Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Anna_Ra пишет:
Нет, Зимородок, доктор сказал "в морг" - значит, в морг. Холодная улыбка

Тоскливо конечно, но в морг всё же не хочется Грусть
Лучше в операционную.

Как по мне, так и операционная чересчур радикальное решение. Если продолжать аналогию, то операционная тут будет сменой психотипа: говорят, такое тоже бывает, но редко. А главное - зачем? В любом психотипе есть люди, успешно интегрированные в общество и с удачной личной жизнью, а есть неуспешные в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Забитый омега может попасть в другую стаю где к нему относятся более терпимо, и постепенно "оттаивает".
Это верно. Вот только где б такую компанию найти, и как в неё попасть.

Аналогично, -- альфа, помещённый к другим, кррррутым альфам, может чувствовать комплекс неполноценности, и депрессировать... "Молодец среди овец, а среди молодцов сам овца" .(с)


Велимир пишет:
Цитата:
Забитый омега может попасть в другую стаю где к нему относятся более терпимо, и постепенно "оттаивает".
Это верно. Вот только где б такую компанию найти, и как в неё попасть.

Из очевидных и часто (не всегда) работающих решений - смена работы, новое хобби... Да просто взросление: думаю, очень многие из присутствующих взвыли бы, если бы выяснилось, что придется всю жизнь общаться с бывшими одноклассниками и только с ними. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Понимаешь, какая штука.... Обычно белым воронам нравится быть белыми воронами.
...А "выбиваться из коллектива" - значит обладать выраженной индивидуальностью.
Я бы сказал так: хочется быть принятым коллективом, но так, чтобы при этом остаться белой вороной (самим собой). Но если коллектив решительно не принимает, да ещё при этом и гнобит жёстко, то приходится свою "беловороновую" индивидуальность таки скрывать, притворяясь по возможности "своим"(иначе сотрут в порошок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если коллектив решительно не принимает, ...., то приходится свою "беловороновую" индивидуальность таки скрывать, притворяясь по возможности "своим"(иначе сотрут в порошок).
Бывает!
...Вспомнил свои школьные годы. Частенько необходимо было притворяться идущим в ногу.

Ну а в последствии, уже во взрослой жизни, оказалось, что до меня и до моей жизни нет никому дела.... "Всем пофиг". (с)


Последний раз редактировалось: Велимир (19.07.2017 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне кажется, то, что Вы описываете - это не о дурном характере и не о неумении общаться или нравиться, а о неврозе.
Может быть. Я уже запутался, если честно... По одним характеристикам я невротик, по другим психастеник, по третьим эгоцентрик, по четвёртым человек с тонкой душевной организмцией, а по пятым наоборот махровый эгоист, нарцисс, манипулятор и вообще скот. Что не возьми всё так или иначе подходит. Истина, полагаю, как всегда где-то посередине.

Последний раз редактировалось: Veter (19.07.2017 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По одним характеристикам я невротик, по другим психастеник, по третьим эгоцентрик, по четвёртым человек с тонкой душевной организмцией ...
разные грани одного и того же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Это верно. Вот только где б такую компанию найти, и как в неё попасть.

Тут всё банально, как Анна сказала.
Работа, хобби, сообщества по интересам.
Сложность конечно в том, что уже имеющиеся интересы могут быть бесполезными с этой точки зрения - что-то вроде выращивания кактусов или ролевых игр онлайн.

Вот мой университетский товарищ применил мозг для решения проблемы. Записался в клуб походников, потом еще на танцы. Но ему это всё нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смена круга общения -- великое дело! Первый раз ощутила это, когда пообщалась с ребятами из другой школы (моя "элитная" была, школа "для детей одарённых родителей")). Другой раз -- когда после школы оказалась в ВУЗе: там было намного демократичнее, сокурсники -- из разных мест, и иногородние, разные. Весёлое, беспроблемное общение.
И в этом отношении мне и форум помог в каком-то смысле, отвлеклась от своих коллег)) В реале в тот момент расширить круг общения для меня было сложно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забитый омега может попасть в другую стаю, где к нему относятся более терпимо, и постепенно "оттаивает".
Цитата:
Тут всё банально, как Анна сказала.
Работа, хобби, сообщества по интересам.


Как всё просто, оказывается!... избавиться от закоренелых комплексов.))
Скажите это Лулзу.
Мне кажется, у него несколько иное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не говорю что это просто.
Это как ответ на вопрос "Как получить учёную степень". Всем известно как - выучиться и защитить диссертацию.
Для кого-то не очень сложно, для кого-то невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои слова "тут всё банально" я воспринял, как "обыденно, элементарно, шаблонно".
(синонимический ряд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю это можно трактовать как то что ответ на поверхности для тех у кого есть интересы и навыки пересекающиеся с интересами многих людей.

Правда это помогает лишь не оставаться в рядах хикки, но совсем не решает проблемы одиночества.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО ответ на данный конкретный вопрос (что делать чтобы попасть в хороший коллектив) вообще на поверхности. Для всех, не только для тех у кого есть специфические интересы. Только не все могут им воспользоваться. И даже тем кто может, это не гарантирует решения проблем.

Но опять же, получение диплома и размещение резюме тоже не гарантирует устройства на хорошую работу, однако же те кто устроились начинали именно с этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с поиском хоть какой-то компании все очевидно.

Только это еще не решение проблем вообще, даже после отыскания.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получение диплома и размещение резюме тоже не гарантирует устройства на хорошую работу, однако же те кто устроились начинали именно с этого.
Зимородок, ты малость съехал с темы... Речь была не об устройстве на хорошую работу, -- а о особом "психотерапевтическом" коллективе для забитого омеги. Своего рода оранжереи для тепличного растения.))
...Верно?

Mr Lulz пишет:
.... для тех у кого есть интересы и навыки пересекающиеся с интересами многих людей.
Например, мои интересы слишком специфичны, и не пересекаются со всякого рода клубами.

Mr Lulz пишет:
... это помогает лишь не оставаться в рядах хикки, но совсем не решает проблемы одиночества.
Согласен.
(в своё время я бывал и в походах, и в хобби-тусовках).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Речь была не об устройстве на хорошую работу, -- а о особом "психотерапевтическом" коллективе для забитого омеги. Своего рода оранжереи для тепличного растения.))
...Верно?

Верно. Но чтобы был шанс попасть в такой коллектив нужно предпринять какие-то действия (про это и была аналогия с устройством на работу). Искать, перебирать варианты, преодолевать страх и стеснение. Выходить из зоны комфорта. Для омеги это самое сложное. А иначе никак, под лежачий камень вода не течёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или страну обитания поменять. Тоже радикально.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или страну обитания поменять. Тоже радикально.

Радостная улыбка
Для трудно-адаптирующихся, неуверенных и социально неуклюжих людей - самое то. Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...чтобы был шанс попасть в такой коллектив нужно предпринять какие-то действия...

Да, тут ещё в от возраста многое зависит. В студенческом возрасте многое происходит само собой, существует много мест, где "тусуется" молодняк В возрасте "среднем"(35-40 лет) -- уже всё сложнее...
Зимородок, я где-то тут писала уже, но повторюсь. Если конкретно для Вас)) Я только что была в одном из наших заповедников, там немного работала волонтёром. Так вот, там, было очень симпатичное окружение. В частности, группа психологов работала, вольеры чистили Улыбка А по вечерам душевно общались)
Биологи тоже люди интересные. В общем, в подобных местах можно найти весьма приятную компанию, а заодно и душой отдохнуть -- если природу любите.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок
А у тебя какие интересы?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В возрасте "среднем"(35-40 лет) -- уже всё сложнее...


Зато в возрасте человек уже обычно определяется с работой и имеет, как правило, более-менее стабильный заработок. Если человек живет в среднем или большом городе - это дополнительные возможности искать адекватные компании по интересам. Проблема есть для тех, кто живет в глухой деревне где Интернет не всегда есть. А так... Я сейчас сама периодически пользуюсь своими "возрастными" возможностями даже несмотря на дефицит времени и наличие маленького ребенка. Есть люди постарше меня, кто ходит - кто на охоту, кто на танцы (в возрасте под 50 - запросто), кто на тренинги разные, гед довольно адекватный и симпатичный народ собирается. главное выбрать правильно. Моя одинокая подруга каждую неделю - две где-то на разных тусовках таких бывает. Подруге за 30, личная жизнь пока не складывается. Тем не менее, ни одинокой, ни несчастной я ее не воспринимаю. Я думаю, здесь дело в подходе. Человек с установкой на то что он одинок (в моем понимании - можно быть одиноким и в семье) - он почему-то закрыт для общения вовне. В чем здесь причина - трудно сказать. Но у меня у самой был такой период, когда словно схлопнулось что-то. Когда сидишь и ждешь, что вот явится кто-то позовет куда-то, как надо тебе - и все волшебным образом решится. А оно не решается. Либо зовут - и все не то, не как мне надо. Я думаю, в этом солидный камень преткновения.

Никто не придет и не сделает за человека как человеку надо. А делать самостоятельно - человек не хочет и не может. Это как завал на дороге, мешающий ехать. Можно всю жизнь сидеть и ждать, когда случится чудо и завал исчезнет. А можно потихоньку разбирать. А можно даже войти во вкус и других позвать на подмогу, если работа не по силам. Или применить технику / взрывные работы. Но для этого надо что-то делать самому. Потому, что другие завал могут и не заметить вовсе. Либо для них это вовсе не завал - они, к примеру, не ходят, а летают. Или норы роют или...

Ну в общем, фантазии - фантазиями, а суть вот такая получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
В общем, в подобных местах можно найти весьма приятную компанию, а заодно и душой отдохнуть -- если природу любите.

Да, спасибо. С заповедниками поблизости у меня туговато, но есть кое-какие задумки. По поводу того чтобы последовать своему собственному совету.

Mr Lulz пишет:
А у тебя какие интересы?

Да ничего особенного. Если не считать IT-сферу, то книги, фильмы, велосипед и т.п. Пешие прогулки люблю, в том числе на большие расстояния.
У меня немного другая ситуация, этап омеги уже пройден. Женщины в принципе тоже интересуются, иногда в открытую.
Но себя в возрасте 18-25 лет хорошо помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
фильмы
Какие? Стиль-время-режиссёр?..
Зимородок пишет:
Женщины в принципе тоже интересуются, иногда в открытую.

А вам они нравятся? Которые интересуются.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Какие? Стиль-время-режиссёр?..

Жанры - драмы, фантастика, триллеры. Арт-хаус под настроение.
Режиссёры - из тех у кого почти всё нравится - Кубрик, Линч, ну еще может быть Звягинцев.

Таволга пишет:
А вам они нравятся? Которые интересуются.

Обычно нет. Бывшая одноклассница, некрасивая, так и не вышедшая замуж. Давнишняя знакомая, разведённая с детьми, подыскивающая нового перспективного кандидата, и т.п.

Пример из тех что нравятся - симпатичная сотрудница на работе, за которую в условиях 90% мужского коллектива, жесткая конкуренция.
Такие чаще не отвергают, а оставляют запасным вариантом на всякий случай. Экспонатом коллекции Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.07.2017 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А вам они нравятся? Которые интересуются?
Цитата:
Обычно нет.
..Это закон такой.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
Страница 14 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100