Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 07:16    Заголовок сообщения: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Хочется обсудить и узнать ваше мнение по поводу влечения и того, как с ним обходиться.

Влечение само по себе - мало контролируемо. А вот как с ним обходиться - уже правда вопрос выбора, с учетом каких-то своих обстоятельств.

Когда человек свободен и находится в поиске, все более или менее понятно: кто-то привлекает, идет процесс взаимного выбора, и если влечение взаимно, то будут отношения плюс близость, или просто близость (если хочется только интима).

А вот когда люди женятся, то обычно наблюдаю два варианта развития событий.

1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам, т.е. на страже стоят некие принципы, идеалы, мораль, и т.д. В гештальт-терапии есть даже понятие "токсической верности" - это когда я не только не изменяю, но даже и не смотрю, не вижу других мужчин (женщин). Вроде бы неплохо, и отношения с партнером вроде бы в безопасности. Но есть свои нюансы: во-первых, становится меньше "секса" в паре, т.е. блокируя свое влечение к другим, человек уменьшает свою сексуальность и с партнером; а во-вторых, есть большой риск, что появится в жизни некто, от кого "сорвет крышу", и человек совершит кучу необдуманных поступков, разрушив текущие отношения.

2) Люди поддаются влечению - т.е. изменяют, открыто ли, скрывая ли.

В гештальт-терапии есть так же понятие "творческого приспособления" - некоего способа обходиться с чем-то (в данном случае - со своим влечением) как-то по-другому, не деструктивно.

В общем, вопрос такой: как, с вашей точки зрения, имеет смысл обходиться со своим влечением в разных ситуациях? И почему? Есть ли у вас какие-то способы "сублимации", переведения его в безопасное и конструктивное русло?

П.С. Я не пытаюсь решить здесь какую-то личную дилемму, это исследовательский интерес и любопытство к мнениям другихУлыбка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем что-то сублимировать и всячески справляться?
Возникает, скажем влечение к твоему тренеру, коллеге, учителю музыки твоего ребенка, или не дай бог к Стасу Михайлову - ну и пусть будет, это же красота, это драйв. Пусть нам будет приятно с ними разговаривать и видеть их в своих снах. И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это тоже про "творчески обходиться" - оставлять в контакте с этим человеком, не переводя в горизонтальную плоскость. И действительно, это приятно и это драйв. Благодарю за мнение. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 14:43    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Влечение само по себе - мало контролируемо. А вот как с ним обходиться - уже правда вопрос выбора, с учетом каких-то своих обстоятельств.
Я обратила внимание, что когда в текущей паре у меня все гармонично с эротической составляющей - то влечение к посторонним людям бывает очень легким, не разрушительным. На уровне восхищения или просто оценки "ябдала", но как-то само собой подразумевается, что - в другой жизни, при других обстоятельствах. То есть, угрозы для моей пары нет, ну, какое-то вдохновение, бодрость появляется, что ли. А вот когда в устойчивом союзе эротическая компонента зачахла или вовсе заглохла - тут, боюсь, башня съедет без вариантов... Со всеми вытекающими. То есть, для меня первичен уровень влечения в текущем союзе, все от этого зависит...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу вспомнилось :
"Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему". (Оскар Уайльд).
.
.
Цитата:
Есть.....какие-то способы "сублимации", переведения его в безопасное и конструктивное русло?
Обыкновенная мастурбация, как правило.
... Классика жанра, так сказать.

Гормоны подпирают.., бяда !...
...."Влечение" -- оно на самом деле не снаружи, а внутри тебя.

Цитата:
..и конструктивное русло?
Сбросили мучающее напряжение, - и снова за работу! .. К новым трудовым успехам.
.
.
Цитата:
В общем, вопрос такой: как, с вашей точки зрения, имеет смысл обходиться со своим влечением в разных ситуациях?

По-разному, в зависимости от конкретной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 20:33    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Вопрос, как я понял, не в отсутствии сексуальной разрядки, а в том что делать с нереализуемым влечением к конкретному человеку. Мастурбация, так же как и секс с имеющимся партнёром, проблемы не решает.

ФросяУлыбка пишет:
Когда человек свободен и находится в поиске, все более или менее понятно: кто-то привлекает, идет процесс взаимного выбора, и если влечение взаимно, то будут отношения плюс близость, или просто близость (если хочется только интима).

На самом деле, думаю что у свободного человека может быть абсолютно такая же проблема. В случае когда влечение есть а взаимности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с нереализуемым влечением к конкретному человеку.

Это как?..... "Хочу переспать с Васей Пупкиным, аж сил нет !!"
... Так что ли ?.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 21:17    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Вопрос, как я понял, не в отсутствии сексуальной разрядки, а в том что делать с нереализуемым влечением к конкретному человеку.

То же что делать с желанием стать президентом Германии или полететь на Сатурн.
Не надо блокировать влечение, просто не надо ему следовать и все.
Это как самый очевидный способ бросить курить - не курить.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лулз, ты, в общем, прав.

Временами встречаются желанные, но недоступные сексуальные объекты. Что вполне естественно.
.. Мне вот много чего хочется.

..."Перехочется !". Смеюсь до посинения
________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
с нереализуемым влечением к конкретному человеку.

Это как?..... "Хочу переспать с Васей Пупкиным, аж сил нет !!"
... Так что ли ?.)))

Ну да, примерно.
С Васей хочется, но нельзя, а с Петей можно но не хочется. Обычная же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.10.2017 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обычная же ситуация.
Дык, и я о том же.
Много с кем нельзя.Радостная улыбка а хочется.
.. Ну и что.

Эка невидаль ! ....... Тоже мне, Уси-пуси.

В общем, есть предложение маленько повзрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Сразу вспомнилось :
"Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему". (Оскар Уайльд)....

Ага. Вот он "поддался искушению" своей натуры, несмотря на то что в его стране в его время это называлось "gross indecency" и считалось уголовным преступлением, и получил за это два года тюрьмы. Но поэтам не свойственно думать о последствиях своих действий.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит отождествлять авторов - с их художественными произведениями. Это распространённая ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 02:10    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка welcome back! Приятно когда здесь появляются участники форума из его ранних, почти легендарных, лет.

ФросяУлыбка пишет:
Хочется обсудить и узнать ваше мнение по поводу влечения и того, как с ним обходиться.
...
1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам, т.е. на страже стоят некие принципы, идеалы, мораль, и т.д. В гештальт-терапии есть даже понятие "токсической верности" - это когда я не только не изменяю, но даже и не смотрю, не вижу других мужчин (женщин). Вроде бы неплохо, и отношения с партнером вроде бы в безопасности. Но есть свои нюансы: во-первых, становится меньше "секса" в паре, т.е. блокируя свое влечение к другим, человек уменьшает свою сексуальность и с партнером;

Согласен. Но не уверен, плохо это или хорошо. Если людей держит многое другое, включая что-то возможно более важное чем "секс", то наверно это не страшно.

ФросяУлыбка пишет:
а во-вторых, есть большой риск, что появится в жизни некто, от кого "сорвет крышу", и человек совершит кучу необдуманных поступков, разрушив текущие отношения.

Тут такая аналогия напросилась. Как известно, ураганы и торнадо срывают крыши. Но есть способ постройки зданий, который к ним очень устойчив (https://en.wikipedia.org/wiki/Hurricane-proof_building; https://en.wikipedia.org/wiki/Monolithic_dome). Может быть, можно придумать что-то аналогичное? Конструкцию, устойчивую к эмоциональным ураганам?

ФросяУлыбка пишет:
В общем, вопрос такой: как, с вашей точки зрения, имеет смысл обходиться со своим влечением в разных ситуациях? И почему? Есть ли у вас какие-то способы "сублимации", переведения его в безопасное и конструктивное русло?

Слово "сублимация" напомнило этот рассказ: http://www.serann.ru/text/problema-tuzemtsev-8936

ФросяУлыбка пишет:
П.С. Я не пытаюсь решить здесь какую-то личную дилемму, это исследовательский интерес и любопытство к мнениям другихУлыбка.

ФросяУлыбка, помнится вам нравился Брэд Питт? Да соблазните уж его в конце концов.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Не стоит отождествлять авторов - с их художественными произведениями. Это распространённая ошибка.

Велимир, а при чем здесь "художественные произведения"? Осужден и посажен в тюрьму он был в реальности.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а при чем здесь "художественные произведения"?
При том, что цитата была - из произведения "Портрет Дориана Грея".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
а при чем здесь "художественные произведения"?
При том, что цитата была - из произведения "Портрет Дориана Грея".

Значит, в этом случае текст и реальность чудесно совпали Радостная улыбка
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, привет Улыбка
Мне больше близок второй вариант, предложенный тобой. Не люблю слово "измена". Мне нравится дружба с эротической компонентой ( тем самым влечением). Это возможно и находясь в браке . Тут только стоит, по-моему, оберегать чувства мужа(жены) или открыто договариваться.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
с нереализуемым влечением к конкретному человеку.

Это как?..... "Хочу переспать с Васей Пупкиным, аж сил нет !!"
... Так что ли ?.)))

Так бывает же такое, разве нет? Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik, меня трогают две вещи: 1) то, что вы меня помните и 2) вы помните, что мне когда-то нравился Брэд Питт. И хотя он уже развелся, я уже замужем, поэтому ему ничего не светит. Радостная улыбка

... Но вот я вас не помню... может быть, сменили ник? Смущение
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Фрося, привет Улыбка
Мне больше близок второй вариант, предложенный тобой. Не люблю слово "измена". Мне нравится дружба с эротической компонентой ( тем самым влечением). Это возможно и находясь в браке . Тут только стоит, по-моему, оберегать чувства мужа(жены) или открыто договариваться.

Август, приветУлыбка. Компоненту помнюУлыбка. А она не разрушает ли отношения с постоянным партнером? Это действительно вопрос, а не утверждениеУлыбка. Мне просто не совсем понятен смысл. Вот есть секс, есть дружба. Когда секс плюс дружба - это уже фактически достаточно глубокие близкие отношения. И мне сложно представить глубокие близкие отношения с разными партнерами одновременно. Но это я, конечно).
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 13:10    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:


А вот когда люди женятся, то обычно наблюдаю два варианта развития событий.

1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам...

2) Люди поддаются влечению - т.е. изменяют, открыто ли, скрывая ли...



Характерно, что предложено только два таких вот варианта. Т.е., изначально жизнь с постоянным спутником без "приключений" на стороне признаётся невозможной.

Но это очень от человека зависит. А человеки все разные. В смысле, по складу, темпераменту и по тому, что для кого важно. Близость, доверие и т.п. Может, для кого-то это всё разрушить -- намного хуже, чем поддаться минутному соблазну))

А вообще-то, по-моему, Андерсон вернее всех написала. Согласна с ней! Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 13:28    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Таволга пишет:
ФросяУлыбка пишет:


А вот когда люди женятся, то обычно наблюдаю два варианта развития событий.

1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам...

2) Люди поддаются влечению - т.е. изменяют, открыто ли, скрывая ли...



Характерно, что предложено только два таких вот варианта. Т.е., изначально жизнь с постоянным спутником без "приключений" на стороне признаётся невозможной.

Но это очень от человека зависит. А человеки все разные. В смысле, по складу, темпераменту и по тому, что для кого важно. Близость, доверие и т.п. Может, для кого-то это всё разрушить -- намного хуже, чем поддаться минутному соблазну))

А вообще-то, по-моему, Андерсон вернее всех написала. Согласна с ней! Улыбка
.

Ну почему же? В первом варианте как раз "без приключений".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 14:04    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Ну почему же? В первом варианте как раз "без приключений".

ФросяУлыбка пишет:
1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам, т.е. на страже стоят некие принципы, идеалы, мораль, и т.д. В гештальт-терапии есть даже понятие "токсической верности" - это когда я не только не изменяю, но даже и не смотрю, не вижу других мужчин (женщин). Вроде бы неплохо, и отношения с партнером вроде бы в безопасности. Но есть свои нюансы: во-первых, становится меньше "секса" в паре, т.е. блокируя свое влечение к другим, человек уменьшает свою сексуальность и с партнером; а во-вторых, есть большой риск, что появится в жизни некто, от кого "сорвет крышу", и человек совершит кучу необдуманных поступков, разрушив текущие отношения.

Т.е., получается: чтоб на сторону не тянуло -- такого не бывает. Т.е. другие варианты не рассматриваются, я об этом)
.


Последний раз редактировалось: Таволга (06.10.2017 14:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 14:32    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Т.е., получается: чтоб на сторону не тянуло -- такого не бывает. Т.е. другие варианты не рассматриваются, я об этом)
.

Бывает наверное. Только в этом случае и вопросов что делать с влечением никаких нет.
Все довольны, все улыбаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100