Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что несогласия между участниками обсуждения связаны во многом с тем, что мы говорим о разном. Очень показателен здесь ответ Marisha Велимиру в посте от 24 Октября:

Marisha пишет:

Всё начинается с одного шага ... Друг от друга...
Жене не понравились какие-то слова, сказанные мужем в ее адрес, но она промолчала, вроде как обсуждать нечего. Однако ее тон, когда она обратилась потом к возлюбленному - поменялся. Мужу не понравилась интонация жены, но он тоже промолчал, обсуждать по-прежнему нечего. Но поскольку осадочек у обоих остался, вечером в постели они отвернулись друг от друга. Утром оба встали с ощущением легкого раздражения и пошли на работу.
Так еще раз и еще раз...


Эту ситуацию можно описать такой аналогией. Если в доме не подметать и не выносить мусор, со временем станет грязно, потом очень грязно, потом заведутся тараканы, за ними крысы, и так вплоть до крокодилов. Жить в доме с тараканами неприятно, с крысами противно, с крокодилами невозможно, поэтому лучше выносить мусор вовремя, и до крокодилов дело не доводить. Конечно это верно, кто ж тут спорит!

А я говорю о другой ситуации (и, как я понимаю, Anderson и Велимир тоже). Возьмем тот же дом, и посмотрим на его фундамент. В нем, на глубине, есть дефект (трещина или каверна), результат ошибки строителей при заливке, или результат подвижки почвы или действия грунтовых вод. При нормальных обстоятельствах этот дефект на устойчивость дома никак не влияет, но при стихийных бедствиях (наводнение, ураган etc.) риск разрушения выше, чем для такого же дома с "идеальным" фундаментом без дефектов. Вопрос в том, стоит ли ремонтировать этот дефект? Во первых, это большая работа (куда больше, чем вынести мусор Улыбка ), во вторых, и более важно, для того чтобы до этой трещины или каверны добраться, придется убрать землю от фундамента, а это временно значительно ослабит дом, и если наводнение или ураган случится во время ремонта, то дому придется плохо... Или просто отрытый фундамент может не выдержать тяжести дома. То есть здесь оба варианта, ремонтировать и оставить как есть, сопряжены с рисками, и наша задача состоит в том, чтобы эти риски взвесить и выбрать меньший.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Да. И еще он достоин того, чтобы мы его берегли от невзгод, в том числе от ненужной боли (IMHO).
Безусловно.
Но отдаление друг от друга, которое предшествует "зашкаливающему влечению" (к третьему лицу) - это уже боль. И это отдаление всегда чувствуется.
Ну если, конечно, люди не живут в нем годами и не свыклись с ним как с нормой. Это, наверное, вариант той самой "трещины в фундаменте". И я говорила, что в каждой паре выбирается своя степень близости и откровенности. Если всех устраивает, то конечно не надо ничего разбирать.

Относительно Высоцкого, мне бы не хотелось, чтобы разговор уходил в сторону обсуждения его личности.
Акцент в цитате, которую я привела, была не на том, что я - как Высоцкий. А на том, что в данном вопросе я думаю так же, как и этот человек. Мое мнение совпадает с его мнением. Это не значит, что я его считаю эталоном и образцом для подражания.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (29.10.2017 06:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Нет, я считаю, что вам самой так хочется думать.
Действительно!..
Так же, как и многим другим.
Я не буду спорить на эту тему и пытаться что-то доказать, в виду бесполезности.
Скажу только, что есть люди, для которых неопределенность - тяжела и дискомфортна. Им нужна ясность. И им не "хочется так думать", это так и есть.
А для других, наоборот, неопределенность приносит надежду на хороший исход, и они легко могут существовать в ней годами.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порассуждаю еще немного, воспользовавшись на этот раз постом Зимородка от 24 октября:

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Если же я всячески стараюсь, чтобы партнеру в отношениях было хорошо и не по своим каким-то представлениям, а чутко откликаясь на его просьбы, а его все равно неудержимо тянет на сторону - то чем я ему помогу и что мы будем обсуждать?... Можно поставить перед фактом, и тут или терпи или расходись. Можно дорожить тем что есть в отношениях и скрываться, но именно обсуждения не помогут никак...

Обсуждать разумеется нужно конструктивно, когда вас или его что-то не устраивает из того что можно поменять. Может быть вы изо всех сил стараетесь - не знаю там, наводите чистоту в квартире, печёте пирожки, а партнёру секса не хватает. Или наоборот, слишком много. Или ещё что-нибудь, что вам даже и в голову не приходит. В таких случаях, мне кажется имеет смысл обсудить чтобы начать стараться в более правильном направлении.

А если корректировать нечего, то откровенность ради откровенности не нужна. По крайней мере, по таким чувствительным вопросам.


Есть еще и третий случай, когда откорректировать и хотелось бы, но никак невозможно. Наверно, все согласятся, что "диапазон сексуальной приемлемости" (или обратный ему "индекс разборчивости") у разных людей может быть очень разным. У одних диапазон широк ("приемлемы" 1 из 3, "нравятся" 1 из 10, "вызывают сильное желание" 1 из 100), у других узок ("приемлемы" 1 из 30, "нравятся" 1 из 300, "вызывают сильное желание" 1 из 100,000).
Рассмотрим второй случай Улыбка . Допустим, у некого мужчины "вызывают сильное желание" женщины ростом от 210 см и выше (параметр взят "от балды"). Такие встречаются, скажем, 1 на 100,000. Если учесть другие условия и требования взаимности, то получаем вероятность нахождения подходящей партнерши 1 на 10,000,000, другими словами, невероятность на грани невозможности. И вот наш герой встречает девушку, красавицу, умницу, совершенную во всех отношениях, и он ей тоже нравится. Вот только росту в ней всего 180 см... Как он поступит? Женится на ней? Скорее всего да, и это будет разумный выбор, ведь это тоже редкая удача, наверно 1 на 10,000 (по совокупности удачных совпадений). Будут они жить и любить друг дружку, и очень вероятно, будут верны друг другу. Но... амазонка его фантазий никуда не делась, она так там в фантазиях и живет...И будет он свою жену до этой амазонки дофантазитовать. Может быть, всю жизнь.

Теперь вопрос к нашим уважаемым дамам. Представьте себя на месте жены нашего героя. Скорее всего, вы знаете о предпочтении своего мужа (в общих чертах), но если об этом не напоминают, то можно это знание задвинуть подальше, чтоб не мешало. Вы хотели бы, чтобы муж говорил вам о своих фантазиях? Или показывал интерес (хотя бы только взгладом) если вам встретится женщина, которая ближе к предмету его фантазий, чем вы? Главные условия: 1) Он вам верен (в реальности), и 2) Изменить себя вы не можете.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Sharik пишет:
Да. И еще он достоин того, чтобы мы его берегли от невзгод, в том числе от ненужной боли (IMHO).
Безусловно.
Но отдаление друг от друга, которое предшествует "зашкаливающему влечению" (к третьему лицу) - это уже боль. И это отдаление всегда чувствуется.
Ну если, конечно, люди не живут в нем годами и не свыклись с ним как с нормой. Это, наверное, вариант той самой "трещины в фундаменте". И я говорила, что в каждой паре выбирается своя степень близости и откровенности. Если всех устраивает, то конечно не надо ничего разбирать.

Может быть, я не очень ясно выразился, но я говорил не об "отдалении" (то есть проблеме, которой сначала не было, а потом появилась), а именно о несоответствии, которое было изначально, и с которым мы согласились сосуществовать. Именно в этом разница между случаем "мусора" и случаем "трещины".

Marisha пишет:
Относительно Высоцкого, мне бы не хотелось, чтобы разговор уходил в сторону обсуждения его личности.
Акцент в цитате, которую я привела, была не на том, что я - как Высоцкий. А на том, что в данном вопросе я думаю так же, как и этот человек. Мое мнение совпадает с его мнением. Это не значит, что я его считаю эталоном и образцом для подражания.
Я понимаю. Здесь IMO дело не в личных чертах, ваших, моих, Высоцкого или кого-то еще, а в различии между природой Поэта (живущего сегодня с максимальным эмоциональным накалом, и сжигающего себя в этом огне) и Человека Разумного (живущего сегодня более/менее рационально, и строящего планы на завтра). Что Поэту хорошо то Разумному смертъ Улыбка and vice versa Улыбка Даже если наши мнения совпадают иногда с мнениями Поэтов Холодная улыбка
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Теперь вопрос к нашим уважаемым дамам. [/b]Представьте себя на месте жены нашего героя. Скорее всего, вы знаете о предпочтении своего мужа (в общих чертах), но если об этом не напоминают, то можно это знание задвинуть подальше, чтоб не мешало. Вы хотели бы, чтобы муж говорил вам о своих фантазиях? Или показывал интерес (хотя бы только взгладом) если вам встретится женщина, которая ближе к предмету его фантазий, чем вы? Главные условия: 1) Он вам верен (в реальности), и 2) Изменить себя вы не можете.[/color]
Вы прямо про меня привели пример. Во мне росту метр с кепкой, фигура типа "груша" - то есть, когда попа великовата, а ноги коротковаты. Так себе визуальный объект, в эпоху, когда красивыми считаются девушки фотомодельных параметров ))))) Допускаю ли я мысль, что мой партнер в фантазиях видит себя с какой-то более другой женщиной? Допускаю, почему нет. Понравится ли мне, если он на кого-нибудь засмотрится? Да не очень. Но если это будет просто восхищенное провожание взглядом или даже восклицание "Какая женщина!" - то пусть будет. А если это будет открытый рот, капание слюной и стеклянный взгляд до вечера - то не надь )))) Хотела бы я, чтобы он со мной делился своими интимными фантазиями про идеальную женщину... А зачем? С какой целью? Видите ли, я во-первых (судя по себе, конечно же) считаю, что такого рода фантазии - это дело интимное. И даже интимное-интимное, больше о себе, о своих потребностях, нежели о ком-то другом, во всяком случае сама я если и хочу с кем-то обсуждать такие вещи, то разве что с психоаналитиком. А с партнером - только эти самые потребности, а не то, каким интересным образом я до осознания их доперла. ) Простите мне неаппетитный пример, но это как с другим интимным делом - оправлением естественных потребностей. Я знаю, что мой партнер периодически их справляет, как и все остальные люди. У меня отсутствуют иллюзии, что он этого не делает или делает исключительно как единорожек - радугою и цветочками. Но я совершенно не хочу такой близости, при которой мне необходимо при этом процессе присутствовать и результату радоваться. Извините, это уровень общения матери и ребенка, который приучается к горшку. Кроме того, для меня существует большая разница между понятиями "поделиться" и "пригрузить". Первое - это когда мы нечто воспринимаем как некую ценность, богатство, и стремимся отдать часть этой ценности нашему партнеру. Вот это - поделиться. Извините, считать собственные эротические фантазии огромной ценностью для другого человека - не самонадеянно ли? Можно делиться и проблемами, но, как мне кажется, для нормального человека такого рода фантазии именно проблемой не являются, напротив, это очень приятное интимное переживание. Если они уже реально мучают - то чем партнер-то поможет?... Надо к дохтуру.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Так я как раз об этом и говорила выше. Что подобный разговор, в любом случае свидетельствует о том, что в паре - проблемы.
Простите, что я скажу об этом еще раз. Мне все время кажется, что я непонятно объясняю. Неужели для того, чтобы осознать, что в паре в целом или у одного участника пары конкретно имеются проблемы, человеку необходимо обязательно влюбиться в Васю Пупкина и уже через него про эти проблемы начать базарить? Без Васи - не? Никак?..

Marisha пишет:
А меня угораздило выйти замуж за того, который, если ему что-то не нравится, так и говорит открытым текстом "не нравится".
Не нравится что-то в Вашем поведении или не нравитесь Вы как женщина? Что есть другие, получше?

Marisha пишет:
Прошу прощения, но мне показалось, что Вы как раз считаете, что ложь в некоторых ситуациях более полезна, чем правда.
А почему так показалось? Потому что я лично знала пару, прожившую вместе более тридцати лет, имевшую "забеги на сторону обоюдно" и не осудила их? Да, не осудила. Я не была в их ситуации, я не знаю, что бы я выбрала - измену или разрыв. Потому что видите ли, существуют такие проблемы, которые разговорами не решаются, к сожалению. Очень легко их решить, когда ничего, кроме секса и эмоций не связывает - расстался, нашел другого, или "купил овин, зажил один", делов-то. Но когда есть дети, неразменные жилплощади, еще какие-то связующие звенья - выбор сложен. И решается в каждом случае очень индивидуально. Как можно осуждать? К слову, чрезмерную откровенность я тоже не осуждаю. Только ко мне прошу не применять. ))))))

Marisha пишет:
Я, как В.Высоцкий, "Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает."
Еще раз хочу я спросить, о чем мы говорим? О реальных изменах, эротических фантазиях или о том, что партнер просто чувствителен к красоте?.. Потому что это все очень разное, и где-то правда необходима, и откровенность необходима, а где-то откровенность, ИМХО, не нужна совсем...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Простите, что я скажу об этом еще раз. Мне все время кажется, что я непонятно объясняю. Неужели для того, чтобы осознать, что в паре в целом или у одного участника пары конкретно имеются проблемы, человеку необходимо обязательно влюбиться в Васю Пупкина и уже через него про эти проблемы начать базарить? Без Васи - не? Никак?..
Почему никак? Можно и без Васи...
Но в рамках темы, "по условию задачи", есть влечение к Васе...
Дальше, в процессе обсуждения, Lummi написАла пост... Мысли, которые она в этом посте изложила, оказались мне близки. Я понимаю, почему она сделала так, как сделала... О чем я, собственно, и сказала...

Anderson пишет:
Не нравится что-то в Вашем поведении или не нравитесь Вы как женщина? Что есть другие, получше?
В поведении...

Anderson пишет:
А почему так показалось? Потому что я лично знала пару, прожившую вместе более тридцати лет, имевшую "забеги на сторону обоюдно" и не осудила их?
Я тоже знаю такую пару. У меня подруга так живет. И тут вроде бы вообще никто никого не осуждал.

Anderson пишет:
Потому что видите ли, существуют такие проблемы, которые разговорами не решаются, к сожалению.
Вижу... И да, такие проблемы, действительно, существуют...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Шариком я согласен, -- а с Андерсон не всегда.
.
.
Знаете, я насмотрелся и по жизни, и в кинематографе на ситуации "Нет, скажи мне всю правду!!!. С подробностями!. Я хочу знать!!".
..Классика жанра.
А потом -- невротические навязчивые мысли.., тихие истерики..., комплексы... А то и суицида недалеко. ...Всякое бывает!.
Короче.
Дамы, много на себя не берите !.)). В виртуале-то мы все мастера!. "по взаимопринятию".)) .. И всепонимающие супермены.))

А вот в жизни.... например, когда муж вам предлагает МЖЖ..

.. Это лишь один из примеров.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (29.10.2017 14:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (29.10.2017 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она латентно бисексуальна, - то очень даже возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Знаете, я насмотрелся и по жизни, и в кинематографе на ситуации "Нет, скажи мне всю правду!!!. С подробностями!. Я хочу знать!!".
..Классика жанра.
У меня такое чувство, что в этой теме мы как-то все - на разной волне. Каждый говорит о чем-то своём... И остальные его - не очень хорошо понимают...

В Ваших словах "бабские разборки" или "скажи мне всю правду... с подробностями" я пытаюсь найти какие-то ассоциации из своей жизни - и не нахожу...

У Anderson, как мне кажется, я что-то зацепила в душе какими-то своими словами... То, чего цеплять не надо было... Приношу свои извинения... Это не специально... Это случайно...

В общем, друзья, со всем уважением...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (29.10.2017 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Интересно, а как ты отличаешь тех, кому хочется думать, что они предпочитают правду, от тех, кто это про себя уже твёрдо знает по опыту? Закатить глаза, задуматься

Хороший вопрос.

Анна, дело в том, что "правду" не знает никто. Ни относительно себя, ни относительно других.
... Какая может быть "правда" в психике с её бессознательными омутами ?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
У меня такое чувство, что в этой теме мы как-то все - на разной волне. Каждый говорит о чем-то своём... И остальные его - не очень хорошо понимают...
Аналогичное ощущение.

Marisha пишет:


У Anderson, как мне кажется, я что-то зацепила в душе какими-то своими словами... То, чего цеплять не надо было... Приношу свои извинения... Это не специально... Это случайно...
Вам совершенно не за что извиняться! Вы интересный и очень деликатный собеседник, и даже я с чем-то в Ваших постах не согласна, мне все равно интересен Ваш опыт и Ваше мнение. Единственное, что действительно вызвало во мне неприятные воспоминания - это тот пост Lummi, где она писала, что партнеру полезно один раз узнать, что он рискует стать рогатым, но разумеется, я не имею никаких претензий и к ней тоже. Я написала о своем опыте просто для того, чтобы показать, к каким разнообразным финалам может приводить одно и то же действие.
Со всем уважением тоже.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha-->Велимир пишет:
У меня такое чувство, что в этой теме мы как-то все - на разной волне. Каждый говорит о чем-то своём... И остальные его - не очень хорошо понимают...
Обычное дело.
Мы и сами-то себя не всегда понимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Интересно, а как ты отличаешь тех, кому хочется думать, что они предпочитают правду, от тех, кто это про себя уже твёрдо знает по опыту? Закатить глаза, задуматься

Хороший вопрос.

Анна, дело в том, что "правду" не знает никто. Ни относительно себя, ни относительно других.
... Какая может быть "правда" в психике с её бессознательными омутами ?.

Зачем же так глубоко? Улыбка Свою реакцию на неприятные/неожиданные известия можно знать, тут не обязательно нырять в омуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Свою реакцию на неприятные/неожиданные известия можно знать, тут не обязательно нырять в омуты.

Ты видимо, имеешь в виду какую-либо незамысловатую конкретику: "где"... "чего".

Я же толкую про мутные и противоречивые чувства и мысли в голове другого человека. О них говорил Тютчев.
Которые не уложить в своём сознании.


Последний раз редактировалось: Велимир (29.10.2017 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Извините, считать собственные эротические фантазии огромной ценностью для другого человека - не самонадеянно ли? Можно делиться и проблемами, но, как мне кажется, для нормального человека такого рода фантазии именно проблемой не являются, напротив, это очень приятное интимное переживание.

Проблема здесь, думаю, не в самих фантазиях а в том что они сопровождаются чувством вины к партнёру. "Человек мне доверяет, а я тут мечтаю о том что ему (ей) уж точно не понравится." Да, в таких случаях в чём стоит быть откровенным а в чём нет это большой вопрос.

Marisha пишет:
Велимир пишет:
А вот в жизни.... например, когда муж вам предлагает МЖЖ..
У меня подруга задарила мужу на ДР. Радостная улыбка

Респект подруге. Не все на такое способны Улыбка

Marisha пишет:
У Anderson, как мне кажется, я что-то зацепила в душе какими-то своими словами... То, чего цеплять не надо было... Приношу свои извинения... Это не специально... Это случайно...

Мне тоже ответ Anderson показался резковатым, но такое на форуме часто случайно получается.
В буквах интонации не видно, вот она автоматически и додумывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Свою реакцию на неприятные/неожиданные известия можно знать, тут не обязательно нырять в омуты.

Ты видимо, имеешь в виду какую-либо незамысловатую конкретику: "где"... "чего".

Я же толкую про мутные и противоречивые чувства и мысли в голове другого человека. О них говорил Тютчев.
Которые не уложить в своём сознании.

А, ну да. Мы же говорили о "всей правде", а мысль изреченная есть ложь. Знаешь, я могу себе представить человека, который требует "всю правду" про противоречивые чувства и мимолетные мысли - но это вряд ли я... Боюсь, я слишком логична, чтобы требовать отчета о том, что у человека в собственном сознании не укладывается: зачем мне рационализация? Закатить глаза, задуматься

Так что я не обязательно про совсем уж конкретику, но хотя бы про то, что человек может без больших потерь словами сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
могу себе представить человека, который требует "всю правду" про противоречивые чувства и мимолетные мысли - но это вряд ли я...
Согласен. Ты одна из самых умных женщин, которых я встречал.

Цитата:
не обязательно про совсем уж конкретику, но хотя бы про то, что человек может без больших потерь словами сформулировать.
— Воротник рубашки в помаде. И духами от тебя пахнет... У тебя что, с кем-то был интим на этом вашем корпоративе ??. С кем?
— C сотрудницей.
— Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не обязательно про совсем уж конкретику, но хотя бы про то, что человек может без больших потерь словами сформулировать.
— Воротник рубашки в помаде. И духами от тебя пахнет... У тебя что, с кем-то был интим на этом вашем корпоративе ??. С кем?
— C сотрудницей.
— Понятно.
[/quote]
А это вопрос о влечении? По мне, так даже не скалкой, а целой чугунной сковородкой по голове. Смех
Что-то у тебя всё крайности: либо нечто потаенно-невыразимое, либо допрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это вопрос о влечении?

Это "про то, что человек может без больших потерь словами сформулировать". (с) Анна

То есть.
В вышеприведённом эпизоде жена была удовлетворена исчерпывающим ответом (сформулированным без больших потерь), - и сказала "понятно".

P.S.
И совсем это был не допрос, - а любознательный живой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А это вопрос о влечении?

Это "про то, что человек может без больших потерь словами сформулировать". (с) Анна

То есть.
В вышеприведённом эпизоде жена была удовлетворена исчерпывающим ответом (сформулированным без больших потерь), - и сказала "понятно".

P.S.
И совсем это был не допрос, - а любознательный живой вопрос.

Значит, у меня бедная фантазия. Улыбка Могу себе представить жену, которая будет удовлетворена таким ответом, могу себе представить, что эти признаки вообще не говорят об интиме, - но категорически не могу представить, что на 2 улики и 2 вопроса в одной короткой реплике (жены) можно ответить без больших потерь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Знаешь, я могу себе представить человека, который требует "всю правду" про противоречивые чувства и мимолетные мысли - но это вряд ли я...
Боюсь, я слишком логична, чтобы требовать отчета о том, что у человека в собственном сознании не укладывается : зачем мне рационализация? Закатить глаза, задуматься

Вот муж и выложил только то, что у него укладывается. Простой незамысловатый факт.

P.S. Муж не твой, гипотетический.


Последний раз редактировалось: Велимир (30.10.2017 02:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100