Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дневник о ловле тонуса
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 18.10.2016 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, здоровый образ жизни тогда получается поддерживать, когда он очень осознанно выбирается и когда мотивация позитивная. Я очень долго не могла ежедневно делать зарядку, хотя у меня серьезные проблемы с позвоночником и я знаю, что будет худо, если ее не делать. Так вот пока мне не подсказал один друг несложный комплекс, который был снабжен очень позитивной мотивацией, я не могла себя заставить каждый день уделять время позвоночнику. Потому что с детства сложилось такое вот ощущение, что мне НАДО делать упражнения, а иначе я стану жутко кривой, горбатой и т.д. И т.о. каждый раз зарядка напоминала мне о том, что я "человек неполноценный"...

А теперь я делаю упражнения, которые меня омолаживают, оздоравливают, бодрят, эта зарядка уже не для "калек", а наоборот - для полноценных людей... Как-то так...
К сожалению, не могу пока научиться этот принцип и в других сферах жизни применять, хотя пытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 18.10.2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Алена, здоровый образ жизни тогда получается поддерживать, когда он очень осознанно выбирается и когда мотивация позитивная. Я очень долго не могла ежедневно делать зарядку, хотя у меня серьезные проблемы с позвоночником и я знаю, что будет худо, если ее не делать. Так вот пока мне не подсказал один друг несложный комплекс, который был снабжен очень позитивной мотивацией, я не могла себя заставить каждый день уделять время позвоночнику. Потому что с детства сложилось такое вот ощущение, что мне НАДО делать упражнения, а иначе я стану жутко кривой, горбатой и т.д. И т.о. каждый раз зарядка напоминала мне о том, что я "человек неполноценный"...

А теперь я делаю упражнения, которые меня омолаживают, оздоравливают, бодрят, эта зарядка уже не для "калек", а наоборот - для полноценных людей... Как-то так...
К сожалению, не могу пока научиться этот принцип и в других сферах жизни применять, хотя пытаюсь.


Интересный пример! Как на многое влияет всего лишь смена акцентов))) так скажем)
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, что такой низкий уровень энергетичности напрямую связан с огромным нескончаемым чувством вины, на котором меня невольно воспитывала мама.
Она просто таким образом скидывала лишнее напряжение. Ей необходимо было внешне поддерживать репутацию спокойной матери и заботливой жены. Фактически она жила у отца в рабстве, а накопившееся раздражение незаметно скидывала на нас с сестрой.

Вчера я отследила, как механизм обесценивания себя, своих усилий работает во мне до сих пор путем присоединения к мнениям других людей.

Сходила вчера с дочкой на концерт детского оркестра. И вот одна женщина говорит моей дочке: "Хочешь, Катя, в таком оркестре играть?"
А дочке моей как-то слегка по фигу - она не знает, хочет или нет. Так та женщина говорит: "Что дома-то бренчать?"

Доча скорее всего на это никакого внимания не обратила. А я загрузилась по полной: а вдруг я не достаточно ребенка к музыке мотивирую? Хотя я как раз все это время и работала над тем, чтобы был интерес именно к самой музыке у ребенка и чтоб это был именно добровольный интерес, а не ради того, чтобы кто-то говорил: "Ух ты, да она здорово играет!"
При этом каких-то особых способностей-то у дочи нет, горения внутреннего к занятиям нет. Некоторый интерес есть. И я просто потихонечку помогаю ей эту дорожку протаривать, поскольку она человек очень эмоциональный, и это такой безопасный "громоотвод" для нее. Да и мне приятно, что мои интересы хоть один родной человечек разделяет...
Но тут приходит какая-то вообще левая тетя, и я начинаю грузиться, что я делаю недостаточно! И попеременно варюсь то в своих сомнениях, то в ненависти к этой "большой и страшной тёте"... А потом болею, и еще добавляю себе забот тем, что и за болезнь-то себя начинаю ругать, как обычно это проделывала со мной моя мама.

У мамы всегда во всем была виновата я. Если она опаздывала и не могла найти какую-либо вещь, а я гундела: "Мама, не уходи!", то в ее опоздании была виновата я. Если я пыталась восстановить справедливость в отношениях с папой, то я была возмутителем спокойствия и виноватой; если меня девочки не брали в игру, то это я что-то делала не так; если я заболевала, то скорее всего я нарушила ее какой-то запрет и поэтому заболела.

И до сих пор я когда заболеваю, чувствую себя каким-то симулянтом что ли, отлынивающим от выполнения долга.. Просто это чувство долга и вины сидит во мне очень крепко, и как бы я над собой не работала, не анализировала, не расслаблялась, не медитировала, возвращает меня в воронку меланхолии и болезни. Да, и ненависти к вот таким вот тётям, которые пытаются найти во мне кнопочку и нажать...

Кстати, вот на самом деле, а какое ей-то вообще дело, где мы "бренчим" - дома или на публике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что ожидала тетя бодрого и восхищенного ответа "ДА!", а не получив его, могла и ощутить себя, будто ее нах послали. Оттого и буркнула обиженно, что мол, фигли дома-то бренчать. Сама кем-то крепко обижена та тетя, видимо )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, да, видимо так и есть! Спасибо за поддержку! Улыбка

Я еще задумалась над тем, что любой человек, который мне грубовато что-то говорит - он по сути так может и свою заинтересованность во мне выражать. Но не умеет делать это адекватно.

Взять хотя бы мою свекровь. Я наблюдаю, как она со мной и с моей дочей общается. Со мной она почти всегда спорит и раньше пыталась еще навязать свою религию. Меня это жутко раздражало, в какой-то момент я вообще с ней общаться перестала.
А недавно я осознала: человек хочет во мне найти родственную душу. А раз не получается, то слепить ее из меня. А то, что она меня постоянно одергивает - спорит - это обозначает, что мое мнение для нее значимо. Это я поняла, когда и за собой это отследила - что и меня подмывало ей во всем перечить. А потом я решила: ну пусть себе думает, как ей нравится.

А дочку она постоянно пытается поучать и помогать ей там, где ее помощь не нужна. И раньше тоже у нас были из-за этого конфликты, т.к. в какой-то момент свекровь начинает вообще по-детски себя вести типа: "И вообще ты ничего не соображаешь, а я старше и умнее и лучше знаю." И еще может например выдать: "А вообще-то эта кружка, из которой ты пьешь, не твоя, а моя. Это я её купила." Ну у дочки, понятно, в ответ дикая истерика... А начинается всё с того, что свекровь просто хочет помочь. Реально. Видимо, хочет ощущать себя нужной и полезной, авторитетной... Нормальное желание, но крайне неграмотный подход.

И эта тётя пыталась нас в свою какую-то игру вовлечь, очень для нее важную. А мы вроде как в нее "играть" отказываемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
И эта тётя пыталась нас в свою какую-то игру вовлечь, очень для нее важную. А мы вроде как в нее "играть" отказываемся.
Я думаю, эта тетя брякнула первое, что ей в голову пришло (на ее взгляд - вполне себе безобидное), чтобы просто поддержать разговор. Ну вот увидела знакомую с дочкой, подошла, и вроде как что-то сказать надо... Она и сказала... Скорее всего, и думать об этом уже забыла... Улыбка

Lummi пишет:
Я еще задумалась над тем, что любой человек, который мне грубовато что-то говорит - он по сути так может и свою заинтересованность во мне выражать.
Или у него стиль речи такой...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
И эта тётя пыталась нас в свою какую-то игру вовлечь, очень для нее важную. А мы вроде как в нее "играть" отказываемся.
Я думаю, эта тетя брякнула первое, что ей в голову пришло (на ее взгляд - вполне себе безобидное), чтобы просто поддержать разговор. Ну вот увидела знакомую с дочкой, подошла, и вроде как что-то сказать надо... Она и сказала... Скорее всего, и думать об этом уже забыла... Улыбка
Да, возможно. А мне запало, т.к. это у меня сидят в голове постоянные сомнения: "Делаю ли я достаточно для своей дочери?" И подсознательно хочется, чтоб кто-то со стороны меня одобрил. А тут вроде как упрек мне получился... в моих же глазах. А в каком-то смысле это можно было и как комплимент рассмотреть: "Вы такие молодцы, что уже могли бы и в оркестре играть" - в таком духе...

Забавно, что мы с дочкой на след.день опять ту тетю встретили, а до этого я почти никогда с ней не сталкивалась и знала ее скорее заочно. И кстати, я сама к ним первая подошла на концерте. Но не лично к ней.

Да, я отследила у себя вот эту манеру "западать" на какого-то одного человека и раздувать вокруг него какую-нибудь застрявшую в моей голове историю. В последнее время это помогает мне "выковыривать" из себя всякие негативные мысли и менять их на более позитивные.


Marisha пишет:
Lummi пишет:
Я еще задумалась над тем, что любой человек, который мне грубовато что-то говорит - он по сути так может и свою заинтересованность во мне выражать.
Или у него стиль речи такой...
Да, бывает и так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Да, возможно. А мне запало, т.к. это у меня сидят в голове постоянные сомнения: "Делаю ли я достаточно для своей дочери?"
Вы делаете для своей дочери всё, что в Ваших силах.

Lummi пишет:
Да, я отследила у себя вот эту манеру "западать" на какого-то одного человека и раздувать вокруг него какую-нибудь застрявшую в моей голове историю. В последнее время это помогает мне "выковыривать" из себя всякие негативные мысли и менять их на более позитивные.
Есть такая методика.... С утречка встаешь, и ручкой на бумаге пишешь всё, что в голову приходит... Три страницы... Не обращая внимания на орфографию и не перечитывая... Не пробовали? Такая хорошая штука, скажу я Вам... ))))
Можно, например, написать, "ненавижу тетю" двадцать раз... Или "задолбали они меня все"... Улыбка
Очень хорошо помогает сливать накопившийся бред из головы... Улыбка

Lummi пишет:
Да, бывает и так. Улыбка
Я просто подумала, что слово "бренчать" я сама часто употребляю, касательно музыкальных инструментов ... Причем и по отношению к себе тоже... Например, могу сказать что-то из серии "пойду на пианинке побренчу"... Т.е. в моих устах фраза "чего дома-то бренчать" - была бы обычной манерой выражать свои мысли... Без уничижительного подтекста...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Да, возможно. А мне запало, т.к. это у меня сидят в голове постоянные сомнения: "Делаю ли я достаточно для своей дочери?"
Вы делаете для своей дочери всё, что в Ваших силах.
Точней не скажешь! Спасибо!

Цитата:
Есть такая методика.... С утречка встаешь, и ручкой на бумаге пишешь всё, что в голову приходит... Три страницы... Не обращая внимания на орфографию и не перечитывая... Не пробовали? Такая хорошая штука, скажу я Вам... ))))
Можно, например, написать, "ненавижу тетю" двадцать раз... Или "задолбали они меня все"... Улыбка
Очень хорошо помогает сливать накопившийся бред из головы... Улыбка
Ага, кстати да, я веду дневник. Это у меня еще с детства привычка, потом меня уже даже тошнить стало от собственных дневников, т.к. там было очень много печали. Такая детская попытка вытянуть себя за уши из бездны. Иногда я представляла себя взрослой и как бы из будущего себе протягивала руку помощи. А потом я от этого способа очень сильно устала. Сейчас снова стала писать, но это больше для самоанализа, но и для выплескивания тоже, да.
Но вот именно с утра и на бумаге - это хороший вариант, с утра эмоции часто больше всего кипят. И побольше спонтанности. Попробую.

Цитата:
Lummi пишет:
Да, бывает и так. Улыбка
Я просто подумала, что слово "бренчать" я сама часто употребляю, касательно музыкальных инструментов ... Причем и по отношению к себе тоже... Например, могу сказать что-то из серии "пойду на пианинке побренчу"... Т.е. в моих устах фраза "чего дома-то бренчать" - была бы обычной манерой выражать свои мысли... Без уничижительного подтекста...
[/quote] Да, я к этому слову тоже нормально отношусь, обиделась не на него, а на то, что как будто мне как бы непомерную для меня планку "задают: я представила, что надо бы мне дочку замотивировать играть в оркестре, неплохо бы и в музыкалку отдать. И я в глубине души понимаю, что я такую нагрузку не потяну: ее ж надо и водить, и подбадривать, заниматься больше с ней, быть еще более организованной, еще более чуткой.... И к тому же начинаю себя с другими мамами сравнивать: вот они запросто это делают, а я не могу... и впадаю в глубокую печаль и гнев... И еще вспоминаю, что вот со мной вообще в детстве никто так не возился как я с дочей. И мне становится еще и обидно... Но по сути все эти эмоции и так присутствуют во мне, независимо от чьих-либо замечаний.

А вот с этой конкретно женщиной еще один важный личностный нюанс для меня есть. Не хочу в общедоступной теме это писать. Т.е. у меня еще одна внутренняя "причина" ее "ненавидеть" есть. Но по сути она тоже мною же выдуманная, я сейчас это понимаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.05.2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Но вот именно с утра и на бумаге - это хороший вариант, с утра эмоции часто больше всего кипят. И побольше спонтанности. Попробую.
И это не для анализа совсем. Вот просто мыслепоток, как он есть. Там может быть вообще белиберда полная. Из серии "дождь идет, птички поют, чайник кипит". Потом, не перечитывая, выкинул и забыл.

Lummi пишет:
я представила, что надо бы мне дочку замотивировать играть в оркестре, неплохо бы и в музыкалку отдать. И я в глубине души понимаю, что я такую нагрузку не потяну: ее ж надо и водить, и подбадривать, заниматься больше с ней, быть еще более организованной, еще более чуткой.... И к тому же начинаю себя с другими мамами сравнивать: вот они запросто это делают, а я не могу... и впадаю в глубокую печаль и гнев...
По поводу музыкалки, тут нужно четко понимать, для чего? Если у девочки есть талант, ярко выраженные способности, т.е. вполне возможно, что она дальше пойдет по музыкальной стезе - тогда да, неплохо было бы дать ей соответствующее образование. А если просто, что называется, для себя, для общего развития, то занятий дома - более, чем достаточно, на мой взгляд.
То же самое с мотивацией. На фига, простите, пытаться ее заставить делать то, к чему она не проявила ни малейшего интереса? Это ведь и действительно море энергии от родителя затребует..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.05.2017 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Но вот именно с утра и на бумаге - это хороший вариант, с утра эмоции часто больше всего кипят. И побольше спонтанности. Попробую.
И это не для анализа совсем. Вот просто мыслепоток, как он есть. Там может быть вообще белиберда полная. Из серии "дождь идет, птички поют, чайник кипит". Потом, не перечитывая, выкинул и забыл...
Попробовала сегодня. Превосходный утренний ритуал!Улыбка Встала пораньше, взяла абсолютно чистый лист бумаги, нарушила утреннюю тишину скрипом ручки, безбожно измарала бумагу, такую белоснежную, новенькую. И главное - после всего этого просто смяла и выкинула в мусор. Очень нехарактерные для меня действия. Прекрасные ощущения Улыбка

Marisha пишет:
Lummi пишет:
я представила, что надо бы мне дочку замотивировать играть в оркестре, неплохо бы и в музыкалку отдать. И я в глубине души понимаю, что я такую нагрузку не потяну: ее ж надо и водить, и подбадривать, заниматься больше с ней, быть еще более организованной, еще более чуткой.... И к тому же начинаю себя с другими мамами сравнивать: вот они запросто это делают, а я не могу... и впадаю в глубокую печаль и гнев...
По поводу музыкалки, тут нужно четко понимать, для чего? Если у девочки есть талант, ярко выраженные способности, т.е. вполне возможно, что она дальше пойдет по музыкальной стезе - тогда да, неплохо было бы дать ей соответствующее образование. А если просто, что называется, для себя, для общего развития, то занятий дома - более, чем достаточно, на мой взгляд.
То же самое с мотивацией. На фига, простите, пытаться ее заставить делать то, к чему она не проявила ни малейшего интереса? Это ведь и действительно море энергии от родителя затребует..
Нету вопиющего о себе танланту у дочки. Так что можно расслабиться. А мои заморочки есть, ага! Мечта детства - заниматься музыкой и выступать. Вот как эти детки из оркестра. Просто какое-то ощущение, что у них свой мир, манящий, интересный и недоступный для меня... И атмосфера у них как будто такая душевная в коллективе. Детки все такие спокойные и дружные мне показались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.05.2017 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Marisha пишет:
Lummi пишет:
Но вот именно с утра и на бумаге - это хороший вариант, с утра эмоции часто больше всего кипят. И побольше спонтанности. Попробую.
И это не для анализа совсем. Вот просто мыслепоток, как он есть. Там может быть вообще белиберда полная. Из серии "дождь идет, птички поют, чайник кипит". Потом, не перечитывая, выкинул и забыл...
Попробовала сегодня. Превосходный утренний ритуал!Улыбка Встала пораньше, взяла абсолютно чистый лист бумаги, нарушила утреннюю тишину скрипом ручки, безбожно измарала бумагу, такую белоснежную, новенькую. И главное - после всего этого просто смяла и выкинула в мусор. Очень нехарактерные для меня действия. Прекрасные ощущения Улыбка
Мне тоже нравится... Улыбка

Lummi пишет:
Мечта детства - заниматься музыкой и выступать. Вот как эти детки из оркестра..
Я сама в детстве с большим удовольствием занималась музыкой, мне казалось, что клавиши пианино - это какая-то сказка... Ну и конечно же, дочь я тоже отдала в музыкалку. Причем при консерватории.
Только недавно (ей 31) она перестала клевать мне за это моё темя. Смех
Как сейчас думаю, я отдала ее в музыкальную школу больше для того, чтобы еще раз самой пережить все эти занятия с преподавателем, подготовку к концертам, сами концерты...
Концерты, кстати, дочери нравились. Она страсть как любила покрутиться в красивом платье перед публикой. Она не просто не волновалась, она перед концертом пребывала в прекраснейшем настроении. Наверное поэтому на конкурсах часто занимала первые места, хотя там были объективно гораздо более талантливые дети. Но их умение тонко чувствовать мешало им, они нервничали... А моя - нет... Радостная улыбка Сцена - ее подпитывала... В то время, как меня, например, хотя я легко выступаю на публике, и легко могу поддерживать внимание аудитории, сцена - все-таки скорее истощает... Мне нужно потом время, чтобы восстановиться...
Так что, если у Вас дочка - интроверт, а не экстраверт, то сцена - это может быть и не ее..

Lummi пишет:
Просто какое-то ощущение, что у них свой мир, манящий, интересный и недоступный для меня...
Во-первых, это мир бесконечных занятий музыкой и репетиций. Плюс концерты.
Профессиональные занятия музыкой - это не то же самое, что любительские. Работа - это не хобби (есть настроение - позанимался, нет настроения - ну и фиг с ним).

Lummi пишет:
И атмосфера у них как будто такая душевная в коллективе. Детки все такие спокойные и дружные мне показались...
Ой, да ладно Вам... Думаю, что всё там - как и в любом абсолютно коллективе. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.05.2017 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Marisha пишет:
Lummi пишет:
Но вот именно с утра и на бумаге - это хороший вариант, с утра эмоции часто больше всего кипят. И побольше спонтанности. Попробую.
И это не для анализа совсем. Вот просто мыслепоток, как он есть. Там может быть вообще белиберда полная. Из серии "дождь идет, птички поют, чайник кипит". Потом, не перечитывая, выкинул и забыл...
Попробовала сегодня. Превосходный утренний ритуал!Улыбка Встала пораньше, взяла абсолютно чистый лист бумаги, нарушила утреннюю тишину скрипом ручки, безбожно измарала бумагу, такую белоснежную, новенькую. И главное - после всего этого просто смяла и выкинула в мусор. Очень нехарактерные для меня действия. Прекрасные ощущения Улыбка
Мне тоже нравится... Улыбка
Эх, а сегодня ровно та же процедура вызвала не удовольствие, а поток нестерпимой боли... Видимо, что-то в очередной раз со дна поднялось... Но зато в течение дня в целом было лучше, чем в последние дни.

Цитата:
Lummi пишет:
И атмосфера у них как будто такая душевная в коллективе. Детки все такие спокойные и дружные мне показались...
Ой, да ладно Вам... Думаю, что всё там - как и в любом абсолютно коллективе. Улыбка
Да, скорее всего. Это только мое восприятие... Я тут на форуме в последнее время специально стараюсь так выражать мысли, чтобы передать больше свои ощущения, чем реальные факты, потому что сейчас для меня именно это важно - разобраться, что со МНОЙ происходит. Я очень рада, что вот так я воспринимаю этот оркестр. И вообще занятия музыкой. Это для меня как "луч света в темном царстве". Зачем мне знать, что этот оркестр самый обычный? Я хочу думать, что вот он, ДРУГОЙ МИР, он существует и совсем рядом со мной....
Это для меня скорее как символ мирной и спокойной жизни. Символично и то, что это был концерт в честь Дня Победы...

Я тоже с детства мечтала играть на пианино. И мне само прикосновение к клавишам доставляет удовольствие. Но не судьба мне было научиться. Моих родителей хватало только на элементарное выживание. И для меня выживание ассоциируется с войной, а поскольку воевать я не хочу - то и со смертью и умиранием... А музыка - с мирной жизнью.

Люди, которые с детства занимались музыкой и вообще ходили во всякие кружки для меня как бы из другого мира, радужного и чудесного. Честно говоря, ужасно завидую им. И ненавижу выживание и войну. И чувствую тем не менее, как глубоко я пропитана ими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.05.2017 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Эх, а сегодня ровно та же процедура вызвала не удовольствие, а поток нестерпимой боли... Видимо, что-то в очередной раз со дна поднялось... Но зато в течение дня в целом было лучше, чем в последние дни.
У меня так, чтобы прямо нестерпимую боль вызывало - такого не было. Но все-таки спектр эмоций в момент, когда я водила ручкой по бумаге - был достаточно широким, скажем так... День ото дня - отличался, и иногда достаточно сильно... И даже почерк, кстати, разным был... Но все-таки ощущение "после того" мне всегда нравилось...
Так что Вы сами за собой понаблюдайте. Если уж совсем прямо плохо в момент написания, то может и не надо... Не Ваше... Если же какой-то положительный эффект есть, и он превышает отрицательный - тогда стОит продолжать...

Lummi пишет:
Я тут на форуме в последнее время специально стараюсь так выражать мысли, чтобы передать больше свои ощущения, чем реальные факты, потому что сейчас для меня именно это важно - разобраться, что со МНОЙ происходит. Я очень рада, что вот так я воспринимаю этот оркестр. И вообще занятия музыкой. Это для меня как "луч света в темном царстве". Зачем мне знать, что этот оркестр самый обычный? Я хочу думать, что вот он, ДРУГОЙ МИР, он существует и совсем рядом со мной....
Я всего лишь хотела сказать, что не надо себя корить за то, то что Ваша дочь - не играет в этом оркестре, и за то, что Вы ее как-то там недостаточно мотивируете... Что наши мысли о том, как это есть, и реальность - могут и не совпадать.
А какой-то волшебный мир для самой себя, как "луч света" - конечно же нужен.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 15.05.2017 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Эх, а сегодня ровно та же процедура вызвала не удовольствие, а поток нестерпимой боли... Видимо, что-то в очередной раз со дна поднялось... Но зато в течение дня в целом было лучше, чем в последние дни.
У меня так, чтобы прямо нестерпимую боль вызывало - такого не было. Но все-таки спектр эмоций в момент, когда я водила ручкой по бумаге - был достаточно широким, скажем так... День ото дня - отличался, и иногда достаточно сильно... И даже почерк, кстати, разным был... Но все-таки ощущение "после того" мне всегда нравилось...
Так что Вы сами за собой понаблюдайте. Если уж совсем прямо плохо в момент написания, то может и не надо... Не Ваше... Если же какой-то положительный эффект есть, и он превышает отрицательный - тогда стОит продолжать....
Сегодня когда писала была еще совсем сонная, но написала больше, чем раньше. Меня ужасно взбудоражила эта процедура. Да сегодня еще предстояла одна волнительная для меня встреча. И вот в целом день прошел хорошо. И силы были, и наконец-то у меня прошел позвоночник, который сильно болел все последние дни. Так что положительный эффект явно перевешивает Улыбка. Видимо, это как раз то, что мне сейчас и нужно.

Marisha пишет:

Я всего лишь хотела сказать, что не надо себя корить за то, то что Ваша дочь - не играет в этом оркестре, и за то, что Вы ее как-то там недостаточно мотивируете...
О! Спасибо, Мариша! Мне это твердить себе надо как мантру - все время кажется, что вот чего-то я делаю не так. Да это и не только в связи с дочкой, а вообще по жизни.
И постоянное ожидание критики и осуждения... Так что Ваши слова как бальзам на душу Улыбка.

Цитата:
Что наши мысли о том, как это есть, и реальность - могут и не совпадать. А какой-то волшебный мир для самой себя, как "луч света" - конечно же нужен.
ДА!!! И в целом я в последние годы гораздо яснее вижу реальность, чем раньше. Но мусора в голове еще много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.05.2017 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Я тоже с детства мечтала играть на пианино.
ИМХО есть два варианта отношения к сбыче мечт. Улыбка

1. Мечта должна оставаться мечтой.
2. Мечты должны сбываться.
И я думаю, что и тот, и другой вариант - имеет смысл и имеет право на существование.

В первом случае, мечта - это некоторый внутренний волшебный мир, в который человек периодически погружается, чтобы отдохнуть от реальности.
Во втором, чел предпринимает какие-то шаги, чтобы мечту - воплотить, перетащить в эту самую реальность, сделать сказку былью, так сказать. Но поскольку реальность всегда накладывает свой отпечаток, требует временнЫх и энергетических затрат, то в процессе воплощения своей мечты в жизнь, человек может неожиданно для себя придти к выводу, что не так уж оно ему и надо. Улыбка

Я бы сказала, что в первом варианте (мечта должна оставаться мечтой) челу просто нравится воображать себе некоторый результат, который бы он хотел иметь... А во втором варианте (мечты должны сбываться) он готов затратить усилия, пройти определенный путь, чтобы получить этот самый результат в реальном мире.

Я не знаю, какого рода отношения с мечтой об игре на пианино - у Вас лично, но если это вариант № 2, то в большинстве музыкальных школ есть вечерние отделения, для взрослых. Или же можно договориться с любым преподавателем о частных уроках.
Если, как Вы говорите, само прикосновение к клавишам доставляет Вам удовольствие, мне кажется, Вам бы стОило поучиться. Даже, может быть, не для того, чтобы добиться каких-то великих результатов, а просто, чтобы доставить самой себе это самое удовольствие.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 16.05.2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИМХО есть два варианта отношения к сбыче мечт. Улыбка...
Я не знаю, какого рода отношения с мечтой об игре на пианино.
У меня они такие колеблющиеся - от одного к другому. И это, кстати, довольно мучительно - постоянные сомнения - куда податься, что делать. Хотя если бы эмоции лишние отбросить, то это был бы наверно самый правильный путь Улыбка

В последние годы наступает момент отрезвления - ну просто в силу того что реальность "наступает на пятки". Такой выбор: "сойти с ума окончательно" или принять, что вот данная надежда - это иллюзия. Я недавно у ВЛ прочитала, что жить без иллюзий вообще невозможно - можно только менять одну на другую. Я над этим задумалась - да, я согласна! На то мы и люди, чтобы создавать нечто новое, не имеющее отношение к простой гравитации. Сейчас вообще стали много говорить о том, что любой чел "трансформирует реальность". А как он ее будет менять, не фантазируя, не пребывая в мечте?
Еще есть такая идея, что к этому склонно больше мужское мышление. А женщины такие вот приземленные существа - им бы только детишек выкормить... Но это тоже чья-то иллюзия... Улыбка

Marisha пишет:
Если, как Вы говорите, само прикосновение к клавишам доставляет Вам удовольствие, мне кажется, Вам бы стОило поучиться. Даже, может быть, не для того, чтобы добиться каких-то великих результатов, а просто, чтобы доставить самой себе это самое удовольствие.
Вот! Золотые слова - без великих результатов! Если бы я раньше об этом узнала - что можно что-то делать просто ради удовольствия. Но надо мной всегда висело это сравнение с чем-то великим... с чьими-то достижениями.
И я делала несколько попыток научиться играть, и даже кое-чему научилась. И сейчас вот открыла детский сборник, который для дочки купила, и просто ради своего удовольствия поиграла. Да, уже могу себе такое позволить - это прорыв Улыбка

Но историю о том, как у меня ничегошеньки не получается и поэтому не стОит вообще ничего делать, не так-то легко из головы выбить.

Меня в раннем детстве все время сравнивали со старшей сестрой, и все время не в мою пользу. Я чувствовала себя туповатой, неуклюжей, бесталанной и не очень красивой ( в отличие от сестры. И рано прочувствовала, что женская красота для мужчины - это сверхценность). Потом у папы перекос пошел в другую сторону - он стал гнобить сестру за плохую учебу в школе и в целом я стала "хорошей", а она и до сих пор у него "плохая" - по всем параметрам. А мной он часто восхищается и гордится. А я так и ощущаю себя хуже какого-то мифического идеала.
Хотя мне уже во взрослом возрасте много комплиментов делали, но все равно сидит этот червь в мозгу...


А сегодня у меня хороший день получился Улыбка. И тоже вот прорыв случился: я сказала дочке "Следить за своими вещами - это твоя ответственность." Понятно, ничего удивительного в этой фразе нет. Но КАК я это сказала! Я впервые сказала это так, что у дочки прошла истерика и наступило спокойное умиротворенное состояние!

У меня реально изменилось отношение к этому слову и к этому понятию. Раньше это всегда был какой-то непомерный груз, который я в глубине души мечтала снять и с себя, и с дочки. Снимая с дочки, вешала на себя. А потом накапливалось напряжение и я сбрасывала его опять на дочь. А теперь как будто прояснилось: ответственность - это то, что подкидывает нам жизнь. Это не зависит от меня. Я ничего не заставляю делать дочку сверх того, что придумано жизнью, а не мной. Просто жизнь состоит из самых разных вещей, в том числе и уборки, и одевания, и мытья посуды. Но ведь не только из них!
А раньше на меня это наваливалось: "Это никогда не кончится! Горы немытой посуды и разбросанных вещей! Вот она печальная реальность, это тяжесть, с которой мне никак не справиться!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.05.2017 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
На то мы и люди, чтобы создавать нечто новое, не имеющее отношение к простой гравитации. Сейчас вообще стали много говорить о том, что любой чел "трансформирует реальность". А как он ее будет менять, не фантазируя, не пребывая в мечте?
Да. Я тоже как-то размышляла на тему, что человек отличается от животного в том числе и тем, что ему дана возможность абстрактно мыслить, фантазировать, мечтать...

Lummi пишет:
Еще есть такая идея, что к этому склонно больше мужское мышление. А женщины такие вот приземленные существа - им бы только детишек выкормить...
Я думаю, что у мужчин это больше идет по второму варианту. (Пофантазировал - сделал.) Хотя тоже не у всех. А для женщин уход в мир мечт и фантазий - часто бывает своеобразным отдыхом от реальности, в которой у женщины очень много монотонных, однообразных дел.

Lummi пишет:
И я делала несколько попыток научиться играть, и даже кое-чему научилась. И сейчас вот открыла детский сборник, который для дочки купила, и просто ради своего удовольствия поиграла. Да, уже могу себе такое позволить - это прорыв Улыбка
Я когда-то купила у какого-то дедушки старые нотные сборники. И там, помимо прочего, были небольшие (буквально на три-четыре произведения) сборники под названием "салонные пьесы", выпуска какого-то то ли 1910-го года, то ли что-то около того. Произведения там небольшие, легкие в исполнении и очень мелодичные, приятные по звучанию. Играть их - сплошное удовольствие.
Мне кажется, для Вас это было бы прямо то, что надо. Сейчас в интернете можно откопать всё. Поищите. Вдруг найдете.

Lummi пишет:
Но историю о том, как у меня ничегошеньки не получается и поэтому не стОит вообще ничего делать, не так-то легко из головы выбить.
Как-то невольно подумалось, что если ничего не делать, тогда точно ничего и не получится. Улыбка

Lummi пишет:
Меня в раннем детстве все время сравнивали со старшей сестрой, и все время не в мою пользу.
Ну Вы же понимаете, что это был такой корявый способ замотивировать Вас на что-то... Не более того...

Lummi пишет:
И тоже вот прорыв случился
Поздравляю! Улыбка

Lummi пишет:
я сказала дочке "Следить за своими вещами - это твоя ответственность." Понятно, ничего удивительного в этой фразе нет. Но КАК я это сказала! Я впервые сказала это так, что у дочки прошла истерика и наступило спокойное умиротворенное состояние!
Когда родитель спокоен и последователен, то дети обычно быстро успокаиваются тоже.

Lummi пишет:
А теперь как будто прояснилось: ответственность - это то, что подкидывает нам жизнь. Это не зависит от меня. Я ничего не заставляю делать дочку сверх того, что придумано жизнью, а не мной. Просто жизнь состоит из самых разных вещей, в том числе и уборки, и одевания, и мытья посуды. Но ведь не только из них!
Что называется, плюс много! Лучше не скажешь. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.05.2017 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
В последние годы наступает момент отрезвления - ну просто в силу того что реальность "наступает на пятки". Такой выбор: "сойти с ума окончательно" или принять, что вот данная надежда - это иллюзия.
Надежда - это по сути некоторый оптимистичный прогноз на будущее. На основе этого прогноза - мы принимаем определенные решения в настоящем.
И тут, как мне кажется, важно все-таки останавливаться периодически и сверяться с реальностью. Меняется в ней что-то в сторону твоего оптимистичного прогноза? Остается, как было? Делается хуже?
Потому как все мы живем все же во времени... И оно ограничено...

К сожалению, пребывая в оптимистичном прогнозе, мы часто тратим много времени на то, чтобы долбиться в закрытую дверь, например, или в надежде, что другой человек вдруг изменится... Т.е. как бы постоянно ставим запятую или многоточье там, где давно уже пора поставить точку, перевернуть страницу и пойти в другом направлении..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.05.2017 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Меня в раннем детстве все время сравнивали со старшей сестрой, и все время не в мою пользу.
Ну Вы же понимаете, что это был такой корявый способ замотивировать Вас на что-то... Не более того...
В случае когда он хвалил сестру, это было скорее выражением его несбывшихся ожиданий на мой счет: очень ему хотелось, чтобы я была смышленой в определенных областях: в математике, чтобы память у меня была сильно развита, логическое мышление, чтобы читать быстро научилась. И чтобы сразу - бах! и всё получалось. А я сейчас понимаю, что мои способности, моя сила совсем не в тех областях, где ему хотелось. А то, что действительно нравилось мне, было либо занятие "для дураков", либо постыдным еще по каким-либо причинам... Кстати, у меня явный дар к преподаванию, но я не могу преодолеть в себе какого-то глубинного пренебрежения к этой профессии. Хотя у меня самой было много хороших учителей, некоторых я боготворила. В началке у меня была такая фантазия, чтобы учительница стала моей мамой...
Но в то же время с детства отложилась установка, что воспитатель, учитель - это человек крайне низкого статуса, а позднее я еще и заметила, что часто у учителей сильная проф.деформация, поэтому учителем я быть не хочу. Но "временно" я могу им поработать - проработала лет 10 и теперь вот бросила...

Да, а вот когда стали хвалить меня, то это возможно как раз был корявый способ замотивировать сестру. Потому что меня хвалили в основном за оценки и прилежание. При этом я чувствовала, что папа продолжает считать меня туповатой и неспособной... Это засело очень глубоко. И еще засело, что одаренных от природы хвалят и любят сильнее, что все решает талант, а не старания. За старания меня хвалили очень корявым способом - мол, ну что с тебя взять, ты же такая убогая, ну хоть чего-то там стараешься... И я всегда чувствовала себя какой-то недотягой... во всем. Видимо, я невольно компенсировала это тем, что старалась быть "хорошей девочкой" - маме по хозяйству много помогала, но опять-таки - дом. дела были презренным занятием, но неизбежным для женщин. Папа пользовался мамой как домработницей, но не ценил ее за это, а презирал... Это осело во мне очень глубоко...

Папе очень хотелось, чтобы я была отличницей и лидером в классе, но я не могла. Я училась хорошо, но не на отлично. С общением огромнейшие проблемы. Какое уж тут лидерство!..
И вот у меня по жизни такое ощущение осталось, что надо куда-то рваться, стараться из последних сил, и в то же время в глубине такой пессимизм засел, что морковку мой ослик так и не получит...Грусть Но стараться - надо... Это старшно деконструктивное мышление - вытягивает все соки, всё здоровье. Неудивительно, что я такой дохляк теперь... У меня в детстве нормальное в целом здоровье было. Только часто возникала такая фантазия: впасть бы летаргический сон, провалиться в него от всех нескончаемых обязанностей!.. И сейчас, на протяжении многих лет, я очень сонная, много сплю. Если приходится преодолевать сонливость, то в голове туман и в теле очень неприятное ощущение дикого сопротивления - как будто воздух плотный и в нем сложно шевелиться...

Marisha пишет:
Надежда - это по сути некоторый оптимистичный прогноз на будущее. На основе этого прогноза - мы принимаем определенные решения в настоящем.
И тут, как мне кажется, важно все-таки останавливаться периодически и сверяться с реальностью. Меняется в ней что-то в сторону твоего оптимистичного прогноза? Остается, как было? Делается хуже?
Потому как все мы живем все же во времени... И оно ограничено...

К сожалению, пребывая в оптимистичном прогнозе, мы часто тратим много времени на то, чтобы долбиться в закрытую дверь, например, или в надежде, что другой человек вдруг изменится... Т.е. как бы постоянно ставим запятую или многоточье там, где давно уже пора поставить точку, перевернуть страницу и пойти в другом направлении..
Да, Marisha, с одной стороны - я тут полностью с Вами согласна, а с другой: Надежда всегда в себе таит сомнение. Надежда - это всегда о будущем. Как ни парадоксально, можно иметь сильную надежду, но не иметь "оптимистичного прогноза", вот этой уверенности, что всё получится, что всё будет хорошо. А желательно это иметь именно на уровне ощущений. В настоящем и всегда по жизни.
Здоровый глубинный оптимизм - это как раз то, чего мне по жизни не хватало и не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 24.05.2017 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вас почитать, Люмми, так виноваты все кругом: мама, папа, сестра и тётка на концерте. Имхо, надо менять внутренний мир. Больше брать на себя ответственность. Кстати, заранее ивиняюсь за резкость, пишу кратко и тезисно, выглядит грубовато наверное.
П.с. Мой сотрудник 60 ти лет играет в любительской группе на саксофоне. Начал играть после 40. Так это такой сложный инструмент. Выступают они несколько раз в месяц. Сам научился.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.05.2017 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение таково: пусть каждый пребывает там, где может, где хочет и должен. Пусть видит то, что может увидеть и прочтёт так, как умеет. Даже если кто-то «видит в книге фигу», значит ему эта фига для чего-то там нужна... Я в последнее время решила позволить себе немного сумасшествия. Потому что то, что со мной творится все эти годы, да по сути всю мою жизнь, и особенно то, что было вчера! – оно ни в какие ворота не лезет… Да, я много лет честно пыталась упихать себя в эти чёртовы "ворота", но теперь я знаю, что это невозможно. И в этом знании – свобода! Если вы не хотите иметь никакого дела с сумасшедшими, то прошу вас, поберегите свои силы и здоровье: больше не читайте эту тему, ведь какой смысл нас, чёкнутых, в чем-либо пытаться убедить? Мы всё равно никогда не оценим ваших усилий и ничегошеньки не поймем! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.05.2017 10:19    Заголовок сообщения: Относительно ли время? Ответить с цитатой

Некоторые психологи, философы утверждают, что время по сути существует только в нашем сознании, в нашем субъективном мире. В частности, я над этим снова глубоко задумалась, когда недавно стала читать книгу «Когда поверишь, тогда увидишь». С одной стороны: прошлое не изменить, будущего мы не знаем. В нашем распоряжении настоящее и прогноз на будущее по уже имеющимся данным...

С другой – наше будущее творит наше созниние и его состояние. У меня в детстве постепенно сужалось сознание, когда я общалась со своей бабушкой. Она формировала мое предстваление о МОЁМ возможном будущем, о моей жизни в старости. Это была очень печальная картина…
И чтобы увидеть нечто другое, да хотя бы увидеть жизнь моей свекрови, которой примерно столько же лет, сколько тогда было моей бабушке, в моём сознании должен был случиться переворот. И этот переворот изменил мою жизнь, мою судьбу, продлил моё время пребывания здесь, в этом мире. Вроде ничего не произошло. Но и произошло очень многое! Не случилось ничего грандиозного. И в то же время – случилось мегаграндиозное! Когда это произошло? Неизвестно, потому что время относительно…
(Далее следуют непередаваемые и неудобоваримые возгласы сумасшедшей…)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
И еще засело, что одаренных от природы хвалят и любят сильнее, что все решает талант, а не старания.
Ха-ха три раза... Лейтмотивом моего детства были мамины слова: "Ты берешь только способностями! Хватаешь по верхушкам! Настоящих знаний у тебя - НЕТ!"
Т.е. моей маме как раз казалось, что мне не хватает старания. Радостная улыбка
В целом же, я думаю, что хвалят и любят - любых абсолютно детей.
Умение хвалить и любить ребенка, умение видеть в нем его личность, а не свои ожидания, умение помочь ребенку эту его личность развить, научить его опираться на свои сильные стороны и не бояться слабых - это способность, которая у каких-то родителей есть, а у каких-то ее нет, и развивать ее в себе они не собираются. Но в любом случае - это относится именно к родителям. Не к ребенку.

Относительно Вашего папы. Мне кажется, что Вы для самой себя должны понять одну вещь. Если у него была привычка и потребность обесценивать женщин (это выражалось в том числе и в принижении традиционно женских профессий), то Вы могли стать хоть нобелевским лауреатом. В его отношении к Вам это бы абсолютно ничего не изменило. Он бы нашел, по какому поводу выразить своё неодобрямс, и в этом случае.
Т.е. к Вам, как к личности, к Вашим сильным и слабым сторонам - его поведение не имеет абсолютно никакого отношения. Это его личные тараканы, которые маршируют победным маршем исключительно из его головы. Я думаю, если бы психолог покопался, он бы легко нашел у Вашего папы какие-то траблы на тему женщин.

Мне кажется, Вам нужно постараться отделить личность отца от своей собственной личности. Перестать завязывать его поступки и его слова - на Ваше поведение, на Ваши успехи и неуспехи , на Ваши сильные и слабые стороны. От слова "совсем".
Т.е. нужно перестать смотреть на себя как на причину отцовского недовольства. Причины тех эмоций, которые он испытывал, глядя на Вас - сокрыты в глубинах его души... его прошлого.. Т.е. это его монстры. Не Ваши.

И тот образ самой себя который он создал в Вашей голове - это всего лишь образ, причем образ из его головы. Это не Вы.

Lummi пишет:
Надежда всегда в себе таит сомнение. Надежда - это всегда о будущем. Как ни парадоксально, можно иметь сильную надежду, но не иметь "оптимистичного прогноза", вот этой уверенности, что всё получится, что всё будет хорошо.
Надежда вопреки? Т.е. есть уверенность, что всё будет плохо, но надеюсь, что всё будет хорошо?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, я готова подписаться под каждым Вашим словом! Но я недоумеваю: почему Вы мне это пишете? Не устаю поражаться: на сколько горячо и часто можно говорить об одном и том же и совершенно не понимать друг друга!

Ведь я и пишу про папу, чтоб отделить всё то лишнее, что ЗАСЕЛО, от того, что мне нужно САМОЙ для МОЕЙ жизни. Я не могу взять и вытряхнуть фигуру моего папы из себя, из своего мышления и эмоций. Оно всё во мне, тут, всегда со мной - вся моя история. И из-за многочисленных ошибок во "внутренним компьютере" моя биологическая часть уже функционирует почти во вред самой себе...

И вот я пытаюсь навести порядок. И поминаю тут лихом и папу, и маму. Но при этом я УЖЕ ДАВНО не ориентируюсь на их мнение, не обвиняю их ни в чем. Вспоминая прошлое, я констатирую факты. ДА, я обижаюсь, злюсь, негодую. Но я не жду, что кто-то покается, попросит прощения, исправится. Я понимаю, что прошлое не вернуть, но что оно навсегда со мной..
Я с родителями на эти темы вообще не разговариваю!!! Я пишу ТУТ, т.к. этот форум я в целом воспринимаю как мыслящую и принимающую меня со всеми странностями и сдвигами среду, где я могу расслабиться и вытащить на свет божий весь свой старый хлам из чуланов, сараев и чердаков, чтобы викинуть всё лишнее, но и своё истинное ДОБРО (хе! какое классное слово - с двумя значениями) не растерять...

Marisha пишет:
Lummi пишет:
И еще засело, что одаренных от природы хвалят и любят сильнее, что все решает талант, а не старания.
Ха-ха три раза... Лейтмотивом моего детства были мамины слова: "Ты берешь только способностями! Хватаешь по верхушкам! Настоящих знаний у тебя - НЕТ!"
Т.е. моей маме как раз казалось, что мне не хватает старания. Радостная улыбка
Вам это помогало? Как бы Вы скорректировали мамино отношение к Вашим занятиям музыкой с высоты Вашего сегодняшнего жизненного опыта? Или это был идеал родительского поведения? Кстати, интересно, какие у Вас сейчас отношения с музыкой? Это Ваша работа или хобби?

Да, я думаю, любому человеку гораздо приятнее слышать, что он способный, чем что он старательный. По крайней мере в нашей культуре. У нас в менталитете заложена эта ядерная бомба: "Всё решает талант!"
Мое мнение: из-за этой установки во многом у нас культура в такой заднице сейчас, одаренные люди спиваются, депрессуют, считая себя недостаточно способными, а могли бы реализоваться, если бы не было вот этого маразма "Нужен настоящий талант!!!"

Я, уже будучи взрослой, поварилась в муз.учебных заведениях. Я ужаснулась тому, как учителя бездумно самоутверждаются за счет учеников и студентов, калечат им психику. Самые тонкие, душевные дети ломаются. Те, что поживее, звереют и так же обращаются со своими детьми, учениками. Это очень очень грустно... Плач, или очень грустно Так что я рада, что у ТАКИХ я не училась в детстве... Лучше никак, чем такими методами...

Я не утверждаю, что таковы все, но их много... Рада, что сейчас альтернатива жесткой системе муз школ и муз училищ появляется: всякие платные кружки музыки, образовательные центры. Официальное муз образование сильно деградировало из-за низкого уровня культуры общения... А из-за этого и слушателя-то у нас хорошего - кот наплакал...


Marisha пишет:
Lummi пишет:
Надежда всегда в себе таит сомнение. Надежда - это всегда о будущем. Как ни парадоксально, можно иметь сильную надежду, но не иметь "оптимистичного прогноза", вот этой уверенности, что всё получится, что всё будет хорошо.
Надежда вопреки? Т.е. есть уверенность, что всё будет плохо, но надеюсь, что всё будет хорошо?
Да, проблесками своего детского мировосприятия надеюсь, что всё будет хорошо, но самоощущение "Всё плохо" "Со мной что-то не так" "Я всё делаю не так как надо" "Жизнь полна опасности" делает своё чёрное дельце...

Я поняла, как НАДО:
1) менять самоощущение
2) рисовать позитивную картинку осуществления мечты
3) постепенно делать сверку с реальностью
4) Радоваться тому, что есть сегодня, здесь и сейчас

Пункты 1 и 4 - самые сложные и долгие для осуществления. Но лично у меня кое-какие ключики уже имеются Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100