Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на подсознание призван воздействовать.
Уточню, для тех, кто не понял.
На подсознание девушки.

И соглашаясь, что за неё платят, она тем самым принимает сценарий "ухаживания".
.. Если бы это была просто коллега по работе, она потребовала бы равную оплату.

Разумеется, дело тут не в сумме денег. Это, повторяю, символический момент, знаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Если человек по такому мизерному поводу способен настолько заморочиться... ну не знаю, мне бы такой человек сразу перестал быть интересен. И уже не важно, почему он так заморачивается, боится ли сплетен, боится ли что от него что-то будут требовать взамен (в конце концов, не впечатлит общение, то заплатишь сама, делов-то), стеснительность или что там еще. При таком раскладе там наверняка нехилые проблемы/комплексы, разбираться с которыми неподготовленному человеку не под силу.

Я не настолько требовательный. Комплексы в конце концов у всех в той или иной степени есть, и у меня тоже. Так что если это всего лишь стеснительность, то не беда, бывают вещи гораздо хуже.

Fragile пишет:
Ну или не зацепил молодой человек вообще никак.

А так разве бывает? В смысле, признаки заинтересованности явно есть, но при этом не зацепил вообще никак. "Не зацепил" обычно выглядит как пустой взгляд мимо, или дежурная улыбка. А здесь ещё и общаемся хорошо, в тех редких случаях когда это удаётся. Общие темы для разговора есть, можем с удовольствием поболтать и десять минут и больше.

Велимир пожалуй прав, чашка кофе воспринимается как следующий этап развития отношений. Для кого-то это незначительный шаг вперёд, для другого уже определённый психологический барьер. Который я в данном случае не смог преодолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ну или не зацепил молодой человек вообще никак.

Цитата:
А так разве бывает?
Да, и очень часто.

"Химии" нету !. Плач, или очень грустно

Ни феромонов..., ни взаимодополняющего генетического кода...


Цитата:
"Не зацепил" обычно выглядит как пустой взгляд мимо, или дежурная улыбка.
У меня другое мнение. В таких случаях может наличествовать и интерес, и искренняя улыбка, -- но - платонические.
Т.е., не эротичные.

Просто "хороший, интересный собеседник", приятель...
Но без сексуальной подоплёки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так разве бывает?


Да запросто. Например, если девушка из среды людей, где дружат в бОльшей степени, нежели ухаживают. Разные, там, общественные тусовки и т.д. К нам домой всю жизнь приходила куча интересных людей, но не для ухаживаний, а по делу. Хочешь - не хочешь, а это способствует определенным стереотипам в общении. Немного дико, когда "коллега" предлагает оплатить чашку кофе. Я могу понять, ежели подруга угостит, а потом я ее. А если такое общение в одну сторону - очень непривычно и сбежать хочется, т.к. на личном фронте "приключения" просто не нужны.

Я к тому, что Вы могли девушке быть интересны чисто как друг, как знающий человек, профессионал, не более того. Отсюда и симпатия. И, возможно, высокая оценка, к примеру, Ваших профессиональных качеств. Но не более. Хотя если дружить энное количество времени - возможно, что девушка Вас откроет для себя и в других качествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя если дружить энное количество времени
дружба-дружбой.... - но параллельно необходимо заводить романы. Любовные.
... Жизнь слишком коротка, - и... надо спешить жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
на подсознание призван воздействовать.
Уточню, для тех, кто не понял.
На подсознание девушки.

И соглашаясь, что за неё платят, она тем самым принимает сценарий "ухаживания".
.. Если бы это была просто коллега по работе, она потребовала бы равную оплатy.

Разумеется, дело тут не в сумме денег. Это, повторяю, символический момент, знаковый.
А что мешает самой заплатить за свой кофе, если поняла, что не хочет продолжать отношения в романтическом ключе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Fragile пишет:
Если человек по такому мизерному поводу способен настолько заморочиться... ну не знаю, мне бы такой человек сразу перестал быть интересен. И уже не важно, почему он так заморачивается, боится ли сплетен, боится ли что от него что-то будут требовать взамен (в конце концов, не впечатлит общение, то заплатишь сама, делов-то), стеснительность или что там еще. При таком раскладе там наверняка нехилые проблемы/комплексы, разбираться с которыми неподготовленному человеку не под силу.

Я не настолько требовательный. Комплексы в конце концов у всех в той или иной степени есть, и у меня тоже. Так что если это всего лишь стеснительность, то не беда, бывают вещи гораздо хуже.
Я бы назвала это мегастеснительностью, а это уже не просто комлекс. Потому что такая стеснительность абсолютно во всем будет, и в абсурдных размерах. Собственно, отказ от дринка в кафе с понравившимся молодым человеком из-за стеснительности - это абсурд.
Цитата:
Велимир пожалуй прав, чашка кофе воспринимается как следующий этап развития отношений. Для кого-то это незначительный шаг вперёд, для другого уже определённый психологический барьер. Который я в данном случае не смог преодолеть.
Если это так, то вы даже не представляете, как вам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Хотя если дружить энное количество времени
дружба-дружбой.... - но параллельно необходимо заводить романы. Любовные.
... Жизнь слишком коротка, - и... надо спешить жить.
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В таких случаях может наличествовать и интерес, и искренняя улыбка, -- но - платонические.
Т.е., не эротичные.

Просто "хороший, интересный собеседник", приятель...
Но без сексуальной подоплёки.


Маргарита Почитаева пишет:
Я к тому, что Вы могли девушке быть интересны чисто как друг, как знающий человек, профессионал, не более того.

Да ну что вы в самом деле... я же не вчера родился.
Явно виден был интерес, никакой не платонический и не дружеский.

У нас замужних дам хватает, улыбчивых и приятных - с ними совсем по-другому общение идёт, это же сразу чувствуется.
И не потому что я знаю что они замужем - в большинстве случаев понятия об этом не имею. Они ведут себя как замужние, видно что "не в поиске".


Последний раз редактировалось: Зимородок (17.08.2017 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Если это так, то вы даже не представляете, как вам повезло.

Не представляю. Кажется что не повезло Грусть
Девочка пока что повода плохо думать о себе не давала. Хотя я конечно почти её не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.08.2017 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Явно виден был интерес, никакой не платонический и не дружеский.


Первая мысль, которая пришла в ответ на Вашу фразу - может быть, у девушки просто чересчур строгая мама? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
А что мешает самой заплатить за свой кофе, если поняла, что не хочет продолжать отношения в романтическом ключе?

Ничего не мешает. Кофе - это шаг в сторону развития отношений. Вывод такой что она этого развития на данный момент не хочет и уверена в этом, несмотря на симпатию. По каким-то причинам, не факт что ей самой известным. Может ли это поменяться в будущем - отдельный вопрос.

Это я, типа, логику применил Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Первая мысль, которая пришла в ответ на Вашу фразу - может быть, у девушки просто чересчур строгая мама? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка

Мама тут если и замешана как-то, то только через воспитание в детстве. Гадать тут на самом деле бессмысленно. Да и не на чем гадать - кофе-то не пили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не может быть так, что девушка смущается не потому, что ей сильно нравитесь Вы, а потому, что она чувствует, что нравится Вам? А Вы ей симпатичны, но не более того. И как себя в этой ситуации вести, она не очень понимает. Поглядывает, смущается. Когда Вы расставили точки над ять своим предложением, она действительно могла почувствовать себя свободнее
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Явно виден был интерес, никакой не платонический и не дружеский.

Зимородок пишет:
Кофе - это шаг в сторону развития отношений. Вывод такой что она этого развития на данный момент не хочет и уверена в этом, несмотря на симпатию.

Вот эти два утверждения у меня как-то не вяжутся.

После кофе возможны 2 варианта: "продолжения хочется" и "продолжения не хочется". Если девушке еще до кофе ясно, что продолжения ей не хочется, то о каком не платоническом интересе шла речь?

Если же этот самый интерес у нее есть, но даже поболтать за чашкой кофе в кафе (или вы ее к себе в гости на кофе приглашали?) она не хочет, то, поверьте, вам повезло. Даже если это, как вы выразились "просто стеснительность" (а не умелое манипуляторство), то проблем в таких отношениях будет выше крыши. У меня был опыт с неуверенным в себе человеком. Вначале думала, ну, это не беда. Ага. Наивная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А не может быть так, что девушка смущается не потому, что ей сильно нравитесь Вы, а потому, что она чувствует, что нравится Вам? А Вы ей симпатичны, но не более того. И как себя в этой ситуации вести, она не очень понимает. Поглядывает, смущается. Когда Вы расставили точки над ять своим предложением, она действительно могла почувствовать себя свободнее

Она же не школьница, взрослый человек. К тому же интерес со стороны мужчин ей не в диковинку. Если так то больше похоже на какое-то неконтролируемое желание нравиться всем подряд, и повышать таким образом свою самооценку. Либо сознательная манипуляция, но это вряд ли.

Fragile пишет:
Если же этот самый интерес у нее есть, но даже поболтать за чашкой кофе в кафе (или вы ее к себе в гости на кофе приглашали?) она не хочет, то, поверьте, вам повезло. Даже если это, как вы выразились "просто стеснительность" (а не умелое манипуляторство), то проблем в таких отношениях будет выше крыши. У меня был опыт с неуверенным в себе человеком. Вначале думала, ну, это не беда. Ага. Наивная была.

Приглашал не в гости конечно, в начале вообще просто погулять вместе предложил. Даже об оплате счёта речь не шла. Да, не исключено что дело в комплексах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Она же не школьница, взрослый человек. К тому же интерес со стороны мужчин ей не в диковинку. Если так то больше похоже на какое-то неконтролируемое желание нравиться всем подряд, и повышать таким образом свою самооценку. Либо сознательная манипуляция, но это вряд ли.
В том-то и дело, что взрослый человек. Понимаете, когда двух взрослых людей отчетливо тянет друг к другу, у них могут возникнуть сложности только если один из них или оба сразу несвободны или как вариант именно служебного романа - кто-то является любовником\цей начальства. Ну или если у одного фамилия Монтекки, а у другого - Капулетти, тогда да. Тогда все сложно. А если ничего такого нет, то извините, никакие комплексы не смогут помешать взрослой женщине пойти испить кофию с ПОНРАВИВШИМСЯ ей мужчиной. Она ж в этом заинтересована не меньше его. Кроме того, возможно, я что-то прочла неверно, не берите тогда мои слова к сведению, но в начале темы Вы, кажется, писали, что она "обнимается с другим" на Ваших глазах. То есть - строгая мама ей кофию пить с мужчинами не велела, а обниматься со всеми подряд - это ничего, тут стесняться нечего ) Странные комплексы...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.08.2017 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, не понравился. А то что интерес демонстрировала - такая у неё манера общения.
В общем, не хочу больше время тратить. Пускай другим голову морочит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.08.2017 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Немного дико, когда "коллега" предлагает оплатить чашку кофе.

Вопросы оплаты обычно заранее не оговариваются.
Может быть ситуация когда люди очень хорошо друг друга знают и у них уже устоявшиеся приятельские отношения - например коллеги много лет работавшие вместе. Но чаще всего если М и Ж встречаются вдвоём по приглашению, то подразумевается свидание. У меня был немного странный случай, когда мы договорились встретиться в кафе с женой друга. Просто давно не виделись, а она приезжала одна в город. Ни о какой романтике речь не шла конечно, но всё-таки некоторая неловкость из-за того что встреча вдвоём, чувствовалась.

Fragile пишет:
У меня был опыт с неуверенным в себе человеком. Вначале думала, ну, это не беда. Ага. Наивная была.

Скорее всего, неуверенность шла в комплекте с другими проблемами. Ну и сама по себе неуверенность конечно для мужчины не очень хорошее качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 20.08.2017 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solarosa пишет:
Неудачник - это нехорошее слово, оно мешает расти.

Его как и многие слова можно понимать по-разному, хотя в виде ярлыка пользы мало конечно.
Хотя

Цитата:
Она же не школьница, взрослый человек. К тому же интерес со стороны мужчин ей не в диковинку. Если так то больше похоже на какое-то неконтролируемое желание нравиться всем подряд, и повышать таким образом свою самооценку. Либо сознательная манипуляция, но это вряд ли.

Придя к выводу что причина - "хз", не ошибешься.
Вряд ли она на самом деле имеет значение.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.08.2017 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Цитата:
Она же не школьница, взрослый человек. К тому же интерес со стороны мужчин ей не в диковинку. Если так то больше похоже на какое-то неконтролируемое желание нравиться всем подряд, и повышать таким образом свою самооценку. Либо сознательная манипуляция, но это вряд ли.

Придя к выводу что причина - "хз", не ошибешься.
Вряд ли она на самом деле имеет значение.

Ну да, для ответа на вопрос что делать дальше это не имеет особого значения. А причины могут быть разные, чужая душа - потёмки а уж женская и подавно.

Ты сейчас как, в IT работаешь, живёшь с родителями? Если не секрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 21.08.2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не секрет, все так и есть.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.08.2017 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А съехать не планируешь? Просто если финансовой возможности разъехаться нет или родители сопротивляются, это одно. Хуже если сам уже привык и не очень хочется.

У меня этот вопрос к счастью сам по себе решился в своё время. Родительский дом далеко от места учёбы и работы, ездить было нереально. Первое время снимали двушку вдвоём с коллегой, кстати говоря было прикольно и по деньгам доступно. Главный бонус в том что никто над душой не стоит, можешь свободно распоряжаться своим временем.

Что-то вспомнился Виннету, как он буквально с боем пытался оторваться от мамаши. Интересно как у него дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 21.08.2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С финансами все сложно, жилье штука дорогая. Так то не то чтобы я изо всех сил хотел остаться или родители не отпускали.
Хотя все равно это не то чтобы переезжать сильно важно было, разве что на работу не ездить через весь город.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 21.08.2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это важно на самом деле, особенно после 25. Сразу по многим причинам, причём некоторые из них понимаешь уже после того как съехал. Тут даже не в удобстве дело, а просто тормозишься в развитии сидя под маминым крылом. Да и банально, девушку завести сложнее из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 21.08.2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на сложность заведения девушки это если и влияет то не играет никакой роли в общей картине.

А вот другие причины важности переезда было бы интересно поподробнее.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100