Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, держись! Тяжко, когда вот так не можешь отдохнуть. Но ты продержишься какое-то время и легче будет ( у моего обычно первые три дня температура, дальше идет на поправку и я хотя бы знаю, сколько будет самый острый момент).
Выздоровления сыночку!

И да, в такие моменты, конечно, лишние дергания вообще ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2017 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, спасибо за поддержку!

Я действительно вчера очень расстроилась. Со страхом ждала то время, когда в 3-5 утра самые напряженные часы, когда растет температура. А деть у меня решил уснуть в 8 вечера. Я свалилась вместе с ним и часа 2 проспала как убитая. Потом в 12-м часу померила ему температуру - было 38. Потом он проснулся во 2-м часу, поставила ему свечку, они ему хорошо помогают сейчас, похоже, вирусное что-то схватил. Поменла одежду, дала молочка, набрызгала нос, горло - пока провозилась с ним, свечка опустила температуру до 37,3. Деть сейчас спит, и пусть спит. А я проспала почти 12 часов и еще записала его к хирургу на пятницу. Мы тут медкарту делаем.

Да, теперь прививку придется отложить и в садик мы пойдем так недельки через 3 - думаю, недельку проболеем и 2 недели дадут медотвод как это обычно делают. Вот это засада, т.к. мне надо кровь из носу сделать программу в апреле а деть будет дома. Эх...

А насчет поддержки. Вчера, когда ложилась спать, повспоминала. Вот я совим родителям моральную поддержку оказывала когда им было трудно. И я не буду, как они, им отказывать в поддержке. А то, что они выбрали меня не поддерживать - ну это их выбор, я ничего не могу с этим поделать. Буду искать другие опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 17.04.2017 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держись, Маргарита! И деть тоже.
За поддержкой можно ко мне (с нею у меня не заржавеет, только гладить дистанционно не умею).
Про детский садик напишу, что, в своё время бабушка в похожей ситуации воспротивилась наотрез: "Не хочу сидеть с больным ребёнком, буду сидеть со здоровым". Мой случай уже не исправить, а с сынкой, дай Бог, все устроится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2017 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, да, буду держаться. Я просто вчера здорово испугалась. У нас ведь двум деткам в садике сделали полиомиелитную прививку живой вакциной. И деть 2 дня был с этими детками в контакте, меня почему-то не сразу предупредили. И я боялась: вдруг что - так снова в инфекционку? А я вся никакая вхлам. Вот это была печалька. Но судя по характеру болезни, все-таки похоже на простуду. Ждем врача сейчас. Деть с утра кушает, такой маленький жрунчик (вчера утром полдня практически не ел). Играет понемножку и болтает все время что-то там. И я поспала ночью - а то все по 6 часов не больше получается. Утром хотя и спала много, было дикое желание лечь и спать, спать, спать... Сейчас уже легче. Просто отдыхаю. Никуда не бегу. Ничем особым не занимаюсь. И, что самое главное, в целом успокоилась. Дела скромно ждут в сторонке. Мне заказали курс на английском, а я еще не садилась за программу. И вот теперь - 3 недели снова деть дома. Плюс - свекровкины дела, я думаю, еще будут. Как будет так и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деть поправляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, слава Богу, температуры уже нет. Правда, подкапризивает еще и сопли шворкаются. Подумаю сегодня, пойду с ним гулять или нет. Сама вроде как второй день сплю больше 6 часов. Но уставший организм просит: еще, еще... Пока не получается.

Тоже немного подпростывшая какая-то сама. Плюс еще с дочей несколько напряженные отношения. Доче не нравится, что я периодически мысленно загружаюсь в проблемы с бабушкой. Мне не сложно не говорить с мамой, а вот отключиться от этого мозгами - сложно. И дочу малость напрягает от этой перспективы быть между нами с мамой. И вроде как слежу за собой и стараюсь не очень про бабушку говорить, но видимо где-то да вылазит. Как отойти от этой созависимости и выключить мозги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да, слава Богу, температуры уже нет. Правда, подкапризивает еще и сопли шворкаются. Подумаю сегодня, пойду с ним гулять или нет. Сама вроде как второй день сплю больше 6 часов. Но уставший организм просит: еще, еще... Пока не получается.

Тоже немного подпростывшая какая-то сама. Плюс еще с дочей несколько напряженные отношения. Доче не нравится, что я периодически мысленно загружаюсь в проблемы с бабушкой. Мне не сложно не говорить с мамой, а вот отключиться от этого мозгами - сложно. И дочу малость напрягает от этой перспективы быть между нами с мамой. И вроде как слежу за собой и стараюсь не очень про бабушку говорить, но видимо где-то да вылазит. Как отойти от этой созависимости и выключить мозги?
Теперь поправляйся сама и отдыхай, часов по семь- восемь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, понимаю, почему вашей дочери с вами сейчас тяжело. Мне бы тоже было. Помню ситуацию у меня в детстве, когда мои родители разошлись, мама полностью всеми мыслями погрузилась в эту ситуацию. Это было очень тяжело - жить рядом с таким человеком. Причем, мне-то самой нужно было внимание, мне было тринадцать лет, я сама ещё подросток, блин! Ваша девушка постарше, посамостоятельнее и поумнее меня, тринадцатилетней, будет. Подмигнуть
То, что оно вылазит, даже незаметно вам самой - вот зуб даю. Доча чувствует, что вы думаете об этом. Думаю, что, возможно пройдет само. Let it be...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь поправляйся сама и отдыхай, часов по семь- восемь.


Я бы очень этого хотела. В последний месяц я почему-то просыпалась каждый день рано - часов около 6 (а если деть попищит в 4 - то в 4) и больше уснуть на могла. Я не знаю, почему так. Но усталость накопилась. Попробую сегодня пораньше лечь. Деть, правда, реально похоже на поправку пошел - днем спать отказался у дочи, пока я с бумагами бегала улаживала дела. И теперь устраивает натуральные скачки в кровати. Два дня его не выгуливала, вот и вытворяет что может. Плюс еще велик сломался - ручка - толкатель переломилась. А я не рискую его без велика брать на прогулки - убежит - мне его на себе придется нести, а он тяжелый. Звонил друг, сказал, что уже сделал сварку, может завтра придет поставит детали на место. Еще одна проблема будет решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, понимаю, почему вашей дочери с вами сейчас тяжело. Мне бы тоже было. Помню ситуацию у меня в детстве, когда мои родители разошлись, мама полностью всеми мыслями погрузилась в эту ситуацию.


Белая Гвардия, спасибо, что поделились. У меня такого опыта не было, мне несколько тяжело понять, что сама не проживала.

Почитала пост Lummi в теме Фионы и поняла, что у меня так проявляется глубинный страх перед мамой, ее возможным вторжением. У меня внутри периодически включается что-то наподобие пережевывания этого страха, видимо, я подсознательно пытаюсь таким образом найти пути как себя защитить, ежели что, моя тревожность так проявляется. И периодически это доставляет доче неприятности. По сути, это к психологу. Я не знаю, как с этим справиться. Книги попробую почитать, которые здесь подсказали, да только сейчас очень беготни много, реально времени мало на самокопания.

Так хочется чего-то светлого, приятного. Сегодня случайно увидела афишу театральную и подумала, как было бы здорово хотя бы в конце мая сделать себе такой подарок. Подумаю, как реально возможно осуществить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если семья небольшая, три-четыре человека, то находиться рядом, если одного сильно "колбасит" какой-то свой вопрос, сложно. Ну, или многим сложно.
Чем тоньше организация того, кто рядом с нами, тем лучше он нас чувствует, тем заразительнее для него наши ощущения. (с)
Значит, доча вас хорошо понимает, раз уже раздражается, что вы всё время о своём. Ну, и слава Богу. Это лучше, чем если у человека шоры, и ты ему вообще до фонаря с твоими переживаниями.
Я и сама выступала то в роли того, кого "зацепило", чем отравляла жизнь мужу довольно долго. Ну не могла я держать в себе - разорвало бы меня на фиг! А муж - мой самый близкий друг, в первую очередь (и во вторую тоже), а уже потом любимый мужчина. Вот я его и "грузила". А что было делать. Бедный...
И мне самой тоже доставалась роль "громоотвода", и не однажды. Мда. Ощущения не очень-то. Несколько раз мужа так "накрыло", что, действительно рядом становилось просто душно. Хотя он - не такой, как я, он свои горести держит в себе. Ну я-то чувствую. Говорю же: душно просто рядом сидеть. Наверное, от его мыслей.
А когда муж из командировки вернется? Он знает о вашем состоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда муж из командировки вернется? Он знает о вашем состоянии?


Муж сегодня приехал. И, к сожалению, вечером уже уедет. Настолько срочно его редко перебрасывают с объекта на объект. Но вот бывает и так. Приехал - и мне как-то спокойнее стало. Но вот про душевное состояние в такой спешке говорить не получится. Особенно, когда еще тут дела свекрови решаются в срочном порядке. Да и у мужа тоже специфика такая, нервная, мы стараемся беречь друг друга, не перегружать. Сказала ему, что деть болел, что велосипед сломался и скоро починят его мне. Про свекровкины дела как их лучше порешать проговорили. Всё бегом, нет времени на другое. Надеюсь, скоро майские праздники, там попроще будет. А там и до лета недалеко, отпуск и все такое. Надо просто дожить до лета, перейти этот цейтнот, бывает всяко же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Муж сегодня приехал. И, к сожалению, вечером уже уедет. Настолько срочно его редко перебрасывают с объекта на объект. Но вот бывает и так. Приехал - и мне как-то спокойнее стало. Но вот про душевное состояние в такой спешке говорить не получится. Особенно, когда еще тут дела свекрови решаются в срочном порядке. Да и у мужа тоже специфика такая, нервная, мы стараемся беречь друг друга, не перегружать. Сказала ему, что деть болел, что велосипед сломался и скоро починят его мне. Про свекровкины дела как их лучше порешать проговорили. Всё бегом, нет времени на другое. Надеюсь, скоро майские праздники, там попроще будет. А там и до лета недалеко, отпуск и все такое. Надо просто дожить до лета, перейти этот цейтнот, бывает всяко же...

Рита! Можно неофициально? Успокоить, погладить по голове в Интернете, увы, не получится, а письменную поддержку организую.
О том, что эмпатия у человека есть не у всех, узнала только от психолога. Приходится рассчитывать на то, что её нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
у меня так проявляется глубинный страх перед мамой, ее возможным вторжением. У меня внутри периодически включается что-то наподобие пережевывания этого страха, видимо, я подсознательно пытаюсь таким образом найти пути как себя защитить, ежели что, моя тревожность так проявляется.
Но ведь мама за все это время не делала попыток "вторжения"? Праздники прошли, дочкино поздравление ее, похоже, вполне насытило... Или это не так? А что если мама совсем и не собирается вторгаться в Ваше пространство? У Фионы-то мужик явно заинтересован и подъезжает каждый раз таким макаром, что бывает так или иначе принят. В такой ситуации нужно и его бояться, потому что он действительно проявляется, и себя заодно, потому что по обстоятельствам - отказать бывает трудно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рита! Можно неофициально? Успокоить, погладить по голове в Интернете, увы, не получится, а письменную поддержку организую.
О том, что эмпатия у человека есть не у всех, узнала только от психолога. Приходится рассчитывать на то, что её нет.


Благодарю сердечно!

По поводу эмпатии. В моем представлении, она отсутствует, скорее, у таких вот топорных, бесчувственных людей. У мамы с отцом, как я понимаю, дело в том, что они сами в каком-то возрасте осознанно отрезали себя от возможности чувствовать. По крайней мере, переживать они оба могут просто пронзительно - обостренно. И отец, и мать. Помню, как я четко выводила отца из штопора, когда маме последний раз делали операцию - удалили желчный пузырь. Ох как он "слетел" с катушек. Кто бы из них меня так поддержал когда-нибудь - никакой проблемы бы, возможно, не было. Но вот...

Они просто не выражают поддержку. И не будут выражать. Это мама о себе говорила. Но, как я понимаю, отец всегда был с ней заодно. И он не поменяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Благодарю сердечно!

По поводу эмпатии. В моем представлении, она отсутствует, скорее, у таких вот топорных, бесчувственных людей. У мамы с отцом, как я понимаю, дело в том, что они сами в каком-то возрасте осознанно отрезали себя от возможности чувствовать. По крайней мере, переживать они оба могут просто пронзительно - обостренно. И отец, и мать. Помню, как я четко выводила отца из штопора, когда маме последний раз делали операцию - удалили желчный пузырь. Ох как он "слетел" с катушек. Кто бы из них меня так поддержал когда-нибудь - никакой проблемы бы, возможно, не было. Но вот...

Они просто не выражают поддержку. И не будут выражать. Это мама о себе говорила. Но, как я понимаю, отец всегда был с ней заодно. И он не поменяется.
Для меня эмппатия - когда я замечаю без комментариев человек, что ему хреново. Если человека не видно, то могу только предположить, как он себя чувствует. А поводом для поддержки могут быть факты (спит человек в день меньше шести часов, а сделал для этого другим много хорошего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь мама за все это время не делала попыток "вторжения"? Праздники прошли, дочкино поздравление ее, похоже, вполне насытило... Или это не так?


Мама 3 раза пыталась ко мне пробиться. Первый раз в своей обычной истеричной манере, когда дочь ездила в Москву. Я на следующий день отца на улице встретила, он так обиженно сказал, что я, мол, трубку не беру. Я сказала, что если бы мама не спровоцировала конфликт, то его бы и не было. Видимо, отец передал мои слова и они им показались обидными - мама ведь у меня априори не может быть нападающей стороной, она всегда права.

Потом еще был раз звонок за 2 дня перед Пасхой, когда мы в бане были с сыном. Я увидела уже позже, но даже если бы увидела сразу - не стала бы брать трубку. Потом на Пасху мама послала через дочиного МЧ куличи и 1000, как оказалось, мама так решила поздравить малыша с 2,5 годами. Я попросила дочь уточнить, что за деньги мама послала, она вот так сказала. И посетовала, что я ее не понимаю, на что доча сказала ей: это уж вы разбирайтесь сами. К нам они не приходили.

Я пока не готова отвечать маме. Как минимум до тех пор, пока у нас не уладятся вопросы с переселением свекрови. Пусть хоть миллион пришлет, не могу и всё. Это еще минимум неделя. Понятно, что в критической ситуации все брошу и побегу к ним, но пока, вроде бы, такого нет. Иначе мама мне все мозги вынесет - ей же надо рассказать всё до последней запятой, что к чему и почему. А у нас свекровкин дом словно заколдованный, там то один документ не так оформлен, то выясняется, что чего-то не хватает, то еще чего. Одно генеральное межевание мне каких нервов стоило. А там еще свекровка мне масла в огонь подлила, мы малость цапнулись даже, символически так, она мне: скажи (подразумевалось - немедленно), я же должна знать! А мне срочно бежать все подписывать, объяснять некогда да и я сама не всё там понимаю, я поняла, что делать, куда бежать - и это главное. Рявкнула: не буду ничего объяснять! Вечером мы обе остыли, я позвонила, она первая извинилась, и я извинилась - и никаких проблем. Если бы моя мама так могла - мы бы жили душа в душу, а так - увы! Со свекровкой вот я за почти 30 лет супружества по пальцам одной руки могу пересчитать подобные стычки и никакого осадка потом даже не остается. Я ей очень за это благодарна. А с мамой не так.

Сейчас вот подпростыла. Забавно, вдруг подумала, что горло обложено и ноет в той зоне, где когда я последний раз была у психолога - я выявила блок страха по отношению к маме. Вот прямо в этой проекции и дискомфорт. Лечусь вот потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Но ведь мама за все это время не делала попыток "вторжения"? Праздники прошли, дочкино поздравление ее, похоже, вполне насытило... Или это не так?


Мама 3 раза пыталась ко мне пробиться. Первый раз в своей обычной истеричной манере, когда дочь ездила в Москву. Я на следующий день отца на улице встретила, он так обиженно сказал, что я, мол, трубку не беру. Я сказала, что если бы мама не спровоцировала конфликт, то его бы и не было. Видимо, отец передал мои слова и они им показались обидными - мама ведь у меня априори не может быть нападающей стороной, она всегда права.

Потом еще был раз звонок за 2 дня перед Пасхой, когда мы в бане были с сыном. Я увидела уже позже, но даже если бы увидела сразу - не стала бы брать трубку. Потом на Пасху мама послала через дочиного МЧ куличи и 1000, как оказалось, мама так решила поздравить малыша с 2,5 годами. Я попросила дочь уточнить, что за деньги мама послала, она вот так сказала. И посетовала, что я ее не понимаю, на что доча сказала ей: это уж вы разбирайтесь сами. К нам они не приходили.

Я пока не готова отвечать маме. Как минимум до тех пор, пока у нас не уладятся вопросы с переселением свекрови. Пусть хоть миллион пришлет, не могу и всё. Это еще минимум неделя. Понятно, что в критической ситуации все брошу и побегу к ним, но пока, вроде бы, такого нет. Иначе мама мне все мозги вынесет - ей же надо рассказать всё до последней запятой, что к чему и почему. А у нас свекровкин дом словно заколдованный, там то один документ не так оформлен, то выясняется, что чего-то не хватает, то еще чего. Одно генеральное межевание мне каких нервов стоило. А там еще свекровка мне масла в огонь подлила, мы малость цапнулись даже, символически так, она мне: скажи (подразумевалось - немедленно), я же должна знать! А мне срочно бежать все подписывать, объяснять некогда да и я сама не всё там понимаю, я поняла, что делать, куда бежать - и это главное. Рявкнула: не буду ничего объяснять! Вечером мы обе остыли, я позвонила, она первая извинилась, и я извинилась - и никаких проблем. Если бы моя мама так могла - мы бы жили душа в душу, а так - увы! Со свекровкой вот я за почти 30 лет супружества по пальцам одной руки могу пересчитать подобные стычки и никакого осадка потом даже не остается. Я ей очень за это благодарна. А с мамой не так.

Сейчас вот подпростыла. Забавно, вдруг подумала, что горло обложено и ноет в той зоне, где когда я последний раз была у психолога - я выявила блок страха по отношению к маме. Вот прямо в этой проекции и дискомфорт. Лечусь вот потихоньку...


Прочла, и поняла, что больше всего достают претензии на твоё время (объясняй немедленно! да ещё и понятно мне, я же старше, значит, умнее!) Похоже на роль польского руководства в Смоленске, когда генерал сухопутных войск начинает командовать полковником - лётчиком. Если написала слишком резко, не как было на самом деле, то прошу простить за преувеличения.
Поняла, что на сплаве тебе приходилось быстро принимать решения (чтобы не было Сямозера), а у старшие - такие решения не принимали, чтобы всё надо делать срочно, и объяснять некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочла, и поняла, что больше всего достают претензии на твоё время (объясняй немедленно! да ещё и понятно мне, я же старше, значит, умнее!) Похоже на роль польского руководства в Смоленске, когда генерал сухопутных войск начинает командовать полковником - лётчиком.


Нет, не резко. Все примерно так.

В реальности получается, что человек старшего поколения вдруг почему-то "проваливается" в позицию ребенка и, будучи по факту старшим, начинает капризно по-ребячьи требовать чего-то там. Даже не подумав, а удобно ли мне прямо сейчас исполнить требование. Как в таких случаях поступают с детками, все знают. Равного себе я тоже в состоянии поставить на место. А вот если этот старший - кто-то вроде мамы по статусу - вот здесь у меня возникает пробуксовка. Я реально теряюсь, что делать. Когнитивный диссонанс. Когда у меня сынка так себя ведет, я его просто ставлю в кроватку и говорю спокойно: как успокоишься, я тебя возьму. И выхожу, жду, когда он образумится. Но со старшими это не прокатывает. Я могу бросить трубку, если это телефонный разговор. А иногда и такое сделать сложно.

Я вот как-то не могу себе представить, что я дочь начинаю с места в карьер ни с того ни с сего продавливать. Обычно если я вижу, что человек прямо сейчас не готов отреагировать - я оставляю его в покое. В моем представлении это неуважение, когда так беспардонно лезут в чужие границы. Да, если мне что-то очень - очень надо, а я уже несколько раз просила, но не отреагировали - я могу продавить, если это для меня жизненно важно. Но при этом я все равно постараюсь объяснить, почему мне так надо и готова извиниться, если человеку неудобно. Элементарную вежливость никто не отменял. Но, скажем, если что-то несущественное (вот хочу я знать, а человеку объяснять некогда или я прошу сделать - а человек говорит, что не может), а продавливают все равно и никаких объяснений - извинений не принимают - вот это мне сложно понять. С мужем и дочерью мы все-таки стараемся друг к другу прислушиваться.

К сожалению, в поколении моей мамы есть люди, которые считают, что дети просто должны слушаться и точка. И это грустно. Со свекровью в последний раз сработало мое: "я не буду ничего объяснять". И слава Богу. А вот мама бы на такое просто обиделась бы как ребенок.

А на Сямозере там немного другое, как я понимаю. Там было желание любой ценой выжать свою прибыль. Совершенно бездушно и бессовестно. С полным пренебрежением к людям, к технике безопасности. Я бы таким личностям не доверила вообще никакое управление другими людьми. Слава Богу, что моя мама все-таки не такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.04.2017 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был просто фантастически удачный день. Началось все с того, что полвосьмого утра мне удалось отжать детю единственный талон к окулисту - № 13. Мне всегда везет на это число. Талон выпал действительно очень удачно - за 20 минут до приема хирурга. В итоге, медкарту теперь мы почти доделали. В среду идем к невропатологу и еще надо умудриться к ортопеду попасть, сдать анализы - и к терапевту. Если учесть, что нам все равно к нему в четверг, то все здорово (не забыть бы завтра попытаться записаться к ортопеду на радостях - то).

У нас позавчера выпала месячная норма осадков. Снег шел весь день, у свекрови местами замело по пояс в тишках. А вчера пока мы шли в больничку, была прекрасная солнечная погода. Так, что душа просто радуется. Потом я бегала с бумагами почти 4 часа - довольно удачно. И под занавес у нас был сбор по сплаву. С песнЯми. Давно уже так душевно не сидели. Моменты, когда кажется, что души сливаются в унисон... Интересно, что у меня раньше получалось это генерить каким-то образом. Такие команды и такие "унисонные" встречи. Я уже думала, что разучилась. Оказалось, что мне просто надо отдохнуть.

Уже несколько дней получается более-менее нормально спать и это уже радует. Хотелось бы чуть побольше, но и это уже хорошо. Сил прибавилось. И никто не дергает. Печалька в том, что с мамой не общаемся. Совсем. Правда, с сестрой я уже много лет практически не общаюсь. Неужели с мамой будет то же самое? Но пока ... даже не хочется туда идти. Пока не оформлены все бумаги. Иначе задергают с выспрашиваниями до последней запятой. Грустно от того, что с мамой по факту мне не о чем разговаривать. Мы по факту совершенно разные и чужие по духу люди. Это как сводить несводимое.

А еще я вспомнила вчера, что очень люблю петь. Помню, как на 1 курсе я поехала в лес. Наступил вечер, парни расчехлили гитары, и... душа моя навсегда осталась в плену того волшебного вечера. Вот нравится что-то такое и всё. С мамой же не до песен, она однажды решила, что раз жизнь тяжелая, то петь нельзя. И они с отцом петь перестали. А когда-то пели и мы даже разучивали что-то.

На улице тают под ярким солнцем белоснежные сугробы, словно все плохое уходит куда-то прочь с темными потоками талой воды. Буду надеяться на светлые перемены и добрые изменения. А как иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 24.04.2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

У нас позавчера выпала месячная норма осадков. Снег шел весь день, у свекрови местами замело по пояс в тишках. А вчера пока мы шли в больничку, была прекрасная солнечная погода. Так, что душа просто радуется. Потом я бегала с бумагами почти 4 часа - довольно удачно. И под занавес у нас был сбор по сплаву. С песнЯми. Давно уже так душевно не сидели. Моменты, когда кажется, что души сливаются в унисон... Интересно, что у меня раньше получалось это генерить каким-то образом. Такие команды и такие "унисонные" встречи. Я уже думала, что разучилась. Оказалось, что мне просто надо отдохнуть.А еще я вспомнила вчера, что очень люблю петь. Помню, как на 1 курсе я поехала в лес. Наступил вечер, парни расчехлили гитары, и... душа моя навсегда осталась в плену того волшебного вечера. Вот нравится что-то такое и всё.

На улице тают под ярким солнцем белоснежные сугробы, словно все плохое уходит куда-то прочь с темными потоками талой воды. Буду надеяться на светлые перемены и добрые изменения. А как иначе?

Хорошо, что песни под гитару появились. Тоже поддержка, и ещё какая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.04.2017 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо, что песни под гитару появились. Тоже поддержка, и ещё какая!


Жаль пока, что редко. Подъем сменился спадом, но ничего, прорвемся потихоньку.

Кстати вот еще поняла. Под моим страхом по отношению к маме на самом деле заперт гнев. Буду дальше книгу читать, которую Андерсон посоветовала, может, найду как с этим разрулиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вдруг вылез напряг со свекровью. Как я поняла, она намекает, что неплохо бы помочь ее внуку уехать в Москву на заработки. Внук 9 месяцев у нее болтался за ее счет и сколько я ни говорила свекрови, что рано или поздно она переедет, а ему надо будет искать жилье и работу - он не искал. Я с ним стараюсь общаться пореже, та родня для меня вообще суровая. И вот вчера у бабушки истерика: внуку не на что ехать. Меня это здорово разозлило - блин, мало мне сестры с племяшем, так еще и этого юного альфонсика готовы нам на шею посадить "бедного". Его родители ему денег не дают, а мы-то при чем? Чет меня это задело здорово. И вроде со свекровью не сказать, чтобы поругались - я вполне грамотно и твердо высказала, что это его проблемы, мне бы свои решить. А ночью меня накрыло - снова был приступ на нервной почве. Психосоматика взбунтовалась и вот в итоге я как тень хожу по стенкам, а дела никто не отменял. Почему так? Почему я так сильно съехала и реально ли это поправить?

Устала. В садик пока не можем ходить - там сделали прививку от полиомиелита, а у нас ее нет, а это 60 дней карантина. Прошлая неделя без няни - деть болел. Плюс все еще беготня с бумагами и хождения по больницам с медкартой. Вчера уже думала, что всё - ан нет, наша "добрая" медсестра забыла дать направление на кровь на сахар и сегодня надо было бы сходить еще раз сдать кровь, да я была совершенно не в ресурсе, а доча ночевала у подруги. Вызвала дочу, отлежалась малост, смогла минут 15 поспать, чуть-чуть смогла поесть. Теперь надо выползти до поликлиники забрать карточку - во вторник нам на прививку в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вчера вдруг вылез напряг со свекровью. Как я поняла, она намекает, что неплохо бы помочь ее внуку уехать в Москву на заработки. Внук 9 месяцев у нее болтался за ее счет и сколько я ни говорила свекрови, что рано или поздно она переедет, а ему надо будет искать жилье и работу - он не искал. Я с ним стараюсь общаться пореже, та родня для меня вообще суровая. И вот вчера у бабушки истерика: внуку не на что ехать. Меня это здорово разозлило - блин, мало мне сестры с племяшем, так еще и этого юного альфонсика готовы нам на шею посадить "бедного". Его родители ему денег не дают, а мы-то при чем? Чет меня это задело здорово. И вроде со свекровью не сказать, чтобы поругались - я вполне грамотно и твердо высказала, что это его проблемы, мне бы свои решить. А ночью меня накрыло - снова был приступ на нервной почве. Психосоматика взбунтовалась и вот в итоге я как тень хожу по стенкам, а дела никто не отменял. Почему так? Почему я так сильно съехала и реально ли это поправить?

Устала.
Насчет альфонсиков точно сказано. Рита! У тебя ответственность ,в первую очередь, за своё здоровье. Потому, что деть. Потом - за него. Потом уже доча и муж (взрослые). Мать, отец, свекровь (как мать мужа) в четвёртую очередь. Все остальные - приживалки обоего пола. Очередь им пятая. Ежели дойдёт.
Распредели свои дела в таком порядке и переживай, если по другому не получается, но чуточку.
Про химию травяную и не очень травяную не пишу, чтобы не показаться ХоджойНассреддиннихой, которая всё может Улыбка - это по рекомендации медиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Химия" не очень тарвяная меня в этот раз здорово выручила. Я примерно как мне врач говорил принимала таблетки. Без них бы шарахнуло - мама не балуйся. А так хотя бы снять отчасти удалось этот шторм. Но все равно очень тяжело утром было. А вот что это за гадость?

Поговорила с дочей, она все-таки на психолога учится очень осознанно и в "тех" кругах вращается плотно. Доча предполагает, что так может о себе заявлять круг каких-то неосознанных проблем из подсознания. Как нарыв, которому лучше бы когда-то прорваться, хотя это будет очень болезненно. Я припоминала - у меня почти что с детства что-то такое бывало, но чтобы так массировано как в последний год - такого не было. Раньше я думала, что может, печень слабая, али ЖКТшка или что еще. А теперь просто научилась уже ощущать, что вот это и это - именно нервы. И мой ПТ с этим согласен. Приступы участились где-то с осени, летом был приступ, маскированный под заболевание почек. Во время и после лечения приступов не было вообще, этот - последний месяца так за 2. Но лучше бы их вообще не было. Будут деньги - пойду к психологу разбираться, что это за гадость такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100