать от негативного влияния.
Т.е. не нужно менять прошивку, когда у человека ограниченный ресурс и его постоянно разрывают негативные эмоции. Такие вещи под силу только ГераклуУлыбка Или БуддеУлыбка

Я вообще считаю, что большим достижением у Фионы стал отъезд в отдельное жилье. Да, трудно...это факт. Выход не идеальный.... но зато на расстоянии как-то легче переживать трудности, когда рядом человек, который искренне помогает (та же подруга, например). Наверняка найдутся еще люди, которые будут иметь на Фиону и Влада положительное влияние. Так сформируется нужная среда и атмосфера. Станет заметно легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, Вы во многом правы, но ОВ к нам с вопросами не обращается, верно? Поэтому ему мы ничего сказать не можем, ни по поводу того, что он должен своему сыну, ни про деньги, ни про отношения. Вообще ничего.

Цитата:
И потом, вы можете себе представить каково это, когда приезжает такой румяный, довольный, счастливый мужчина с подарками и игрушками?

Могу. Ко мне, видите ли, примерно так и приезжали, когда я без жилья и работы с грудным ребёнком оказалась. Со словами о том, что мы семья и должны друг друга любить, да. Правда, не отец ребёнка и без подарков, но ведь на чувства это особо не влияет?

Цитата:
На мой взгляд, обида и злость - вполне нормальные реакции в таком случае....

Цитата:

Дети, когда их обижают, плачут, зляться, испытывая порой весь спектр отрицательных эмоций. А дети по своей сути более искренни и спонтанны в реакциях. У взрослых тоже это бывает, потому что трудно быть милым, любезным и благодарным к тому человеку, от которого находишься в зависимости.

Нормальные - в смысле, естественные, спонтанные? Согласна.
Хорошо, но что делают дети, после того, как поплакали и покричали, если некому утешить? Бегут к тому самому взрослому, который их обидел, ещё и прощения часто просят. Вы желаете Фионе ещё одного витка такого же "удовольствия"? Я - нет. Поэтому кроме спонтанности хорошо бы ещё и планировать что-то, согласны?

Цитата:
Если на минутку представить, что Фиона расслабилась и перестала обращать на него внимание, исчез негатив. Он будет думать, что все зашибись, его искренни рады видеть и все он в жизни делает правильно. Хочу забочусь о сыне, хочу не забочусь. Типа сын на выходной день.

Я думаю, что если Фиона сможет отвлечься от своих эмоций и главное - от гипотетических мыслей ОВ, то ей как юристу будет гораздо проще спланировать свои действия. Какая разница, что он вообще себе думает? Мы тут его перевоспитываем, что ли? Или мастерим из него идеального мужа и отца? Он должен своему сыну это, это и это. Стало быть, если искренняя дружба между Фионой и ОВ невозможна (а я думаю, что сейчас она невозможна), то необходимо максимально четко оговорить, каким именно образом, как и в какие сроки ОВ будет выполнять свои отцовские обязательства. И какие возможны реальные санкции за невыполнение. Чем холоднее и безэмоциональнее, тем лучше. Чем лучше при этом учтены интересы всех сторон, тем больше шансов, что договор будет соблюдаться.

К сожалению, если человек совершил крупную подлость, то осознать это он может только сам, со стороны это в голову никак не вдолбить. А если при этом ещё и подставляться, выяснять отношения (а понятно, что поводов накопилось много), то в итоге в злобных ведьмах может оказаться как раз Фиона, и тут уже действительно пойдут манипуляции на тему "папа-праздник" и "мама-ведьма": довольно легко сорвать человека на истерику, когда он в трудной ситуации, устал, не уверен в завтрашнем дне, да ещё при этом знаешь все слабые места. Это всё лишние связи между Фионой и ОВ - зачем? В такой ситуации эмоциональные связи лучше рвать, что положительные, что отрицательные. А вот свои интересы, наоборот, отстаивать.

Цитата:
Я не знаю, как можно их игнорировать? Они ж в глаза бросаются. Как красная тряпка на быка...

Игнорировать?
Игнорировать с друзьями можно: знаешь, что у близкого человека такие-то слабости, ну и подлаживаешься, а он под тебя в каких-то ситуациях. А ОВ Фионе разве друг? Что-то не похоже...
Нет, я предлагаю их учитывать и иметь в виду. В том числе иметь в виду и "очаровательную" склонность к манипуляциям на тему денег, личности Фионы и отношения ребенка к обоим родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, с последним вашим постом полностью согласна.
Меня напрягает только фразы про благодарность в контексте Фиониной ситуации... На мой взгляд, невозможно это испытать, находясь в зависимости от манипулятора.
Поэтому я предложила пойти с другой стороны, стаблизироваться от осознания нормальности своих эмоций (гнева, злости, обиды)...негативные эмоции здесь несут информацию о том, что есть токсичное влияние на организм и есть конкретный объект, который своими словами и поступками это всячески показывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается самой ситуации...
По опыту могу сказать, что с манипуляторами работает четкий и логический разбор, с ощущением своей позиции и правоты.
Они начинают изворачиваться как червяки, но в какой то момент, им приходится искать иные пути взаимодействия, если они видят, что их методы больше не работают. Ну либо как вариант, отходят сами, потому что им нечего больше взять и дать человеку...
Но в ситуации созависимости - это сделать трудно. Тут резкие шаги приведут скорее всего к очередному "наказанию" и более жесткому ("ах так, значит справляйся сама, а я отваливаю"... и отвалить могут надолго, некоторые даже телефоны выключают).
И здесь нужно быть готовой обходится без манипулятора...
Поэтому выше я писала вот об этом
Цитата:
Когда человек находится под влиянием ситуации, все, что он может сделать, это замереть и переждать. Ну и понятное дело, стараться менять потихоньку внешнюю среду.
Замереть - это не значит отключить эмоции и войти в дзен (т.к. это не всегда возможно), а скорее настроиться на то, чтобы переждать трудные времена и максимально себя ограничивать от негативного влияния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Вы желаете Фионе ещё одного витка такого же "удовольствия"? Я - нет. Поэтому кроме спонтанности хорошо бы ещё и планировать что-то, согласны?

Насчет плана. Да, он необходим.
Я уверена, что Фиона решит этот вопрос...
Цитата:
Хорошо, но что делают дети, после того, как поплакали и покричали, если некому утешить? Бегут к тому самому взрослому, который их обидел, ещё и прощения часто просят.

Мне почему то кажется, что этого больше не будет. Настрой у Фионы изменился по сравнению с тем, что было вначале темы...
Переживания по-прежнему интенсивные, но они уже другие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Меня напрягает только фразы про благодарность в контексте Фиониной ситуации... На мой взгляд, невозможно это испытать, находясь в зависимости от манипулятора.

Можно не испытывать. Проблема в том, что Фиона сначала выказывает негативные эмоции, а потом переживает, не обидела ли сама, потом вспоминает все обиды, далее по кругу.
Поэтому я предлагаю подходить по-деловому. Человек согласился поменять планы по просьбе Фионы (и нас не касается, важные это планы или не очень, мы ему не "лепшие друзья")? Да, это заслуживает благодарности, благодарность желательно высказать и идти по делам. А радостную морду делать не надо, это он уже "слишком много кушать": слишком дорого за посидеть с ребенком на круг выходит.
Возможен другой вариант: оговорить, когда, как и на каких условиях ОВ видится с ребёнком, и просьбами его не напрягать, принимать решения по факту того, как он выполняет обязательства, - но для этого, как я понимаю, сначала няню найти надо, потому что у Фионы по работе возможны форс-мажоры.

Картинка пишет:

Поэтому я предложила пойти с другой стороны, стаблизироваться от осознания нормальности своих эмоций (гнева, злости, обиды)...негативные эмоции здесь несут информацию о том, что есть токсичное влияние на организм и есть конкретный объект, который своими словами и поступками это всячески показывает...

Эмоции-то нормальны, и выплёскивать их хоть в движение, хоть в творчество, хоть на форум всячески полезно, я тоже только за. Ещё лучше - если на волне этих эмоций удастся перестроить жизнь так, чтобы токсичное влияние убрать из своей жизни, пусть оно там как-нибудь само... разрешается или не разрешается, но само. ОВ эти эмоции выдавать не надо, потому что это в какой-то момент сыграет против Фионы же, причем с двух сторон: и ОВ использует как аргумент, и сама Фиона, как человек совестливый, переживать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я вообще считаю, что большим достижением у Фионы стал отъезд в отдельное жилье. Да, трудно...это факт. Выход не идеальный.... но зато на расстоянии как-то легче переживать трудности, когда рядом человек, который искренне помогает (та же подруга, например). Наверняка найдутся еще люди, которые будут иметь на Фиону и Влада положительное влияние. Так сформируется нужная среда и атмосфера. Станет заметно легче...

Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2016 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывший прислал письмо с лекцией эзотерика и припиской: "рекомендую послушать и подумать, ...о корне проблем во взаимоотношениях, карме, влиянии на здоровье и детей"

ОН!!! рекомендует МНЕ!!! Человек, котторый бросил меня беременную, который год не платил ничего, пока я жестко ни прижала, который выпихнул меня из роддома ко мне домой с младенцем, который обижается, как институтка, а я в это время пру все на себе с помощью подруги....Который годами не может сделать ремонт даже когда появился в доме младенец, который совершает какие-то абсолютно неадекватные ситуации поступки.....Он мне???? Рекомендует послушать и подумать?!

Все. Баста. Больной человек.
Это все, что мне надо было знать о бывшем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2016 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то не спится.

Пара слов о том, как мы живем.
...а нормально.
Так нормально я уже давно не жила. Очень постепенно, но верно закрываю дыры. Ребенка наконец прикрепила к местной поликлинике и теперь будем обследоваться (ну там дерматит и всякое по мелочи),
На коммуналку, проезд и на еду деньги наскребаются. Мои, не алименты, естественно.
С бытом сложнее, тут много обустраивать и все упирается в финансы, но тоже по мелочи делаю.
Наш кроль меня только радует (ттт), ухо опущенное встало, теперь такой заяц по дому бегает.))) Заяц бодряк. Крольчиха, кстати.

Ребенок тоже радует, хотя и кризис 3 лет шарашит, он ничего не хочет, не разрешает, все нельзя.))) Но умничка. Речь медленно, но верно нарабатывается. Еще я заметила, что у моего ребенка свой ритм и то, что он не делал, допустим, а другие делали, он начинает делать тогда, когда ...ну когда начинает. Я это и раньше знала, но все равно иногда расстраивалась. Но еще раз укрепилась в мысли, что у моего всев своем режиме. Он и любознательный и характер есть (хаха, я боялась ,что его будут обижать, теперь же вижу, что и постоять за себя может и вообще характер у парня).

Я сама по-немногу отдыхаю. Мужчины, как ни странно (странно, потому что ни синяки от недосыпа я не изжила, ни новыми тряпочками не обзавелась, ни даже краситься не успеваю), обращают внимание. Мне нравится, но глубоко это внимание не задеваеет (да там и нечему задевать пока), что говорит о том, что хвататься за первого встречного я не буду (я себя проверяю, потмоу что хвататься начинаешь, когда болит или не уверен, или все еще в созависимости некоторой или ищещшь защиту и спину, а я не ищу).
Мужчины не задевают ни сердце, ни душу, что очень радует (ну да, такая я вот сейчас) и дает заниматься всей остальной жизнью, а параллельно уделять внимание и этой сфере жизни тоже. Как-то ярче жизнь от этого. Хожу и улыбаюсь, качу с трудом порой санки с малышом, но улыбаюсь. Распирает эта улыбка. Тут навернулась так знатно с санками, парнем (он, к слову, даже не выпал из них и падение встретил с выражением лица Будды)))), но только посмеялась от души.

При этом особо легче в плане заработка не стало. Но по работе общаюсь с очень умными людьми, что тоже нереально радует, они мне интересны.
И в плане посидеть с ребенком легче не стало. Однако, тяжелые моменты компенсируются чем-то.

Нормально. Вот просто нормальная жизнь, пусть и нелегкая. Но я себя человеком чувствую. Не жертвой вообще ни с какой стороны. Ни сумасшедшей, ни плохой. Нормальным человеком. Живым.

Поэтому вот этот вот выпад бывшего, он не удался. Я вижу, зачем это сделано. Я, к слову, знаю, что в той лекции и без него, потому что ...жизнь длинная и мало ли с чем я сталкивалась. А потмоу понимаю, чего от меня ждут.
Ну и не дождутся.
Я никак не ответила и не отвечу. Зачем плодить сущности.
И долго не отвечу вообще ни на что, потому что если начну, меня таки затянут мои собственные эмоции и я похерю сейчас все, что наработала, весь этот кусочек жизни. Просто, как и раньше буду сидеть в угнетении и тосковать и злиться. А настрой себя на коструктив дается мне слишком тяжело, проверено.

а сейчас время катит к Новому году и надо закрывать клиентские дела. И медицину нашу с ребенком. А я тут буду сопли разводить и из рук все ронять.

Жизнь идет и она мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2016 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиона, как я за Вас рада! Это просто замечательный подъём, держитесь на нём и я надеюсь, что скоро вы оставите позади эту моральную волокиту с ОВ как страшный сон. А, кстати, с таких вот маленьких неокрепших подъёмчиков начинаются иногда большие и хорошие перемены внутри, да и снаружи тоже. Это как оттолкнуться от дна, а дальше вверх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100