Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети и гаджеты:пределы свободы.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 10:11    Заголовок сообщения: Дети и гаджеты:пределы свободы. Ответить с цитатой

Папа подарил сыну на ДР планшет.Теперь не отлипает от него. Говорит: моя вещь, мой подарок, что хочу, то и делаю. Ценой многих душевных и энергетических затрат удалось-таки установить некие пределы: 2 часа в день, вместо телевизора. Но я вижу, что эти правила всячески обходятся ( начинает хитрить, обманывать),налицо виртуальный запой, зависимость от планшета. Книги не читает в принципе, зато на планшете несколько разных ( правда, не совсем тупых) игр, ими и живет.
Что посоветуете?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего особенного в этой ситуации нет, сейчас это типично. Но делать что-то надо, согласна.

Мне тема интересна тоже.
Что тут посоветуешь... Находить совместные занятия: игры, чтение вслух сыну (ничего, что взрослый, многие слушают и в этом возрасте с удовольствием), прогулки. И, кстати, на планшете можно и вместе поиграть. Для установления контакта. Я, правда, этот способ игнорирую: не могу себя заставить))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, спасибо за отклик!Улыбка)
Я уже думала, что форум окончательно затух.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала недавно "Нестандартного ребёнка". Когда он выпускался, такой проблемы, с компьютерными играми, -- не было ещё в сегодняшних масштабах. И не только с играми. Вообще, с ранним погружением детей в виртуальную реальность.
Вот что бы сказал ВЛ по этому поводу... А советы ох как нужны.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2017 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, да. Время бежит стремительно.
Из маленького мальчика, жмущегося к маме, получаем ершистого подростка.
И это нормально.
Что до ВЛ, он бы, наверное, посоветовал больше присоединяться к миру сына ( о чем и ты пишешь)...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 26.09.2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если оставить как есть? Надоест же ему когда-нибудь играть в эти игры!

У нас вообще нет лимитов. Ограничение одно - лечь спать надо вовремя.
Ничего деструктивного я не наблюдала за эти годы.
У старшей тоже были гаджеты, но она не так репрезентативна, как младший - он буквально с младенчества с ними.
В гаджетах живут игры, котики и сиськи, это да, но там ведь столько всего интересного, там целый мир, правильно ли ограничивать к нему доступ?
Из того хорошего, что пришло в ребенкову жизнь из гаджетов - японский язык, уроки рисования, уроки игры на музыкальном инструменте (сколько произведений уже разучено по урокам на ютьюб!), поделки из разных материалов. И это он сам находит и выбирает для себя, совсем не по моей наводке! Ужасно даже представить, насколько беднее была бы его жизнь, если бы он этого всего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2017 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ты и праваУлыбка)) Оставить все как есть, тем более наблюда. положительную динамику: вместо тупых примитивных игр они вчера с товарищем играли в футбол ( сам Сашка занимается футболом 4 раза в неделю), и даже в шахматы ( типа в шахматы с компьютером).
Ничего регулировать не получается. Телевизор перестал смотреть в принципе. Только планшет. Может, наиграется, и все само войдет в разумные берега?

Faith пишет:
А если оставить как есть? Надоест же ему когда-нибудь играть в эти игры!

У нас вообще нет лимитов. Ограничение одно - лечь спать надо вовремя.
Ничего деструктивного я не наблюдала за эти годы.
У старшей тоже были гаджеты, но она не так репрезентативна, как младший - он буквально с младенчества с ними.
В гаджетах живут игры, котики и сиськи, это да, но там ведь столько всего интересного, там целый мир, правильно ли ограничивать к нему доступ?
Из того хорошего, что пришло в ребенкову жизнь из гаджетов - японский язык, уроки рисования, уроки игры на музыкальном инструменте (сколько произведений уже разучено по урокам на ютьюб!), поделки из разных материалов. И это он сам находит и выбирает для себя, совсем не по моей наводке! Ужасно даже представить, насколько беднее была бы его жизнь, если бы он этого всего не нашел.

_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 02.10.2017 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая игрушка надоедает. Мне кажется, чем больше родительской суеты вокруг технологичных игрушек, тем они важнее и желаннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Любая игрушка надоедает. Мне кажется, чем больше родительской суеты вокруг технологичных игрушек, тем они важнее и желаннее.


Да, запретный плод всегда особенно сладок Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.10.2017 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, привет.

Вряд ли ВЛ скажет что-то такое, что было бы неизвестно тебе и мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, кто появился! Улыбка Велимир, привет!
..............................................

А вообще, жалко, что тема осталась практически без внимания. Неужели ни для кого не актуальна?
Для меня ещё в том проблема, что компьютерные игры -- это для меня как чужая планета, где живут марсиане и говорят на непонятном языке. И вникать не хочется, прямо отторжение! А я наблюдаю, как 12-летний ребёнок (родственник) ныряет туда с головой, только его и видели.
Что эта виртуальная реальность с собой несёт? Опасные иллюзии? (вспоминаем рассказ Брэдбери "Вельд") Или наоборот, тренировку реакции, возможность пообщаться онлайн? (лучше бы во дворе в войнушку играли!)
Мнения очень разнятся. Одна моя знакомая учительница младших классов считает, что комп. игры полезны, и что те, кто не играют, отстают по сообразительности (о как!). Но она сама заядлый игрок))) Это наводит на подозрения))
А некоторые из моих коллег подпускают детей к компьютеру только по выходным. Им это вполне удаётся.
А психолог Лабковский обмолвился как-то, что норма сидения за компом в будние дни 2, а в выходные -- 4 часа. А не многовато ли?..
И вообще -- не опасно ли само по себе для развития наших детей то, что они контактируют не с предметным миром, где осязают и двигаются, а с эрзацем, который представляет из себя искусственная компьютерная реальность? Где и краски ярче, и усилий совершать не надо, чтобы быть ого-го! -- быстрым, сильным, ловким супергероем. Ну или ещё -- кем пожелаешь.


Что думаете, люди?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Таволга.

Моему ребёнку повезло, - он ещё успел вырасти без компьютерного оболванивания.

На хороших добрых книжках, плюс ручное творчество, и игры на свежем воздухе.
... Но это последнее такое поколение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, привет!

Спасибо за интерес к темеУлыбка))
Меня тоже беспокоит, насколько стремительно ребенок ринулся в виртуальную реальность, она его буквально поглотила. Какие уж тут книжки! Слава богу, остался еще футбол и просто прогулки с друзьями.
Попыталась вникнуть в игры. Есть, действительно, много интересного - игры типа "Эрудит" ( " я много новых слов узнал!"), тот же футбол...Но вообще это оказалось бездной, которая затягивает.
А может, все и не так страшно? Наиграется, в конце концов?И так поздно начал - в 11 лет. Все его друзья- чуть ли не с младенчестве сидели в планшетах-айпадах.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Моему ребёнку повезло, - он ещё успел вырасти без компьютерного оболванивания.

На хороших добрых книжках, плюс ручное творчество, и игры на свежем воздухе.
... Но это последнее такое поколение.

Пацана, про которого я писала, тоже добрыми книжками питают, слава богу, получатся. Насчёт подвижных игр... Для астеничных детей это проблема. Им лень!)) Поэтому компьютер становится отдушиной. Можно "побегать" там, в игре.

Маша, да, наши дети хотя бы попозже отведали этого соблазна, чем многие другие.
У нас в разгаре игра Counter-Strike. Спецназ, террористы, стрельба, стрельба... Может, правда, надоест со временем? Надоела же моим Lineage, Линейка)) Но они старше были, лет по 15-16. Какой-то год -- и всё отвалилось само собой. А сидели там как под гипнозом.

Я задумалась над проблемой более общей: правда, дети уходят в виртуал всё раньше и раньше, внешний, реальный мир осязают всё меньше и меньше. Твоё живое тело, телесные умения нужны всё меньше.
Недавно пришлось разбирать бумаги, семейные и всякие. Какой у наших бабушек-дедушек был красивый, организованный почерк! Да, выработка его предполагало образование, которое они получали тогда: многие заканчивали ещё старые гимназии.
Уже у нас того изящества в почерке нет. И того умения излагать свои мысли тоже нет.
А сейчас дети пишут - набирают компьютерные сообщения, на странном каком-то сокращённом языке. Уже и вовсе стало неважно, грамотно ли это... Рука не выводит больше буквы чернилами. Моторика становится проще. А в голове что? Это будет другое мышление? А эмоциональный мир? Он тоже упрощается?
И что это будет за поколение? Интересна тенденция вообще.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что это будет за поколение? Интересна тенденция вообще.

Тенденция налицо: неумение концентрировать внимание, плохая память, неразвитая воля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, Иволга, а сколько лет вашим деткам?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 и 28. Мои дети избежали в детстве компьютерного помешательства - доже контрстрайк я им не стала покупать. принципиально.

правда класса до 8-го сын играл в какие-то цивилизации. вместе с отцом.
Но вот с 8-го класса - просто перестал. и с тех пор в игры не играет - совсем. хотя специалист по компам - закончил МИЭМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 06.10.2017 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему шестикласснику 12.
Когда он вырастет и закончит учебу, многие работы, которые сейчас выполняются людьми, будут делаться машинами.
Это будет эра автоматизации буквально всего. Она уже началась, просто еще не все это чувствуют на себе.

Мой мечтает быть хирургом. Когда он вырастет, хороший хирург должен будет очень уверенно управлять нужными машинами.
Это действительность, в которой им надо привыкать жить. Лучший способ помочь им в этом - не мешать сейчас. Можно поддерживать интерес - например, советовать играть не в тупые стрелялки, а в игры, где можно что-то создавать с помощью определенных алгоритмов - Роблокс, Майнкрафт, а потом - поощрять написание собственных игр - это не очень сложно и этому сейчас учат во многих школах. Пусть они сами создают свою виртуальную реальность.
А самим - успокоиться. В нашем мире уже никто не пишет и красивый почерк никому не нужен. Бумажные книги - еще кому-то да, но уже далеко не всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
В нашем мире уже никто не пишет и красивый почерк никому не нужен. Бумажные книги - еще кому-то да, но уже далеко не всем.
Да. Но для чего-то нужно было обучение каллиграфии, хорошим манерам, рисованию, танцам, музыке. Это всё касается пластики, а пластика -- выражение нашего я. Всё это сильно упростилось в последнее время...
Организация пластики влияет на нас самих, на наше мышление. И мелкая моторика. Известно, как она влияет на мозг. Это обратная связь. Наверное, важны разнообразные движения, не только набор текста на компьютере.

А книги... Про книги я вам завтра напишу ((
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Да. Но для чего-то нужно было обучение каллиграфии, хорошим манерам, рисованию, танцам, музыке. Это всё касается пластики, а пластика -- выражение нашего я. Всё это сильно упростилось в последнее время...
Организация пластики влияет на нас самих, на наше мышление. И мелкая моторика. Известно, как она влияет на мозг. Это обратная связь. Наверное, важны разнообразные движения, не только набор текста на компьютере.

А книги... Про книги я вам завтра напишу ((
.

Я бы не сказала, что все упростилось, но изменилось - это точно.
Старшее поколение набирает тексты на смартфоне указательным пальцем, а молодежь - большими пальцами обеих рук. Хотя какое-то время назад ученые утверждали, что в результате эволюции большой палец человеческой руки практически утратил какую-либо функциональность. А вот благодаря гаджетам большой палец стал важен ))
Мелкая моторика - она ведь не только про письмо, и даже если она будет меняться, это не трагедия.
Дети уже практически не пишут на доске в школе, везде доски электронные. В рабочих тетрадях писать не надо - там заготовки для краткого решения или просто тесты, где надо всего лишь поставить галку. Тетрадей обычных у нас в школе вообще нет.
Мир вокруг нас меняется стремительно быстро. Ну и нам как бы нет смысла тормозить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот до сих пор, например, пользуюсь кнопочным мобильником ( устарела, не спорю), жду, когда подарят айфон,боюсь не справиться с управлением Смех
У нас, в московских школах, существуют, слава богу, и обыкновенные доски с мелом,и обыкновенные тетради Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Мелкая моторика - она ведь не только про письмо, и даже если она будет меняться, это не трагедия.

Мелкая моторика -- это много что, и рукоделие, и конструктор, и игра на музыкальных инструментах. Письмо -- важный вид её, думаю.
Цитата:
Дети уже практически не пишут на доске в школе, везде доски электронные. В рабочих тетрадях писать не надо - там заготовки для краткого решения или просто тесты, где надо всего лишь поставить галку. Тетрадей обычных у нас в школе вообще нет.
Хочется спросить, развита ли речь у этих детей. Умение выражать свои мысли. Вроде как им это становится не нужно при такой системе обучения.
Цитата:
Мир вокруг нас меняется стремительно быстро. Ну и нам как бы нет смысла тормозить Улыбка
Тормозить не надо. Но бережно хранить культурные ценности, так сказать))

Вот, про книги. Это ведь не только "бумажный носитель", вы понимаете... Книга -- она как живое существо. Важно, что чувствуешь, когда держишь её в руках. Страницы, на которых сделаны были когда-то пометки. Или -- она новая, полная ещё тайны... У нас есть книги в семье, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. А у вас разве нет?..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, если Вы случайно сюда заглянете, напишите, что думаете -- про ручное письмо. Было бы интересно Ваше мнение. Да и про другие проблемы, в этой теме затронутые. Если можно Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много лет занимался почерковедением.
..Что могу сказать...
По сравнению с началом 20 века, сейчас у людей практически не встречаются элегантные, гармоничные, эластичные и сбалансированные почерки с внутренним ритмом. Это большая редкость в моей коллекции.
... Не путать с "красивостью", мёртвой каллиграфичностью, -- это другое!

Психомоторика письма, как и другие выразительные движения, отражает характер ; точнее, некоторые существенные черты характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо, что написали о почерке!

Но вот человек, который вовсе не пишет и не писал никогда, -- в чём он другой? Есть ли обратная связь? Воспитывается ли человек, когда учится писать? А раньше, кстати, учили писать пером. В моё детство в начальных классах шариковые ручки были запрещены. Тоже ведь не зря, наверное.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100