Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умственная отсталость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 21.12.2016 23:47    Заголовок сообщения: Умственная отсталость? Ответить с цитатой

Вот сижу и думаю, а есть ли у меня умственная отсталость. Возможно, бывает такое, что умственно отсталые люди маскируются под нормальных, да так, что с первого взгляда не отличишь, только прожив в окружении подобных год-другой, можно понять, что они--олигофрены.
А что было бы, если бы родителей уговорили попросить поставить мне диагноз "олигофрения в стадии выраженной дебильности", как бы сложилась моя жизнь: лучше или хуже, чем сейчас? Образования я бы не получила, жила бы самой простой жизнью, безо всяких претензий, не считала бы себя умной, не водилась бы со всякими субкультурными элементами, вроде депешистов и ролевиков, жила бы без умных книг вроде "Введения в языкознание", работала бы на самых грязных и чёрных работах, не лезла бы в литературный перевод. Никто бы не учил меня высшей математике, физике, химии, геометрии--я к ним просто неспособна. Признанным в детстве умственно отсталыми не надо писать сочинения по литературе, чего я не умею, хотя мама была филологом и я рано научилась читать, но без толку. Говорят, что лица с диагнозом "умственная отсталость"--полные изгои. Вот чего пишут:

=При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать.
Бывало, точнее привлекало не то, что нужно, важно и полезно.

Запоминание замедленно и непрочно.
Есть такое, да и забываю быстро.
У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует[2].
Не понимаю, о чём идёт речь, что такое "конкретно-описательный" и "абстрагирование".

Тем не менее они могут формировать простейшие обобщения[3]. Для них составляет трудность охватывание ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий[2]. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство», «время» и т. д.

Что это значит?

Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас). Хотя может быть и достаточно большой словарный запас, но речь при этом всё равно бедна и однообразна[3].
Не скажите, могу весьма бойко говорить.

Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость: отличная механическая память (без осмысления повторяемого), способность производить в уме сложные арифметические операции, умение рисовать[4], абсолютный слух и др.[2]. Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм.

Дебилы с программой основной общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают начальную или вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь[3].

Малоспособна.

Они способны усваивать специальные программы, основанные на конкретно-наглядном обучении в медленном темпе[1]. Наиболее трудными для изучения предметами в школе для них являются физика и математика[4].
К математике и физике неспособна.

Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности. Дебилы могут освоить несложную специальность, иногда даже очень хорошо[2]. Эмиль Крепелин отмечал, что «их умение больше, чем знание»[4].

В привычной обстановке дебилы относительно адекватны и самостоятельны[1]. Они могут жить самостоятельно, но чаще всего требуется руководство и поддержка[2].

Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью[3]. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях[5]. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях[2]. Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются[2]. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (так называемые «салонные дебилы»)[4]. Также у них недостаточно развита способность к подавлению влечений и самообладанию[3]. В целом их волевые и эмоциональные качества развиты лучше, чем у имбецилов[3]. Часто встречается усиление примитивных влечений, в частности полового влечения, сопровождающееся распущенным поведением[2].
Я гипосексуальна.

У дебилов отмечается некоторая неуклюжесть, размашистость движений[3]. Иногда встречаются неврологические расстройства и аномалии физического развития, собственно, как и при других формах умственной отсталости[3].
Ярко выраженных аномалий, кроме "гусиной шеи" и сутулости нет.

Все интересы страдающих дебильностью преимущественно сконцетрированы на удовлетворении инстинктов (пищевого и полового), а также на своей внешности[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Поесть люблю, но сейчас ем мало, гипосексуальна,на внешность забила. Что всё это значит?
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.12.2016 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз хотел завести подобную тему. Уже целый месяц пишу дневник детских воспоминаний. Чем больше вспоминаю ситуаций из детства, тем больше убеждаюсь, что на голову в детстве был изрядно обижен. Невероятная внушаемость, неуклюжесть, непонимание точных предметов и отсутствие пространственного мышления, дефект речи, неадекватная самооценка и т.п. Однозначно был ребёнком и подростком я был умственно отсталым. Мне об этом и сверстники говорили, да и разговоры школьных учителей между собой пару раз услышать довелось... Родился таким или умственная недоразвитость стала следствием социальной изоляции и погружённости в себя сказать теперь трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.12.2016 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock, а в чём ваш вопрос-то ??
... То же самое спрошу у Veter.
---

Если просто "поделиться информацией", - то вот :
Цитата:
Лёгкая степень умственной отсталости .
...Отличие от здоровых людей : неспособность к абстрактному мышлению или обобщениям.
Если, например, попросить субъекта с лёгкой степенью умственной отсталости определить сюжет картин «Неравный брак», или Репина «Не ждали», он добросовестно перечислит увиденные на картинах предметы, их цвета, величину, но не в состоянии будет определить суть их, эмоциональный или смысловой контекст.

...Если предложить им расшифровать смысл пословиц, ответы также будут предельно конкретными. «Яблоки от яблони недалеко падают» — так, конечно, они с одного дерева; и т. п. Смысловое содержание не определяется... Если в семье происходит спор, они не в состоянии понять его предмета, хотя могут заразиться общим настроением.

В то же время такое личности могут получать элементарные навыки по чтению, письму, сч`ту. Они учатся в специальных школах. Иногда математика отстаёт...
Кроме того, они в состоянии выполнять простые хозяйственные обязанности: сходить в магазин, правильно сосчитать деньги и сдачу; доехать на транспорте до необходимого места, перемыть посуду и даже приготовить несложный обед. Уход за собой (еда, умывание, и т.д.) осуществляется полностью.

После окончания школы они осваивают несложные виды работ: сборку, штамповку, склеивание, шитьё, и т.п. При этом добросовестны, не догадываются о возможности обмана.

Бывает, что они заводят семью, но чаще по настойчивому желанию родителей, верящих, что женитьба или замужество могут их детей "излечить".

Речь грамматически связная и понятная... Эмоции проявляют различные; может преобладать благодушие .

Допускаю, что такие люди более счастливы, нежели избыточно интеллектуальные (см. темы про "горе от ума").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.12.2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То же самое спрошу у Veter.
Не складывается ли по моим постам впечатления, что я умственно отсталый? Нормально ли когда человек в моём возрасте задаётся такими вопросами и ещё других спрашивает?
Помню в какой-то статье читал, что излишняя мнительность - тоже признак умственной отсталости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в какой-то статье читал, что излишняя мнительность - тоже признак умственной отсталости.
Это совершенно неверно.

Цитата:
Не складывается ли по моим постам впечатления, что я умственно отсталый?
Нет.
У вас проблемы иного характера.

Цитата:
Нормально ли когда человек в моём возрасте задаётся такими вопросами ...?
Вполне нормально и естественно; даже и в 50 лет. Закатить глаза, задуматься
---
---
AlisaGoldielock пишет:
... Малоспособна.
... могу весьма бойко говорить.
...К математике и физике неспособна.
... Вот сижу и думаю...

Поесть люблю, но сейчас ем мало, гипосексуальна, на внешность забила. Что всё это значит?

У вас гуманитарный склад ума™, не иначе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
То же самое спрошу у Veter.
Не складывается ли по моим постам впечатления, что я умственно отсталый? Нормально ли когда человек в моём возрасте задаётся такими вопросами и ещё других спрашивает?
Помню в какой-то статье читал, что излишняя мнительность - тоже признак умственной отсталости.


Не складывается. Скорее наоборот. Излишняя рефлексия умственно остался людям не свойственна.

Проблема этой темы в другом. В том, что человек себя заставляет заниматься тем, к чему у него не лежит душа.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Проблема....в другом.
В том, что человек себя заставляет заниматься тем, к чему у него не лежит душа.

Золотые слова !

Добавлю только, что по моему мнению, таких людей очень-очень много.
Се ля ви такая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Колокольчик... Бывает ведь и так, что душа ВООБЩЕ ни к чему ни лежит! И хотел бы хотеть, да не хотеется... Сколько таких бедолаг вокруг...

А детство - это диагноз. Видимо им нужно просто переболеть - и поскорее...

Интересно, насколько быстро человек может повзрослеть? Есть ведь наверно, такие тесты с количественной оценкой взрослости, с распределением оной по Гауссу... И чем такое экспресс-созревание обеспечивается?

Читал в Сети - намереваются ввести в школе практическую психологию (в курсе ОБЖ), уже учебник пишут...
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает ведь и так, что душа ВООБЩЕ ни к чему ни лежит! И хотел бы хотеть, да не хотеется...
Иногда это депрессивный невроз, - и соответственно, апатия...

Цитата:
Интересно, насколько быстро человек может повзрослеть?
Жизнь в условиях ранней самостоятельности -- в какой-то мере стимулирует взросление... Во всяком случае, зрелость в поступках.
Когда юноша сам принимает решения, и привыкает нести ответственность за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько бы я не читала по теме, мне мало. Хочу знать все признаки умственной отсталости.
При обследовании в районном ПНД поставили ИК--118-120, в основном за счёт речевых способностей. Использовали тест Сонди, опросник Векслера и матрицы Равена. Плохо с математикой, с пространственным мышлением.
В Соловьёвской больнице,что на "Проспекте Мира" обследовалась, сказали, что у меня хороший ИК, особенно кода нужно найти зашифрованные слова.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подыскиваете у себя хоть какие-то признаки "ум. неполноценности" ?...

Вам необходимо, чтобы вас убедили в её наличии ?. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Ах, Колокольчик... Бывает ведь и так, что душа ВООБЩЕ ни к чему ни лежит! И хотел бы хотеть, да не хотеется... Сколько таких бедолаг вокруг...

А детство - это диагноз. Видимо им нужно просто переболеть - и поскорее...



В детстве обычно есть какие-то наклонности. Просто надо вспомнить, что нравилось, но потом забыли, посчитали неважным. Обычно какие-то творческие вещи считаются неважным, баловством, свойственным только детям, но несолидным для взрослых - петь, рисовать и т.д. У нас общество сугубо утилитарное в этом плане. Получай профессию и работай, как все... Вот человек привыкает делать не то, что ему нравится, и жизнь его становится унылой и безрадостной. А потом уже он сам не может вспомнить, почему. "Ничего не хочется".

Цитата:
Интересно, насколько быстро человек может повзрослеть? Есть ведь наверно, такие тесты с количественной оценкой взрослости, с распределением оной по Гауссу... И чем такое экспресс-созревание обеспечивается?

Читал в Сети - намереваются ввести в школе практическую психологию (в курсе ОБЖ), уже учебник пишут...


Не знаю, насколько быстро. Но знаю, что сроки созревания у всех сугубо индивидуальны. А не так, как считается - паспорт получил, значит взрослый. И начинают требовать, как со взрослого, а он еще ребенок. Вот в чем, в данном случае, отличие взрослого от ребенка? Взрослый может заниматься какой-то деятельностью, иметь или не иметь к ней мотивацию. А инфантил (это слово больше подходит, ребенком уже не назовешь) - он может только имитировать деятельность и мотивацию. Все ходят на работу, и он ходит. Все женятся, и он ищет жену. Потому что так надо, потому что взрослые так делают, ему сказали. И он, чтобы быть хорошим перед кем-то внутри себя, старается идеально сыграть роль взрослого, оставаясь по сути ребенком.

А психология вроде и раньше была в школах, не?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Сколько бы я не читала по теме, мне мало. Хочу знать все признаки умственной отсталости.
При обследовании в районном ПНД поставили ИК--118-120, в основном за счёт речевых способностей. Использовали тест Сонди, опросник Векслера и матрицы Равена. Плохо с математикой, с пространственным мышлением.
В Соловьёвской больнице,что на "Проспекте Мира" обследовалась, сказали, что у меня хороший ИК, особенно кода нужно найти зашифрованные слова.


Вам нужна справка, чтобы разрешить себе не заниматься тем, что вам не нравится? Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
В детстве обычно есть какие-то наклонности. Просто надо вспомнить, что нравилось, но потом забыли, посчитали неважным.
...
У нас общество сугубо утилитарное в этом плане. Получай профессию и работай, как все... Вот человек привыкает....
Так ведь.... денежки нужны!... Вот она, проза жизни. Семья, дети, квартира, и т.д.

А тем, что мне искренне нравилось, и чем я увлекался,-- так я этим не заработал ни копейки, ни разу за всю жизнь.
И я этому совершенно не удивляюсь.

Цитата:
Все ходят на работу, и он ходит. Все женятся, и он ищет жену. Потому что так надо, потому что взрослые так делают, ему сказали. И он, чтобы быть хорошим перед кем-то внутри себя ....
Это, скорее, портрет конформиста (он обычно хорошо устроен по жизни ; социально адаптирован).

А вот Инфантилу в зрелом возрасте грозит участь невротика (нередко с комплексом неполноценности)... В самом лучшем случае, если судьба оказалась благосклонна, - то это приживальщик/иждивенец.

Цитата:
А психология вроде и раньше была в школах, не?
При Сталине - была (учебник психологии для средней школы Б.Теплова выдержал несколько изданий в 1940–50е годы).
А вот с 1959г. преподавание психологии в школе было прекращено.
..Скорее всего потому, что толку от неё не было.


Последний раз редактировалось: Велимир (24.12.2016 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Сколько бы я не читала по теме, мне мало. Хочу знать все признаки умственной отсталости.

У вас её нет, зачем вам эти признаки?
Мне кажется, вы о чём-то другом хотите поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 16.01.2017 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня теория есть, что олигофрены часто маскируются под обычных, нормальных людей, стандартные тесты их не выявляют, но выявляют поступки и поведение.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.01.2017 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
у меня теория есть, что олигофрены часто маскируются под обычных, нормальных людей, стандартные тесты их не выявляют, но выявляют поступки и поведение.
Ну, предположим, что это так.

И какие выводы Вы хотите сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 17.01.2017 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------

Последний раз редактировалось: Veter (22.02.2017 20:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 18.01.2017 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock, хочу обратить внимание, что в вашем тексте очень трудно найти хоть какую-нибудь ошибку. Орфография, речевые обороты, знаки препинания - с грамотностью у вас все в порядке! Это хороший признак.
К математике и к физике не способны? Это не показатель. Многие эти науки не понимают.
Вы рано научились читать - значит мозг хорошо "схватывает".
Обычно у людей бывает, что-то хорошо получается, а что-то нет. Это нормально.
Бывает такое, что человек думает, что он в чем-то не разбирается. Но на самом деле просто не пробовал. У меня было такое. Я думал в школе, что я тупой. Но когда в институте взялся за ум, то во всем разобрался.
Мозг женщины и мужчины имеют разные предрасположенности, "таланты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 21.01.2017 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если человек не понимает, что такое "мера"? Я не понимаю.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 22.01.2017 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AlisaGoldielock
У меня вопрос к Вам:
А зачем Вы лезете в эти дебри? Зачем Вам все это !??? Зачем Вы зацикливаетесь на самой любимой?
Я понимаю – скорее всего, когда-то что-то ВНЕШНЕЕ послужило толчком к такому (прямо скажу нездоровому) интересу к собственной личности.
Что явилось толчком к такому углубленному Вашему самоанализу, а по сути непродуктивному самокопанию, выискиванию несуществующих личных недостатков? Причем в такой области, в которой скорее всего Вы, извините, явно некомпетентны…

По изложению Вашего письма, по Вашим здравым мыслям, Вашим рассуждениям я лично могу констатировать, что ВЫ ВПОЛНЕ АДЕКВАТНАЯ девушка (женщина)…, извините не знаю возраста, да он и не играет роль, пока не достигнете старческого «маразма» лет этак в 80-90.
Если очень грубо генетически всех людей можно условно разделить на 2 группы:
1-я группа немногочисленна - их можно отнести к «МОЦАРТАМ».
То есть это гении… Но их гений ограничен! В чем-то в одном, 2-х 3-х 4-х видах деятельности. Такие люди генетически не могут усваивать что-то либо из специальных дисциплин и профессий, либо напротив, из литературно-музыкальных. Их психомир может вовсе не соответствовать либо физике, либо химии, либо биологии, психологи и тд и тп..., либо той же музыке литературе. Кроме тех (ИЗ НИХ ЖЕ), в которых они чувствуют и проявляют свой талант. И им вовсе не нужно ломать себя в массе тех из них, которые не укладываются в их генотипе.
2-я группа более многочисленна - их можно отнести к «САЛЬЕРИ».
Это – трудяги, они могут достигнуть многого… Но только постоянным напряжением и трудом. А если этот их труд еще и интересен им – то такие труженики из этой группы, ПРЕОДОЛЕВАЯ СВОИ СЛАБОСТИ и СВОЕ НЕУМЕНИЕ, достигают в конце концов величественных вершин – не худших тех, какие легко и без большого напряжения достигают Моцарты.

И еще: Психических отклонений сейчас найти в 7 миллиардах человек – без проблем… у каждого 3-го, 4 – го…Но эти отклонения К СЧАСТЬЮ, всегда можно компенсировать… СВОИМ РАЗУМОМ. И здесь, как нельзя кстати, замечательные слова нашего коллеги The-The:
«…Надо учить не "звездности", а "компенсаторности" - идеалом должен быть просветлевший мракобес, поумневший тупица, повзрослевший инфантил, наловчившийся неумеха.
Короче - человек, преодолевший свои барьеры…»
«…Наверно нужно готовить человека и к поражениям тоже.
Если не сломался - уже победил. Но для этого не должно быть оценочной и статусной зависимости ..»

Вот и Вам готовый совет: Нет смысла стремиться к сиюминутной «ЗВЕЗДНОСТИ» -не добивайте себя, а добивайтесь «КОМПЕНСАТОРНОСТИ»
И Главное -не расставайтесь с 2-мя памятками:
1-я : Особенно не огорчаясь своими псевдо - «недостатками», просто «в легкую» помните о них, но без огорчения…
2-я: А старайтесь почаще вспоминать те замечательные приятные минуты, дни, месяцы, когда эти свои родные «тараканы» Вы все-таки легко и непринужденно вдруг успешно преодолевали …
А пока живите в свое удовольствие… Вы нормальный человек! и радуйтесь этому
Успехов. Все в наших и Ваших руках!…а вовсе не психопатологов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 05.03.2017 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конкретно по первому письму, то олигофренией вообще не пахнет.
Самооценка.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100