Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:19    Заголовок сообщения: Чужих детей не бывает? Ответить с цитатой

Один Бог знает, чего мне стОило исправить эту ситуацию.
Собственной, ей уже семь лет, и даже больше. Семь - для меня, больше - для всех остальных.
Поговорите со мной, иначе я просто взорвусь. Нужно ваше мнение, мысли всё будет ценно.
Давайте я сейчас расскажу коротко, суть, а все уточнения будут ниже, вали всё в кучу не хочу.
В моей семье сильно смещены акценты. Наша бабушка и дедушка, родители мужа, предпочитают любить внучку, дочь младшего сына, а мои детки, как бы сказать, ну это мои детки. Закатить глаза, задуматься Когда родился мой старший сын, к моему удивлению, свекры как-то не сильно о нем беспокоились что ли. ну как сказать, есть и есть. Когда болел, когда ещё что-то там - не беспокоились есть ли у ребенка что носить, чем лечить и что есть. У ребенка, правда всё это было, мой муж - таких отцов один на миллион, и тот у моих детей. Я это всё замечала, муж тоже, но мы не возводили это в ранг претензий, потому что... Острее стало, когда у младшего родилась дочь. С самого рождения этой девочки, две недели спустя, мой сын не получил подарка на день рождения (два года), с формулировкой: "Мы потратились, кода приданное покупали". Окей. Дальше - больше. Нашему сыну отказывали в помощи (мне отказывали), с внучкой они безо всяких нянчились и хоть бы что. Но даже не в этом дело. Моему сыну, к примеру, обещали встречу. Потом - не пришли, потому что допоздна задержались, он уже уснул "Я готовила к их приезду ужин". Потом вот был случай, что он болел, и я попросила её поиграть с ним у нас дома, что ему скучно. Обещала - звонит - "Не приду, потому что срочно потребовалось поехать к внучке (здоровой), и я с ней гуляла". А как же общание? Закатить глаза, задуматься Таких случаев - масса. Но это было ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж и раньше родителей не сильно отягощал присутствием. У нас хорошая семья, и он, вообще-то вырос. Ему вообще-то 40 лет, и он живет своей жизнью, и на своих детей он зарабатывает. дело в отношении.
Когда это происходило, и муж это понял, он от них просто отошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы ситуацию исправили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом у нас родился ещё один сын. Уже давно никто не ссорился с родителями. Мы давно поняли, что глупо и бессмысленно надеяться на их участие (ЛЮБОЕ), потому что...
А потом, когда родился младший, свекровь уже была на пенсии, и сама (!) предложила мне помогать с ним. я с радостью согласилась. Во-первых, помощь нужна, а во-вторых, хотела наладить отношения. И у нас получилось. Не скажу, что я всё им простила, я думаю, что все уже это поняли, но, скажем там, я перевернула эту страницу. Закатить глаза, задуматься
Жизнь изменилась к лучшему.
Я теперь гораздо больше знаю о семье брата, потому что они для неё всё. И внучка тоже. Я это понимала, и даже, повторюсь, не надеялась, что акценты сместятся.
Но меня всё равно регулярно выбрасывает в ту степь, в ситуацию семилетней давности. Потому что опять идет открытое предпочтение. Обещала посидеть с внуком - а тут младший сын позвонил, что ему нужно помочь. И всё, к нам она не идет. Мы уже оговаривали с ней, что нам это неприятно, если кто спросит об этом. Но как же так?
Регулярно возникает ситуация с угощением. Начав у нас регулярно бывать, она сказала, что мы хорошо живем, а они нет, скромно. И за полгода не принесли детям даже яблока. Не в яблоке дело, на яблоки у нас есть, дело в отношении!
Злюсь страшно, просто передать не могу.
А веди самое, наверное, главное. что поведи они себя иначе, все мы жили бы другой жизнью. И общались бы, наверное, с семьей брата.

Вот как-то так. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А как Вы ситуацию исправили?

Я нашла в себе разум закрыть на это глаза. Я знаю, в душе, что я не простила им, но я об этом молчу. Закатить глаза, задуматься Я не простила, но я поддерживаю отношения, и, главное, сейчас выслушиваю разговоры о её сыне. Может, это её и привлекает?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что всё это иррационально. Любовь вообще пародоксальна и непредсказуема. Речь одет о моей любви к моим детям, а также об их любви к их сыновьям. Мне, как матери, обидно такое отношение само по себе, как факт. А уж если к этому факту добавляется отягощающий фактор. - внучка, которая получает нормальное, в моем понимании отношение бабушки и дедушки... Я не могу посмотреть на эту ситуацию холодно.
Не могу, и всё, потому что как можно "холодно" и "мои дети" употребить в одном предложении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задавал ей прямой вопрос: "Почему вы так относитесь к моему сыну?" Она ответила, что как "Так", мы нормально относимся. Но так как я с ними общаюсь, только с родителями, муж с братом, можно сказать, не знаются, то я вижу многие мелочи, который доказывают мне, что к внучке они относятся не так.

Я понимаю, что дело во мне и муже. Больше, наверное, в наших отношениях со свекровью, так бывает, если отношения с невесткой не сложились. И что теперь? Вот у меня два сына. Я сама буду свекровью. Мне, возможно, тоже будет не симпатична жена сына. И что, спрошу я опять? Похерить его детей за это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относясь таким образом, в первую очередь подчеркивается нелюбовь к своему сыну, я теперь это понимаю именно как будущая свекровь. Я представила, что откажу его детям во внимании и любви, на каком-то основании, но ведь ясно, что я этим словно отказываюсь от сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Относясь таким образом, в первую очередь подчеркивается нелюбовь к своему сыну, я теперь это понимаю именно как будущая свекровь. Я представила, что откажу его детям во внимании и любви, на каком-то основании, но ведь ясно, что я этим словно отказываюсь от сына.



да, я тоже про отношение к сыну хотела сказать. А почему они так к своему сыну относятся? А к его брату лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ответа на этот вопрос. Относятся... К брату не просто лучше, а прям как будто мой муж неродной. вся их жизнь, в плане любви к детям. выражается в отношениях с семьей брата. А мы - так просто, хорошие знакомые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, потому что внучка, девочка? Два сына ведь, два внука... Я однажды био-папу ребенка моего чуть не убила. Главное, мы с ним практически никогда не ругались, даже по самым сложным вопросам, а тут до бешенства у меня дошло. А дело было вот в чем. Он к нам в гости приехал, а у нас моя племяшка была - девочка, на год младше моего сына. Так он все забросил, прыгал вокруг нее, с рук не спускал, умилялся, игрался, прям до слез. Я его тогда за грудки взяла, и давай трясти. Он даже испугался, он ничего не понял. А я думала - реально сейчас убью. Тут наш общий сын, сто лет его не видел, а он с этой.
Потом поняла - три сына, два внука. Дочку-внучку ждут много лет, не дает судьба девочки. Решил оторваться не подумавши. Может, в Вашей семье по тому же принципу?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается пола детей, свекровь говорила. что хотела всегда именно сыновей. Это не так давно бурно обсуждалось, когда мы ждали ребенка, так что знаю точно. А вот с внучкой посложнее ответить будет, думаю, что если и есть этот фактор, то он навряд ли решающий.

думаю, к вашему вопросу можно привести ситуацию с формулировками. Когда речь заходит о внучке, они говорят "наша", когда о моих детях "ваши". Думаю, отсюда плясать надо. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть что угодно.
Например, Ваш муж старший, рожали студентами, жили ложно и бедно. а на младшем, когда была ситуация проще, оторвались в плане забаловать.

Такое бывает. я встречала. И это очень обидно. И несправедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что все люди не без греха, и все мы про себя знаем, что мы кого-то любим меньше, кого-то больше. Тогда есть какие-то внешние рамки, которые мы принимаем в том случае, если не хотим обидеть кого-то, так?
Вот, к примеру, не люблю какую-то родственницу,но всё равно не показываю вида. Я имею в виду, не люблю безосновательно, ниче человек не сделал мне, просто не сошлись характерами. Мне следует демонстративно её отодвинуть, не поздравить с днем рождения, и даже сказать прямо, что вместо вас тетю Машу поздравила, она мне ближе? если мне 15 лет, я так и сделаю. А если нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Может быть что угодно.
Например, Ваш муж старший, рожали студентами, жили ложно и бедно. а на младшем, когда была ситуация проще, оторвались в плане забаловать.

Такое бывает. я встречала. И это очень обидно. И несправедливо.

Моему мужу сорок лет, им уже 70.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я однажды био-папу ребенка моего чуть не убила. А дело было вот в чем. Он к нам в гости приехал, а у нас моя племяшка была - девочка, на год младше моего сына. Так он все забросил, прыгал вокруг нее, с рук не спускал, умилялся, игрался, прям до слез. Я его тогда за грудки взяла, и давай трясти. Он даже испугался, он ничего не понял. А я думала - реально сейчас убью. Тут наш общий сын, сто лет его не видел, а он с этой.

Да, понимаю вас очень. Ревность матери, я уже это знаю, это сильнее. чем ревность жены-женщины. Закатить глаза, задуматься Я тоже просто чертиков ловлю от ярости, мне видеть невыносимо всё это. Особенно, знаете, говорим мне свекровь, что они в гости приедут, а сама сейчас у меня. А я знаю, что внучка любит бананы. Собирается свекровь уходить - я даю ей сыворотку (мне не нужно, а она блинов напечет), а у неё в сумке полно бананов. Ну хоть бы угостила детей, че ж ты с пустыми руками. И просидеть два часа, зная, что бананы эти в сумке... И ведь не стыдно!


Последний раз редактировалось: Белая Гвардия (10.05.2017 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

думаю, к вашему вопросу можно привести ситуацию с формулировками. Когда речь заходит о внучке, они говорят "наша", когда о моих детях "ваши". Думаю, отсюда плясать надо. Закатить глаза, задуматься
То есть. чужой - изначально - старший сын, а внуки уже посредством этого?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да! так оно и есть, отношение к мужу стало отношением к его детям.
я не понимаю, ну как так можно - это же ДЕТИ. свои отношения, свои войнушки взрослые, - это одно. Детям-то до этого что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему так бывает, что одного ребенка любят больше, чем другого? Или может вообще не любят... сказать однозначно нельзя.... Однако бывает, и ничего тут не поделаешь....
Хорошо конечно иметь любящих родителе и чтоб все были здоровы... но....
Мне кажется, надо исходить из того, что есть, и не мечтать о том, что могло бы быть, если....
К тому же ведь могло бы быть и гораздо хуже что-нибудь ( и бывает....)
Может, родители у мужа и со своими странностями, но ведь мироздание уже компенсировало эту неприятность: муж-то — золото, разве этого мало?.....)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
муж-то — золото, разве этого мало?.....)))

Я, как мантру, это повторяю себя всякий раз. Серьезно, вы прямо мысли мои прочитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
иволга пишет:
муж-то — золото, разве этого мало?.....)))

Я, как мантру, это повторяю себя всякий раз. Серьезно, вы прямо мысли мои прочитали.

вот и исходите из этого)))) а на остальное просто плюньте, ведь это всё такие мелочи по сравнению с вашим личным счастьем...
к тому же только одного факта - что именно свекровь его родила для вас - уже достаточно, чтобы смириться с со всеми ее глупостями.... они же не угрожают вашему глобальному благополучию? а на остальное можно попробовать не обращать внимания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Мне кажется, надо исходить из того, что есть, и не мечтать о том, что могло бы быть, если...

Когда свекровь начала помогать с младшим, я начала гораздо лучше к ней относиться. Во-первых, это было что-то вроде сатисфакции для меня, компенсировало отношение к моему старшему сыну. В какой-то мере. Говорю же, я перевернула эту страницу. Но всё равно, люди-то те же самые. И вот теперь и с младшим я наблюдаю то же самое предпочтение теперь уже его, всё той же внучке. Абыдно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
иволга пишет:
Мне кажется, надо исходить из того, что есть, и не мечтать о том, что могло бы быть, если...

Когда свекровь начала помогать с младшим, я начала гораздо лучше к ней относиться. Во-первых, это было что-то вроде сатисфакции для меня, компенсировало отношение к моему старшему сыну. В какой-то мере. Говорю же, я перевернула эту страницу. Но всё равно, люди-то те же самые. И вот теперь и с младшим я наблюдаю то же самое предпочтение теперь уже его, всё той же внучке. Абыдно!

было бы очень плохо, если бы вам пришлось с ними вместе жить.... а так, можно время от времени перетерпеть эту неприятность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, хорошо зная нравы этих людей, у меня шевелится мысль, что, родись у брата ещё ребенок, моего снова просто откинут, нанеся мне очередную травму. Та ситуация меня очень травмировала, очень. Для нас очень ценны наши дети, оба. И, надеюсь, что так оно и будет в дальнейшем. И когда я начала наблюдать сначала отчужденность, а потом и вовсе пренебрежение в пользу другого ребенка - тут уж Остапа понесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне коллега по работе рассказывала... Их было у мамы - три дочки. Коллега - старшая. Мама ни к ней, ни ко второй дочери (средней) - не испытывала ни малейших сантиментов. И по словам коллеги, внукам - распашонки ни разу не подарила. А вот к третьей дочке - отношение совсем иное. Холила, нежила и лелеяла. И ее деток - тоже.

Но надо сказать, мама коллеги, 37-го года рождения, в войну осиротела, росла в детдоме. Видимо это сыграло свою роль. Инстинкт материнства проснулся только с появлением третьего ребенка. И он же, этот инстинкт - распространился и на "третьих" внуков.

Еще, как я поняла, муж Ваш - сам хорошо стоит на ногах, а брат его - менее благополучен. Может быть свекровь считает, что Вы с мужем своим детям и сами бананов-яблок кУпите. А в семье младшего брата - может быть, дети воспринимаются как реально нуждающиеся.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.
Страница 1 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100