Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Что меня держит: Я САМА НИКОГДА СЕБЯ ПРАВОЙ НЕ ЧУВСТВУЮ.
Я сама всегда для себя плохая и все делаю не так.
Во что держит.
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.


Потому что вы привыкли всему, что вы делаете, искать подтверждения у других людей - так сказать, "значимых взрослых". Но сейчас вы уже сама взрослая, а по-прежнему ждете.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.
Всем - это кому?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Что меня держит: Я САМА НИКОГДА СЕБЯ ПРАВОЙ НЕ ЧУВСТВУЮ.
Я сама всегда для себя плохая и все делаю не так.
Во что держит.
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.
Не быть правым - значит, ошибаться. Ошибки всегда имеют фатальные последствия или это верно только в отношении тебя? Может ли ошибаться, к примеру, ОВ?.. Так, если со стороны-то смотреть - я б еще поспорила, кто из вас больше косячит. На мой взгляд ты как мать гораздо больше вписываешься в понятие "достаточно хорошая", чем он как отец.
А вообще, это очень знакомое мне ощущение. Я очень долгое время пребывала в иллюзии, что если бы меня не было - все было бы хорошо, имеется в виду, в нашей семье. Я никогда всерьез не задумывалась о самоубийстве, потому что убить себя - это причинить боль, а я и без этого вроде кругом виновата, зато очень часто думала о том, как бы сделать так, чтобы меня вообще не было? Ну, не получилась бы я... хорошо бы было...
Но, конечно, не было бы. Конечно, это - иллюзии, выросшие из детского горя, детского страха, детского непонимания происходящего и сильного, отчаянного желания улучшить мир вокруг себя хоть бы и путем своего исчезновения, или - как в твоем случае - бездействия.
Страшно и плохо от твоих действий, когда-то, может быть, было деду - когда вы с сестрой от него сбежали, может быть, какому-то другому знАчимому взрослому, но это все к сегодняшнему дню не имеет никакого отношения. И твоя сестра, и ОВ, и папенька прекрасно справляются с ухудшением своей жизни совершенно без твоей помощи - свалить-то ответственность за происходящее, понятно, могут и на тебя, но в реальности каждый из них сам - виртуозный кузнец своего несчастья, и ты уж постарайся не принимать близко к сердцу все, в чем тебя пытаются обвинить. Что касается "хуже для ребенка" - то никак нельзя сказать, как в действительности для него будет хуже, люди очень разные. Сохрани себе последний нерв - подари ребенку мать с максимально возможно для нее крепкой психикой - это уже будет немало...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Fiona пишет:
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.
Всем - это кому?


я не знаю...нашей семье, близким, значимым...это общее ощущение, в нем нет конкретики. Но есть ощущение трагизма что ли..и зыбкости, как по трясине иду. Когда родила ребенка по реакции окружающих поняла, чт овообще всем плохо сделала (хотя это мое дело и я полноправный член общества со своим кусочком недвижимости даже).

А теперь боюсь плохо ребенку сделать. Я сама то думаю ,чт осад и дисциплина для него - это хорошо!! Но это на уровне мыслей, а на уровне чувств я боюсь ему глобально навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Fiona пишет:
Что меня держит: Я САМА НИКОГДА СЕБЯ ПРАВОЙ НЕ ЧУВСТВУЮ.
Я сама всегда для себя плохая и все делаю не так.
Во что держит.
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.


Потому что вы привыкли всему, что вы делаете, искать подтверждения у других людей - так сказать, "значимых взрослых". Но сейчас вы уже сама взрослая, а по-прежнему ждете.


Самое смешное, что я лет с 20 ни у кого ничего не спрашивала, вот как отселилась из семьи. Ну и получала от них за свою самостоятельность и как им казалось неуспешность. Где-то игнорирвоала, но, видимо, из-за перегрузок все вместе рвануло и мне стало не все равно, меня начали мучить страхи. Раньше я могла просто отмахиваться от них и отстаивать свое. Но речь шла обо мне, о том, к примеру, поехать мне на остров или нет (и то отстояла со второй попытки), а теперь то речь о ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был период даже не уверенности, а самоуверенности.)) Я отселилась, сама училась, работала, решала за себя, что и как делать. Трения с семьей были, да,но в целом я нормально себя чувствовала в принятии решений, сама ,все сама. И право это за собой ощущала. Сама себя обеспечиваю, сама и решения принимаю. Но ведь последствия этих решений ложились на мои плечи. А теперь они касаются и Влада и коснулись вот и близких людей.

Но и оставаться все как есть ведь не могло. Нельзя всю жизнь прожить в однушке с сестрой. То есть можно. но это вообще не тот вариант, который я для себя бы хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо накатило давно забытое ощущение. Я же реально уверенная была. И гордилась тем, что самостоятельная.)))
КАк два разных человека.
Что вообще со мной случилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы были более независимы. У вас не было ребенка. С его появлением вы стали попадать в ситуацию, когда нужно попросить, а , видимо, вам это тяжело, иначе не было бы у вас такого желания отделиться и такой радости, что это у вас получалось. ребенок расставил свои приоритеты. На самом деле, ведь никто из будущих родителей не знает КАК ИМЕННО всё будет после того, как ребенок родится. И родственники тоже не знают. Есть некие представления об этом, к примеру, до трех месяцев чаще ест - бессонные ночи)))) но это всем известная истина. На самом деле, я глубоко в этом уверена, никто не может сказать точно, как именно изменится расстановка позиций членов семьи.
Ребенок потребовал внимания, и то, на что вы в своей холостяцкой жизни, могли просто не обращать внимания (ну, к примеру, неисправный кран), я ребенком превращается в настоящую проблему.
Лично мне стало понятно, зачем люди делают ремонты накануне рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Прямо накатило давно забытое ощущение. Я же реально уверенная была. И гордилась тем, что самостоятельная.)))
КАк два разных человека.
Что вообще со мной случилось...
А ЧТО действительно с Вами случилось? И когда?
В какой момент Вашей жизни Вы приняли решение сложить лапки и отдаться на волю других людей?

Fiona пишет:
Цитата:
Цитата:
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.
Всем - это кому?
я не знаю...нашей семье, близким, значимым...это общее ощущение, в нем нет конкретики. Но есть ощущение трагизма что ли..и зыбкости, как по трясине иду. Когда родила ребенка по реакции окружающих поняла, чт овообще всем плохо сделала (хотя это мое дело и я полноправный член общества со своим кусочком недвижимости даже).
Давайте уточним... Получается, что сейчас, когда Вы сидите в нищете, без постоянного источника дохода, рассчитывая на милость со стороны этих самых значимых и близких, Вы думаете, что этим делаете им хорошо?

Fiona пишет:
А теперь боюсь плохо ребенку сделать. Я сама то думаю ,чт осад и дисциплина для него - это хорошо!! Но это на уровне мыслей, а на уровне чувств я боюсь ему глобально навредить.
Вы не можете себе позволить купить ребенку новые вещи, купить лишнюю игрушку, отдать его в какие-то платные кружки, куда бы Вам хотелось, Вы периодически срываетесь на нем... И Вы считаете, что если Вы найдете постоянную работу, а ребенка отдадите в садик или няне, ему будет хуже? Обоснуйте...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, родным лучше. Они живут как и жили.

А вот чего я боюсь, придет выросший сын т скажет, мама, я тебя не люблю, тебя дома не было, я в саду сидел и с няней. Хотя нас дедушка и бабушка растили, я и их и маму любила.

И это все же скорее не мои страхи, а той семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, родным лучше. Они живут как и жили.

А вот чего я боюсь, придет выросший сын т скажет, мама, я тебя не люблю, тебя дома не было, я в саду сидел и с няней. Хотя нас дедушка и бабушка растили, я и их и маму любила.

И это все же скорее не мои страхи, а той семьи.
А помнишь, я говорила, что ваши отношения с ОВ похожи на отношения моих родителей? Так вот: в 6 лет я ПОТРЕБОВАЛА, чтобы меня отдали в сад. А позже - с радостью ездила в пионерлагеря.
Потому что я устала видеть горестные лица и кривые отношения взрослых. А среди чужих людей все движуха...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, родным лучше. Они живут как и жили.
Т.е. если Вы пойдете работать, отдав ребенка в сад или няне, это как-то изменит жизнь Ваших родных в негативную сторону?

Вы идете работать, начинаете сами себя обеспечивать, денег от родных не ждете и не просите, ребенок в саду или у няни, родных на тему "посидите с моим ребенком" - Вы не дергаете. В чем им станет хуже, чем сейчас?


Fiona пишет:
А вот чего я боюсь, придет выросший сын т скажет, мама, я тебя не люблю, тебя дома не было, я в саду сидел и с няней.
А что? Есть опасения считать, что он вырастет умственно неполноценным? И не сумеет понять ту очевидную для всех взрослых людей истину, что маме нужно было зарабатывать на кусок хлеба, в т.ч. и для него?

Меня в сад отдали в четыре года, когда умерла бабушка... Каких только претензий к маме у меня не было потом, во взрослом возрасте. Но вот упрекнуть ее в том, что она, оставшись одна, отдала меня в садик - даже в голову не приходило!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот чего я боюсь, придет выросший сын т скажет, мама, я тебя не люблю, тебя дома не было, я в саду сидел и с няней.


Фион, ты правда так думаешь, или это О.В. тебе внушил так?

Я тебе вот что скажу. Сказать "мама, я тебя не люблю" сын сможет за что угодно, а не только за садик. Дети все воспринимают по-своему. Может спросить в равной степени как: "мама, почему ты раз и навсегда не порвала с этим к@@@ом - папашей" и "мама, почему ты не осталась с ним - надо было терпеть и всё". Детские мысли развиваются по своим законам. И если мы будем на каждый чих придумывать, чем нас по взрослости попрекнут - никаких нервов не хватит.

Я вот своей подруге разведенной той самой посоветовала сохранить записи того, что ей орал благоверный, когда в пьяном виде рвался в дом. На тот случай, ежели сын, которого тщательно - насколько возможно - берегут от скандалов потом маме счет выставит за то, что она с бывшим решила не жить.

И, кстати, меня вот в садик не водили. И я, честно, какое-то время даже на маму обижалась, особенно когда поняла, что я ярко выраженный экстраверт и могла бы дополучить там - и общение, и очень нужный мне социальный опыт, и навыки дисциплины, отсутствия которых мне в школе здорово не хватало. То есть, я в целом в школе не буйствовала, но вот, к примеру, переодевалась очень долго, мама задалбывалась меня подгонять, пока я там на каждого насмотрюсь (общения ведь полноценного с детьми не было).

И, кстати, у мамы потом ко мне были претензии - вплоть до: еще раз тебя в школе поставят в угол - я тебя домой не пущу! Я уже не помню, за что меня в угол ставили, возможно, где-то посмеялась (после маминой строгости и закрытости - всё в диковинку было) или еще за что. Но вот эту мамину жесткость до сих пор помню. Обидно, получается, дома во многом потакали, в сад не отдали, а в школу пошла - чуть за дверь в родном доме не выставили Грусть

Так что не удивляйся, если деть выскажет, чего это ты, мам, меня в садик не отдала? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
У меня прогресс.)))
Я сегодня ребёнка оставила на площадке под присмотром аниматоров, тут есть такая услуга. Договорилась с сыном, он все понял, я не скрывала, что уйду, сказала, что в магазин. Ребёнок остался играть. Я час была у нотариуса. А потом ушла еще на полчаса в банк. Тоже предупредила малыша, он сказал, иди. Пришла, все ок, играет, активно что-то строит.

Огромное облегчение и радость. Таскаться по конторам без ребёнка - морально легче. И это мой спокойный, но т ему скучно там сидеть и мне сложнее.

Спасибо, мне помогают все ваши слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня ребенок радует, все понимает, без истерик и страхов, ттт. Да, мол, иди. Играет, активен, заинтересован.
А я то тут сижу и боюсь его в сад отдать.))
Это, конечно, не сад. Но мы походим на занятия сюда, пусть привыкнет немного бнз меня, а уж там и до сада доживем))).
Нет, я не с бухты барахты его оставила, почитав форум. Все же он без меня остается же, и мы разговариваем и договариваемся.
А вчера сестра с ним день посидела! Ура. Договорились заранее.

Я выхожу из скорлупы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня ребенок радует, все понимает, без истерик и страхов, ттт. Да, мол, иди. Играет, активен, заинтересован.


Фион, а почему у него должны быть истерики, страхи? Если ребенка особо никто не пугал, для него нормально и естественно - исследовать мир. Под присмотром адекватного взрослого. Человек жив, пока у него есть эта встроенная функция. Если же она нарушена - это ненормально.

Я вот навскидку анализировала тут. Получается, что большинство людей своим родителям, скорее, предъявят претензии в том, что куда-то не пускали, чем что куда-то сбагрили. Всяко, конечно, бывает. Но почему-то у меня такое вот мнение сложилось. Даже прием такой психологический в какой-то книге прочитала. Будешь хулиганить - не пущу (не помню только, к врачу или в школу).

Цитата:
А вчера сестра с ним день посидела! Ура. Договорились заранее.

Я выхожу из скорлупы)))


Ты большущая молодчина!!! Вот видишь - хорошо всё складывается.

А я буду попытку № 2 в садик предпринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Договорилась с сыном, он все понял, я не скрывала, что уйду, сказала, что в магазин. Ребёнок остался играть.


Здесь главное - быть честным. Дети - они понимают. Я одно время свою в библиотеке в читальном зале оставляла. Правда, она тогда постарше была, где-то ей лет 6-8 было. Зато бесплатно. Просто тетушки знакомые. И им было выгодно - посещаемость выше, и мне хорошо. И деть под присмотром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я вот навскидку анализировала тут. Получается, что большинство людей своим родителям, скорее, предъявят претензии в том, что куда-то не пускали, чем что куда-то сбагрили.
Из собственного опыта. Претензии по поводу оставления чужим людям чаще всего приходится слышать от людей, который отдали в ясли ДО ГОДА. Когда действительно малому не социализироваться надо, а на сиське висеть. В более позднем возрасте, скорее всего только если ребенок робкий интроверт, если плакал и просил и была возможность оставить (например, бабушка была не против сидеть), но мать отдала из какого-то своего глубоко иррационального каприза - тогда может быть. Но это редкий случай.
А вообще, я бы не парилась на тему страха, что ребенок "не будет любить" или предъявит претензию за детский садик. Подрастающее поколение чрезвычайно умно и эдак не мелочится. "Зачем ты родила меня, мама?" - вот как глобально ставится этот вопрос нынче...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, Маргарита, спасибо за примеры.
Вот вы рассказываете, меня отпускает. Я понятия не имею ,чего я так к саду прицепилась. У меня даже опыта этого сада нет ни в какой форме.И ребенок у меня общительный, не интроверт и не стеснительный, в отличие от меня маленькой.

В общем, страхи, все страхи. Плюс мои какие-то внутренние мотивы зависимости. Но я бьюсь с ними))) И разбираюсь.

Сегодня день такой хороший! Ну вот все с ребенком успели.))) И сейчас еще и на открытие выставки пойдем.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня день такой хороший! Ну вот все с ребенком успели.))) И сейчас еще и на открытие выставки пойдем.))


Ну вот видишь! Ты перестала бояться. Спокойно выдохнула. И все сложилось - и сестра посидела с малым, и еще нашла куда оставить, и ты дела сделала, и деть полезно пообщался. Кстати, детям сейчас очень важно общение вовне, именно где-то там, а не с мамой. Вот раньше в деревне как? Мамка на работе - детки гуляют. Понятно, что приглядывали все близлежайшие взрослые слегка, если проходили мимо. Но почитай хотя бы того же Николая Носова или Драгунского, - деток оставляли на даче ("Мишкину кашу" - помнишь?). Отправляли одних в поезде. И т.д. А сейчас все с маомй да с мамой. А детям, между прочим, надо где-то опыт самочтоятельности приобретать. А то потом надо работать, уже пора, годы соответствуют. А выросшее дите все сисю просит Улыбка. У меня два племянника такие. Уже здоровенные лбы. Одному за 30, другой помололже - нигде не работают. А почему? Потому, что у одного вся родня расстаралась на побегушках, у другого бабушка зажалела - ну как же, отец - подлец "кинул" ее дочу. А в итоге - навредили гиперопекой.

Кстати, как я понимаю, сестре тоже очень важен этот опыт - иногда помогать. Чтобы не чувствовать себя паразиткой, чтобы не разрушать дружбу какую-никакую. Да и сидеть с детем лет так 4-х - это совсем не то, что с грудничком.

Но ключевое здесь: ты перестала бояться... Это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.04.2017 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gestaltclub.com/articles/gestalt-terapia/8749-cena-podarennyh-ziznu-sramov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.04.2017 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://emosurf.com/post/5454
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 03.04.2017 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, очень классная подборка! Так всё жизненно и узнаваемо Радостная улыбка
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.04.2017 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему детей и с ними связанного. Воистине никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь Улыбка А мы тут про садики... Радостная улыбка

http://pressa.tv/read/61329-babushka-nauchila.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2017 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думала что сад - это ужас! Те же страхи меня мучили. В итоге мы в садике договорились, что дочка будет ходить на полдня, до дневного сна. А в случае потребности - оставаться на подольше. Очень удобно было, если я свободна, я забирала её в 12.30 - она как раз наобщается, наиграется, и к маме Улыбка. И весь день впереди наш! А если на подольше, то просто предупреждаешь воспитателей: сегодня я во столько-то заберу - и делаешь спокойно свои дела. В этом нет ничего страшного совсем. Не знаю, как у вас, а в нашем садике воспитатели суперские, молодые и весёлые, развлекают детей и уважают. У подруги то же, мне кажется, стандарты сейчас изменились и садики перестали быть "тюрьмой", как раньше считалось. Мы по дороге в школу сейчас проходим мимо садика и Лиза говорит, что соскучилась по нему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 40, 41, 42  След.
Страница 15 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100