Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я рядом с мужчинами чувствую себя унылым г..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, что касается спорта из состояния полного упадка...
Можно начать не с него. Ходи к ПТ, кто ж тебе мешает? Но ПТ не должен быть единственным...
Спорт... он сам подтягивается постепенно. Или заменяется чем то другим, но активным. Те же прогулки ежедневные или специально выбирается более длинный маршрут до работы минут так на 20. 20 туда, 20 обратно, считай 40 минут быстрым шагом, да еще и зимой. Бодрит Радостная улыбка
ЗОЖ вообще плевое дело. Начинает с малого. Постепенно занижаем дозировки кофе, сладкого, мучного. Есть все это можно, но не много. Сон... ложится спать по возможности в одно и то же время. Или поставить срок не позже какого-то времени.
Контрастный душ...охренительная штука. Начинать лучше летом. Потом привыкаешь... и т.д.

Можно начать кстати с того, к чему больше всего душа тянется. Для этого сесть и почувствовать свое тело, нечто вроде медитации, прислушаться к себе. Кого то потянет на украшение дома и разбор хлама, кого-то в город (или за город), кого-то в общение с близкими людьми, а кто-то побежит в зал, кто-то к врачам почешет...

Иными словами, подбирайте себе "индивидуальную схему лечения"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Кому-нибудь удается вытащить себя на занятия спортом из полного упадка сил и ненависти (несильной) к себе и ОГРОМНОЙ - непосредственно к спорту? Сколько у кого проходит времени до того момента, когда попытки поставить себя вертикально и расшевелить путем бегания прыгания и проч. перестают ощущаться насилием и когда наступает (если у кого-нибудь оно наступает) таки удовольствие? Вопрос непраздный, мне действительно интересно, бо вытаскиваю себя в движение почти как Мюнхаузен себя за косу из болота, но ненависть к процессу не проходит...


Удается. Это средство, которое реально помогает вытащить себя из разных неприятных состояний.

Правда, у меня нет ненависти к спорту, и никогда не было. Наоборот, я спорт с детства любила и всегда жалела, что не дотягиваю, что нет возможности заниматься, не каких-то там способностей и т.д. Но моя любовь к спорту началась в классе пятом, когда подружка меня по моей просьбе записала в секцию по спортивной гимнастике. Конечно, там не очень повезло с тренером, и я большую часть времени занималась сама и тянулась сама, в том числе дома.

А вот недавно я полюбила бег. Очень крутая штука, на самом деле. В школе я бег ненавидела, благодаря урокам физкультуры. Все, наверное, знают, как заставляли бежать эти кроссы на два-три километра. Умереть - не встать)). Что значит, бег на длинные дистанции без подготовки. Но бегать надо с умом, контролируя пульс и постепенно наращивая нагрузку. С правильной техникой бегать. Опять же, учитывая свое актуальное состояние здоровья. Прислушиваться к себе.

Заниматься надо обязательно. Я вот стала сама замечать, что с возрастом уже не могу отжаться от пола легко десять раз. А раньше, лет в двадцать, это было просто для меня. Недавно прочитала в книге выдержку из письма одной старушки. Она описывала свои ощущения от старости, когда почти полностью атрофировались мышцы. Это как будто на тебя навалили груз в десять тонн, и вот ты идешь под этим грузом по стеночке до ближайшей аптеки, не можешь разогнуться. Это же вообще не дай Бог, такие ощущения. Лучше заниматься смолоду.

Летом я бегала на школьной спортплощадке по соседству. Со мной одновременно бегает еще два-три человека, мы уже все знаем друг друга в лицо. Плюс еще несколько пожилых людей регулярно ходит тут же, по кругу. В основном, это женщины. Видимо, не хотят болеть. И правильно делают. Сейчас я не бегаю, сезон не тот. Зимой стараюсь выбираться на лыжах. Но тут есть объективное препятствие. Лыжная трасса у нас за рекой. Туда одной ходить страшновато. А тут еще в том месте, где мы обычно реку переходим по льду, навалили горы снега, и вообще непонятно как туда лезть... Но все равно найду возможность, надеюсь. Лыжи - это очень здорово. Приходишь с улицы, и у тебя лицо румяное, как у ребенка.

Спорт реально помогает, и я реально испытываю удовольствие. Да, трудно бывает себя заставить. Но если бы не эти, пусть не совсем регулярные занятия, меня уже бы скрутило в дугу(((. Спорт повышает настроение, от него проходит депресняк, уходят мысли лишние из головы, лучше самочувствие, больше силы в себе ощущаешь.

Если со спортом не складывается, то тут надо разбираться с каждым конкретным случаем. Где-то значит человек совершает ошибки, может, надрывается. Может, что-то еще.

Вы каким спортом пытались заниматься?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson
Имхо... семейные сценарии сильно преувеличены...
Травмы... разные бывают. Одна поцарапает, а другая катком пройдется. Перелом и царапину одним средством не вылечишь. Да и на фига?
Методично копаются в прошлом (т.е. в том, что нельзя изменить!) и давай сюда подтягивать семейные сценарии.
Если я получила травму в детском саду и не смогла с ней справиться, то это не потому что у меня была холодная мать или отец мне что-то недодал, а потому что мне было 6 и я не справиласьУлыбка Это было нормально для моего тогдашнего возраста и отсутствия опыта. Иногда достаточно чтобы доперла именно эта мысль для выдоха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Удается. Это средство, которое реально помогает вытащить себя из разных неприятных состояний.

Правда, у меня нет ненависти к спорту, и никогда не было. Наоборот, я спорт с детства любила и всегда жалела, что не дотягиваю, что нет возможности заниматься, не каких-то там способностей и т.д. Но моя любовь к спорту началась в классе пятом, когда подружка меня по моей просьбе записала в секцию по спортивной гимнастике. Конечно, там не очень повезло с тренером, и я большую часть времени занималась сама и тянулась сама, в том числе дома.
Мне друзья, которые занимаются, сказали, что может быть так, что три-четыре месяца придется на чистой силе воли, потом втянешься. Буду верить )))) Еще посоветовали выбрать по возможности максимально удобное время - то есть, не заниматься утром, если ты сова и вечером - если жаворонок. С этим совершенно согласна. Вообще, меня очень обнадеживают именно слова людей, которые практикуют то, о чем говорят, спасибо, что отозвались! Вариантов НЕ заниматься у меня нет - сидячая работа на удаленке, не буду двигаться - вообще буду овосч...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:

Удается. Это средство, которое реально помогает вытащить себя из разных неприятных состояний.

Правда, у меня нет ненависти к спорту, и никогда не было. Наоборот, я спорт с детства любила и всегда жалела, что не дотягиваю, что нет возможности заниматься, не каких-то там способностей и т.д. Но моя любовь к спорту началась в классе пятом, когда подружка меня по моей просьбе записала в секцию по спортивной гимнастике. Конечно, там не очень повезло с тренером, и я большую часть времени занималась сама и тянулась сама, в том числе дома.
Мне друзья, которые занимаются, сказали, что может быть так, что три-четыре месяца придется на чистой силе воли, потом втянешься. Буду верить )))) Еще посоветовали выбрать по возможности максимально удобное время - то есть, не заниматься утром, если ты сова и вечером - если жаворонок. С этим совершенно согласна. Вообще, меня очень обнадеживают именно слова людей, которые практикуют то, о чем говорят, спасибо, что отозвались! Вариантов НЕ заниматься у меня нет - сидячая работа на удаленке, не буду двигаться - вообще буду овосч...



Что касается меня, то у меня радость после занятия (каждого) есть всегда. И плюс гордость собой, что позанималась. После занятия выделяются эндорфины, это физиология. У меня не было такого, что было бы только неприятно, и я бы себя месяцы тянула на чистой воле без малейшего просвета. Я бы так не смогла. Но, другой вопрос, что результаты в теле могут быть видны не сразу, да. Ну и привычка заниматься рождается не сразу.

Утром всегда идти бегать неохота. После теплой-то постельки). Но когда выйдешь из дома, это уже проходит. Я люблю заниматься именно утром, хотя и всегда раньше любила дрыхнуть до обеда. Утро, когда встает солнце - совершенно особенное время, оно просто заряжает энергией. Я пробовала как-то бегать после обеда, совсем не то, и усталость какая-то.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, снимаю шляпу тебе в плане спорта! класс!Улыбка

Я в тему спорта начала втягиваться постепенно. И да, я его не люблю в принципе.
Пока меня хватает на прогулки на дальние расстояния. Я много хожу. И даже когда еду по делам, стараюсь выбрать маршрут чтобы можно было прогуляться в городе и что-то посмотреть.
А прогулки на свежем воздухе это полностью мое. Природа кстати лечит, при чем в любую погоду. Как говорят: "нет плохой погоды, есть неправильная одежда"Улыбка

А вот ЗОЖ это как оказалось замечательная вещь, особенно все, что касается питания. Недавно врач гастроэнтеролог рассказала мне про интуитивное питание. Надо есть те продукты, на которые "тянет" и конечно не много.
Есть питание от головы, а есть интуитивное. От головы, это когда ты заходишь в магазин в поисках еды, потому что ты голодная и хватаешь первое, что под руку попадается, например булку и газировку.
А интуитивное...это когда ты как в ресторане смотришь в меню и ищешь продукты, на которые тебя "торкнет"Радостная улыбка
Принцип отбора продуктов в магазине должен быть таким же. Особенно это касается овощей, фруктов, трав, специй, сыров, молочных продуктов, мяса и птицы...
Как мы с врачом поняли, это касается и вообще любого лечения (за исключением тяжелых болячек, которые кроме как хим препаратами и операцией не лечатся...но речь сейчас не о них, это совсем другая история). Интуитивно надо слушать себя...

Тот же принцип и при выходе из психологических штопоров.
Если психика сохранна, то она начнет искать положительный выходы (и не в окно или в петлю), а в том, что я описала выше.
И приходишь в итоге к этому самому ЗОЖ и движениюУлыбка

Кстати заход в депрессию или разного рода зависимости обычно постепенный, также как и выход. И выход должен нести в большей степени положительные эмоции, а значит быть подходящим для конкретного человека, меняющим образ жизни и при этом обязательная посильная постепенная нагрузка и отработка на практике....


Последний раз редактировалось: Картинка (14.12.2016 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Андерсон, что касается спорта из состояния полного упадка...
Можно начать не с него. Ходи к ПТ, кто ж тебе мешает? Но ПТ не должен быть единственным...
Не-не-не! Я же не ставлю вопрос: можно или нельзя? Уж чего-чего, а разрешения мне не требуется ))))
Я интересуюсь опытом занимающихся, в плане - у всех это так как у меня или бывает иначе? Теории относительно ЗОЖ меня не интересуют, они легко гуглятся )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
Андерсон, что касается спорта из состояния полного упадка...
Можно начать не с него. Ходи к ПТ, кто ж тебе мешает? Но ПТ не должен быть единственным...
Не-не-не! Я же не ставлю вопрос: можно или нельзя? Уж чего-чего, а разрешения мне не требуется ))))
Я интересуюсь опытом занимающихся, в плане - у всех это так как у меня или бывает иначе? Теории относительно ЗОЖ меня не интересуют, они слишком легко гуглятся )))))

А как ты собираешься заниматься спортом без ЗОЖ?
Трудно заметить, как расшатывает психику то же отсутствие нормального сна или например непомерная нагрузка и стресс, когда у человека организм крепкий. И легко это заметно, когда он скажем так слабоват.
Я почему об этом пишу. Когда нет ЗОЖ и есть спорт, то каждый раз занятия тем же спортом становятся похожи на пытку, как после похмелья напримерУлыбка
И тут ни пользы, ни удовольствия...

И насчет врачей...
Когда орган какой то барахлит общий тонус может не просто снизиться, он бывает на нуле и хватает человека только на минимум повседневных дел. И тут депрессия ну просто не может не появиться, а с ней и апатия, лень, страхи, раздражительность, гнев и бессонница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

А как ты собираешься заниматься спортом без ЗОЖ?
А кто говорит о том, что я веду нездоровый образ жизни, плохо сплю, курю, бухаю и закусываю булками с газировкой? ))))))
Не было такой обо мне информации
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:

А как ты собираешься заниматься спортом без ЗОЖ?
А кто говорит о том, что я веду нездоровый образ жизни, плохо сплю, курю, бухаю и закусываю булками с газировкой? ))))))
Не было такой обо мне информации

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Колокольчик, снимаю шляпу тебе в плане спорта! класс!Улыбка

Я в тему спорта начала втягиваться постепенно. И да, я его не люблю в принципе.
Пока меня хватает на прогулки на дальние расстояния. Я много хожу.


Картинка, я не такой уж прям спортсмен)). Но стараюсь.
Прогулки - это очень хорошо. Одно время я почти каждый день ходила, сейчас стала реже, ленюсь что-то. Но у меня есть шагомер, он считает километраж. Мне как-то один доктор говорил, что в день надо проходить 10 километров. Это примерно 14 тысяч шагов.

Общественным транспортом пользуюсь только по необходимости, если куда-то мне надо, почти всегда иду пешком. Правда, у нас и город небольшой. Но два-три километра в одну сторону можно и пройти, а не ехать. Опять же, меньше вероятности, что в транспорте подхватишь какую-нибудь заразу.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в тему спорта начала втягиваться постепенно. И да, я его не люблю в принципе.



Честно говоря, мне такое удивительно слышать. Наверное в школе хорошо постарались, отбили любовь к спорту, естественную для человека. Любовь к движению.

Чтобы себя замотивировать, можно представлять каждый раз старушку, на которую давит десять тонн. Стразу побежишь заниматься)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Вы каким спортом пытались заниматься?
Я плаваю. Полчаса пешком до бассейна, 45 минут само плавание, полчаса обратно тоже пешком. Труднее всего просто выйти из дома, остальное на автомате. Два раза в неделю, каждый раз с пинка.
Но надо ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:


Вы каким спортом пытались заниматься?
Я плаваю. Полчаса пешком до бассейна, 45 минут само плавание, полчаса обратно тоже пешком. Труднее всего просто выйти из дома, остальное на автомате. Два раза в неделю, каждый раз с пинка.
Но надо ))))


Понятно. Плавать - это здорово и приятно. Но чтобы выделились эндорфины от физнагрузки и был спортивный эффект для тела, надо плавать быстро. Например за тренировку проплыть столько-то дорожек, и чтобы была определенная частота пульса. Вот тогда будет большая польза. То есть, надо не просто "висеть на воде". Хотя, это для расслабления тоже хорошо.

Да, и техника тут хорошая нужна. Потому что быстро плыть с неправильной техникой - чревато для мышц.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.12.2016 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Самое интересное, что подобные проблемы роста бывают и в полных семьях и вовсе не обязательно, что отец или мать нанесли какую то травму.
Человек привыкает, что о нем постоянно заботятся, его любят безусловно, не несет ни за что ответственности и считает, что весь мир ему должен. Он инфантилен по жизни.
Мой вывод... искажения в ролях М и Ж не всегда зависят от детских травм, семейного сценария и прочего.
Вот то, что ты описала выше - это и есть тема семейного сценария, вернее - невозможности человека выйти из той роли в родительской семье, к которой он привык. Недосепарированность.
То есть, грубо говоря, идеальная схема она такова, что родители дают ребенку некоторое представление о том что такое семья и какой она может (или должна) быть, у него складывается какое-то представление о женской роли в браке, о мужской роли в браке, и в дальнейшем, когда он становится взрослым - он или следует этим представлениям, если считает их подходящими или напротив, ищет что-то свое, внешний мир ему тут в помощь или не помощь, уж как получится, но из родительской семьи он к этому моменту окончательно уходит, и она на него чрезмерного влияния не оказывает.
И вот навскидку две схемы неидеальные. Первая - это когда семья была чрезвычайно нересурсной для формирования данного конкретного ребенка. К примеру, та же тема с яслями может проиграться по-разному у ребенка, который крепкий веселый экстраверт, волею судьбы попавший к нянечке с талантом Арины Родионовны и у ребенка, который пугливый интроверт-меланхолик, которому беспокойно без мамы в принципе, а если еще прибавить садизм сотрудников, которые бьют детей тапком, чтобы они не плакали (это я реальный случай рассказываю), то понятно, что это на психике скажется не лучшим образом. Также плохо скажется на формировании ребенка, если в семье кто-то пьет, если есть насилие, если запугивают - все это придется потом прорабатывать с соответствующим доктором, и часто да (это о "притягивании"), почему-то когда об этом рассказываешь - непременно находится человек, у которого в руке оказывается вот этот самый виртуальный тапок, и который начинает произносить много разных слов, иной раз даже неглупых, но суть этих слов все та же: не плачь, не ной, не смей! Мне всегда удивительно, что мешает такого рода людям просто пройти мимо, явно рассказ нацелен не на их восприятие, но им определенно что-то мешает НЕ проявить агрессию, не пнуть, не осудить, на худой край не обесценить. Такая прям загадка.
Вторая неидеальная схема попроще, с травмой не связана. Связана с привычкой к той роли, которая была у него в родительской семье, что особенно часто случается, когда эта роль была очень комфортна или очень грандиозна. Ну, условно говоря, мне встречались персонажи лет эдак 40, которые отдавали маме 5 тысяч в месяц "на питание", и очень ругались, что женщины не согласны на такой расклад, корыстные, безобразие просто. Или к примеру, родители придают ребенку столь особенное значение, что он нигде его потом во внешнем мире более не встречает, и ни на что меньшее при этом не согласен. Тут не важно даже, живет он с родителями или не живет, главное, что у него это все в голове. Я сама очень поздно и не без посторонней помощи отследила влияние такого сценария у себя, а потому знаю и как это работает, и что избавиться от этого можно, но точно не с помощью спорта и ЗОЖ.
При всем моем искреннем уважении и к тому, и к другому.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.12.2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне друзья, которые занимаются, сказали, что может быть так, что три-четыре месяца придется на чистой силе воли, потом втянешься.


Я бы вот на силе воли не вытянула 3 месяца, особенно если нет четко видимого результата по истечению указанного срока. В моем представлении так может сказать человек, у которого нет семьи, детей и достаточно времени на то, чтобы создавать условия для проявления этой "силы воли" Улыбка Ну или если речь идет не о спорте, а, к примеру, о защите диссера. Когда месяца 3 пашешь, зато потом тебя ожидает гарантированная смена статуса, значимая прибавка к зарплате и т.д.

Спортом меня заставляли заниматься в детстве. У родителей попробуй не пойди на тренировку. У мамы был страх, что если ребенок не занят чем-то регулярно, это потенциальный нарушитель общественного спокойствия (алкоголик, хулиган и т.д.). Поэтому спорт был - без вариантов. А когда запретили - то другое сразу же нашли. В студенческие годы нас выгоняли на физкультуру на лыжах. На поле, где тут же просвистит все уши и будешь потом месяцами болеть. А как одежда тогда была не ахти. Ну в общем, лет до 30 я спорт вообще не очень уважала, хотя что такое эндорфины - знала хорошо по ощущениям. Как пробежишь 10 км - настроение всегда без исключения отличное.

А лыжи я полюбила позже. Когда переехала в новую квартиру. Когда можно хоть в 6 вечера выйти прокатиться. Романтично так: луна светит, поземка метет, и всё такое. Ну и снаряжение когда такое, что хоть ветер, хоть не ветер - без разницы. Вот тогда лыжи стали в удовольствие. НО: лично я поняла, что ситуация может благоприятствовать, а может - нет. Вот смотрю я на свою разведенную подругу. Приходит она домой, а там ее ждет готовый ужин, мама с дитем посидит, пока она в ванной понежится. И все дела. А когда человек по 6 часов в день только на проезд тратит и когда с ее ребенком сидеть в принципе некому и всё хозяйство тоже на ней, то все рассуждения о спорте примерно ну как про полет на Луну. Может и хорошо туда слетать бы. Но вот не реально совершенно. Сама сейчас в ситуации, когда выкроить время даже на 10 минут на велотренажере - мечта почти недостижимая. А еще 3 года назад вполне себе получалось. Пока деть не родился, пока проблемы у близких не навалились, которые приходится помогать решать без вариантов.

Поэтому, если спорт без насилия - то это требует определенной настройки, понимания, что нравится именно мне и как этого достичь. А это уже само по себе требует времени. Конечно, когда уже всё налажено - тогда легче держать ритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2016 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, с ребёнком очень весело спортом заниматься. Летом велосипед, а к велосипеду я прикрепляю специальный детский велоприцеп, 100% безопасно. Можно хоть 2 часа кататься, ребёнок в восторге от таких прогулок. А зимой я снежные горки в качестве спорта использую, можно на них даже вспотеть, если кататься вместе с ребёнком, а потом затягивать ватрушку или санки наверх. Ещё можно тоже на санках просто небольшие пробежки устраивать. Мы по лесу иногда до дальней горки доходим, тоже спорт. Ещё совместный самокат, совместная зарядка... но это всё, конечно, требует пинка доброй воли, я если в хорошем настроении, то делаю так, а если хандрю, то не могу себя заставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.12.2016 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прогулки мы тоже ходим с удовольствием. Правда, когда недели по 3 кряду беспросветный недосып, порой очень тяжело себя выпнуть на улицу. Но я всё равно выпинываюсь хотя бы раз в день. Сегодня вот гуляли в 20-градусный мороз. Мой очень любит в сугробах кувыркаться. Летом машинки возил. Но для меня (бывшей спортсменки) это не нагрузка. Ватрушки мой категорически не любит пока. Санки предпочитает везти сам. Хорошо, когда торопиться некуда и можно полюбоваться облаками - позёмкой-деревьями-птицами. Но бывает часто так, что надо срочно посетить несколько мест - дела сделать - и там уж как получится, не до изысков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2016 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже на прогулках очень люблю природой любоваться. Мы обычно в лесу гуляем, или около леса, и я всё время смотрю на меняющуюся картину неба, и сосны высоченные вокруг, и снежок так красиво летит и сияет на солнце.
А ещё нам с Лизой нравится следы зверей распутывать, мышки очень забавно петляют от норки до норки, и ещё какие-то таинственны следы то ли зайца, то ли косящей под зайца собаки. Улыбка Но иногда вспотеть на горках тоже здорово, и вспомнить детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Вот то, что ты описала выше - это и есть тема семейного сценария, вернее - невозможности человека выйти из той роли в родительской семье, к которой он привык. Недосепарированность.
То есть, грубо говоря, идеальная схема она такова, что родители дают ребенку некоторое представление о том что такое семья и какой она может (или должна) быть, у него складывается какое-то представление о женской роли в браке, о мужской роли в браке, и в дальнейшем, когда он становится взрослым - он или следует этим представлениям, если считает их подходящими или напротив, ищет что-то свое, внешний мир ему тут в помощь или не помощь, уж как получится, но из родительской семьи он к этому моменту окончательно уходит, и она на него чрезмерного влияния не оказывает.
И вот навскидку две схемы неидеальные. Первая - это когда семья была чрезвычайно нересурсной для формирования данного конкретного ребенка. К примеру, та же тема с яслями может проиграться по-разному у ребенка, который крепкий веселый экстраверт, волею судьбы попавший к нянечке с талантом Арины Родионовны и у ребенка, который пугливый интроверт-меланхолик, которому беспокойно без мамы в принципе, а если еще прибавить садизм сотрудников, которые бьют детей тапком, чтобы они не плакали (это я реальный случай рассказываю), то понятно, что это на психике скажется не лучшим образом. Также плохо скажется на формировании ребенка, если в семье кто-то пьет, если есть насилие, если запугивают - все это придется потом прорабатывать с соответствующим доктором, и часто да (это о "притягивании"), почему-то когда об этом рассказываешь - непременно находится человек, у которого в руке оказывается вот этот самый виртуальный тапок, и который начинает произносить много разных слов, иной раз даже неглупых, но суть этих слов все та же: не плачь, не ной, не смей! Мне всегда удивительно, что мешает такого рода людям просто пройти мимо, явно рассказ нацелен не на их восприятие, но им определенно что-то мешает НЕ проявить агрессию, не пнуть, не осудить, на худой край не обесценить. Такая прям загадка.
Вторая неидеальная схема попроще, с травмой не связана. Связана с привычкой к той роли, которая была у него в родительской семье, что особенно часто случается, когда эта роль была очень комфортна или очень грандиозна. Ну, условно говоря, мне встречались персонажи лет эдак 40, которые отдавали маме 5 тысяч в месяц "на питание", и очень ругались, что женщины не согласны на такой расклад, корыстные, безобразие просто. Или к примеру, родители придают ребенку столь особенное значение, что он нигде его потом во внешнем мире более не встречает, и ни на что меньшее при этом не согласен. Тут не важно даже, живет он с родителями или не живет, главное, что у него это все в голове. Я сама очень поздно и не без посторонней помощи отследила влияние такого сценария у себя, а потому знаю и как это работает, и что избавиться от этого можно, но точно не с помощью спорта и ЗОЖ.
При всем моем искреннем уважении и к тому, и к другому.

У Берта Хеллингера на этот счет есть хорошая мысль.
Кстати он кажется автор семейных расстановок, которые я терпеть не могу Радостная улыбка
Но да Бог с ним. У него есть классная мысль...

Придя в этот мир, мы девять месяцев живем в мамином теле. Она дает нам все: питание, кровоснабжение, безопасность, тепло и любовь. Девять месяцев для яйцеклетки – это целая вечность. И за это время ребенок начинает ощущать себя с матерью одним целым. Организм матери становится собственностью, неразрывно принадлежащей ему.

К матери мы предъявляем самые большие ожидания, самые высокие требования с неосознанной потребностью вечного обладания ее телом, временем, вниманием, жизнью.

Шуточная фраза «Мама, роди меня обратно» является тайным желанием многих взрослых мужчин и женщин.

И матери не дается права ни на ошибку, ни на усталость, ни на выражение своих чувств и удовлетворение собственных жизненно важных потребностей.

Матерей обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах: от неправильного или недостаточного кормления ребенка до неправильного или недостаточного воспитания.

«Все матери любят детей недостаточно», – констатируем мы.

«Моя мама любила меня недостаточно», – думает почти каждый ребенок.

«Существует безумная идея, что все проблемы у людей оттого, что матери плохо их любили. И эта идея поддерживается многими терапевтами. Будто матери должны быть совершенными, как Бог. А если мать не подобна Богу, не выполняет все желания своего ребенка, он обижается.

Всякий человек, который чего-то добился в жизни, имел трудное детство. Предпосылкой любого роста является несовершенная мать. Тогда дети могут расти.


Тоже самое и по отношению ко второму родителю. Те же непомерные требования. Только в России это менее выражено, у нас роль отца в принципе обесценена...

Да и к семье в том числе. Сюда же и вредная мысль: все, что мы делаем - это последствия воспитания. Т.е. взрослый человек - это такая безвольная, бесхребетная субстанция, у которой нет сознания, чувств, интеллекта и он не способен меняться, учиться и адаптироватьсяУлыбка

На мой взгляд, семья закладывает базу, которая с возрастом подвергается сомнению (нормальная реакция кстати для взрослеющего человека) и корректируется исходя из среды.
Не нормально, когда на родителей вешается чувство вины за неправильное воспитание и непомерные требования.
Какое то сумасшедшее стремление к идеалу и детский эгоизм, в котором родители и семья именно этого ребенка должны быть эталоном, божками без права на ошибку.
Сюда же кстати и тема сценариев. Т.е. родители виноваты, что выросший ребенок живет через ж...пу (а должны быть абсолютом во всем), и далее они настолько тупы и недалеки, что передают свой сценарий не задумываясь (чуть ли не специально, как будто единственной их целью в жизни являлось родить себе чадо и пинать его с утра до вечера).
А вот промежуточных вариантов с оттенками судя по всему не существует. Обесценивается и влияние среды, и окружение, и собственный опыт, и кризисы. Есть только пожизненный сценарий как ярмо на шее.

Теперь так любимые на этом форуме "пинки" и паника: "ааа, мне тут запрещают плакать".
Тут вообще то целесообразнее подумать о своем возрасте. В 20 лет еще простительно, в 30, уже сомнительно, а в 40 страшно. И чем старше, тем токсичнее подобные мысли и подход, потому что с возрастом люди костенеют и меняться им труднее. А вот учиться прощать и с чем то примиряться, наращивая свой опыт, вполне.
И чем меньше иллюзий и более устойчивы собственные ноги, тем легче понять, почему родители поступали так, а не иначе и какими рамками они сами были ограничены. Да и как оказалось, родители уже не так важны, т. к. прокладываешь свой путь, преломляешь жизнь через свою призму.

Позиция ребенка - это временный эффект (есть кстати техника такая, даешь себе возможность выговориться, пожалеть себя, выплакаться до определенного времени ставишь себе рамки, а дальше собираешься и двигаешься дальше, соизмеряя силы и возможности). А любая проблема - это прежде всего, действие и детская позиция здесь является тормозом.
Да и нет на самом деле никаких пинков. Есть неумение воспринимать критику ни в каком виде.
И потом тормоз в развитии как раз и происходит, когда люди не могут допустить иную точку зрения. (Вот только не надо писать, что это относится прежде всего ко мнеРадостная улыбка Я тему сценариев изучила и прошла все эти стадии под кодовым названием "во всем виноваты родители").
У нас тут на форуме темы топчутся на месте, расползаясь на несколько страниц обсуждения. И частенько они совершают одни и те же витки по кругу в обсасывании одного и того же.
Обычно это дето-родительские взаимоотношения, сценарии, пинки гадких окружающих, созависимость.
Отсюда резонный вопрос: вы хотите создать здесь клуб единомышленников или решить проблему?
Цитата:
Также плохо скажется на формировании ребенка, если в семье кто-то пьет, если есть насилие, если запугивают - все это придется потом прорабатывать с соответствующим доктором, и часто да (это о "притягивании"), почему-то когда об этом рассказываешь - непременно находится человек, у которого в руке оказывается вот этот самый виртуальный тапок, и который начинает произносить много разных слов, иной раз даже неглупых, но суть этих слов все та же: не плачь, не ной, не смей! Мне всегда удивительно, что мешает такого рода людям просто пройти мимо, явно рассказ нацелен не на их восприятие, но им определенно что-то мешает НЕ проявить агрессию, не пнуть, не осудить, на худой край не обесценить. Такая прям загадка. 

Вопрос надо ставить иначе. Почему некто наделяет постороннего человека функциями Родителя, который что-то там человеку «запрещает»? И зачем ему это нужно?
«Не плачь, не ной, не смей!» - это вопрос восприятия, а не реальных запретов, потому что запретить чувствовать так, как человеку хочется, никто не сможет. Все это на самом деле не более чем иллюзия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.12.2016 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, про спорт! У нас тут ходить особенно негде, так что приходится заниматься в спорт зале . Несколько лет назад я начала бегать для тонуса и нагрузки, с одного километра. В школе я была наверное номер последний в пробежках. Зато теперь бег полюбила, и без него не проходит и несколько дней. От 3 до 10 км, на улице или в зале плюс тренажёры и вес для мышц. Какое то время занималась йогой и фитнесом групповым, но это не моё. В бассейне скучно, а быстро плавать я не умею.
После пробежки - баня с маслом эвкалипта или сауна.
Плохое настроение, стресс , усталость снимается.
Без спорта тяжело продержаться рабочую неделю.
А минимум рекомендуемый - это 120 минут интенсивных упражнений ( бег, велосипед) в неделю.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

«Все матери любят детей недостаточно», – констатируем мы.

«Моя мама любила меня недостаточно», – думает почти каждый ребенок.

«Существует безумная идея, что все проблемы у людей оттого, что матери плохо их любили. И эта идея поддерживается многими терапевтами. Будто матери должны быть совершенными, как Бог. А если мать не подобна Богу, не выполняет все желания своего ребенка, он обижается.
Нет, не то. Во-первых я (да вроде и не только я, а так, в целом на форуме) нигде не писала о том, что родитель, как и человек вообще, должен быть идеальным или совершенным, так что цитата Хеллингера немного не в тему)))). А что касается любви, то иной раз бывает что "слишком много" ничуть не лучше чем "слишком мало", и я-то говорила вовсе не о ней. А только о тех тяжелых случаях, когда родитель не может обеспечить ребенку базовую безопасность, что чаще всего происходит, когда он инфантилен или глубоко травмрован, но вместо того чтобы над этим поработать - передает эстафету дальше, оправдывая понятие "за грехи отцов расплачиваются дети". В этих случаях, к сожалению - именно так оно и есть. В сущности, родитель не обязан быть идеальным, но взрослым относительно ребенка он быть таки обязан, и если детям пришлось искать ощущение безопасности на стороне, иногда - мучительно и долго - для них совершенно естественно испытывать не самые лучшие чувства относительно родителей, да в сущности - почему бы и нет?...
Картинка пишет:

Теперь так любимые на этом форуме "пинки" и паника: "ааа, мне тут запрещают плакать"..
Ты это так воспринимаешь? Потому что я лично паники никакой не вижу. Есть товарищи вроде меня, которым некоторые фразы кажутся обесценивающими, но уверяю, что когда я об этом пишу - я совершенно спокойна и неизменно благожелательна.)))))

Картинка пишет:

И чем меньше иллюзий и более устойчивы собственные ноги, тем легче понять, почему родители поступали так, а не иначе и какими рамками они сами были ограничены.
Это интересный момент. Потому что лучше всего в этом плане помогает именно разговор с родителем. Идеально, если он не только объяснит, почему так вышло, но и выразит сожаление относительно того, что это причинило такую боль. Я сама была "плохой матерью" аж 10 лет, и могу точно сказать, что упреки именно детские родителю перенести легче всего, потому что они никогда не бывают проекциями либо пустой злостью - это всегда очень искренне, и всегда очень по делу. Хорошо, если у ребенка есть возможность выкрикнуть, выплакать свою боль сразу, но даже можно и после - как раз-таки прощению, сближению, пониманию - это очень даже способствует. А вот замалчивание, напротив, отдаляет. Не только в детско-родительских отношениях, кстати.
Картинка пишет:

Есть неумение воспринимать критику ни в каком виде.
И потом тормоз в развитии как раз и происходит, когда люди не могут допустить иную точку зрения.
Вопрос надо ставить иначе. Почему некто наделяет постороннего человека функциями Родителя, который что-то там человеку «запрещает»? И зачем ему это нужно?
«Не плачь, не ной, не смей!» - это вопрос восприятия, а не реальных запретов, потому что запретить чувствовать так, как человеку хочется, никто не сможет. Все это на самом деле не более чем иллюзия....
Нет, ты опять не поняла моего вопроса. То, что твои слова являются "мнением", это понятно. Но интересно другое - как это мнение формируется, каков механизм? Интересно потому, что когда я читаю о детских травмах - я могу понять, что движет тем, кто это пишет, возникает сопереживание, понимание, но я вижу также, что есть люди, в которых те же самые слова вызывают желание осудить, обесценить, иногда, кстати, и пнуть, это возможно и не к тебе, но вообще встречалось в самые нересурсные мои моменты, к сожалению, частенько - и вот механизм возникновения именно такого чувства - я понять не могу. Со стороны кажется, что так повышается чувство собственной знАчимости. А вот как оно изнутри...
Leona пишет:

А минимум рекомендуемый - это 120 минут интенсивных упражнений ( бег, велосипед) в неделю.
Это в общем, немного...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, а почему бы Вам не попробовать носить с собой небольшой термосок с чаем и вкусняшкой, лучше той, которую обычно Вы себе не очень позволяете? И есть ее в бассейне, сразу после плавания? И не плавать, как робот, все 45 минут подряд, а делать перерыв - понежиться в душике минут на 10, потом опять плавать. Я считаю так: на пинках можно, конечно, далеко улететь. Только не надолго, да еще и часто - не туда, куда Вам на самом деле надо...
Мне самой очень нужно плавать по мед.показаниям и я делюсь тем, к чему пришла после многолетнего опыта самопинания. Это при том, что плавать я люблю и плаваю хорошо!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В сущности, родитель не обязан быть идеальным, но взрослым относительно ребенка он быть таки обязан, и если детям пришлось искать ощущение безопасности на стороне, иногда - мучительно и долго - для них совершенно естественно испытывать не самые лучшие чувства относительно родителей, да в сущности - почему бы и нет?... 

Эмоции дают почти всегда искажения и ошибки.
Я за то, чтобы их было поменьше, а те которые оставались, имели либо нейтральный окрас, либо отрицательный, но не сильно раскачивающий и временный, а общий жизненный тон и настрой склонялся к знаку «+». Все это вопрос здоровья и равномерного расходования энергии и ресурсов организма.
А ежели хочется пострадать, то можно культивировать в себе обиду, жалость, злость, агрессию и ненависть. Объекта или субъекта можно найти любогоУлыбка Прям не жизнь, а сплошной сериал, и главное почти сразу и люди вокруг становятся говном и существование, а также настоящее, будущее, ну и прошлое до кучи...

И что интересно, не травмы делают нас нытиками, злобными и агрессивными, а нашу жизнь беспросветной чернухой, а сами люди.
Когда человеку в детстве дают базу, понятное дело, что она влияет, формирует отношение к людям, но как только мысль о том, что есть и другие варианты, другое отношение и реакция, доходят до взрослого человека, дальнейшая жизнь - это уже его личный выбор.
Опять же я говорю о сохранной психике, способной к адаптации, о личности, стремящейся к саморазвитию и не о "ломающих" травмах...


Последний раз редактировалось: Картинка (24.12.2016 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Это интересный момент. Потому что лучше всего в этом плане помогает именно разговор с родителем. Идеально, если он не только объяснит, почему так вышло, но и выразит сожаление относительно того, что это причинило такую боль.

Это если родитель готов, хочет меняться и делает это со временем. Но таких мало на самом деле...
Тактичность и умение признавать свои ошибки приходят далеко не ко всем. И с теми, к кому НЕ приходят, бесполезно вести задушевные беседы. И надеяться на изменения скорее ошибочно, потому что попахивает желанием получить то, что родитель дать не в состоянии.
Цитата:
Я сама была "плохой матерью" аж 10 лет, и могу точно сказать, что упреки именно детские родителю перенести легче всего, потому что они никогда не бывают проекциями либо пустой злостью - это всегда очень искренне, и всегда очень по делу.

Упреки да, искренние, местами по делу, но вот ошибочными они все же могут быть и иллюзорными тоже.
Цитата:
Хорошо, если у ребенка есть возможность выкрикнуть, выплакать свою боль сразу, но даже можно и после - как раз-таки прощению, сближению, пониманию - это очень даже способствует. А вот замалчивание, напротив, отдаляет. Не только в детско-родительских отношениях, кстати.

Слушай, ну какая такая боль может быть у ребенка по отношению к адекватному родителю?
И потом смотря о каком возрасте ты говоришь?
Младенец к примеру орет постоянно и думаю ему ой как больно когда у него колики. Но родитель тут не виноватУлыбка
Остальное все по возрасту и по ситуации определяется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100