Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянула вчера в одну из старых тем 2011-го года, и мой когнитивный диссонанс усилился.

Автора просят привести по пять положительных черт характера у Младшего брата и его жены (тогда еще девушки брата). Спрашивают, что в них есть хорошего?

Белая гвардия пишет:
Цитата:
В общем, что в них хорошего?
По 5 говорите... С братом будет проще, я его знаю чуть меньше, чем мужа. А вот девушку почти не знаю. Буду думать и том, что бросается в глаза, и о том, что слышала о ней. Попробую, что ли...

Девушка брата
1. Скромная
2. Застенчивая
3. Добрая
4. Отзывчивая
Всё, пусть будет 4, не хочу притягивать.

А вот цитата из данной темы с предыдущей страницы про ту же самую девушку...
Белая гвардия пишет:
Marisha, м.б., вы удивитесь, но на меня она не производит впечатление ласкового и доброго человека.
При этом, напоминаю, за истекшие шесть лет, с этой самой девушкой никто так и не пообщался, близко ее не узнал, однако мнение о ней кардинально изменилось.

А это из старой темы о том, что есть хорошего в брате...

Белая гвардия пишет:
Брат.
1. Рассудительный
2. Умный
3. Спокойный
4. Последовательный в поступках
5. Обстоятельный


Однако... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Белая Гвардия, здравствуйте.

Здравствуйте, Фрося.
ФросяУлыбка пишет:
Только начала читать вашу тему, но на это захотелось откликнуться.

Спасибо. Не дочитали ещё?
ФросяУлыбка пишет:
Вообще, очень часто - это прямо классика в психологии

А вы - психолог?
ФросяУлыбка пишет:
Я это к чему. Ваш муж по сути -зрелый, состоявшийся и более успешный мужчина.

Спасибо. мне очень приятно. Я сама так о нём думаю.
ФросяУлыбка пишет:
Был бы он таким, если бы его родители носились с ним так же, как носятся с младшим?.. Я сомневаюсь.

ФросяУлыбка пишет:
А вы бы хотели, чтобы он был больше похож на младшего брата?..
Боже упаси. Даже в части опёки, и вообще всего, чего угодно - не хотела бы.
ФросяУлыбка пишет:
Ну, понять можно, если вы верите в справедливость..
Да вот получается, что верю.

Я несколько обескуражена вашей формой ...ммм... вступления в контакт, скажем так, с новым человеком в вашей теме. И это, если честно, очень любопытно: как сама форма общения (если сравнить с развернутыми ответами другим участникам), так и то, с чем это может быть связано. Улыбка Но пока что складывается впечатление, что как более развернуто отвечать вы почему-то не настроены.

Отвечаю так же кратко и по сути. Нет, не дочитала. Да, психолог.

Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Я несколько обескуражена вашей формой ...ммм... вступления в контакт, скажем так, с новым человеком в вашей теме.

Почему обескуражены? Разве я вам сказала что-то неприятное?
ФросяУлыбка пишет:
И это, если честно, очень любопытно: как сама форма общения (если сравнить с развернутыми ответами другим участникам), так и то, с чем это может быть связано. Улыбка Но пока что складывается впечатление, что как более развернуто отвечать вы почему-то не настроены.

Но мне нечего было более развернуто написать. То, на что я обратила внимание, я отметила. Вы сказали, что прочитываете, я подумала, что, по ходу дела - по мере прочтения, будете писать не так общО. Тогда бы я отвечала более развёрнуто, конечно.

ФросяУлыбка пишет:
Отвечаю так же кратко и по сути. Нет, не дочитала. Да, психолог.

Улыбка

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Заглянула вчера в одну из старых тем 2011-го года, и мой когнитивный диссонанс усилился.

Автора просят привести по пять положительных черт характера у Младшего брата и его жены (тогда еще девушки брата). Спрашивают, что в них есть хорошего?

Белая гвардия пишет:
Цитата:
В общем, что в них хорошего?
По 5 говорите... С братом будет проще, я его знаю чуть меньше, чем мужа. А вот девушку почти не знаю. Буду думать и том, что бросается в глаза, и о том, что слышала о ней. Попробую, что ли...

Девушка брата
1. Скромная
2. Застенчивая
3. Добрая
4. Отзывчивая
Всё, пусть будет 4, не хочу притягивать.

А вот цитата из данной темы с предыдущей страницы про ту же самую девушку...

А это из старой темы о том, что есть хорошего в брате...

Белая гвардия пишет:
Брат.
1. Рассудительный
2. Умный
3. Спокойный
4. Последовательный в поступках
5. Обстоятельный


Однако... Закатить глаза, задуматься

Marisha, это уже раньше кто-то выкладывал))))
Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Marisha, м.б., вы удивитесь, но на меня она не производит впечатление ласкового и доброго человека.
При этом, напоминаю, за истекшие шесть лет, с этой самой девушкой никто так и не пообщался, близко ее не узнал, однако мнение о ней кардинально изменилось.

Это спасибо партии родной. Когда я это писала, в старой теме, не было почти ничего из того, что произошло позднее, в более поздние годы, здесь я это описываю. Во-вторых, я её тогда видела раза два. Теперь, раз десять)))) Мнение моё, в основном, складывается со слов свекрови - с одной стороны, и из её поступков - с другой.
Marisha, вы пишете, что ей, как матери, было неприятно, что не пригласили её сына. Матери 65, что ли. лет было. И сыну за 30. А когда моего сына - напрямую после рождения внучки не поздравили с днем рождения (в тот самый день!), и ещё и припечатали, что мы на приданное внучке и фотографии потратились... Это, конечно, поступок корректного и этичного человека. А ещё этот человек "собирается" налаживать контакт, и не хочет обидеть никого... Ну а чо. Так что, без обид, как они ко мне (моим детям) так и я к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БГ, Вашей свекрови 70 лет и она готовится к старости. Она задает себе вопросы: кто позаботится обо мне с мужем, когда сил у нас будет мало, кто поможет если что. Старые люди смотрят на своих детей и прикидыват, кто сможет, кто готов. Ее помощь младшему сыну - это в некотором смысле последннее инвестирование, пока еще есть силы. Вам она тоже помогает (смотрит за внуком), обещает наследство (квартиру), на на старшего сына, похоже, не рассчитывает. Ее младший сын привязан к матери, я думаю, он ее реально любит, имеет влияние на свою жену. Молодая женщина вынослива, непритязательна, послушна. Скажет муж - иди помоги матери, она придет и поможет. Как личность, Вы можете быть свекрови интересны и нравитесь больше, сыном старшим она может гордиться, но опять-таки Вы забираете ресурсы, ничего не давая взамен (мы же не будем маленькие подарки считать ресурсом взамен) и все требуете и требуете. Это и имеет в виду Ваш муж, что они ничего не делают просто так. Они, грубо говоря, инвестируют в свою старость. Внучка - из той же оперы. Через 10 лет это молодая девушка. Если будет любить бабушку, и суп сварит, и посидит с бабушкой несколько часиков, и чай заварит, если бабушка больна. Раньше люди веками жили кланами и этих вопросов не стояло. Но времена меняются и людям самим приходится заботиться о своей старости. Не всегда эти расчеты оказываются верны, но такова жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Marisha, вы пишете, что ей, как матери, было неприятно, что не пригласили её сына. Матери 65, что ли. лет было. И сыну за 30. А когда моего сына - напрямую после рождения внучки не поздравили с днем рождения (в тот самый день!), и ещё и припечатали, что мы на приданное внучке и фотографии потратились... Это, конечно, поступок корректного и этичного человека. А ещё этот человек "собирается" налаживать контакт, и не хочет обидеть никого... Ну а чо. Так что, без обид, как они ко мне (моим детям) так и я к ним.
История с Вашим ДР была, как я поняла, еще ДО рождения внучки. Вы пишете, что Вам тогда было 25. Т.е. это был, насколько я поняла, чуть ли не первый Ваш ДР в кругу этой семьи.
А долг, как известно, платежом опасен. Вот она Вам и платит.

Меня не устает поражать тот факт, что сами себе Вы легко позволяете относиться к людям как к грязи и не скрываете этого. Более того, Вы даже бравируете этим. Но Вас очень удивляет и ранит, когда они в ответ демонстрирует точно такое же отношение лично к Вам.
Я бы поняла Вашу боль, и охотно бы посочувствовала, если бы Вы сами были образцом такта и деликатности, а в ответ бы получали открытое пренебрежение. Но в данном-то случае, Вы, что называется, "за что боролись, на то и напоролись".

Только мать любит ребенка безусловно. Да и то, пока он маленький.
А чтобы чужого человека приняли в семью как родного, чтобы начали к нему относиться по-доброму, нужно прежде всего самому этому человеку продемонстрировать свои добрые намерения. Показать своим поведением, что он уважает ту семью, в которую пришел. И то не факт, что дальше всё сложится нормально.
Вы же не только не высказали уважения, Вы показали полное пренебрежение к этой семье. Как к Младшему брату своего мужа, так и к его матери. К ее чувствам.
И даже когда она пошла на отчаянный шаг, сказав, если его не позовете, то тогда и я не приду, Вы с мужем решили настоять на своем. Вам не понравилась, что она "командует" в Вашем доме, в Вашей семье.

В принципе, в Вашем поведении нет ничего предосудительного. Каждый сам выбирает манеру общения.
Однако, у каждого действия есть свои последствия. И ждать после всего этого, что свекровь будет к Вам относиться с любовью и нежностью - это, по меньшей мере, наивно.

И в дальнейшем, чем больше Вы будете пытаться ей доказать, какая Вы замечательная, и какой ее сын придурок, тем хуже всё будет. Вы двигаетесь в направлении, прямо противоположном желаемому.
Даже тут, в теме, не знаю, как у других, но лично у меня, чем сильнее Вы пытаетесь возвысить себя и унизить брата и его жену, тем Ваше поведение мне кажется всё более и более странным, и тем больше симпатии и сочувствия у меня вызывает Младший брат и его жена.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Я несколько обескуражена вашей формой ...ммм... вступления в контакт, скажем так, с новым человеком в вашей теме.
Этика общения - явно не самая сильная сторона автора. Улыбка

"Мне бы саблю да коня.
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки
Энто все не про меня!" Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот возникла информация, что свекровь не особо русская (что бы это ни значило), и что сына называли Ашотиком и т.п. - в связи с чем хочу напомнить, что в восточных и кавказских культурах принято, чтобы о матери в старости заботился младший сын (и младшая невестка). Поэтому и дом матери (а также все его содержимое и ее золото-бриллианты) зачастую достается младшему.
Это так, небольшой мазок в общей картине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Я несколько обескуражена вашей формой ...ммм... вступления в контакт, скажем так, с новым человеком в вашей теме.

Почему обескуражены? Разве я вам сказала что-то неприятное?
ФросяУлыбка пишет:
И это, если честно, очень любопытно: как сама форма общения (если сравнить с развернутыми ответами другим участникам), так и то, с чем это может быть связано. Улыбка Но пока что складывается впечатление, что как более развернуто отвечать вы почему-то не настроены.

Но мне нечего было более развернуто написать. То, на что я обратила внимание, я отметила. Вы сказали, что прочитываете, я подумала, что, по ходу дела - по мере прочтения, будете писать не так общО. Тогда бы я отвечала более развёрнуто, конечно.

ФросяУлыбка пишет:
Отвечаю так же кратко и по сути. Нет, не дочитала. Да, психолог.

Улыбка

Спасибо.

Ну, важно не только что, но и как говорится. Если со мной общаются кратко и отрывистыми фразами, то складывается впечатление что желания общаться нет.

И не могу обещать, что тему прочитаю с первой до последней страницы - их за 40)). Является ли это препятствием для участия в вашей теме?Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:


"Мне бы саблю да коня.
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки
Энто все не про меня!" Улыбка

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
История с Вашим ДР была, как я поняла, еще ДО рождения внучки. Вы пишете, что Вам тогда было 25. Т.е. это был, насколько я поняла, чуть ли не первый Ваш ДР в кругу этой семьи.

Совершенно не первый. Пятый. А что? Я просто до этого не отмечала.

Я поясню: я не люблю свои ДР, с детства. У меня просто настроение заранее плохое. Я стараюсь уехать на свой ДР, это несложно, это середина августа. Эти 25 лет, юбилейчик, я решила отметить с бОльшим размахом - вернее просто, отметить. И больше не отмечать. И позвать кого хочу.

Брата мужа я звать не хотела, от мужа это и не думала скрывать. Я ему не навязывала своего мнения, я его по-человечески спросила, надо ли его звать (ему это нужно ли?) или не нужно... Он мне сказал - да как хочешь! Главное, родителей позвали. Что-то в этом роде. Всё-таки 9 лет прошло.

И вот я его решила не звать, потому что моему мужу всё равно, для меня это было тогда главное, а мне он не нравился всегда. Ну не нравился. Не сделал ничего плохого мне, как уже писали, но просто он странный для меня. Глупо шутил в мой адрес. Об их матери я и не вспомнила, если честно тогда - как она отреагирует. Вы говорите, что я сама эту ситуацию создала. Но выслушайте же и моё мнение)))))

Спасибо.

Муж никогда с ним не тусил, никуда с ним не ходил. Как-то, помню, мы ходили вместе в магазин - было по пути. Всё было нормально, пошли-пришли)))))) Все живы))))

То есть я с самого начала попала в такую атмосферу, точнее выразиться - стартовые условия - что мой муж не общается со своим братом. Ситуация усугубилась ещё тем, что этот брат мне не понравился "от печёнок" и сразу, но благо, что я его и не видела совсем - мы встречались на нейтральной территории, я в гостях у них почти и не бывала. Мне было 20 лет, мужу 27)))))) Сейчас мне 34, мужу 41.

В 20 лет я и не думала ни то, что о замужетстве и детях - вообще ни о чем не думала. Хороший парень, меня любит, никто меня так не люил никогда - че ещё надо? Ура, товарищи! Едем к морю! И так оно и было у нас.

А свекровь была куда злее, кстати сказать, раз уж речь зашла о прошлом. Звонила мне по телефону и на меня наезжала, кричала. Это мы ещё не женаты вовсе были.
Я кричала в ответ, потому что я вообще такая всегда, я не даю себя в обиду никому. Не это ли её "примирило" со мной? Если человек защищается - ещё подумаешь, стоит ли на него бросаться. он же отпор даёт.

Я ещё когда брат невесту свою привёл, и я услышала, как она её елейным нежным голоском, боясь обидеть, обхаживает, говорю, - Володь, ты помнишь её наезды на меня? И шо оно где теперь всё?))))))) Он, конечно, помнил. Как не помнить. Он был не меньше удивлен. Говорит - А зачем так палку перегибать?

Кто-то из участников мне говорил, что я, войдя в семью всё стала периначивать.
А разве попытка (с моей стороны) свести братьев, коли они совсем не общаются - не переиначивание? Это было нормой.
И че-то мать не очень тогда (вообще ничего) не говорила, что они у неё не общаются...


Marisha пишет:
Меня не устает поражать тот факт, что сами себе Вы легко позволяете относиться к людям как к грязи и не скрываете этого.

Я так не считаю. И я не считаю, что отнеслась и отношусь к брату мужа, как к грязи.

Marisha, хочу сказать вам спасибо. Вы заставляете меня думать. Я люблю думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ну, важно не только что, но и как говорится. Если со мной общаются кратко и отрывистыми фразами, то складывается впечатление что желания общаться нет.

И не могу обещать, что тему прочитаю с первой до последней страницы - их за 40)). Является ли это препятствием для участия в вашей теме?Улыбка

Так я же не знала! ))))))))) Оставайтесь, конечно. Я вам рада.
Если вам интересно, то брат мужа вовсе не наркоман, он даже не курит. Думаю, что он добровольно в союзе со своей матерью. И мать не может этого не видеть. Если бы прочли тему, я так привела примеры из спайки такой, что просто дальше некуда. И мать, возможно, ищет себе замену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Ну, важно не только что, но и как говорится. Если со мной общаются кратко и отрывистыми фразами, то складывается впечатление что желания общаться нет.

И не могу обещать, что тему прочитаю с первой до последней страницы - их за 40)). Является ли это препятствием для участия в вашей теме?Улыбка

Так я же не знала! ))))))))) Оставайтесь, конечно. Я вам рада.
Если вам интересно, то брат мужа вовсе не наркоман, он даже не курит. Думаю, что он добровольно в союзе со своей матерью. И мать не может этого не видеть. Если бы прочли тему, я так привела примеры из спайки такой, что просто дальше некуда. И мать, возможно, ищет себе замену.

Так я ж не говорю, что он наркоман. Я говорю про то, что это часто встречается, когда младших балуют и опекают, и это приводит вот к такой зависимости.

Просто мне кажется, тут даже дело не в брате, а в том, что у вас несколько обостренное чувство справедливости. Ну то есть, вот есть ситуация, где эту самую справедливость никто никому не должен. Дело добровольное... А вам вот сложно.

П.С, Тему я почитываю, она правда вызывает отклик) Просто не все сразу)
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ФросяУлыбка"]
Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Ну, важно не только что, но и как говорится. Если со мной общаются кратко и отрывистыми фразами, то складывается впечатление что желания общаться нет.

И не могу обещать, что тему прочитаю с первой до последней страницы - их за 40)). Является ли это препятствием для участия в вашей теме?Улыбка

Так я же не знала! ))))))))) Оставайтесь, конечно. Я вам рада.
Если вам интересно, то брат мужа вовсе не наркоман, он даже не курит. Думаю, что он добровольно в союзе со своей матерью. И мать не может этого не видеть. Если бы прочли тему, я так привела примеры из спайки такой, что просто дальше некуда. И мать, возможно, ищет себе замену.

Так я ж не говорю, что он наркоман. Я говорю про то, что это часто встречается, когда младших балуют и опекают, и это приводит вот к такой зависимости. Мама, насколько понимаю, до сих пор в финансовом и бытовом плане поддерживает очень. А он работает через день...

Просто мне кажется, тут даже дело не в брате, а в том, что у вас несколько обостренное чувство справедливости. Ну то есть, вот есть ситуация, где эту самую справедливость никто никому не должен. Дело добровольное... А вам вот сложно.

П.С, Тему я почитываю, она правда вызывает отклик) Просто не все сразу)
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Тут вот возникла информация, что свекровь не особо русская (что бы это ни значило), и что сына называли Ашотиком и т.п. - в связи с чем хочу напомнить, что в восточных и кавказских культурах принято, чтобы о матери в старости заботился младший сын (и младшая невестка). Поэтому и дом матери (а также все его содержимое и ее золото-бриллианты) зачастую достается младшему.
Это так, небольшой мазок в общей картине.

Это догма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Просто мне кажется, тут даже дело не в брате, а в том, что у вас несколько обостренное чувство справедливости.

Так про меня говорит моя мама.
ФросяУлыбка пишет:
Ну то есть, вот есть ситуация, где эту самую справедливость никто никому не должен. Дело добровольное... А вам вот сложно.

Да, мне сложно. И многие (не в теме - вообще) недоумевают - да тебе что, должны, что ль? . Я уже усвоила, что со стороны это выглядит именно так. Что я считаю, что мне должны. У меня пока что не укладывается в голове, как можно одному дать, а другому не дать. А если надо (нужно) и тому, и тому? А? По-другому выглядит, согласитесь. Мой муж говорит: удобно просто не задумываться. Я согласна. Удобно.

ФросяУлыбка пишет:
П.С, Тему я почитываю, она правда вызывает отклик) Просто не все сразу)
Тогда жду новых сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K, я думала о том, что в последнее время она чаще стала заговаривать о смерти, возрасте, старении. Конкретных предложений мне не поступало. Что она думает - сложно сказать, честно говоря, её сложно просчитать. Конечно, ей с младшей снохой не интересно, она для неё слишком образованна. Я писала, что ко мне она относится уважительнее, и таким тоном, как с ней, не говорит. Давно бы, честно говоря, удочку забросила со своим младшим сыном, я бы, может, под настроение и откликнулась. Решили бы вместе как быть дальше.
Кого она из нас рассматривает в качестве потенциальных кандидатов на уход в старости - я не знаю. Рассматривать - это одно, а как оно будет - другое. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашу обиду, что детям гостинца не принесут - честно, понимаю. Это правда неприятно, когда вот так уж, на контрасте: тем что-то дают, а вашим детям - вообще ничего.

Просто знаете что бросается в глаза? Что вы не дистанцируетесь от неприятной ситуации, которую, похоже, не изменить. А достаточно тщательно ее "перевариваете" внутри себя. Позиция вашего мужа мне как раз понятнее: его мать вот такая, ему это было больно и обидно, но он это как некую данность в итоге принял и выбрал комфортную дистанцию. Ну, чтоб не раниться. Формально общается, но особо не рвется сближаться или что-то выяснять. А вы как бы... вам больно, а вы снова туда....за справедливостью... Ну это же ужас, вот так постоянно раниться, нет?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вашу обиду, что детям гостинца не принесут - честно, понимаю. Это правда неприятно, когда вот так уж, на контрасте: тем что-то дают, а вашим детям - вообще ничего.

Да кошмар просто. Представляете, "Сейчас они уйдут - я тебя, внученька, кормить буду"... Дочитали, нет до этого места? Это говорит родная бабка о внуке и сыне. Про гостинцы - это отдельная тема. Муж говорит - помогают и спасибо. Нет, правда - спасибо. Это лучше бананов. (а как же я, - я же лучше собаки...). Да, так что ну их эти бананы, пусть лучше с дитём посидит пару часов.

ФросяУлыбка пишет:
Просто знаете что бросается в глаза? Что вы не дистанцируетесь от неприятной ситуации, которую, похоже, не изменить. А достаточно тщательно ее "перевариваете" внутри себя. Позиция вашего мужа мне как раз понятнее: его мать вот такая, ему это было больно и обидно, но он это как некую данность в итоге принял и выбрал комфортную дистанцию. Ну, чтоб не раниться. Формально общается, но особо не рвется сближаться или что-то выяснять. А вы как бы... вам больно, а вы снова туда....за справедливостью... Ну это же ужас, вот так постоянно раниться, нет?

Я подумаю. А мужа, да у него всё просто. Пошли вы...! И всё. Главное, бодрый такой. весёлый, как морской котик. И всё ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.10.2017 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Так я ж не говорю, что он наркоман. Я говорю про то, что это часто встречается, когда младших балуют и опекают, и это приводит вот к такой зависимости.

Вероятно, это когда челу это всё не по душе, и он ищет выхода, а его - другого нет? А тут, как раз, они друг друга нашли: сверхэнергичная мать и сын. Не знаю какое слово подобрать... Нуждающийся в её внимании - сын, скорее похоже будет. Желающий её внимания и опеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.10.2017 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Цитата:
История с Вашим ДР была, как я поняла, еще ДО рождения внучки. Вы пишете, что Вам тогда было 25. Т.е. это был, насколько я поняла, чуть ли не первый Ваш ДР в кругу этой семьи.
Совершенно не первый. Пятый. А что? Я просто до этого не отмечала.
Хорошо. Первый отмечаемый с ТОЙ семьей.

Белая гвардия пишет:
И позвать кого хочу.
Я думаю, что любой человек имеет право звать в свой дом только тех, кого он хочет там видеть. К слову сказать, я вообще не звала свекровь на свои ДР - ни на первый, ни на пятый, ни на пятидесятый. Но я и не искала ее расположения.

Но я немного не об этом...

Я скорее о приоритетах.
Любой наш поступок влечет за собой некоторые последствия. Будущее закладывается в настоящем.
И каждый день нам приходится много раз делать выбор между тем, следовать ли сиюсекундным желаниям, забив при этом на то, что будет завтра, или же пойти супротив сиюминутных "хочу", но зато достичь некоторых долгосрочных целей, которые тоже являются нашими желаниями, но только в будущем.
Хочу получить высшее образование, хочу выучить иностранный язык, хочу похудеть... Это то, что мы хотим иметь в будущем... В некотором "завтра".
Хочу пойти в кино (вместо того, чтобы готовиться к экзаменам), хочу почитать книжку (вместо того, чтобы пытаться запомнить кучу незнакомых слов), хочу слопать булочку на ночь. Это желания настоящего момента.
Получишь одно (исполнение сегодняшнего желания сходить в кино) - потеряешь другое (желание иметь высшее образование). Начнешь работать в сторону будущего - упустишь радость сегодняшнего момента.
(Привожу упрощенный пример, но думаю, о чем я веду речь, понятно. )

Какой выбор был у Вас на том Вашем ДР?
1. Сиюминутная цель. Провести ДР так, как хочется Вам. Получить радость от настоящего момента.
Если эта цель стоит в приоритете, то брата, естественно, звать не надо было.
2. Долгосрочная цель. Влиться в семью мужа.. Завоевать расположение свекрови.
Если эта цель - приоритетна, то брата нужно было позвать. Или как минимум, спросить у свекрови, что мол, Марьванна, хочу вот отметить свой ДР, как Вы думаете, позвать Младшего или ему не интересно будет с нами? При таком подходе, вне зависимости от того, что бы ответила Марьванна и пришел бы или нет Младший на Ваш ДР, Вы бы сделали шаг в направлении долгосрочной цели "завоевать расположение свекрови". Но если бы Младший пришел, то ДР мог быть и подпорчен. Ну или как минимум Вы бы чувствовали напряжение.

И вот я собственно о том, что если у чела стоит в приоритете "получить удовольствие от сегодняшнего момента" - то вот она цель, эта цель достигнута, и "похмелье" на завтра - это по сути плата за удовольствие. Чему тут удивляться?
Если ты любишь лежать на диване, да бога ради, лежи. Это твой выбор. Но когда через десять лет у твоих сверстников будет образование и престижная работа, а у тебя все тот же диван, причем уже порядком продавленный - вряд ли стОит обижаться на судьбу. Ты получил то, к чему шел. Точно так же, как и они. К тому же ты не насиловал свою личность, а каждый божий день делал то, что хотца, а они - где-то не досыпали, где-то недоедали, и часто сильно уставали.

То же самое и в отношениях между людьми. Если сеять в настоящем семена раздора, то из них не вырастит дерево любви и мира. Это закономерно. Но зато ты каждую минуту можешь быть самим собой и говорить то, что думаешь.
Вопрос приоритетов.

Белая гвардия пишет:
Marisha, хочу сказать вам спасибо. Вы заставляете меня думать.
На здоровье! Главное, чтобы на пользу пошло. Улыбка
Белая гвардия пишет:
Я люблю думать.
Это радует. Я сама страсть, как люблю это занятие. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.10.2017 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Цитата:
Меня не устает поражать тот факт, что сами себе Вы легко позволяете относиться к людям как к грязи и не скрываете этого.
Я так не считаю. И я не считаю, что отнеслась и отношусь к брату мужа, как к грязи.
Но со стороны это именно так и выглядит.
Когда дело касается свекрови, Вы осуждаете ее поступки. Но никогда не касаетесь ее личности. Вы свекровь как бы одновременно и ругаете, и оберегаете.
Когда же речь идет о брате и его жене, Вы каждой фразой разите как стрелой. И стараетесь обесценить именно личность, внутреннюю сущность как того, так и другого. Доказать, что сама натура, ядро у них с изъяном. Особенно это заметно по отношению к снохе.

И масштаб личности-то у нее не тот (не то, что у Вас), чтобы мужчина ее мог полюбить, и образования-то у нее нет, поэтому свекрови попросту не о чем с ней говорить (а Вы-то вон как образованы и начитаны), и недобрая она, и недалекая, и в обществе теряется (а Вы добрая, с Вами интересно, Вы - душа компании).

И Вам это обесценивание брата и особенно его жены в собственных глазах и в глазах окружающих зачем-то нужно. Оно Вам приносит некоторое облегчение. То, что в Вас болит, не то, чтобы совсем проходит от этого, но начинает болеть чуть-чуть меньше.

Белая гвардия пишет:
А свекровь была куда злее, кстати сказать, раз уж речь зашла о прошлом. Звонила мне по телефону и на меня наезжала, кричала. Это мы ещё не женаты вовсе были.
Либо Вы ей изначально как человек не понравились (манера себя вести, манера держаться или еще что-то, что действует на подсознательном уровне), и она хотела таким способом Вас отпугнуть от сына, заставить Вас уйти, либо было что-то конкретное. Какой-то конфликт.
А в чем была суть ее наездов и ора, не помните? Претензии какие она Вам предъявляла?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.10.2017 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Я ещё когда брат невесту свою привёл, и я услышала, как она её елейным нежным голоском, боясь обидеть, обхаживает, говорю, - Володь, ты помнишь её наезды на меня? И шо оно где теперь всё?
Помните в фильме "Москва слезам не верит" сцену, когда три подруги приезжают на дачу к будущим свекрам Тоси? Помните выражение лица стариков, когда из машины первой выходит Людмила?.. И как потом они с облегчением вздыхают, и не скрывают своей радости, когда выясняется, что их будущая сноха - это не она, а более скромная и тихая девушка.. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 09.10.2017 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Faith пишет:
Тут вот возникла информация, что свекровь не особо русская (что бы это ни значило), и что сына называли Ашотиком и т.п. - в связи с чем хочу напомнить, что в восточных и кавказских культурах принято, чтобы о матери в старости заботился младший сын (и младшая невестка). Поэтому и дом матери (а также все его содержимое и ее золото-бриллианты) зачастую достается младшему.
Это так, небольшой мазок в общей картине.

Это догма?

Нет, это не догма. Более того, современное законодательство даже там, где существуют такие традиции, не стоит на стороне младшего, а все делит поровну между братьями (если мама заранее не позаботилась о переписи на младшего имущества).
Мой свекор - старший сын. Младший сын и его семья всегда жили с мамой. Дела у него обычно шли плохо, поэтому на затыкание разных созданных им дыр были проданы две квартиры в хороших районах, принадлежавшие родителям. Он никогда ни на что не откладывал, пользовался маминым домом и ее пенсией, перед ее смертью по доверенности опустошил ее банковские счета и забрал себе всю ее коллекцию ювелирных украшений. А сейчас не хочет делить с братом тот единственный дом, который по закону подлежит разделу. Так как речь о сумме с шестью нулями, свекор (и свекровь особенно, свекру главное с младшим братом не ссориться) как бы не очень готов сдаваться. Но интересно, что младший брат считает, и старший в принципе признает, что моральное право на все оставшееся от мамы у него есть. Хотя сейчас по документам дом записан на обоих.
А вы говорите бананы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 09.10.2017 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith, спасибо, что поделились рассказом. Что ж, поговорим о недвижимости и наследовании.
Квартира, в которую заехал Младший, изначально была определена Старшему. ДО меня, задолго. Но муж там жить не захотел, потому что это Бог знает где, отдалённый район, далеко от работы и просто он вырос в другом районе, да и мало ли почему. Он предлагал родителям обменять её на наш район. Они были против категорически. Тогда, сказал он, хотите, сдавайте, но я в ней жить не буду. А ему не сильно-то и надо было, я писала, что желающих предоставить ему на ночлег хватало. Поэтому родители его не напрягали совместным проживание на одной территории. Появлялся он поздно, сразу ложился спать. Откуда я знаю? А он мне сам рассказал, и свекровь подтвердила - типа он с нами ещё вона когда уже общаться не хотел! Ну да.
Когда мы начали встречаться, и решили вместе жить, но ещё не были зарегистрированы, он опять приступил к этому разговору об обмене. Но ему сказали, что ничего не изменилось, это раз, а во-вторых, там решил жить брат. Это было 13 лет назад.
Мать сказала, я тоже там была. она это нам сказала, что эта квартира останется за старшим. Ну, останется, казалось бы. Когда-нибудь там.
А теперь, только теперь, в августе этого года, когда мать мне лично , тет-а-тет, говорила, что они приняли решение доложить свои деньги младшему, а вам ничего не даём. Значит квартира теперь точно за Старшим. Я говорю - Позвольте. Что значит "теперь точно"? Вы же уже один раз говорили, что она за ним, потому что мы бог знает сколько воевали с моей мамой, жили как нам неудобно, а брат жил один, в двухкомнатной квартире! он и женился-то пять (ПЯТЬ!) лет всего назад!
Она говорит: А он всё равно на неё претендовал бы.

Едем дальше.
Заметил кто или нет, но на квартиру младшего уже сейчас оформлена дарственная. Она не оспаривается. А на квартиру моего мужа будет сделано завещание, которое.... да-да, можно оспорить в судебном порядке. Я спросила, что не хотят ли они сделать дарственную на мужа тоже. Она сказала - Нет, я не хочу, чтобы меня выгнали из квартиры.

А теперь, уважаемые Знатоки, внимание вопрос. Кто выгнал бы? Кого из нас она боится?
П.С. Я не утрирую, мне правда интересно. Меня? Мужа? Обоих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 58, 59, 60  След.
Страница 47 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100