Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я выше писала как раз о ситуации, когда партнеру не впаривают собственное представление о том, что хорошо, а встраивают в жизнь то, что "хорошом" считает он сам, то есть - уже спросили, обсудили, поняли, стараются.

Если так то да, соглашусь.

Anderson пишет:
Есть предел человеческих возможностей в отношениях, и есть смысл соблюдать некоторый баланс в своих ожиданиях и требованиях.

Лучше если разговор будет не об ожиданиях и требованиях, а о взаимных пожеланиях и благодарностях Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Лучше если разговор будет не об ожиданиях и требованиях, а о взаимных пожеланиях и благодарностях Улыбка
Последние - так важны, и так прискорбно часто забываемы...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слышал про исследование, в котором говорилось, что семейные пары где партнёры привыкли сразу высказывать и обсуждать возникающие разногласия, как ни странно оказывались более стабильны в долгосрочной перспективе. Разводов у таких пар было меньше.
Не разводятся -- это ещё не значит, что они счастливы в браке.

Цитата:
сразу высказывать и обсуждать возникающие разногласия
Зимородок.
А ты познакомься с девушкой, - и начни сразу ей высказывать, чего тебе не нравится...

О результатах потом сообщи.Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А ты познакомься с девушкой, - и начни сразу ей высказывать, чего тебе не нравится...

Это ещё зачем? Сразу после знакомства, да ещё и в форме претензии. Я ничего подобного не предлагал делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
привыкли сразу высказывать и обсуждать возникающие разногласия,

Чтоб не копились.
А сразу.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ребят, всё, я сдаюсь! Улыбка
Вас уже двое, потом еще Шарик подтянется. Улыбка
Признаю Вашу правоту. Улыбка

Я подтянулся Смех ! Всех с добрым утром !!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Начинаем разминку для мозгов, и пальцев на клавиатуре!
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Зимородок пишет:
А я Маришу поддержу.
Зимородок, спасибо!

Но что-то после того, как Шарик произнес фразу о полном идиотизме , а Велимир сказал, что всё это бабские разборки, разговор продолжать, честно говоря, особо не хочется.

Позвольте Marisha, пожалуйста не надо вырывать слова из контекста. Я говорил о том, что если для нашего партнера сознание своей единственности является базовой ценностью, то намеки на возможность не-единственности, (то есть пренебрежение этой ценностью, в форме неуместной "откровенности") есть или (а) полный идиотизм, или (б) злонамеренное разрушение отношений. То же относится и к другим фундаментальным ценностям партнера, а также его болевым точкам. (а) - если мы живем с человеком, и при этом не знаем, что для него важно и к чему он чувствителен. Тогда мы заслуживаем звания идиотов. (б) если мы делаем это по пренебрежению или намеренно. Вы не согласны?
(это примерно как шутить с американским пограничным офицером... Каким словом вы описали бы такие действия Шок ?)

Кстати позвольте вам сказать Marisha что с вами очень приятно спорить Улыбка и мы прекрасно уживаемся в роли оппонентов Радостная улыбка Смущение

(p.s. на серьезные посты отвечу позже)
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
...Если эти фантазии рождаются в результате проблем в текущих отношениях, то почему не обсудить эти самые проблемы вместо того, чтобы вводить в отношения третьего, хотя бы и на ментальном уровне? Ну вот помните, был мультфильм "Трое из Простоквашино", как там мама главного героя папе высказывала, что она живет "как крестьянка крепостная" и у нее сколько-то платьев есть вечерних, неношеных, а потому она на курорт хочет. Свозил ее мужик на курорт (а там, знаю по опыту, вдали от детей, псов, котов и кастрюль, и ночи могут быть куда как интересными, не одни вечера в платьях))))) - и стала женщина милая, веселая, к деревне и хозяйству толерантная. ...

В Простоквашино все сложнее Радостная улыбка, и интереснее Показать язык ... Куда там дяди с ушами...Если судить по этому диалогу
https://www.youtube.com/watch?v=qQBpiaHXsWM, предмет тайных вожделений и Мамы и Папы - кот Матроскин... Интересно как дети этот мультик понимают Шок
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(с) Владимир Леви

"Попробую сформулировать свою точку зрения. Человек имеет право знать правду ....
Но вменить ему это в обязанность нельзя. ... К проблеме правды относятся, помимо самой правды, и неизбежные вопросы: кому и как её говорить, то есть правда включает в себя и своё восприятие.

Прежде чем говорить, стоит подумать, как правда будет воспринята. ... Лучше оставить человека при его иллюзиях, чем, разрушив их, не дать взамен истины и тем ввергнуть в иллюзии худшие.

Говорящий правду берет на себя страшную, тройную ответственность: и за саму правду, и за себя, и за того, кому он ее сообщает. Масштаб значимости имеет при этом решающее значение. ... Необходимо знать и помнить, что в сферах, для человека сверхзначимых (жизнь и смерть, здоровье, любовь, внешность, престиж, степень одаренности, дети, убеждения, список можно продолжить неограниченно), неискаженное восприятие действительности практически невозможно. ...

Ибо это сферы, заслоняемые броней самозащитных иллюзий ("то, чего я не знаю, для меня не существует"), сферы, изначально, природно болезненные, как болезненна мякоть зуба и мышца сердца, сферы, проникновение в которые чревато шоками и требует либо искусных пальцев врача, либо... Ничего.
Да. Ничего. Не трогать. Молчать. Ждать, не присваивая себе полномочий судьбы. ...

Множество людей не подготовлено к восприятию простых правд о любви и о старости, о судьбе и о смерти - и никто этой подготовкой не озабочен...

О том, чтобы сказать кому-нибудь "всю правду", мечтаю на досуге, практически же ежедневно решаю вопрос о том, как сказать меньше лжи."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Ребят, всё, я сдаюсь! Улыбка
Вас уже двое, потом еще Шарик подтянется. Улыбка
Признаю Вашу правоту. Улыбка
Может быть, Lummi заглянет?... ))))
Я прошу прощения, что долго не отвечала - не было возможности сесть за компьютер.

Marisha, спасибо за солидарность! Всем спасибо за бурное обсуждение! Велимир, спасибо за цитату из ВЛ!

Теперь отважусь прояснить конкретно свой случай, раз уж я "назвалась груздем", т.е. проповедником искренности...

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Lummi пишет:

Т.е. если женщину зашкаливает от другого (других) мужчин(ы) достаточно сильно, то проблемы в паре всяко есть.
И если женщина будет это сильно скрывать, то перекосы рано или поздно выльются в серьезные проблемы.
Я к тому, что нельзя как-нибудь искренне обсудить эти проблемы, пока еще не стало всерьез зашкаливать? На упреждение, так сказать? Ведь проблемы есть, и понятно, к чему они могут привести... Мне бы именно этого хотелось в отношениях...
Если отношения в паре искренние и доверительные, то думаю, обсуждение возникнет задоооолго до того, как у кого-то начнет зашкаливать Улыбка.
Да, в моем случае в общем так и было. Обсуждений внутри нашей пары, без упоминания других лиц было достаточно для того, чтобы я могла интуитивно догадаться о возможной реакции на появление конкретного персонажа...
И меня тут можно очень много в чем упрекнуть. Да хотя бы в таком противоречии, что я написала "подбирать слова, обстановку" и т.д., а по сути - оно просто "вырвалось", т.к. носить это в себе уже никаких сил не было. И разговор принял неожиданный ход: оказывается, не одна я смотрела налево. В другой ситуации меня бы такой расклад покоробил. Мне тоже хочется быть единственной, и меня могут ранить какие-то резкие заявление, не меньше чем Вас, Андерсон... Но тут опять-таки - совершенно НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ я почувствовала резкое облегчение. Для меня это отнюдь не было игрой, но вот со стороны оно пожалуй, и в правду выглядит как игра...

Sharik пишет:
Lummi пишет:
...Sharik, я убеждена, что:
1) проблемы в отношениях касаются обоих.

"Касаются" - неоднозначное слово. В смысле "влияют на обоих" - согласен. В смысле "должны решаться совместно" - не всегда.
Полностью согласна. Не должны. Тут речь шла о выборе: риск сорваться в измену или откровенный разговор. Из двух "зол" выбираем меньшее.

Sharik пишет:
Lummi пишет:
2) Искренность в конечном итоге приводит человека к чистой воде, к гармонии. Как в паре, так и с самим собой. Хотя сам путь бывает мучительным...

Бывает по-разному. Когда "к чистой воде", а когда и прямиком в могилу. Искренность и откровенность - мощное обоюдоострое оружие, и мне кажется что вы и Marisha недооцениваете его потенциальную разрушительную силу.
Разрушительную силу... Силу!!! Которая в том числе может разрушить старую, трухлявую, прогнившую систему и на этом месте наконец-то построить чистый уютный дом, в котором можно жить спокойно и радостно. Мы может и недооцениваем и скорее всего мы много чего недооцениваем.
Знаете, Sharik, у меня действительно много внутренних проблем, партнер тут ни при чем. Но тем важнее для меня держаться правильного КУРСА. Меня очень поддерживает сама мысль о том, что в целом я гребу в нужном направлении, к спасительному берегу.

Sharik пишет:
Lummi пишет:
Ну и опять-таки оговорка: для любых откровений должна подбираться обстановка, слова, состояние, интонация. Иначе реально можно навредить. Т.е., безусловно, женщина и сама должна работать на собой: своими эмоциями, мыслями.

Это хорошо, но часто недостаточно. Есть информация (и вещи) которые слишком опасны, независимо от формы подачи. Вам известно, что детали устройства Малыша (очень простой атомной бомбы, сброшенной на Хирошиму более 70 лет назад) до сих пор засекречены? Вы знаете, какую бурю протеста вызвали несколько лет назад первые публикации, показавшие возможность повышения вирулентности вируса птичьего гриппа путем генетических манипуляций? Что отработанные ядерные материалы хранят десятилетиями в бассейнах, а на более долгий срок планируют помещать в геологические захоронения, а не начинают сразу дезактивировать? Как вы думаете почему?
Мне много чего неизвестно. Готова даже признаться в некоторой доле идиотизма. Подмигнуть По поводу бомб у меня мнение такое: надо взрывать маленькими порциями в безопасной обстановке, с минимальным ущербом для окружающих. Чем я уже много лет, кстати, активно занимаюсь...

Marisha пишет:
Велимир пишет:
Цитата:
обсуждение возникнет задоооолго до того, как у кого-то начнет зашкаливать
Да, - но чего тогда "обсуждать", если всё в порядке ?.))
Ага... Все было "в порядке - в порядке", а потом раз, и резко "не в порядке"... Так что ли? Улыбка
Всё начинается с одного шага ... Друг от друга...
Жене не понравились какие-то слова, сказанные мужем в ее адрес, но она промолчала, вроде как обсуждать нечего. Однако ее тон, когда она обратилась потом к возлюбленному - поменялся. Мужу не понравилась интонация жены, но он тоже промолчал, обсуждать по-прежнему нечего. Но поскольку осадочек у обоих остался, вечером в постели они отвернулись друг от друга. Утром оба встали с ощущением легкого раздражения и пошли на работу.
Так еще раз и еще раз...
Вот именно! Вот вам и готовая бомба! Где потом ее прятать будем???

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Но быть единственной, и думать , что ты единственная - это ведь не одно и то же.
Для меня как раз искренность в отношениях - это как некоторый гарант того, что я - и действительно единственная для своего мужчины, а не тешу себя иллюзиями.
Мне очень откликнулся вопрос Sharika "с какой целью?" - рассказывать о своих фантазиях о другом человеке? Если эти фантазии рождаются в результате проблем в текущих отношениях, то почему не обсудить эти самые проблемы вместо того, чтобы вводить в отношения третьего, хотя бы и на ментальном уровне? Ну вот помните, был мультфильм "Трое из Простоквашино", как там мама главного героя папе высказывала, что она живет "как крестьянка крепостная" и у нее сколько-то платьев есть вечерних, неношеных, а потому она на курорт хочет. Свозил ее мужик на курорт (а там, знаю по опыту, вдали от детей, псов, котов и кастрюль, и ночи могут быть куда как интересными, не одни вечера в платьях))))) - и стала женщина милая, веселая, к деревне и хозяйству толерантная. Вот это - чистое обсуждение и решение проблемы, не привлекая к отношениям третьих лиц. А если бы она стала ему рассказывать, что вот она увлеклась "дядей с большими ушами" и с ним в мечтах на курорты ездит и так далее - муж-то мог бы и не понять, что это про то, что женщине на море хочется. У меня лично при такой подаче точно бы про море ничего не отложилось. А про дядю - очень даже. Если цель была именно про дядю донести - то она была бы достигнута. А если про море - то зачем такие сложности, когда можно прямым текстом сказать?
Другой вопрос, что речь может идти об индивидуальной особенности конкретного человека, которая заключается в том, что ему необходимо генерить фантазии о посторонних лицах (не изменяя при этом физически) во-первых и обязательно делиться этим с партнером - во-вторых. Возможно, человек именно так понимает близость и доверие. Тут только партнер нужен подходящий, который либо сам любит такие игры (как Lummi и описывает: "Я увлеклась N" "О, а я-то и М и B как увлекся!") либо ему по барабану, что у партнера в мыслях, лишь бы на физический уровень не переходило.
Anderson, я согласна, что в идеале - лучше обсуждать как в Простоквашино, без упоминания третьих лиц. Но вот что меня удивляет: судя по предыдущим постам, Вы считаете, что лучше измена, чем откровенный разговор.
Anderson пишет:
Бывает, что оба ходят на сторону и именно тем семья крепится, я реальный случай описываю...


И с ЭТИМ я категорически не согласна... Допустим даже семья крепится, но какой ценой? Вы прослеживали дальнейший путь детей, выросших в этой семье? Я уверена, что такая жизнь родителей поселила в их психике ту самую "бомбу", которую мы с Шариком обсуждаем.

ФросяУлыбка пишет:
Таволга пишет:
Исходя из опыта моего первого брака. Женщина, если пускается в "приключения", делает это скорее всего по влюблённости. Т.е., втягивается эмоционально. Это конец браку, скорее всего. Если вовремя не остановится. И, с другой стороны, если такое сильное желание, с кем-то переспать, появляется, -- что-то в самом браке не то... Либо отношения тягостные, либо сексуальной гармонии нет. Да даже эта самая гармония -- вещь несколько относительная. Важен "комплекс", так сказать. И взрослое отношение к семье. Что важно, что неважно. Понимаешь это с приходом зрелости, не сразу, к сожалению.
Ну переспишь ты -- а семью потеряешь (это, кстати, не сразу может произойти). Это того стоит?..

Да в том-то и дело, что чувствовать влечение к другим партнерам - это норма. И не "сильное желание с кем-то переспать", а вполне переносимое без решительных действий влечение. Я вот про это. Когда сильное желание переспать, когда уже изменить хочется, рискнув отношениями - это да, это про дисгармонию в паре. А само влечение при гармоничных отношениях - вполне норма и не обязательно свидетельствуют, что что-то не то в отношениях.
Я думаю, что надо еще и в самом этом влечении разобраться: что за ним стоит? Какие истинные, глубинные потребности? Тогда задачка уже становится решаемой. При всей видимой "дисгармонии"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
(с) Владимир Леви

"Попробую сформулировать свою точку зрения. Человек имеет право знать правду ....
Но вменить ему это в обязанность нельзя. ... "

Сильный текст...
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Sharik пишет:
Lummi пишет:
...Sharik, я убеждена, что: 1) проблемы в отношениях касаются обоих.

"Касаются" - неоднозначное слово. В смысле "влияют на обоих" - согласен. В смысле "должны решаться совместно" - не всегда.
Полностью согласна. Не должны. Тут речь шла о выборе: риск сорваться в измену или откровенный разговор. Из двух "зол" выбираем меньшее.

Lummi, ппдробно отвечу позже, но по этому вопросу хочу сказать что здесь не две возможности, а больше.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:

В Простоквашино все сложнее Радостная улыбка, и интереснее Показать язык ... Куда там дяди с ушами...Если судить по этому диалогу
https://www.youtube.com/watch?v=qQBpiaHXsWM, предмет тайных вожделений и Мамы и Папы - кот Матроскин...
Почему тайных? Явных... Причем, я бы даже сказала, что упоминание о Матроскине - это как раз грамотный пример "привлечения третьих лиц". Дело в том, что оба супруга немного оторваны от реальности, непрактичны. Причем если мама как-то старается быть хорошей девочкой, тьфу - хорошей женой и матерью, то папе очень нравится быть чем-то вроде большого ребенка, он на эту тему не загоняется даже ) То есть Матроскин - это с одной стороны воплощение всех тех качеств, которым партнерам друг в друге и вообще по жизни очень не хватает, а с другой стороны - это не другой мужчина, не другая женщина, вообще не человек, и даже не обычный кот, а некий природный феномен, сравнение с которым в общем-то, необидно. Ну так, пар выпустили, избегая формулы "Вот ты!" "А ты!" - похвалив обоюдно достойного похвалы кота - и норм. Радостная улыбка
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Позвольте Marisha, пожалуйста не надо вырывать слова из контекста. Я говорил о том, что если для нашего партнера сознание своей единственности является базовой ценностью, то намеки на возможность не-единственности, (то есть пренебрежение этой ценностью, в форме неуместной "откровенности") есть или (а) полный идиотизм, или (б) злонамеренное разрушение отношений. То же относится и к другим фундаментальным ценностям партнера, а также его болевым точкам. (а) - если мы живем с человеком, и при этом не знаем, что для него важно и к чему он чувствителен. Тогда мы заслуживаем звания идиотов. (б) если мы делаем это по пренебрежению или намеренно. Вы не согласны?
Идиотизм - это глубокая степень олигофрении.
Даже когда это слово употребляется не в клиническом его понимании, а в социальном, оно несет ту же смысловую нагрузку. Умственная неполноценность, которая не лечится. Полная неспособность к осмысленным действиям как к классу.

Sharik пишет:
Кстати позвольте вам сказать Marisha что с вами очень приятно спорить Улыбка и мы прекрасно уживаемся в роли оппонентов Радостная улыбка Смущение
Спасибо. Улыбка Тогда продолжим.
Правда у меня уже нет достаточного количества свободного времени, чтобы полноценно участвовать в дискуссии. Так что скажу пока только основное.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Я думаю, что надо еще и в самом этом влечении разобраться: что за ним стоит? Какие истинные, глубинные потребности?
Именно!
Чем сильнее у человека голод, тем труднее ему пройти мимо закусочной, тем отчаяннее его будоражит вид съестного, тем безудержней его фантазии на эту тему. Там, где сытый пройдет и не заметит для себя ничего привлекательного, а может даже и поморщится от запаха, голодный "слюной захлебнется".

Влечение - это желание близости. Причем в нем может превалировать как желание близости физической, так и желание близости психологической. И если влечение начало зашкаливать, значит либо какая-то из этих потребностей не удовлетворяются с основным партнером (причем на протяжении достаточно длительного периода времени), либо, как вариант, человек вообще выполняет запрос партнера, который, допустим, этой самой близости (физической или психологической) - боится.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Anderson, я согласна, что в идеале - лучше обсуждать как в Простоквашино, без упоминания третьих лиц. Но вот что меня удивляет: судя по предыдущим постам, Вы считаете, что лучше измена, чем откровенный разговор.
А мы говорим об измене или о влечении? И равно одно другому или - одно непременно перетекает в другое - или все-таки нет?

Lummi пишет:
Anderson пишет:
Бывает, что оба ходят на сторону и именно тем семья крепится, я реальный случай описываю...


И с ЭТИМ я категорически не согласна... Допустим даже семья крепится, но какой ценой? Вы прослеживали дальнейший путь детей, выросших в этой семье?
В общих чертах. Дочь закончила институт, вышла замуж, уехала с мужем за границу. Сын на тот момент, как я завершила общение с этой семьей, вернулся из армии. Дети как дети, не хуже чем у у людей. Не наркоманы, не алкоголики... Квартиру, они, кстати, получили в конце концов на семью обалденную ) Пара эта, насколько я знаю, до сих пор вместе - сейчас, уже, вероятно, внуки у них. В сущности, если родители принимали свой способ жить не как вселенский трагедь, а как обоих вполне устраивающий вариант бытия - с чего дети-то должны были страдать?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Влечение - это желание близости.
Вдруг вот чего подумалось. Вот я сижу, смотрю телевизор. По телевизору идет кино, где какой-нибудь прекрасный Неуловимый Джо "угарно скакаИт" по прериям. Актер, играющий его, хорош да и сам персонаж интересен. И вот в фантазиях я уже скакаю рядышком, прерываясь периодически на страстные поцелуи на ходу. Чувствую я влечение? Да. Но близости ли я при этом хочу?.. Нет. Я хочу драйва. Я хочу не полы мыть (которые надо), а вот... скакать. Шоб движуха. Динамика... Кроме того, когда я рядом с Неуловимым Джо - мне 18 лет, у меня рыжие косы почти до земли и синие глаза, которых в реальности нет и никогда не было. То есть, вся фантазия вообще не про другого мужика, она про меня. Про то, что я хочу ощутить себя молодой, красивой, чтоб вся жизнь впереди и не какая-нибудь, а прям вот интересная-интересная!
Такой вариант. Нарциссический )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, отличный пост!

Добавлю.

Эротические импульсы, побуждения, -- они вызваны тем, что внутри, а не снаружи, условно говоря.
....Сначала неопределённо "хочется!" (это смутные позывы), -- а затем подыскивается какой-либо объект, на который и направляется внутренняя энергия. Первичны гормоны, так сказать.
....Это как чувство жажды. Которое вызывается не конкретным увиденным стаканом воды, а общим состоянием организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Андерсон, отличный пост!
Спасибо!

Велимир пишет:

....Сначала неопределённо "хочется!" (это смутные позывы), -- а затем подыскивается какой-либо объект, на который и направляется внутренняя энергия. Первичны гормоны, так сказать.
....Это как чувство жажды. Которое вызывается не конкретным увиденным стаканом воды, а общим состоянием организма.
С другой стороны, получается, что направить эти порывы на имеющегося партнера по каким-то причинам не представляется возможным...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Зимородок пишет:
привыкли сразу высказывать и обсуждать возникающие разногласия,

Чтоб не копились.
А сразу.
Радостная улыбка

Ну, да.
Вместо того, чтобы молча дуться и глотать обиды.
Иначе всё то же самое будет высказано потом, и не в спокойной обстановке а во время ссоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
С другой стороны, получается, что направить эти порывы на имеющегося партнера по каким-то причинам не представляется возможным...
И такое бывает!Смех
.. Привыкание в браке, к сожалению, неизбежно.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.10.2017 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Чувствую я влечение? Да. Но близости ли я при этом хочу?.. Нет. Я хочу драйва. Я хочу не полы мыть (которые надо), а вот... скакать. Шоб движуха. Динамика... Кроме того, когда я рядом с Неуловимым Джо - мне 18 лет, у меня рыжие косы почти до земли и синие глаза, которых в реальности нет и никогда не было. То есть, вся фантазия вообще не про другого мужика, она про меня. Про то, что я хочу ощутить себя молодой, красивой, чтоб вся жизнь впереди и не какая-нибудь, а прям вот интересная-интересная!
Такой вариант.
Да. Вполне может быть, что это голод не по физической близости и даже не по душевной, а голод, например по движухе, по драйву, по комплиментам, или по ощущению, что мужчина ради тебя готов "луну с неба достать"... Что ты в его (и в своих Улыбка) глазах - вся прямо такая-растакая...
Но это в любом случае будет то, чего не хватает в реальности... Мы не фантазируем о том, что у нас и так есть. Мы фантазируем о том, чего нет, но хочется...

Anderson пишет:
С другой стороны, получается, что направить эти порывы на имеющегося партнера по каким-то причинам не представляется возможным...
Да. Я как раз об этом и говорила.

И чем дольше по времени это "не представляется возможным" будет длиться, тем порывы будут более импульсивными и менее контролируемыми.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Вместо того, чтобы молча дуться и глотать обиды.
Иначе всё то же самое будет высказано потом, и не в спокойной обстановке а во время ссоры.
Да. Потому что когда тебе что-то не нравится, а это раз за разом делается, то ничего у тебя никуда не рассосется. Раздражение будет копиться. Соответственно постепенно твой внутренний чайник перейдет из с состояния "чуть теплый" в состояние "горячий", потом в состояние "киплю", а потом в "щас крышку сорвет".
И когда ее сорвет (а это рано или поздно случится), то внешний повод для этого события может быть настолько незначительным и мизерным, что окружающие твое поведение воспримут как пооолный неадекват. Покрутят пальцем у виска и скажут, что из мухи слона делаешь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Боже мой, какой мальчик! Есть такие рыжеволосые люди, у которых кожа светится, не люди - полотна эпохи Возрождения

Anderson пишет:
...у меня рыжие косы почти до земли и синие глаза, которых в реальности нет и никогда не было.

У вас прямо пунктик по поводу рыжих волос Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Боже мой, какой мальчик! Есть такие рыжеволосые люди, у которых кожа светится, не люди - полотна эпохи Возрождения

Anderson пишет:
...у меня рыжие косы почти до земли и синие глаза, которых в реальности нет и никогда не было.

У вас прямо пунктик по поводу рыжих волос Улыбка
Скорее - фетиш. Люблю, да.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100